Красивый макияж

Все, что я знаю о простой растушевке теней

Сегодня я поделюсь своим опытом и знаниями о растушевке теней. Скорее всего, я ни для кого не открою Америку, я просто хочу систематизировать все, что я знаю и, возможно, кому-то это пригодится. Поэтому, если вы профессионально владеете кистью, ничего нового для вас я не смогу рассказать, а вот начинающим может быть окажусь полезной. Именно для тех, кто впервые взялся за растушевку, я и буду вести рассказ. Наверняка буду говорить очевидные вещи, которые вы все и без меня знаете.
Дальше будет очень много букв.

Мой растушевочный арсенал для этой статьи выглядит вот так. Дальше я объясню выбор каждого продукта, а вы решите нужно вам это все или нет.

База под тени Cailyn
Тени El Corazon № 10, 77, 207, 64, 228, 38, 201, 01
Кисти Valeri-D 5м-813Д0 коза, 7м-213Д0 белка, 5м-7130 пони
Zoeva 230
Missha

Выбор теней.

Самая распространенная ошибка начинающих, это использование всего 2 оттенков теней, многие пытаются сделать ровный переход из цвета в цвет только с помощью кистей и наслаивания. Это возможно. Но сложно. Для качественной растушевки нужны переходные оттенки. т. е. если вы хотите черно-белый макияж, вам понадобятся еще несколько оттенков серого.

На фото я выставила в ряд оттенки теней El Corazon № 10, 77, 207, 64, 228 в фиолетовой гамме, которые дальше буду использовать в макияже. Вы можете выбрать любую палетку-растяжку или выбирать оттенки из разных палеток. Естественно растушевка не ограничивается растяжкой в одной цветовой гамме от светлого к темному, как я сделаю тут, но вы же помните, я рассказываю для тех, кто впервые взялся за кисть.

Многие визажисты говорят о том, что проще всего растушевать перламутровые или сатиновые тени. Я не хочу спорить с этим утверждением, просто хочу сказать, что все приходит с опытом и все индивидуально. Я до сих пор не умею работать с перламутром, мне значительно проще добиться идеальных переходов матовых текстур. Но профессионалы утверждают, что перламутровые тени за счет своего сияния, сами создают эффект перехода из цвета в цвет, тем самым облегчая растушевку и сглаживая некие недоработки. Поэтому решать выбирать матовые или сияющие тени только вам.

Выбор кисточек.

Вот такая гора кисточек на фото не случайна. Обратите внимание на форму кистей и набивку ворса. Они все разные и все необходимы начинающему растушевщику. Да и не начинающему тоже. Начну сверху.

Большая лохматая кисть из ворса козы Valeri-D 5м-813Д0. Я ее называю «веник»- если у вас нет кисти такой формы, срочно в магазин. Она волшебная. Из бюджетных -в каталоге Эйвон есть нечто похожее. Выглядит действительно мохнатым веником, некоторые пугаются размера. Эта кисть нужна для нанесения оттенка в складочку века, а так же для завершающих штрихов растушевки, она, как веник, убирает все огрехи.

Мягкая кисть с тонким длинным хвостиком. Valeri-D 7м-213Д0 белка Нужна для расстановки акцентов, я наношу ею темный оттенок в складочку

Следующие 3 кисти те самые «карандашные». Универсальные кисточки в форме заостренного карандаша. Их необходимо несколько, потому что для получения чистой растушевки ярких оттенков вам может понадобится чистая кисть,

И последняя самая маленькая кисть с коротким ворсом Valeri-D 5м-7130 пони для акцентов- ею удобно затемнять уголок.

Универсальные оттенки.

Я вынесла отдельно 2 оттенка теней. Естественно они не уникальные, их можно найти в любом бренде, но у меня это El Corazon № 38 и 207. Не знаю, что вы увидите на фото, настройки мониторов у всех разные, но у меня это 2 универсальных оттенка, которые подходят к любому макияжу для проработки складочки и уголка глаза.
Оттенок 38 -это натуральный шоколадно-коричневый, без рыжины. Я его использую в более теплом макияже глаз.
Оттенок 207- такой себе серо-лиловый тауп, которых подходит при холодном макияже. Иногда я даже скульптурирование делаю этим цветом, хотя для кожи лица он конечно темный.

