Библиотека красоты

Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия?

На натуральные продукты я перешла не сразу, понадобился сильный толчок (читай: пинок под зад   ) А толчком этим как водится оказались проблемы с кожей и волосами, я стала искать выход и нашла. Как и у большинства современных девушек у меня нет времени на то чтобы замешивать себе всякие маски, а потом сидеть часами ждать пока впитается   Поэтому я выбрала для себя максимально простые незатратные и быстрые рецепты, к тому же легкие в исполнении. Расскажу о каждом из них)
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия?

Итак, началась моя история с того что 3 или четыре года назад у меня на ногах стала сохнуть кожа, да так, что я стала похожа на чешуйчатую ящерицу
Нужно было кожу увлажнить и как-то отменить гель для душа (кожа заметно сохла именно из-за него) и на помощь пришел сахар
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? проще ничего не бывает! Сахар прекрасно снимает отмершие клетки кожи а с ними и всю грязь. Я боялась что без мыла буду «недомытой». Опасения не оправдались   грязнее я не стала, а вот кожа перестала трескаться   + сахар лучше всего спасает от врастания волосков. Как я его использую: очень просто и без затей: собираюсь в ванную, беру с собой стакан сахара, хватает на все тело, мокрую руку окунаю в сахар и круговыми движениями наношу его на влажную кожу. Сильно нажимать не надо — можно поцарапать кожу, массирую кожу до полного растворения сахара.
Дальше мне естественно понадобилась замена крема им стало оливковое масло:
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия?
О его чудесных средствах знают все, принцип использования прост как две копейки: просто втираем масло после душа на чуть влажную кожу до полного впитывания. К слову это может быть и любое другое масло только не машинное   (даже подсолнечное). Также раз несколько месяцев я им увлажняю волосы (чаще не выходит), подогреваю масло на водяной бане и наношу на чистые волосы, надеваю. утепляющий колпак и хожу так 30 мин.
Еще одна «примочка»т для тела — молотый кофе.
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? Делает все то же самое что и сахар только мягче. принцип использования тот же. Также у кофе говорят есть антицеллюлитный эффект (утверждать на могу что проверено на себе, так как целлюлит пока не проявится тьфу-тьфу)
Еще рецепт для кожи: отлично отшелушивает (за счет молочных кислот) и отбеливает кожу молоко
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? Нужно просто добавить стакан молока в ванную.
Отлично смягчает кожу натуральный мед.Его трудно смыть и требуется время чтобы он напитал кожу поэтому я эту процедуру дела в бане (как вы понимаете редко достаточно)
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? И снова принцип использования до безобразия: просто наносим мед на кожу и смываем минут через 20. как по мне так противная процедура потому что липко   я это не люблю, сразу вспоминается медовый компресс от кашля(фу...), но не смотря на это эффект отличный)
Кстати, вот любопытный рецепт с медом от целлюлита (я пыталась с помощью него просто сократить объем подкожного жира и помогает!   )
НА 3 ст ложки меда капаем 4 капли апельсинового масла(продается в аптеке), далее перемешиваем и наносим на проблемную зону, потом ощутимо хлопаем себя ладонями по проблемному месту. Это неприятно, но вполне терпимо. С каждой минутой руки становится отрывать все сложнее. Я выдерживала так 10 минут (надо долго, руки устают   ) на коже потом появляются синяки, но когда они сходят действительно есть хороший эффект!

