04.11.2011

Горчичный порошок или хорошая альтернатива шампуню

Всем привет! Хочу вам рассказать о том, чем еще можно мыть волосы кроме как шампунем.
Начну с того, что я являюсь обладательницей тонких, негустых волос, склонных к жирности. Волосы свои, не крашеные, делала долговременную завивку лет 6-7 назад, тогда и испортила порядком. Кожа головы всегда была очень чувствительной, при мытье волос шампунем кожа периодически краснела, шелушилась, чесалась невозможно, да и внешний вид их оставлял желать лучшего… Мыть голову приходилось каждый день, так как СЛС вымывал ВСЕ, что можно и нельзя, как результат тонкие, сухие на концах и жирные у корней волосы. Плюс перхоть и прочие «радости» — полный набор так сказать. В общем, мучилась и грустила при взгляде на себя в зеркало.
Как-то услышала по ТВ, что голову можно мыть народными способами, заинтересовалась, стала искать в Интернете, что и как, нашла несколько народных способов — некоторые отмела сразу (к примеру, мытье золой). Остальные стала пробовать.
Начала с яичного желтка. После первого мытья головы волосы отмылись не очень хорошо, но я не бросила. Продолжала мыть и результат мне понравился — волосы стали отмываться хорошо, блестели и хорошо лежали. Не электризовались, что очень важно для меня. НО! Желток хоть и смывается полностью, но оставляет после себя неприятный запах, если человек находится в непосредственной близости, он его учует. Ополаскивание водой с лимонным соком не помогло. Еще один минус — отсутствие объема.
Следующим моим экспериментом стала глина. На свою беду взяла голубую. Волосы потемнели после первого же применения. Эффект не понравился, волосы отмылись, но вроде как пропитались глиной, стали тяжелыми и тусклыми, матовыми практически. Дальше пробовать не стала, хотя пишут, что глина подойдет для кудрявых волос — локоны как бы сами завиваются. Но не для меня.
Следующим был горчичный порошок. Скажу сразу, его не попробовала первым только потому, что не могла найти в магазинах нашего города. Но зато когда нашла, радости не было предела! Взяла сразу большую упаковку. Как чувствовала! И так начнем.
Описание:
Горчичный порошок получают путем переработки горчичного жмыха, оставшегося после отжима масла.
В народной косметологии достаточно широко используют обыкновенную горчицу. Наибольшую популярность приобрела горчица для стимулирования роста и укрепления волос. Действие ее в этом плане объяснить просто: кожа головы разогревается под действием порошка, кровь приливает к луковицам волосков, вследствие чего стимулируются фолликулы, и рост волос ускоряется. Горчица, кроме того, имеет бактерицидный и очищающий эффекты.
Мое мнение:
Отличное средство! Отменно промывает волосы от грязи и жира.
Как ей пользоваться — 1-3 столовые ложки горчицы (в зависимости от густоты и длины волос) развести в стакане ТЕПЛОЙ водой. Если вода будет горячей, эфирные пары горчицы могут оказать резкий, удушающий эффект! Размешать и аккуратно вылить смесь на мокрую голову, избегая глаз. Тщательно вмассировать в кожу головы. Важно не пропустить какой-либо участок, иначе он может оказаться непромытым. Втирать не долго, буквально пару минут. Если начинает жечь — смывайте. Из минусов — смывается не просто, надо привыкнуть. Если плохо промыть, останется ощущение жирных волос. Затем ополоснуть водой с соком лимона или 1 столовой ложкой яблочного уксуса. После сушки волосы легкие, блестящие, объемные. Кожа головы не чешется и не шелушится. Красота, да и только!
После того, как я стала мыть волосы таким методом, отпала необходимость мыть голову каждый день, стал расти так называемый «подшерсток», секутся вдвое меньше, растут гораздо быстрее.
P.S. Совсем забыла второй мой способ, который не уступает горчице — обычная пищевая сода, 1-2 столовые ложки развести в стакане теплой воды, вылить на мокрую голову, помассировать и смыть. Хорошо отшелушивает и смывает грязь. Может только сушит чуть больше, чем горчица, но ей мыть голову гораздо быстрее. Мой экспресс-метод, когда сильно спешу.
Немного фото «До»…
… и «После»
P.S. Появилось много вопросов, поэтому немного уточню: Волосы мою горчичным порошком, ни в коем случае не горчицей из тюбика! Мою голову только им, шампунями не пользуюсь вообще. Бальзамы и маски приветствуются!
Цена:
Около 50-60 рублей за пачку.
Срок тестирования:
8 месяцев
Надеюсь, пост был понятен и информативен. Если есть вопросы — спрашивайте. Спасибо всем, кто заглянул.
Меня зовут Аленка, ко мне на «ты».

