12.07.2019

О духах и постах про духи..

Доброе утро)))

моему парфюмерному увлечению уже 27 лет. Полки ломятся от бутылочек. О духах, в основном, и пишу посты на Косметисте. Я знаю, что подобные обзоры — не самые читаемые, просто тема специфична. Однако, мне не очень ясно — что же нравится большинству? Обзоры на редкости и снятости? Ниша? Новинки ниши? Может быть, люкс и новые ароматы? Или подборки по тематике «ищу свою розу», «хочу полынь в духах» и т д… Любите ли вы читать про авторскую парфюмерию? Как вы вообще оцениваете ароматы в своём гардеробе — это прикладная история или что-то особенное? Будет здорово, если поделитесь мыслями!

огромное спасибо

hatifnatt 12 июля 2019, 08:50
Я читаю всё, написанное Вами! Очень увлекательно))
Люблю парфюмерию, имею очень скромную коллекцию в 20-25 флаконов
Cypre 12 июля 2019, 10:19
А что из ароматов вызывает больший интерес? Очень ценю ваше внимание!
hatifnatt 12 июля 2019, 12:55
Наверное, необычные нишевые ароматы
Natalia Makarova 12 июля 2019, 09:25
В этом году, меня накрыла парфюмерная тема. С невероятным интересом и жадностью читаю посты и смотрю видео. Интересно все- от самых распространённых ароматах до ниши.
Спасибо Вам за ваши парфюмерные посты.
Спасибо всем авторам, пишущим о парфюмерии.
Cypre 12 июля 2019, 10:29
Ой как здорово! Классно, что эта тема интересна! Спасибо
Lianushka 12 июля 2019, 09:44
Ой, парфюм… Это очень интересно и очень сложно (как для написания, так и для чтения).
Потому как тема очень специфическая и очень субъективная.
Если читать ради чтения — то интересны авторские «заморочки» и «закручивания», ну почти что роман. А если читаешь с целью подобрать себе парфюм (или понять, а стоит ли его вообще нюхать / пробовать) — то тут хотелось бы просто: ваниль, амбра, ветивер (условно), без всяких «аромат его взгляда в дождливый день в осеннем лесу, когда мы ходили собирать хвосты единорога).

Касаемо категорий парфюма: я все таки любитель так называемого „люксового масс-маркета“: Chanel, Mugler (мое открытие в парфюмерии с декабря 2018), Givenchy и т.п.
Cypre 12 июля 2019, 10:34
Ооо! Вы девушка-Мюглер)) вы больше к Ангелу или Ауре? Про описание — болевая точка)) все время задумываюсь — как чётко описать… с одной стороны — ноты, да… но ноты, они же очень субъективны… некоторые ландышевые нюансы для меня — ландыш, а для супруга — лист корицы… но иногда ветивер пахнет землисто и влажно, иногда кисло и сухо… природные аналогии (осенний лес, талый ручей) зачастую помогают понять… важно не скатиться в личные фантазии, оставаясь в рамках ольфакторного, тут вы правы… а вообще — ольфакторный словарь у нас крайне беден ((
Lianushka 12 июля 2019, 10:53
я скорее Аура (там в пирамиде тигровая лиана, а меня зовут Лиана, ну и зацепило, хотя я больше ощущаю свежую кислинку ревня) и Алан (это я — зимняя).

вообще, я очень долгое время обходила Мюглера стороной, мне он почему-то казался каким — то попсово-подрастковым (хотя, категорически против деления ароматов по возрасту и «дорого-дешево»), но консы Кларанс (которые именно в униформе Кларанс в клиентские дни работают) так красиво рассказывают, так атмосферно, так маняще…
Cypre 12 июля 2019, 13:05
Зацепили вас)) мне вообще кажется, каждому аромату — своё время
Lianushka 13 июля 2019, 07:55
согласна!
Olga Chepeleva 12 июля 2019, 10:47
Была бы признательна, если на косметисте появился бы пост с классификацией парфюма. Сейчас такое разнообразие, что теряешься в выборе, понятно что можно самостоятельно изучить тему, но от увлекающихся и глубоко разбирающихся в парфюме было бы ценно получить информацию.
Cypre 12 июля 2019, 13:06
Полную классификацию или по звучанию? Или что относится к нише, люксу и так далее?
Olga Chepeleva 12 июля 2019, 13:11
По звучанию, по составу, о пирамиде, какие компоненты дают стойкость и т.д.
Cypre 12 июля 2019, 13:15
С радостью поделюсь тем, что знаю!
M-Olly 12 июля 2019, 12:07
Я читаю про духи много, но не на Косметисте. Покупаю книги, журнал Nez — любовь моя. Еще part-time работаю в магазине нишевой парфюмерии и через работу могу общаться с парфюмерами, основателями брендов, производителями материалов, сильно и не сильно повернутыми на парфюмерии людьми

На косметисте читаю посты о духах, которые знаю (а я почти совсем не знакома с дизайнерскими и коммерческими духами), или которые чем-то привлекли внимание.
Ваши посты читаю, не всегда комментирую, нравится, что они содержательнее, чем «ах-ах, как это красиво, унесло меня в волшебные леса к серебристым феям». Хочется узнать чуть больше. Например, роза или розоксид использован. А если роза, то болгарская, турецкая, марокканская? Но по настройкам в ленте не вижу постов о продуктах, предоставленных на тестирование)

Если говорить о популярности, то мои друзья-блогеры говорят, что самые популярные материалы — подборки: 10 сандалов, 10 духов на лето, 5 идеальных свадебных парфюма, 10 прекрасных роз в нише и т.д.

Но вообще да, косметиста о косметосе, парф тусовка маленькая.