Тени-ластик или как убрать огрехи.

Если вы случайно где-то нанесли много цвета, сделали темное пятно или просто плохо растушевали переход, не спешите тереть пальцами. Убрать лишнее помогут вот такие тени цвета кожи, действующие как стирательная резинка. У меня это 2 оттенка теней El Corazon № 201 и 01. В принципе в этом же качестве может работать обычная компактная пудра с плотным покрытием, легкие полупрозрачные пудры не подойдут.

А теперь перейдем к самому процессу. Я не фотограф, поэтому сделать красивую растушевку в жизни мне гораздо проще, чем показать ее на фото, поэтому если вы увидите недоработку, ваше право ее критиковать, но в целом я не для этого пишу. Хочется быть полезной, а не обсуждаемой

1.На веко наношу базу под тени. Это необходимо делать, чтобы выровнять тон века, сгладить неровности кожи и пр. Меня накрыло желание пофотографировать сразу после болезни, поэтому кожа шелушится, к сожалению на фото это видно, прошу прощения за неэстетичность.

2.Плоской кистью (ее нет на фото растушевочного арсенала, потому что она не играет роли для растушевки) наношу под бровь и в уголок глаза белые тени El Corazon 10

3.На подвижное веко наношу основной оттенок. Тут это El Corazon 77

4.Плоской кистью наношу темный оттенок El Corazon 228 в уголок глаза

5.Переходим к растушевке. Беру кисть-веник Valeri-D 5м-813Д0 коза и оттенком El Corazon 207 прорабатываю складочку.
Важно! При растушевке двигайте кисть вращательными движениями от внешнего угла глаза к внутреннему, от самого темного участка к светлому. Не водите кистью туда-сюда, только вращая. НЕ давите, ворс должен нежно касаться кожи, а не тянуть ее за собой.

6.Маленькой карандашной кистью углубляю переходы оттенком. Не забываем про вращательные движения. Граница темного оттенка должна чуть не доходить до предыдущего, сложно объяснить словами, надеюсь вы понимаете о чем я?

7.Кисточкой с тонким хвостиком я заканчиваю проработку складочки, вот тут я не вращаю кистью, а провожу несколько раз непосредственно в складочке, эта волшебная кисточка Valeri-D 7м-213Д0 все делает за меня. Использовала оттенок El Corazon 64

8.Беру еще раз кисть-веничек и тени-ластик El Corazon 201 и убираю все лишнее. У меня лишнего будто бы нет, поэтому фото просто для текста. Не забудьте, что кисть должна быть ЧИСТАЯ, а не так как у меня.

Вот и все. Получилась вот такая сиреневая дымка.

И самое главное правило растушевки: Если вам кажется, что растушевка уже идеальная, порастушовывайте еще немножко:))
Надеюсь вам быть хоть немножко интересно и что-то новое я вам рассказала.

Я Дарина, со мной на ты.
Тебя этот макияж очень молодит!
Хороший текст для начинающих
Каждый раз любуюсь тем, как вам идут тени сиреневых оттенков!
А постик-то в избранное добавлю, надобно наловчиться, эх…
Спасибо за подробный мини-урок!
надеюсь я вам чем- то помогла)
Спасибо большое! Особенно интересно какие кисточки для чего и как именно ими пользоваться!
И да, очень красивый макияж!)
спасибо, мне очень приятно

