20.01.2023

Черные точки

Девочки, нужна помощь. 🙀

Имеется сын подросток с кучей черных точек на носу, пробовали и полоски и некоторые умывашки, как от них избавиться ума не приложу. Дело в том, что они как будто сухие и там прям сидят крепенько, на чистку не отправлять, он прям против, упирается ногами и руками. Кожа у него комбо. Прыщей нет, только вот эти мелкие точки. Полосками они не вытаскиваются, даже если кож распарить до. Одна может несчастная вылезет и все.

Сама никогда точками черными не страдала, у меня поры узкие, кожа сухая, тьфу тьфу и прыщей не было даже в подростковом возрасте.

Помогите советом что еще попробовать. 🙏

vikun_06 20 января 2023, 11:51
Ничего не пробовать, оставить в покое. Я тоже пыталась, сын подросток, полоски на нос от разных производителей, помогает ровно на один день. Если нет акне, не трогайте вы его, просто умываться два раза в день без перебора, не надо скрабов и прочего. Чистая кожа и всё. Особенно, если занимается спортом. По сравнению с прыщами, простите, чёрные точки — это тьфу.
Floraseta 20 января 2023, 11:53
Согласна с вами, яжмать, мне неймется)))
vikun_06 20 января 2023, 12:05
Вот и мне «неймилось», были чёрные точки, пыталась бороться. Теперь пошли прыщи, про чёрные точки забыто! Сходили к дерматологу, тот поставил диагноз угревая болезнь и выписал два лекарства (Эффезел на лицо по схеме и Ретасол на спину), бороться минимум полгода… Сколько лет вашему? Моему 17 в конце января.
Floraseta 20 января 2023, 12:08
14, жаль ему моя кожа не досталась(
vikun_06 20 января 2023, 12:12
Ой, оставьте ребёнка в покое… Не надо лицо трогать. На редкий прыщ можно нанести Циндол. Главная сейчас ваша цель яжематери — приучить сына не подносить руки к лицу вообще! Не опираться подбородком, не вытирать лоб после физры, не давить ничего, короче — руки прочь от лица. И умывалки покупать, Нивею, пока есть, что-то ещё не шибко дерущее, никакого Клерасила, умоляю!
Floraseta 20 января 2023, 12:14
Привычки лицо трогать нет, давить тоже. Буду мирно смотреть и наблюдать))
vikun_06 20 января 2023, 12:15
Да! И уверять, что он самый красивый и умный…   Мальчикам это тоже надо, не только принцессам…
Floraseta 20 января 2023, 12:16
Да я психолог по второму образованию)
vikun_06 20 января 2023, 12:16
Тем круче! Сыну повезло с мамой.
Floraseta 20 января 2023, 12:19

Liliya88 20 января 2023, 13:38
Пусть гидрофильным маслом нос умывает, мой личный опыт уже 10+ лет без черных точек, и похожий же опыт читала в инете, масло растворяет жир в порах и вымывает оттуда грязь, оч рекомендую
Floraseta 20 января 2023, 13:43
Это интересно, буду пробовать
Delilah 20 января 2023, 19:20
Подписываюсь. Важное уточнение: не просто умывать маслом, а нанести (на сухую кожу, естественно), немного подождать, хотя бы 2 минуты помассировать, смыть и повторно умыться мягким гелем. И еще важно, чтоб это было качественное масло (бальзам) не на основе минерального.
Floraseta 20 января 2023, 19:37

zha-smin 20 января 2023, 21:49
Здравствуйте, какое гидрофильное масло посоветуете?
Liliya88 23 января 2023, 15:10
Здравствуйте, мне нравиться хадо лабо из подружки, постоянно к нему возвращаюсь, биоре не понравился, сложно смываеться, что -то еще корейское пробовала, но фирм уже не помню, норм было, но хадо лабо можно пойти и купить без заморочек
fialki 21 января 2023, 11:05
Посоветуйте, пожалуйста, качественное гидрофильное масло. Купероз заработала постоянно выдавливая эти точки(
Apogeya 21 января 2023, 16:48
Либо у меня масло неправильное, либо мне так «повезло» с чёрными точками. У меня поры большие и чёрные точки, соответственно, чем ни мой, точки на месте, максимум на пару часов посветлее.
Yamari 21 января 2023, 20:17
Такая же фигня, каким бы маслом не пробовала, ничего не выскакивает и не катается, как пишут многие. И салфетку горячую прикладывала-все бестоляк.
