Библиотека красоты

Project 10 Pan По-Русски

Всем привет!
Наверняка некоторые из вас уже слышали или читали о проекте под названием «Ten Pan», я же решила непосредственно в этом маленьком проекте поучаствовать.

Итак,

Что же это такое и откуда оно взялось?

Не знаю, кому первому пришла в голову эта идея, но я о ней узнала из видео-блога (он же влог) lollipop26, который принадлежит английской девушке Лоре — одной из моих любимых бьюти-влоггерш. Осознав, что её бьюти-мания уже не вписывается в рамки разумного, а количество косметических продуктов продолжает возрастать в геометрической прогрессии, Лора решила перестать покупать новую НЕ необходимую косметику, пока не использует до конца 10 уже имеющихся у нее средств. Называется это дело «Project 10 Pan», или сокращенно «P10P». Собственно, слово «pan» на английском обозначает круглое донышко пудры или теней и т.п., то есть буквально идея проекта состоит в том, чтобы дойти до донышка косметических продуктов, которые у вас есть, и только потом, прикончив их, можно купить себе что-то новое.

Зачем это нужно и нужно ли вообще?

Как я понимаю, проект может помочь тем, кто:
1) Любит зайти в косметический магазин по поводу или без повода и выйти оттуда с ворохом ненужной косметики, а потом ругает себя
2) Давно собирается провести «детокс» ванных полок и косметички, чтобы освободить там место или избавиться от «косметического хлама»
3) Хочет перестать неконтролиоуемо тратить деньги на косметику и начать следить за своими расходами и покупать то, что действительно пригодится, порадует и будет использоваться
4) Вместо того, чтобы купить одну дорогую и качественную, например, помаду, потому что вроде как дорого, покупает 10 дешевых и редко ими пользуется, потому что они плохо справляются со своей функцией, хотя по деньгам выходит примерно одно и то же.
5) Хочет по максимуму использовать возможности забытых средств или тех, срок годности которых скоро закончится

Поскольку все вышеперечисленное я в той или иной степени могу отнести к себе  , я и решила этим заняться. Некоторое время назад я уже проводила основательную чистку своей косметики, как уходовой, так и декоративной, и это мне очень помогло. Место в ванной и в косметичке(ах) стало больше, и теперь вместо кучи дешевых ненужных средств, у меня осталось только необходимое и проверенное. Это не значит, что я не позволяла себе расслабиться и купить что-нибудь ненужное, но для души. Очень даже позволяла, но только после того, как разобрала всю свою косметику, отдала то, чем давно не пользовалась, выкинула то, чем уже точно никто пользоваться не будет, и стала стараться дотратить то, что есть, прежде чем купить новое. Что еще мне это дало? Ну, например, дотратив кучу разных кремов и лосьонов для лица я, наконец-то, купила себе La Mer, о котором мечтала, и не могу на него нарадоваться, потому что это лучшее, чем я когда-либо пользовалась. Вместо десяти разных тушей, у меня теперь две — черная и коричневая — которыми я тоже постоянно пользуюсь.

Я понимаю, что бьюти-мания это своего рода хобби. Но поскольку она требует много времени и денег, я предлагаю относиться к этому хобби ответственно.   А так как лично я в последнее время опять начала захламляться, то снова решила вспомнить об этом проекте. Еще раз повторяю, что не нужно полностью себя ограничивать и вообще ничего не покупать, если закончилось что-то необходимое. Но перед тем как зайти ИДБ/Рив Гош/интернет-магазин и купить очередной блеск для губ/лосьон/скраб/карандаш, возможно стоит задуматься: «А нет ли у меня уже похожего? А нужен ли мне этот 125ый блеск? Или я лучше использую то, что уже имею, и не потрачу лишний раз деньги?»

В общем, я уже выбрала 10 средств, которые собираюсь «прикончить» (и они вовсе не на исходе), прежде чем позволить себе купить что-то ненужное, но приятное. Это может занять месяц, а может и три месяца, или больше. По окончании проекта собираюсь предоставить полный отчет, если (а я очень на это надеюсь) у меня хватит силы воли))

А вы что об этом думаете? Хотелось бы знать, проделывал ли кто-то уже подобное и что из этого вышло? или может быть есть еще какие-то интересные способы держать свой бьютиголизм в рамках разумного? С нетерпением жду ваших комментариев.

