Да будет свет или хайлайтер vs люминайзер

В каталоге Косметисты хайлайтер заявлен как средство для высветления отдельных участков лица и придания ему рельефности. Люминайзер там отсутствует, но даже интуитивно понятно, что задача его похожая — подсвечивать, освещать, т.е. придавать коже холеный вид. Так два это отдельных продукта или же просто различное наименование одного и того же? Насколько я понимаю, знаменитые герленовские метеориты считаются хайлайтером, но вариация Perles Du Dragon содержит достаточно темные шарики, благодаря чему общий оттенок средства получается довольно темным: темнее кожи на лице (хотя бы моей). А значит и высветлить им что-то не представляется возможным. Но дракон дает блик и красивое свечение, значит его можно отнести к люминайзерам?

Девушки, помогите разобраться в терминологии и расскажите, чего именно вы ждете от хайлайтера (люминайзера): высветления, блика, сияния, ухоженного вида?

Для наглядности добавлю фото имеющихся у меня хайлайтеров (люминайзеров), как их можно классифицировать?
Слева направо:
DOLCE & GABBANA The Illuminator Glow Illuminating Powder (Shimmer 6)
СHANEL Poudre Signee De Chanel Illuminating Powder
HOLIKA HOLIKA Midnight owl (01)
GUERLAIN Météorites Powder For The Face (Perle Du Dragon)
GUERLAIN Météorites Powder For The Face (Blanc De Perle 00)
CHANEL Lumiere D'artifices Beiges Illuminating Powder with Shimmer

Свотчи слева направо:
HOLIKA HOLIKA Midnight owl (01)
СHANEL Poudre Signee De Chanel Illuminating Powder
DOLCE & GABBANA The Illuminator Glow Illuminating Powder (Shimmer 6)
CHANEL Lumiere D'artifices Beiges Illuminating Powder with Shimmer
Свотчи слева направо:
GUERLAIN Météorites Powder For The Face (Blanc De Perle 00)
GUERLAIN Météorites Powder For The Face (Perle Du Dragon)
Очень интересная тема. Я как профан постою, послушаю…
  • 18 сентября 2013, 20:59
Спасибо, действительно хотелось бы разобраться.
  • max-max
  • 18 сентября 2013, 21:25
я просто оставлю здесь свой старенький пост на эту тему
kosmetista.ru/blog/concilium/9744.html
  • 18 сентября 2013, 21:37
Спасибо, я видела этот пост, но мне он ситуацию прояснил не полностью. Например, вы пишете, что люминайзер содержит золотые частицы, но, если некоторые версии метеоритов (а вы отнесли их к люминайзерам, не указывая на конкретный оттенок) и содержат шарики, дающие золотой отблеск, то Blanc De Perle нет. А холиковская сова при смешении дает фиолетовый отлив.
Не понимаю, как охарактеризовать продукты, про которые я написала.
  • max-max
  • 18 сентября 2013, 21:43
люминайзер и хайлайтер они родственники. разница между ними не принципиальна.
пользуйтесь и не забивайте себе голову классификацией.
  • 18 сентября 2013, 21:49
Я любительница заморочиться на матчасти).
  • Anna_Bel
  • 18 сентября 2013, 21:50
И я, и я послушаю:) в целях общеобразовательных
  • 18 сентября 2013, 23:06
Надеюсь, услышите что-то полезное.
  • 18 сентября 2013, 22:45
Основная разница — в интенсивности сияния. Хайлайтер не обязательно вообще светится или блестит — вот так внезапно, да? Цель хайлайтера — рельефное высветление. Поэтому матовые белые тени, нанесенные под бровь, тоже являются хайлайтером, ибо они сформировали некий светоблик. Люминайзер — светится обязательно. Шиммер — вообще означает «блестки», причем, выраженные — которых, кстати, я на ваших свотчах продуктов D&G и Chanel не наблюдаю (будет память — лично потестирую через пару деньков) — у Guerlain шиммер гораздо более выраженный. Так что по сути своей, хайлайтер и (ил)люминайзер — действительно два названия одного продукта.