Liliya88 23 января 2023, 15:11
А как долго пользовались? У меня это не с одного двух применений насколько я помню было, а просто как очень приятный побочный эффект от регулярного демакияжа гидрофилкой
Yamari 23 января 2023, 15:34
На гидрофилке где-то год сидела. А вообще девочки выкладывали эту процедуру и как разовое, но эффективное очищение. Но не в моём случае) у меня только давить)
Lutralutra 20 января 2023, 12:58
Согласна, оставить ребенка в покое) он же подросток, гормоны шалят, перерастёт… Тем более, прыщей нет
JoslinJoslin 20 января 2023, 13:02
А чёрные точки потом пройдут или куда денутся? У нас такая же проблема
vikun_06 20 января 2023, 13:04
А это кому как повезёт. Гормональный фон установится годам к 20 примерно, там и посмотрите. У кого-то проходит, у кого-то всю жизнь так, если кожа жирная. У меня второе вот, чищу периодически до сих пор.
JoslinJoslin 20 января 2023, 13:06
Я к тому, пройдут ли те, которые есть. Или так и останутся. Или их выдавить потом?
vikun_06 20 января 2023, 13:07
Не знаю, надо дома на наш 17-летний нос глянуть, давно не пользовались полосками для носа. Выдавливать ничего и никогда нельзя однозначно!
Cat-Shee 20 января 2023, 11:51
Полоски полоскам рознь. Классические от «Пропеллер» пробовали?

Кроме этого — салициловая кислота 2% или Дифферин, либо либо, лучше не совмещать.
Дифферин гель строго на ночь, не летом, салициловая кислота круглый год 2 раза в день, но лучше не загорать при её использовании.

Это самое простое и эффективное для подростка, на мой взгляд)
Мне в подростковом возрасте помогала прекрасно именно салициловая кислота, в любом виде.
Floraseta 20 января 2023, 11:53
Спасибо большое, да, их мы вот недавно пробовали, полоски Пропеллер.
Cat-Shee 20 января 2023, 11:59
Значит, очень глубокие точки, и, возможно, очень плотный себум… Тогда вам точно нужно попробовать Дифферин или салицилку)

Только аккуратно вводить, не сразу каждый день использовать, посмотреть, как кожа реагирует.
Но, конечно, это займёт время, минимум через месяц будет виден результат, а Дифферин и вообще несколько месяцев, возможно, придётся использовать, но, скорее всего, он даст более стойкий результат.

Удачи в борьбе!
Вика Белик 20 января 2023, 11:56
Можно купить ультразвук и делать дома чистку.
YuliyaBr 20 января 2023, 12:00
если поры глубоко забиты, то ультразвук не справится и вызовет подкожники. Тут только мануальная чистка поможет все убрать на месяц, другой.
Veritaserum 20 января 2023, 12:02
а каким образом ультразвук может подкожники вызвать?
YuliyaBr 20 января 2023, 12:10
когда поры вычищают не до конца, а поверхностно, оставшееся содержимое начинает нагнаиваться от давления, вызывая подкожное воспаление.
Floraseta 20 января 2023, 12:15
Это уже страх
Veritaserum 20 января 2023, 12:21
никогда с таким не сталкивалась.
Регулярно пользуюсь ультразвуком дома, поры глубокие, естественно они не вычищаются до конца таким образом. Но происходит неплохая эксфолиация, там особо надавливания-то и нет.
helka81 20 января 2023, 15:10
соглашусь, регулярно делаю ребенку, никаких воспалений не возникает. Да пору до конца не вычищаются но помогает держать кожу в стабильном состоянии
Floraseta 20 января 2023, 12:05
А что лучше? я вообще в этом профан, можете название скинуть, что именно посмотреть.
Вика Белик 20 января 2023, 12:12
Наберите ультразвук для чистки лица домашний, там море примеров. Купить еще средство, гель для холодного распаривания и чистить потихоньку. Вообще, прибор всей семье пригодится
Floraseta 20 января 2023, 12:13
Интересно, посмотрю, спасибо.
helka81 20 января 2023, 15:11
вставлю 5 копеек прибор не так важен в плане модели, а вот средство для раскрытия пор берите хорошее. У гельтек отличные средства.
Linda_Belcher 20 января 2023, 12:03
Эффаклар дуо от Ла Рош Позе неплохо убирает
Floraseta 20 января 2023, 12:05
22gucci2 20 января 2023, 12:10
Дифферин с такими проблемами хорошо справляется. Проблема решается, естественно, не с первого раза. Это не угри, а сальные нити. Они почистятся. Кажется потребуется солнцезащита. Пожалуйста проверьте действительно ли она нужна.
А по хорошему, самолечением не нужно заниматься. Идите к дерматологу
Floraseta 20 января 2023, 12:11
Tanystar 20 января 2023, 12:24
Можно отказаться от идеи их достать( полоски, чистки и тд) и трением очистить( скарбы, щетки), это не работает. Помогут -энзимы, глина, кислоты. Тоник с салициловой кислотой должен хорошо помочь. При использовании кислот нужна солнцезащита. Имею успешный опыт борьбы с точками)
Floraseta 20 января 2023, 12:27
Вика Белик 20 января 2023, 12:53
Будет ли подросток возится с солнцезащитой   вот в чем вопрос.
