Цветотип и стиль

Стричь или не стричь?

Здравствуйте, дорогие мои! Мне снова нужны ваши советы  .
На дворе зима, все мы укутываемся в множество слоев одежды, носим шапки, шарфы и прочие враги причесок  , но мой пост не совсем об этом.
Все дело в том, что к зиме мои волосы сильно отрасли, сейчас они уже ниже лопаток (они вьются, так что реально они еще длиннее), и мне стало очень трудно за ними ухаживать, да и зимой с такой «копной» неудобно

Вот так это сейчас выглядит:

На мой взгляд, не слишком опрятно  . С такой длиной помывка/расчесывание занимает около часа  . и это без сушки.
В связи с этим у меня возник вопрос: «Не не постричься ли?», но все не так-то просто… Дело в том, что до этого на протяжении достаточно долгого времени меня стригла моя подруга-парикмахер, а с сейчас у нее грудной ребенок, и ей просто некогда привести мои волосы в порядок.

Наобум идти в парикмахерскую я не хочу, вот и прошу Вас мне посоветовать:
— стоит ли вообще стричься и насколько коротко, если стоит?
— посоветуйте какой-нибудь уход, который мне поможет справиться с непослушностью волос (на данный момент пользуюсь Schwarzkopf moisture kick)
— возможно кто-то сможет посоветовать конкретную стрижку (важно, чтобы волосы не пушились и не делали из моих волос «львиную гриву) или конкретного мастера»

Вот фото моих волос разной длины:
Если у Вас будут какие-то замечания, буду рада послушать/обсудить.