И наконец хочу рассказать о том какая бяка сподвигла меня на отказ от шампуня… А произошло это не так давно.
Вылезла у меня дикая аллергия на шампунь после того как попробовала тестеры шампуня L'Occitane. Толи моей голове не понравился данный продукт, то ли случился «накопительный эффект» от всей той химии, которую я лила себе на голову все годы, но факт тот что я больше не могу мыт голову никаким шампунем (даже самым лучшим). Я подозреваю что это раздражение в ответ на SLS. А аллергия — жуть! Голова стала чесаться, кожа покрылась маленькими такими «раздражениями» как после бритья бывают, в итоге я кожу расчесывала до крови. Плюнула я на все и отказалась от помывки шампунем. Благо увидела пост Ссылка Хочу сказать за него автору огромное спасибо!!!
Я сразу перестала чесаться  , кожа зажила за 3 дня, жирниться стала меньше и главное: уже после 1 помывки я увидела объем!
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? сначала было трудно голову промыть, приноровилась промывать волосы сильной струей с помощью душа (раньше под краном голову смывала), плюс определила что на мою длину оптимально 2 ст ложки на стакан. Жжения не было ни разу(я специально держала чуть дольше 2 минут, так как легкое жжение усиливает приток крови к коже головы, что в итоге должно улучшить рост волос).
Ополаскиваю я волосы стаканом воды с 1 ст ложкой яблочного уксуса…
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? Можно использовать лимоный сок, (но уксус проще и дешевле   )
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? Итог: (прошло чуть больше 3 недель)
(прошу прощение за смазанные фото — не получается без вспышки их сделать четкими, а вспышка съедает объем, поэтому блеск демонстрирую со вспышкой, а объем без нее   )
объем:
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? Блеск:
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? До и после(слева до, справа после и там и там без укладки):
Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия? Кстати, волосы у меня еще и выпадали сильно. После первой попытки вымыть голову горчицей вообще клок вылез  , но на второй раз… в ванной волос почти не было, на третий раз шевелюра потеряла только 3 волоска, теперь я не замечаю как сыпятся волосы  . Т.е все в пределах нормы.
Вот такой вот эффект от натуральных продуктов   дешево и сердито  , загляните в свой кухонный шкаф, там оказывается много хорошей косметики
Спасибо за внимание)
  • 29 ноября 2011, 23:41
я только некоторые натур продукты использую, а точнее органические-масла. вот по ним действительно фанатею)
сахар мне нравится в качестве скраба, особенно в сочетании с какао и маслом(спасибо автору поста!).еще люблю скраб кофе+сметана или кофе+масло. тоже часто вместо крема для тела использую масло, но только авокадо. и даже как крем для лица, для профилактики шелушений.
а так я совершенно спокойно отношусь к всякой «химии». у меня почти все шампуни с слс и маски-бальзамы напичканные силиконами. почти никогда не смотрю на состав(почти) лишь бы помогало средство.

Значит у вас устойчивая кожа к химии) У меня не так, как выяснилось
  • 29 ноября 2011, 23:46
да, такое тоже бывает)
а Вы оливковое масло холодного отжима берете?
просто у нас масла продаются обычно дрянь-дрянью, редко хорошее можно встретить.

Холодного и обязательно с осадком
  • 29 ноября 2011, 23:56
присутствие осадка -не показатель качества масла

Я еще на цену ориентируюсь:-) в любом случае чем меньшую обработку прошло масло тем больше в нем сохранилось полезного, поэтому беру только масло первого отжима.
Обожаю такие посты — про натуральные подручные средства ухода. К тому же и эффект у вас потрясающий!!! Вы молодец!!!

Спасибо:-)
Женя, а что, ты совсем отказалась от шампуня? Только горчица? Тоже ищу какой-то способ мытья головы, потому что волосы грязнятся очень быстро и голову приходиться мыть ежедневно. Горчица кончики не сушит?

Совсем:-) не сушит и очень хорошо очищает, я довольна очень:-)
разительные перемены, вы меня почти убедили попробовать горчицу) только мне наверное надо будет ложек 6 и смывать я буду до утра))) это единственное, что останавливает, так как у меня тоже почти от всех шампуней раздражение, спасаюсь сульсеной. Масла на кожу после душа на влажное тело — супер средство. А вот, сахар, ежедневно, мне кажется — это вредно для кожи. Даже мочалки с люфой можно использовать не чаще 1 раза в неделю.

