09.09.2015

Ultraviolet Paco Rabanne - некролог

Судьба любимых ароматов также незавидна, как и самих любимых. Когда-то любимых.

Как только заканчивается очередной головокружительный роман, тот аромат, который вы купили, чтобы отправиться на первое свидание, отправляется в коробку.

Коробка в шкаф. Шкаф на замок. Не нюхать, не вспоминать.

И так до тех пор, пока в животе не замелькают новые бабочки.

Новый роман, новый аромат, который обязательно вгрызётся в подкорку вместе со всеми поцелуями, признаниями, оргазмами, слезами и щемящей пустотой после.

Спустя годы, когда боль утихнет, и «тот самый» аромат вновь станет самым обычным ароматом, его будет можно восстановить в правах и вернуть на туалетный столик.

Жаль, что иногда бывает слишком поздно.

Один из таких засидевшихся в моем шкафу парфюмерных призраков ушедших лет — аромат Ultraviolet Paco Rabanne.

Я не доставала его, страшно подумать, целых пятнадцать лет. Увы, время не щадит никого. Любовь умерла, а заодно — умерли и верхние ноты аромата. Что ж — самое время для некролога.

Ultraviolet Paco Rabanne
1999-2015

8 сентября 2015 года ушёл из жизни наш горячо любимый друг и соратник Ultraviolet Paco Rabanne. Родившись в далеком 1999 году, на момент гибели он был ещё полон жизни — из 80 мл в нём оставалось более половины. Свои последние годы, безвременно покинувший этот мир зловония и смрада Ultraviolet, провёл, являя пример настоящего мужества и несгибаемой воли. Несмотря на то, что верхние ноты в нём окончательно прогоркли, он изо всех сил благоухал ароматами перца, ванили, персикового джема, миндаля, фиалки и жасмина. Память о нём навсегда останется в наших сердцах. Выражаем соболезнования его отцу — выдающемуся парфюмеру Жаку Каваллье (Jacques Cavallier), а также всем тем, кто проводил с ныне покойным незабываемые дни и ночи.

***
Увы, всё было бы так смешно, если бы не было так грустно.
Сегодня этот аромат не представлен в большинстве известных сетевых магазинов.
Его можно найти только в онлайн-сторах, в некоторых магазинах системы duty free, маленьких магазинчиках, в которых парфюмерией заведуют увлечённые этой темой хозяева.
Но, к сожалению, современная версия Ultraviolet Paco Rabanne (даже если вы её найдете) сильно проигрывает выпускам 1999-2003 годов.
Вчера мы обсуждали обе версии с парфюмерным химиком Матвеем Юдовым, вот, что он сказал:
«Я в него с первой затяжки влюбился в 99 году. Современный далёк от оригинала. В современном все составляющие как бы сами по себе. Он разбалансирован и угловат. Старый был просто магический и совершенно монолитный».
И я с ним абсолютно согласна.
Так что, если хотите насладиться этим фиалково-специевым шедевром — ищите старую версию, причем непременно запечатанный флакон — аромат неважно хранится.

***
Немного официальной информации об аромате:

Ultraviolet Paco Rabanne - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Ultraviolet выпущен в 1999. Концентрация — EDP.
Парфюмер: Jacques Cavallier.
Верхние ноты: Абрикос, Кориандр, Перец, Свежий миндаль, оранжевый перец, Красный перец и Палисандр; ноты сердца: Японский османтус, Фиалка, Жасмин и роза; ноты базы: Амбра, пачули, Ваниль и Белый кедр.
Кстати, Jacques Cavallier, автор Ultraviolet Paco Rabanne, создал множество других парфюмерных шедевров, вот некоторые из них:
Kingdom Alexander McQueen
Elle Yves Saint Laurent
M7 Yves Saint Laurent
Nu Yves Saint Laurent

