03.10.2020
2039

"Парфюмерный квартирник" с Шекспиром, Булгаковым и... Би-2

Добрый день, дорогие дамы! Леди, мисс и миссис, прекрасные мадемуазели и эффектные мадам — сегодня я имею честь пригласить вас на небольшой парфюмерный экскурс-дебат между двумя творцами слова — Михаилом Афанасьевичем Булгаковым и Уильямом Шекспиром.

Создавать непринуждённую атмосферу (и усиливать эффект при необходимости) будет группа Би-2 — они известны уже давно и Шекспир лично просил об их присутствии.

( «Если это всё происходит у меня в голове, почему это не может быть правдой?» 😄).

Наши сегодняшние герои, у коих мы будем искать упоминание парфюма в творчестве.
Наши сегодняшние герои, у коих мы будем искать упоминание парфюма в творчестве.

Пока Михаил Афанасьевич и сэр Уильям устраиваются за круглым тяжёлым столом вишнёвого дерева, ребята из Би-2 начинают с песни «Вечная призрачная встречная ».

— Сэр Уильям, благодарю Вас, что согласились на встречу…

— Ох, полно, прошу… Мне и самому давненько хотелось выбраться развеяться, поговорить о литературе, о тенденциях в искусстве, насладиться музыкой… Ах, эти чудные барды! Или как сейчас принято называть музыкантов?

— Теперь говорят «группа», сэр, а вон тот и подавно «фронтмен» — кстати, с английского пришло в наш язык. Но дело не в этом — мне нужен Ваш совет! Срочно! Я, кажется, теряю вдохновение! Опиоиды не помогают, ничего… Пусто. Не вижу, не чувствую… Ваше творчество владеет умами сквозь века. Столько произведений, слог, сюжет — в чем секрет? Не верю слухам, что половина творений не Вашего пера!

Шекспир поправил отворот белоснежной рубахи.

— Вдохновение? Секретов нет. Давайте посмотрим, какой эпизод наложил на вас такое тягостное чувство?

— Великий бал у Сатаны. Да, вроде что-то вырисовалось, но…

Лева Би-2 старательно выводил на заднем фоне «если ты в пекло, я за тобой».

Ретро-флаконы для парфюма. Эффектно! Интересно, такие уже были во времена Шекспира?

«Это украшение чрезвычайно обременило королеву. Цепь сейчас же стала натирать шею, изображение тянуло её согнуться»

— Образ недурен, но Вы правы — чего-то не хватает. Запахи?

Булгаков тут же выпалил: Кровь и розы, брызги шампанского в воздухе!

— Лаванда? Хотя нет, тут должен быть густой дурман без надежды на просветление, оставим, как есть… Для кого Вы пишете?

— Для кого?! Для вечности! — патетически воскликнул Михаил Афанасьевич и тут же осекся, услышав смешок сэра Уильяма.

— Для женщин, мой друг, для женщин. Ох, как бы ни хотелось утверждать, что мы, мужчины, владеем миром… Нами владеют женщины. А они во власти двух сил — Любви и Красоты. Так дайте же им это! Линия любви прописана?

— Конечно, — Булгаков даже вытащил какие-то пометки, — Маргарита, Мастер, тяжёлый путь к воссоединению… Ее жертва и искупление, его пустота и ни строчки без неё.

Теперь у микрофона Шура и слышатся слова песни «Реки любви».

— А что из красоты? Дайте им описание богатых платьев из шёлка и бархата, добавьте блеска драгоценных камней, распахните веер, шитый кружевом, оберните нитку жемчуга вокруг белого запястья… Разложите на туалетном столике кармин в тяжёлом серебряном футляре, расставьте в милом беспорядке флаконы с притираниями, мне ли Вас учить!

Булкагов уже строчил что-то, бормоча себе под нос «так, притирания это старо, это пустим в другую главу, не то, хм, платья, да, так, ещё — вожделенные заграничные пузырьки-флаконы с духами»… Вот оно! На листе немного пожелтевшей бумаги появлялись следующие строки :

Кот начал шаркать задней лапой, передней и в то же время выделывая
какие-то жесты, свойственные швейцарам, открывающим дверь.
Девица хоть и с хрипотцой, но сладко запела, картавя, что-то
малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное:
— Герлэн, шанель номер пять, мицуко, нарсис нуар, вечерние платья, платья коктейль...

