11.04.2014

Anthracite is the new black, или замена чёрному для тех, кому он не идёт. Карандаш Maybelline Master Drama Khol Liner - Charcoal Grey

Здравствуйте, о волоокие.

На то, чтобы придти к выводу, что мне не идут чёрные карандаши и подводки, много попыток мне не потребовалось. Чёрная линия на веках не просто меняла моё лицо, нет! — с этим я могла бы как-то справиться, однако дело было хуже. В зеркале вместо меня появлялся кто-то другой, о ком я ничего не знала и с кем не имела (и не хотела иметь) ничего общего. Видеть это на своём месте отдавало шизофренией, и было настолько дискомфортно и пугающе (не говоря уже о том, чтобы предъявлять это миру в роли самой себя), что, выбросив одну чёрную подводку и два чёрных карандаша, я простилась с идеей пользоваться этим классом предметов. Потеря самая ерундовая, прямо скажем, и я ничуть не ощущала этого ограничения, вполне довольная карандашами мышастеньких оттенков.

Недавно я решила, что мне нужен ещё один мышастенький карандаш, только потемнее, чем обычно.

В качестве такого мне сосватали мейбеллиновский Master Drama Khol Liner цвета Charcoal Grey — антрацитового, значится. В магазине не было пробника этого цвета (и, надо сказать, это было к лучшему: был бы пробник, я бы сразу узнала, насколько он яркий и тёмный, и не стала бы покупать, что было бы совершенно зря). Поэтому его цвет я узнала уже после покупки, а узнав, вздохнула — он же практически чёрный, а чёрный мне не идёт, так что светит карандашику краткий и бесславный путь на выброс. Однако хоть раз-то им нужно было накраситься, верно?

Так я и поступила. И? И обнаружила, что он, о да, совсем как чёрный. Но — лучше! Потому что чёрный, как я уже хорошо знаю, мне не идёт, а этот — идёт, да ещё как! Потому что в зеркале я по-прежнему вижу себя, а не кого-то незнакомого. В общем, я решила, что он у меня будет в роли моего личного чёрного — заменитель для русых, идентичный натуральному. Тем более, что не только я, но и подопытные свидетели опознают его именно как чёрный.

Теперь к подробностям эксплуатации и характеристикам.

Грифель очень мягкий, скользит как масло. Пигментация высочайшая, при самом лёгком прикосновении оставляет на коже щедрую плюшку цвета, поэтому с ним нужен глаз да глаз, а также твёрдая рука.

При этом растушёвывается он крайне неохотно. После нанесения на это есть всего несколько секунд. Потом он застывает и превращается в то, что обещано, а обещана стойкость на 16 часов. По краю линия местами плешивит, чего можно ожидать от мягкого карандаша, поэтому растушёвка нужна — но затруднена, чего от мягкого карандаша ожидать нельзя. За это очевидное противоречие снимаем первый балл.

Оценив, как неважно он растушёвывается, я отказалась от идеи делать мягкую дымку по контуру основной линии. Чтобы не травмировать веки, пробу с растушёвкой сделала на руке.

Следующее противоречие объявляется при попытке нарисовать им тонкую чёткую линию. Ну, ведь Master Drama же? Драма — это чёткие и острые чёрные стрелки. Поэтому точим поострее карандаш, и… И? И немедленно обнаруживаем следующий фейл — остро заточить этот карандаш не так-то просто. Гугл стыдливо признаётся, что это распространённая трудность:

Ладно. Хорошо ли, плохо ли — заточили, приступаем.

В качестве рисовалки чёткой линии он в целом справляется, однако мягковат для этой цели. С трудом заточенный кончик моментально оплывает и скругляется, это снижает степень контроля при выведении точной линии и раздражает. Кроме того, из-за этого трудно прокрасить ресничный контур — чтобы к нему подобраться, как раз нужен тонкий кончик, и без него остаются проплешины. Однако стрелку при некотором старании нарисовать можно. Пробуем.

Держится насмерть (но несколько страдает, если тереть глаза). Удаляется с некоторым усилием, очищать от него веки нужно тщательно. В целом всё довольно неплохо.

Оценка:
Объективно это 3+.
Субъективно для меня скорее 4, потому что подходящий для меня «нечёрный чёрный» на дороге не валяется, и я всё равно рада приобретению.

Цена:
Около 250 рублей

Срок тестирования:
5 раз

Alena83 11 апреля 2014, 15:34
Судя по Вашему описанию как его использовать, надо прямо подвиг совершить, пока накрасишься! Мои нервы такого бы не выдержали. А вот у Вас довольно-таки аккуратно получилось, и цвет такой неядерный, и глаза выразительней.
helgina 11 апреля 2014, 15:40
Спасибо на добром слове.
Я бы не сказала, что с ним всё так ужасно. Некоторые трудности есть, но в целом он справляется.
Толстую линию он рисует вообще без проблем.
alisha272 11 апреля 2014, 15:49
мне он на Вас вообще темно-зеленым показался
а нанесли Вы его мастерски, несмотря на такие характеристики
helgina 11 апреля 2014, 16:00
Да, это потребовало некоторых, но не чрезмерных, усилий. Для меня возможность хотя бы иногда красить глаза «как бы чёрным» стоит того ))