LILY 09 сентября 2015, 13:32
Заголовок увидела — едва Кондратий не хватил…

Теперь можно расслабиться и, сладко зажмурившись, вспомнить, как в 99-м удивлялась, глядя на такой технократичный флакон…
Ultraviolet — из изысканных любимчиков…
Parfumistika 09 сентября 2015, 13:35
Из технократичных в те годы у него еще пара была — Гуччи Раш. Оба прекрасны.
Все-таки конец 90-х-начало 2000-х самое мое любимое время в парфюмерии. Такие невероятные ароматы, что современная ниша нервно курит в уголке.
LILY 09 сентября 2015, 13:42
Мммм… нет, еще раньше. Я бы начала с конца 70-х ( что у мамы было))))
А кончилось все в 2000-м… Правда, теперь есть ниша, но я все еще нежно люблю старую классику)
Yenny-m 09 сентября 2015, 13:58
У меня есть миниатюра мужской версии 2013 года. Женский не переношу из-за громкого, для меня, персика. Может быть из-за того, что он действительно уже не тот, что был в первые выпуски. Спасибо за пост:)
Parfumistika 09 сентября 2015, 14:15
Мужской совсем не помню, увы. А женский очень люблю, за персик в том числе, но персик — одна из моих любимых нот в парфюмерии — Yvresse (Champagne) Yves Saint Laurent, The One Dolce&Gabbana, Tresor Lancome, Dolce Vita Dior, Allure eau de parfum Chanel, Casmir Chopard, Kashaya Kenzo, Alchimie Rochas… Могу перечислять бесконечно)))
Yenny-m 09 сентября 2015, 17:30
Мои любимые ноты — пачули и смородина:)
Шампань ИСЛ давно попробовать хочу:)
Parfumistika 09 сентября 2015, 17:42
У меня не шампань, а уже ивресс, причем в туалетке, а не в духах, но он очень и очень неплох, но там вам точно не понравятся опорные ноты — подвяленные персики, утонувшие в теплом полусладком)))
Yenny-m 09 сентября 2015, 18:17
А вдруг :)!
John 09 сентября 2015, 14:14
Вы просто потрясающе пишете! Спасибо за обзор)
Parfumistika 09 сентября 2015, 14:15
Большое спасибо, я от души просто))))
kkkkkkkkkkkkk 09 сентября 2015, 14:53
  один из моих любимчиков… его реально сложно найти, а консультанты, далекие от мира парфюмерии еще и добавляют — вы что то путаете… или — это наверно лимитка была, сейчас не выпускают такие

аромат теплый, интересный и нетипичный… был у меня оочень давно, в году 08-09 вроде бы в 5 мл, а сейчас я мало того, что его найти не могу, дк и ручек элементарно с ним нет((
Parfumistika 09 сентября 2015, 14:59
Ну, консультантов можно понять))) Когда мы наслаждались этим шедевром, они наслаждались пюре из брокколи и молочной смесью)))
kkkkkkkkkkkkk 09 сентября 2015, 15:06
  в 99, когда он вышел, я готовилась к 1 классу )))

а консультант, которая мне сказала про лимитку выглядела на 30+, от чего я пришла в еще большее недовольство ((( так происходит не только с этим ароматом, еще и с Incredible Me Escada, который я так же безрезультатно пытаюсь найти в своем городе(
Parfumistika 09 сентября 2015, 15:24
Ладно, сдаюсь, консультанты должны гореть в аду!)))
Lipochka1981 09 сентября 2015, 14:53
Прими мои самые искренние и глубокие соболезнования по поводу ухода нашего Ultraviolet Paco Rabanne. При жизни он был красив, многолик и уж точно неповторим. Мысль о том, что я его больше не увижу, причиняет мне физическую боль. Я скорблю вместе с тобой и думаю, что там, у парфюмерных богов ему уже хорошо, а заодно возношу им благодарности за твой слог. Всегда любящая, одетая сегодня только в чёрное я.
Parfumistika 09 сентября 2015, 14:58
Пакорабанься с миром!)))
leky 09 сентября 2015, 15:25
Могу добавить только одно-пишите чаще! И не только некрологи )
Parfumistika 09 сентября 2015, 15:29
Спасибо))) Буду стараться))
angry_tigra 09 сентября 2015, 16:43
Ах, как я его любила, когда училась в институте. Это было начало 2000-х…
А буквально позавчера в метро внезапно на тетеньке почувствовала его — тот самый, старый. Прямо ностальгия захлестнула, даже захотелось его найти.
Parfumistika 09 сентября 2015, 17:36
Если найдете место, где дают запечатанные старые версии — телеграфируйте, плз!)))
Isterika 09 сентября 2015, 16:53
Мне Ultraviolet досталось по наследству мало, но это был тот самый Ultraviolet нулевых… Смутно его помню, но точно знаю, что куплю, если попадется)) Как и Гуччи Раш, кстати.
Спасибо за обзор! Очень понравился ваш отзыв! Особенно первая часть))
Parfumistika 09 сентября 2015, 17:36
Спасибо большое))) А какие ароматы нулевых еще любите?
Isterika 09 сентября 2015, 18:17
Вот так вот с ходу затрудняюсь ответить… Я люблю ароматы, которые были выпущены еще раньше, L`artisan Parfumeur Voleur de Roses, например, 1993 года выпуска и уже снятый с производства. Или Nocturnes de Caron 1981 года старше меня))) Poison Christian Dior 1985 года шикарный, не то, что сейчас… действительно яд…
Parfumistika 09 сентября 2015, 19:52
Ооо, ноктюрн в духах шикарный, есть у меня, его сейчас трудно купить, а пуазонов старых — навалом, причем они отлично хранятся, можно смело брать туалетку, она идеальна, имхо — самая красивая вариация.
Isterika 09 сентября 2015, 19:57
У меня не духи, а туалетная вода, но старая, я ее боготворю)) А Пуазон у меня есть, и я согласна, что она идеальна)
Kirka 09 сентября 2015, 16:56
>>В современном все составляющие как бы сами по себе. Он разбалансирован и угловат. Старый был просто магический и совершенно монолитный».