Заранее спасибо!
Светланка

• sshuma
  • 31 января 2012, 16:55
У Вас очень красивые волосы!!! хотела бы я такие и именно такую длинну!!! А у меня прямые волосы — «солома», которые не держат локоны вообще((( Тем более на сколько я знаю- кудрявые волосы долго отрастают! так что я бы не стриглась!!! (ну может срезать кончики только — 2 см примерно!)
Спасибо))
У меня та же проблема с выпрямлением — к вечеру уже все завивается. Растут они наоборот оооочень быстро, я бы сказала «бесконтрольно»  , вот я и задумалась
Честно говоря, мне было бы жаль подстригаться!!! У вас красивые волосы, красивый цвет.
У меня волосы до попы  , мыть такую длину действительно сложно, а сушить так вообще ужас. Но, на мой взгляд, длинные волосы — это очень красиво! Так что могу посоветовать вам не подстригаться, а просто хорошо за ними ухаживать
Всегда хотела кудряшки, но мои, увы, идеально прямые((
Спасибо большое
Как же Вы с такой длиной вправляетесь?   Какой у Вас уход?
P.S. Это вечная проблема — кудрявым хочется прямые волосы, и наоборот
Ой, я безолаберная в плане ухода за волосами — ничего сособенного не делаю, шампунь, бальзам и парочка спреев — для лёгкого расчёсывания а вообще лучший способ расчесать волосы после мытья — это мой папа, после него на расчёске ни одной моей волосинки и чтобы не электризовались))
Я свои всегда только после мытья и расчесываю, потом это уже нереально сделать
Я тоже — иначе на голове просто мочалка какая-то, распутать почти невозможно)
  • NATlink
  • 31 января 2012, 17:11
Выгдядит безумно красиво и женственно. Я тоже против стрижки! Тем более серьезных проблемм с волосами нет (пережженость красками, химией, утюжками… — это и правда надо состригать) Я бы на вашем месте подобрала подходящий уход и сражала всех наповал такой красотой!))
Спасибо! Очень приятно :)
Я даже феном не пользуюсь, т.к. это чревато «метелкой» на голове, но волосы все равно суховаты   С уходом пока не очень получается… часто приходится менять, т.к. пока ничего подходящего не встретилось
  • DaNY
  • 31 января 2012, 17:15
я бы ни за что не стала отстригать такие шикарные, необычные и уникальные волосы!
Спаисбо большое-пребольшое
  • Irisent
  • 31 января 2012, 17:22
Волосы очень красивые. Мне больше нравится длина на фото с бокалом. Но стричь тоже бы жалко было, может только кончики подровнять…
Спасибо! Если четсно, мне тоже больше нравится покороче, но боюсь экспериметрировать
  • Mallena
  • 31 января 2012, 17:24
Мне кажется стричь не надо ни вкоем случае! На фото с более короткой длиной, вы немного теряетесь, всмысле выглядит так как будто отращиваете длину. С длинными волосами вы более женственна и загадочна на мой взгляд))
Попробуйте, собирать волосы в хвост или какие-нибудь укладки, прикорневой обьем диффузером.
У меня такой же тип волос, максимальная длина на которую хватило терпения — как у вас на фото в голубом поло, сушила с пенками или кремами опустив голову вниз и «жамкая пряди в кулаке почередно, главное чтобы минимальной скорости фен был включен, иначе у меня получалась сахарная вата на голове   потом плюнула на все и выпрямила))
А вообще такой тип волос, большой труд, оценить которыйц могут только обладательницы такой же шевелюры!
У Вас прям глаз-алмаз   Тогда действительно отращивала после покраски в черный
Спасибо за совет про диффузер! Давно намереваюсь его купить, но все не соберусь, видимо, пора)
Я бы не подстригала, волосы красивые. Единственное, я бы убрала прилизанность вокруг пробора, да и сам пробор. А если бы очень захотелось подстричь волосы, обновить себя, то возможно сделала бы стрижку каскад, но длину в любом бы случае оставила.
Без пробора ника кне получится — будет веник(( А вот прилизанность разве что диффузером как выше советовали, я в этом не очень разбираюсь
А начес прикорневой не пробовали делать? Сначала лаком для волос зафиксировать, а потом слегка начесать, и не будет никакой прилизанности)
Честно говоря, вообще не представляю как мои волосы можно начесать)
Не волосы в целом, а прикорневую зону
Только что попробовала… теперь придется голову мыть, чтобы их расчесать
А может есть какие-нибудь спецсредства для этого, чтобы просто у корней приподнимались и не торчали?
Я использую спрей-лак
  • in_vino
  • 01 февраля 2012, 05:34
я полностью согласна насчёт прилизанности. Смотрится по сравнению с остальной массой пышных влос не очень гармонично. Мне кажется, что можно попробовать какие-то спреи для объёма и сушка на крупный бигудях. Если вы волосы феном не сушите, то можете просто приподнять их мокрыми на бигуди у корней и дать им высохнуть, мне кажется будет получше. А волосы стричь не надо. Длинные волосы это так женственно!
спасибо! надо будет присмотреть какие-нибудь бигуди   а они сейчас все на липучках или есть и другие?)
  • in_vino
  • 01 февраля 2012, 07:55
у меня крупный бигуди на липучках, то есть у них поверхность такая цеплючая. Надеюсь понятно бъяснила))) А других крупных не видела, но я на самом деле не присматривалась особо.
Видела такие. Их-то я больше всего и боюсь… я их потом от волос не оторву
У моей подруги такие же кудри мелкие, волос у нее толстый и жесткий. Так вот она верх подстригла, длину оставила. Все смотрится гармонично и равномерно. Я думаю что если подстричь каскадом, оставив длину, то тогда волосы утяжелены не будут и с пробором и прилизанностью легко будет справиться. Я тоже обладательница кудряшек и у меня после мытья волос всегда образуется пробор, но я быстро с ним справляюсь. Вообще сейчас огромная масса различных причесок, укладок для волнистых, кудрявых волос. Здесь все зависит от полета фантазии. Кудрявые и волнистые волосы требуют кропотливого ухода и работы над ними.
Да. такие волосы нельзя просто помыть-расчесать. А без пробора мне не нравится как мои волосы смотрятся.
По поводу стрижки каскадом: нужно искать хорошего мастера, кому попало я свои волосы не доверю.
Вы просто привыкли ходить с пробором, поэтому и кажется что без него плохо. А мастера ищите по отзывам. Я своего нашла когда увидела подругу (у нее тоже кудряшки) с новой стрижкой и мне она очень понравилась. Мастер сначала выпрямляет кудряшки утюжком, а потом начинает стричь, чтобы было все точно и нигде ничего не торчало)
Я за то, чтоб не стричь!!! Волосы потрясные)))Ну разве что для их здоровья пару см состричь))
Спасибо за комплимент!