verdy154 04 ноября 2011, 00:20
Да, результат виден, волосы стали гуще и объемней…
У меня как раз горчица есть, надо попробовать (люблю эксперименты).
Спасибо за пост
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 00:30
Виден невооруженным глазом, так сказать.) Попробуйте, лишним не будет! Горчицу также частоиспользуют в качестве маски для волос — хорошо для роста помогает!
julenka81 04 ноября 2011, 00:28
спасибо за пост, обязательно попробую, я линяю. А горчицей до или после шампуня?
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 00:32
Горчицей ВМЕСТО шампуня — в этом-то и вся соль!   Результата, конечно, придется подождать, но потом ваши волосы скажут вам только спасибо!
Uji 04 ноября 2011, 00:34
Результат отличный.) А Вы красите волосы?
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 00:36
Спасибо) Свои такие — в маму!
Uji 04 ноября 2011, 00:41
Красивый цвет.   Но все равно вопрос (вдруг знаете): горчица как-нибудь на краску влияет?
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:33
Даже не знаю, думаю что не будет влиять! Попробуйте!
Uji 04 ноября 2011, 13:55
Обязательно.)
Libra 04 ноября 2011, 00:47
Спасибо за совет, я использовала горчицу только в составе маски для волос, мне понравилось. Обязательно попробую просто помыть ею голову, а то у меня схожая проблема — тонкие, длинные, жирные у корней, сухие, секущиеся концы…
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:35
Важно еще купить качественный горчичный порошок — я брала много разных, больше всех понравился «Русский продукт», если не ошибаюсь. Удачи!
Elena Potapova 02 декабря 2017, 16:44
Что вы имеете в виду под словом — качественный? Бес посторонних включений, мусора или крупных фрагментов непромолотой горчицы? Или некачественное хранение порошка, уже выдохся? Может лучше сообщить — какие признаки качественного порошка нужно искать?
seytan 04 ноября 2011, 01:06
цвет волос.особенно на последнем фото-просто мечта!
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:38
Спасибо) Из-за цвета их часто принимают за крашеные!
Sparkofmadness 04 ноября 2011, 01:06
А вы эти 8 месяцев вседа моете горчицей или изредка?
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:39
Всегда! Шампунь стоит без дела, им моет голову только муж))
Diorissimo 04 ноября 2011, 01:09
спасибо за совет)
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:40
Пожалуйста)
Kotofeeva 04 ноября 2011, 01:13
Я как-то пыталась начать мыть голову горчицей, но у меня плохо получилось промыть волосы, да и наносила я с горем пополам. Поэтому забросила это дело. Теперь еще раз попробую.
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:45
Тут главное настойчивость! С первого раза у меня тоже не получилось их хорошо промыть, пробовала по разному наносить и через несколько раз поняла свои ошибки и все пошло как по маслу!) Надеюсь у вас все получится!
rupich 04 ноября 2011, 15:12
есть какие то секреты?
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 15:22
Скорее ньюансы) К примеру, если спешу и мою голову, наклонив над ванной, то тщательней промываю макушку (иногда с добавлением соды) — именно она чаще всего остается непромытой! И наоборот -если в ванной, то лучше промываю затылочную часть! Если залить слишком горячей водой — ее сложнее будет вымыть. Да и горчицы не жалею, если она по качеству не очень!
rupich 04 ноября 2011, 15:49
ясно, спасибо!
Kotofeeva 05 ноября 2011, 02:27
Спасибо, буду иметь ввиду
Umbra 04 ноября 2011, 01:42
Спасибо Вам за пост, такое невероятное различие «До» и «После»
А бальзамом Вы пользуетесь?
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:47
Бальзамами, масками и кондиционерами пользуюсь как и прежде!) Они только помогают)
Irinika 04 ноября 2011, 03:25
ого какой хороший результат! захотелось тоже попробовать)) присоединяюсь к предыдущему вопросу, а бальзам или кондиционер вы используете?
mechtayu 04 ноября 2011, 07:53
присоединяюсь к вопросу про бальзам))
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 14:10
Спасибо! Дополнила пост! Читайте)
semen061108 04 ноября 2011, 07:41
Какой полезный пост! Спасибо (отправила в избранное) пошла мыть голову однако
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:51
ПОжалуйста! Оперативно вы)))
M_a_r_t_a 04 ноября 2011, 08:40
Отличный результат! Я как раз сейчас делаю курс для волос из масочек из горчицы, мне тоже очень нравится эффект!