А теперь, леди, оставим мужчин в их творческом порыве и полюбуемся-вдохнем те самые ароматы, что упомянул в своей книге Булгаков. «Герлэн, шанель номер пять, мицуко», а нарсис нуар, вечерние платья и платья коктейль оставим на потом.

Начнём с Шанель, куда же без неё?)

Тот самый флакон-бутыль, больше похожий на мужской парфюм, с почти столетней историей

О, этот аромат! И, конечно же, история — сама Коко искала человека, который «создал бы аромат Женщины»… Chanel №5 — аромат-легенда, история, длиной почти в 100 лет... Парфюмер — француз московского происхождению Эрнест Бо (символично: Beaux с французского — красота), создал пять ароматов по просьбе женщины, не приемлющей рамки. Она и выбрала — пятый. Тот самый, что до сих пор продаётся во всем мире! 80 ингредиентов сплелись в аромате, что пленяет, отталкивает, но не пропадает с парфюмерных горизонтов до сих пор.

Два творца - Коко Шанель, Эрнест Бо и тот аромат, что они подарили миру. Открытый источник
Два творца — Коко Шанель, Эрнест Бо и тот аромат, что они подарили миру. Открытый источник

Он стал визитной карточкой модного дома, символом новой эпохи и, если верить статистике, каждую минуту в мире ещё один флакон находит свою счастливую обладательницу.

А что же этот флакон из себя представляет? В свойственной ей манере Коко Шанель рвала шаблоны и здесь — никакого хрусталя и вычурных форм. Строгий стеклянный прямоугольник, лаконичная надпись… Где-то даже пролетал слух, что оболочка «Chanel №5» в чем-то сродни водочному штофу, но наверняка утверждать не берусь. В аромате сплелись ноты нероли, иланг-иланга, бергамота, лимона, жасмина, ландыша, розы… А еще амбры, сандалового дерева — перечислять всё 80 компонентов первого издания долго. А ноты базы и шлейфа я опишу у парфюмерных произведений, что будут дальше, и скоро вы поймёте, почему. Это открытие не относят к дому Шанель...

А вот так выглядела реклама этих самых "Шанель номер 5" в ту эпоху.
А вот так выглядела реклама этих самых «Шанель номер 5» в ту эпоху.

Дальше Михаил Афанасьевич привнес по тексту тот дом ароматов, с которым я доселе не сталкивалась лично, так сказать 🙄

Что же «Гэрлен», он же Guerlain, мог предложить нам в булгаковском «Женском магазинчике» из парфюма?

Пьер-Франсуа Паскаль Герлен. Если верить истории его парфюм-трудов, он создал аромат для самого Наполеона!

Думаю, даже если его там не было, стоит отметить "Jicky" (1889) — первый, как его тогда называли, «современный» унисекс-парфюм с кумарином (синтетическое вещество) в составе. (Хотя сейчас он позиционируется как женский аромат). Его современность как раз и заключалась в том, что к натуральным экстрактам добавили синтетику… И заявили, что парфюм подходит и для женщин, и для мужчин — да это почти революция (!) в мире строгих рамок «девочки направо, мальчики — налево».

Но не только таким открытием Guerlain обогатил современный мир парфюмерии. Именно Эме, сыну основателя парфюмерного дома Герлен, мы обязаны открытием парфюмерной пирамиды из трех элементов — начальной, базовой ноты и шлейфа. Впечатляет!

Теперь и стоит упомянуть то самое разделение на ноты. Итак, симфония ароматов в Jicky от Guerlain!

Верхние ноты: Розмарин, мандарин, Бергамот и Цитрусы.

Ноты сердца: Тонка бобы, Лаванда, Корень ириса, Базилик и Жасмин.

Ноты базы: Специи, кожа, Сандаловое дерево, Амбра, Бензоин, Ваниль и Палисандр.

И если с ароматом от Шанель я знакома, то этот, погрузившись в его историю, захотела если пока не приобрести, то хотя бы вдохнуть и прикоснуться к легенде. А там — вдруг это будет любовь с первого вздоха?

