Здравствуйте, о волоокие.

На то, чтобы придти к выводу, что мне не идут чёрные карандаши и подводки, много попыток мне не потребовалось. Чёрная линия на веках не просто меняла моё лицо, нет! — с этим я могла бы как-то справиться, однако дело было хуже. В зеркале вместо меня появлялся кто-то другой, о ком я ничего не знала и с кем не имела (и не хотела иметь) ничего общего. Видеть это на своём месте отдавало шизофренией, и было настолько дискомфортно и пугающе (не говоря уже о том, чтобы предъявлять это миру в роли самой себя), что, выбросив одну чёрную подводку и два чёрных карандаша, я простилась с идеей пользоваться этим классом предметов. Потеря самая ерундовая, прямо скажем, и я ничуть не ощущала этого ограничения, вполне довольная карандашами мышастеньких оттенков.

Недавно я решила, что мне нужен ещё один мышастенький карандаш, только потемнее, чем обычно.

В качестве такого мне сосватали мейбеллиновский Master Drama Khol Liner цвета Charcoal Grey — антрацитового, значится. В магазине не было пробника этого цвета (и, надо сказать, это было к лучшему: был бы пробник, я бы сразу узнала, насколько он яркий и тёмный, и не стала бы покупать, что было бы совершенно зря). Поэтому его цвет я узнала уже после покупки, а узнав, вздохнула — он же практически чёрный, а чёрный мне не идёт, так что светит карандашику краткий и бесславный путь на выброс. Однако хоть раз-то им нужно было накраситься, верно?

Так я и поступила. И? И обнаружила, что он, о да, совсем как чёрный. Но — лучше! Потому что чёрный, как я уже хорошо знаю, мне не идёт, а этот — идёт, да ещё как! Потому что в зеркале я по-прежнему вижу себя, а не кого-то незнакомого. В общем, я решила, что он у меня будет в роли моего личного чёрного — заменитель для русых, идентичный натуральному. Тем более, что не только я, но и подопытные свидетели опознают его именно как чёрный.

Теперь к подробностям эксплуатации и характеристикам.

Грифель очень мягкий, скользит как масло. Пигментация высочайшая, при самом лёгком прикосновении оставляет на коже щедрую плюшку цвета, поэтому с ним нужен глаз да глаз, а также твёрдая рука.

При этом растушёвывается он крайне неохотно. После нанесения на это есть всего несколько секунд. Потом он застывает и превращается в то, что обещано, а обещана стойкость на 16 часов. По краю линия местами плешивит, чего можно ожидать от мягкого карандаша, поэтому растушёвка нужна — но затруднена, чего от мягкого карандаша ожидать нельзя. За это очевидное противоречие снимаем первый балл.

Оценив, как неважно он растушёвывается, я отказалась от идеи делать мягкую дымку по контуру основной линии. Чтобы не травмировать веки, пробу с растушёвкой сделала на руке.

Следующее противоречие объявляется при попытке нарисовать им тонкую чёткую линию. Ну, ведь Master Drama же? Драма — это чёткие и острые чёрные стрелки. Поэтому точим поострее карандаш, и… И? И немедленно обнаруживаем следующий фейл — остро заточить этот карандаш не так-то просто. Гугл стыдливо признаётся, что это распространённая трудность:
Ладно. Хорошо ли, плохо ли — заточили, приступаем.

В качестве рисовалки чёткой линии он в целом справляется, однако мягковат для этой цели. С трудом заточенный кончик моментально оплывает и скругляется, это снижает степень контроля при выведении точной линии и раздражает. Кроме того, из-за этого трудно прокрасить ресничный контур — чтобы к нему подобраться, как раз нужен тонкий кончик, и без него остаются проплешины. Однако стрелку при некотором старании нарисовать можно. Пробуем.
Anthracite is the new black, или замена чёрному для тех, кому он не идёт. Карандаш Maybelline Master Drama Khol Liner - Charcoal Grey Anthracite is the new black, или замена чёрному для тех, кому он не идёт. Карандаш Maybelline Master Drama Khol Liner - Charcoal Grey Anthracite is the new black, или замена чёрному для тех, кому он не идёт. Карандаш Maybelline Master Drama Khol Liner - Charcoal Grey Anthracite is the new black, или замена чёрному для тех, кому он не идёт. Карандаш Maybelline Master Drama Khol Liner - Charcoal Grey
Держится насмерть (но несколько страдает, если тереть глаза). Удаляется с некоторым усилием, очищать от него веки нужно тщательно. В целом всё довольно неплохо.

Оценка:
Объективно это 3+.
Субъективно для меня скорее 4, потому что подходящий для меня «нечёрный чёрный» на дороге не валяется, и я всё равно рада приобретению.