Когда я говорю, что после перевыпуска у моих некогда духов любимых духов начался синдром Туретта — они неуместно выкрикивают отдельные фразы и замолкают с провалами вместо привычной мне журчащей речи, люди на меня просто странно смотрят — ну не тухлой рыбой же пахнуть начало. А оказывается, такое сплошь и рядом и многие люди помимо меня так же это чувствуют.
Parfumistika 09 сентября 2015, 17:37
Факт, факт, фак, фак…
Да люди бы с вами согласились, если бы вы перед ними поставили для сравнения несколько версий, ну или если бы они увлекались парфюмерией и у них была хорошая олфактивная память)))
Hadija1991 09 сентября 2015, 18:38
Трогательный пост
Очень приятно было читать. Спасибо вам!
Ultraviolet я любила, люблю и буду любить. Может и не вечно, но глубоко
Parfumistika 09 сентября 2015, 19:50
Спасибо вам)))
ellewood 09 сентября 2015, 19:47
Клево было почитать))) тоже был в 90-х, тогда он был новинка))) перестала пользовать из-за печальный ассоциаций (несчастливая любофф)))) очень характерный запах, яркий незабываемый. С тех пор так и не пришлось ни разу нюхануть)))
Parfumistika 09 сентября 2015, 19:51
Да, я тоже из-за несчастной любви его задвинула на долгие годы, но к счастью чувства не вечны)))
Eva149 09 сентября 2015, 21:02
Как же я за ним гонялась, начитавшись завораживающих отзывов, и каково было разочарование… плоский, дешевый аромат бабушкиного сундука, даже не знаю как точнее описать это, но аромат реально ужасен для моего носа… думаю таки мне попалась новая версия(((
Parfumistika 09 сентября 2015, 21:34
А в каком это было году?
Eva149 11 сентября 2015, 00:35
Пару месяцев назад тестила в улыбке радуги.
Alouette 09 сентября 2015, 21:03
Да, ассоциативная память — такая вещь…
Спасибо за пост, вас интересно читать.
Спасибо)))
pi4y4y 09 сентября 2015, 21:22
Это один из ароматов, которые являлись моими персональными парфюмерными кошмарами. Он был популярен в мои студенческие годы и я искренне не понимала девушек, которые носят такие ароматы. И вторым был Гуччи Раш. До сих пор с содроганием вспоминаю. Хотя, сейчас уже как-то совсем ровно отношусь, и вот думаю — и что же мне тогда так не нравилось? Вроде обычный… Не всегда плохо, что ароматы уходят… как и люди…
Parfumistika 09 сентября 2015, 21:34
Вот кстати Гуччи Раш я в те годы тоже не выносила, а сейчас ностальгия победила)))
_Catsonix_ 09 сентября 2015, 22:08
О да, я его помню… впервые приобрела в 2000 году, на первом курсе института. Для меня он навсегда останется воспоминанием о том времени, так же как и Lancôme Miracle. Спасибо за ностальгический пост!
Parfumistika 10 сентября 2015, 13:20
Нзчт)))
А вот миракл долго просто стоял, невостребованный, я его не чувствовала, вообще. В коллекции на тот момент было уже около 200 ароматов, а нос при этом не различал в миракле ничего, кроме спирта. Прозрела лишь в 2009 году, с тех пор нежно люблю.
Skazka_beauty 09 сентября 2015, 23:50
Просто потрясающая и очень интересная параллель с романами)! Отличный пост. А я вот сожалею, что Dior midnight poison elixir сняли с производства. У меня еще лежит флакончик, покупала в интернете. Теперь храню бережно и иногда пользую, предаваясь ностальгии по молодости и юности)))