Тёплый, тягучий - такие эпитеты я нашла, читая описание парфюма "Jicky" от Guerlain. А история аромата с 1889 года - факт, потрясающий до глубины души. Это ведь аромат истории!
Тёплый, тягучий — такие эпитеты я нашла, читая описание парфюма «Jicky» от Guerlain. А история аромата с 1889 года — факт, потрясающий до глубины души. Это ведь аромат истории!

Сегодня наш парфюм-квартирник полон сюрпризов, для меня так точно. И если Булгаков, возможно, умышленно собрал хоровод из «заморских» названий вожделенных флаконов, то мне даже как-то стало стыдно. Я признаюсь — не знала, что «Мицуко» — это название парфюмерной композиции… Тоже от Guerlain!

Этот аромат также по праву легенда. Легенда и по происхождению, и по сопутствующей истории.

Легендарность в создании — шипровый аромат впервые позиционируется как фруктовый шипр. При разработке аромата создатель, на сей раз Жак Герлен решил внести к натуральным компонентам синтетическую ноту персика (если верить интернет-ресурсам, это альдегид С-14, но тут лучше довериться бОльшим специалистам, чем я и развлекательно-одеколонные статьи). Кстати, этим нововведением их модно-парфюмерный дом тоже обогнал Шанель с её композицией №5.

Даже само название аромата, имя японской девушки «Тайна», как бы обозначает нам его характер — изящность, лёгкость, некоторая расплывчатость, неопределённость… Именно так описывают аромат те, кто с ним знаком — наплыв нот, из симфонии которых сразу что-то выделить сложно.

Мицуко, в честь которой якобы и был назван аромат — главная героиня романа «Битва» (под авторством Клода Ферреро/ Фарера, встретила оба варианта псевдонима), будучи женой японского адмирала ждёт с войны двоих — и мужа, и его друга. Опуская моральные аспекты и грустный финал истории, вернёмся к аромату и его «пирамиде».

Эволюция флакона с "ароматом тайны"
Эволюция флакона с «ароматом тайны»…

Mitsouko от Guerlainв верхних нотах: цитрусы, жасмин, бергамот, роза. Средние ноты: сирень, персик, жасмин, иланг-иланг, роза. Базовые ноты: специи, амбра, ваниль, корица, ветивер, дубовый мох.

Кстати, с дубовым мхом вышла не то, чтобы оказия, но его стали запрещать использовать в композиции. Поэтому, как пишут некоторые знатоки и ценители парфюмов и ароматов, «Мицуко уже не тот, что прежде».

Еще несмотря на то, что это произведение искусства в области ароматов обожал сам Чарли Чаплин, почему-то мне не захотелось его «пригубить». Возможно, это пока… Возможно, кто-то из Вас любит этот запах и рекомендует к ознакомлению…

Но всему свое время, а джентельмены за столиком вишневого дерева ждут нашего возвращения из мира грез и парфюмов!

… Мы с вами возвращаемся аккурат в тот момент, когда Булгаков недоуменно интересуется:

-Сэр Уильям, духи, платья, это всё прекрасно… Но у меня два вопроса: неужели только красота важна в делах любви? Да и зачем вы позвали этих ребят? Спору нет, у них есть свой стиль, но...

Шекспир встал, тяжело отодвинув кресло в сторону, поправил винного цвета подушку… Вздохнул и задумчиво, полушепотом начал:

My mistress' eyes are nothing like the sun;

Coral is far more red than her lips' red;

If snow be white, why then her breasts are dun;

If hairs be wires, black wires grow on her head.

I have seen roses damasked, red and white,

But no such roses see I in her cheeks,

And in some perfumes is there more delight...

...

Сэр Уильям снова вздохнул.

-Мой друг, читайте сонеты. Там я всё уже сказал — ни красота губ, или очей, что подобны солнцу, шелковых прядей, ароматы райских садов ничего не решают. Это как будто дано свыше. Как еще это на русском пояснить? Впрочем, этот мой сонет очень неплохо перевёл Самуил Маршак, кажется? Милая ступает по земле… Да, очень неплохо. А ребята написали песню, вдохновившись первой строкой моего сонета. Вот и весь секрет, давно хотел послушать вживую...

...Призрачные видения истаяли в утренней дымке… Из телефона доносилось вступление песни Би-2 «Из Шекспира».