Floraseta 20 января 2023, 12:57
Я вас умоляю)))
22gucci2 20 января 2023, 12:47
Средства с салициловой кислотой, хорошо растворяют сальные нити
helka81 20 января 2023, 12:25
я сама делаю ультразвуковую чистку дочери, 14 лет. Она конечно полноценно точки не убирает, но осветляет подчищает сверху и понемногу меньше их. А если не трогать то на щеках за полгода только глубже стали, именно черные точки — прям рытвины. Хотя кожа тонкая не жирная и не пористая. Главное в чистке это подольше подержать хороший лосьон раскрывающий поры. А так да главное умывание, не ядреное. Не ковырять прыщи самой, и раза 2-3 в неделю кислотный тоник на ночь используем.
Floraseta 20 января 2023, 12:27
Veronika Victory 20 января 2023, 12:48
У меня с подросткового периода черные точки на носу. Постоянно. Что бы я ни делала — кислоты, глина, салицилка, ультразвук, массаж, какие-то мази (уже не вспомню). Генетика, что поделать.
Что помогает — двухфазное умывание вместе с гидрофильным маслом и легким массажем. Лучше взять жидкое масло, чем бальзам (я вообще готовила вручную), и каждый вечер массировать свой нос по нему. Кожное сало в порах разжижается (?), понемногу поры очищаются и подсуживаются. Как только бросаешь это дело — поры тут как тут
zha-smin 20 января 2023, 21:49
Здравствуйте, какое гидрофильное масло посоветуете?
Veronika Victory 21 января 2023, 00:59
Я делаю сама, оливковое масло + эмульгатор твин (80, кажется). Эфирное масло по желанию. Нравится больше, чем, например, гидрофильный бальзам don't touch my face от organic kitchen
JolieRouge 20 января 2023, 12:48
Можно попробовать для начала гидрофильное масло, особенно если оно уже есть дома. Нанести на сухую кожу прямо минут на 10, сделать легкий массаж круговыми движениями (особенно тщательно на носу и подбородке), потом добавить чуть теплой воды, эмульгировать и теплой водой тщательно смыть. Мне использование масла примерно раз в неделю сокращает черные точки процентов на 80. Оно не уберет все за раз, но должно стать сильно лучше.
vikun_06 20 января 2023, 13:02
Вы представляете себе подростка 14 лет, который минут 10 моет нос? Яжемать 17-летнего этого представить не могу… Пошлёт он меня с круговым массажем не знаю куда, некогда ему!
Floraseta 20 января 2023, 13:04
Хаха, тут умылся бы и зубы почистил)) До сих пор гоняю)
vikun_06 20 января 2023, 13:06
Вот именно… Заставишь, делает пару дней по правилам, вожжи остабишь — и понеслась! Только наличие подруги на горизонте заставляет пацанов ухаживать за собой на минималках.
Sova83 20 января 2023, 13:20
О даааа! Как же я вас понимаю. Моему 16 и он вообще не хочет ничего делать с лицом и прыщи его не колышат.🤦‍♀️
JoslinJoslin 20 января 2023, 13:23
Вот тоже самое. Ещё и наковыряет
Sova83 23 января 2023, 22:37
Не.Мой сам выдавит только в крайнем случае. В остальных ждёт, пока само отвалится!🙈😁
JolieRouge 20 января 2023, 13:22
Об этом не подумала, и правда
Tatsiana_ast 20 января 2023, 16:50
Значит не все так плохо. Сына брата так обсыпало, что бедняга на все готов, лишь бы полегче стало, и умывание двойное и массаж носа по пару минут.
SvSneg 20 января 2023, 13:11
Попробуйте маску от черных точек LANBENA, она вытягивает лучше чем полоски
Mizr 20 января 2023, 13:16
У cosrx есть неплохие пады с салицилкой, плюс подобрать хорошее увлажнение и очень щадящее умывание. Из аппаратной косметологии хорошо поможет дезинкрустация и ультразвуковой пилинг раз в неделю.
Sova83 20 января 2023, 13:17
Добрый день! Может к косметологу сходить с ним? Посоветует чего дельное… А вообще, это хорошо, что прыщей нет… У нас беда с прыщами, но моего просто никуда не затащить и ничем не заставить мазать… Просто слушать не хочет меня, ну, я и отстала🤷‍♀️
Floraseta 20 января 2023, 13:20
Отказывается)
Sova83 20 января 2023, 13:22
Тогда может от него отстать?))))Девочка понравится какая-нибудь -сам будет спрашивать, чем нос намазать))))))
Floraseta 20 января 2023, 13:25
Девочка уже нравится, но нос его вовсе не смущает)))
JaneC 20 января 2023, 13:41
Тогда зачем что-то с этим делать? Мне 33, я женщина и у меня черные точки, и мне пофиг)
Floraseta 20 января 2023, 13:45
Я не могу не смотреть на его нос, прям пристально, меня как магнитом тянет))) А его раздражает))
Katenika 20 января 2023, 13:54
Ну, вы же сказали, что психолог ))) Работайте над собой. Это ж счастье, что его не колышет.