Спасибо за пост) Вы очень красивая)
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:52
Согласна! Маски тоже вещь! Приятно слышать) Засмущалась прям…
shurupchik 04 ноября 2011, 09:25
я ее мешаю со сметаной и наношу как маску, мой результат «до и после» тоже очевиден))
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 14:13
Думаю, для более сухих волос (завидую по белому) — отличная маска!
Zamazka 04 ноября 2011, 09:25
Замечательный и очень полезный пост!
Я тоже слышала про этот способ мытья волос, но пока использую горчицу в составе маски для волос. И, знаете, волосы действительно остаются чистыми дольше!
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:55
Спасибо! Для меня это просто спасение! Раньше волосы уже к вечеру становились чуть не свежими, на утро так вообще молчу — на улицу не выйдешь, а сейчас и на третий день могу выйти в люди)
Zerkalo 05 ноября 2011, 08:15
У Вас наверно себорея. Я тоже этим страдаю, помоешь волосы уже завтра или как вы пишите к вечеру жирнились, появлялся зуд головы. Сходила к дерматологу поставил диагноз себорея. Выписал от Дюкрэ шампунь Аржеаль, он на основе белой глины, я еще использовала и другие средства с цинком (бальзам зеленая аптека) стало лучше, зуд прошел и волосы не так жирнеть стали, но все же приходилось мыть каждый день. Шампунь закончился и опять стала мыть обычными шампунями и что то мне не нравится.

То же склонялась к мысли что надо «народными» средствами голову мыть, так мыла яйцо+замоченный черный хлеб, оставляла как маску, потом смывала, волосы после него чистые, блестящие, но все таки хочется мыть хотя бы через день и что бы подольше эффект пышности был, так как у меня тоже волосы тонкие и редкие. Делала так же маску из белой глины, тоже не плохо.