Мне больше всего понравилась длина на пятом фото в мятной кофточке. С короткой длиной, ИМХО, такие волосы выглядят эффектнее. На 4м тоже хорошо, но там само фото не очень, думаю, в жизни было тоже эффектно.
А длина сейчас — да, красиво, но чего-то не хватает. Как будто образ незавершенный, недодуманный.
Вы крутите волосы на уровне от корней до глаз-носа (знаю, что есть плойки-гофре с подобным эффектом) или они сами так выглядят? Возможно, эта незавершенность именно в связи с разным видом кудряшек — у корней волны, а ближе к концу кудряшки-завитушки.
В любом случае вы красавица, и очень отличаетесь и, я уверена, выделяетесь среди остальных.
Спасибо за подробный комментарий!
Они у меня сами такие, и у корней распрямляются, видимо, под тяжестью. Иногда пенкой пользуюсь, чуть поравномернее
а я бы их выпрямила)))))
я периодически так и делаю) но очень уж они портятся от этого… даже с термозащитой
а мне очень нравятся ваши волосы и длина и кучерявость)) весело молодо и озорно)) Я бы не стригла сильно коротко… я бы предложила просто стрижку сделать клином. И длина не прямая будет и коротко не надо стричь.
Спасибо)))
Я даже никогда не слышала о такой стрижке… что-то гугл пока ничего понятного не выдал
Ну треугольником книзу))) незнаю как лучше объяснить… поищу фотку)
я никогда не понимала смысла длинных волос и тем более жалости их остригать)) если неудобно — то и нечего эту ношу с собой носить. мне кажется, что оптимальная длина это как на фото в голубой маечке.
Спасибо за мнение! Я в определенный момент тоже так начинаю думать, и я бы запросто постриглась, если бы к кому пойти
Мне кажется длинна чуть ниже плеч вам очень шла!
Спасибо! Задумаюсь над этим, может так и постригусь
Вы красавица, и волосы красивые, но мне больше понравилось с волосами до плеч, за длинными и ухаживать тяжело и надоедант. Подстригитесь, тем более у вас они быстро отрастают.
Большое спасибо
Тут вся сложность в том, что я не могу просто «по прямой» постричься, а то волосы очень торчать будут
Очень красивые волосы )))
И длина вам подходимт:) я бы не стриглась ) как раз вот первые три фото, самая лучшая длина, имхо)
Думаю, вам стоит подобрать другой уход, чтобы легче было ухаживать за волосами и все :)
спасибо)) я пока в поиске идеального ухода
Думаю, не стоит вам стричься — чем короче будут ваши волосы, тем шире будет казаться лицо за счет кудряшек. Если очень-очень хочется, то сантиметров 5-7, не больше! =)
Спасибо за комментарий! Я подумаю

