10.12.2019

Записки серийного маньяка: мой уход за 10 лет

Как хорошо, что есть флешмобы! Можно рассказать о своих увлечениях, поделиться воспоминаниями. Делюсь!

Хобби бывают разные. Кто-то скупает произведения искусства, кто-то покоряет горы или волны, кто-то гоняет на огромной скорости спортивный болид или собирает редких бабочек.

У меня все проще. Я уходовый маньяк. Причем маньяк серийный. Мне нравится, когда на туалетном столике стоят гармонично выглядящие баночки и флаконы, к тому же я верю, что совместно продукты одной марки, а лучше одной серии, работают эффективнее.

Поэтому в последние 10 лет 85% моего ухода — это именно серии продуктов. Обычно я беру сыворотку, дневной и ночной крем, сыворотку для глаз (если есть) и крем для глаз одного бренда. Именно их я считаю ядром уходовой системы. А вот средства для снятия макияжа, пенки и гели для умывания, тоники, маски, патчи и прочее я использую разные, радуя себя разнообразием.

Кожа мне досталась хорошая, жаловаться было бы лицемерием. Меня миновали подростковые прыщи и прочие гадости. Так что почти до 23 лет я умывалась мылом и… на этом мой уход заканчивался.

Но однажды на день рождения мне подарили ваучер в магазин с косметикой. И я пропала.

Сейчас мне 35, кожа с возрастом стала склонна к сухости, начали появляться первые признаки деформационного типа старения: уже заметны носогубки, плывет овал лица. Последние 5 лет почти весь мой уход — это лифтинг и антиэйдж.

Итак, суть сериала обозначили. Пора смотреть эпизоды.

25 лет. Все начиналось с прекрасных тюбиков от Lumene с васильками. Тогда у меня был только дневной и ночной крем. К сожалению, даже на официальном сайте уже нет фотографий этой серии. Помню, что мне нравился аромат. Но я могла запросто забыть весь уход в поездку на месяц. Кожа позволяла. Эх… молодость, молодость. Так что уходовые свойства объективно оценить не могу.

26-27 лет. Я плотно подсела на Arnaud Paris. Сначала у меня была серия Eclat Jeunesse:

Фото взять с официального сайта Arnaud Paris
Фото взять с официального сайта Arnaud Paris

Дизайн упаковки с тех пор слегка изменился, но ключевые ингредиенты и состав прежние. Для молодой кожи уход был очень достойный. Пожалуй, я бы и сейчас порекомендовала их для нормальной и сухой кожи до 30. Текстуры у кремов и сыворотки очень приятные, расход небольшой.

Но у каждой марки есть и провальные продукты. Для меня в этой серии полным провалом стала маска плёнка. Снимать ее с чувствительной тонкой кожи. С тех пор у меня не было ни одной! маски пленки. А маски — мой любимый вид ухода. Зато в этой же серии была дивная питательная маска, сейчас я ее почему-то не вижу.

27 — 29 лет. Я решила, что старею и пора переходить на антиэйдж. Мда… и такое бывает, в общем. К тому же после беременности кожа стала суше, да и сияния добавить ей бы не помешало.

Я осталась верна Arnaud, но выбрала серию с икрой, тогда она ещё не была премиальной. Просто левел-ап, но примерно по той же цене.

Фотографии с официального сайта Arnaud Paris
Фотографии с официального сайта Arnaud Paris

Текстуры мне показались тяжеловатыми. Эффекта кроме увлажнения на все ещё молодой коже, разумеется, не было.

Как ни странно, причиной расставания с французским брендом стал переезд в Европу. В России эту косметику можно было купить в крупных сетях, в Лондоне нужно было заморачиваться с заказом через интернет. И я решила переходить на более доступные средства.

29-30 лет Clarins. Уже и не помню, почему я их выбрала. Наверное, из-за сравнительно невысокой цены, доступности и привлекательного дизайна. Больше года я точно пользовалась только этим уходом. Тогда у меня собралась очень приличная коллекция.

Примерно в этот период я начала фотографировать свою косметику. Но больше для себя, на память. Извиняюсь за качество. Эти фото — результат археологических раскопок.

Примерно половина коллекции
Примерно половина коллекции

Из любимцев:

• сыворотка с лифтинг-эффектом Clarins Shaping Facial Lift Total V Contouring Serum (пост). Сейчас смотрю на фото до и после в том посте и думаю: Ооо! Какой шикарный эффект. Надо бы повторить;
  • тоник с ромашкой и пенки для умывания (пост);
  • знаменитая увлажняющая маска Clarins Hydra quench и сыворотка из той же серии;
  • защита от солнца. Пользовалась дуэтом из этого поста довольно долго. Тогда нравилось. Сейчас, пожалуй, уже не вернусь к ним из-за плотности текстур.

На самом деле мне многое нравилось у Clarins. Но они затеяли смену дизайна и составов моей любимой линейки Multi-Active, новые составы мне не подошли и я рассталась с Clarins.

30 лет. Решив, что старею быстро и неотвратимо, я ударила по тяжелому люксу. Если честно, выбирала очень примитивно: в La prairie были самые щедры на пробники. Тогда я ещё не слишком хорошо представляла потребности своей кожи, поэтому выбрала серию с белой икрой. К сожалению не нашла фото прекрасных баночек La prairie. Их дизайн подкупал меня даже больше, чем результат.

Фото взято с официального сайта
Фото взято с официального сайта

Наверное, я слишком рано подошла к La prairie. Да, нанесение ухода было прекрасным ритуалом, баночки радовали глаз, текстуры дарили тактильное наслаждение. Кожа была увлажнена, напитана и сияла. Но жаба намекала, что больше £2000 в год на крем многовато. К тому же драматического улучшения не происходило — улучшать было нечего.

Пожалуй, наиболее впечатляющим мне показался крем для шеи с лифтинг эффектом La Prairie Anti-Aging Neck Cream и Cellular Firming Complex. Я до сих пор к ним периодически возвращаюсь, так и не найдя хороший крем для шеи. А именно эта зона у меня самая проблемная.

Моя любовь с прекрасным швейцарцем длилась около года. Расход, благодаря фантастическим текстурам, был небольшой. И это тоже был минус, ведь я увлеклась Косметистой и хотела попробовать ВСЕ!

