Мой летний маст-хэв: матирующие салфетки Гурмандиз

Всем доброго дня!

Летом у меня — думаю, как и у многих — стоит вопрос, как бороться с жирным блеском на лице? И что делать, если он уже появился? Под катом я расскажу о своем решении этой проблемы, а именно о матирующих салфетках Гурмандиз, которые, я думаю, смогут выручить тех, кто часто сталкивается с проблемой жирного блеска.

Предыстория: мое знакомство с этими салфетками состоялось несколько лет назад, еще в то время, когда они выходили под брендом магазина, в котором продавались (ничего, кроме надписи на упаковке, с той поры не поменялось). Потом на какое-то время я забыла о них — и вот недавно опять вспомнила и стала активно пользоваться. А рассказать решила, потому что вещь хорошая, полезная, к тому же бюджетная и крайне компактная.

Упаковка

Салфетки продаются вот в таком прозрачном чехле:
Сама упаковка салфеток сделана из приятной на ощупь прочной бумаги, она гибкая, но форму держит. Вся информация о товаре уместилась с обратной стороны.
В раскрытом виде упаковка выглядит вот так:
Внутри можно увидеть «блокнот» из 50 матирующих салфеток.

Да, упаковка выглядит простовато (или даже хлипко), но у меня она сохраняет нормальный вид до самого конца использования (или просто салфетки слишком быстро заканчиваются  ).

Салфетки

Сами матирующие салфетки сделаны из тонкой-тонкой, буквально просвечивающей бумаги:
Пудрового покрытия (которое иногда бывает у матирующих салфеток) у них нет.

Использование

А теперь о главном — что же эти салфетки делают? Они убирают лишний блеск, впитывая кожные выделения.

Предвижу два вопроса.
1. Чем они лучше бумажных салфеток (платочков)? Бумажные салфетки, во-первых, гораздо хуже впитывают кожные выделения; во-вторых, могут испортить макияж (частично стереть тональный крем или пудру).
Матирующие салфетки впитывают убирают только блеск, все остальное остается на месте — они не портят макияж.

2. Чем они лучше пудры? Пудра впитывает выделения, создавая на лице еще один дополнительный (пусть даже едва заметный) слой тонального средства. На своем опыте я убедилась, что в какой-то момент пудра просто перестает убирать блеск и делает макияж более перегруженным и ненатуральным.

Я использую матирующие салфетки и пудру в тандеме: сначала убираю блеск, а затем припудриваю. Сами матирующие салфетки дополнительного матирования, к сожалению, не дают.

На лице

Интереснее всего, конечно, посмотреть, как салфетки проявляют себя в действии, правда? Для этого я специально сделала фотографию лица со вспышкой (не самое выгодное освещение, но очень хотелось показать их в действии):
Наиболее сильно разница заметна на лбу — там, где след от вспышки. Левая часть — лоснящаяся, масляная; правая — бархатная. У меня на лицо нанесена пудра, но разницы в цвете покрытия нет — повторюсь, салфетки забирают лишь блеск, все остальное оставляют  .

Перейду к заключительной части-выводу.

Плюсы и минусы

Плюсы:
+ эффективные в убирании лишнего блеска, хорошо впитывают;
+ убирают блеск, не трогая макияж;
+ недорогие;
+ компактная и легкая упаковка;
+ удобно использовать (да, салфетки тонковаты, но легко отделаются-отрываются, размер самый оптимальный, хотя в начале использования нужно приноровиться);
+ можно быстро избавиться от блеска даже без зеркала.

Кстати, пару раз мои салфетки выручали других девочек, в том числе невесту на свадьбе — удобно, что их можно дать кому-то другому, чтобы подправить свой макияж (в отличие от пудры).

Минусы:
— большой расход (если блеска не очень много, то у меня уходит примерно 3-5 салфеток на лицо; если много, то 6-8. Но я стараюсь одну салфетку использовать на одном участке лица, чтобы не разносить грязь по лицу);
— маленькое количество салфеток (жаль, что нет упаковок хотя бы на 100 салфеток; с другой стороны, можно собрать свой собственный комплект из нескольких наборов салфеток, переклеив их в одну упаковку  );
— продаются только в определенной сети магазинов.