Судя по фото вы миниатюрная мадмуазелька))) Сложно оценить рост вес комплекцию, но у меня создалось впечатление некоей громоздкости. Ваши кудри безумно нравятся. И как обладательница кудрявых волос я понимаю как сложно убрать пробор и то что вьются они не от корней (им просто тяжело, у меня та же история при длинных волосах). Если вам комфортно с такой длиной не стригите, но если нет, то на фото в голубой футболке оптимальная длина. Ступеньки я бы тоже не советовала. РЕАЛЬНО сложно найти мастера который стрижет кудри!!! Все умеют стричь прямые волосы, но мало кто понимает что, стрижки для прямых волос для кудрей не катят поверьте моему долгому опыту. По поводу ухода, что подошло мне (мои кудри не любят кремовые шампуни напрочь, висят «соплями» после них ) шампунь натура сиберика для сухих волос (гелевая), кондиционер Джон Фрида для кудрей и маска Джон Фрида для кудрей. Надеюсь не утомила и была полезной)
Спасибо за такой подробный комментарий! У меня рост 173, вес 53, не знаю насколько это миниатюрно
По поводу мастера золотые слова! Поражают те, кто думает, что стричь кудрявые волосы просто. Спасибо за совет по поводу Натуры Сиберики, а вот Джон Фрида у меня были и шампунь, и кондиционер, и маска… ничего особенного как оказалось  , а вот пенка для кудрявых волос хорошая — она еще больше завивает, кудряшки лучше формируются при высыхании. Буду искать «свой» уход дальше

• man_i_ya
  • 01 февраля 2012, 16:33
С таким чудесным ростом можно и вашу длину оставить (вот при 160см было бы громоздко). Про натуру сиберику шампунь+джон фрида бальзам имела виду именно это сочетание. Шампунь Джон Фрида для кудрей даже не брала, он кремовый, для меня это табу. А вам как кремовые шампуни? Подходят? И натуру сиберику схватиладля уставших волос после того как окончился для сухих волос. Увы, совсем другое, мимо, в помойку… мою им кисти( Так что все индивидуально, лишний раз тому доказательство.
Мои волосы на кремовые шампуни хорошо реагируют, а от гелевых торчат во все стороны и плохо расчесываются (вроде Tony&Guy был гелевый). Вы правы — все индивидуально
Обалдеть! Вот это красота!!! Света, поступай, как тебе удобней. Но если будешь стричь — то не длиннее, чем на фото с бокалом. Только прошу, не меняй цвет. Это просто бомба!
Спасибо большое
С цветом больше экспериментировать не буду)) Я больше не перенесу этой процедры смывания-отращивания-восстановления
У Вас очень милые кудряшки  , ни в коем случае не стригите такую красотищу, разве что можно освежить немного концы.
Благодарю
Ни в коем случае не резать! :)

Светлана, я как обладательница кудрявых волос очень тебя понимаю как сложно иметь вьющиеся волосы, сколько времени они требуют для укладки… Но я категорически против, чтобы состригать длину. Мне очень понравились длинные волосы одной длины, очень романтический образ, как русалочка… Волосы выше плеч — вообще самый худший вариант для вьющихся волос, ИМХО. Сама когда-то такую длину отстригла — ненавидила себя за это — образ как пацанка  .
Я отстригла тогда потому, что свой цвет отращивала послеп окраски… больше краситься не буду, чтобы снова так не мучаться
Спасибо за комментарий!
  • leiden
  • 01 февраля 2012, 00:23
Я за то, чтобы отрастить их еще подлиннее, до пояса, ибо эффект на окружающих от волос будет сильнее, чем затрата сил на уход за ними %). Да и мне кажется, что когда они более длинные и тяжелые, попроще справляться с объемом, хотя тут я могу ошибаться.
По поводу объёма Вы правы, но расчесывать их — это настоящий ад
  • Irinika
  • 01 февраля 2012, 06:16
Ой какие у вас волосы — загляденье! Не портите такую красоту ножницами, ну очень красиво)))
спасибо