Не зря же говорят, что любопытство сгубило немало кошек. От швейцарцев меня метнуло к японцам. Это был Shiseido Benefiance и это была ошибка.

Эта серия так высушила мне кожу, что я приобрела первые морщинки. Причём я настолько верила в Шисейдо, что связь между сухостью и этим уходом осознала только к концу бутылочек.

Полный разочарования пост

Ощущения при применении были приятные, текстуры легкие. Все шло прекрасно, но на лице множились морщинки. Стоило отказаться от линейки Benefiance и они разгладились. Но кожа навсегда стала более сухой.

Зато крем для глаз Shiseido Super Corrective Eye Cream из линейки Bio-performance оказался шикарным, даже не помню, сколько раз я его повторяла.

Итак, мне 31 год и теперь у меня очень сухая кожа. Появились тонкие линии на лбу, все также остаётся проблемой овал лица.

Примерно в это же время мы вновь переехали. Живя в доме между салонами Khiels и Caudalie нельзя было пройти мимо их продуктов. Я и не прошла.

Правда маньячества не случилось.

У Caudalie я прошлась по трём линейкам: Caudalie Polyphenol C15 , Resveratrol Lift и Primer CRU

Фото с официального сайта Caudalie
Фото с официального сайта Caudalie

Весьма контрастно с рекламными фото смотрится мое руколепство. Тем не менее, показываю:

Именно серия с Полифенолом С15 произвела наилучшее впечатление, хорошо увлажнила кожу, улучшила цвет лица. Обещанного лифтинга от ресвератрола я не увидела. Видимо, для 30+ линейка уже слабовата. А Primer CRU не оставила почти никаких воспоминаний кроме мысли о зря потраченных деньгах.

Отношения с Khiels тоже не особо сложились. Из всего испробованного (а вы помните, что я тогда жила рядом с их бутиком с симпатичным скелетом у двери) прижился только уход для зоны вокруг глаз.

Khiels Powerful Wrinkle Reducing Eye Cream — недооценённый герой, остающийся в тени всем известного крема с авокадо. Он намного легче, комфортнее, не жирнит веки. Но главное — он работает: увлажняет, уменьшает гусиные лапки. Если бы мне нужно выбрать один крем для глаз на всю жизнь — это был бы он!

Kiehl´s Creamy Eye Treatment with avocado очень хорош для сухой кожи в сезон отопления, но в тёплое время года для меня тяжеловат и может вызвать отеки. Но если мне нужна тяжёлая артиллерия для спасения обезвоженной кожи, я всегда возвращаюсь к нему.

В 31 год в моей жизни был недолгий период метания по корейской косметике. Попробовала многое, но не прижилось ничего. Не столько потому, что не нравилось, сколько из-за лени. Я жила в Англии и восточная косметика там была не так популярна, как в России. Приходилось заказывать через интернет и долго ждать. Сейчас с этим проще конечно.

В итоге, из всего многообразия корейской косметики, я полюбила только патчи для глаз и ночные маски. Но с идеальным брендом не определилась до сих пор.

После множества постов на Косметисте о прекрасной Российской косметике, приезжая на лето, я бежала по магазинам. Было попробовано несметное количество масок для лица, сывороток, средств для тела. Теперь я всегда и всем женщинам за пределами России дарю крем с лосиным молоком и с молоком тувинского яка от Натура Сиберика — идеальный сувенир. Для себя же ничего так и не нашла такого, что хотелось бы повторять. Но искать продолжаю, потому что бюджетно, необычно, интересно.

32 года. Я наконец-то разобралась со всеми потребностями своей кожи, стала подбирать уход по типу старения и перешла на космецевтику.

Одно время на Косметисте была очень популярна Filorga. Отзывы можно найти противоречивые, но на мне эта марка работает и я вижу результаты.

Серия Iso — Structure заметно влияет на овал лица и носогубки, даёт ощутимый лифтинг. От второго подбородка не избавит, конечно, но если линии размываются, поможет сохранить точёные черты дольше. Люблю и возвращаюсь (пост о сыворотке Iso-Structure, пост о комплексном уходе Filorga).

Filorga Hydra-filler — один из лучших увлажняющих кремов. Стирает морщинки, появляющиеся от сухости, глубоко увлажняет даже серьезно обезвоженную кожу. Впервые попробовала его после тяжелой болезни (кожа шелушилась и сходила плёночками, как от третиноина). Hydra-Filler исправил ситуацию за два три.

Вторая космецевтическая марка, прочно занявшая место в моем уходе за три последних года — Skin Doctors.

Если честно, впечатления у меня смешанные. Ровно половина средств прекрасно работает на моей коже, но вторая половина — не моё категорически:

На удивление хорошие базовые кремы Skin Active подойдут для любого возраста. Главное — дополнить их целевой сывороткой, и вот оно — простое косметическое счастье. Конечно, они не решают 14 проблем кожи, как обещают производители, но придают сияние, повышают плотность кожи, достойно увлажняют. Дневной крем содержит spf, ночной токоферол.

Очень интересен Skin Doctors Cosmeceuticals Beelift Bee Venom Boosting Cream with Manuka Honey. Он словно «замораживает» мимику, заставляя морщинки распрямляться и повышает тонус кожи. Фактически — это не крем, а сыворотка, так что его можно сочетать с любым кремом, что очень удобно.

Совершенно не подружилась со Skin Doctors Gamma Hydroxy, но это скорее доказывает его эффективность. Для моей сухой тонкой кожи даже при применении через день тончайшим слоем он оказался слишком мощным. Заработав ожог на лбу я смирилась, что варианты «сплю и молодею» не для меня и добивала крем на руки. Руки заметно похорошели кстати.

Сейчас у меня в уходе снова Skin Doctors. Очень впечатлена капсулами с 10% витамином С и 15% ретинолом Skin Doctors potent vit. C + potent vit. A collagen boosting day & night ampoules.

Про уход для глаз пока не писала, но они стоят отдельного поста. Крем Skin Dictors Youth Cell прекрасен и подойдёт для любого возраста, так как даёт хорошее увлажнение (на уровне Khiels с авокадо) без жирности.

А вот Instant eyelift — глубокий провал. Не советую никому.

33 года. Идеальный возраст для любительницы ухода. Кожа ещё выглядит молодо, но все с пометкой «антиэйдж» уже работает.