P.S. На всякий случай напишу, что этот пост создан исключительно с целью поделиться опытом и предложить что-то (относительно) новое, а, может, и вдохновить кого-то на «большую чистку». Предвидя различные негативные или слишком категоричные комментарии, скажу, что здесь выражено лично мое мнение, и я ни в коем случае никому его не навязываю.
  • Idema
  • 20 мая 2011, 21:47
Классная идея)) так проще, когда знаешь, что не только ты одна себя ограничиваешь
у меня нет такого маньячества, чтобы было больше пяти, похожих по функциям средств. Поэтому, мне это не знакомо)
  • Pogoda
  • 20 мая 2011, 23:18
У меня тоже, только у меня и того меньше — максимум 3 подобных средства, исключение только блески для губ, их может быть очень много. Я очень рациональная   и мне жаль когда косметика лежит без дела и пропадает… Поэтому покупки тщательно обдумываю и практически всегда попадаю в яблочко.
А соблазна скупить всю косметику никогда не возникало. У меня такая фигня на обувь и одежду… А это гораздо больнее по кошельку бьет   но ничего не могу с собой поделать…
  • Glam
  • 20 мая 2011, 21:55
уже месяца как 4 практикую.

Из плюсов:
много места в косметичке,
средства используются все, а значит ничего нет просроченного
экономит деньги
гораздо адекватней относишься к самому процессу покупки
намного тщательней выбираешь косметику
учишся говорить себе «нет» и терпению

Из минусов:
Так и тянет прикупить что-то новенькое и очень трудно сдержаться
  • 20 мая 2011, 22:01
Полностью согласна, особенно по поводу «говорить себе нет» и более адекватному отношению к покупкам. Сам процесс здорово промывает мозги по этому поводу!
  • Glam
  • 20 мая 2011, 22:31
но к сожалению всё равно не защищает от неудачных покупок, потому что на тебе смотрится совсем по другому, чем на других…

отличный, своевременный пост! я это увидела в прошлом году — российская бьюти-блоггер писала об этом. главное, найти силу воли для этого!
ничто так не ограничивает как студенческие годы:) постоянно участвую в этом проекте, поскольку не могу позволить себе пользоваться дешевой косметикой, а на КУЧИ дорогой еще не заработала.:) страшно представить, что со мной может случиться, когда начну работать...:)

Идея конечно хороша, но например, чтобы мне истратить все свои тени, ээээ, ну лет 10 наверно надо… и дарить/отдавать/выкидывать… мне жалко, т.к. я искренне люблю всю свою косметику))))Путь лежит и радует глаз.
Да и как можно пройти мимо прекрасных новинок.
В общем эта тема, точно мимо меня)))
НО завидую, кто на такой шаг способен.Выдержка нужна конечно колосальная!

• Psihea
  • 20 мая 2011, 22:02
Да, Кать, такие чудеса-проекты не для нас…
если принять, что к теням и карандашам это не относиться еще к духам, а только к продуктам для лица, тела и волос, то можно попробовать )
  • Elina
  • 20 мая 2011, 22:02
Хехе. Я пару раз в год практикую P10P, но только на уход. Сейчас снова пора — у меня 6 шампуней, 8 масок для волос, 4 тоника для лица, 5 кремов и 3 крема для глаз, ну и так ещё по мелочи. (голова одна)
аналогично ))

• 20 мая 2011, 22:30
Слушайте, здорово, что Вы написали этот пост. Я не по теме донышек, хотя с ними связано. Я недавно думала, почему я покупаю только люкс? Не миллионеры мы, нормальные люди, иногда, чтобы сэкономить покупаю масс, а потом все-таки беру люкс. И я поняла — я стараюсь купить только то, что я действительно хочу. Если нужна мне пудра Герлен, я буду работать, стараться, но куплю только Герлен и ничего другого. Если куплю дешевую замену, я как сама себя обесценила, свою мечту. И не делаю так. И представляете что? Сегодня муж предложил купить мне лак мимоза Шанелевский, а я умираю по серии Инка. Меня прибило найти лак огненно-оранжевого цвета. Муж обещал показать, он знает такой цвет, стоит 30 рублей. Так вот я ему сегодня сказала, ты мне типа лучше тот оранжевый найди, не надо мне Шанель! Во как, сама не ожидала! Он аж обалдел. Так что еще один рецепт — покупать только то, что действительно хочешь!
  • era
  • 20 мая 2011, 22:42
Как Вы хорошо сказали! Не надо обесценивать мечту, иначе себе хуже сделаешь. На себе проверено. Было тяжело морально тратить такие суммы когда ушла в декрет, работать перестала. И так тяжело на душе было, когда сама не зарабатываешь, и думаешь уж лучше дитю купить что-то. Но потом поняла, что дитю и мужу нужна спокойная довольная мама и жена, и решила что я этого вполне достойна. Пусть лучше одно но дорогое сердцу чем 10 заменителей.