Floraseta 20 января 2023, 14:09
Но навести справки надо!
Mirkat 20 января 2023, 14:28
Как я вас понимаю! Я тоже не могу спокойно на мужа смотреть, если вижу на нем! и никакие авто тренинги не помогают 😂
Floraseta 20 января 2023, 14:46
Муж кстати говоря прислушивается)) Очень странно. но факт: " Да? А у тебя есть что то от этого? " Давай попробуем))))
JaneC 20 января 2023, 15:37
Присоединюсь к мнению выше, поработать лучше над своей реакцией. К тому же, сальные нити это нормально, не болезнь. Не вижу смысла постоянно поливать кожу кислотами, мучить чистками итп., если оно все равно очень скоро проявится снова.
Mirkat 20 января 2023, 19:20
Да у автора речь и не идёт же о мучениях, чистиках и поливаниях. Просто спросили про дельную умывалку от забитых пор… реакция. Вы ещё скажите антидепрессанты пить, господи прости 😂
JaneC 20 января 2023, 19:34
Ну, если у авторки повышенная тревожность и фиксация на внешности и носе сына, то можно и об этом подумать, но я надеюсь, все не настолько плохо.
От сальных нитей нет средства раз и навсегда, это особенность кожи некоторых людей, и если от них избавляться, то это означает постоянно ее сверхочищать кислотами, энзимными пудрами просто ради косметического эффекта.
Не видела запроса про забитые поры.
Floraseta 20 января 2023, 19:38

Sova83 23 января 2023, 22:38
Ну, значит точно надо отстать от носа))))
OxanaP 27 декабря 2023, 08:56
А как вы боритесь с прыщами?
Sova83 27 декабря 2023, 10:41
Пфффф, это тема-моя боль   Его они не колышат совершенно.Сейчас их стало меньше, видимо, со временем.Совсем сухие чёрные глубокие я механически удаляю ему после душа(на распареную кожу), не часто и с большим воем)))))По другому от такого добра не избавиться.Иногда заставляю умываться гелем Эффаклар.Но опять таки с боем.Сложно в общем))))
Natalya Leonova 20 января 2023, 13:17
А эта проблема кого волнует — вас или его? Если только вас, то, ясное дело, он ничего делать не будет. А если его — то надо пробовать разные методы. Вот буквально все, которые выше перечислили. У нас дома тоже есть уз аппарат. Неплохо чистит, кстати.
Floraseta 20 января 2023, 13:19
Меня, его волнует другое))
JoslinJoslin 20 января 2023, 13:25
Такая же ситуация. Но страшно, что без ухода ситуация только усугубляется. Причём и маски есть и кремы
Floraseta 20 января 2023, 13:31
Я боюсь прыщей потом по всему лицу.
Katenika 20 января 2023, 13:55
У моей подруги были точки. Вот аккурат такие, как вы описываете. И ни единого прыща никогда и нигде. Не связывайте это.
Mirkat 20 января 2023, 14:01
Мне много больше лет, но проблема такая же 😂
Подписываюсь под комментарии выше про салициловую. Я если перестаю пользоваться средствами с ней, то вот как вы описали, становятся сухими и сидят плотно. Почти любая умывалка или тоник (у меня La Roche-Posay Effaclar Gel Purifiant Micro-Peeling и тоник Clinique отшелушивающий 1.0) с салициловой кислотой эту проблему решают. Конечно чёрные точки не исчезнут полностью, но за счёт растворения выходят частично сами и в общем ситуация выглядит лучше. Перестала ходить на частые чистки и мучать несчастный нос.
Levsa834 20 января 2023, 14:11
А мне интересно, если сына 14 лет точки его же собственные не волнуют, кто ему нос тереть и мыть будет? Вы?
У меня сын старше, и однажды он меня сам спросил, что на прыщ мазать, но ясный пень, сразу об этом забыл. Он весь в математике своей. Вот я и думаю, что лучше, чтобы парень думал о своей учёбе/хобби/интересах или о прыщах?
Floraseta 20 января 2023, 14:48
Нет, но я поставлю в ванную средство для умывания и скажу, что ему надо нос им протирать для чистоты кожи. Что за бред пошел, извините.
22gucci2 20 января 2023, 15:31
Комментарий психолога по второму образованию
Anna Kuznetsova 20 января 2023, 14:12
Доиграетесь с этими чистками носа до шелушений, покрасневших капилляров и комплексов у пацана.
П.С. эти знания лучше для будущей невестки приберегите. Если спросит у вас совет, вам будет, чем поделиться.
Floraseta 20 января 2023, 14:47
Ну а вы бы спокойно смотрели на лицо своего сына, если бы была возможность помочь с этим?) Или хрен с ним пусть ходит такой, само пройдет?) Я пришла за советом)
Anna Kuznetsova 20 января 2023, 15:13
Именно так и делаю. Моему сыну 14, у него есть черные точки, которые я естественно не разглядываю. И у него есть гель для умывания и пена для бритья, которой он пользуется реже, чем взрослые мужчины, но тем не менее попросил.