Очень красивые глаза и макияж
  • Zadumka
  • 30 марта 2016, 20:50
Невозможная красота!
  • 30 марта 2016, 20:51
Не считаю ошибкой использование двух и даже одного оттенка, качественными тенями отлично делается гардиент. Хотя может если хочется красок, то можно и запастись большим количеством рефилов. Хотя я читая Косметисту ощущаю себя кем-то из вне, так как и белого под бровь не понимаю, и в уголки глаз, например.
  • 30 марта 2016, 21:06
Позвольте с вами согласиться! Если оттенок подходящий, и тени хорошо наслаиваются — можно даже с одним цветом сделать плавный неконтрастный градиент. Не понимаю я макияжи, в которых использованы 5-6 цветов, но никто этого не заметит, потому что выглядит так, будто там не больше двух.
Белый в уголке и под бровью часто-часто только всё портит.
  • 30 марта 2016, 21:15
Мне кажется, что белый делает глаза слишком круглыми, а иногда расставляет их дальше друг от друга.
А вообще просто пугает наслаивание в косметике. Не смотря на то что я не адепт макияжа без макияжа и естественности.
Такова и есть цель — расставить глаза, чтобы раскрыть взгляд. Вроде бы считается, что этот приём (светлые уголки) позаимствован у детского лица. Только его почему-то слишком буквально понимают и выбеливают уголки, да ещё и перламутром.
Так, а если у модели глаза близкопосаженные, как раз светлый оттенок во внутреннем уголке глаз поможет зрительно их отдалить. С одним оттенком тушевка плавная реальна, только вот макияж будет выглядеть плоским и невыразительным! Именно для подчеркивания естественных рельефов или же для их коррекции используется несколько оттенков: светлые на объемы, тёмные в глубину.
Плоскость или глубина цвета на веках во многом зависит от качества теней. Я бы даже сказала, что прежде всего именно от него.
Использую только проф.косметику, поэтому с вами не соглашусь.
  • 30 марта 2016, 21:40
Мак конечно уже не считают за проф, но неужели ими не можете с одним цветом макияж сделать?
А причём тут я?   я могу хоть пальцем и тенями руби роуз
  • 30 марта 2016, 21:50
Ну Вы просто про качество теней не соглашались.)
  • 30 марта 2016, 21:38
У автора как раз отличные глаза, ей не нужно их расставлять.
Повторюсь, что хорошими тенями можно сделать глубину, допустим. Регулярно растушевываю стандартное кол-во теней к светлому, умудряясь ими же сделать затемнение в той же складке века. Плоским макияж делает глухой матовый от подвижного века до брови.
Я и не говорила про автора   Вы написали, что в принципе не понимаете светлого под бровью и в уголках, я вам привела пример, когда это может скорректировать форму глаз.
  • 30 марта 2016, 21:44
В уголках хорошо, но как белый под бровью расставит глаза дальше от носа?
Я разве писала о том, что светлый под бровью раставит дальше глаза?
  • 30 марта 2016, 21:53
" Вы написали, что в принципе не понимаете светлого под бровью и в уголках, я вам привела пример, когда это может скорректировать форму глаз."

