А-ля 90-е или краткий курс истории с помадой Mac Frost Lipstick Viva Glam Rihanna 2

Здравствуйте милые форумчанки!
Сегодняшний пост хочу начать с анекдота:
«В ходе многолетних исследований учёные выявили, что обезьяны быстрее находят связь между аудио-кассетой и карандашом, нежели люди рождённые после 1996 года».
К чему это я? А к тому, что эта помада вернула меня в школьные годы, в «безбашенные» 90-е, когда кассеты перематывали с помощью карандаша, лакированные чёлки с начёсом и коричневая помада были показателем, что ты «в тренде».Кто помнит то время, думаю, поймёт меня с полуслова, а рождённые ''после'' могут узнать подробности из поста.

Mac Frost Lipstick Viva Glam Rihanna 2 Помада текстуры Frost в оттенке Rihanna 2
В МАС захожу только за кисточками, вся остальная продукция этой фирмы проходит «мимо меня».Уже расплачиваясь, рядом с кассой я увидела ЕЁ, мою первую в жизни помаду, точнее цвет, который заставил меня улыбнуться и на 2 дня погрузиться в приятные воспоминания.
Вот он любимый многими девушками 90-х ''козырный '' шоколадный оттенок.
И промо фото «кислотной» Рианны
Да да это было модно: коричневая помада, все её оттенки+ коричневый карандаш, желательно на 2 тона темнее самой помады.Про нюдовые оттенки тогда мало кто слышал, а если и знал, то зачем тратить деньги на то, что не видно на губах? Косметика «люкс» только только появлялась и была роскошью.Обратиться за информацией было некуда: интернет и модные журналы тоже можно отнести к «новорождённым» того периода.Для примера фото того времени:
И моя личная фотография 18 летней давности(прошу прощения за качество, но в 90-е основным «носителем» информации была бумага  , поэтому пришлось делать «фото с фото»).
Тогда такой вариант оформления губ считался ультрамодным.Теперь когда я сделала такое длинное отступление, пришло время рассказать о «шоколадке» 2010-х.
В осенней лимитированной коллекции МАС от Рианна вышли 4 продукта:2 помады и 2 блеска.Как говорится на официальном сайте марки, все деньги от проданной коллекции пойдут в фонд помощи ВИЧ инфицированным (чему я искренне рада), хотя этот оттенок думаю будет сложно реализовать.А вот и сам оттенок:
Цвет мне очень напомнил однушки Герлен.Для сравнения крестиком помечена помада, слева тени:
Даже при супермакро оттенки выглядят идентично.
Фото на губах:
И с атрибутом 90-х
Моё мнение:2 дня меня постоянно тянуло к этой помаде, как к магниту.Я перепробовала все варианты нанесения: на блеск, под блеск, на карандаш и т.д., успела «выгулять» на спорт.Как видно на фото, помада беспощадно сушит губы, цвет отдаёт отлично, стойкость 4-5 часов.
А здесь разбавила сверху розовым блеском.Получился вполне пригодный для носки нюд.
И на лице (прощу прощения совсем без макияжа, только уход успела нанести и опять за помаду).
И в конце ещё пару картинок помады-красавицы:
Итог:
Живя настоящим, я даже не думала, что такая мелочь как помада может заставить вернуться в прошлое, созвониться с бывшими одноклассниками и перелистать фотоальбомы.Кто знает, может лет через 15 у нас такие же чувства будет вызывать красная помада, а на губах будут играть неоновые оттенки.
Цена: 880 руб.
Срок использовани: 2 дня
Оценка: 5 (за вызванную ностальгию).
До встречи в эфире!
аааааа, в 15 лет у меня была такая — все подружки завидовали)))))
  • 14 сентября 2014, 18:30
Да он был у многих, так называемый «Косметический символ 90-х»
Интересный обзор, но мне кажется не надо целенаправленно стареть губы и себя ;)
  • 14 сентября 2014, 18:43
Екатерина конечно данный оттенок старит, но я его покупала не для носки.Это как жвачка «Дональд Дак».Знаю что жевать не буду, но увижу куплю, как память.
  • Anna_Bel
  • 14 сентября 2014, 18:43
Ооо, я в школе торговала польскими коричневыми помадами и тенями:) в числе «потребителей» были не только одноклассницы, но и весь пед.состав во главе с директором))
Спасибо за минутку ностальгии!
  • 14 сентября 2014, 18:51
Анна зашла на Ваш профиль и увидела, что школьное мелкое предпринимательство выросло в дело жизни.   Незачто! Рада, что Вы разделили мои чувства.