Спасибо Вам за Ваш опыт, обязательно попробую, у меня как раз горчица есть:)
Sladkiy_Bubaleh 05 ноября 2011, 13:30
Не думаю, что у меня была себорея, почитала признаки:
Утолщение рогового слоя эпидермиса
Жирный блеск кожи
Шелушение кожи
Кожный зуд
Выпадение волос
Обильная перхоть
Да, голова жирнилась, но зуд только после шампуня, да и утолщения эпидермиса не наблюдалось. После того, как перестала пользоваться шампунем все прошло, просто у меня кожа ОЧЕНЬ чувствительная ко всякой химии. А себорея это воспалительное дерматологическое заболевание, просто так скорее всего не прошло бы.
Очень советую вам попробовать мыть горчичным порошком, тем более вы пролечились и стало лучше! Надеюсь, что после применения горчичного порошка вам и вашим волосам станет легче жить)))   Спасибо)
Zerkalo 05 ноября 2011, 14:47
Та у меня тоже не было этих корочек себорейных, это говорят тяжелый случай себореи. Ну ладно. А голову я уже помыла и даже волосы сполоснула яблочным уксусом ;-) Про эффект говорить пока рано:) Но волосы чистые как от шампуня:) Я правда еще желток добавила, не чистым раствором горчицы мыла.
Sladkiy_Bubaleh 05 ноября 2011, 17:35
Я так-то не особенно сильна в медицине)) Волосы действительно чистые как от шампуня! Желтком не пахнут? А эффект будет — главное начать!
Lipochka1981 04 ноября 2011, 10:52
Привет! Спасибо за подсказку, моя мама как-то упминала о таком способе мытья головы, его часто использовали советские женщины, когда шампуни были в дефиците. Волосы у тебя очень красивые! СПАСИБО, попробую обязательно.
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:57
Попробуйте! Мама плохого не посоветует)))
Nyurok 04 ноября 2011, 11:12
Вот это да! Срочно начинаю так мыть волосы, тем более у меня такие же, как у вас. Я посуду уже как года 1.5 мою только горчицей. Нам, тулякам, везёт — у нас горчица по 20 рублей!
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 13:58
И впрямь везет! Экономия-то какая!
Gaisma 04 ноября 2011, 11:16
Присоединяюсь к вопросу о бальзаме, а также о том, постоянно Вы так моете голову или периодически?
Горчица волосы не желтит?
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 14:00
Мне горчичный порошок волосы не желтит! Мою голову постоянно! Шампунем не пользуюсь вообще) Бальзамами пользусь, как обычно))
Cherrycat 04 ноября 2011, 11:29
Я не автор поста, но всем, кто спрашивал на счет бальзама советую его все же использовать, так как горчица сушит волосы.
Я делаю так: горчицу стараюсь наносить только на корни, массирую, а на концы наношу бальзам. Жду минут 5 и смываю
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 14:01
Присоединяюсь! Вы тоже моете голову порошком?)
Cherrycat 04 ноября 2011, 14:50
Да, стараюсь хотя бы раз в неделю. У меня жирные корни и приходится мыть голову верез день. Хочу переучить
Sahechka 04 ноября 2011, 12:22
Какой своевременный пост! Только вчера купила горчичный порошок и сделала маску с горчицей. Ещё прочитала, что ей можно мыть голову. И тут ваш пост)))У меня тоже тонкие волосы, жирные у корней, каждое утро грязные корни, приходится мыть каждый день. Уже перхоть, голова чешется(((( Тоже кстати делала биозавивку года 4 назад, зря!!! Буду пробовать ваш рецепт))) спасибо
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 14:03
Как мне это знакомо! Попробуйте, не пожалеете!
Sahechka 04 ноября 2011, 12:28
ещё вопросик: как часто теперь моете голову?
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 14:04
Через день, через два)
Isterika 04 ноября 2011, 12:42
А я так и не поняла чем Вы моете голову: горчицей или горчичным порошком? В названии поста и на картинках горчичный порошок, а отзыв написали про горчицу… Поясните пожалуйста.
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 14:04
Исключительно горчичным порошком! Горчицей я его называла только для сокращения)
Caffee 04 ноября 2011, 18:34
Через какое время можно увидеть результат?
А результат у тебя превосходный!!!
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 22:09
На фото результат после 8 месяцев, а вообще «спящие» волосы начинают расти месяца через 3.
briliantik-dream 04 ноября 2011, 18:38
я также перешла на мытьё волос горчицей, правда добавляю к ней обязательно желток.На мой взгляд волосы промываются намного лучше и становятся шелковистыми. А чтобы перебить запах желтка добавляю в свой «шампунь» эфирное масло апельсина, лаванды или кедра(по настроению)
Cherrycat 04 ноября 2011, 19:23
Тоже пробовала мыть желтками с добавлением эфирных масел. В итоге пахла омлетом до следующего мытья. Но волосы хорошие.
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 22:13
Мне желток добавлять немного накладно  , использую его в масках! А вот эфирное масло не добавляла! Апельсин и лаванда лежат — надо попробовать! Спасибо)
briliantik-dream 04 ноября 2011, 19:43
Вот и я не в восторге от запаха, но к сожалению до сих пор не нашла достойную замену желтку…
elenakot 04 ноября 2011, 20:40
Как интересно! Я сейчас очень остро столкнулапсь с проблемой выпадения волос и сечением, попробую решить ее вашим способом! Спасибо!
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 22:19
Обязательно попробуйте! Тут главное не бросать!
Lordy 04 ноября 2011, 22:15
Буквально год назад по ОРТ была отличная программа о шампунях (чем нас травят и тп), и там же парикмахер раскрыла свой секрет красивых волос — мытье головы горчичным порошком или желтком. Тогда я озадачилась покупкой порошка, но как-то не очень серьезно подошла к делу — то забывала, то не находила по-просту…
похоже пора заказывать посылку из России… спасибо за пост! потрясающие волосы!
Sladkiy_Bubaleh 04 ноября 2011, 22:29
Я тоже с интересом смотрю подобные передачи, вот в одной из них и узнала, что можно мыть голову не только шампунем! Всерьез заинтересовалась, так как намучилась с этими волосами… И вот результат! Так что, заказывайте посылку «From russia with love»!
Lordy 04 ноября 2011, 22:34
верно) лишь бы через таможню пропустили!
Caffee 05 ноября 2011, 15:26
Вчера попробовала  , может не ополоснула волосы уксусом, они дубовые как соломка.
Sladkiy_Bubaleh 05 ноября 2011, 17:38
Не сталкивалась с таким не разу! Они если плохо промыть могут жирненькими остаться, а вот дубовыми… А какие у вас волосы? Может горчичный порошок не качественный? Напишите, как вы им волосы мыли? Даже не знаю…
La-vanille 13 ноября 2011, 19:34
а бальзамом Вы пользовались?
Dankolight 05 ноября 2011, 22:58
Как же вы решились на такую радикальную замену шампуню?) Интересный пост, спасибо.
Sladkiy_Bubaleh 06 ноября 2011, 11:11
А я вообще люблю пробовать все новое + любитель всего полезного и натурального!)   Пожалуйста!
Kareglazka 06 ноября 2011, 13:38
Аленка, волосы шикарные. И вообще ты вся шикарная, — спасибо за пост!