• kat35
  • 01 февраля 2012, 06:40
Нет, нет и еще раз нет ни в коем случае не стричь такое богатство  . Самые короткие какие могут быть это не предпоследней фотографии в фиолетовой кофте с бусами.
НЕТ НЕТ НЕТ.
Спасибо за мнение! Постараюсь короче не стричь
  • Pinupka
  • 01 февраля 2012, 07:52
Умоляю не стричь! Волосы — загляденье!
Спасибо Вам!
  • OlgaN
  • 01 февраля 2012, 08:57
Зима скоро закончится, «враги » волос будут убраны далеко, а вот образ «Рыжей бестии» останется. У Вас шикарные волосы и я бы не стригла (но конечно Вам решать)
Спасибо за комментарий!
хорошие волосы, не стоит подстригать, а если хочется прямых то сделайте бразильское выпрямление
Спасибо за совет! Пока побаиваюсь, может решусь позже
Мне очень понравилась фотка в джинсах, там волосы длинные уже, но за ними, наверное, проще будет ухаживать.
Да, с такой длиной намного проще
  • Ponka
  • 01 февраля 2012, 10:48
Не стригите! Потрясающе-красивые волосы! Просто продолжайте искать подходящий именно для вас уход.
Большое спасибо! «Будем искать», как говорится
У Вас такие красивые волосы! Я бы не стригла.
спасибо
  • sheba
  • 01 февраля 2012, 12:03
сохраните длину, а если устаете от тяжети волос — надо найти мастера, который внутри, под верхними прядями уберет часть длины вам. У моей сестренки идентичны вашим волосы, в личку напишу вам, где её фотки с прическами поглядеть!
Эх, где бы его найти…
За фотографии огромное спасибо! У Вас очень красивая сестра
  • birstef
  • 01 февраля 2012, 17:19
я бы состригла не более 3-4 см! :)
уж ОЧЕНЬ красиво и солнечно!!!
вас фотографы не ловят на съемки? :)
спасибо   нет, пока никто не предлагал)
  • Alysha
  • 01 февраля 2012, 17:34
Волосы — мечта :) не стригитесь, я о таких мечтала! Хотела либо мелкие кудряшки либо прямце, а у меня вьющийся пушок)
Спасибо) Если я свои сухими расчешу, то как раз и будет нечто пушистое
  • Juna
  • 02 февраля 2012, 01:14
Зачем же стричь такую красоту?! Для прикорневого объема, мне очень нравится L'Oreal Professionnel Play Ball Texture Tonic Spray, наношу три пшика на шапочную зону на практически сухие волосы и взбиваю пальцами. Объем на несколько дней обеспечен. На филюнике 12,5 евро.
Большое спасибо! Обязательно присмотрюсь к этому средству, я терпеть не могу лаки для волос
Я как раз за «львиную гриву», которую вы, почему-то, не хотите. И пенкой можно оформлять кудряшки, чтобы форма была отчетливее и волосы не пушились.
А какой смысл их так мучть, если все равно приду к тому же?)
К чему — «к тому же»? И почему мучать? Просто укладывать, совсем не обязательно каждый день. Лично мне просто бросается в глаза то, что волос выглядит разным по длине и объема нет, хоть и кудри.
Вы предлагаете сначала волосы расчесать (после чего как раз это грива и получается), а потом опять сформировать кудри. Мучать потому что Вы понятния не имеете сколько волос я потеряю при расчесывании насухую.
Это же не прямые волосы, чтобы они выглядели ровно. А по поводу объема: у корней его не хватает — согласна, но по всей голове мне объем не нужен.
Я именно объем у корней и предлагала, т.к. внизу у вас его и так достаточно :) В моем понимании это и есть грива. Пенкой я предлагала отдельные пряди выделить, чтобы структура была четче, т.е не сплошная вьющаяся масса, а локоны. Понятно, что каждый день вы так делать не будете, но это просто идея.

• Leyrin
  • 02 февраля 2012, 21:04
Мне больше всего нравится длина, где вы в голубой футболке
спасибо за мнение
извините, что лезу, куда не просят, но так и вижу: вам бы грамотно подобрать другую (кардинально другую) форму бровей, и лицо просто преобразится.
волосы шикарны. растить как можно длинней такую красоту! это же редкость и ваше неоспоримое достоинство.
спасибо. сейчас у меня уже другая форма