Поговорим о шеллаке?

здравствуйте, девочки!
заказала себе набор shellac cnd, а именно:
— уф лампа 36w
— базовое покрытие
— цветной лак
— топовое покрытие
— средство для удаления шеллака с ногтей
— безворсовые салфетки
из этого списка видно, что я решила сэкономить на обезжиривателе и средстве для снятия липкого слоя.
Вопросы следующие:
— чем можно заменить обезжириватель и средство для снятия липкого слоя? подойдёт ли для этого ждсл без ацетона? или может быть спирт?

— и самое главное… собственно, из-за чего я и заказала шеллак:
цветное покрытие на руках меня не интересует (только для педикюра). можно ли ограничиться только базой и топом, для получения прозрачного покрытия? просто хочу укрепить ногти с помощью шеллака. цветное покрытие надоест мне через три дня.
отсюда вытекает следующий вопрос: можно ли использовать прозрачное покрытие шеллак как основу под обычный лак? или в процессе удаления обычного лака жидкостью (без ацетона) я могу повредить щеллак?
когда то давно делала такое укрепление акрилом, а сверху красила обычными лаками. проблем не возникало.

*Заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся кому то безумными
**Очень жду ваших ответов, т.к. набор уже на подходе:)
  • _belize_
  • 18 августа 2013, 18:46
Я когда-то тоже купила себе домой аналогичный набор) на обезжиривателе я экономить не стала, взяла родной Скраб Фреш. Но думаю, ничего уникального в нем нет, думаю, его можно заменить любым другим аналогичным средством, или даже ЖДСЛ. Он ведь по сути обезжириватель и дегидратор, сушил мне ногти дико)) А липкий слой я всегда снимала чистым спиртом — все было в порядке) Прозрачное покрытие без прослойки цвета я как-то тоже пробовала, получилось нормально. Но лаком сверху красить не стоит, я и так пробовала, когда яркий шеллак немного отрос от кутикулы, хотела перекрыть его, получилось некрасиво, но когда я решила стереть лак, зрелище было еще хуже   потому как, вероятно, все-таки повреждается верхний слой покрытия, хотя ЖДСЛ у меня была щадящая, без ацетона, подходящая для искусственных ногтей.
спасибо за такой полезный комментарий. жаль конечно, что шеллак не подойдёт в качестве базы под обычный лак. буду использовать на педикюр, значит.
Топ на базу лучше не наносить, держаться будет хуже. Есть специальные бесцветные «цвета», или с небольшим оттенком (я, например, люблю светло-светло розовый) Красить обычный лак на шеллак можно, но только те лаки, которые легко смываются (никаких глиттеров!), чтобы не повредить сам шеллак. Смываем отдельными легкими движениями, ватку на ногте не держим! По опыту — лучше взять жидкость по-ядреннее, с ацетоном, но стирать быстро, тогда шеллак совсем не повреждается.