Что касается цветопередачи — думаю, это артефакты цифровой съёмки. На матрице могут сливаться цвета, которые человеческий глаз вполне отличает.
Schi88 11 апреля 2014, 16:17
Слово «Khol» в названии подразумевает использовании на слизистой — если, конечно, производитель адекватен был, когда это писал. Или всё-таки не был?   Потому что по описанию особенностей текстуры — это «гелевый» стойкий карандаш… В общем, по этому вопросу ничего не понятно.
А Вы лично его на слизистой использовать не пробовали?
helgina 11 апреля 2014, 16:22
Спасибо за уточнение. К сожалению, я не пробовала его на слизистой. Я помнила, что слово khol указывает на такое назначение карандаша, но у меня не в обычае подводить слизистую, и я забыла сделать такую пробу для свотчей. Хотя, конечно, стоило бы.
Schi88 11 апреля 2014, 16:28
Не факт, что стоило бы, так как «гелевые» карандаши для этого вроде бы не предназначены… Вот я и недоумеваю: о чём думал производитель?
marantaceae 11 апреля 2014, 16:52
Цвет очень идет Вашим глазам, а чтобы заточить поострее попробуйте его сначала заморозить   мне с некоторыми экземплярами помогало
helgina 11 апреля 2014, 16:58
О боже )) спасибо, но вряд ли — во мне не настолько крепка воля к красоте )))
MissFehn 11 апреля 2014, 20:48
я обожаю эти карандаши, но сначала набираю на кисть и потом рисую, получается идеально :3 Рисовать грифелем вообще невозможно, да.
helgina 12 апреля 2014, 20:04
Спасибо за идею, я попробую так же. А какие цвета этого карандаша у вас ещё в ходу?
MissFehn 13 апреля 2014, 00:22
розовый и зеленый
Psyche 11 апреля 2014, 21:31
У меня их 3 или 4))) Хм нечерный черный, по-моему, более распространен чем черный черный)))У Ланком есть такой карандашик)
helgina 12 апреля 2014, 19:55
Спасибо, буду знать ) А другие у вас каких цветов и как себя ведут?
Iren_A 11 апреля 2014, 21:55
Оля, я тоже вижу зеленую стрелку, которая чУдно гармонирует с вашим цветом глаз. Голосую за заморозку перед заточкой карандаша или набор с грифеля кистью. Черный на вас тоже не вижу, мягкий коричневый цвет инглотовской подводки -великолепен.
helgina 12 апреля 2014, 19:54
Спасибо ))
Надо будет попробовать его кистью, да.
Вот такой с ультракоротким ворсом, для ресничного контура, можно будет как раз делать мягкую нерезкую линию —
А вот этой, тонкой скошенной, может быть, удастся выводить хвостик —
solniskotanuska 11 апреля 2014, 22:33
На руке вижу тёмно-серый, на веках — зелёный. Думаю, это из-за цвета радужки.
Идёт Вам изумительно!
И форма стрелок мне понравилась.
helgina 12 апреля 2014, 19:59
Спасибо )))
Не, он честный серый. Фотоаппарат дурит, думает, что вокруг зелёного глаза всё остальное, наверное, тоже зелёное.
Sparkofmadness 12 апреля 2014, 09:00
Странно вообще, что для стрелок вам посоветовали не обычный карандаш, а кайял. Для кайяла, чтобы прокрашивать слизистую, как раз такие свойства хороши: мягкость, но тягучесть и прилипучесть
helgina 12 апреля 2014, 20:02
Справедливости ради, мне его советовали не для стрелок, а для цвета. Цвет действительно ок. Но просто подводить веко, даже не стараясь сделать стрелку, всё же не очень удобно.

В качестве кайала я его не пробовала — не практикую подводку водной линии и из-за этого постоянно забываю, что для этого существуют специальные карандаши.
MarkiSka 12 апреля 2014, 19:42
После вашего поста загорелась этим карандашиком)
Сегодня купила, буду пробовать
helgina 12 апреля 2014, 20:03
Ух ты, приятно )) Я скорее ожидала, что мой безжалостный отзыв скорее бы отпугнул сомневающихся.
Расскажите потом о своих впечатлениях :)
MarkiSka 13 апреля 2014, 00:49
Просто у меня уже был до этого такой же черный карандашик. Один из любимых. Ваш мне очень цветом понравился. Надеюсь, качеством они не отличаются)
Carabela 12 января 2017, 03:17
Вот я и нашла того кто мне посочувствует при затачивании этого чудика. И на что полагался производитель обволакивая грифель таким материалом?   Цвет карандаша такой черный, что отпугивает )) Я его чаще только на водную линию ношу, именно для этого и брала, держится и ТАМ насмерть  . Но вашей форме глаз этот способ не советую, зрительно очень сильно сужает глаз имено из за консистенции. Вы очень умело с ним нарисовали стрелки, при его свойствах это не всегда просто.
helgina 12 января 2017, 13:58
Не нуждаюсь в непрошеных рекомендациях по макияжу.

Что до консистенции грифеля — это кайал. Я не обратила на это внимание в первый момент. Но кайал и должен держаться на водной линии, и не обязан быть удобным при заточке или при создании стрелки.
Carabela 12 января 2017, 16:53
О, сколько агрессии!
helgina 17 января 2017, 21:38
Да. Непрошеные поучения — это агрессивно и грубо. Это нарушение моих границ. И нет, мне не стыдно проявить ответную агрессию, чтобы дать отпор.
Irina Irina 13 января 2017, 08:08
Для меня он чёрный)… я, например, по цветотипу прохладное лето,, и ( как написала Вам в другом комменте серо коричневый ищу)- видимо таупы разные бывают