11.09.2012
1970

Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду

Вечером в очередном приступе зачистки косметички и выбрасывания неиспользуемых вещей наткнулась я на помаду, которой пользовалась от силы пару раз. Покупалась она по каталогу, потому когда вместо нежно-прозрачного шиммера я увидела откровенно неудачную темную помаду (хоть и с приятным блеском) — оперативно забросила ее в дальний угол.
Вспомнив, что у меня только-только закончился домашний бальзам, я поняла что делать.
Кому интересно — смотрим, что из этого вышло (много фото)

Заранее прошу прощения за возможные огрехи фото — съемка производилась поздно вечером (охота пуще неволи, куда уж тут терпеть до утра)
Итак, герои нашего поста:
1. Помада. На губах получается темная, грязного оттенка, что при моей бледной коже — просто кошмар.
2. Ингредиенты для бальзама:
— 20% воска (карнаубский, канделильский), можно использовать пчелиный. Знаю, некоторые делают бальзамы без воска, только из масел, но для меня получается жирно и некомфортно губам
— 30% твердых масел (карите/ши и авокадо). Можно заменить маслом какао. В принципе можно и кокосовое масло, но это уже на любителя. Я — не из них.
— 50% жидких масел (виноградная косточка и касторовое). Можно варьировать состав. Доля жидких масел велика, т.к. бальзам готовился на осенне-зимний период и должен быть легкоплавким. На лето пропорции будут другие, с долей жидких масел до 30%, и можно увеличить долю воска.
3. Инвентарь.
— бумага (мне нравится выкладывать ингредиенты на ней)
— баночки для бальзамов
— стеклянная посуда (рекомендую именно стекло, т.к. оно не вступит в хим. реакцию с компонентами).

Ну и перейдем непосредственно к приготовлению.
Выливаем воск и жидкие масла в стеклянную пасочку, ставим на водяную баню.
Когда все превратилось в однородную массу — добавим масло карите (я читала, что его надо добавлять в последнюю очередь, оно может взяться крупинками)
В принципе, на выходе мы получаем готовый бальзам для губ.
Совет: на этой стадии можно взять маленький кусочек бальзама (охладить его холодной ложечкой/палочкой) и попробовать текстуру. Возможно, Вы захотите добавить больше твердости (добавляем твердые масла и воск) или мягкости, плавкости (тогда добавляем жидких масел)
Половину состава я перелила в баночку. Смотрим

Однако, мы помним про помаду. Ведь из-за нее начался весь сыр-бор.
В результате сего вандализма получаем кусочек помады…
… который можем добавить в бальзам для придания ему легкого оттенка. Что мы и делаем.
В моем случае, кусочек оказался велик, потому удаляю излишки из посуды
Получаем готовый блеск для губ, в котором есть и цвет, и польза
Помады в конечном продукте менее 20%, можно было отрезать гораздо меньший кусочек. Остальные 80% — бальзам из первой части. Т.е. это скорее оттеночный бальзам или блеск. Но уж никак не переплавленная помада в чистом виде.

Так же можно поступить с любой помадой, оттенок который кажется слишком ярким/темным/блестящим и т.д. Однако, надо учитывать сроки хранения. Не рекомендую делать такой бальзам на долгий срок, либо брать просроченные помады!

Бальзам застывает в холодильнике уж через 15 минут.
Итак, чистый бальзам на губах
Легко нанесенный цветной бальзам
Интенсивно нанесенный цветной бальзам (видим все ту же прозрачную текстуру, никаких темных цветов)

Хочу отметить, что домашний бальзам восстанавливает мои губы за ночь даже из самого засохшего состояния. А при регулярном использовании проблем вообще не наблюдается. Он выходит не очень жирный, не липкий, губам и мне комфортно.