Если б был жив его отец, то он также — сказал бы сыну пользоваться пеной для бритья, а не комбо из кератоликов-энзимов-увлажнителей-санблоков.
Vaigosh 20 января 2023, 15:29
Санблоком вообще всем полезно пользоваться, меланома так-то не только у женщин бывает, Хью Джекман подтвердит.
Anna Kuznetsova 20 января 2023, 17:34
Насчёт санблока согласна. Но это другая ситация: когда мама в солнечный день призывает ребёнка поберечь здоровье, а не вариант увлечения косметистой, которая вдруг стала важнее чувств и эмоций подростка.
Мальчик же дал понять, что ему эти выискивания недостатков внешности неприятны. А мама опять за свое: у чужих тётенек спрашивает, как сделать сына покрасивее.
Floraseta 20 января 2023, 18:36
Девочки, да вы что, я пришла узнать чем можно умываться, чтобы убрать черные точки, сменить пенку ему или найти что то еще, а вы раздули))) Вы уже всю меня и мою семью пытаетесь на молекулы разобрать)
Anna Kuznetsova 20 января 2023, 19:20
Хорошо, мир ) Обещаю в этой теме зубы больше не показывать)
Своему я чёрную щеточку для умывания нашла и взамен прежней пенки присмотрела мужскую Пэйот( запах понравился) либо возьму лабораториум в черном бутыльке с пенообразователем. Просто, чтоб к чистоте привычку поддерживал.
Tanushka78 20 января 2023, 21:48
Вы, по-моему, излишне эмоционально реагируете на вполне бытовые вопросы. Что плохого в том, что автор возможно сможет выбрать подходящие средства сыну? Да и вроде речь шла о том, что мальчику все равно, а не неприятно. Это все же разные вещи
Nblack 20 января 2023, 16:31
Совет такой: поставить в ванную комнату средство для умывания, лучше пенку-с ней проще. Сыворотку, тут тоже лучше с дозатором, а не с пипеткой. Объяснить, что умылся-потом сыворотку. И напоминать мягко, но постоянно. Сыну 23, сейчас всем этим пользуется автоматом. Лицо без прыщей и без особо страшных чёрных точек. Пара лет у меня ушло на это точно, зато сейчас: мама, у меня умывалка закончилась, обеспечь! По самим средствам советовать боюсь, я не врач и даже не специалист но у нас хорошо зашла пенка с энзимами от арт факт, и в последнее время сыворотка с ниацинамидом от the u, ну, тот что почти гельтек. Правда, я всегда ему что-то с ниацинамидом подсовывала. И ещё, тут до сих пор напоминаю, иногда энзимная пудра на Т-зону. Но главное-спокойствие, только спокойствие:) Всё получится!
Floraseta 20 января 2023, 16:59
Пенка есть, но она не помогает, вот искала что то еще, пришла сюда за отзывами)
Nblack 20 января 2023, 17:26
Умывалка соло не поможет, к сожалению:(
chernovanatalia 20 января 2023, 14:13
Черные точки -это окислившийся себум, видимая часть сальных нитей. Рекомендовала бы классическое очищение. Программа минимум-минимум: во время приема душа лить воду на лицо, затем умывание гелем или пенкой и использование энзимной пудры. Затем наносится тоник или какой-нибудь увлажняющий лосьон без спирта. Подобрать с нейтральным либо мужским ароматом, чтобы парень не думал, что это женский ритуал красоты). Черные точки уйдут, поры станут чище. Как писали выше, в уход можно добавить продукты с кислотами, но я бы остановилась на слабокислотном тонере. Программа не минимум: массаж с использованием гидрофильного масла+пенка+один-два раза в неделю энзимная пудра+тонер. Такое комбо за месяц сделает кожу идеальной. Но в любом случае средства для очищения не должны быть агрессивными.
Anna Kuznetsova 20 января 2023, 14:23
Извините, но, кажется, многие комментаторы в этой теме не заметили, что автор спрашивает не о своем носе.
Придёт к мальчику в гости девочка, у которой дома в лучшем случае умывалка. А он ей лекцию прочтёт про комбо из пяти средств. Гели, пудры, лосьон, санблоки.
Мягко говоря, девочка почувствует себя неловко и чёрные точки на носу сочтёт куда меньшим злом.
У четырнадцатилетнего пацана должна быть или скоро появится пена для бритья.это вот будет безопаснее.
Floraseta 20 января 2023, 14:44
Да, хочется найти чудо средство, намазал смыл и ву а ля, счастливая мама и сын с нормальной нервной системой))) Он не будет делать 150 процедур однозначно, а во умывалку сменить это все возможно.