• 21 мая 2011, 09:32
Предлагаю тост в тему:
Мужик попал на необитаемый остров. Там бананы, кокосы, ручьи. Поел, отдохнул. Захотелось развлечься. Увидел обезьяну и давай за ней гонятся. Бегал-бегал, вдруг выбегает на поляну, а ему на грудь неожиданно лягушка пыгнула. Он ее оттолкнул, она упала о земь и превратилась прекрасную принцессу. «Ты меня спас, все что хочешь для тебя сделаю» — Он ей отвечает:" Слушай, поймай мне вооон ту обезьянку".
Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!
  • Corvus
  • 22 мая 2011, 14:43
ничего себе у вас муж, сам предлагает купить, да еще и цвета знает где и какие найти.

• 22 мая 2011, 19:33
Он 10 лет в бизнесе индустрии красоты и 15 лет проф мастер по наращиванию и дизайну ногтей с собственной Школой Индустрии Крастоты.
  • era
  • 20 мая 2011, 22:37
Иногда нужно сказать себе «нет». Это трудно, но необходимо. Я последние годы так и поступаю, когда понимаю что уже начинает заносить, и действительно 125 блеск просто не израсходуется никогда. В уходе придерживаюсь что 2-3 крема и не больше, остальное потом уже просто выкинится, их чередую по пару месяцев (но очень жду когда хоть один начнет подходить к концу, чтобы бежать в магазин) Блесков и помад по 10ку каждого, ну тут можно оправдаться, ведь все от цвета зависит. Тени… вот тут напряжно, хочется много, но пользуюсь я мало ими. Пудры тоже 2 не больше (ну у меня правда сейчас 8, но точно больше не буду… ну если только загарную   )
А вообще торможу себя обысно тем что все тестирую, и потом еще контрольный затест через время, чтобы понять надо ли действительно. Отсеивается так 90% хотелок.
  • Corvus
  • 22 мая 2011, 14:46
это действенный метод на самом деле. Не покупать, как только захотелось, а подождать время, попробовать еще раз. Если жалание осталось — это судьба, а если уже не так сильно и руки чешутяс — прощай обновка :)
  • SONIA
  • 20 мая 2011, 22:43
Ой этот пост как раз для меня!!! Я как раз неделю назад провела ревизию всех средств  1.) Выбросила все у которых кончился срок.2.)3 подарила подруге, т.к. держала их исключительно из за красоты, а мне они не подходили.3.)отложила в ящичек все красивые баночки, скяночки, пудренецы от лимиток и т.д. выбросить рука не поднялась   раритет всетаки!!!4.) у меня за 3 года насобиралось штук 100 маленьких пробничков духов, решила каждый день использовать по одному и за одно подобрать новые ароматы для себя.5.)ДАЛА СЛОВО СЕБЕ НИЧЕГО НЕ ПОКУПАТЬ ПОКА НЕ ИПОЛЬЗУЮ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ЗАПАСЫ, хотя список на осень в дьюти фри уже готов
Дьюти фри — это зло рай, там никто никогда не может сдержаться

• 20 мая 2011, 23:02
Я постоянно бываю в Дьюти Фри — еще ни разу там ничего не купила :)
Восхищаюсь вашей силой воли!!! :)))) У меня же глаза становятся в 2 раза больше, хватаю первое попавшееся что понравится и бегу к кассе

• 20 мая 2011, 23:07
Спасибо за комплимент!
Знали бы Вы, как я долго к этому шла :)))
Я тоже надеюсь к этому прийти, но пока сознательно не хочу. Видать масштабы моих покупок не большие пока что…
  • 20 мая 2011, 23:03
Да, забыла сказать — что лично для меня это проект на дьюти-фри не распространяется)) не нужно переоценивать свои возможности)