Cypre 12 июля 2019, 13:14
Спасибо! Очень емко! Я намерено избегаю углубления в инги… когда я просто занималась хомячеством и накоплением — это была прикладная история и наслаждения от ароматов больше было. Сейчас я чуть глубже — вычленяю многие вещи в составе. Со многим знакома из первоисточников… теперь я недоэксперт))) знаний практически нет. Но и потерян кайф от использования. Сейчас есть кайф узнавания, но пропала магия… потому, что инги, базы и картины мне все равно будут недоступны в основной массе, поэтому оценка будет так себе… стараюсь балансировать… знаете, вот маленький пример… люблю уд в парфюмерии… разные его вариации. С тех пор как попробовала настоящий ланкийский уд — поняла, что в парфюмерии его нет, очень грубая попытка передать. И почувствовала себя экспертом. Потом удалось занюхать у арабов — поняла, что не знаю об уде вообще ничего! И насколько велика погрешность изготовления? А может арабы обманули и это не уд… короче, жизни явно не хватает))
M-Olly 12 июля 2019, 13:34
Ой, с удом совсем сложная история. Он по запаху очень сильно зависит от региона произростания (заранее извиняюсь за корявый язык, я о духах по-русски очень редко говорю, перевожу). Арабы очень ценят уд индийский, потому что в нем много анималики. Им под их погоды такой уд — самое оно. Ну и парф традиции тоже. Но проблема с удом в Индии еще больше, чем с майсорским сандалом. Дикие люди все вырубили, как только он начал цениться.
Сейчас есть фермы, контролируется вырубка, но при этом все равно есть браконьерство.
При всем этом, уд даже из одного региона из двух рядом растущих деревьев получается разным. Это одно из самых inconsistent, непостоянных веществ. И предсказать ольфакторный профиль до того как срубишь дерево, невозможно. Поэтому парфюмеры очень часто заменяют уд аккордом (особенно ели это не ниша и производится гигантское кол-во бутылок). Как правило, заменяют миррой. Некоторые ее виды ну очень похожи на уд.
К нам приходит много арабов и они с радостью делятся своим любимым (показывают фото, где у них пару комнат отведено под духи, со спец кондиционированием, чтобы поддерживалась температура, стеллажами. Один был фанат Герлена. У него комната с винтажами и лимитами Герлена. рросто что-то сумасшедшее). Так вот, некоторые из них давали попользоваться их маслом уда. Оно разное! И очень разное. Это как сравнивать елый и черный амбергрис: один пахнет солью и концентрированной морской водой, второй гнилыми водорослями и какашками
Cypre 12 июля 2019, 13:43
Вооот! На Шри у нас очень серьёзное наказание за вырубку, но случается, добывают. Я люблю чистое масло там… жара и морской бриз идут этому странному переменчивому маслу на пользу… арабы — дааааа. Я такого не видела лично, но знакомый с родины мужа работает приватным батлером — закупает определённый амуаж коробками — ароматизировать помещения… эх… тема! Вам обязательно писать нужно!
M-Olly 12 июля 2019, 14:06
Вы на Шри-Ланке живете? Благословеннный край! Как же там хорошо пахнет! И вкусно естся))))
Cypre 12 июля 2019, 20:33
Пол года там, пол года в Москве. Правда, земля чудесная!
M-Olly 12 июля 2019, 13:38
А еще для запаха уда важно, сколько лет было агаровому дереву, когда оно заболело, сколько лет оно боролось с грибком, какие при этом стояли погоды… В общем, трагедь)

Мне кажется, к таким вещам надо относиться… Ну не знаю. Вот был у меня случай, когда я шла летом по набережной в неаполе, и воздух сильно-сильно пах солью. А потом начался дождь. И запахло смесью летнего моря с запахом дождя, всем этим геосмином, и пылью, и влагой, и минеральными нюансами, и солнцем. И я просто плакала от всей этой красоты. Оно проходящее, во флакон не засунешь, но опыт был и он со мной)
Cypre 12 июля 2019, 13:44
Может, в этом смысл нашего поиска ароматов? Схватить ща хвостик воспоминание? Найти его среди прозаических составляющих и получить магию…
M-Olly 12 июля 2019, 14:04
Я очень люблю всякий научпоп о восприятии запахов (я вообще люблю научпоп)))))
Да, запахи пробуждают в нас воспоминания.
Мне один парфюмер подарил маленький флакончик духов. Он их сделал для проекта с одной галереей современного искусства. Это сапах морозной земли. Я когда эти духи понюхала, у меня на глазах выступили слезы (я вообще эмоциональная и тонкослезая   ). Они пахли детством. Землей, как дома, таким хорошим черноземом по весне, когда вспахивают поля. Да в Украине в принципе так земля пахнет. Я не ношу их. Не потому что не хочу пахнуть землей (кашмеран — одно из моих самых-самых любимых), а чтобы не терять магию.
Но еще мне кажется, что парфюмерия — это искусство. А искусство нам нужно для эмоций, для изменения привычной картины мира. Наши другие органы чувств мы можем простимулировать разными способами, а обоняние только в парф магазинах.
Если вам интересно про связь эмоций и запахов, посмотрите лекцию Роберта Сапольски номер 14 о лимбической системе.
Cypre 12 июля 2019, 20:58
Интересно, конечно. С точки зрения медицины — изучила плотно. С точки зрения интерпретации мозга — интересно оооочень. Буду искать и читать. Спасибо за наводку
mares 13 июля 2019, 00:03
Какое трогательное описание!
У меня тоже бывают такие моменты, когда хочется аромат поймать и закупорить. Выехала прошлым летом на прогулку за город, ну и как это обычно бывает британским летом, пока была в пути, начался дождь… Выхожу из поезда в маленькой деревеньке, в воздухе пАрит после дождя, и прохожу мимо домика, где вперемешку растут кусты черной смородины и цветет большой розовый шиповник. И вот этот сладко-терпкий аромат влажых смородиновых листьев и нежной, но громкой дикой розы уже год пытаюсь найти…
L'Ombre dans L'eau, Enchanted Forest… всё не то…
Cypre 13 июля 2019, 06:19
Рамон монегаль Роза? Роза ветров Louis Vuitton? Описание как из сказки
reya 12 июля 2019, 16:47
В старых выпусках Mona di orio этот уд, роскошный
Cypre 12 июля 2019, 20:58
Мону не полюбила… от других — безупречно… на себе — нет. Ощущение, что мне до неё расти
Евгения Викторовна 12 июля 2019, 13:39
Я люблю посты о парфюмерии. Любой. В славном городе Ростове-на-Дону с ней как-то странно. Коллекция Брокард у меня появилась именно после прочтения постов здесь. Коллекция отливантов разного люкса и ниши тоже. Я не умею «добивать» флаконы, а интересно же. Люкс, масс, да какая разница, если нравится. Я дилетант. По принципу нравится-не нравится. И косметиста и Ютьюб для меня, работающей больше 200 часов в месяц — помощь огромная. Почитала-посмотретела и пошла прицельно пробовать.