  • Rysichka
  • 14 сентября 2014, 19:18
какая прелесть! а ведь и правда мы носили коричневые губы:) я и не задумывалась об этом
  • 14 сентября 2014, 19:24
Да и я бы не вспомнила, если бы не эта помада
Вау! Слов нет! Мне нравится. Очень. Спасибо Вам огромное за пост!
На 90-е пришлось моё детство, многие атрибуты того времени я отчётливо помню, о подобной помаде мечтала тогда) У меня те годы вызывают только приятные ассоциации, такая мода небанальная была и она возвращается, ура!
  • 14 сентября 2014, 19:58
Да «небанальная» мягко сказано, все как подкопирку, только цвета разные.А время было прикольное!
Согласна с Вами
Пост отличный, спасибо! Улыбнуло) На конец 90-х пришлась моя школьная пора, такая помада была в моде, каждая вторая пользовалась) Я не понимала такой красоты ни тогда, ни теперь) Еще вспомнилось, как девушки красили губы бледной помадой, практически стирающей губы с лица, и обводили коричневым карандашом. Это был кошмар для учителей))) Ваш пост вызвал положительные эмоции и ностальгию, спасибо еще раз!
  • 14 сентября 2014, 20:03
И ведь такой макияж считался красивым! Рада нести позитив в люди
Моя мама носила такую помаду года до 99 :)) спасибо за воспоминание!
  • 14 сентября 2014, 20:52
Продвинутая у Вас была мама по тем временам!
  • Alouette
  • 14 сентября 2014, 20:37
С тенями вообще никакой разницы не увидела)))
спасибо за любопытное сравнение)
  • 14 сентября 2014, 20:54
Ну просто один в один.Уж подумывала на губах попробовать, но разум взял верх.
  • Schi88
  • 14 сентября 2014, 20:42
Для темнокожей Рианны эта помада — вполне себе нюд, только мерцающий. Для европейских девушек — сомнительный вариант.
Кстати, многие модные журналы уже говорят о возвращении металлических текстур и оттенков металла (той же бронзы, например), и на губах — в том числе.
  • 14 сентября 2014, 20:56
Вот и я на русскоязычном сайте Maс не нашла об этом цвете ни слова.Для европейской внешности не рассчитано наверно.
Не дай бог такое возвращение   помню те бледно фиолетовые металлическо-космические губы   а вообще мне краситься не разрешали, я только мечтала
  • 14 сентября 2014, 22:26
Да красились в улёт, но что самое интересное звёзды также использовали эти помады на сцене и в образе.Интересно через 20 лет девушки также будут   над нашими постами?
оо, Вы прям мне напомнили)) в 8 классе у меня был сиреневый, бледный, чуть металик блеск… скорее даже жидкая помада. Я одна тогда такой красилась))крутая была))ахаха))))
  • hisensi
  • 14 сентября 2014, 21:22
Я тоже думаю, на темнокожих девушках будет смотреться совсем иначе. А вобще интересно, в стике она вроде такой золотисто-бежевой смотрится, а на губах приобретает тот же коричневый оттенок, что и бантик на фоне :) Спасибо за интересный обзор!
  • 14 сентября 2014, 21:29
Да у нее реальный оттенок как на фото с шоколадкой.Очень тёмная.Думаю для фотосессии отличный вариант.
с блеском очень нравится, хотела бы себе такую помаду)
  • 14 сентября 2014, 21:41
Дарья к этой помаде идёт свой блеск в коллекции, можно попробовать, цвет получается немного другой, но опять же небанальный.
спасибо за информацию, присмотрюсь)
  • kechet
  • 14 сентября 2014, 21:47
Когда увидела промо-фото Рианны, то поняла, что эта помада не для европейской внешности) вот для нас она прям совсем-совсем не подходит) это нюд для афро-американцев)
О! Я как в свою молодость окунулась!
Польские коричневые помады были моим маст-хэвом 20 лет назад!
Спасибо за минутку ностальгии)

Зы. Надо затестить в МАКе, ради интереса!
  • 14 сентября 2014, 21:58
Как всё таки мода изменилась за 20 лет.То что для нас было must-have сейчас вообще не в почёте.
  • 14 сентября 2014, 21:56
Жесть) Была такая в школе,… счастливые 90-е)
  • 14 сентября 2014, 22:00
В то время наличие этого цвета в сумке делало нас счастливыми! Эх шальные 90-е!
Помню-помню! Всевозможные коричневые, и чем больше перламутра — тем лучше!