А теперь у меня вопросы:

Прочитала все комментарии — до какой консистенции разводить горчицу? Я уже попробовала утром помыть, вроде как промылась голова. Но хочу знать как ты делаешь — я делала чтобы был довольно густой раствор, но не кашица. Правильно?

Потом что? Бальзам? Или сначала ополоснуть водой с лимоном, потом промыть голову и только потом наносить бальзам?
Хочу знать каким бальзамом ты пользуешься. Напиши, плиз.
Sladkiy_Bubaleh 08 ноября 2011, 21:40
Спасибо, Кареглазка (не знаю, как по батюшке)! Очень приятно))

По вопросам!
Я чуть позже дополню пост (пока с фото проблемы)! Там подробно опишу весь процесс! Чего и сколько))) Вообще да — раствор густой, ближе к дну кашища — ее и надо втирать в корни, по всей поверхности! Потом бальзам, после вода с лимоном. Иногда обхожусь и без того и без другого.   Бальзамом пользуюсь каким придется — чаще беру спонтанно, последний был вот такой:

Так себе, не зацепил. Часто наношу на волосы кокосовое и оливковое масло! И маски и з кефира))) Вот) Надеюсь помогла))
Kareglazka 09 ноября 2011, 18:13
спасибо за советы.
мерси!
Kristeen 06 ноября 2011, 21:32
Спасибо за пост! Я тоже перешла на горчичный порошок последнее время! Радует результат!=))
Sladkiy_Bubaleh 08 ноября 2011, 21:55
Пожалуйста! Рада слышать! Меня тоже очень радует результат! Писала пост для того, чтобы он радовал еще многих других девушек!
Caffee 08 ноября 2011, 12:52
В теплой воде(грамм 400) развела 3 ложки порошка.Вылила на голову и помоссировала.Волосы-жирные у корней и сухие кончики.
Sladkiy_Bubaleh 08 ноября 2011, 21:53
Может быть слишком много воды и из-за этого порошка мало попало на волосы? Я беру обычную кружку 250 мл. 3 столовые ложки заливаю теплой водой, перемешиваю, лью на голову стоя в душе. На дне кружки обычно собирается кашка — ее тщательно втираю в корни по всей поверхности головы. Не менее важно тщательно смыть, иначе волосы могут остаться жирными. В конце лучше, конечно, ополоснуть, тогда волосы будут мягкие и послушные)