Cypre 12 июля 2019, 13:46
Самый правильно подход — нравится-не нравится.., спасибо, что ответили. И я не люблю добивать флаконы)) люблю, чтоб они полные стояли!
lena-frizz 12 июля 2019, 14:33
Я старый парфманьяк, но посты о парфюме не читаю, извините. Чужое восприятие аромата мне ни о чём не скажет. Только затест, иногда неоднократный. Даже предварительное ознакомление с пирамидой на Фраге мне помогает только в 10% случаев, потому что у меня с парфюмом свои особые отношения. Сладость на мне нивелируется, 20 пшиков «тяжеляка» впитываются как не было, и так далее, и тому подобное.
Cypre 12 июля 2019, 20:59
Пирамиды мне не говорят даже десяти процентов. Здорово, что поделились вашим видением, спасибо
alohahavaii 15 июля 2019, 06:53
Интересно, почему «тяжеляк» впитывается?) Из-за горячей кожи?))
Cypre 15 июля 2019, 07:07
Ну, он не впитывается… если кожа горячая — быстро слетает разогреваясь и испаряясь. Но есть ещё нюанс — насколько мы сами перестаём чувствовать свой аромат? И чувствуют ли окружающие? Или тоже привыкли к нашему запаху/аносмия
lena-frizz 15 июля 2019, 23:54
Кожа у меня холодная) Скорее всего, из-за питьевого режима, а вернее, из-за его отсутствия) Пью чашку фруктового чая утром, потом в течение дня больше ничего. А может, и не из-за этого, не уверена.
suralmasha 12 июля 2019, 15:18
Очень люблю Ваши посты о парфюмерии, они сподвигли меня написать целый один пост)). Купила брокард «царевна лебедь» тоже благодаря Вам.
Мне было бы интересно читать об истории парфюмерии, например, какой-то ингридиент, нота, с чего начали их использование, общественно-политические настроения, экономическая ситуация, мода, как это все по субъективному мнению автора способствовало популярности ингридиента, примеры духов.
Подборки по ароматам тоже интересны, например, сейчас интересуют духи с запахом «стирального порошка», т.е. хлопок, что-то чистое)
Cypre 12 июля 2019, 21:00
Ох, прямо список тем! Здорово, интересно раскопать и поделиться! Спасибо за позитивное мнение
Alexandra007 12 июля 2019, 17:39
Про нишу однозначно НЕ люблю. Люблю то что легко достать при понравившемся. а то раскаиаеш губу а потом обидно)) люкс уважаю. Армани, герлен были или естьтна полоске. Иногда пополняб другими брендами.
Читаю на косметисте до чего доходят руки и что уже от кого-то слышала. Люблю про подборки с 1 ингридиентом(те где ярко выражен). Сама частоипользуюсь моноароматами. (Но кажется здесь их мало кто любит)
Cypre 13 июля 2019, 11:33
Да, моноароматы в меньшинстве)) но все же иногда их очень хочется… про малодоступность — верный комментарий… мне тоже нужно делать поправки в постах, возможно, не писать о том, чего уже не найти
julpuh 12 июля 2019, 18:15
О вы подняли интересующий меня вопрос!
По моей статистике более популярны посты про что-то существующее легкодоступное и простое (типа Диор). Про селектив читают те, кто уже с этим брендом знаком, а жаль.
Всегда читаю ваши посты! Не всегда возможно комментирую (сложно с этим), у вас отличные, емкие обзоры с идеальным балансом образов и более конкретной информации. Короткие обзоры типа «мне очень понравилось» или куча личных ассоциаций и воспоминаний, которые сложно на себя применить.
Я бы хотела писать например про лимитки (у меня их 80%), но интересно ли это вообще кому-то?)
Cypre 12 июля 2019, 21:20
Спасибо! Лимитки интересны увлечённым. Их можно достать…
InGa17 12 июля 2019, 21:02
Очень люблю Ваши посты про парфюмы и читаю каждый. Я сейчас написала абсолютную правду, а не просто из уважения. Да, это не топ-тема конкретно на этом ресурсе, но она имеет свой круг преданных поклонников. И такие посты очень нужны и очень украшают ресурс.
Лично мне интересны посты про близкую мне по духу/эстетике нишу. Люкс в парфюме давно не интересен (кроме раритетов и давностей Дома Герлен), но мне кажется, те, кто осознанно переходят в нишу, почти всегда перестают воспринимать люкс (я про свежые выпуски) как нечто стоящее внимания. Я, например, оттренировав нос, не могу не замечать бьющую в нос химическую ноту в люксе, и она меня отталкивает, только ее чувствую, сам аромат отходит на второй план. Есть исключения, но чаще всего они касаются какого-то запавшего в душу или связанного с приятными воспоминаниями люксового экземпляра. Но все равно, повторюсь, обычно верно найденная «своя» ниша вытесняет люкс. Новинки люкса не интересуют совсем. А вот тема про подборки (то, что Вы назвали «ищу розу/полынь») может быть очень интересной, при чем комментарии/обсуждения иногда не менее полезны, чем сам пост))
Пожалуйста, не бросайте писать о парфюмерии.
Cypre 12 июля 2019, 21:21
Инна, спасибо вам огромное за внимание. Это очень важно… поняла вас, много тем рисуется уже))
InGa17 12 июля 2019, 21:12
Ещё добавлю. Насчёт возможных тем:
1) Ваш первый нишевый парфюм. Отношение к нему тогда/сейчас, ибо не секрет, что почти все начинают с «лёгкой ниши», но впоследствии переходят на более «неносибельные» варианты.