Общая информация:

Изготовитель: Корея

Цена: 99 рублей

Срок тестирования: примерно 1,5 месяца активного использования в этом году

У меня были несколько лет назад эти салфетки — не понравились. С моей очень жирной кожей летом (обычно она комбинированная) они не справлялись совершенно   Поэтому мой вариант — только корейцы.
Подозреваю, что дело в коже — дамам с менее жирной кожей ваши должны подходить.
Спасибо, что поделились своим опытом!
А не справлялись — в смысле, плохо впитывали? Блеск не убирали? Или много салфеток уходило?
И какими корейцами сейчас пользуетесь, если не секрет?
Вообще почти не впитывали и не убирали блеск. Калька калькой — только размазывали. Конечно, 6-7 салфеток почти справятся с проблемой, но не надолго это будет и не до конца.
Вот прямо сейчас у меня Innisfree Clear Control Film. И в прошлом году они же были. Ранее — были подобные от TonyMoly, Etude House, Missha. Причем пленки работают лучше салфеток. Хватает чаще всего одной, а летом — двух, если в самую жару.
Спасибо, присмотрюсь к тем, о которых вы написали, интересно попробовать и сравнить! О пленках даже не слышала до этого
Вот уж не знала, что Гурмандиз в Корее что-то производит   Мне тоже не подошли — плохи впитывают, большой расход. Сейчас заказала корейские пленки.
Да, я тоже была удивлена месту производства
Не ожидала такого количества плохих отзывов на эти салфетки, неужели корейские настолько лучше?..   Надо попробовать. Напишите, пожалуйста, потом, как вам корейские?..
Пользуюсь ими, но из-за размера много салфеток уходит. Не то чтобы меня это беспокоило, но надоедает их отрывать по 3 штуки за раз.
Что правда, то правда, большой расход — их главный недостаток, на мой взгляд.
Брала такие попробовать, не понравились из-за маленького размера, и когда осталось меньше половины упаковки перестали отрываться по одной, а 3-4 штуки сразу. Теперь у меня японский рулончик на 7м  , очень нравится.
А что за рулончик? Расскажите подробнее, пожалуйста, никогда о таком не слышала :) Вы дома его используете? Или его удобно и с собой брать?
Japonica — Ginza classic, взяла со скидкой в ЗЯ. Футляр очень похож на футляр от помады, может чуть-чуть побольше, легко помещается в любой сумочке:)
Нашла в интернет-магазине, выглядят очень круто   Спасибо, что рассказали о них! Меня заинтересовали и внешне, и тем, что такие эффективные.
  • sv-i
  • 27 июня 2017, 18:41
Не может быть, что я единственная, кому достаточно одной такой салфетки :) Еще старую упаковку (без надписи «Гурмандиз») пользовала лета 2 или 3, затерла ее в хлам, выкинула на днях, потому что салфетки, наконец, закончились. Если снова подвернутся по руку, куплю. Спасибо, что показали, как выглядит обновленный вариант!
мне тоже одной салфетки хватало!
Здорово, что вам, как и мне, эти салфетки подошли!   Хотя одной салфетки — да даже двух — мне обычно не хватает, но это от типа кожи зависит, видимо.
И все-таки пленки — это лучшее, что может быть из этого сегмента) Плюсуюсь к первому комментарию.
Я много разных бумажных перепробовала, и из всех как-то выделиться удалось Шисейдо, остальное серая масса.
Ну все, теперь точно попробую пленки, раз их так хвалят   Спасибо, что рассказали о своем опыте!
регулярно пользуюсь такими! Приобритаю их «мелким оптом», когда совершаю набег в одну косметическую сеть! В принципе, они меня устраивают! Хотя последнее время они стали меньше — в смысле сама площадь прямоугольника немного уменьшилось, но при этом стало заметно неудобнее ими пользоваться.
Спасибо, что поделились своими впечатлениями!   Рада, что вас эти салфетки тоже устраивают, а то я уже начала думать, что они только мне подошли   Да, они неидеальные, но иногда могут сильно выручить
  • SPKT
  • 28 июня 2017, 16:34
Если сравнивать, то just понравились больше, чем эти. Цена чуть больше 100 рублей)
А где Just можно купить? В сетевых супермаркетах? Ни разу не видела, но было бы интересно сравнить, тем более что эти заканчиваются быстро
<<<<<<< .mine *}