Ее глаза на звезды не похожи,

В них бьется мотыльком живой огонь,

Еще один обычный вечер прожит,

А с ней он каждый раз другой.

Виденьем поделилась Дина. Всем парфюм-привет и до новых встреч-историй!

Guerlain Mitsouko EDP

Guerlain Jicky Parfum

Guerlain Jicky Parfum

2 отзыва

Mandy_Lane 03 октября 2020, 13:22
Очень оригинально! Спасибо за интересный пост
DareDinn 03 октября 2020, 20:56
Благодарю!
Рада, что формат пришёлся Вам по вкусу!
JolieRouge 03 октября 2020, 13:31
Дина, спасибо, с огромным удовольствием прочитала!   Помню эти булгаковские перечисления вожделенных вещичек… как же приятно, что мы сейчас можем все это себе приобрести и сполна насладиться. Со всем, конечно, я погорячилась, но хоть что-то
DareDinn 03 октября 2020, 20:55
Ох, Юлия, как же я согласна! Я, когда впервые читала, даже не до конца осознавала, что же перечислено — мицуко, боже мой))
И да, сейчас вот задумалась о том, что чем-то «серьёзным люксово историческим» я с удовольствием бы себя побаловала!
Всем — точно нет, и жалко, и не нужно столько))
Спасибо за прочтение и добрые слова!
Hatsube 03 октября 2020, 13:46
Зачиталась, спасибо! У вас очень богатый внутренний мир. Также интересно было почитать про историю создания ароматов. Пост чудесный!
DareDinn 03 октября 2020, 20:53
Даже не знаю, какие слова благодарности подобрать! Это так замечательно, что Вы зачиталась, что пост оказался полезным, чудесным…
Так тепло от слов про внутренний мир, спасибо огромное!
BlueSapfir 03 октября 2020, 14:06
Очень красиво и очень достойно.
Это эссе — маленький шедевр сам по себе.
DareDinn 03 октября 2020, 20:51
Ирина, благодарю! Это очень изящный и дорогой комплимент моему посту.
Greyglasses 03 октября 2020, 15:25
Красиво. Очень стильно. Спасибо.
DareDinn 03 октября 2020, 20:50
Благодарю, мне очень ценно мнение специалиста в области парфюма. Помню Ваш пост о Brocard — один из эталонных в моем понимании.
Greyglasses 04 октября 2020, 00:44
Ой спасибо огромное за такие слова! Я совсем не специалист, а просто очень увлеченный любитель))
DareDinn 07 октября 2020, 18:02
Вот бы не подумала, такое глубокое знание предмета!))
Неужели все эти особенности нот и звучания парфюма — самостоятельно приобретённые знания?!))
Может, посоветуете литературу в этом ключе?) который раз ловлю себя на мысли, что мне очень не хватает хороших источников информации (
Greyglasses 07 октября 2020, 18:56
Звучание парфюма — самостоятельно, просто люблю разнашивать и разнюхивать ароматы. И когда ношу первые раз пять — семь, всегда записываю ощущения.
Особенности нот при необходимости просто гуглю, что-то узнаю от парфблоггеров. На главном сайте про духи всегда есть техническая информация, про пирамиды, даты, парфюмеров и тд, чего не нахожу там, ищу просто по интернету. Не ленюсь, так сказать.
Если честно не смогу ничего сказать про литературу, сама ещё до неё не добралась, в основном она не переведена на русский язык, и если на английском я ещё смогла бы почитать, то на французском точно нет.
Так что я дотошный любитель самоучка))
DareDinn 08 октября 2020, 07:09
Это чудесный подход! Я до такого ещё не дошла, но Ваш «маршрут» подглядела))
А какие парфблоггеры стоят того? Просто если декоративной косметикой увлекаются многие, то, к моему удивлению, парфюмом как раз единицы…
Наверное, это сложнее.
А про литературу на французском — отдельное спасибо. Я когда-то учила его, может, попробую поискать что-то интересное — если найду и пойму — обязательно поделюсь!))
Rhona 03 октября 2020, 17:46
Это было странно   но образно
Люблю эксперименты
Svetlik 03 октября 2020, 18:25
Такой замечательный пост! Спасибо, было очень интересно 😊
DareDinn 03 октября 2020, 20:47
Светлана, спасибо, мне очень приятно! 😊
ritochka_m 03 октября 2020, 18:30
Потрясающий пост! Да Вам книги можно писать.
DareDinn 03 октября 2020, 20:47
Маргарита, спасибо, это очень весомый комплимент, если так можно выразиться!
На книги меня хватит, но, возможно, когда-нибудь…
Banki 03 октября 2020, 18:32
Как всегда, взгляд под необычным углом и столько «вкусных» деталей! Уважаю. ✊
DareDinn 03 октября 2020, 20:46
За «вкусные» детали спасибо, за «уважаю» — особенно))) очень приятно читать такое от мастера слова по жизни и профессии))
Mursilka 03 октября 2020, 22:37
Какой оригинальный пост  . Спасибо за такую необычную подачу. Прочитала два раза  .
DareDinn 07 октября 2020, 17:35
Александра, спасибо за прочтение!