Если все сделала правильно и все равно не получилось, тогда даже и не знаю…   Может быть тебе просто не подходит горчичный порошок? Можно попробовать мыть голову пищевой содой! Я ей тоже очень часто пользуюсь!
В любом случае удачи тебе)))
Kareglazka 09 ноября 2011, 18:11
я уже два раза мыла как советовала Аленка. Но я беру стакан на 300 мл, порошка две ложки с верхом и воды где то 250 мл. получается раствор и кашка на дне.
мыла над ванной, тщательно промассировала всю голову, выливаю по частям, на одно и тоже место дважды.
весь секрет в тщательном массаже. Хорошенько промываю.
потом на всю длину кроме корней наношу бальзам и жду 5 минут. после смывки бальзама ополаскиваю водой с лимоном.
но кончики я дополнительно брызгаю двухфазным средством от Брелил — они у меня склонны сечься.
волосы чистые и кожа головы не чешется.
)))
Sladkiy_Bubaleh 10 ноября 2011, 14:39
Как я рада, что у тебя все получилось!!!
Kareglazka 11 ноября 2011, 21:26
спасибо!
rikitiki 09 ноября 2011, 21:55
интересный пост)) а разведенный порошок на сухие волосы наносить или на влажные?
Sladkiy_Bubaleh 10 ноября 2011, 14:39
Спасибо! Наносить как при мытье шампунем, на мокрые волосы!))
La-vanille 13 ноября 2011, 19:39
Алена, спасибо Вам огромное за рецепт! прочитала и поскакала на поиски порошка. егодня попробовала. Порошок + бальзам Ревивор + вода с лимоном. Волосы чистые, мягкие, блестят
(в принципе, с шампунем был тот же результат, но без надежды на оздоровительный эффект))).
Минус нашла в этом только один — уходящее на процедуру время. По утрам у меня счет идет на секунды)) Скажите, пожалуйста, как думаете, если с вечера замешать горчичную водичку и воду с лимоном — до утра испортится?
Sladkiy_Bubaleh 13 ноября 2011, 20:19
Пожалуйста)) Да, времени уходит чуть больше, но у меня в основном на массирование головы! На ночь замешивать не пробовала, хотя думаю это вариант! Попробуйте, думаю за ночь не должно испортится!   Удачи))
Lentochka 25 декабря 2011, 11:15
Очень полезный пост! Спасибо! Скажите, а горчица не сушит волосы?
Sladkiy_Bubaleh 26 декабря 2011, 17:50
Есть немного, но меня это не напрягает. У меня волосы жирные, поэтому мне так даже лучше))
Lentochka 26 декабря 2011, 19:15
Повезло Вам в этом плане)))а мне придется отказать от такого чуда=(
Sladkiy_Bubaleh 26 декабря 2011, 22:02
Да уж, свезло, так свезло!   В таком случае советую, как маску для роста волос! Хотя у вас смотрю с волосами и так полный порядок))
OlgaPro 20 февраля 2021, 17:06
Ржаная мука, если и это сушит, то + рисовая мука. Даже лицо и тело ржаной мукой мою - она такая приятно мылко- скользенькая с деликатным пилингом. Мммм...!
Bobrella 26 декабря 2011, 00:16
я сегодня наконец-то попробовала горчицу.

есть пара вопросов: 1. вам она тоже щиплет кожу головы, или это только у меня так?
2. запах — ох, я развела еле теплой водой, но как же сильно она щипала мне нос запахом!
3. сухие кончики — горчица очень подсушивает волосы — как не пересушить кончики? я их горчицей не мажу, но когда смываю на кончики все равно попадает. подумываю може их сначала мазать бальзамом а потом наносить горчицу на кожу головы?

и еще вы пишете о соде. по своему горькомуопыту не рекомендую ее — иссушивает и истоньшает волосы очень!
Sladkiy_Bubaleh 26 декабря 2011, 18:10
Отвечаю:
1. Скажу так — мне щиплет совсем чуть-чуть и иногда, чаще только плечи, но мужу щиплет очень. Возможно это зависит от качества горчицы.
2. Запах бывает, но опять же, как мне кажется, это зависит от качества горчицы. Когда брала в Ашане марки «Каждый день» щипала очень даже, а когда «Русский продукт» и не щипало так сильно, и волосы легче промывались, и запах не резал глаза, и вообще она более однородного цвета и консистенции была.
3. Я мою голову, стоя под душем. Чтобы уберечь кончики стараюсь кашицу наносить непосредственно на кожу головы, а остальные волосы тем временем держу под душем)) И потом уже бальзам или маска!