Помадка красивая, вам хорошо, но пойдёт она далеко не всем.
  • 14 сентября 2014, 22:21
Вообще 90-е были взрывом цвета.Отрывались по полной: чёрные брови, коричневые губы и яркие тени!
Да конечно женщины в 90-х «отрывались» по полной! После тех времён, когда брови и глаза подводили школьным карандашом «конструктор», в продаже был один-единственный тональный крем «балет» и тушь-«плевалка», а польскую палетку теней можно было достать только за бешеные деньги и по блату — такое «поведение» женщин в 90-х, когда на прилавках магазинов появилась разнообразная косметика — вполне понятно
  • 14 сентября 2014, 22:36
Всё точно подметили! Кстати тогда все старались выглядеть старше своих лет и косметика этому способствовала.
  • LaLaKo
  • 14 сентября 2014, 23:54
на мою «юность» так сказать пришлись неоново-сиреневые оттенки)) цвет губ зомби — ходили все))))
  • 14 сентября 2014, 23:58
Да Ульяна сиреневый был следующим этапом эволюции в косметике того времени.
  • LaLaKo
  • 15 сентября 2014, 00:11
честно говоря, я рада, что «сиреневые» годы позади — это был ужас — коричневый хоть какой-то природный цвет))
  • rezni40k
  • 15 сентября 2014, 00:08
Да уж) Иногда я удивляюсь «адекватности» понятия красоты тех времен ;) Но, на тематическую вечеринку самое то:)
  • 15 сентября 2014, 00:18
Времена такие были, дорвались до Ruby Rose и понеслось.После школы ездили в киосках помадки покупать на съэкономленные с обедов деньги
  • mooncake
  • 15 сентября 2014, 00:09
А я почему-то не помню коричневых помад в 90ые( Только красную помаду своей тети помню
Помню, как появились карандаши для глаз тонкие и толстые с кучей-кучей блесток
  • 15 сентября 2014, 00:14
Думаю в силу возраста Вы не помните, но в 94-95 это был писк моды.А красный имел место, только в школу нельзя было носить, а с коричневым как-то пропускали.
У нас вообще была мода на черную помаду, найти ее было почти нереально, смешивали коричневую помаду с черным карандашом и, вуаля, красотки!   Самые отчаянные даже с синими губами ходили.
  • 15 сентября 2014, 00:43
После клипов суперстар 90-х Линды начали делать матовые чёрные или коричневые губы.Помню помню
У меня была голубая и серая помады. А потом была коричневая. Летом в лагере я была королева! А сейчас я этиф отографии спрятала далеко подальше. Без слез не взглянешь.
  • 15 сентября 2014, 12:47
А я после покупки помады достала свои фотки и весилилась.Ну тётка тёткой с коричневой помадой.Думаю для мотивации иногда надо смотреть старые снимки:)))))
У меня муж над ними ржет как умалишенный. Особенно брови его радуют в сочетании с помадой коричневой. Говорит — вас не поймешь, вы их выщипываете чтобы нарисовать)))
Ладно, заканчиваю флуд)
  • Veleena
  • 15 сентября 2014, 07:01
Тут ностальгия захлестнула даже меня – такого оттенка помады были в косметичке моей мамы в начале 90-х, а я как любопытное дитя их вечно таскала и примеряла на себя. Но особо любила не коричневую, а коричнево-бордовую – вот это был цвееет ^_^ в младших классах на праздники пользовалась
  • 15 сентября 2014, 08:28
Хорошего начала дня с положительных эмоций!
Да-да, помню такие помады. Я тоже из коричневых не вылезала: тени, помады, лаки — и все с перламутром
А еще помню до безобразия припудренные губы одноклассницы, которая буквально «стерла» их с лица. Смотрелось ужасно, уж лучше с перламутром походить))
и тушь ленинградская…

Спасибо за воспоминания, весело было почитать!
  • 15 сентября 2014, 12:45
Рада была вернуть многих из нас в воспоминания:))))))
Было дело! А еще цветные туши и обязательно цветные лосины. С коричневыми помадами ходили все от мала до велика. Весело было. И тяжело. Тушью по 2 года пользовались)
На Рианне помада вполне себе гармонична.
В виде блеска и капельки цвета на вас на фото, которые вы предложили в конце — вполне носибельно.
как же мне нравится этот цвет *_*
у меня, правда, нет ассоциаций с 90ыми, скорее наоборот — выглядит она футуристично))
  • 24 сентября 2014, 19:09
Интересное мнение   Прошлое и будущее воплотились а этой помаде.