так что особенно классификацией не заморачивайтесь. Это действительно братья — не только по разуму, но и по назначению.
  • 18 сентября 2013, 23:04
По поводу интенсивности — вполне может быть.
А шиммера в D&G и Chanel вы не наблюдаете именно потому, что его там практически нет. У D&G настолько мелкий помол, что при нанесении пудра представляет собой одно сплошное сатиновое полотно. Если долго растирать ее между пальцами, то цвет уйдет, останется лишь микро (да практически нано) шиммер. В окружении пигмента его даже макро не берет, не сравнить с блестками в метеоритах. У Chanel ситуация похожая.
  • 18 сентября 2013, 23:32
вот я что и удивилась. Написано — With Shimmer — каюсь, декоративку дг не держала в руках ни разу, вот в Chanel такого вообще не помню. Так что название занятное — с блестками, а блесток и нет, микрошиммер уже почти перламутр идет.
  • 18 сентября 2013, 23:42
Это про Chanel написано, что с шиммером, может быть имелось в виду изначальное напыление, но оно стерлось после пары использований. А у D&G так сам оттенок называется
  • 18 сентября 2013, 23:50
Не понимаю с чего такое название.
  • 19 сентября 2013, 00:52
тем не менее, название оттенка тоже указывает, что это шиммеровый тон. я тоже не понимаю ^__^
В моем понимании, хайлайтер — это точечное средство для высветления. Например, под бровь, над губой… Илюминайзер… Даже не знаю, метеориты? Не знаю как ведут себя здесь показанные, у меня старая версия всех трех видов Вот они именно подсвечивают кожу и должны быть хорошо растушеванными. По крайней мере, я так понимаю хайлайтеры и илюминайзеры.
  • 18 сентября 2013, 23:11
По сути все представленные средства могут подсветить кожу. Разве что с совой нужно быть осторожнее.
А чем вы высветляете область на губой? Для меня различные пудры в этом деле оказались малополезными, приспособила розовый карандаш для глаз (да, странно, но результат потрясающий).
  • 18 сентября 2013, 23:34
ни разу. помните, я выше писала про матовые белые тени под бровь? белый карандаш — да вообще любой карандаш светлого пигмента, включая розовый — можно использовать также, растушевать штрихи и все. Карандаш можно также, как на губы — в зону брови и в уголки глаз. ДА что там, мягкий карандаш можно использовать в принципе как хайлайтер под пудру — растушевать штриховку и все дела)))
Ничем. У меня есть шрамики на губах, поэтому стараюсь не акцентировать на них внимание.
  • Qwex0091
  • 19 сентября 2013, 00:02
Никогда не задумывалась об этом, пользуюсь и пользуюсь. Не вижу смысла множить сущности без надобности.
я эти два понятия разделяю. Вот в вопросе корректоров и консилеров не вижу смысла заморачиваться, а здесь бы я так не сказала… продукты отличаются по текстуре и применению, пусть и есть точки соприкосновения. Когда тот, кто пишет и тот, кто читает понимают разницу (я бы даже сказала ощутил на практике, а не только в теории), то и обзор получается информативние, вы как-будто имеет возможность более подробно описать тот или иной продукт для человека, который его еще не пробовал. У меня пост лежал об этом, но еще не знала в какой очередности опубликовать… жизнь все за меня решила kosmetista.ru/blog/otzivi/42375.html
  • 19 сентября 2013, 03:26
О, ваш пост все по полочкам разложил! Сэнкс!
С консилером и корректором тоже отдельная песня. Консилер он все же цвета кожи, а корректоры бывают разноцветные: фиолетовые, зеленые.
да я знаю, но посмотрите на линейки многих производителей, они сами порой называют как хотят, у самой лежит «консилер» зеленого цвета
  • 19 сентября 2013, 18:13
Да уж, от кого-кого, а от производителей косметики ждешь все же какой-то ясной схемы. У MUFE вообще палетка называется камуфляжный крем
  • ANILOP
  • 19 сентября 2013, 10:02
Для меня ключевыми являются слова свет и цвет. (Ил)люминайзер должен добавить света в наш облик, поэтому ожидаемо некоторое количество блесток, шиммера, иного свечения. Хайлайтер же призван изменить цвет на определенных участках лица (сделать их более светлыми, белесыми). Поэтому часто можно встретить его и матовым в жидкой форме.
  • 19 сентября 2013, 18:21
Спасибо за ответ