К своим 33 годам я подошла с максимально хорошим состоянием кожи, учитывая имеющиеся проблемы. Теперь я снова могла назвать свою кожу нормальной, лишь чуть склонной к сухости. Даже тонус, носогубные складки и контуры лица радовали.

Маркой года в моем уходе стал Gatineau.

Подробный рассказ о средствах с фото здесь.

Серия Melatogenine AOX Probiotics из которой я пробовала сыворотки для лица и глаз, а также крем. Понравилось все. Средства хорошо увлажняли и уплотняли кожу, заломы после сна проходили быстрее. Эту линейку я повторяла уже три! раза.

Отдельно стоит сказать про маску для лица Gatineau Melatogenine Futur Plus Anti-Wrinkle Radiance Mask - идеальная маска для взрослых девочек. Ее можно наносить на 10-15 минут, тогда она смягчает и увлажняет кожу, а можно на всю ночь и проснуться с таким лицом, будто ночевала в spa-салоне. Кожа после неё сияет, морщинки куда-то прячутся. Жаль, что эффект не вечен и к вечеру сходит на нет.

Gatineau Collagen Expert — неплохая серия 30+. За счёт силиконистой текстуры и мельчайших сияющих частиц маскирует неглубокие морщины, освежает цвет лица. Но эффект чисто косметический. Не повторю.

34 года. Для меня это был кошмарный год. Значительную часть его я провела в коме, затем последовала очень сложная реабилитация. Тогда меня больше интересовали средства от шрамов на теле, чем уход за лицом. Кстати гель Kelo-Cote неплохо себя показал (пост)

Какая уж тут забота о коже. Но все же, слегка придя в себя, я вспомнила, что у меня есть даже не открытая подборка средств от REN. Мысль попробовать что-то английское была давно, ведь на Лашем единым, да Бодишопом славен островок, на котором я живу.

Если честно, даже не хочется писать подробнее, настолько негативные впечатления у меня оставил этот уход. Причём REN смог привести в порядок мою убитую кожу, но пользоваться им было неприятно. Жирные, тяжелые текстуры дневного и ночного крема, очень специфические ароматы. Брр… А уж их хваленое масло с ретинолом и вовсе красило кожу. Это был первый уход, который я выбросила, не добив и половины.

Зато маски от REN мне очень нравятся. Особенно оранжевая с гликолевой кислотой и быстрая 1 minute facial с витамином С.

35 лет. Наши дни. Мне удалось восстановить кожу после тяжелого лечения. Сейчас она сухая, тонкая, есть первые признаки купероза и немного морщин. Главная проблема все та же — тонус. Так что лифтинг и увлажнение мое все.

В этом году весной я снова вернулась к Gatineau. Пожалуй, это моя марка и я могу сказать, что очень ее люблю. Ещё бы стоила подешевле… Но у них часто бывают хорошие акции на наборы. Тем и живем.

Я повторила Gatineau AOX Probiotics и взяла новую линейку Gatineau Aquamemory.

Я просто не могу не сказать про ее аромат. Ты словно ныряешь в арбузный океан, но без сладости, только свежесть. Крем увлажняет феноменально. Я могу использовать его с любой сывороткой, даже шелушения от ретинола ему нипочём.

Крем для глаз из линейки Aquamemory для 35 лет соло уже слабоват. Он хорошо увлажняет, но требует под себя целевую сыворотку. Использовала его с сывороткой из серии AOX Probiotics, что давало мне и лифтинг, и увлажнение. Опять же люблю, но не как самостоятельное средство.

Маска Gatineau Aquamemory High hydration cream-mask: прекрасная, увлажняющая, мягкая, с божественным ароматом. В роли маски она лучше знаменитой синей от Clarins и лучше синего чуда от Glam-Glow. Можно использовать как экспресс средство или на ночь. Она идеальна в любом варианте. Будет отдельный пост.

Хотела рассказать ещё и о дополнительном уходе, не серийном, особенно о масках, но пост уже стремиться к бесконечности. Поэтому подведём итоги, а про маски, возможно, будет другая история.

Итак, за 10 лет многое было опробовано. От бестолкового любопытства я пришла к осознанной заботе о коже с учётом проблем и потребностей. Сейчас я неплохо разбираюсь в составах, понимаю механизмы работы уходовых средств, поэтому мне легче их комбинировать. Я перестаю быть серийным маньяком, но не перестаю быть уходовым.

Сегодня на моих полочках в ванной живет много разных масок, пять сывороток от разных брендов, капсулы с активами, по два разных дневных и ночных крема, три тоника и пять разных средств для умывания. Все подбирается по потребностям кожи, а теперь я знаю, что они меняются.

Если вдруг вас заинтересовал какой-то продукт, о котором я не рассказала подробно, спрашивайте. Отвечу с удовольствием.

Делилась с вами воспоминаниями об уходовой прошлом Наташа.

Спасибо, что прочли.

А вы предпочитаете использовать линейки средств или подбираете все отдельно?

TheSveta 10 декабря 2019, 20:57
Наташа, как здорово вы пишете! Бальзам на мою душу, убитую инстраграмными пустышками! Спасибо! Ну и по теме: очень заинтересовала марка Gatineau.
Но ее у нас днем с огнем не найдешь…
ellirael 10 декабря 2019, 21:42
Спасибо огромное за комплимент! Очень приятно!
Gatineau наверное только заказывать или искать салоны, работающие с этой маркой. Зато у них бывают весьма бюджетные наборы миниатюр и тревел версии. Можно выбрать несколько линеек и посмотреть, что подойдёт Вашей коже.
PornoFeya 10 декабря 2019, 23:11
У нас в Питере на Невском есть салон, который мнооого лет работает только на этой марке)
NadiaBeautyLover 10 декабря 2019, 22:36
Большое спасибо за очень полезный пост! Кратко и по существу по огромному числу весьма интересных продуктов! Суперобзор!
ellirael 10 декабря 2019, 23:41
Спасибо огромное! Я старалась писать покороче, все же 10 лет — большой период, любимцев было много, были и неудачи. Хотелось всем поделиться. Возможно, ещё на пост о масках созрею, если хватит времени.
PornoFeya 10 декабря 2019, 23:12
Пост просто отличный! Спасибо вам за ваш труд и жду продолжения)
ellirael 10 декабря 2019, 23:44
Ой как приятно! Я постараюсь успеть
Ksu_is 10 декабря 2019, 23:26
Интересный пост, читала и не хотелось заканчивать. Так все же в данный момент какие марки у вас на полке в большинстве?
ellirael 10 декабря 2019, 23:58
Это просто замечательно, учитывая длину поста ) Лучший комплимент! Не думала, что кто-то осилит.
Сейчас я только что закончила комплекс с витамином С и ретинолом от Skin Doctors и плавно вернулась к Gatineau Aquamemory, чтоб дать немного отдохнуть коже, потому что 15% ретинол дался не совсем легко — кожа шелушилась, краснела. Хочется мягкого ухода.
Для глаз сейчас использую Skindoctors (фото есть в этом посте, а подробный рассказ планирую позднее).
Ещё у меня отличные диски и тоник от NIP+FAB, все для умывания от Oskia и Biore, тоники от Andalou Naturals, много разных масок (Andalou, Filorga, Gatineau, REN, NIP+FAB).