2) Топ-5 ароматов, с которыми бы вы могли прожить всю жизнь
3) Лучшие в своей категории (древесные, фужерные, шипры и тп) для каждой из нас
4) От любви до ненависти… ароматы, которые вам безумно нравились, а сейчас до тошноты противны. Ну или наоборот, чем черт не шутит
У меня получились больше темы-рассуждалки, но, может что-то заинтересует
Cypre 12 июля 2019, 21:22
Очень)) хочу все! Буду писать
juliae 13 июля 2019, 09:04
Пишите, пишите, оооочень интересно
Natalya Ivashuta 12 июля 2019, 21:30
Я лет пять начинала увлекаться нишевой парфюмерией — но это была попсовая ниша… Потом отпустило… Сейчас какой то новый виток. Интересно читать посты. Ваши читаю и просмотрела старые мне кажется все. Вот не очень интересны почему то с плашкой о тестировании — хотя о киллиан были тестируемые… Мне наверное тоже интересно почитать про самые любимые, топ самых сладких, топ свежих, деревянных… Топ с какой-то нотой (не нашла для себя пиона и подходящей розы)…
Cypre 12 июля 2019, 23:25
Спасибо! Я тоже долго искала пион и розу, к счастью, я свои нашла, теперь упиваюсь
Natalya Ivashuta 13 июля 2019, 07:07
Подожду рассказа:)
Olteya 12 июля 2019, 22:23
Ого, какая внушительная коллекция! Мне интересно читать про нишу, особенно унисекс. Как написал комментатор выше, тоже не люблю когда пишут, как аромат их уносит к серебристым феям — оч субъективно. Из описания мне хочется узнать, какие основные ноты, насколько аромат стойкий, вечерний или дневной. Всегда полезно, когда человек говорит, что купил полный флакон после миниатюры и тп, или наоборот если отказался от покупки.
Cypre 12 июля 2019, 23:26
Спасибо, что поделились! В копилочку тем)
Olteya 12 июля 2019, 22:26
… и конечно статьи вроде Если меня отправляют на необитаемый остров и разрешают взять только три аромата, то я возьму [ ] всегда очень интересно читать
Cypre 12 июля 2019, 23:27
То я попрошу заменить другие вещи тоже духами)) я жадная)) интересно… так я не рассуждала… хотя легко скажу — без каких трёх ароматов не могу обойтись в коллекции
Olteya 13 июля 2019, 00:53
Расскажите! :)
Pines 13 июля 2019, 03:04
А я очень жду пост о разоблачении подделки Байредо! Вы обещали в посте о копии и оригинале Джо Малон ) Вспомните, сколько комментариев собрал пост, тема востребована.
Cypre 13 июля 2019, 06:20
Вы знаете, даже купила подделку. Влила деньги в их чёрный бизнес)) так что осталось отснять
Pines 13 июля 2019, 19:57
Ждем, ждем )
Daria Versene 13 июля 2019, 09:23
Несколько лет назад была увлечена нишевой парфюмерией, часами выбирала покупала отливанты, потом полные флаконы, делала миксы. Заказывала с сайта эфирные масла и абсолюты, пыталась сделать парфюмерное масло. И главным критиком был мой муж. Ему не нравилось практически все! Я помню купила Vanille Absolu Montale, он меня высадил из машины и сказал «иди мойся», и «пахнет арбузиком», и «бабушкиным сундуком», молекула на мне пахла потом, «дешевым мылом». В итоге по воспоминаниям, всем моим кавалерам в прошлом и моему мужу сейчас, как в прочем и всю нашу совместную жизнь, нравились Versace Bright Crystal. У меня и обычная версия и absolu. Как говорится и в пир и в мир. Как вспомню как я самозабвенно закупалась нишей)))) и все напрасно. Оставила себе только Chanel Coco и Armani Arabian rose, к ним окружающие, к сожалению, тоже без особо восторга.
Cypre 13 июля 2019, 14:58
Ого! Муж критичен! Вот тут всплывает Истрия про два лагеря, кому-то не важно, как люди воспринимают запах, главное, чтоб самому нравилось, а другие ориентируются на мнение окружающих… я — то там, то там)) к сожалению в нише много посредственных ароматов, на мой взгляд
altiatrell 13 июля 2019, 18:30
Тоже не читаю посты про парфюм, пролистываю. Не понимаю, зачем они. Мне достаточно списка нот на Фрагрантике, чтобы понять, стоит тестить аромат или нет. А покупаю только с затестом в любом случае.
Да и вообще заметила, что от того, что нравится многим, от мастхэвов и легенд, мне очень плохо. А то, что нравится мне, парфманьяки презрительно обходят)) Поэтому я скорее всего наоборот обойду всеми расхваливаемый аромат, а не побегу к тестеру.
Cypre 13 июля 2019, 19:48
Настоящие парфманьяки не презирают ароматы… бережно собирают впечатления… мне, кстати, всегда интересны два вопроса — как люди ориентируются на пирамиду, если она не имеет абсолютно ничего общего с составом, а также как перестать покупать без затеста (моя личная проблема))) вы молодец, правильно делаете, что ориентируетесь на свой нос
Pines 13 июля 2019, 20:00
О, это интересно! Почему пирамида не имеет ничего общего с составом? Я понимаю, что в основном сейчас используются синтетические заменители, либо натуральные — но тоже заменители. Но они, по идее, пахнут тем, что заявлено в пирамиде? Или не все так просто, и разные люди воспринимают эти заменители по-разному?
M-Olly 14 июля 2019, 10:22
Потому что в составе может быть 267 компонентов, а в пирамиде 8 нот)
Ну и еще многие вещи — это существующие в воображении парфюмера запахи (сирень, порох, запах штукатурки и т.д.), а тут уж кто что услышал.

А еще про пирамиду.
Есть в бренде Stranders два парфюма. Список нот один и тот же, но из-за разного % материалов и два совсем разных парфюма. Кто-то еще так же игрался, но сейчас не вспомню.
Pines 15 июля 2019, 04:13
Как интересно про Стендерс, об этом эксперименте даже не слышала! Послушать и сравнить оба было бы любопытно.
