16.07.2014

Кисти для растушевки MAC 217 и Just 14

Ну что же, спустя два года я таки стала обладательницей этой легендарной растушевочной кисти MAC 217. До этого меня вполне для растушевки устраивала кисть Just 14. Сегодня покажу вам обе кисточки и проведу им небольшой тест-драйв.

Фотография:

Продавалась красотка MAC в небольшом полиэтилене.

Кстати, у Just кисти упакованы чуть посолиднее. Упаковочка у меня не сохранилась, но нашла в телефоне вот такое фото:

Меня лично очень настораживает, что производитель MAC нигде не указывает, чей же ворс использован в кисти. Весь гугл перерыла, но ответа так и не нашла. Одна девушка с блога подсказала мне сегодня, что у MAC все натуральные кисти из козы. У Just найти информацию про ворс намного легче — это всегда указано на упаковке и на сайте производителя. Кстати, у нашей подопытной Just 14 ворс также из козы, только из черной. Сравнение тем становится интересней — белая коза MAC против черной Just. Вот общее фото наших красоток:

Но похожи они только на первый взгляд, посмотрите, какая «толстушка» Just:

Перейдем теперь к делу, непосредственно сравним качество тушевки. В эксперименте участвует сборная палетка, конкретно две верхние тени Just — матовая коричневая и шиммерная фиолетовая:

1. Матовые коричневые тени:

Тушуем, Just справился с задачей чуть хуже, у MAC граница получилась более плавная:

2. Шиммерные тени. Моя задача была растушевать их в легкую дымку:

Тут снова МАС ведет себя лучше, да и к тому же, посмотрите, Just потерял волосок:

Надо сказать, что ворс у белой козы намного мягче черной. Да и потерянный волосок во время тушевки Just уже далеко не первый. Причем, волосок обычно выпадает не целиком, а ломается, т.е. это не вина сборки, а такое качество самого ворса. Сборка, кстати, у МАС происходит в Японии, у Just в Южной Корее.
Сравним цены: MAC — 1250 руб, JUST — 350 руб
Разница в цене огромная, MAC дороже Just почти на 1000 рублей. Но надеюсь, что кисть прослужит долго и полностью отобьет всю свою стоимость.
Итог тут понятен без лишних слов. МАС однозначно справился со своей задачей лучше. Сижу теперь, думаю, как же мне чистая тушевка давалась до покупки этой кисти? ;)))

Оценка:
MAC 5- (моя жадность таки поставила "-"),
Just заслуживает 4- ("-" за не вовремя выпавший волос)

Скажите, а какие кисти для вас являются палочками-выручалочками? Очень интересно было бы пополнить свою коллекцию новыми интересными экземплярами.