И нервы целы будут

• 20 мая 2011, 22:48
Классная тема!
Не в первый раз встречаю подобную на разных форумах.
Такие темы полезны для тех, кто действительно морально созрел сократить свои коллекции, но им нужен маленький толчок.
Я уже давно до этого созрела, потому не испытываю никаких мучений. Хотелки появляются, но те, что реально нужны мне, т.е. не из разряда того, что вот увидела я на ком-то новую помаду и поняла — хочу! Нет, такого давно уже нет. А если и есть, то проходит в течение 1-12 часов :)
Мне кажется, это вопрос познания себя. Если Вы точно знаете, что Вам идет, какие текстуры любите, то никогда у Вас не будет 12 помад, скажем :) А если Вы еще в поиске — то может быть и намного больше.
Ну и правило, которому я следую — если хочу что-то купить, то обязательно смотрю, нет ли чего-то хоть немного похожего. К примеру, хочу я розовый блеск Сислей, очень, но понимаю, что у меня есть похожий розовый Бай Терии, вывод — когда кончится Бай Терии, куплю Сислей. Если правилу не следовать, то можно скупить весь магазин :) По сути, это то, о чем Вы и написали пост.
я, честно, подобного не понимаю, т.е не понимаю зачем это нужно по сути? Если женщина может и хочет покупать себе пусть даже одинаковую энную пудру или румяна, так пусть покупает, если ей доставляет это удовольствие и радость!)) а пытаясь ограничивать себя — это только лишний стресс и ломка.
Про себя конкретно хочу сказать, что у меня серийная маньячность — блески для губ и тени моя страсть, но я абсолютно ровно отношусь к пудрам, тоналкам, туши для ресниц — всегда только в 1 или максимум в 2 экземплярах. Но зато я отрываюсь на блесках — хочется все таки рисовать на губах от настроения на душе)))
  • 20 мая 2011, 22:57
А я и не говорю, что это нужно всем) Я говорю, что кому-то это может помочь и оказаться полезным, а для чего — об этом подробно написано в посте и некоторых комментариях))
я внимательно прочитала пост)) я не об этом… блин, мысля потерялась :D

• 20 мая 2011, 23:03
Это действительно нужно не всем.
Но поверьте мне, еще год назад я думала также, как и Вы сейчас.
Думала, что раз могу себе позволить многое, то почему должна себя ограничивать? А потом пришел здравый смысл, и меня стали тяготить завалы косметики и парфюма.
Так что не зарекайтесь ни от чего :)
я так рассуждаю, потому что объективно знаю, что у меня нет завалов)) моя истерия сходится только на 2-3 продуктах, да и то кому-то может покажется, что это еще мало. Если продукт «ходовой», к примеру, блеск для губ, помада, пудра (у каждого это свое), т.е пользуешься ежедневно, то «гнить» в косметичке и залеживаться это врят ли будет, поэтому не вижу проблем в имении этого в нескольких количествах

• 20 мая 2011, 23:13
Ну и отлично! Значит, у Вас все хорошо :)
Мне кажется, что здравый смысл как раз и приходит только после того, как начинаешь считать свое кол-во косметики завалом. А для этого ее надо хотя бы раз в жизни накупить в таком количестве. По-моему это естественный процесс «косметического» развития и познания себя.

• 20 мая 2011, 23:14
Я о том же :)
Только у некоторых девушек давно завалы, но сами они этого не понимают.
Я об этом. Я долго не понимала, например
О! Я слышала о таком на ютюбе :))
Очень нравится эта идея! И я вообще стараюсь не скупать все подряд, а давать себе пару дней на раздумье — нужно мне то или иное средство или нет. Правда, бывают, конечно, срывы (купила так автозагар шисейдо, после того, как увидела пост Кати (Макфы)   ), но вцелом получается себя сдерживать. Сейчас мне нужно прикончить крем для лица дневной (я его уже на руки стала мазать   ) и пилинг, у которых вот-вот закончится срок годности, палетки теней, (но как же хочется что-то новенькое   ) и пудру (хочу новую уже) Такое ощущение, что я специально больше набираю их на кисть, чтобы они побыстрее закончились  , аж смешно :))))) Но я считаю, что это правильно!!! Так и буду придерживаться этому правилу — покупать новое, только если мне это крайне необходимо, или старое вышло из строя или закончилось :))
Спасибо за пост!!!
Я периодически провожу чистки, но без всяких придуманных ограничений. Не то что я отрицательно отношусь к таким затеям, но честно говоря, считаю ее несколько надуманной (сейчас я не об авторе поста, а о смысле этой «акции» как таковом). Больше смахивает на некое развлечение: сама себе накупила, сама же возвела это в проблему — места много занимает, использовать не успеваю, денег много истратила и т.д. и т.д., а потом придумываешь как тебе эту проблему решить, да еще таким занимательным способом, что вроде бы как сделала что-то полезное и муки совести тебя больше мучить не должны.