А после Нового Года у меня Sesderma, снова полная серия, снова лифтинг. Уже не терпится начать 😊
helen_marlen 10 декабря 2019, 23:56
Отличный пост! полезный и приятно читать! хочу пожелать Вам всего хорошего и много приятных открытий в мире косметики!
ellirael 11 декабря 2019, 00:05
Спасибо вам! Особенно за такие тёплые пожелания! Вам тоже всего самого светлого и замечательного!
Mursilka 11 декабря 2019, 00:35
Замечательно, что Ваш сложный год позади, и Вы снова имеете возможность заботиться о коже.
Отличный обстоятельный пост! Мне нравится Ваш подход использовать сразу несколько средств одной марки.
Спасибо, что напомнили про Филоргу и Гатино, пользовалась некоторыми средствами, нравились, надо снова приобрести.
ellirael 11 декабря 2019, 01:52
Спасибо большое за поддержку! Ещё не все позади, но, если женщина готова думать о косметике, значит все страшное позади ))
А что Вам нравилось из Филорги и Гатино?
natalieke 11 декабря 2019, 00:55
Наташа, спасибо за пост, очень интересно было читать! Моё мнение по поводу половины серий (я тоже приверженец сериалов   ) совпадает, вторую половину не знаю — мои предпочтения были долгосрочными ))) Сохранила в избранное, буду перечитывать, особенно Гатино заинтересовал. Ну и информация о наших российских кремах в подарок — очень полезна, буду знать что привозить оттуда
ellirael 11 декабря 2019, 01:56
Спасибо за комментарий! Здорово встретить такого же любителя серий 😄А что совпало?
Гатино — очень достойная марка, особенно линейки 30+. Мне у них разве что тональный флюид не понравился — не желал подстраиваться под цвет кожи. Все остальное — на высоте. Искренне рекомендую!
Про кремы из России: все эти лоси, яки — экзотика, да плюс мода на органику по всему миру. Иностранцам очень нравится 😂 Хотя Натура Сиберика уже везде продаётся конечно.
natalieke 11 декабря 2019, 09:20
Были период Люмене конечно, по молодости, потом долго игралась с Clarins, никогда больше не буду смотреть на Шисейдо, мне и Benefiance не очень понравился, но я в более старшем возрасте их использовала. Caudalie тоже долго была. Была ещё какая-то французская аптечная серия, называлась Phyto-что-то, закончилась когда возникла жуткая аллергия на веках. Vichy — я без энтузиазма, а сестра любит. Потом искала себя в люксе (Шанель, Диор, ланкоме). И в косметике тоже — от Шанель в итоге ничего не осталось, Диор в косметике люблю, уход — ну так… хотя хочу попробовать Capture Total.
Сейчас уже лет несколько на La Prarie, но я постарше )) но на линейке анти-эйдж, из синей икорной только несколько серумов и конечно же firming Lifting. Тоже люблю (любила   ) их крем для шеи. В последней баночке уже на дне   Но до белой икорной серии не дошла, мне и синие кремы тяжеловаты по ощущениям. Их консультант подтвердила мои мысли. Мне повезло, я сама выбрала сразу подходящий мне ЛП, и подсела на них конкретно. Хотя ценник в более сильных сериях охлаждает любовный пыл, конечно
Сейчас подустала от них морально, пробую Babor — посмотрим как пойдёт ))
ellirael 11 декабря 2019, 13:34
Ого как много у нас с вами совпало! Хотя, мне кажется, мы все (любительницы ухода) ходим примерно по одним дорожкам.
Уход от Шанель я тоже не поняла, но у меня только пробники были. На Косметисте их в последнее время хвалят.

Мне кажется, люкс меняется в последнее время в лучшую сторону, те же Ланком интересные продукты выпускать стали. Так что я теперь заново присматриваюсь к люксу как ни странно ))