Вы упомянули брови, поэтому собственно и продолжила спрашивать.)
  • 30 марта 2016, 21:59
Я разве писала о том, что не понимаю светлый в уголок глаза у тех, у кого они очень близко посажены?
  • 30 марта 2016, 21:53
Белый перламутровый!
  • 30 марта 2016, 21:33
И много кого старит. Кстати, да — для очень близкопосаженных глаз высветление уголка, может быть, и было правилом, но не белым же…
А что вы понимаете под «наслаиванием»? Когда я писала про «наслаивающиеся тени», я не имела в виду нанесение макияжа слоями в мм толщиной, лишь возможность плавно менять интенсивность, если необходимо.
  • 30 марта 2016, 21:42
Для меня наслаивание — это белый, сверху светло-розовый, потом тёмно-розовый, потом фуксия, потом средне-розовый, потом лиловый, потом холодный розовый №12 и так далее. В общем тонна продуктов одинаковых оттенков, не обязательно теней, когда макияж можно было сделать 1-2 продуктами.
  • 30 марта 2016, 21:44
*похожих оттенков, конечно.
  • 30 марта 2016, 21:50
Ой, нет-нет, я не про это. Какое-то искусственное усложнение процесса. Ладно, буду вместо «наслаивание» говорить «интенсивность».
  • 30 марта 2016, 21:52
У меня если честно просто ассоциация с пирогом. Или любой едой с 1000 и 1 ингредиентом, без которых можно было обойтись.
  • 30 марта 2016, 22:02
У меня примерно так же. :) Ещё с отпадающей со стен штукатуркой.
Результат, как правило, не стоит такого количества телодвижений.
Дело в том, что белый под бровью в макияжной моде — это, мягко скажем, позавчера.
Последнее видео Крыгиной как раз посвящено отличию макияжа-2016 от макияжа-2006, очень-очень стоит его посмотреть. В макияже ведь тоже есть тенденции, как и в моде на одежду и духи.
Ещё Елена настаивает на том, что кисти, особенно для растушёвки, нужно держать ручкой вверх. Я попробовала из интереса, макияж в самом деле получается иначе, чем если с ручкой вбок. Не хуже, не лучше, но по-иному.
И насчёт градиента из одного оттенка я полностью согласна с вами.
  • 30 марта 2016, 21:32
Редко смотрю её, но как раз с кистями тоже экспериментировала после видео. Соглашусь.
Считаю, что «подбровь» заслуживает немного внимания, хайлайтера того же, но когда это именно под саму бровь и в самый уголок глаза, а не на всю зону от самого века или от самого носа. Хотя сама туда даже этого не использую.
  • 30 марта 2016, 21:46
Про «позавчера» вы очень метко сказали.
Спасибо за видео! Вовремя оно, кстати, вышло, непременно посмотрю. Про тенденции даже добавить нечего — макияж устаревает, но не все хотят это признавать.
Кстати, про кисти ручкой вверх она и раньше говорила, да? Я так тоже пробовала, согласна, получается по-другому, и результат мне нравится.
Да, про кисти ручкой вверх она говорит всегда, начиная с того урока, когда впервые об этом зашла речь. Мне оба варианта нравятся) Но с ручкой вверх — воздушнее, что ли… ))
  • 30 марта 2016, 21:54
Да, получается прямо дымка, а не просто растушёванная граница. :)
В данном случае я буду защищать выбор автором белого цвета. Да есть тендеции и мода в макияже. НО первое и самое важное правило: правило гармонии, то, что в простонародьи кличут «тебе очень идет». Так вот, какие бы трендсеттеры (к коим себя Крыгина причисляет со своими достаточно субъективными видео) моды не придумывали, мы всегда чувствуем в первую очередь соблюдается ли гармония и не стал ли макияж овер-макияжем, когда один всего один элемент или оттенок оказался лишним и мы легким мановением руки стали уже иконой в разделе «одеть все красивое сразу». Если перевести на понятный, то в данном случае достаточно было взять вместо белого оттенка хайлайтер. Чем моложе лицо — тем более смелые эксперименты с тенями, но стиль для меня лично — это практически моно макияж в растяжке одной гаммы и с идеальной растушевкой, чтобы мы видели не тени, их количество, финиши, а глаза, которые ПОДЧЕРКНУТЫ так, что притягивают внимание уже сами по себе, а не за счет теней. Это как черное платье Анны Карениной на балу. Перечитайте эффект этого платья.
Что за милая манера давать филологу советы о том, что ему перечитать, врачу — как лечить, адвокату — как защищать… Страны Советов уже нет, а советы есть))

Крыгина не только имеет право на субъективность (поскольку она одна из ведущих визажистов России и работает со звёздами), но и сама может задавать мелкие тренды. К ней стоит прислушиваться, очень стоит. Не обязательно слепо копировать, но принимать к сведению и вдумываться — обязательно.
На этом я заканчиваю обсуждение Елены и её уроков.