Cypre 15 июля 2019, 07:08
А кюраджан? Его новая флюидити имеет в сильвер и голд идентичную пирамиду на разных концентрациях. Пахнут противоположно
M-Olly 15 июля 2019, 10:30
Точно! Не могла вспомнить, кто еще.
Pines 15 июля 2019, 21:56
Спасибо за подсказку, ушла читать
M-Olly 15 июля 2019, 10:30
Я там опечаталась, бред Strangers
maska-2017 19 июля 2019, 15:01
«Потому что в составе может быть 267 компонентов, а в пирамиде 8 нот», но парфюмер использует эти условные 267 ингов, чтобы воссоздать, воспроизвести определённый запах (цветка, моря и т.п), т.е. ноту или группу запахов (нот), при этом один и тот же запах может быть «воссоздан» совершенно разными сочетаниями ингов, парфюмер использует эти инги именно с целью создания композиции нот, от его таланта зависит как он справится с поставленной задачей. А покупатель (особенно, если он знаком с творениями конкретного парфюмера и любит его ароматы) ориентируется именно на ноты пирамиды, т.к. ищет определённый запах, тот, что ему нравится (например, он любит «фиалку», вот её и ищет). Разумеется пирамиды условны (носы-то разные, одному в одной и той же пирамиде чудится роза, а другому кошачий лоток), но на что же ещё ориентироваться? Разумеется нужно, в первую очередь, учитывать «доводы» собственного обоняния.
Cypre 14 июля 2019, 14:58
Прежде всего по причине озвучивания пирамиды. Она частенько даже на известном сайте разнится в зависимости от страны. И на официальных сайтах тоже. Это все же ближе к маркетингу. Это те ноты, которые марка хотела бы акцентировать для вашего восприятия, она не имеет абсолютно ничего общего с составом. Например нота кожа… что это? Конечно не ингредиент. Есть много производных, отвечающих ща ноту кожи. Именно они и их смесь будут в составе. А смерть может быть от 10 элементов и более… или многие привычные вам по пирамиде цветы… запах которых можно имитировать путём сложносочинённых джусов, так как сам цветок, его абсолют, масло и что там ещё — пахнет иначе совершенно, ничем исходник не напоминая… или вот Ирис… вы слышали, как пахнет живой ирис? Есть вообще без запаха, есть куча разных оттенков — пудровые, цитрусовые, кисло-прогорклые, пахнущие псиной и мясом… речь идёт о ноте Ирис, которую собирают по-разному. К слову, всегда собирали… и а начале века тоже, когда все было типа из дорогого и натурального… натуральная палитра сложна, нестабильна и бедна для парфюмерии
altiatrell 13 июля 2019, 20:06
Потому что я методов экспериментов на себе выяснила ноты, которых на мне и рядом со мной не должно быть даже в концентрации 0,01%, иначе обеспечены такие послевкусия как мигрень и боль в горле даже. И поскольку часть из них — базовые ноты, я сразу отсекаю все ароматы с ними. Потом отсекаю все, что дороже 5000 и дешевле 2000 рублей (до скидки). Остается не так много, из них и выбираю.
У меня никак не получится не ориентироваться на нос, потому что я из тех, кому без парфюма лучше, чем в нем. Но иногда ужасно хочется — да и есть сейчас возможность найти очень легкие и качественные ароматы, ничем не раздражающие.
Cypre 14 июля 2019, 06:58
Ничего себе… до боли в горле… значит, не на ноты, конечно, а на какие-то ингредиенты такая жёсткая реакция… да уж…
Natalya Ivashuta 14 июля 2019, 07:42
Вот у меня тоже может быть такая реакция, но иногда так хочется чего-нибудь… В итоге пока кучка отливантов, но тоже внимательно смотрю на заявленные ноты
M-Olly 14 июля 2019, 10:23
А на какие ноты мигрень?
Rhona 13 июля 2019, 23:20
Мне сейчас интереснее подборки: вишня, ревень, личи жасмин и т.д. С удовольствием бы почитала про то, как в парфюмери воссоздают ноты. Например, какими веществами передают клубнику, чем воссоздают аромат амбры. Интересно про историю нот, например, жасмина, ириса и т.д. Можно в одном посте. Т.е. серия постов в стиле «парфюмерия по нотам». Начало — истоиия ноты. Дальше про то, чем воссоздавали раньше и чем сейчас, а в конце — подборка разных ароматов по-разному, обыгрывающих звучание ноты.
А после уже интересно будет про дома, про парфюмеров, про стили, про редкости, про странности и т.д.
Cypre 14 июля 2019, 07:00
Спасибо огромное за такой подробный список тем, взяла на вооружение
martusha72 15 июля 2019, 11:15
Я не очень люблю парфюмы, поскольку у меня очень сильное обоняние, причём гормонозависимое. Несколько дней в месяц я вообще не пользуюсь духами, для меня в такие дни даже гель для душа очень сильно пахнет. Для меня важно, чтобы аромат не раздражал. Поэтому мне не столь важно описание или ноты, сколько впечатление автора от описываемого аромата.
Cypre 15 июля 2019, 11:27
Спасибо, что поделились… и у меня есть такие дни, когда мир очень сильно пахнет(( понимаю вас очень
martusha72 15 июля 2019, 11:34
Обе беременности для меня прошли под девизом: «Не воняйте!». Я сменила шампунь, гель для душа, средство для мытья посуды. Чистящими/моющими пользовалась в маске, готовить не могла, в общественном транспорте каждый раз была на грани тошноты (особенно на ранних сроках), благо, бОльшая часть сроков выпала на холодное время года))))
Szminka 15 июля 2019, 11:32
Перестала читать посты про духи после того как поняла, что в 99% мое восприятие аромата совсем отличается от описанного, независимо от автора. Все покупки, сделанные «по рекомендациям сообщества», были провальными, хорошо что только 1 из них была полноразмерной. Обжегшись раз я покупала только пробники и тоже мимо. После примерно 5 попытки перестала читать, поняла что ну совсем не мое.
Cypre 15 июля 2019, 12:19
Я замечаю, что в сообществах есть две проблемы:
Первая — и главная — важно найти человека с похожим восприятием, тогда впечатления можно отождествлять.