Здорово, что вы подобрали свой уход у La prairie. Все же у них много прекрасных средств, да и баночки… удовольствие открывать, ароматы, текстуры — все гармонично.
На Babor тоже смотрю с интересом.
Все хочется попробовать, но при этом понимаешь, что лицо одно и нужно осторожнее ))) Дилемма…
natalieke 11 декабря 2019, 14:01
Кстати с Ланкома я поняла, что дорого — не всегда только за баночку и имя )) Когда-то, на очередной ДР, решила что пора наконец переходить на более мощные средства, и выбрала себе Ланком то ли Абсолю, то ли Престиж — сейчас уже не помню точно, но помню тяжеленькие золотые баночки. Хорошо мне подошли тогда.
Пробовать все равно приходится, новые проблемы появляются, новые средства выпускаются (а прежние снимаются   — анти-ейдж ЛП тоже готовится к снятию..). Барбор я выбирала для укрепления овала лица — у них сыворотка есть для этого, ампулы, ну и паровозиком кремы пришлось брать (серийный маньяк же   ). Мне многие процедуры нельзя, да и не верю я в способности германской косметологии  , так что приходится уходом наверстывать, или хотя бы утешать себя, что делаю все возможное )))
ellirael 11 декабря 2019, 14:52
Мне процедуры тоже теперь нельзя, так что я очень Вас понимаю! Хочется надеяться, что и уходом можно если не решить проблемы, то хотя бы поддерживать кожу в максимально хорошем состоянии!
Rastrata 11 декабря 2019, 02:57
Спасибо за прекрасный пост!
Ни в обиду никому, но он-самый интересный из аналогичных-логично выстроенный, подробный, и средства-описанные в посте-то, что актуально и сейчас для многих.
Напомнили про Филоргу, я все к ней не подступаюсь, но у меня другие вопросы по коже, заинтересовала сыворотка с лифтинг-эффектом, думаю такое средство каждой девушке 30+ будет интересно)
Ну и крем Килс для глаз тоже добавила в хотелки, не авокадо единым)))
ellirael 11 декабря 2019, 13:46
Спасибо огромное за высокую оценку поста! Меня радует, что он оказался полезен и интересен.
Филолога на мне работает, я действительно вижу результаты. Больше всего, пожалуй, серия Skin-structure нравилась. А сейчас у них интересные новинки появились. Но многим и не подходит. Сейчас к Рождеству подарочные наборы по хорошим ценам есть как раз, можно попробовать сразу несколько средств.
Крем от Khiels тоже чудесный, у него более легкая текстура, чем у крема с авокадо.
Estoy 11 декабря 2019, 03:35
Я тоже осилила весь ваш пост )) Причём глубокой ночью (не могу спать). «Маньяк серийный» 😁
Не гонюсь за тем, чтоб обязательно иметь всю линейку, у меня такое редко бывает. Но бывало) В одно время были линейки Collistar и Eisenberg. Хммм… сейчас я задумалась, что, пожалуй, сейчас у меня линейка The ordinary 😁 Иногда это происходит случайно) Вот не против была бы собрать «линейку» всей да побольше декоративки Chanel 🤦‍♀️🤗😌 О, тут ничего не могу с собой сделать 😄

Напишите о Gatineau пожалуйста 😊
ellirael 11 декабря 2019, 13:55
Удивительно, что столь длинный рассказ Вас не усыпил 😄 Спасибо, что прочли!
Я почему-то почти ничего у Collistar не пробовала, только уход за телом. Сейчас вот традиционно худею к праздникам, поэтому снова закупилась.
Про Gatineau Melatogenine и Collagen Expert у меня есть пост. Про серию Aquamemory планирую написать. Могу вам в личку потом ссылку скинуть, если интересно.
Olga Kharlamova 11 декабря 2019, 04:26
Супер интересный и классный пост! Я тоже читала и не хотела, что бы он заканчивался!Skin Doctors у меня сейчас на полке, Гамма гидрокси-мне он очень подошел.
ellirael 11 декабря 2019, 13:59
Мне невероятно приятно, что мой длинный рассказ пришёлся по душе!
Здорово, что Gamma Hydroxy подошёл, для меня он был слишком сильным, пожалуй, но на руках я увидела прекрасный результат. Даже жалела, что никак не могу его для лица приручить. Ещё раз попробовать, что ли… Может теперь моя кожа уже попривычнее к кислотам. Очень уж меня манит идея молодеть во сне 😄
А что ещё из Skin Doctors у вас на полочке?
Olga Kharlamova 11 декабря 2019, 19:22
Ну мне так-то 46  , думаю именно поэтому он мне и зашёл на Ура! Пока только -крем.
Эльвира Кит 11 декабря 2019, 05:06
Точно маньяк)))) Мне 33, но такого ухода у меня никогда не было)))) Но последние 4-5 лет уже начала ретинолиться и смотреть в сторону anti-age. Пока мне очень помогает самомассаж, все, что связано в витамином А (каротин и внутрь и в креме, крема с ретинальдегидом и ретинолом, альгинатные маски 1-2 раза в неделю+другие маски, хороший сон). Возьму из вашего поста многое на заметку. Почему-то Филорге особо не доверяю, пробовала их маски в пробниках, ничего особенного.
ellirael 11 декабря 2019, 14:08
Если честно, мне кажется, в 30-35 кожа ещё и не требует слишком серьёзного ухода, особенно если с генетикой повезло. Так что да, я маньяк 😄Это все больше для души.
Расскажите пожалуйста, какие кремы с ретинолом вам нравятся?
Альгинатные маски тоже люблю.
С Филоргой сложно все как-то, поэтому я боюсь ее советовать. На себе я вижу результат, причём очень заметный. Но плохих отзывов слишком много. Я читала и пыталась найти связь с типом кожи или типом старения, но нет. К тому же, стоит Филорга не дёшево ((( Разве что вот сейчас к Рождеству они наборы выпустили, есть возможность несколько средств попробовать.
Эльвира Кит 11 декабря 2019, 21:40
У меня пока несерьезный уход: крем истеаль авен (раньше давал вау-эффект, сейчас уже нет, но все равно люблю), крем кристина с морковью (очень хороший крем) и крем елизавекка с ретинолом (пока только начала, но вроде симпатичный), ля рош позе редермик R (мое личное разочарование).
ellirael 11 декабря 2019, 22:27
Спасибо! Ничего из Елизавекки не пробовала, но хрюшки вызывают любопытство. Не знала, что у них и ретинол есть
aljoury 11 декабря 2019, 06:15
Большое спасибо за пост! Прочитала с удовольствием 🌸
ellirael 11 декабря 2019, 14:08
Спасибо большое!
extremely_interested 11 декабря 2019, 08:37
Какой замечательный пост — прям зачиталась. Все так основательно описано.
Капсулы Skin Dictors еще в посте про них взяла себе на заметку)
Ах, как долго я разглядывала красивое заглавное фото!
ellirael 11 декабря 2019, 14:09
Ой как приятно! Спасибо за комментарий!
Капсулы очень советую — удобный формат и хороший состав.
pi4y4y 11 декабря 2019, 09:27
Спасибо за пост! У нас с вами разный тип кожи, но не менее интересно было читать про средства. Я тоже раньше брала сразу всю линейку, чтобы комплексно работали средства, но со временем перешла на разные продукты. Присоединюсь к любви к гликолевой маске REN. Расскажите, пожалуйста, поподробнее про крем для глаз Kiehl’s и увлажняющий крем для лица Gatineau Aquamemory — насколько плотные у них текстуры? Жирной коже могут подойти или слишком насыщенные?
ellirael 11 декабря 2019, 14:19
Спасибо за интерес к посту!
Про крем Khiels можно почитать и посмотреть свотчи здесь. Текстура у него легчайшая, почти гель, чуть чуть силиконистая. Он просто в разы легче крема с авокадо. Менее питательный, конечно, но увлажняет не хуже. Мне кажется, для жирной кожи должен подойти хорошо, так как не создаёт пленки и быстро впитывается.
У Gatineau Aquamemory текстура совершенно потрясающая. Это гель-суфле. Его можно распределить тончайшим слоем. Думаю, дли жирной кожи тоже подойдёт, потому что на моей сухой от него не оставалось и следа уже минуту спустя.
Сейчас покажу фото с текстурой и скоро напишу пост об этой серии. Если хотите, могу ссылку потом в личку прислать.
ellirael 11 декабря 2019, 14:20
pi4y4y 11 декабря 2019, 14:39
Спасибо! Выглядит легким :) Попробую при случае :) Пост я бы с удовольствием почитала :)
leoryn 11 декабря 2019, 09:43
Интересно было почитать, спасибо. Взяла на заметку пару средств. Мне 38 и мне очень понравился Hydra-filler. Но сейчас он слабоват для моей комбинированной кожи. На зиму надо потяжелее. Заметила, что нет аптечных марок типа Авен, ля рош позе.
ellirael 11 декабря 2019, 14:33
Спасибо, что осилили пост!
Даже не знаю почему, но аптечные марки прошли мимо меня. Точнее я про овала отдельные средства — маски, тоники, но вот серий ухода не было.
Например, у Ла-рош-позе мне очень нравится синий увлажняющий тоник soothing lotion и крем для глаз из серии toleran ultra. Оба использую как сос-средства, если кожа обветрила, сильно сохнет. С тоником даже маски делаю. Из Avene тоже маски были.
У меня просто все это в один пост не вошло. Слишком уж многосерийный я маньяк 😄 Но если время позволит, к выходным напишу про любимые маски за 10 лет.