Кстати, красивое — «надеть». Я об этом тут писала.
Ну раз у нас не страна Советов, то, как минимум, не стоит тогда и ссылаться на советы Крыгиной, а стоит уважать право автора творить в отличной от крыгинской манере. ;) За ошибку — извините, не думала, что это Вам нанесет такую душевную рану, тем более, я не поняла, какому филологу давались советы, если мой пост был написан на Косметисте, а не на форуме филогов, для всех. :)
Соглашусь на все 100%. Главное-гармония и «подчеркнуть», а не модные тенденции в макияже. Завтра будет модным красить глаза в черный цвет и что, все кинуться это делать? )))) Ведь кто-то «именитый» это советует. )))) Я сама чаще в макияже выделяю светлым оттенком уголок глаза (хайлайтер или ему подобные оттенки).
  • mamaTi
  • 31 марта 2016, 21:02
Извините, влезу) про гармонию согласна, глупо примерять на себя новое, если тебе не идёт, НО есть такое понятие «старомодное». Я не причисляют себя к мега экспертам, но у меня было ощущение, что фотографии макияжа 10летней давности. И та же крыгина права, сейчас очень много всего, поэтому легко можно найти что-то своё. И фиолетовые тени это не классика, чтобы пройти сквозь века и остаться с автором до пенсии.
Diminuendo, Вы умница. Все правильно написали и привели в пример черное платье Анны Карениной. Увы, многие обладают банальным мышлением Китти «ах, неприменно лиловое!» и… проигрывают. И, кстати, давно примкнула к армии недолюбливающих Крыгину с ее вульгарно-фамильярной манерой общения. А ее изыски, как визажиста, давно обсмеяли, типа этих ужасных рыжих теней Harmony для скульптурирования. Есть и получше визажисты, достойные внимания и уважения.
Предвидя яростную жажду дискуссии по поводу высказанного, сразу предлагаю исключить меня из числа ее участников.
Полностью с вами согласна.
Я люблю Крыгину, смотрю её видео, но те тренды, которые она пропагандирует — весьма условны. Стоит открыть инста марки anastasia beverly hills и мы увидим, что лидер рынка продуктов для бровей ничего не слышал про ультрамодные крыгинские «брови, зачёсанные вверх». Так что мода — понятие субъективное.
это не ошибка, просто с использованием переходящих оттенков сделать градиент проще. конечно можно и одним цветом растушевать
  • Leitner
  • 30 марта 2016, 20:59
Мне немного непонятны 6 и 7 пункты. Если я правильно поняла, то в 6 мы снова используем тот же оттенок, которым затемняли уголок, чтобы углубить цвет, но при этом не доходим до границы первоначального затемнения? Но при этом первоначальное затемнение мы никак не растушёвываем, просто наносим плоской кистью? И в 7 аналогично, используем тот же цвет, которым прорабатывали складку, но наносим его другой кистью?
Извините, если вопросы глупые, я только-только начинаю учиться :)
  • Tykovka
  • 04 апреля 2016, 22:09
Присоединюсь к вопросу тоже немного не допоняла эти пункты. Дарина, объясните, пожалуйста, новичкам.
чуть выше ответила, но боюсь, что не понятно словами объясняю(((
в принципе растушевки цвета накладываются от светлого к темному, пирамидкой, каждый темный цвет наноситься более узким слоем. как же это объяснить словами, я теряюсь((((( а то, что я меняю кисточки, дает как раз возможность варьировать цвета, более пушистая кисть наносит цвет более легко, светлее, а более плотносбитая, маленькая кисть нанесет цвет гуще, оттенок будет насыщеннее, поэтому так и вышло у меня в уроке. в принципе это ж не акциома, просто пыталась показать как делаю сама
  • Pnina
  • 30 марта 2016, 21:10
Шикарный макияж! Вы с ним выглядите молодо и свежо-Вам идут такие цветовые гаммы! Какие у Вас ресницы и как Вы их клеите? И что за помада на Вас?
ресницы Salon Perfect клею как получиться, часто в глаз попадаю)))) А помада матовая Колорпоп Миди

• Poeme
  • 30 марта 2016, 21:20
Столько души вложено в этот пост. Спасибо огромное. Я не использую столько оттенков, но теорию знать хотелось бы, определенно в избранное. Да и сиреневые оттенки мои)
я тоже не всегда столько оттенков использую, но бывает и так)))
  • doga79
  • 30 марта 2016, 21:25
Лично мне Ваш пост был очень интересен и полезен. Именно сиренево-фиолетовую гамму хочется этой весной носить на глазах. И благодаря Вам, я теперь знаю как ее создать в красивой дымке. Спасибо!
рада, что мой урок пригодился, спасибо вам
  • Squirel
  • 30 марта 2016, 21:26
Дарина, спасибо этот пост, показано подробно и понятно. И главное, без профессиональных дорогих кистей. Тебе очень идёт такой макияж.
как раз проф кисти часто не такие и дорогие, как растиражированные бренды, типа МАС и прочее, но их искать надо на проф.выставках, пока найдешь(((
  • OlgaBag
  • 30 марта 2016, 21:39
Дарина, только прочитала твою статью про палетку MAC, захожу сюда -а тут про растушевку! приятно видеть, читать, макияж очень хорош! А твое правило про то, что если вам кажется ии… т.д., я вспоминаю каждый раз, когда крашусь. Эх, пора менять кисти…
о кисти-это вообще фетиш, сама такая
  • 30 марта 2016, 21:40
У вас всегда красивые макияжи, спасибо за урок, все понятно и интересно, кое что для себя на заметку…
рада, что вам понравилось, спасибо
Гармоничный макияж, смотрится на вас прекрасно!
  • Maisssa
  • 30 марта 2016, 21:57
очень здорово! и кажется, что просто) вы-большая умница, спасибо за интересный пост)!
  • Arabica
  • 30 марта 2016, 22:01
А снимите видео на эту тему! Потому что на словах одно, а на деле все понятней! Тем более многим это пригодится-особенно новичкам!
+1 я тоже с удовольствием посмотрела бы видео
да, на видео проще, постараюсь снять

