28.01.2023

Акне и постакне у подростка. Посоветуйте уход, пожалуйста

Дамы, нужна ваша помощь: есть в наличии мальчик 17-ти лет, кожа комбинированная, расширенные поры на носу и акне. Подскажите какой-то минималистичный уход, т.к это мальчик и он не будет использовать кучу средств, но в чистой кожи заинтересован. Очень желательно в среднем ценовом сегменте. Заранее спасибо за советы!

Tatyana Kosareva 28 января 2023, 15:06
Пропеллер. Гель-скраб-маска 3 в 1.
Мой сын раз в 5 дней использует как маску. В остальное время умывается. Доволен.
Также у него увлажняющий крем в использовании. Ему нравится Avene Hydrance Aqua-Gel Crème
Blanche-Neige 28 января 2023, 15:08
спасибо большое!
rtv 28 января 2023, 15:11
Аптечный Азелик (азелаиновая кислота помогает и от акне, и постакне осветляет), а для увлажнения мист или гидролаты, с полынью, например, удобно распылять на лицо, без заморочек:)
Blanche-Neige 28 января 2023, 15:19
Alexandra007 29 января 2023, 14:37
Плюсую к гидролатам. Мне ещё нравился с бессмертником и календулой (были у бренда Сиберина).
Вообще выберайте ингридиенты, нацеленные на успокоение кожи
cranby 28 января 2023, 15:15
уход от Cerave, у них щадящие средства для умывания, увлажняющие крема с керамидами для восстановления кожного барьера. из активов — азелаинка на ночь (скинорен крем из аптеки). то есть в целом достаточно 3 средства — умывалка и увлажняющий крем с утра. вечер — умывалка и азелаиновая кислота. огромный плюс азелаинки — она не увеличивает чувствительность к солнцу, как например, ретиноиды и aha кислоты.
это если акне легкой формы. если средней тяжести и тяжелой — то дерматолог.
Blanche-Neige 28 января 2023, 15:18
Tyrshi 28 января 2023, 15:16
Что вы имеете в виду под «постакне»? Застойные пятна? Рубцы? Если у него есть склонность к формированию рубцов, через пару лет он будет весь в них. Основа лечения акне, это ретиноиды, Пропеллером тут не спастись, к сожалению. Мой совет — дерматовенеролог
Blanche-Neige 28 января 2023, 15:18
Пятна, насчет врача тоже думаю, надеюсь, согласится
Ninja 28 января 2023, 22:28
Я долго боролась с акне и могу точно сказать, что нужно идти к врачу, а не спрашивать советы на форумах. Акне — это болезнь. Согласие ребёнка в этом случае значения не имеет.
Annette9 28 января 2023, 15:18
kosmetista.ru/blog/chillout/135329-chernye-tochki.html недавно был пост, может в комментариях найдете полезную информацию
Blanche-Neige 28 января 2023, 15:19
О, спасибо, гляну
Crazy_Mermaid 28 января 2023, 15:20
Как человек, избавившийся от акне только к 29 годам, очень советую идти к дерматологу сразу- так будет быстрее и эффективнее!
Blanche-Neige 28 января 2023, 15:32
Если не будет брыкаться, сходим, спасибо!
jullagop 28 января 2023, 20:04
Плюс много. Сколько денег и пустых надежд потрачено
GhostPixy 28 января 2023, 15:21
Сыну сестры дерматолог подобрала на каждый день лёгкий кислотный тоник и увлажняющий крем для жирной кожи, и очищающую маску, раз в неделю наносить. Всё из аптечной косметики.
Blanche-Neige 28 января 2023, 15:33
Можно ли узнать, какие конкретно продукты были рекомендованы?
GhostPixy 28 января 2023, 16:27
Спрошу, вечером отвечу.
Rastrata 28 января 2023, 15:39
La roche posay Effaclar duo, крем который. На ночь тонким слоем, через неделю все пройдёт.
Blanche-Neige 28 января 2023, 16:36
спасибо!
Ninja 28 января 2023, 22:31
Не только вечером, но и утром нужно наносить. И не одну неделю, а возможно несколько месяцев. Но крем отличный, мне его дерматолог прописывала в составе комплексного лечения.
Rastrata 29 января 2023, 03:07
Утром я бы кислоты не наносила даже на свою привычную кожу. Дочери Эффаклар ощутимо сушит, поэтому и прописала, что частить не надо
Ninja 29 января 2023, 06:20
Все верно крем сушит. Так и должно быть.
Alexv01 28 января 2023, 15:48
1) Дерматолог. Он подскажет, что и как;

2) Не СКРАБИТЬ. Видела уже совет с маской-скрабом — это не самый лучший вариант, поверьте. Может только ухудшить ситуацию. Лучше скраб заменить хорошей очищающей маской или пилингом, пилингом-скаткой;

3) Мне очень хорошо помогла сывортка La Roche-Posay Effaclar, но она достаточно сильная. Советую либо вводить ее по чуть-чуть и точечно, либо пока попробовать крем-гель корректирующий того же бренда;