Parfumistika 10 сентября 2015, 13:21
а я сожалею о тендр пуазон, вот же отрава была)))
Tale 10 сентября 2015, 04:12
Я с версией для женщин, к своему стыду, не знакома ну или не знаю, что слышала его на ком -то , меня никогда не привлекала футуристические флаконы   А вот мужскую версию Ultraviolet знаю хорошо, одногруппник пользовался на протяжении почти 6 лет. И до сих пор помню как несколько лет назад мой муж и по совместительству его друг искал по всей Праге и дьюти фри этот флакон в подарок, то еще было зрелище
Parfumistika 10 сентября 2015, 13:21
а я мужскую не заню((( опиши?
Tale 13 сентября 2015, 15:41
Амбра с перцем и мятной ванилью в холода в шлейфе
YuliaFeya 10 сентября 2015, 09:35
Я тоже с женской версией не знакома, но мужская  … Это именно тот случай, когда была готова пойти за этим ароматом на край света (точнее за его обладателем   )
Parfumistika 10 сентября 2015, 13:21
ой, а опишите, я ее не нюхала ни разу(((
YuliaFeya 22 сентября 2015, 17:42
трудно, честно говоря. Шлейфит потрясающе, что-то такое пряное)) очень яркий аромат, его ни с чем не перепутаешь))
koshka25free 10 сентября 2015, 10:49
В далеком 2001 году будучи студенткой первого курса купила я себе Ультрафиолет в мензурке на разлив. Я балдела от этого запаха примерно пару месяцев, потом приелся. А лет через пять, прекратив эксперименты с дешевым парфюмом, я решила повторить подвиг с покупкой этого аромата и собралась приобрести оригинал. Затест в магазине вызвал недоумение: с запахом мензурки не было ничего общего. Я знаю конечно что всякие наливные ароматы и аналоги не совсем похожи на оригинал, но не настолько.
После вашего поста мне теперь думается, что та мензурка была аналогом именно первого аромата. Спасибо за разъяснение. (Хотя конечно не исключаю вариант, что разливной аромат не имел ничего общего ни с первой версией Пако Рабан, ни со второй   ).
Parfumistika 10 сентября 2015, 13:22
оо, я вас прекрасно понимаю, у меня точно такая же история с ароматом Дюн диор, подделка в ролике с маслом мне нравится куда больше оригинала)))
Klavas 10 сентября 2015, 22:45
Аэропорт Алма-Аты и я пытаюсь выбрать, что-то такое чего сама не знаю, а рядом шикарный, взрослый мужчина делает тест за тестом и покупает его, конечно следом мой голос " И мне его пожалуйста!" Это был далекий 2002 год.
Хочу теперь с новой силой.
Parfumistika 13 сентября 2015, 22:04
Надеюсь, сможете приручить современную версию, ну или отыскать сохранную старую)))
Diana-Nathalie 11 сентября 2015, 00:21
Кажется, именно он был у матери году так в 99-2000. Запомнился только тем, что резко выбивался из привычного ряда сладких тепло-влажных ароматов. А точнее вот убей — не помню. Так жаль.
Parfumistika 13 сентября 2015, 22:04
Поищите, наверняка захлестнет волной ностальгии)))
Lanchik 12 сентября 2015, 15:15
Согласна, что последующие выпуски ароматов отличаются от предыдущих.
Parfumistika 13 сентября 2015, 22:04
Вот хочу купить новый и устроить одновременный тест)))