Levsa834 20 января 2023, 14:58
У сына нормальная нервная система будет, если вы прекратите его дёргать, рвы же психолог, знаете, наверное, про это)
Как будто у вас у первой сын с чёрными точками на носу.
Vaigosh 20 января 2023, 15:02
Мне кажется, это стереотипы. Во-первых, девочки-подростки за собой вполне себе ухаживают, а во-вторых, чем мальчики-то хуже? Мой муж вполне себе пользуется умывалкой, тоником, кремами для лица и глаз, сыворотками. Если девочка сбежит только потому, что у пацана на полке будут средства от чёрных точек стоять — оно и к лучшему, зачем ему эта закомплексованная дура с набором штампов в голове.
Anna Kuznetsova 20 января 2023, 18:05
Все верно. Закомплексованных дур должна мама отогнать от сына путем взращивания комплексов у самого мальчика. Убедить его, что его нос некрасивый. И ничего, что он попросил маму так не делать. Ведь есть же некий муж некой пользовательницы косметисты. И есть увлечение мамы косметикой. Вот это по-настоящему важно.
Mirkat 20 января 2023, 19:36
При чем тут некий муж некой пользовательницы и отношения в чужой семье в целом? Эк вас понесло)
Floraseta 20 января 2023, 19:37
  Сама в шоке) Надо бежать)
Vaigosh 20 января 2023, 20:42
Ну я просто как-то не привыкла настолько утрировать и воображать, будто у мамы на почве косметики настолько свистит фляга, что она днями и ночами только и делает, что убеждает сына в его некрасивости) но так, в принципе, тоже можно, почему нет. Можно ещё немного деталей додумать, и получится целый сюжет для триллера, хватит на полный метр или даже мини-сериал)
Tanushka78 20 января 2023, 21:54
Я вот читаю ветку сейчас и понимаю, что все стереотипы в головах родителей, но не детей. Моей дочери 17, я вот вообще сильно сомневаюсь, что ее отпугнула бы полка с баночками у парня. Вообще не поняла, почему на этом надо зацикливаться, ну пользуется человек и пользуется, значит считает нужным для себя. Да и вообще, это личное слишком, чтоб туда нос совать
Vaigosh 20 января 2023, 22:04
Плюсую. Ну банки и банки, гспд, назначение плюс-минус то же, что и у зубной пасты. Тоже мне проблема.
Floraseta 20 января 2023, 14:49
Спасибо за ответ
wannabe 20 января 2023, 14:18
Могу порекомендовать средство, которые идеально чистит кожу, мыло Sensai. Маст-хев долгие годы и для лица и для тела
Floraseta 20 января 2023, 14:45
Спасибо, посмотрю
Lilatitu 20 января 2023, 15:03
Порекомендую просто хорошее очищение (по типу кожу, не ядреные умывалки), я в подростковом возрасте думала что черные точки огромные ужасные какой кошмар, ну понятно они никуда не девались, но становятся светлее. И личный фокус смещается)) Косметический эффект на день бывает от глины. Но привыкнуть ухаживать за кожей и умываться с комфортным гелем — хорошая практика для любого возраста. Мне нравится Эффаклар микроотшелушивающий, можно что-то другое помягче аптечное.
Vaigosh 20 января 2023, 15:28
Я бы рекомендовала вручить мальчику мягкую умывалку на каждый день (все равно же умываться перед сном, так какая ему разница — с пенкой или без), тоник с салицилкой (но без спирта), возможно, лёгкий крем (если не будет возмущаться и пищать «ну мааам»), и раз в пару недель — энзимную пудру, прям на веки вечные чёрные точки не уберёт, но будет осветлять и держать в приличном состоянии.

Ей-богу, лучше уж сейчас приучить за собой хотя бы минимально ухаживать, чем потом он будет ходить с оттакенными прыщами и ничего с ними не делать, но зато «как мужык, чо я, баба штоле чтоб на лицо чот мазать».
Floraseta 20 января 2023, 16:25
Вот именно. Спасибо за совет.
Anna Kuznetsova 20 января 2023, 18:08
А состояние чёрных точек бывает неприличным?
Может, у меня сын неприличным ходит, и его в школу скоро пускать перестанут?
Vaigosh 20 января 2023, 21:01
А, так мы к фигурам речи тоже цепляемся? Так шо ж вы раньше молчали, я б уже давно начала!..
Elentt 20 января 2023, 15:38
Попробуйте дома gizatone ультразвуковую чистку. Не надо идти к косметологу, если не хочет. У меня дочь и любит моего косметолога, ходит с удовольствием. Но по рекомендации купили гель специальный для УЗ чистки и теперь дома пользуется. Для подросткового периода находка.
Floraseta 20 января 2023, 16:25
TempCat 20 января 2023, 15:48
Я покупаю сыну полоски на али. Вот они вытягивают прям круто! Обожаю потом полоску с результатом рассматривать:))) Пользуюсь по мере появления точек. А сколько пробовала купленные здесь полоски — совершенно бесполезное мероприятие. Вытягивает несколько самых больших в лучшем случае. Китайские даже на себе пробовала, у меня вроде и нет ничего, но все равно вытягивает.:) 15 минут — и чистый нос!