И вторая — причиняющая проблемы — наш русский язык при всём его богатстве очень беден на точные описания палитры ароматов. Вот вы читаете про запах предгрозовой погоды… скорее всего, автор строк искренен. Но что он описывает — влажную землю? Озонистый нюанс? Отсутствие ветра и поэтому сгустившийся аромат зелени? Зелени какой? Подмосковной, средиземноморской или тропической? Или он вообще прочитал это описание и поверил и тиражирует? Я считала так же как и вы ровно до тех пор пока случайно не нашла обзорщиков, с которыми соврала лично я
RAIN 15 июля 2019, 23:22
Отличная тема! Спасибо!
Ваши посты читаю всегда и с удовольствием, т.к. на мое субъективное мнение, вы описываете не пОшло, а вкусно. В то же время нет сухого и жесткого профессионального языка, чем грешат многие специалисты в области парфюмерии. Все-таки проф.деформация очень сильно влияет на восприятие и оставляет не очень приятный отпечаток. Это я по себе знаю и сужу)
Очень запомнился ваш аромат Penhaligon's Ostara. Вот теперь ищу его, но пока безрезультатно(
Сама не читаю про то, что есть в шаговой доступности и что можно самой попробовать. Интересуют те ароматы, которые не так просто купить. Пользуюсь относительными редкостями) не люблю на себе запахи, которые легко угадывают, и которые используют большинство)
А по поводу тематики следующих постов, то комментаторы выше озвучили много интересных категорий.
Поэтому жду всегда с интересом ваши тексты и с удовольствием читаю.
Cypre 16 июля 2019, 08:20
Спасибо за отзыв, хотите, поищу вам остару? Напишите в личку)
Katharinka 16 июля 2019, 00:03
Я с удовольствием читаю все Ваши посты. Но, отвечая на поставленный вопрос, я из тех кто ищет «полынь в духах». Интересны также подборки «лучшее из категории Х», обзоры новинок.
Пользуясь случаем, хотела бы спросить, какие духи с полынью Вы бы посоветовали? «Зелень» в моей маленькой коллекции представлена горячо любимыми Chanel Chrystalle Eau Verte и L'Occitane Herbae. Спасибо за интересную тему!
Cypre 16 июля 2019, 08:31
Моя последняя любовь с полынью memoir men amouage, nur soOud, каневин руж Банни руж, а если хотите ооооочень явную — assenzio l’erbolario. Loccitan herbae почему то пока не купила, но очень хочу))
M-Olly 16 июля 2019, 10:48
Сори, влезу, Канефан. Это уэльское слово.
Cypre 16 июля 2019, 11:09
На валлийском по классике произносится именно канЭвин с ударением на э. Остальные варианты диалектонизмы. Но это не столь важно. Главное, что не синефин и не сайнефин, как произносят наши консы в ближайшем маге…
M-Olly 16 июля 2019, 23:00
Точно, валлийский)) Сидела вспоминала «как это есть по-русски» и не вспомнила)

Интересно про деалектизмы. Меня поправляла девушка-валлийка, но я не удивлюсь, если есть несколько вариантов произношения.
Katharinka 16 июля 2019, 14:32
Спасибо, надеюсь, что смогу познакомиться с этими ароматами! Признаюсь, что они все мне ещё незнакомы.
M-Olly 16 июля 2019, 10:54
А вы какую полынь ищете? Горькую, абсентовую, артемизию?
Cypre 16 июля 2019, 11:11
А про полынь и мне интересно, если вы посоветуете что-то от себя, я, например, так и не нашла горькую полынь со степным ветром. Слегка ловила ее в Le Mat, но он так зависим от температуры((
M-Olly 16 июля 2019, 22:55
Revenge от Анны зворыкиной и Nox на старте. Та самая горькая.
Le Mat мне совсем без полыни. Обожаю-обожаю его.
M-Olly 16 июля 2019, 23:00
Артемизии и абсента много, мне кажется, а вот сухой горькой прямо с ходу что-то кроме этих двух и не вспоминается.
Cypre 17 июля 2019, 00:31
Nox пошла искать…
Katharinka 16 июля 2019, 14:29
Затрудняюсь ответить, поэтому буду рада, если мне подскажут хороших представителей любой категории полыни. Мне в целом очень нравятся ароматы зелени, луга и деревьев, которые максимально приближены к природным.
mares 18 июля 2019, 12:10
Плюсуюсь к Amouage Memoir Man — слышу в них то свежерастертую полынь, то высушенные веточки, в обрамлении табака и красивой деревянно-смолистой базы. На себе не понравился — какой-то сильно «сухой» трявяной сбор. А вот на муже раскрывается очень красиво (забавно, когда уже с его одежды аромат «цепляется» на меня, то в таком виде он мне нравится).
Cypre 18 июля 2019, 13:25
Клааасс! Про “цепляется»…
Katharinka 18 июля 2019, 17:54
Вот это интересно, надо нам тогда вдвоём протестировать этот аромат :) Спасибо!
89050231331 16 июля 2019, 12:05
Все Ваши посты, и не только парфюмерные, читаю с огромным удовольствием! Спасибо за них. Я парфюм различаю на уровне«нравится — не нравится ». Есть одно" божественно". Читаю посты и восхищаюсь, какие ассоциации, какое вдохновение!
Cypre 16 июля 2019, 12:27
Спасибо огромное! А какой аромат «божественно»?
89050231331 16 июля 2019, 12:35
Это крайне субъективно, но для меня божественно — это Энви желтые, Гуччи. Не могу объяснить, но это любовь с первого вдоха. Особенно на горячей коже. Просто разум теряю
😀
Cypre 16 июля 2019, 15:20
Парфюмерия — вообще вещь субъективная… помню зеленые энви, обожала…
DieOlga 16 июля 2019, 13:47
Спасибо за такую актуальную тему! Как и многие здесь, с большим удовольствием читаю Ваши посты. Мне лично было бы интересно почитать про интересные новые марки в нишевой парфюмерии (подборка), ну и про незаслуженно забытую, но достойную внимания «классику» пускай и в новой интерпретации. Сейчас вокруг некоторых из «новичков» такой ажиотаж, а идешь знакомиться… И в общем все печально…
Что касается восприятия, да, все очень индивидуально. Лирика, на мой взгляд, в парфюмерном сообществе имеет место быть. Помимо, безусловно коммерческой составляющей, это эмоции, ассоциации, воспоминания создателя парфюма, которыми он делится ИМХО. Я лично читаю посты о парфюмерии не столько ради того, чтобы купить что-то впоследствии, а больше для настроения, как книгу. Мне интересно сравнивать свои собственные ассоциации с восприятием других. Почему нет?