Соду использую крайне редко, если, к примеру, в гостях ночую — все лучше, чем шампунь) Спасибо за совет))
Если что — спрашивайте еще)
Bobrella 09 января 2012, 19:09
отчитываюсь дальш. мне все-тки смываемая с волос горчица жутко сушит кончики 9они у меня и так сухущие). выход нашла — мажу кончики паслом, мою голову горчицей, масло смывается от воды, стекающей при смывании горчицы, и при этом кончики не пересушиваются.

спасибо вам большое за пост, вы очень мне помогли :) горчица реально лучше шампуня!!! правда, я от шампуня не отказалась! моюим все же волосы если пользовалась укладочными средствами. но постепенно перехожу на горчицу
Sladkiy_Bubaleh 14 января 2012, 22:34
Спасибо вам! Теперь тоже попробую «фокус» с маслом, хотя у меня кончики не такие уж сухие))

Я когда сама поняла, что горчица гораздо лучше шампуня, сразу захотелось поделиться со всеми, рассказать, что можно мыть голову не только шампунем! Мне самой такой совет пару лет назад очень облегчил бы жизнь))

Рада, что была полезной))) Для этого пост и писался))) Удачи вам!
La-vanille 26 февраля 2012, 22:08
Алена, добрый вечер!
Пишу еще раз Вам большущее спасибо! спустя несколько месяцев после прочтения поста и пары попыток я все-таки пришла к горчичному порошку) Три недели только он) Плюсы уже замечаю)))))
Спасибо за эту находку!!!
Sladkiy_Bubaleh 27 февраля 2012, 19:42
Даша, я очень рада, что пост оказался вам так полезен! Писала как раз для того, чтобы кому-нибудь этот способ помог так же, как и мне! Желаю удачи и длинных и крепких волос))
AnnyAnna 29 февраля 2012, 14:22
Скажу сразу, что ничего не имею против горчицы и данного ее применения Знаю, что испокон веков люди именно так и мыли волосы.
По сему решилась и я.
Ну не знаю, то ли лыжи не едут, то ли… со мной что-то не так.
Щас грешу на кипяток, конечно, которым вначале залила порошок, но далее все по инструкции автора.
Массировала, как очумевшая, а уж промывала сколько… Десяток китайцев можно было с ног до головы отмыть этим количеством воды. Сполоснула подкисленной водой 2 раза. Ходила весь вечер в предвкушении с полотенцем на голове. Через время сняла — и О ужас!!! Все волосы в каташках горчицы, на ощупь жирноватые…
Расстроилась и легла спать с мыслью «Придется перемывать утром   ». Утром мне неожиданно как обычно не хватило времени на перемывку головы, что смогла вычесала расческой, часть сама вывалилась… Вот теперь сижу на работе с головой на вид и ощупь — не первой свежести. Чувствую себя хот догом… жду с нетерпением вечера…
Могу только предположить, что такой способ мытья головы приемлем, но уж больно трудновыполним для дам с темными волосами средней и более длинны, нормальной и более густоты.
Sladkiy_Bubaleh 29 февраля 2012, 15:29
Анна, возможно кипяток сделал свое грязное дело (попробуйте залить теплой водой), но могу сказать, что не менее важно качество самого порошка. Был у меня один- из волос не вымыть, но, слава богу, его купила немного. Напишу в личку, каким я пользуюсь.
odesey 17 февраля 2017, 10:26
Алёнушка - красавица и умница !Почему "ни в коем случае не горчицей из тюбика!"?
Svetlana Yarkova 06 июня 2017, 17:05
Делала маску из кефира и касторового масла… пока сидела 30мин… решила поискать народный шампунь в домашних условиях. И попала на ваш пост. Прочитав все коментарии.решила воспользоваться вашим советом… нашла на кухне горчичный порошок… изготовления Россия. челябинская область.
Шампунь из порошка очень хорошо ссылаясь, я довольна результатом… беду продолжать.спасибо за совет.а результат у вас действительно потрясающий.
AHtoHiHka АААААААА 03 декабря 2019, 19:47
Спасибо за рецепты, Алена. Буду пробовать.