Гидрофилер очень хороший, согласна. Я в довольно мягком климате живу, поэтому как раз на зиму его брала. У нас здесь ветра и зимой кожу хочется увлажнять и увлажнять. А что-то ещё и Филорги пробовали?
leoryn 12 декабря 2019, 09:25
Я увидела на коже моей родственницы постарше потрясающий эффект от sleep & peel. Как-то сразу прониклась к марке доверием. Но мне пока это средство рановато, я считаю. Гидрофиллер же выбирала тщательно по отзывам и осталась им довольна, а от добра добра не ищут)
ellirael 12 декабря 2019, 13:02
Про добро от добра полностью согласна! Я вечно шишки косметические от любопытства набиваю. Нет бы уже остановиться, ведь найдено достаточно хороших продуктов. Но маньяк на то и маньяк😄 Вы молодец, что разумно подходите к выбору и не спешите с антиэйдж
Kirka 11 декабря 2019, 10:35
Отличный пост! Я тоже люблю брать косметику сериями и тоже была одно время любительницей Arnaud, только серия для жирной кожи.
ellirael 11 декабря 2019, 14:34
Спасибо! Очень рада встретит ещё одного любителя серий!
Arnaud в своё время, когда не было доступно такого разнообразия, были популярны.
А сейчас чем пользуетесь?
Kirka 11 декабря 2019, 14:47
Начала собирать серию The Inkey list
ellirael 11 декабря 2019, 14:55
Даже не слышала о таком бренде. Пошла читать.
AlexandraH 11 декабря 2019, 12:55
Большое спасибо за пост. Мне нравится, что вы продуманно подходите к выбору ухода и не ограничиваетесь одним кремом. Не слышала про косметику Гатино, нужно погуглить.
Было бы очень интересно почитать про маски, жду пост)
ellirael 11 декабря 2019, 14:41
Спасибо большое!
Мне кажется, с возрастом вынужденно начинаешь думать не столько о красоте баночек, сколько о потребностях кожи, вот уход и становится более продуманным.
Gatineau просто замечательные. Это проф с довольно серьезной научной базой. У них фантастически приятные текстуры, ароматы — все гармонично. Если есть возможность попробовать, я бы серию Aquamemory рекомендовала для молодой кожи или если нужно очень качественное увлажнение, Melatogenine для возраста 30+.
Про маски постараюсь написать, спасибо!
tvymer 11 декабря 2019, 12:56
Прекрасный пост! С большим удовольствием и интересом почитала! Уход — наше все!) В Filorga много чего мне подходит… Уважаю) SkinDoctors — много чего было, но что-то не впечатлилась… Но это все такое — очень индивидуально… Gatineau — все хотела, но все находилось что-то другое… Если созреете на отдельный пост — было бы здорово!
ellirael 11 декабря 2019, 14:49
Спасибо, что прочли! Как много у нас с вами совпадений.
О Skin Doctors у меня тоже двоякое впечатление. Сейчас вот с eyelift воюю, совершенно невнятное средство. Но многое и нравится.
Расскажите пожалуйста, что вам у Филорги нравится. На мне их составы работают. Но они так много новинок выпустили в последние пару лет, глаза разбегаются. Все хочется, но лицо одно.
Gatineau просто замечательные. Мне нравятся их текстуры. На моей коже тоже работает многое. Я писала пост про Melatogenine и Collagen expert. Вот здесь можно почитать: пост.
Про Aquamemory планирую написать, могу потом скинуть ссылку в личку, если хотите.
Особенно классные у них маски, вот очень советую начать с них. Плюс есть наборы миниатюр по приятным ценам.
tvymer 11 декабря 2019, 22:34
Вы знаете — мои долгогодичные фавориты у Филорги — time-filler ( плюс ко всему — на моей шее даёт потрясающий результат! если бы кто сказал — скорее всего не поверила бы… а так -вижу собственными глазами… ) и meso+ Обычно я их использовала в паре. Всегда оставалась довольна результатом… Хотела недавно взять их эссенцию, но передумала… ( Взяла две новые испанские марки, пробую, пока нравится..) Очень хорошие у них мезококтейли для безинъекционной мезотерапии. Спасибо большое — про Gatineau обязательно почитаю! Спасибо, что подсказали про их маски — изучу и возьму на пробу…
ellirael 12 декабря 2019, 13:10
Вот time-filler ещё не пробовала, похоже что зря.
А мезококтейли — это тоже Филорга или это испанская марка?
tvymer 12 декабря 2019, 16:08
Линия коктейлей Филорга
Filorga NCTF 135 принадлежит к серии мезококтейлей, содержащих уникальный набор компонентов. Они тщательно подобраны с учетом всех аспектов, помогающих сохранить молодость и здоровье кожи. Для проведения терапии пациентов разных возрастных групп существует несколько разновидностей косметологического коктейля:

