11.12.2015

Контурирование лица. Надо ли?

Добрый день, красавицы! У меня сегодня пост-вопрос-совет. Подробности под катом.

Так вот. Модно нынче стало контурирование лица. Все побежали — и я побежала. Посмотрела множество видеоуроков по скульптурированию лица, купила пудру и началось. Единственное, чем не пользуюсь в этом вопросе так это хайлайтером, т.к. кожа вообще-то жирная и усугублять я не хочу. Так вот вопросы. На основании фотографий скажи мне: во-первых, надо ли оно мне, во-вторых, правильно ли я это делаю, если допускаю ошибки, то где и как их поправить, и в-третьих, у меня большая проблема с румянами, т.е. я не уверена, что вообще умею их правильно наносить, а с учетом контурирования вообще теряюсь в этом вопросе.
Собственно, от слов — к делу. Прошу извинить мои брови — все еще отращиваю до состояния раннего Брежнева)))
Голое лицо — только корректор и пудра:
Пудру для контурирования нанесла под скулы, на лоб и по линии нижней челюсти:
То же самое, но с румянами:

В общем как-то так. Жду отзывов и советов.
Ваша я.

Euhenia 11 декабря 2015, 20:09
Особого смысла в каждодневном полном контурировании не вижу совершенно. Это больше необходимо для фотосесий, когда свет вспышки высветляет все тени и делает лицо плоским.
На каждый день максиму на что я способна, так это скуловая коррекция и румяна. Все эти лбы, носы и подбородки оставьте на выход и для фото.
Только вот когда кожа не достаточно выровнена, то коррекция имеет обратных эффект и добавляет и так пятнистому лицу еще больше неровности. Если вы не любитель тональных средсвт, то используте минеральную пудру-основу. Она более плотная, чем обычные вуальки и хорошо ровняет тон кожи. А уж тогда пожалуйста, контурируйте там где хотите и на сколько времени хватит, особенно с утра.

На Ваших фото совершенно не заметно контурирование ни на скулах, ни на лбу, видны только румяшки и они очень хорошо освежают, нанесены туда куда надо.
moskow84 11 декабря 2015, 20:14
Я тоже носы и другие части лица по типу Ким Кардашьян не контурирую — ни ежедневно, ни вообще. Лень да и смысла не вижу.
Спасибо за комментарий!
tanyacat 11 декабря 2015, 20:21
Я за легкое ежедневное контурирование: скулы, немного лоб, носик. Естественно только сухая коррекция. Жирная — только для фото или особенных выходов.
Румяна наносим всегда только на «яблочки» — улыбаемся немного и наносим на выступающие части) Ни в коем случае не растягиваем румяна к вискам! Это нынче большая проблема, видимо, у девушек…
Но согласна с комментарием выше — чтобы контурировать лицо, нужно иметь максимально выровненную кожу, чтобы эффект от скульптурирования не был обратным.
moskow84 11 декабря 2015, 20:23
А мне оно надо в принципе? Что-то принципиально в лице меняется?
tanyacat 11 декабря 2015, 20:27
Как по мне, легкий контуринг (только скулы, к примеру, пудровыми текстурами) не помешает никому.)
На вашем фото камера вероятно просто «съела» коррекцию, поэтому тут ничего не могу сказать, ибо не видно)
moskow84 11 декабря 2015, 20:28
Я стараюсь наносить средства тончайшим слоем, ибо с дуру можно много чего сломать и это про меня))) Много средств наносить боюсь
tanyacat 11 декабря 2015, 20:54
Нет, правильно, так и нужно) И в жизни наверняка это очень естественно смотрится, но фотоаппарат этого просто не видит)
moskow84 11 декабря 2015, 20:57
Так и я не всегда вижу, поэтому и спрашиваю)))
tanyacat 12 декабря 2015, 10:19
В общем, я ЗА легкую скуловую коррекция практически на любом лице, но
1. только на тональное средство
2.только сухими текстурами