Цена:
Около 250 рублей

Срок тестирования:
5 раз
  • Alena83
  • 11 апреля 2014, 15:34
Судя по Вашему описанию как его использовать, надо прямо подвиг совершить, пока накрасишься! Мои нервы такого бы не выдержали. А вот у Вас довольно-таки аккуратно получилось, и цвет такой неядерный, и глаза выразительней.
  • 11 апреля 2014, 15:40
Спасибо на добром слове.
Я бы не сказала, что с ним всё так ужасно. Некоторые трудности есть, но в целом он справляется.
Толстую линию он рисует вообще без проблем.
мне он на Вас вообще темно-зеленым показался
а нанесли Вы его мастерски, несмотря на такие характеристики
  • 11 апреля 2014, 16:00
Да, это потребовало некоторых, но не чрезмерных, усилий. Для меня возможность хотя бы иногда красить глаза «как бы чёрным» стоит того ))

Что касается цветопередачи — думаю, это артефакты цифровой съёмки. На матрице могут сливаться цвета, которые человеческий глаз вполне отличает.
  • Schi88
  • 11 апреля 2014, 16:17
Слово «Khol» в названии подразумевает использовании на слизистой — если, конечно, производитель адекватен был, когда это писал. Или всё-таки не был?   Потому что по описанию особенностей текстуры — это «гелевый» стойкий карандаш… В общем, по этому вопросу ничего не понятно.
А Вы лично его на слизистой использовать не пробовали?
  • 11 апреля 2014, 16:22
Спасибо за уточнение. К сожалению, я не пробовала его на слизистой. Я помнила, что слово khol указывает на такое назначение карандаша, но у меня не в обычае подводить слизистую, и я забыла сделать такую пробу для свотчей. Хотя, конечно, стоило бы.
  • Schi88
  • 11 апреля 2014, 16:28
Не факт, что стоило бы, так как «гелевые» карандаши для этого вроде бы не предназначены… Вот я и недоумеваю: о чём думал производитель?
Цвет очень идет Вашим глазам, а чтобы заточить поострее попробуйте его сначала заморозить   мне с некоторыми экземплярами помогало
  • 11 апреля 2014, 16:58
О боже )) спасибо, но вряд ли — во мне не настолько крепка воля к красоте )))
я обожаю эти карандаши, но сначала набираю на кисть и потом рисую, получается идеально :3 Рисовать грифелем вообще невозможно, да.
  • 12 апреля 2014, 20:04
Спасибо за идею, я попробую так же. А какие цвета этого карандаша у вас ещё в ходу?
розовый и зеленый
  • Psyche
  • 11 апреля 2014, 21:31
У меня их 3 или 4))) Хм нечерный черный, по-моему, более распространен чем черный черный)))У Ланком есть такой карандашик)
  • 12 апреля 2014, 19:55
Спасибо, буду знать ) А другие у вас каких цветов и как себя ведут?
  • Iren_A
  • 11 апреля 2014, 21:55
Оля, я тоже вижу зеленую стрелку, которая чУдно гармонирует с вашим цветом глаз. Голосую за заморозку перед заточкой карандаша или набор с грифеля кистью. Черный на вас тоже не вижу, мягкий коричневый цвет инглотовской подводки -великолепен.
  • 12 апреля 2014, 19:54
Спасибо ))
Надо будет попробовать его кистью, да.
Вот такой с ультракоротким ворсом, для ресничного контура, можно будет как раз делать мягкую нерезкую линию —
А вот этой, тонкой скошенной, может быть, удастся выводить хвостик —
На руке вижу тёмно-серый, на веках — зелёный. Думаю, это из-за цвета радужки.
Идёт Вам изумительно!
И форма стрелок мне понравилась.
  • 12 апреля 2014, 19:59
Спасибо )))
Не, он честный серый. Фотоаппарат дурит, думает, что вокруг зелёного глаза всё остальное, наверное, тоже зелёное.
Странно вообще, что для стрелок вам посоветовали не обычный карандаш, а кайял. Для кайяла, чтобы прокрашивать слизистую, как раз такие свойства хороши: мягкость, но тягучесть и прилипучесть
  • 12 апреля 2014, 20:02
Справедливости ради, мне его советовали не для стрелок, а для цвета. Цвет действительно ок. Но просто подводить веко, даже не стараясь сделать стрелку, всё же не очень удобно.

В качестве кайала я его не пробовала — не практикую подводку водной линии и из-за этого постоянно забываю, что для этого существуют специальные карандаши.
После вашего поста загорелась этим карандашиком)
Сегодня купила, буду пробовать
  • 12 апреля 2014, 20:03
Ух ты, приятно )) Я скорее ожидала, что мой безжалостный отзыв скорее бы отпугнул сомневающихся.
Расскажите потом о своих впечатлениях :)
Просто у меня уже был до этого такой же черный карандашик. Один из любимых. Ваш мне очень цветом понравился. Надеюсь, качеством они не отличаются)
Вот я и нашла того кто мне посочувствует при затачивании этого чудика. И на что полагался производитель обволакивая грифель таким материалом?   Цвет карандаша такой черный, что отпугивает )) Я его чаще только на водную линию ношу, именно для этого и брала, держится и ТАМ насмерть  . Но вашей форме глаз этот способ не советую, зрительно очень сильно сужает глаз имено из за консистенции. Вы очень умело с ним нарисовали стрелки, при его свойствах это не всегда просто.
  • 12 января 2017, 13:58
Не нуждаюсь в непрошеных рекомендациях по макияжу.

Что до консистенции грифеля — это кайал. Я не обратила на это внимание в первый момент. Но кайал и должен держаться на водной линии, и не обязан быть удобным при заточке или при создании стрелки.
О, сколько агрессии!
  • 17 января 2017, 21:38
Да. Непрошеные поучения — это агрессивно и грубо. Это нарушение моих границ. И нет, мне не стыдно проявить ответную агрессию, чтобы дать отпор.
Для меня он чёрный)… я, например, по цветотипу прохладное лето,, и ( как написала Вам в другом комменте серо коричневый ищу)- видимо таупы разные бывают