Cypre 16 июля 2019, 15:21
Ой, я тоже сравниваю)) читаю других авторов запоем, и если впечатления не совпадают — нахожу много нового для себя! Спасибо, что поделились!
JolieRouge 16 июля 2019, 22:48
Интересный вопрос  . Если меня заинтересовал внешний вид флакона и название поста, то обзор обязательно прочту (не интересуют чисто «девочковые» варианты люкса, например, то есть универсальные женственные ароматы без характера). Люблю нишу, но носибельную и привлекательную, при этом с легендой. Под легендой подразумеваю особое настроение/место/характер/эмоции, которые воссоздает парфюм. Если чувствую родство с этой легендой, обязательно протерстирую аромат на себе. При этом ноты особого значения не имеют за исключением тех, что категорически не нравятся (кокос, огурец, например) или тех, что не очень хорошо на мне звучат (деревяшки). Ваши обзоры для меня очень интересны, в первую очередь разнообразием ароматов и большим количеством ниши)). Подборки не очень люблю, потому что не ищу идеальную розу или инжир)) Хотя тоже с удовольствием буду читать. Скорее интересно узнавать про необычные парфюмы, жемчужины в своем роде).
Cypre 17 июля 2019, 00:33
Так сложилось, что коллекция постоянно меняется, меняются пристрастия… люкс приобретаю, но мало что остаётся со мной надолго
LoveforLips 16 июля 2019, 23:17
В прошлом парфманьяк, сейчас скромный любитель, имеющий ок 20 флаконов и чуть больше отливантов. Почему-то Косметиста для меня не про парфюм. Хотя иногда почитываю. Больше люблю ЛаПа
Cypre 17 июля 2019, 00:34
Господи! Как вы смогли обратно в любители!? Я так печалюсь, что растеряла прикладное отношение к парфюмерии((
LoveforLips 17 июля 2019, 09:47
Слишком передушилась))) реально прям какое то время не могла многими своими ароматами пользоваться)))
Cypre 17 июля 2019, 12:18
В этом есть плюс)
kremmania 18 июля 2019, 02:19
Я бы с удовольствием почитала подборки по запахам — древесные, твара, розы, мимозы и так далее. И чем они друг от друга в группе отличаются) Потому что откроешь фрагрантику, и там 500 наименований по запросу дерево, и 3/4 из этого не купить, а в чем отличия меж ними нужно искать долго.
Cypre 18 июля 2019, 09:09
Да, это тема… тоже думала о таком писать…
Yashma 18 июля 2019, 18:15
Я парфманьяк.В коллекции около 300 отливантов.Сейчас стараюсь избавляться от части пузырьков… продаю, использую.Даже от многообразия устаешь)))
Cypre 18 июля 2019, 21:56
Я вас понимаю. Моя усталость выразилась в индифферентности к текущему запаху, который ношу. Не прет… но избавиться — сложно, ибо жаба
sereNAda 24 июля 2019, 17:15
А я просто люблю тебя читать. Как рассказы) С красивыми картинками и сумасшедшим описанием) Так что пишите!
Cypre 24 июля 2019, 18:46
Обязательно
Tatjana_85 25 июля 2019, 15:10
Здравствуйте! Здесь же можно ссылки давать? Посоветуйте, пожалуйста, где можно относительно безопасно купить отливанты парфюма, не рискуя нарваться на подделку
Tatjana_85 26 июля 2019, 16:59
Большое спасибо!
Natalika_ 26 июля 2019, 16:44
А я просто люблю Вас читать))
Я не умею разбивать парфюм на ноты. Просто нравится- не нравится. Если цепляет — беру. Участвую в распивах, — потому что лучше «разносить»
Cypre 26 июля 2019, 21:56
Я совсем не против отливантов. Сама пользуюсь редко только потому что природная жадность флакон и все такое… но хорошо бы взять в привычку(( меньше ошибок было бы
Natalika_ 27 июля 2019, 09:40
После 5 мл флакон купила только Молекулу 02- поняла что без неё я жить не хочу ☺️
Все остальные у меня стоят, не пользуюсь и остановиться не могу((( считаю своей бедой
nix_konkretes 28 июля 2019, 19:45
Я совсем не в теме парфюма, недавно где-то оставляла комментарий, что имею в ходу всего два аромата. Но запахи — это мой основной генератор ассоциаций, эмоций. Мне не бывает так, что пахнет 'ничем', запах — это первое, на что я обращаю внимание, когда захожу в помещение или выхожу на улицу, встречаюсь с людьми даже мимоходом. Возможно, это просто замещение плохого зрения   Но тренированности носа, как пишут знатоки, у меня даже не ноль, а минус тыщща.
Не люблю запах 'духов' — так для меня пахнет что-то такое обобщенное женственное или мужское, видимо, самые базовые простые ароматы, доступные и понятные. Там я не вижу никакой пирамиды, просто отмечаю, что человек сильно надушен. Интереснее, когда запах навевает какие-то ассоциации — погодные, природные и тд.
Читаю посты о парфюмерии с огромным интересом, конкретно ваши — все, так как мне близко ваше восприятие, нравятся стиль и подача. Есть авторы, которые описывают что-то практически астральное, какие-то свои сексуальные фантазии, навеянные ароматом, — это мимо. Профессионалы с чсв, вещающие свысока знаний и количества флаконов — туда же.