У меня вопрос решается несколько проще — финансово. Сидел муж без работы 3 месяца — и даже мыслей не было о косметике, и в такие моменты мне не надо ничего придумывать для того, чтобы сказать себе «нет» — оно само собой так выходит. Так что мое мнение вкратце таково: можешь себе позволить — покупай на здоровье, не хочешь потом этим пользоваться — не пользуйся, мне не близка позиция ограничения себя по собственной инициативе, но при этом не по финансовым причинам.

Девочки, я надеюсь что мой коммент не приведет к перепалке с переходом на личности ))) Уже просто столько нелицеприятных обсуждений перечитывала здесь, что не хочется чтобы так закончилось и это обсуждение.
я готова поставить Вам кучу ++++++++ полностью поддерживаю Вашу мысль
  • 20 мая 2011, 23:13
Лично я переходить на личности не собираюсь лично
Конечно, когда нет возможности что-то купить, это сдерживает на 100%, но когда возможность вроде бы есть и хочется всего понакупить, а этого добра итак навалом, начинаешь придумывать способы себя сдержать)) Спасибо за комментарий, мне интересно любое мнение
Я тоже ))) но часто финансовый аспект обсуждений начинает к этому располагать )))

Я просто немного разобралась в своих истинных намерениях при покупке косметики, поэтому теперь знаю о себе следующее: если я собралась купить 150-ю схожую вещь, то значит мне не косметики не хватает, а чего-то другого в жизни, и своим походом в магазин я это пытаюсь компенсировать.
  • Garina
  • 20 мая 2011, 23:09
Я сейчас так со своими блесками хочу расправиться, надоели залежи, пусть хотя бы половина до конца закончится.
Про тени трудно говорить, у меня их слишком много, скорее всего не сдержусь. А вот остальные средства я покупаю только по мере необходимости.

• Tiry
  • 20 мая 2011, 23:12
о! очень актуальная тема)Раньше как вспомню, что покупала все по принципу лишь бы урвать, вдруг пригодится и ходила с пустым кошельком и с кучей хлама! Потом меня, по мере взросления, отпустило и на самом деле на полках, в косметичке и на столиках воцарил порядок и гармония)Выкинуть конечно рука так и не поднялась… но я раздала все ненужное подруге, она взяла с бооольшим удовольствием! когда отдавала было жалко, но я себя переборола и ощутила потом, что даже дышать в квартире стало легче и в подтверждение, что я правильно сделала послужил тот факт, что мне ещё ни разу не пригодилось то, что я уже отдала)))А главное, каждый блеск и каждый кремик у меня теперь под контролем, и пользуюсь я ими с радостью, а не для того, чтобы побыстрей прикончить, потому что там ещё у тысяча и одного крема скоро срок годности кончается! То же самое планирую сделать и с одеждой в шкафу! Оставлю любимые и носибельные, а то, что валяется пусть лучше послужит другим)

• 20 мая 2011, 23:15
Завидую Вам! У меня с одеждой не получается, а уж с обувью тем более — силы воли не хватает!
  • 20 мая 2011, 23:19
Ой, с обувью я тоже никак не могу, хотя у меняя её куча (а на ноги надеть, естественно, нечего)   С одеждой завала нет, так как покупаю мало — редко удаётся найти то, что мне не велико

• 20 мая 2011, 23:22
У меня та же проблема с моим 40-42 размером одежды, я Вас понимаю :) Но все равно завалы одежды, но она меня не устраивает. А обувь уже складвать некуда, завидую тем, у кого хватает силы воли, чтобы избавиться от ненужного.
Мне хватило только на парфюм, уход и декоративку, увы…
  • 20 мая 2011, 23:24
я то, что совсем не ношу — туфли или сумку, которые еще в хорошем состоянии, продаю иногда через интернет, это очень удобно, всем советую