Если не тереть кожу сильно, то не вредно. Не вреднее геля для душа на основе гольной шелочи sls (там эффект куда хуже). С сахаром я мою кожу через день, в остальное время хватает просто воды. Все прекрасно отмывается да и кстати после гелей для душа кожа остается свежей гораздо меньше по времени. (Надо отметить что мне повезло-я вообще практически не потею, наверное тем у кого есть ткая проблема этот способ может не подойти)

Попробуйте горчицу -не пожалеете:-) это сначала кажется трудно, потом привыкаешь и все хорошо и просто:-) я первый раз голову 10 минут смывала а 3 раз уже 2 минуты:-) главное с густотой смеси определиться, количеством и смывать под сильной струей воды.

Безусловно, некоторые части тела просто водой не помоешь (я думаю понятно, что имею ввиду:-) ) я для этого купила в аптеке хороший нейиральный гель для интимной гигиены.
кожа способна сама себя очистить, в этом вы, абсолютно, правы. Плюс вы, наверное, не злоупотребляете вредной пищей. Я люблю гели для душа из-за запаха и пенки)
а за горчицей пойду завтра) она в аптеке продается?

Стараюсь не злоупотреблять:-) горчицу можно в любом продуктовом магазине купить:-)
  • SashaEf
  • 30 ноября 2011, 00:02
Ух как интересно!!! Какой потрясающий эффект! Волосы стали изумительные!!! Буквально недавно начала делать маску с горчицей (после недавнего поста)… и подумывала о том, чтобы и мыть горчицей…
И у меня созрел вопрос: Женя, а ты (ничего что на «ты»?) после мытья волос горчицей — затем бальзамом или маской пользуешься? Или только горчица?!..

Я только ополаскиваю волосы водой с уксусом и все:-)
  • SashaEf
  • 30 ноября 2011, 00:05
Ааааа уксус же!!! Точно-точно… Что-то я его упустила)))) Спасибо!!!
Все бы ничего, если бы не запах горчицы…   Но думаю водичка с уксусом запах убирает..))))

Она кстати приятно пахнет, а на волосах вообще запаха не остается:-)

У меня даже муж увидев «до» и «после» захотел горчицу попробовать:-)
  • Elechka
  • 30 ноября 2011, 00:12
Очень хороший результат после использования горчицы:) обязательно попробую, т.к. тоже не сильно дружу с шампунями:)
  • phei
  • 30 ноября 2011, 00:33
Спасибо за советы, уже месяц пытаюсь обуздать дерматит и реже мылиться. А чем можно руки мыть, вы еще не придумали?

Надо подумать:-)
У БИО -марки Веледа есть шампунь без слс для купания детей. Попробуйте, вдруг подойдет.
У меня была такая аллергия как вы описываете, но у меня она была не на слс, а комбинацию эфирных масел в дико большой концентрации в маске для волос. Волосы были просто шикарными от нее!!!   А вот кожа головы видимо не выдержела и дала аллергическую реакцию. У меня еще бывает аллергия на некоторые шампуни с натуральными компанентами — Клоран с гранатом и такая же маска с гранатом. А вот на гипоаллергенные шампуни с слс — нет.
Кстати, у ЛРП есть гель для купания младенцев и детей при аллергии и различных дерматитах, называется Липикар Синдет, он без парабенов, отдушек и т.д. Надеюсь Вам пригодится мой отзыв.
Вот это объем  ! Я тоже хочу перейти на горчицу тк сильно сыпятся волосы, но объем для меня скорее минус, чем плюс, применительно к моим волосам.
Но ради спасения шевелюры от выпадения думаю стоит попробовать)

При такой длинне как у тебя обьема не будет волосы вытягиваются под собственным весом.
А чем плохо обычное детское мыло, вместо геля для душа? :)

Составом…
Ну этот состав портит кожу, вызывает аллергию?