Спасибо за пошаговые фото. Однако соглашусь с предыдущими комментариями- истинное мастерство растушёвки состоит как раз в том, чтобы цвет плавно растушевать в дымку, не смешивая его с другими оттенками теней. Если тени качественные и руки из правильного места, то не придется прибегать к помощи других теней, чтобы «скрыть огрехи».
да кто ж запрещает показывать истинное мастерство? :))) никто ж не против. я писала для тех, кому это мастерство и не снилось, рассказывала нюансы, как устранить огрехи. конечно опытным визажистам я ничего нового не расскажу
А что у Вас на губах? Очень интересно было почитать, спасибо!
матовая помада Колорпоп Миди
Дарина, пост для меня очень нужный! Спасибо большое.
Дарина! Растушевки у вас не отнять!)
И нижнее веко так гармонично тенями выделено, я сколько не пробовала, на себе не нравится
я стараюсь нижнее веко трогать по минимуму, мне не идет много цвета в этой зоне
  • mamaTi
  • 30 марта 2016, 22:49
Не в обиду, но тени и брови очень старомодно смотрится, посмотри видео крыгиной, недавно на эту тему было.
Как же мне по душе эти оттенки! Очень освежают взгляд и прямо весной «дышат»
Вы молодец! Вообще считаю такие посты очень полезными всегда.
Дарина, большое спасибо за Ваш труд! Лично для меня этот пост был полезен и интересен.
Правда, я чаще использую карандашную технику, поскольку имею нависающие веки. На Ваших прекрасных веках можно творить и творить :)

Вам очень идет такой нежный, не кричащий макияж
Ну и, конечно же, сиреневые тени очень гармонично и выигрышно смотрятся на глазах зеленого цвета.

Утащила пост в «Избранное». Спасибо!
я очень люблю карандашную технику, без нее вообще никак
  • solovik
  • 31 марта 2016, 02:52
классный пост, вы отлично умеете растушевывать тени) очень понятно объяснили) но почему-то все ваши макияжи в похожей технике, старящие лицо, даже можно сказать старомодные. Или это часть образа, особенность профессии, может быть вы на сцене выступаете)
  • lulu555
  • 31 марта 2016, 05:36
Дарина, спасибо! Очень нужный пост, по крайней мере для меня, т.к. тени стала использовать недавно. Написано доступно, без заморочек. Меня очень интересует как правильно использовать тени разной цветовой гаммы, например, зелёный и сливовый… С удовольствием бы почитала об этом. Я часто прислушиваюсь к советам на Косметисте. Все же у кого-то из нас опыта в этом больше. И так хорошо, что здесь готовы им делиться. Пусть для кого-то Ваши советы звучат как прописные истины… Но новичкам-то они могут быть не известны. Ещё раз спасибо!
спасибо за интересную идею, обязательно напишу об этом, сама б не додумалась
Великолепный макияж) Несмотря на большое количество используемых цветов, не выглядит сложным и перегруженным)
Вам очень идет, Даша, вы прекрасны)
спасибо))
  • amlis
  • 31 марта 2016, 09:29
Смотрела недавно Крыгину — она показывала отличия макияжа 2006 от 2016. Говорит, что такой макияж уже устарел.
Смотрю американских и европейских блогеров, они вообще ничего не говорят про устаревание такой техники. Крыгину смотрела — впечатления не произвела. Основная цель макияжа, это все же — гармоничность, в макияже автора она присутствует.