• 20 мая 2011, 23:26
я так же делаю уже много лет, но мне жалко даже то, что не ношу. Надо персматривать свое отношение к этому :)
ох, слава богу, это не про меня…
у меня раньше было много всякого нужного и ненужного масса. я его весь выкинула-отдала, когда переходила на люкс, но сумасшествием не страдаю. с самого начала как-то решила, что надо, например, иметь столько блесков-помад, сколько необходимо оттенков, поэтому все на данный момент ограничивается 5-ю. каждый раз приглядывая новый, выходит, что оттенок схож с тем, что у меня уже есть.
уход… а зачем миллион кремов? я предпочитаю пользоваться комплексно и курсом, нравится — покупаю еще, нет- перехожу на другой.
пудры я вот очень люблю… но у меня их все равно не много — 4, и они в разной степени заканчиваются
  • 20 мая 2011, 23:20
Вот я как раз к такой практичности и рассудительности и стремилась! и продолжаю стремиться
это про косметику было. а про все остальное хотите узнать? недавно вылечилась перестала сумки скупать, все, видите ли, никак не могла ту самую, идеальную найти. но все как-то прекратилось или застопорилось на одной последней сумке, за которой пришлось побегать (не мне, а племяннику моему правда), и почему-то все на этом с сумками. обувь хорошую, кто ж ее не любит, и я люблю, но я уж больно привередлива (то стразы, то банты, то цвет, то каблук не к месту мне). я бы, честно, купила сто пар той обуви, которая у меня уже есть и ходила бы до пенсии. и с одеждой то же самое
мысль: наверное, это просто ремиссия
Привет! Тема действительно животрепещущая, мне кажется в Лоре себя узнала сейчас каждая бьютиголичка Косметисты. Спасибо, обязательно попробую!
  • Kania
  • 20 мая 2011, 23:28
А мне кажется, если есть возможность себя баловать, надо себя баловать! Коль жизнь нам дается всего один раз, так надо ее прожить с удовольствием, даже если это удовольствие от покупки очередной палетки теней ну и что, что у тебя их уже с десяток.
c три десятка
  • Mirma
  • 20 мая 2011, 23:38
Путь к минимализму идет через максимализм. Обязательно нужно самой пройти через это, чтобы проникнуться правильностью идеи о нескольких, но действительно нужных вещах в косметичке ))) А если не косметика, то взяла себе за правило, от вещи, пролежавшей год (все 4 сезона) без дела, безжалостно избавляюсь! Исключение — период беременности ))