Мне скажем так, он неприятен. Да какое оно бы не было «детское» глицериновое и т.д. все равно в основе жир и щелочь
  • Irinika
  • 30 ноября 2011, 05:53
Очень классный результат! А объем так на зависть всем! Все хочу после первого поста про горчицу ее купить, но всегда вспоминаю про нее уже дома(( правда одним ополаскиванием мне все равно не обойтись, бальзам в любом случае должен быть, т.к. волосы без бальзами вообще не прочешешь((

Я тоже думала что не прочешу, но все прекрасно расчесывается:-)

К тому же у кожи есть свой иммунитет и свои полезные бактерии на поверхности и защитная поенка, мылом мы все это убиваем и кожа остается без защиты. А это первфй барьер на пути всяких болезней. Кстати это одна из причин почему после мыла и гелей чувствуешь себя грязной уже к вечеру — кожа начинает работать в усиленном режиме чтобы восстановить этот барьер и возместить вред, который мы ей нанесли.
  • 30 ноября 2011, 11:23
так горчица обладает мощнейшим бактерицидным действием, значит она еще хлеще действует на кожу

Я ей не купаюсь, а мою голову раз в 3 дня… щелочь действует гораздо хуже чем натуральные компоненты. И не такой уж сильный эффект от горчицы это ведь не химический антибиотик. Видели фильм Бойцоаский клуб? Вспомните какой ожог на коже остался у главного героя от щелочи, а от горчицы будет такой ожог?
  • 30 ноября 2011, 12:14
от горчицы тоже же бывают ожоги. не знаю, не рискну, наверное
  • 30 ноября 2011, 07:36
а на натуральные шампуни? такая же реакция? просто боюсь не смогу я перейти к таким радикальным мерам, как мытье горчицей…
а от слс тоже раздражение

Вообще на все:-( пишут «натуральный шампунь», а в основе все равно гадость всякая. Ведь натур продукты портятся. Уже одно это гарантирует в составе консерванты
А я горчицей один раз попробовала помыть, волосы высохли и как будто грязноватые, вообще без объема и электризуются(((( не знаете почему так может быть? вроде хорошо промывала и уксусом потом ополаскивала…

Скорее всего слишком густую смесь сделали и не достаточно долго промывали. Нужно мыть до тех пор пока волосы не станут мягче и не останется следов горчицы. Горица и правда может сушить, тогда можно поделать маски маслянные раз в неделю
Женя, а Вы не боитесь горчицей волосы пересушить?
Я тоже ей мою, но только раз в неделю, т.к. корни жирные, а концы сухие.

Да нет, все хорошо...:-) я раз в неделю их увлажняю. Репейным маслом хорошо:-)
А масло потом тоже горчицей смываете?

я долго мыла горчицей, но все-таки она мне пересушила волосы и после мытья волосы выглядели скорее матовыми, без блеска. пришлось отказаться.

У меня так сначала было, потом я стала не так много горчицы класть на стакан воды и стало отлично
  • Lila
  • 30 ноября 2011, 19:25
Еще после первого поста решила попробовать — хватило на 3 раза, волосы не блестят, еле-еле укладываются и укладка через пару часов пропадает, волосы грязные к вечеру. Значит надо было меньше горчицы?
  • Vitka
  • 30 ноября 2011, 12:20
у меня тоже зимой очень сохнет кожа на ногах, до «змеиной кожицы»))) но скрабы хорошо помогают, просто сахар как-то не тянет использовать)) и потом увлажнить можно, например, маслом кокоса или другим органическим кремом (если говорим о натуральности), а просто оливковое масло все же имеет специфический запах, его хорошо в составах использовать или если отдельно, то до душа…
А у меня не сложилась с натур продуктами. Посыпало так, что мама не горюй. А волосы от похожей мойки прочесать не могла, плакала в итоге   и мазюкала их аргановым маслом. Наверное мой организм слишком любит силиконы и прочие химические ингредиенты, что ведёт себя с ними очень прилично.
Все бы ничего, подходит горчица как средство для мытья волос--великолепно, и про мед хорошо написано, хотя скрабы через день вынесет не всякая кожа, но нельзя, категорически нельзя пользоваться эфирными маслами из аптеки--состав их неизвестен, никогда никто не предоставит хроматограмму! а последствия могут быть непредсказуемыми--вплоть до контактного дерматта.

Может быть, у меня все было прекрасно.
  • aurelia
  • 30 ноября 2011, 14:24
Спасибо за прекрасный пост!