4) Можно попробовать схему базовое умывание, увл.тоник (или термалка), сыворотка Эффаклар и увлажняющий кремушек. Можно легкий крем посмотреть, чтобы кожу не пересушить.
Еще вариант — гель микроотшелушивающий LRP и увлажняющий крем базовый (вариарт Цераве лосьон, либредерм для атопиков или опять у ля рош) и точечно или на ночь крем-гель LRP. Я бы даже с такого варианта и начала
Alexv01 28 января 2023, 15:50
Понимаю, что мальчик не заинтересован в уходе, но лучше «приучить» его. Недельку понапоминать, выставить средства на видное место и он привыкнет. Я так парня приучила термальную воду под крем наносить и у него кожа теперь меньше сушится)
Blanche-Neige 28 января 2023, 16:37
ага, поняла, спасибо!
Lilo_mouse 28 января 2023, 15:52
Ходила я к дерматологам… они говорили «какая жалость» и давали пробники аптечных средств, которые не делали ничего.
Так что аптеку не советую точно, сколько не пробовала, всё слишком мягкое.
Хороши средства с кислотами — тонеры, умывалки.
Olga Dmitrieva 28 января 2023, 16:19
Cerave гель для умывания для жирной кожи
Скинорен на высыпания и постакне
Крем от La Roche posay toleriane — достойный базовый крем
Blanche-Neige 28 января 2023, 16:39
Спасибо большое!
MissAdler 28 января 2023, 17:14
Сейчас дочери, 14 лет и тоже ленивая, подобрали умывалку и крем Ducray крем Keracnyl glycolic+, Vichy термальная вода под крем. Вроде помогает и иногда на чистку вожу, но без фанатизма
Yandjo 28 января 2023, 18:03
Здравствуйте.
Азелик. (на чистое лицо после тоника. Затем крем(можно с серой)
Отдельное полотенчико для лица(или одноразовые салфетки).
Очень мягкое умывание(крем-гель).
Хороший тоник!
Elena Alexandrova 28 января 2023, 18:59
Дочке 14 лет.
Умывание — пенка Salizink.
Тоник утром — AVENE Мягкий тонизирующий лосьон.
Вечером тоник с кислотами. Сейчас Caudalie Vinoperfect Concentrated Brightening Glycolic, до этого Салициловый лосьон с цинком и серой без спирта Salizink, ранее ANNA LOTAN Лосьон отшелушивающий Новая Эра / Exfoliating Freshener NEW AGE CONTROL.
От акне ежедневно на ночь Базирон АС. Курс 3 месяца. Дочка использовала месяц, кожа очистилась, отложила на месяц-кожа опять зацвела( Поэтому сейчас начала повторно, планирует пройти полный курс. Начали с 2,5% хорошо помогает, но про запас купила еще и 5%.
По утрам после тоника легкий увлажняющий крем-флюид или спф, если солнце активное.
Blanche-Neige 29 января 2023, 10:11
Огромное спасибо!
Vera0305 28 января 2023, 19:07
Salizink пенка для умывания и лосьон без спирта. Утром и вечером.
Минимум, но должно помочь, если это просто подростковое.
Blanche-Neige 29 января 2023, 10:11
Tajana 28 января 2023, 19:41
Антибактериальное мыло- удобный и эффективный продукт. Покупала для сына американский вариант с триклозаном. Но, думаю, есть сейчас аналоги любого производства.
cranby 28 января 2023, 21:14
да, отличный способ убить микробиом кожи
Tajana 29 января 2023, 00:34
Однако помогло отлично.Было это давно. Никаких отридцательных последствий не было.
Msgrey 28 января 2023, 19:45
Из бюджетного мне нравится серия Stopproblem (там кислота салициловая).
Можно попробовать лосьон и пенку/гель для умывания:
Работает мягко, но эффект есть.
Сама пользуюсь периодически, рекомендую)
Msgrey 28 января 2023, 20:01
Onotoliya 28 января 2023, 23:41
Очень люблю этот лосьон, а на лето вариант для жирной кожи (главное, что всё без спирта). Уже много лет на Т-зону по совету более старшего товарища его использую, даже и не знаю делает он что-то или нет, но ухудшений нет и стоит бюджетно. Для умывания очень понравился гель. Пропеллер Иммуно без мыла. Но лучше к врачу если высыпания очень сильные, подкожники и застойные пятна (в свое время по рецепту дерматолога наносила на них стоматологический Ретин-А, но тогда ретинола косметического не было).
Blanche-Neige 29 января 2023, 10:12
Спасибо большое!
Ptys 28 января 2023, 20:50
Я расскажу свой опыт, может это не то что вас интересует, но поделюсь.
Мне 43, с подросткового возраста, жирная кожа, поры, немного но очень болезненных акне. За более чем 20 лет перепробовала всю аптеку, третиноин, ну как вам сказать…Наверное единственное что как-то помогало это Biologique recherche p50 и то не Вау.
У меня медицинская страховка, я плачу одинаково хожу к врачу/ делаю анализы или нет.
Прошла всё, сошлись на том что генетически жирная кожа.
Вопреки страшилкам про оральные ретиноиды, по рекомендации дерматолога, начала принимать, доза маленькая 3 таблетки в неделю. Единственное что губы сохнут чуть больше.
Жалею что не сделала этого раньше. Жалею время, неудобства ну и деньги тоже выбрасывать не люблю.
Заканчиваю курс 9 месяцев, надеюсь что после отмены не вернётся всё как было.
Orlando 28 января 2023, 21:02
Для начала сообщите ему, 'ленивому', что отказ от ухода может провоцировать еще большие проблемы с кожей. Хочется рытвины по всему лицу — ок, ничего и не делай.