Вместо жидкости для обезжиривания и снятия липкого слоя — что угодно, что содержит спирт (этиловый, изопропиловый, итд) и не содержит масел. Например, даже просто водка подойдет, или настойка календулы.
спасибо, хорошо, что подойдёт водка, а то я уже в раздумьях: где спирт искать?)   в аптеках вроде не продают…
попробую поискать полупрозрачный оттенок шеллака
эх жаль, что ещё месяц ждать придётся, CND в магазинах не купишь.
  • pikasik
  • 18 августа 2013, 22:15
В каждой аптеке продаются спиртовые салфетки (маленькая салфеточка, пропитанная спиртом, с индивидуальной упаковке) в среднем по 100р. за 100 салфеток — прекрасно обезжиривают и снимают липкий слой с шеллака + дезинфекция + удобно.
  • 18 августа 2013, 19:16
Можно тоже присоединюсь к вам и задам свой вопрос: можно ли использовать вместо цветного лака Шеллак использовать обычный, то есть-база Шеллак+обычный лак+верхнее покрытие Шеллак? Если кто-то пробовал, отзовитесь)
  • _belize_
  • 18 августа 2013, 19:21
Я пробовала)) не держится…
  • 18 августа 2013, 19:22
Спасибо за ответ))
Нет, так нельзя! МОжно база-прозрачный шеллак-топ, а потом — любой цветной!
  • 19 августа 2013, 04:40
Спасибо, буду знать))
  • Veleena
  • 18 августа 2013, 19:41
Для обезжиривания и дегидрации ногтя можно использовать 1% раствор хлоргексидина, липкий слой снимается спиртом без вопросов.
А вот использовать базу и топ с обычными лаками не выйдет. Суть Шеллака (и гель-лаков в принципе) в липких слоях, которых у обычного лака нет.
На акриле у Вас держалось, это нормально, ибо существует такой вид наращивания, как акриловое под лак — сама практикую. Ношу лаки в таком случае до четырех недель без малейшего затирания кончиков.
  • May_Rain
  • 18 августа 2013, 19:54
Напишу про лак сверху шеллака. Недавно делала так красным шеллаком, когда отрос ноготь у кутикулы я покрыла сверху красным кремом(без шимера, блесток и т.д), через некоторое время с легкостью удалила ЖДСЛ без ацетона, шеллак остался таким как и был :)
спасибо за советы. буду пробовать!
  • vibit
  • 18 августа 2013, 22:31
Я тоже перекрывала отросший гель-лак обычным, правда только кремом. Лак снимала по привычке, слегка подержав на ногте, гель-лак без повреждений.
  • ViNoGraD
  • 19 августа 2013, 02:28
Я делала 1 раз в салоне шеллак, как раз CND. Может, ошибаюсь, но мастер для обезжиривания использовала обычную ЖДСЛ (протирала ноготь после сушки каждого слоя под лампой). Лак не смывался при этом и не повреждался. Сомневаюсь, что шеллаком можно укрепить ногти — это, по сути дела, тот же лак для ногтей, а длительное покрытие лаком не способствует укреплению ногтя, он не дышит, не получает питания извне, соответственно, становится более сухим и хрупким. Но опять-таки, это мое субъективное мнение, моим ногтям 3,5 недели с шеллаком на пользу не пошли.
  • Kenguru
  • 19 августа 2013, 05:59
На все Ваши вопросы ответ — да! Только когда будете снимать обычный лак (цвет) с шеллака чтобы перекрасить ногти, пользуйтесь ЖДСЛ без ацетона, так как только ацетон расстворяет шеллак. Еще отличный способ дополнительно укрепить ногти — наносить базу и топ и на обратную сторону ноготков, когда они начнут отрастать (под ноготь) не крошатся и не ломаются вообще! Главное это делать очень тоненькими слоями, и не доходя не кожи, иначе по мере отрастания в образовавшийся промежуток может начать забиваться грязь
  • vroni
  • 19 августа 2013, 07:55
я тоже не покупаю оригинальные дорогие обезжириватели и проч, беру северину — www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=F5cRUuerK4OotAaniYGwDg&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1680&bih=913
цена вопроса — 60 рэ
Спасибо, знаю что Северина — это бюджетный аналог. Но у нас в городе я ее не встречала :(
Я обезжиривать и снимать липкий слой пробовала спиртом, ЖДСЛ без ацетона, хлоргексидином, в итоге пока использую ЖДСЛ. В планах покупка обезжиривателя бюджетной марки, в профессиональных магазинах стоимость порядка 100 руб., потому что хорошее обезжиривание и удаление излишков воды — ключ к стойкости гель-лаков.
К сожалению гель-лаки, в частности шеллак, ногти не укрепляют, я все таки склоняюсь к тому, что они ногти больше портят, но тем не менее с удовольствием ими время от времени пользуюсь. С шеллаком можно здорово отрастить ногти, потому что он делает их толще и защищает от механических повреждений.
База после высыхания липкая и эта липкость видимо обеспечивает сцепление маникюра с ногтем. Поэтому нанести обычный лак на базу наверно не получится, но я сама не пробовала.
А топ по моим наблюдениям, обеспечивает шеллаку стойкость от внешних воздействий. Я пробовала наносить топ на обычный лак, лак держался лучше, но снимать приходилось как шеллак.
Из всех экспериментов по продлению стойкости лаков я поняла, что проще сделать полноценный шеллак и отходить с ним минимум 2 недели, чем мучатся с гибридом шеллака с обычным лаком, часто снимая его и вредя ногтям смывкой.
Спасибо за комментарий:) Я не оздоравливать ногти собралась, а укреплять. Дело в том, что у меня мягкая ногтевая пластина (это не недостаток кальция, так было всегда. хотя в общем, ногти растут хорошо). Так вот, с помощью шеллака я хочу отвердить ногтевую пластину и придать ногтям эластичность.
И обычный лак я собираюсь наносить не на базу (знаю, что так нельзя) а уже сверху на готовое покрытие (база+топ)
тогда в этом деле шеллак будет незаменим   главное, наносите тонкими слоями, тогда сколов и отслоений не будет. Будем ждать пост про ваш маникюр
  • kashanna
  • 23 августа 2013, 17:20
Спец смывку для шеллака можно было не брать, многие снимаются ждсл+фольга.
Делала прозрачное покрытие в салоне, как основу под лак. Удобно, класно.
Обязательно запечатать кончик, что бы лишний раз под лампу ногти не совать.
На месяц должно хватить покрытия, если ногти нормально его переносят, у меня часть гель-лаков держаться, как прибитые, а некоторые отслаиваются с ногтем(((
Если будет ступенька у лунки, при отрастании ногтя, ее можно аккуратно подпилить, но, без цветного геля ее появится не должно.
На гелевом покрытия лаки держаться все отлично.
спасибо за комментарий) скоро придёт набор, уже очень хочется попробовать)