• 20 мая 2011, 23:43
Золотые слова!
Ой я только утром уговаривала себя бросить тратить деньги в пустую. Сколько я придумывала мотиваций для себя. И не покупать десять дешёвых тушей а купить одну люкс (а получилось купить люкс только убедившись в том что четыре мои масс не катят   ). И использовать наконец все восемь масок для волос, а после купить новую. Читаю комментарии и радуюсь что я такая не одна, спасибо ВАМ девочки, мне стало легче. Я то стала себя измучивать и ругать! Но я надеюсь МЫ (те кому это нужно) справимся!
А вот интересно, почему люди некоторые входят в косметический магазин и консультанты спокойны? А как только иду например я, все кидаются рассказывать, показывать, сообщать об акциях? Наверное это уже специфический взгляд Косметической Маньячки, по которому они опознают свою жертву??? ))) но девочки я честно стараюсь сдержать себя и не разводить припасов, которыми не буду успевать пользоваться )))
  • LAKY
  • 21 мая 2011, 09:52
ахахаха!!! ко мне тоже сразу все бегут)))
  • Lilu
  • 21 мая 2011, 00:04
я в последнее время себе удивляюсь, вроде бы не задалась целью включить разум, но несмотря на то, что очень ждала свою мастеркард, писмотрела кучу всяких нужностей в инете… и до сих пор не заказала. взвесила все. оказалось, что уже есть все, и смысла набирать сейчас нет.
Я никогда именно такой методикой не пользовалась,
но на практике поняла, что лучше одна умывалка от Матис, чем 10 от Чистой линии.
Туши три, но разных цветов.
Блесков тоже. И помад.
Тени люблю разные маленькие, а не 100-местные палитры, поэтому теней больше всего — оттенков для глаз гораздо больше, чем для губ.
Пудры разных оттенков и текстур (крем-пудра, компактная, рассыпушка, «мраморная» — 4 штуки, но не дублирующие друг друга).
Предлагаемый метод не применю к парфюму точно.
очень дельный совет) но не могу, не могууууу((((((
а так хочется выбросить использованную под ноль помаду или пудру, но я уже около года такого у себя не наблюдаю
обязательно возьму себя в руки и не куплю ничего нового, пока не истрачу старое… когда-нибудь
Интересно интересно, я как всегда прочитав все комментарии понимаяво я тугодум:))) В полном смысле слова!!! Да у меня вообще пустая косметичка по сравнению с некоторыми девушками!!!
Сегодня выкинула тени Шанель так как 2 цвета до дыр использовала и пошла купила новые, ура!!! И порадовала себя ещё пудрой:) причем это моя первая пудра люкс! Всего за 13 лет использования косметики у меня было 2 или 3 пудры типа Люмене и Лореаль:))) И помады 2 а блеск 1. Вот ухода накопилось но всё-равно не много, всем пользуюсь и все всегда «добиваю». Ах да, теней теперь у меня 2 палетки и все разные и любимые!
Значит, я не одна такая!.. А то я читала-читала и у меня обратная реакция, чем у большинства — надо срочно пойти и что-то купить! У меня все уходовые средства по 1-2 штучке и всеми пользуюсь, выбираю тщательно, читаю отзывы. Теней 2 палетки — одна на день, другая — на вечер. Одна помада и один блеск. Стыдно признаться)
да ну вы что! Покупать, «чтоб былО» не надо точно)
Нас уже двое! Отлично:) Я когда выбирала пудру все все отзывы прочитала и придя в магазин я уже знала с чем уйду, даже цвет приблизительный знала:). Мне например теней много не надо, так как в одежде у меня тоже много серого, синего, черного и белого… поэтому зелёные или коричневые оттенки теней отпадают сразу а всё что осталось есть в 3 палетках моих и в каждой по 4-5 оттенков).
Сама идея проекта мне нравится. Участвовала в подобном эксперименте осенью. За пару месяцев сумела неплохо сократить косметические запасы, но потом не проявив должной силы воли, косметики опять скопилось примерно столько сколько и было. После недавнего переезда я снова ощутила потребность в уменьшении своих запасов. Моё добро просто некуда складировать. Думаю в ближайшее время составлю десятку добивантов, и буду расходовать. Основная цель для меня не только уменьшение запасов, хочу научиться более рационально подходить к вопросу выбора косметики. Делать покупки только по мере надобности, а не из-за выгодной акции, или просто в порыве шопоголизма.