И еще точно не советую увлекаться стробингом. По мне — штука хорошая только для фотосессий, в жизни смотрится...too much, как говорится.)
blacklace 12 декабря 2015, 11:57
А почему румяна только на яблочки?) многие так становятся похожими на круглолицых матрешек. Например, я. Оно мне совершенно не надо)
tanyacat 12 декабря 2015, 12:32
Тут все очень просто. Нанесение румян на яблочки — это правильно практически универсальное для всех и обусловлено оно физиологией. Ведь большинство людей, когда краснеют, краснеют не какой-нибудь рыжей полоской от щеки до уха, правильно?) Но опять же это у большинства. Есть и исключения, например, когда румянец спускается немного вниз. В любом случае, нужно подстраиваться под свою физиологию и отталкиваться от собственной внешности, не пренебрегая общепринятыми правилами)
moskow84 12 декабря 2015, 13:29
А я вообще не имею природного руманца
tanyacat 12 декабря 2015, 13:36
Значит импровизируйте!) А по факту, тогда придерживайтесь стандартных правил нанесения румян)
Sneg 11 декабря 2015, 20:47
У вас достаточно худое лицо, мне кажется, контурирование вам не нужно. Скулы достаточно ярко очерчены, так что, Тень под скулой и без скульптора будет. А лоб. Зачем? Он у вас не большой.
moskow84 11 декабря 2015, 20:58
У меня разве худое лицо с очерченными скулами? Вот так сюрприз! Мне всегда казалось оно плоским без четких скул и всегда хотелось угловатое лицо с четкими скулами.
Nailchantress 11 декабря 2015, 21:09
У вас очень выраженные скулы! Я обратила в внимание с первого фото и хотела написать то же самое что предыдущий комментатор. Коррекция у вас получилась очень ненавязчивая, то есть лично мне ее в данных условиях фотографирования не видно :) Румяна понравились. В общем и целом я против ежедневной коррекции, но, как говорится, кому что :)
moskow84 11 декабря 2015, 21:17
Latte 11 декабря 2015, 21:26
Я не контурирую, по причине лени и криворукости) иногда я пытаюсь сделать себе «худой» нос))) у вас прекрасная внешность, на фиг контуринг
moskow84 11 декабря 2015, 22:29
А нос нужно сделать худее))) Я по фото это поняла
Latte 11 декабря 2015, 23:31
я прощу прощения… мой или ваш?)))
moskow84 11 декабря 2015, 23:41
Мой! Картошка какая-то бесформенная на пол лица
MiladyAlice 12 декабря 2015, 09:22
Это все ракурс виноват
Latte 12 декабря 2015, 14:36
Да не наговаривайте))) Нормальный нос. Вы мой не видели и вспомните Катю Варнаву))
moskow84 12 декабря 2015, 16:17
Ну у нее хоть и большой, но нормальной формы
montanamontana 11 декабря 2015, 21:31
Я тоже всегда считала что из за щек не видно скул, а визажист урбан дикей сказала что у меня хорошо выделенные природные скулы… Если уж хотите нарисовать скулы, то сначала нужно затонировать свое лицо чтобы рисовать новоое)))) так сказать с чистого лица. Мне б хотелось увидеть в вашем посте фото с тоном и коррекцией, тогда и будет видно насколько оно нужно вам.
moskow84 11 декабря 2015, 22:30
Я тоном не пользуюсь уже год как. Только корректор и пудра.
А вообще-то Вы правы — нужно попробовать к визажисту сходить
irinchkin 11 декабря 2015, 21:53
Контурировать лицо нужно на тональный. У меня лично, после улицы, лицо краснеет пятнами, соответственно тоналку я ношу и скулы подчеркиваю, и еще метеориты — это не обязанность, это удовольствие! А решать нужно это или нет можете только вы сама:-D
Kvitka88 11 декабря 2015, 23:43
а у меня мнение что с этим контурированием все девушки стали похожи одна на другую…
moskow84 11 декабря 2015, 23:46
Есть и такая проблема. Особенно она заметна разглядывая Инстаграм зарубежных визажистов
Noctemarine 11 декабря 2015, 23:53
Сейчас стробинг в тренде) А вообще контурирование по схемам, которых навалом в инете, считаю совершенно излишним. Легкое подчеркивание скул, да, все остальное либо при наличии чрезмерно выдающихся черт лица (например, затемнить слишком широкий нос), либо для фотосессий.
Wind_Song 12 декабря 2015, 10:02
Регулярно или на выход использую только хайлайтер и скульптор под скулу, остальное, тем более по схемам, на себе делать просто не вижу смысла. Если бы имела ещё более ярко-выраженные скулы, то и этого возможно не делала бы, хотя сейчас когда вижу полный повседневный макияж на ту же работу, но ещё не законченный, без этих средств, мне кажется, что лицо без объёма и ужасно-матовое.