• chebick
  • 31 марта 2016, 11:36
Некоторые люди, которые считают себя американскими блогерами еще ногти красят мимо кутикулы и помаду мимо рта. Так что я думаю, лучше ориентироваться на своих блогеров, потому что живем мы тут.
Не совсем с Вами согласна, особенно насчет фразы «считают себя американскими блогерами».Считать себя можно кем угодно, я же не про тех блогеров писала, у которых 1-2 тыс. просмотров. У нас тоже есть девочки «бьюти-профи», которые на русском языке корректно изъясняться не умеют. Но сам формат beauty blog пришел к нам из американской интернет-культуры, Крыгина просто копирует идеи видео и идею коробочек красоты с русским размахом (в смысле содержимое коробки в США стоит больше, чем сама beauty-box, у Крыгиной же все наоборот). Есть у Елены и дельные советы, конечно, но она не гуру. Правильным считаю отношение западных блогеров к макияжу как к самовыражению, цель — информативная поддержка в желании научиться быть красивой, а не диктовка модных трендов. Фразой бьюти -блогера, известного во всем мире — «Who am I to talk you what to do?» -«Кто я такая чтобы говорить Вам что делать?» уже все сказано.
Багира, прекрасно сказали!
тут и добавить нечего! согласна с каждым словом. у каждого свое видение. а у нас идолопоклонение процветает
  • depoza
  • 31 марта 2016, 10:18
все забывают, что макияж предназначен не для того, чтобы его было видно, а чтобы он гармонизировал лицо. И необязательно при этом чтобы его техника соответствовала чьим-то увесистым мнениям.
Вы озвучили мои мысли
Прежде, чем слушать «великую Крыгину» и утверждать, что «что-то там устарело», стоит зайти в видео двух-трёхмесячной давности, где она впаривает нам, зрительницам, устаревший по её мнению макияж :-D Крыгина — не истина, причём далеко с учётом её деньговыжимательной направленности.
  • depoza
  • 31 марта 2016, 11:50
оставим Крыгину в покое — сумела создать себе имя и зарабатывать на нем — молодец! уважаю. Каждый волен принимать или не принимать ее утверждения как истину в последней инстанции. Посмотрев ее последнее видео о сравнении 2006 и 2016, когда на одном и том же лице нарисовали одну половину лица взрослой состоявшейся женщины и вторую — беззаботной студенточки, понимаю, что пытались сравнить несравнимое.

За урок Дарине — спасибо!
  • Dop
  • 31 марта 2016, 09:50
Дарина, спасибо за пост!
Я вроде как поднабила руку в растушевке своего привычного дневного макияжа (с цветными нет предела совершенству — тренируюсь по возможности   ), но всё ещё могу назвать себя полным новичком в растушевке, для меня пост оказался очень полезен. И понятно, и наглядно. Вообще, обожаю такие посты-методички!

И да, макияж красивый — особенно красиво лиловая дымка подчеркивает цвет зеленых глаз, каждый раз любуюсь!
я специально решила сделать макияж не в нюдовых оттенках, хотя и подозревала, что не всем это понравится. так было проще показать переходы цветов, в бежево-коричневых оттенках проще, цвета сливаются с кожей и выглядят гармоничнее
Дарина, спасибо большое за урок! Вам очень идет такой макияж глаз и ничуть он не старит, как указывают другие.
спасибо))всем не угодишь)))
Спасибо за полезный и подробный пост. Для начинающих отличный урок, а для продвинутых проверка знаний). Дарина, макияж вам очень идёт! Смотрится очень нежно и по весеннему привлекательно. Я использую другую технику нанесения и растушевки теней. Обязательно попробую и вашу.
Спасибо, очень полезный пост! Вы нереальная в этом образе!
Я пока не дошла (не дозрела) до растушевки теней, кистей даже нет. Да, стыдно признаться, но растушевку делаю ватными палочками))) Спасибо за обзор.
так вы профи! ватными палочками работают только гуру визажа) это уже высший пилотаж!
Дарина, вас невероятно молодит этот простой хвостик