_fluorescent 16 июля 2014, 20:53
тоже взяла такую от Just для растушевки, не подошла совершенно, она просто огромная и растирает все веко в грязь. Приспособила ее для нанесения сухих хайлайтеров, здесь она и тушует неплохо, и достаточно маневренная.
LenaLintu 16 июля 2014, 20:55
да, я ей тоже часто наношу хайлайтер или закрепляю консилер пудрой под глазами. Вообще в Just есть очень похожая кисть номер 15, она уже заявлена как для коррекции носа, так вот мне кажется, что и эта тоже для коррекции неплохо подойдет.
_fluorescent 16 июля 2014, 21:05
разве что для носа, потому что раскрашивать ей щеки я боюсь умучиться!
LenaLintu 16 июля 2014, 21:09
да, я нос и имела ввиду ))
Danaya 18 июля 2014, 13:24
Эта Just моя любимая кисть, она волшебная. Вы ее попробуйте на финальной растушевке, когда надо убрать все границы между переходами разных оттенков теней. Вот тогда Вы поймете, как она работает! Поэтому и нужен такой большой размер кисти. Только без особых усилий ей работайте, аккуратно. Мне раньше казалось, что достаточно одной 217й на то, чтобы глаза выглядели прилично. А с приобретением 14й от Just я поняла разницу. Это как уложить волосы самой-неидеально, форма не та, волоски пушатся и в салоне-волосок к волоску, объем, волосы живые и т д.)
LenaLintu 18 июля 2014, 20:27
Спасибо за комментарий! Я как раз писала, что два года до покупки МАК, Джаст для меня была идеальной в растушевке. Сейчас просто в сравнении больше нравится МАК. Обязательно попробую Джаст для финальной растушевки, спасибо за совет!
alisha272 16 июля 2014, 21:03
у меня есть кисть Just 21, она тоже для растушевки, но чуть поменьше. вообще не нравится, вроде и тушует, но ровно в середине получается тонкая яркая полоска цвета
да и подорожали что-то их кисти
LenaLintu 16 июля 2014, 21:08
Зато у Just кисть-расческа для ресниц самая дешевая среди аналогов РеалТехникс и Твизермен, купила сразу две, впрок )
Tan2013 16 июля 2014, 21:58
Я купила тоже 217, пользовалась не часто, разболталась железная часть. Очень расстроена этим фактом. Покупала в одном из московских бутиков mac…
LenaLintu 16 июля 2014, 22:05
ого, вот это новость! спасибо, что написали. Думаю, разные мнения важны!
Tan2013 16 июля 2014, 22:43
Пользоваться можно конечно, там не сильно болтается) но по-моему это весомый камень в огород их качества, к сожалению.
karmelita-05 17 июля 2014, 01:36
Может попадала вода при мытье? В ту часть, где соединяются деревянная ручка и железка?
Tan2013 17 июля 2014, 09:32
это случилось с почти новой кистью, еще до первого мытья… к слову, 208ая, купленная вместе с 217ой, как новая, ничего нигде не болтается. не повезло мне просто видимо)
Elena9841 18 июля 2014, 09:44
Нифига ж себе, это что с ней делать то надо?))))) У меня она больше 2 лет, пользуюсь регулярно, но ничего подобного не было.
Tan2013 18 июля 2014, 10:26
Да вот ничего и не делала, как написала выше. Со второй кистью все в полном порядке.
Kate_Kate 16 июля 2014, 22:57
Увидев потерянный волосок, возникла мысль «Травма на производстве при исполнении служебных обязанностей». Моя Just 15 тоже теряет ворс.
LenaLintu 17 июля 2014, 11:32
скажите, у вас она теряет целые волоски, или сломанные? я вот уже свою мою после шампуня бальзамом, а все равно волоски ломаются.
Kate_Kate 17 июля 2014, 12:58
У меня длинные выпадают, а может и отламываются, но тогда под корень получается. Надо присмотреться, даже не подумала, что они могут ломаться.
4mone4ka 17 июля 2014, 00:41
Mac 217 моя любимица, ею одной можно весь макияж глаз при желании сделать. Лишь одно толкает меня на покупку кистей Mac- качество, в котором можно быть уверенным. Но иногда и меня тянет найти замену подешевле Вот жаба душит за карандашную кисть Mac отдать почти 2 тысячи, Ваш пост меня предостерег, что лучше этого не делать
LenaLintu 17 июля 2014, 11:34
кисть-карандаш у меня от Sigma, устраивает просто на миллион процентов, даже не было мысли поменять ее на MAC. Смотрела в корнере MAC эту кисть, и на первый взгляд точно между моей Сигмой и кистью-карандашом МАК отличий нет.
karmelita-05 17 июля 2014, 01:35
Есть легендарная 217, но одной мне мало, и я докупила пару китайский кистей Hakuro за какие то копейки. Сделаны внешне, как МАС. Тот же натуральный ворс белой козы. Добротная и удобная ручка. И что? Пользуюсь ими 3 месяца, не лезут, купаю их часто, тушуют на ура. Может чуть иначе, чем 217, но за такую цену.… Да и результат отличный — до легчайшей дымки.
LenaLintu 17 июля 2014, 11:35
хочу хакуро кисти-кабуки для тона! цена очень привлекательная ) скажите, вы их не пробовали?
karmelita-05 17 июля 2014, 11:37
Кабуки не пробовала, но качество этих меня поразило)
NelliG 17 июля 2014, 07:42
Спасибо большое!!!)
montanamontana 17 июля 2014, 18:37
Имея не одну кисточку джаст и использование их более полугода могу сказать что качеством не особо довольна. Про щеточку для ресниц согласна вещь хорошая, а лохматые кисточки не очень. Мои лезут. Особенно большая для пудры, причем есть и длинные и короткие волоски. Для глаз дело обстоит чуть лучше. После помывки распушились и как то колючеваты для век. Мак купила уже давно только руки не доходят попробовать.
LenaLintu 17 июля 2014, 21:54
согласна, мне у Just нравятся маленькие плоские кисти для глаз, тонкая для подводки, расческа для ресниц и кисть для губ. все пушистые кисти для лица у меня от Sigma, ворс потрясающе мягкий.
montanamontana 17 июля 2014, 22:23
до сигмы мои руки еще не добрались, сейчас ожидаю реал техникс. Хочу попробовать искусственный ворс и уже принять для себя решение какие мне все таки больше нравятся по материалу и форме. И потом уже брать более дорогие и труднодоступные кисти.
Delorian 20 июля 2014, 00:06
есть такая just, редко использую для хайлайтера. В общем, почти ненужная кисть, не вызывающая никаких чувств.