Prozan 21 января 2023, 11:45
А можно фото?
TempCat 21 января 2023, 15:10
Полоски самые обычные, могу ссылку на них скинуть в личку. А с результатом сейчас нет в наличии:)))
Наталья Ророка 20 января 2023, 15:53
У моего мужа кожа жирная, зачастую весь нос в черных точках. Регулярно умываться он забывает, поэтому раз в 2-3 недели наношу на него белую маску Glamglow. Кожа чистая, всё отлично)
Но все равно я бы посоветовала сходить к косметологу. Если сын упирается – сходите без него и сами спросите, может, он что-нибудь дельное подскажет.
Anna Kuznetsova 20 января 2023, 18:18
Косметические процедуры есть в некоторых барбершопах. И сходить туда юноша может с папой. Ну, либо дядей или крестным. С кем-то из мужчин, кто тоже борется с чёрными точками, если такие мужчины в семье есть.
А если все мужчины в семье этого не делают, и при этом остались живы, значит и от ребёнка стоит отстать. Тем более, что он просит.
Anna2023 20 января 2023, 18:16
Переходите на Корею. Хорошее гидрофильное масло, хорошая пенка, очищающая угольная маска, увлажняющий крем. Все. Через некоторое время забудете о проблеме)))
Floraseta 20 января 2023, 18:37
Спасибочки, а что то определенное пробовали из Кореи, много у них средств.
Anna2023 21 января 2023, 18:46
Например Елизавекка хорошее гидрофильное масло, сама пользуюсь, пенки Холика-Холика, Тони Моли, да и другие тоже, тонер с алоэ Холика Холика, маска от черных точек от Елизавекки. Увлажняющий крем нужно подбирать, для начала возьмите классический с улиткой. Это все продукты средней ценоаой категории. Сама пол жизни мучалась от черных точек, извела на чистки и пилинги в салонах красоты, а также на всякие кремушки от шанелей ланкомов столько денег, что проще было свой салон открыть. Спаслась корейской косметикой. Корейцы гении.
Floraseta 20 января 2023, 18:45
Во избежание прочих комментариев о девочках и комплексах скажу — мой ребенок не комплексует, я спросила о косметических средствах, которые вы проверяли на себе, которые могут помочь. Я не просила совет как правильно воспитывать ребенка и не желаю выслушивать как мне себя с ним вести) Спасибо за понимание)
YuliyaBr 20 января 2023, 19:09
такие средства ему, к сожалению, не подойдут, он ещё маленький для кислот, хим. пиллингов и пр.
OxanaAksuta 20 января 2023, 19:39
Скорей всего, это не черные точки, а сальные нити, полоски бесполезны. Вообще, если подросток сам не хочет, то и отстаньте от него, чтобы не вызвать дух противоречия)) А так средства с салицилкой улучшают состояние, умывашкой то он пользуется. А там глядишь девочки начнутся и сам проявит больший интерес)
Tyrshi 20 января 2023, 20:10
Я бы посоветовала умывание гидрофильным маслом и 2-3 раза в неделю на нос очищающую маску. У меня вот такая Vagheggi, советую. Пусть наносит во время ванны/душа, как раз поры подраскроются, будет хороший эффект.
WhiteMustang 20 января 2023, 20:35
Салициловая кислота. Причем ярко выраженный эффект я увидела от Левраны. Но там средство не очень комфортное в использовании. Жжется, и в жидкости взвесь. Черные точки посветлели на втрой иили третий день использования. Средство от Ординари шедевре, комфортное, но эффекта от него не вижу. честно говоря. И можно еще ложку Уно себе приобрести и ковырять) все взрослые люди, про мыть руки дезинфицировать предметы все знают.
Diana-Nathalie 20 января 2023, 21:45
Меня 25 лет спасает ручная чистка самостоятельно. И мужа так же.
Салициловый лосьон регулярно и ложка Уно.
Tanushka78 20 января 2023, 22:02
Я бы посоветовала хорошую нейтральную умывалку, но не сушащую. Надо найти максимально комфортную, которой ему было бы приятно пользоваться. Наверное, самый компромиссный вариант можно подобрать в аптечных марках. Не берите для проблемной кожи и к. зачастую они сушат. А у вашего сына из всех «проблем» только черные точки. Ну и кислотный тоник посоветую. Присмотритесь к PIXI, они мне больше всего нравятся
Julia_LiteLife 20 января 2023, 23:29
Все пишут, оставьте ребёнка в покое, но он у Вас уже не ребёнок… Это норма, в данном возрасте прибегать к косметическим средствам. По себе знаю, никогда не было прыщей (максимум 1-2 раза в год по штучке, либо во время красных дней, либо из-за стресса — не более), но точки бывали на носу частенько… Мне проще, я девочка (тонак, и нет точек). Поэтому могу посоветовать Garnier 3 в 1 (скраб/маска/гель), мне 30, а до сих пор пользуюсь (поры расширенные). Отлично справляется с проблемой. А после — крем увлажняющий. Кожа скажет только спасибо!