На Ваших фото к сожалению не вижу особой разницы из-за их качества, во-первых, а во-вторых сухие текстуры (не скульптурирование корректорами как по схемам) я думаю лучше наносить на все основы, я в том числе использую их уже поверх пудры.
splush 12 декабря 2015, 10:50
Мое мнение — у Вас хороший овал лица, отличные скулы, глаза ) Если контурировать, то только нос слегка.
LeonRoux 12 декабря 2015, 11:22
Я за контурирование только при условии использования тонального крема, ведь при использовании тона мы стираем объемы с лица и оставляем лишь ровный холст. Лично я всегда выделяю скулы и нос(мне так нравится), хайлайтер тоже использую всегда, потому что почти все мои тональные кремы имеют матовый финиш)
EvgeniaPru 14 декабря 2015, 09:38
вот с этим комментарием согласна на все 100!
если форма лица близка к правильной (что подходит в вашем случае), то контурирование на тон нужно для восстановления естественных «объемов лица».
Klavas 12 декабря 2015, 12:18
У меня получаются эффектно только скулы, в остальном не вижу для себя смысла. Но скулы ежедневно бронзером от Бобби Браун.
helenmehr 12 декабря 2015, 13:31
у вас четкие скулы, не монгольские конечно, но их видно сразу) в вашем случае я бы их подчеркнула, скруглила бы нижний овал и чуть-чуть затемнила бы линию роста волос только сверху, не затрагивая виски
только ничего рыжего и откровенно коричневого
попробуйте взять скульптор с холодным подтоном, с ним тяжелее промахнуться. если сложно найти скульптор — подойдут и тени матовые))
moskow84 12 декабря 2015, 13:33
Спасибо, попробую
Kiy-Niy 12 декабря 2015, 13:35
На мой взгляд, серьезное контурирование имеет смысл ( если вы — не звезда экрана), только в случае фото/видео съемки. Для жизни хватит хайлайтера. Ну, и если высокий очень лоб, а челкой его не скрывают, можно еще пройтись по лбу рядом с линией роста волос. Все остальное — блажь, и в реальной жизни смотрится достаточно нелепо)
miniHamster 13 декабря 2015, 18:23
У меня нижняя часть лица такая же, как у вас. Скулы сами по себе ярко выражены. При контурировании я получаюсь просто худее чем есть на самом деле, не более того. Поэтому в последнее время пользуюсь румяшками и иногда хайлайтером.
MBeauty 15 декабря 2015, 06:01
Я против контурирования. Не нужно оно, если Вы не на сцене под софитами. И даже на сьемках, я делаю очень легкую коррекцию, т. к. свет (если грамотно поставлен) и тень сами сделают свое дело. Нос никогда не контурирую, потому что он объемный и, возможно, в одном ракурсе будет смотреться хорошо, но в других ракурсах все равно эти полоски будут видны, как их не тушуй (да, я очень сильно придираюсь, и я увижу откорректированный нос в 100% случаев   ) Вам на каждый день можно румяна, хайлайтер или бронзер. Контуринг Вам не нужен, на мой взгляд.