Не за что:-) вам спасибо за то что зашли:-)
Любое средство — это моно-химический элемент или соединение нескольких химических элементов. Просто есть органические вещества, а есть неорганические. Большинство ухода и косметики состоит из комбинации этих веществ, здесь роль играют лишь пропорции. Так что постановка вопроса не очень корректна.
Лично я люблю кофейные и соляные скрабы. Молотый кофе или уже пропущенный через кофе-машину люблю смешивать с простым йогуртом, т.к.сметана или сливки слишком жирные. Аналогично с соляным скрабом. Но все же мне удобнее использовать готовые средства.
Спасибо за пост!
Я вот смотрю на ваши волосы(эффект конечно от горчицы) очень заметен.
И вижу по фото, что вы брюнетка.Это ваш натур цвет волос?
Просто я тоже брюнетка(но крашусь).
Так вот все маски для волос с маслами очень сильно вымывают краску для волос(когда смываю сине-черная вода с волос течет), а часто красится, тоже не есть гуд для волос.
ВАм не вымывает краску все эти грчицы, масла и уксусы?
И еще.А горчица не щипет кожу головы?

У мен свой цвет очень темный, но я тониру. Волосы безаммиачной краской. На нее такое мытье никак не влияет…

Голова вообще ничего не чувствует…
Это хорошо, что голову не жжет.
Значит надо идти за горчицей.
Уже ка месяц делаю горчичную маску, хочу волосы отрастить побыстрей так вот заметила после месяца, что волосы всё-таки суховаты стали, нужно очень очень осторожно с горчицей, наносить только по проборам, конечно заметила рост волос и немного сухую кожу головы. Но так как рост волос ускорился буду её делать по-любому, просто не 2 раза в неделю а 1. Горчица всё-таки сушит как волосы так кожу головы, просто заметно это не сразу. Так же обалденный объём есть от неё. Я чередую маски, 1 раз с горчицей и 1 раз просто репейное масло с витаминами и пару капель эфирного масла.
В наше время очень большой выбор шампуней органических, в которых нет слс или силиконов. Самый мой любимый шампунь это Джон Мастер Органик без всякой бяки.

• 01 декабря 2011, 00:28
Я мою только корни (они у меня жирные) кончики волос вообще не затрагиваю они вымываются когда начинаю смывать горчицу и ничего не пересушивается.
  • OKey
  • 30 ноября 2011, 16:29
Я пока практикую маску из горчицы. помогает с выпадением. Один раз пробовала мыть горчицей, волосы были чистыми, смылось все с трудом, конечно. Думаю, когда-нибудь еще пробовать. У Вас великолепный результат. Только хотела спросить, волосы в обоих случаях после мытья, или хотя бы примерно один промежуток времени после мытья, типа на следующий день?
Оливковое масло раньше у меня было в фаворе по уходу за волосами, сейчас что-то подзабыла про него, или лень стало.

В обоих случаях только помыла и просушила феном без укладки
О! Приятно видеть, что вы тоже моете голову горчичным порошком! Результат всем на зависть!)

• 01 декабря 2011, 00:32
Спасибо:-) все благодаря Вашему полезному посту:-)

А я тоже горчицей мою, уже недельки две (тоже после того как прочитала тот самый пост))) и очень довольна. + ко всему раз в неделю делаю маску для своих жирных волос (рецепт мой индивидуальный, подсушивающий и стимулирующий рост: хна+горчица+глина+ржаной хлеб=всё по 1 ст.ложке +масло чайного дерева 5 капель). А тот факт что волосы после горчицы пышнее объясняется очень просто: в шампунях есть много всякой всячины, содержащей всякие силиконы и парабены, которые обеспечивают якобы здоровье и красоту волос, а на самом деле просто смазывают их, как бы сглаживая и прилизывая чешуйки, от чего они просто теряют объём и приобретают блеск и лоск. А после горчицы волосы получаются а-ля натюрель. Я уже двух знакомых на горчицу «подсадила» и они тоже довольны !)))

• 01 декабря 2011, 00:30
Да, вы совершенно правы:-) после горчицы волосы сразу обьемнее за счет отсутствия утяжеляющих масел и силиконов, я это тоже заметила:-) но накопиьельный эффект вообще красота