AlexandraV 20 января 2023, 23:55
Во-первых, хочу вас просто поддержать. Вы хотите сыну помочь, и это норм. Чёрные точки ещё никому не помогали в деле выстраивания хорошего имиджа, ни девочкам, ни мальчикам (хотя и вряд ли сильно мешали кому-то в плане здоровья, это правда).
Мы запрограммированы реагировать на крупные «чёрные точки», потому что наши предки страдали от паразитов, гнездившихся в коже, и выглядело это именно как чёрные точки, либо как прыщи с гнойным содержимым. Потому нас, особенно женщин, тянет в рамках стайного грумминга повыдавливать всё это дело из наших любимых мужей и детей (а иногда и из незнакомых особей :)))
Комментаторов, которые вас пытаются в чём-то уличить, не принимайте в расчёт.
Мне кажется, может подойти гель для умывания Cerave голубой, с салициловой кислотой, или гель La Roche-Posay, который Micro-Peeling (тоже с салицилкой). Насколько понимаю, их можно найти в продаже. Они не сушат, не пахнут, не имеют какого-то цвета и таки отшелушивают; можно вообще позиционировать как гель для душа, если прямо сильное сопротивление использовать что-то отдельно для лица. Крем для лица (или тоник) с ниацинамидом — хорошая идея, если нет индивидуальной реакции на ниацинамид. И использовать в этой комбинации, всего две позиции получается; мы во взрослой жизни для зубов-то больше используем, а тут как-никак лицо!
Floraseta 23 января 2023, 10:37
SantaMom 21 января 2023, 02:35
Можно попробовать сыворотки с салициловой кислотой, их много, главное выбрать без спирта и аккуратно летом. И гидрофильное масло, тут хватит раза три в неделю — нанесли, подержали минут 5, помассировали пару минут и смывайте. Масло за время экспозиции смешивается с отвердевшим кожным салом ( там на самом деле сало + омертвевшие клетки с поверхности поры ), в процессе массажа механически отлипает пробка от устья поры. Путь не быстрый, но это можно и летом.
От забивания пор плотными сальными пробками лучше избавляться пока кожа хорошо может сокращаться, потому что поры деформируются. Пробки с годами исчезнут, а нос будет выглядеть излишне рельефным. Полосками пользоваться не стоит, в момент когда ее удаляют повреждается верхний слой кожи, это не очень полезно, просто ворота для инфекций и благоприятные условия для повреждения капилляров, а так же ослабление защитных свойств от солнечной радиации
Наталья Самсонова 21 января 2023, 08:59
проблема точно есть? чёрные точки часто путают с сальными нитями (Sebaceous filaments) и с упорством, достойным лучшего применения, пытаются их извести, по пути травмируя себе кожу. ниже небольшая статья про них
www.donttouchmyface.co/2016/08/sebaceous-filaments.html
если чёрные точки есть, то сыну для ухода могут подойти пилинг-пэды с салициловой кислотой — минимум возьни (просто протереть лицо) и больше шансов, что подросток на это дело не забьёт).
но с оглядкой на солнце, конечно
Guma 21 января 2023, 16:42
Моему сыну 14, пользуемся Aravia- умывалка от акне и дифферин гель на ночь. Через месяц заметное улучшение, чёрные точки растворяются, новые не появляются
Guma 21 января 2023, 16:42
Моему сыну тоже 14 лет. Такая же проблема- черные точки. Пользуемся Aravia для умывания при акне утром и вечером. И на ночь дифферин гель, первые результаты через 3-4 недели, растворяются черные точки, становятся значительно меньше и не появляются новые. Пока так! До этого делали маски и т. д. и т. п. , сын артачился и результат был нулевой
11DiNa85 05 февраля 2023, 11:05
Прочитала комментарии, немножко обалдела))))) мне кажется, что уход за кожей что-то из той же оперы, что и чистка зубов. Независимо от пола. Другое дело, что кому-то и водичкой умыться сойдёт, а кто-то вынужден использовать целый ряд средств, чтобы поддержать свою кожу.
Теперь по делу)) из опыта ухода за кожей подростка могу сказать, что помогает поддерживать чистоту носа салицилка 2% БЕЗ спирта. Например, отлично сработала у нас Paula's choice, Rejudicare, неплохая оказалась у Seveki ( эффект чуть позже получили, но она и бюджетная), средства с азелаинкой, типа Скиноклира. Сейчас много средств с салицилкой без спирта. У тех же Open Space (на очереди попробовать) И вообще мягкое умывание. Ну и напоминать регулярно, а то подростки такой народ…