Спасибо за внимание! А как Вы относитесь к подобным экспериментам?
Женя

slastenka 11 сентября 2012, 01:30
Я так переплавила 6 помад… год они так лежали в баночках, а потом выкинула их, т.к. жутко не люблю лазить пальцами в помады и бальзамы((
Halinka 11 сентября 2012, 01:46
А вы залейте в тюбик из под помады, ненужно будет лезть пальцем
Zhakonia 11 сентября 2012, 12:01
Этот продукт в тюбик из-под помады не подойдет, я делала очень мягкий бальзам на зиму (50% жидких масел). Потому нелюбители баночек должны немного менять пропорции (я постаралась дать базовые рекомендации в посте)
Iuliia 11 сентября 2012, 02:02
я всегда удивляюсь комментариям типа «не люблю лазить пальцами», девочки, ну есть же кисточки))
Loukoumi 11 сентября 2012, 09:28
А кисточки тоже не удобно :)
slastenka 11 сентября 2012, 11:03
Ну это действительно неудобно даже с кистью для меня. У меня есть помады которые после переплавки застыли достаточно хорошо и кистью надо возить 100 раз по помаде, чтобы цвет набрать. Мороки больше.
Поэтому не удивляйтесь девушкам которым лень лазить пальцами и трудно красить кисточкой. Именно для нас делаются и продаются видимо помады в стиках))
Zhakonia 11 сентября 2012, 11:59
Я могу понять вашу нелюбовь к баночкам.
Но вы ведь читали пост? У меня получился бальзам-блеск, а не переплавленная помада (ее в конечном продукте менее 25%, просто для оттенка). В составе продукта 50% жидких масел. 100 раз возить кисточкой в тюбике — совсем не этот случай. Я делала так, чтоб мне самой было удобно пользоваться, и захотела поделиться.
Плюс это легкоплавкий продукт, он мягкий и в стике он не выживет, поломается. А может, и потечет.
Saishom 11 сентября 2012, 15:43
кисточкой тоже бывает неудобно по причине лени :)
понимаю, ярку помаду кисточкой грамотно вырисовывать… а бальзам хочется и без зеркала на бегу наносить))
ayrinn 11 сентября 2012, 09:30
а кисточкой?
YuliaFeya 11 сентября 2012, 09:05
Классно, я тоже давно собираюсь, как раз масло ши простаивает))) и помад ненужных куча)))
Zhakonia 11 сентября 2012, 12:05
Удачи в экспериментах!
Loukoumi 11 сентября 2012, 09:28
Недавно выкинула сисли не нужную. Эх, надо было подождать до вашего поста :)))
Zhakonia 11 сентября 2012, 12:07
Надеюсь, что будущие помады будут удачные, но если вдруг… Вы знаете что делать
tat__v 11 сентября 2012, 09:32
Супер-полезный пост! Уже думаю какую помадку раздраконить
Zhakonia 11 сентября 2012, 12:07
Кстати, так можно раздраконить и слишком темную, и слишком светлую помаду. В блеске будут обе хороши.
Chyudo 11 сентября 2012, 10:06
Спасибо за пост! К таким экспериментам отношусь исключительно положительно! Как раз планирую ехать закупаться восками-посудой-маслами :) До этого сама делала только мыло, но после Вашего поста таки решилась на собственно приготовленный бальзам для губ!
Zhakonia 11 сентября 2012, 11:54
Спасибо и удачи Вам!
Бальзам делать намного проще и быстрее мыла, легко скорректировать консистенцию сразу после приготовления.
Chyudo 11 сентября 2012, 12:32
Спасибо! :)
lilalo 11 сентября 2012, 10:12
Делала я свой бальзам (тоже с помадой ненужной), в итоге стоит и не пользуюсь им… не понравился он мне
Zhakonia 11 сентября 2012, 12:09
Жаль…
Ну я не нашла альтернативы по уходовым средствам, потому пока играюсь так.
lilalo 11 сентября 2012, 19:09
у каждого свои игрушки-погремушки:)))
M-Olly 11 сентября 2012, 11:42
тоже переплавляла ядрено-красную помаду с неподходящим подтоном в что-то. Так и не пользовалась. Отправила маме)
А рецепт бальзама для губ очень заинтересовал, спасибо.
Zhakonia 11 сентября 2012, 12:10
И вам спасибо!
А насчет переплавки красной помады… я даже не знаю, возможно ли это сделать успешно. Для меня красная помада всегда стояла в стороне от других.
TheOne 11 сентября 2012, 17:19
Я тоже только натуральными бальзамами пользуюсь в последнее время, за основу беру воск и твердые масла, ши и какао, поэтому с вами не соглашусь на счет авокадо… не могу его отнести к твердым маслам, оно жидкое, и если его взять много бальзам жидкий получится, а еще я добавляю касторки капельку, она блеск дает!
Zhakonia 11 сентября 2012, 17:29
Да, Вы правы, я неоднозначно выразилась. Я стараюсь хранить бальзам в холоде, там авокадо замерзает, но легко и полностью тает при комнатной температуре. Это мне и нравится, можно менять консистенцию уже в готовом бальзамчике (я помешана на приятном нанесении).
И касторку я тоже очень люблю, и для губ, и для волос, и для ресниц. Ну, вы это и так знаете, глянув на мой состав.