Filorga NCTF 135 Инновационный;
Filorga NCTF 135НА Обогащенный;
Filorga NCTF 135НА+ Экстраобогащенный.
Состав представленных мезококтейлей идентичный, они характеризуются лишь различной концентрацией гиалуроновой кислоты, являющейся основой препарата. Содержание кислоты меняется от 0, 025 до 10 мг, что объясняется меняющейся потребностью в ее возмещении у людей разного возраста. Состав мезококтейлей
Препарат NCTF 135 — первая линия мезотерапевтических коктейлей на основе 54-х активных элементов и гиалуроновой кислоты. Мезококтейли французской компании многокомпонентны:

гиалуроновая кислота, жизненно необходимая коже для поддержания увлажненности и упругости каркаса;
аминокислоты, являющиеся строительным материалом для клеток коллагена и эластина;
комплекс витаминов, укрепляющих сосуды, стимулирующих обменные процессы;
минералы, стабилизирующие ионный баланс в эпидермисе;
антиоксиданты, препятствующие процессам окисления;
нуклеиновые кислоты, ответственные за синтез белков;
коэнзимы, ускоряющие процессы метаболизма в клетках дермы. Показания для применения
Серия мезококтейлей была специально разработана для удовлетворения потребностей различный возрастных групп. По этой причине препарат подбирается с учетом индивидуальных характеристик кожи пациента.

NCTF 135 Инновационный

Подходит для профилактики и коррекции начальных проявлений фотостарения. Предназначен для поддержания водного баланса и борьбы с появлением заломов и мелких морщин. Он хорошо подходит для лечения акне и уменьшения видимости рубцов. Чаще всего рекомендован к использованию молодым людям до тридцати лет.

NCTF 135 НА

Предназначен для биоревитализации или мезотерапии в возрастной группе до сорока лет. Он отлично увлажняет, корректирует мимические морщинки, борется с потерей тканями упругости. Хорошо зарекомендовал себя в устранении проявлений купероза. Мезотерапия коктейлем Филорга заставляет лицо буквально «светиться» изнутри, возвращая здоровый цвет и бархатистость.