Эх, знаете, я б с радостью опробовала данный эксперимент на своей шкуре)правда, думаю, не выдет. занимаясь сомовнушением, я уже теоретически согласилась с тем, что косметических продуктов и радоного там рода делей для душа й меня полным полно, но как только я увижу что-то интересное, начинает работать другая сторона моего мышления, упорно убеждающая меня в том, что это мне просто ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО купить… и, знаете, она зачастую берет верх. Хотя порой я-таки уговариваю мужа свозить меня в Рив Гош и… выхожу от туда только с их ежемесячным журналом. В такие моменты кажецца, что супруг хочет вздохнуть с облегчением, но все же настороженно спрашивает?! Ты что-нить купила?! А почему?!
классный проэкт, нужно будет попробовать. у меня мания на тени и карандаши, думаю пройдёт не один год когда 10 теней закончится :DDDD. поставлюсебе цель пока уход и куплю нормальный этелаудер :)
Отличная идея!) Давно думаю произвести чистку и «добивать» средства, при этом не покупая ничего   Но во время обеденного перерыва магазины просто манят меня (как в фильме «Шопоголик»)   Свою ревизию начну с лаков
  • Teana
  • 21 мая 2011, 15:36
да видимо я объелась этой косметики и теперь смотрю равнодушно… а объелась я тогда, когда сделала перепись своих сокровищ))) и поняла что мне надо извести
хотя бы половину того что у меня есть! Тогда то и можно подумать о другой покупке))) А то как подумаю сколько денег в это вбухано, да еще и лежит мертвым грузом- дурно становится!
Короче теперь я за разумные траты! Вот уже 2 месяца ничего не покупаю))) Ломка жуткая… но ниче я справляюсь)))
Недавно провела у себя огромную чистку! Процентов 70 уехало к младшей сестре в маленький город(и ей счастье, и мне хорошо) Скажу от себя-это огромное моральное облегчение-освободиться от того, что не используешь сама! Тем более я плавно перехожу на люкс(хотя любимые штуки масса оставила и расставаться с ними не планирую   )
Недавно залезла в мамины запасы, в поисках лака и ужаснулась-новые, нетронутые средства с истекающим сроком годности, только начатые просроченные… Теперь и ее уговариваю. Впредь мы обе будем внимательнее и придирчевее. Главное «добить» оставшееся после ревизий)
Спасибо за рассказ о проекте.
у меня тоже всё сложно- я «уходовый маньяк», т.е. меня проще простого развести на «специальную примочку для левого глазика
с тыльной стороны и против морщин»… и что соответственно делает количество всевозможных масочек в моих закромах
близким к сумасшествию (около 30...; о((() при этом декоративка(вся+духи) помещаются в 1-м тумбочном ящичке и обычно
покупаются только лимитки, которые сильно зацепили или что-то что закончилось.
так вот, после того, как я нашла «свой» уход, мне полегчало, я перестала скупать кучи кремчиков для лица и глаз и потом, убедившись, что это не мое, раздаривать. И теперь покупаю уходовый продукт(крем, тоник, гель для умывания), когда предыдущий заканчивается.
А ещё с гордостью демонстрирую мужу пустую баночку- вот, мол какая я экономная(ну типа), всё до конца добила; о)))
Вообще считаю, что каждый сам должен решать что ему нужнее: 120-ый блеск или 50-я пара туфлей.
Я против навязывания ограничений- я за здоровые положительные эмоции- у кого-то это покупка 120-го блеска, а
у кого-то чувство выполненого долга перед Родиной в «добивании запасов».
Короче- такие проекты — это дело полезное в погоне за «освобождение места для новых закупок»!!!
Отличный топик!
посчитала даже некоторые свои средства:
туши — 5шт
блески для губ- 12   (надарили)
шампуни — 4-5
тональный — 4шт…

хотя я считаю это нормально! я вот например, не понимаю, когда у девушек по 5штук метеоритов, бронзеров, румян…
а вообще, тоже очень люблю косметику, особенно уход! к декоративной отношусь более менее, а вот мимо баночек с кремами, лосьонами, маслами, скрабами для тела пройти не могу!
Очень знакомая проблема… Но у меня она немного по другому выражена -в накоплениях средств для волос и средств по уходу. всё впрок впрок впрок. Моими гелями для душа и шампунями весь город наверно сможет помыться. \вот месяц уже сижу на «диете», ничего не покупаю. Ну сколько уже можно. А вобще стараюсь придерживаться трат на космтику путём установления лимита. Немного помогает ))))
я бы не смогла.

не считаю себя маньяком, не скупаю десятки одинаковых продуктов, все разное. Вполне могу пройтись по магазину, все потестить в десятый раз и уйти ни с чем. Но заставить себя пользоваться определенными продуктами до их pan я не в состоянии. Скучно.
Не знала, как это назыывается, но недавно я впервые за 5 лет увидела донышко теней (1 оттенок из четверки IsaDora) и возрадовалась.
теперь надо еще чего-нить прикончить)))
  • Leila
  • 10 июля 2011, 16:52
сейчас практикую нечто подобное с тушами и блесками.))) Решила пока не прикончу все свои запасы до конца- ни тушь ни блеск покупать не буду   что ж, могу похвастаться тем, что эксперимент проходит удачно. в этом есть даже особая прелесть)) представляю, какую радость мне доставит покупка новой туши, когда я наконец прикончу все которые у меня есть:)
Рада, что нашла эту темку на любимой кКосметисте, поздно правда, но лучше, чем никогда. Причина моей диеты не только завал в косметике, но уже и психологическая ЗАВИСИМОСТЬ. Тянет меня в косметические магазин, даже не только тогда когда мимо пробегаю, иногда специально еду, чтобы купить 110 тюбик помады. Данная ситуация уже реально напрягать стала.
Кроме того, я подумала, лучше на сэкономленные деньги сделать курс косметических процедур, а они не такие уж и дешевые. К примеру, туже мезо или массаж антицеллюлитный или еще чего полезное. Главное, конечно, не увлечься, но у меня косметолог грамотный и честный, она разводить на бабло не будет.