А так оч хорошие серии для проблемной кожи лица и тела у Ducray и Uriage (советую по своему 17-летнему опыту)
Blanche-Neige 29 января 2023, 10:16
Да, это ему и говорю. Он не отказывается от ухода, но точно не будет многоступенчатые схемы использовать
Orlando 29 января 2023, 13:05
Умыться — протереть кожу лица тоником — нанести немного крема на лицо — это дело нескольких минут))

А вот знаете, как меня моя мама в свое время приучила пользоваться кремом для рук, когда были «цыпки» — просто намазывала свои руки плотным слоем, звала к себе и поглаживала мои) Превратите просто это дело не в скучную рутину, а в забавную игру))
Blanche-Neige 29 января 2023, 13:20
К умыться, протереть лицо тоником, нанести крем вопросов нет) Я же пишу, что многоступенчатые, условно: умыться-тоник-сыворотка-крем-спф
kesa_kukka 28 января 2023, 22:30
Как человек с акне много лет в ремиссии, но с профилактикой, я бы посоветовала La roche posay Effaclar duo.И умывалку Effaclar.Точно будет положительный прогресс, и цена не кусачая на эту серию.Особенно на яблочном и на воздушном сайте. Это минимум.Можно еще восстанавливающий крем Effaclar Iso Biom вечером, а Дуо-утром.Либо только Дуо 2 раза в день.Насчет дерматолога плюсую.
Blanche-Neige 29 января 2023, 10:28
Поняла, спасибо!
SantaMom 28 января 2023, 22:51
Логично показаться доказательному дерматологу, потому что, возможно, трудно оценить что на самом деле может работать. Рутину подростку трудно соблюдать, но в целом разъяснение медицинских аспектов от специалиста может сослужить хорошую службу. Безотносительно базирон или скинорен, умывание Openface( там энзимы, не разрушите гидролипиднуб мантию). В принципе надо научить не сушить, не очищать до скрипа. На области комедонов хорошо салициловая кислота действует, но там санскрин надо бы, а это может не получиться(
Blanche-Neige 29 января 2023, 10:29
Вот с доказательными дерматологами напряженка, живу в небольшом городе, но буду думать
SantaMom 30 января 2023, 00:27
Можно дистанционно попробовать консультацию, думаю там для старта хороших фото и разговора достаточно для назначений. Телемедицина развивается!
veryvicos 29 января 2023, 01:09
Всегда первый круг лечения акне — это дерматолог, который прописывает наружные средства при легкой и средней степени акне. Вероятнее всего это будут топические ретиноиды, например Эффезел или азелаиновая кислота, например Скинорен. Если дерматолог видит показания к приему системных ретиноидов — к примеру тяжелая степень акне, рубцевание или что-то ещё, то он назначает их сразу.
Blanche-Neige 29 января 2023, 10:29
Поняла, будем искать
Tajana 29 января 2023, 01:22
Вот тут многие пишут о необходимости обратиться к дерматологу. Согласна, но как правило дерматолог не может серьезно отнестись к акне у 17 летнего молодого человека. Для него это тривиальная история и ничего радикального он не порекомендует. Ничего требующего назначения серьезных препаратов. И даже направление на анализы маловероятно. А потому личная инициатива с поиском рекомендаций оправдана. К тому же пока пациент попадет на прием к ,, доказательному " ( не знаю, что это такое) дерматологу пройдет достаточно времени. Так что, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
В свое время сама долго билась с этой бедой. И получила наконец роукутан. Результат был прекрасным. И после отмены все было прилично, хотя уже не так прекрасно. И потом все равно пришлось жить своим умом.
Но в данном случае речь идет о подростке: надо с чего-то начинать, что-то простое и быстрое в использовании, потому антибактериальное мыло — вариант. А вот скрабы _ не вариант, однозначно.
Alexandra007 29 января 2023, 14:48
Проконтролировать питание, обращение к врачу, как сказали выше.
+точечно салициловая кислота, стоит копейки.
Тоники либо гелевые увдажнядки с маслом чайного дерева/центеллой/полынью. Если получится заставить подростка, можно добавить сыворотки, с салицилом и ретиноидами.
Я всегда за бюджетные варианты, но если болячка жесткая, я бы не рискнула мазаться всякими средствами а-ля Пропеллер, тк помню, что у них формулы тоже жёсткие, так что лучше что-то из аптеки, как советуют выше -Ла Рош, Авин, дюкрей. Тут и активы будут помягче, и нового вреда не нанесут (образно, не раздербанят здоровые участки кожи).
Blanche-Neige 29 января 2023, 15:50
Ага, спасибо! Не, не жесткая, но и запускать не хочется