NCTF 135 НА+

Препарат для омоложения кожи для людей от тридцати пяти лет. Применяется для устранения морщин и восстановления тонуса эпидермиса. Высокое содержание гиалуроновой кислоты помогает предотвратить преждевременное увядание кожи людям, подверженным хроническому стрессу и злоупотребляющим нахождением на солнце. Эффективно борется с резким старением лица в период наступления менопаузы. Нашла в Интернете…
tvymer 12 декабря 2019, 16:20
Делала я, мамочка делала… Остались довольны обе… Делается аппаратом Dermapen. Ниже добавила описание)
ellirael 13 декабря 2019, 12:04
Ого, как интересно! Такого я ещё не пробовала. Спасибо за подробный ответ!
Belita1910 11 декабря 2019, 19:21
Тоже с удовольствие прочла пост! Очень хорошо написан!
ellirael 11 декабря 2019, 22:28
Спасибо, я рада, что было интересно!
Belita1910 13 декабря 2019, 16:25
Не просто интересно, а как в прошлое окунулась. У нас с Вами, несмотря на разницу в возрасте более 10 лет и остальную непохожесть, почти одинаковое взаимоотношения с брендам. Да и многие «этапы косметического пути» совпадают.
cocorrector 11 декабря 2019, 19:50
Спасибо за пост! Толково и прекрасно написано! У меня другой тип кожи, но прочитала с большим интересом.
Спасибо, что прочли!
ezhi 11 декабря 2019, 20:05
Спасибо за пост. Заберу в избранное.
Спасибо! Надеюсь, что-то пригодится
Anastasia Kucherenko 11 декабря 2019, 20:50
Спасибо за пост! У вас чудесный слог, прочитала взахлёб! Мне очень близок ваш подход по подбору ухода, потому что практически во всем предпочитаю систему. Например, сейчас у меня вся линейка aqualia thermal от Vichy.
ellirael 11 декабря 2019, 22:30
Спасибо большое, меня очень радует, что мои уходовые мемуары оказались интересны и полезны. Радостно встретить ещё одного любителя серий, нас тут уже четверо собралось в комментариях.
Natalika_ 12 декабря 2019, 07:30
Спасибо за такой интересный пост. Вы проделали обстоятельную, большую работу! Импонирует Ваш подход к серийности, тоже придерживаюсь такого мнения,- линейка работает лучше, да и смотрится на полочке красивее,- греет душу эстетов ☺️
Впечатлила одним словом Ваша 10- летка)))
ellirael 12 декабря 2019, 13:13
Очень рада, что пост понравился! Спасибо! Ещё больше рада встретить любительницу серий. Мне тоже доставляет эстетическое удовольствие гармония одной серии. Да и хочется верить, что производители думают о сочетании ингредиентов и продукты совместно усиливают друг друга.
А какие у вас любимые линейки?
Natalika_ 13 декабря 2019, 00:04
Последние несколько лет жуткие проблемы с кожей в период сентябрь- апрель, и любимых просто нет, кожа реагирует на все. Сейчас второй месяц пробую новую для себя косметику, пока полёт нормальный, если все ок,- на ней и остановлюсь. Норм кожа переносит только HadoLado, но она только увлажнение даёт, и то не все подошло; Сульвасу летом было прям вау!
ellirael 13 декабря 2019, 12:01
Сочувствую! Надеюсь, в скором времени проблемы решатся!
Larchena 12 декабря 2019, 09:25
Потрясающе информативный пост! Спасибо!
Уже в избранном)
ellirael 12 декабря 2019, 13:13
Спасибо огромное!
AVS 12 декабря 2019, 10:29
Спасибо за энциклопедический пост! Прочитала с удовольствием, прямо путеводитель по анти-эйдж получился. Браво!
ellirael 12 декабря 2019, 13:15
Ой, энциклопедическим мое творчество ещё не называли, спасибо за столь высокую оценку! Наверное, я рановато начала бояться старения, поэтому опыт накопился приличный. Ещё раз спасибо!
Maddie_Hatter 12 декабря 2019, 22:24
Спасибо, очень интересно! Получила подтверждение, что мои любимцы любимы многими и познакомилась с продуктами, которых у меня ещё не было.
ellirael 13 декабря 2019, 12:02
Здорово, что многое совпало! А у вас сейчас что в любимцах из ухода?
Maddie_Hatter 13 декабря 2019, 20:59
Ну вот то, что прямо сейчас в ходу: Caudalie — Vinosource SOS Intense Moisturizing Cream (антивозрастной эффект не заявлен, но в качестве ночного ухода мне понравился, хорошо увлажняет; кстати, купила тоже по местным рекомендациям); Origins Ginzing Ultra-Hydrating Energy-Boosting Cream (хочу попробовать гелевую формулу этого крема); THE ORDINARY Niacinamide 10% + Zinc 1% (это, по-моему, рекомендуют просто все); THE ORDINARY Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3% ещё.
Одноминутная маска от REN закончилась, думаю, что куплю ещё. Крема для глаз с авокадо тоже сейчас нет. И чёрная серия от Caudalie — вроде бы была как-то, но не уверена (или в пробниках она у меня была… склероз...)
ellirael 14 декабря 2019, 14:52
Мне очень нравится ваш уход. Все логично и в совокупности должно замечательно действовать.
Я не пробовала Ординари. Даже странно для фанатки Косметисты. Но Ниацинамид все хвалят, хочу взять. Вот сейчас с января у меня Сесдерма, а потом буду к Ординари подступаться.
Спасибо за ответ!
Yana_law 19 декабря 2019, 23:20
Спасибо, очень познавательно   Gatineau присмотрись, тем более салон их рядом. Скиндоктор был только beetox, сегодня получила как раз . Ещё на айтук их смотрю.
ellirael 21 декабря 2019, 21:12
Искренне завидую по поводу салона Gatineau поблизости 😄
У меня айтук не было, но есть Eyelift — совершенно бестолковая вещь и Youth Cell для глаз. Вот последний очень нравится — хорошо увлажняет, не скатывается, не делает веки жирнее.
Allysson 06 января 2020, 23:05
Однозначно в избранное. Спасибо за пост! )
pretty_kitty 20 января 2020, 13:22
Огромное спасибо за проделанную работу! Вы просто герой! Прежде всего здоровья вам, тогда и силы на косметику будут всегда! Мне вот вот стукнет 38 и я мечусь… Ххххх как вы и сказали-хочется всё и сразу… Меня как и вас штормило  , то аптека(ла рош и виши), то дорогущий люкс(типа сисли), то то на чём работала косметологиня (тут, много всего  ). Очень заинтересовала марка gatineau… Но в магазинах она у нас не представлена, остаётся искать онлайн… Кожа смешаного типа, имеются возрастные изменения(куда от них деться… :0(((потеря упругости и носогубки)… Может из собственного опыта с маркой посоветуете к чему присмотреться?
ellirael 20 января 2020, 15:02
Спасибо огромное за добрые пожелания!
У Gatineau почти все линейки отличные. Мне только collagen expert показалась слишком силиконистой и не очень действенной.
Мне кажется, для возраста 35+ серия Melatogenine с пробиотиками хорошо подойдёт. Она и увлажняет, и подтягивает кожу, а пробиотики внешний иммунитет (если так можно выразиться) повышают. Сыворотка точно рабочая, крем мне тоже нравится, но по текстуре он плотный, как взбитый сливочный крем с маскарпоне.
Ещё Perfection Ultime хорошая серия с центеллой. Эти средства работают на улучшение цвета лица и текстуры кожи. Только с кремом осторожно, есть версия с тинтом, для светлой кожи даже самый светлый тон слишком темный. Мне пришлось выбросить один такой крем. А обычная версия без тонирования очень классная.
Я обычно беру в одном из двух крупных английских интернет магазинов, там часто бывают в подарочных наборах отличные варианты.
Удачи вам, надеюсь знакомство с маркой будет приятным.
pretty_kitty 20 января 2020, 15:14
Спасибо огромное за ответ. Побежала изучать какие сайты делают доставку в Израиль.
Юлия Кремер 16 февраля 2020, 18:21
Добрый день, очень вдохновил ваш отзыв, в итоге заказала серум и крем (но к сожалению ошиблась в серии, слишком плотная и насыщенная текстура (я брала Melatogenine plus) а кожа смешанная 30+. Видимо нужно все таки аквамемори. Наталья, у меня вопрос, а какое у них вы берёте очищение? Ничего у них не могу найти кроме тоников.
ellirael 16 февраля 2020, 21:12
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за доверие. Как жаль, что вам не подошла серия Melatogenine. У Аквамемори намного более легкая текстура, конечно. Но и как антиэйдж они не так эффективны.
Для меня и у Мелатогенин текстуры идеальные, все впитывается мгновенно. Но это специфика кожи, она очень сухая, все ест и я легко ношу слоеные пироги из ухода.
А очищением от Gatineau я никогда не пользовалась. Только один раз брала набор миниатюр из средства для снятия макияжа и чего-то для умывания, уже даже не помню. Ничего не вызвало восторга. Мне кажется, именно очищение и тонизирование у них не слишком удачные. Так что лучше сэкономить и выбрать что-то подешевле.
У меня сейчас пенка и гидрофильное масло от Biore, супер-увлажняющий тоник Хада-лабо. Все нравится и стоит недорого. Один недостаток — они совершенно бесконечные!
Devil 03 марта 2020, 21:01
Обожаю филоргу, уж лет 8 на ней, спасибо косметисте) единственная марка не вызывающая разочарований, либо нейтрально, либо супер. Даже пудру, тональник и основу заменила на филоргу.
ellirael 03 марта 2020, 23:56
Я декоративную косметику у них не пробовала пока, но из ухода тоже не встретила ни одного неудачного продукта. На мне все работает. А ещё мне очень нравится их лаконичный черно-белый дизайн.
Спасибо большое, что заглянули!
Не поделитесь любимыми продуктами у Филорги?