Большое спасибо за пост!)) Хоть с растушевкой уже давно на ты, приятно было посмотреть на такую аккуратную работу))
Этот макияж делает Вас значительно моложе всех предыдущих, что я видела в Вашем исполнении. Каждый из них — прекрасен, но этот — мой фаворит!
спасибо)
  • Ganutka
  • 31 марта 2016, 13:42
Классный пост! Особенно понравилась информация как правильно двигать кистью в том или ином шаге.
  • Sveti09
  • 31 марта 2016, 15:54
Спасибо за инструкцию. Очень интересно было узнать о кистях для макияжа. Вам очень подходит выбранный макияж.
Очень, очень красиво Дарина  ! Свежо, по-весеннему! Чистенько, глаз не оторвать! Спасибо за урок!
Дарина, как же вам идут сиренево-фиолетовые оттенки теней
Только недавно узнала (из книжки Бобби Браун) что растушевывать темные оттенки можно, нанося по краям светлые… Долго же я просидела «в танке»
да, некоторые очевидные вещи узнаешь случайно, а потом сложно понять-как это я не знала этого раньше)))
Даша, я регулярно читаю ваши посты. Не комментирую. Но сейчас не могу промолчать. Этот образ, по моему мнению, лучшее что я видела у вас. Прическа, макияж -вам очень идет. Как мне кажется, намного лучше стрелок и укладки с распущенными волосами. Вы красавица!
Наталья, если Вы не против, можно я присоединюсь к Вашему комментарию :) Я полностью с Вами согласна, и тоже регулярно всё регулярно читаю без комментариев.
спасибо большое)) я рада, что смогла вас разговорить))))))
  • Kate85
  • 01 апреля 2016, 11:43
техника, исполнение, все супер, но лиловый цвет мне жутко не нравится, хоть и у меня зеленые глаза и он их выигрышно подчеркивает, но блин цвет посыл в 90-е!
судя по моде на лосины и кеды 90-е возвращаются
Отличный пост! Спасибо большое! Не скажу, что я новичок в этом деле, скорее середнячок :) Но открыла для себя, что растушевку надо делать от тёмного к светлому, обязательно попробую.
в теневой технике цвета наносятся от светлого к темному, а в карандашной наоборот-начинают темным, а светыми заканчивают. но в принципе надо делать так, как удобно
Понятно! Спасибо за ответ. Я уже попробовала от темного к светлому и знаете, что-то в этом есть :)!

• ELENA64
  • 01 апреля 2016, 19:04
Дарина, несколько раз с перерывами рассматривала Ваши фото, потому что очень интересен макияж в целом. Лицо какое-то другое, нравится ещё больше. Не могу разгадать, что же изменилось: или ракурс, или причёска даёт иной эффект, или матовая помада такого именно цвета…
А растушевка и цветовая гармония в макияже глаз, естественно, супер!
просто день был удачный, даже хвостик смотрелся хоршо) а так все как всегда
  • Mikha
  • 02 апреля 2016, 10:37
Про растушевку всё здорово, урок действительно нужный для новичков. Понравился оттенок помады в сочетании с кожей и волосами.
(А попробуйте действительно не выбеливать веко, очень хотелось бы сравнить результат)
  • LaTinta
  • 02 апреля 2016, 17:14
Раз тут вспомнили Крыгину, не подскажет ли кто-нибудь, чем она накрасила губы модели в том видео? Такой красивый лиловый блеск.
  • Simsim
  • 06 апреля 2016, 10:48
Новичкам будет интересен пост. Выделять белыми тенями! под бровью лично я уже перестала, тк почувствовала что это устаревает. Горманично это на авторе не смотрится и то, что многие продолжают так делать, говорит только о том, что большинство не улавливают современных веяний. Именно данное выделение делает этот макияж будто из прошлого, это старомодно кто бы что тут не говорил. Добавьте лучше немного хайлайтера именно под бровь, а не белые тени и все встанет на свои места.
  • COBA75
  • 09 апреля 2016, 22:06
Автор, как всегда, прекрасна (и в плане макияжа, и в стиле изложения)! пост даже не в избранное, а в шпаргалки!