08.12.2016

Парфюмерная машина времени. Как это будет

Мы бессильны вернуть того, кого уже нет с нами. Но двери нашего сердца всегда открыты и никогда не закроются для любви и воспоминаний.

Что если сделать воспоминания не неуловимыми призраками прошлого, а живыми, осязаемыми, вернее, обоняемыми?

Это моя мечта.

Я боюсь перестать обонять воспоминания, что ольфакторная память подведет меня, и я перестану слышать ароматы прошлого.

В наступающем году я хочу встретиться с парфюмером. Расскажу ему с какими запахами и ароматами у меня связан безвременно ушедший дорогой моему сердцу человек, а он соединит их в некий аромат, который, подобно лампе Алладина, будет выпускать джина моих воспоминаний на волю.

Воспоминания, как призрак ночи,
Что уловить и что поймать нет мочи!
Хочу, дыханье бренное тая,
В своем дыхании обрести Тебя.

И в пустоте звенящих атмосфер
Хочу чтобы нашелся парфюмер,
На перекрестке наших с ним дорог,
Мое желанье воплотить бы смог!

Будто вдыхаю чудный эликсир,
В моем сознании воскресает мир,
И то, что невозможно удержать,
Теперь смогу навеки обонять!

Твою улыбку, смех и речи,
И жизнью тяжкой согнутые плечи,
Твои признанья — мудрости завет
Сложу в простой и дорогой букет.

Хочу, чтоб эти чаянья и грезы,
Осуществились по велению Мороза,
Чтоб под покровом трепетной мечты
В сосуде нежном мне явилась Ты…

(Написано К.Вебер для конкурса «Открой красоту»)

Ксюша.

Natalika_ 08 декабря 2016, 12:44
Ксюша, тронули до слёз тема утраты очень близка от всей души желаю Вам в первую очередь исполнения сокровенного желания, а уже во вторую,- победы в конкурсе.
XeniaWeber 08 декабря 2016, 12:47
moonglare 08 декабря 2016, 13:46
Ксения, я как кинестет Вас очень понимаю… Для меня события и люди тоже прежде всего ассоциируются с ароматами. Искренне желаю, чтобы Ваша мечта осуществилась.
XeniaWeber 08 декабря 2016, 13:58
Fable 09 декабря 2016, 10:09
До слёз… Буду болеть за Вас. Это лучший пост в этом конкурсе
XeniaWeber 09 декабря 2016, 14:03
Спасибо вам большое за столь высокую оценку!
Prozan 09 декабря 2016, 10:59
До мурашек… после вашего поста остальные посты, очень очень замечательные, кажутся незначительными. Удачи вам!
XeniaWeber 09 декабря 2016, 14:02
Спасибо вам. Хороших постов очень много!
Ximpa 09 декабря 2016, 13:00
Так трогательно, даже не сразу поняла, что вся в слезах. Это самое искреннее и бескорыстное желание, какое только я слышала. От всего сердца желаю Вам сохранить такую душевную чуткость и любовь к близким на всю жизнь. Они всегда с нами в наших воспоминаниях. И конечно же — желаю Вашей победы в конкурсе.
XeniaWeber 09 декабря 2016, 14:02
Большое вам спасибо за поддержку и теплые слова!
ladyNSK 10 декабря 2016, 08:25
Вы не будете им пользоваться скорее всего…
А он будет стоять и давить на Вас своей тяжестью безвозвратно ушедшего.
У меня стоял, долго стоял, флакон, который на 100% ассоциировался с определенным человеком, не смогла носить, хотя любила парфюм давно, душит до головокружения и нехватки воздуха. Второй человек… все ароматы с ноткой ландыша я тут же улавливаю и мне становится плохо, потому что помню, что его нет. Третий человек — то же самое, но с другим ароматом… Я очень привязчива к запахам, похоже, как и Вы.
Просто выплачьте, выорите, побейте свое горе, больше никак. И Вам не нужны парфюмы для того, чтобы вернуться туда, где Вам было хорошо, уютно, где Вы были окружены заботой и лаской. Достаточно просто вспомнить.
Как я искала, собирала, хранила все, что напоминало, и мне легче от этого не становилось, я просто начала жить прошлым и воспоминаниями.
Сейчас все же уже иначе стало. Вспоминаю часто и когда далеко от родного дома и не увидеть фотографии, не перебрать сохранившиеся украшения, медали, вспоминаю когда делаю что-то, напоминающее их указания и советы. Они как будто рядом. Но невидимы и их не вернуть в осязаемый нами мир, лишь во сне и в мыслях, которые пока никто не научился воссоздавать в 3д, может и не стоит…
Пишу, а саму плачу. Потому что правда не вернуть. Все уже. Не вернуть.
XeniaWeber 12 декабря 2016, 16:01
Спасибо за такой проникновенный комментарий и поддержку.
ladyNSK 12 декабря 2016, 16:27
Мне, кстати, очень понравилось Ваше фото (второе сверху), почему-то снежную королеву напоминаете. Сосредоточенно на что-то смотрите. На что именно? Перед Вами флаконы какие-то?
XeniaWeber 12 декабря 2016, 16:57
Флаконы 777 Humbert Lucas)