Ух, целых два раза, я впечатлена 😊
Agolenka 04 октября 2020, 08:27
Зачиталась. Хороший пост, увлекательный. Спасибо!🌺
DareDinn 07 октября 2020, 17:38
Спасибо за прочтение, Ольга!
Спрошу, как у любителя хорошей парфюмерии — вы примеряли кого-то из троицы? Я решила свести знакомство с Guerlain, составляю списки, с чего начать!
nastasiaalien 04 октября 2020, 18:10
Дина, это обалденно) Как фанатка БИ-2, я в восторге)) Спасибо за пост!
DareDinn 07 октября 2020, 17:40
Настасья, я очень рада, что моя шалость удалась!)) я тоже фанатею от Би-2, молодцы, не пропали с радаров спустя столько лет. Интересно, кстати, какие они предпочитают одеколоны? Надо будет поискать!)
nastasiaalien 09 октября 2020, 13:16
Можно попробовать у Левы в Инстаграмме спросить — он иногда отвечает на комментарии))
DareDinn 10 октября 2020, 12:31
Если в такой же манере, как на вопросы в интервью Урганта, лучше сразу спросить Шуру))
«Шура, вы любите одеколоны?» )
Пока Лева в своих реалиях)
nastasiaalien 14 октября 2020, 16:57
  а вот кстати не, абсолютно нормально отвечает до поры до времени)))
Alexandra007 04 октября 2020, 18:23
Как вы оригинально соединили троих моих любимцев!
И я, и я в восторге! :D
DareDinn 07 октября 2020, 17:41
Александра, и я, Ваш восторг заразителен!))
CrazySusy 04 октября 2020, 23:04
Жики — прародительница, так сказать, всей линейки Шалимаров (которую очень опопсили в последние годы, к моему огромному сожалению и негодованию   ), был у меня отливантик, но в итоге подарила кому-то.
Как так вышло, что ты до сих пор не знакома ни с одним ароматом дома Герлен?))
DareDinn 07 октября 2020, 17:45
Даша, ну, я вот такой тормоз)) сначала не до ароматов было, Guerlain всегда, с момента основания позиционировали себя как дорогой сегмент (тоже прочитала, пока готовилась ко флешмобу), я даже к стеллажам не подходила — стыдно было. А сейчас, когда уже вроде могу себя побаловать помешали жадность и эпидемия — я трусиха, да и тестеры рекомендуют не хватать, хоть все в доступе…
Да и как-то без интереса — что-то понюхаешь, а оно как даст в нос, я обычно наугад достаю что-то тяжёлое и восточное, если только на флакон смотреть))
А что значит «опопсили» Шалимар?))
На поток пустили или запах попортили? Просвети меня-тыкву, пожалуйста))
CrazySusy 07 октября 2020, 22:15
Опопсили, можно сказать, попортили))) хотя у современных фланкеров тоже полно поклонников, особенно те, для кого «классика» очень тяжелая. Просто многогранную шлейфовую ваниль со сложными нюансами превратили в «просто сладенько»
Но если тебе нравится «просто сладенько», то попробуй современный Шалимар Суфль)))
DareDinn 08 октября 2020, 07:06
Я уже поняла, что мне нужно с этой линейкой познакомиться))
Спасибо за объяснения! Ваниль люблю вообще, буду тестировать и пробовать. Как-то раньше не складывалось, потому что на коже тяжело запахи люкса раскрывались. Может, не по возрасту, может, просто не подходили.
Но что-то из Guerlain, именно запахов, я точно протестирую и куплю. Жаль, у нас нигде наборов миниатюр нет. Я б вот просто не нюхая купила бы!
CrazySusy 08 октября 2020, 13:51
А в отливантах попробовать? Неужели нигде не распивают?
DareDinn 09 октября 2020, 12:13
Слушай, а это мысль… Надо поискать. Я гордо задрала нос «типа зачем мне все эти парфюмы», а сейчас так загорелась и составила такой дикий список, что «отливанты» стали бы находкой… Пошла искать!))
CrazySusy 09 октября 2020, 22:06
Вот так парфманьяками и становятся
DareDinn 10 октября 2020, 12:30
Это была тайная цель флешмоба))
Не думала, что так проникнусь — некоторые флаконы мне уже снятся!)
CrazySusy 10 октября 2020, 15:31
А потом просыпаешься — а у тебя уже больше сотни парфюмов
Riks 05 октября 2020, 00:38
Очень оригинальный и интересный пост! Теперь хочу попробовать Мицуко🤔
DareDinn 07 октября 2020, 17:47
Вероника, я очень рада, что Ваша душа поэта теперь в поиске и ожидании знакомства с ароматом))
Я по описанию до Мицуко не доросла, но сам бренд Guerlain с учётом открытий в мире парфюма мне очень интересен, буду искать наборчики миниатюр себе, если они делают)
fur_hat 05 октября 2020, 13:31
Люблю Би-2 и Булгакова). Пост написан в узнаваемой манере). Очень необычно!
DareDinn 07 октября 2020, 17:49
Люблю, когда Вика читает мои посты и пишет мне хорошие слова и ободряющие письма))
Ну, и Би-2 с Булгаковым тоже. И (пока заочно) полюбила Guerlain.
fur_hat 07 октября 2020, 18:01

lillies 06 октября 2020, 15:21
Прекрасно, Дина! Просто супер!   И отдельный респект за песню «Её глаза...»   В свое время её заслушала до дыр, до сих пор люблю))
DareDinn 07 октября 2020, 17:50
Огромное спасибо, Лилия!)))
Ох, песня знаковая!))
Читаю все твои посты, мои сердечки уже там, скоро доберусь до уточнений по шампуню — как раз ищу себе новые линейки…
mari_amell 07 октября 2020, 12:15
Твой пост, Дина, с лёгкостью можно узнать и без «авторства»! Очень узнаваемый и красивый слог))
Очень люблю Булгакова, в своё время он открыл для меня целый волшебный мир))
Признаться, тоже не знала, что Митсукр не Шисейдо, казалось бы японское имя… эх, век живи, век учись)))
Спасибо за эссе — образовательно и увлекательно))
DareDinn 07 октября 2020, 17:53
Спасибо большое, Маша, мне очень приятно!))) Да, про Митсуко поймала себя на той же мысли!
Я теперь тут реже, но всегда одним глазом читаю все твои посты, скоро доберусь до комментариев, надеюсь…
В общем, спасибо, что всегда рядом, я тоже — но не так заметно, анонимными сердечками))
SoftShimmer 08 октября 2020, 13:57
Дина, очень оригинальный и увлекательный пост, я читала с упоением, представляя всё в деталях)) спасибо!
DareDinn 09 октября 2020, 12:11
Наталия, спасибо огромное за прочтение!
С Вашим творческим потенциалом уровень деталей был максимально ярким и графичным, я уверена))
Frankie_Stein 12 октября 2020, 14:58
Дина, замечательный, живой и эмоциональный пост!
Как дивное произведение.
Мне кажется, на этой встрече присутствовали четверо, в дальнем углу комнаты, в полумраке сидела высокая, худая девушка с тонкими чертами лица, лишь отблески пламени от камина выдавали ее присутствие. Она сидела тихо, как зачарованная, и наблюдала за сюрреалистичной встречей великих.
DareDinn 12 октября 2020, 15:58
Эрика, спасибо огромное за красивое продолжение моей истории!
Рада, что ты не пропадаешь!
Да, встреча получилась сюрреалистичная и на диво реалистично представилась — так что, возможно, девушка и сидела где-то в дальнем углу 😊