Тем озвучили выше миллион интересных, добавить нечего))
Сама становиться парфманьяком категорически не хочу, — все вещественное в большом количестве, даже красивые флаконы, на меня давят самым ощутимым образом. Я стопроцентный минималист в душе, только в чистом пространстве чувствую себя спокойно)
Постараюсь и дальше только читать и изредка покупать понравившееся в небольших объемах. Чтобы заканчивалось;)
Cypre 28 июля 2019, 22:50
Какой роскошный комментарий, как маленькая история жизни! Я обожаю духи от людей, когда человек не надушен, а просто рядом с ним Аура, облачко шлейфа намёком на тонкий запах. Но это очень редко… Спасибо за подаренную эмоцию
oriVmode 08 августа 2019, 18:51
Оксана, буду читать любую написанную тобой историю )) Даже не как любитель парфюмерной темы, а как твой личный обожатель ))
Cypre 09 августа 2019, 11:41
Спасибо тебе! А я зависаю в твоём Инстаграмм последнее время! Очень нестандартно наполненный и чудесный! А посты я никогда не смогу так обстоятельно писать как ты, это же сколько информации нужно проработать! Единственный минус — часто твои новостные посты мешают моему кошельку))
oriVmode 09 августа 2019, 17:01
Мы с тобой по очереди наши кошельки пугаем ))) Я вчера еле удержалась, чтобы Маля не накупить. Пока у меня небольшая диета, но кое-что откладываю в корзины и хотелки ))
oriVmode 09 августа 2019, 17:08
И кстати, про посты о духах у меня тоже всегда вопросы. Почему их плохо читают? Пишу поэтому нечасто, так как не понимаю, нужно это или нет. Хотя ты меня знаешь, это одна из моих любимых тем. Вот вчера, к примеру, пост разместила, так он даже десятки + не собрал. А я ещё несколько подготовила, но не знаю даже, нужно ли их публиковать.
Cypre 09 августа 2019, 22:57
Обязательно! Пошла читать
Frankie_Stein 03 сентября 2019, 16:19
Оксана, очень редко читаю посты об ароматах, только нескольких людей, т.к. для меня это очень индивидуально, зависит от вкуса и восприятия. Понятно, что автор описывает аромат с любовью, чувством, т.к. он ему нравится, у него в ним история или событие в жизни связано. Я, например, не люблю тяжелые, восточные, мускусные, приторные, бабушкины ароматы. Как бы их здорово не описали, они не для меня. Считаю, что все нужно нюхать и пробовать.
Иногда читаешь пирамиду, вроде все компоненты по отдельности нравятся, а понюхаешь — хоть окно открывай, невыносивый запах.
Или недавний пример, писала девушка с таким чувством о новых ароматах Армани, пошли мы изучить их, ни один не понравился. Также читала много восторженных описаний о Байредо и Том Форд, их ароматы часто были парфюмом года. Пошла я слушать. Если Том Форд кожа — еще так, терпимо, все остальное — не очень, то Байредо ничего не понравилось, я слышу сплошную, дешевую синтетику. Не для меня такая концепция.
У всех вкусы разные, только носом определять любимчиков.
Мне интересно, когда вы пишете о работе парфюмерных сетей, разоблачаете подделки, учите отличать оригинал, как правильно наносить и слушать аромат. В общем потребительские данные. Наверное, для знатоков это — детский лепет, они итак все это знают. А для обычных людей полезно.
Пишите о том, что вам нравится, каждый пост находит своих читателей.
Cypre 03 сентября 2019, 23:40
Спасибо огромное за отзыв… я, как и вы, считаю что аромат — сугубо индивидуальная вещь… знаю и механику обоняния — там вообще тёмный лес)) но в постах стараюсь донести мысль, чем пахнет… именно чтоб человек понял, стоит ли послушать. Хотя, уверена, именно в точности описания я продвинулась слабо, опять же по причине той самой индивидуальной настройки… а синтетика… в духах на 90 процентов синтетика, если не больше. И уже давно… до нашего рождения ещё… иногда синтетические составляющие стоят оооочень дорого, вопрос сборки аромата и оттачивания звучания. Байредо и на мой нос звучит… хмм… простовато, что ли…
Frankie_Stein 04 сентября 2019, 00:14
Оксана, еще очень интересно узнать о типах кожи и как на них держится аромат с точки зрения знатока. Общую теорию я читала. У меня, например, холодная кожа, руки постоянно ледяные, на ней ничего долго не держится, все слетает. По комментариям иногда вижу, что у людей с теплой/ горячей коже бывает также. Может посоветуете, какой тип парфюма/ группа будет лучше держаться.
Cypre 04 сентября 2019, 06:38
Это сложно понять так как сначала нужно знать какие именно слетают, хотя бы несколько… так как да, температура кожи влияет на скорость испарения молекул (если примитивно) а соотвественно на раскрытие аромата и его срок жизни… но стойкость ещё зависит от особенностей, так сказать, компьютера (мозга) по распознаванию и классификации ароматов… плюс от самих духов — дадите больше инфы — подумаем вместе… какие духи из последних слетают и куда наносите
Banki 03 сентября 2019, 22:29
Всегда интересно читать человека, искренне горящего темой и влюбленного в то, о чем пишет. Я не очень люблю «парфюмерные» посты и не отношу себя к фанатам запахов, но иногда читаешь и захватывает просто потому, что автор пишет эмоционально, ярко и живо! Насчет тем, лично мне в этой нише были бы интересны рейтинги/подборки/сравнения. Удачи вам и покорения новых горизонтов!
Cypre 03 сентября 2019, 23:40
Спасибо! Рейтинги и сравнения хороша тема, спасибо
Anestezia 23 сентября 2019, 01:04
Люблю посты про парфюмерию, хотя, они самые сложные для восприятия, одни из самых сложных для написания и полезность их, на мой взгляд, не очень велика, т.к. все равно мы воспринимаем все ароматы совершенно по-разному, навешиваем на ароматы собственные ассоциации и воспоминания. Но мне всегда интересно читать про истории знакомства человека с каким-то ароматом, про историю самого парфюма, про личные впечатления — сильные, ненадуманные и не преувеличенные. Хочется чаще читать про более или менее доступную нишу, про бутиковые линейки и про старый добрый люкс — 90-е и нулевые были чрезвычайно богаты на классные ароматы (а ведь большинство в то время на форумах, помнится, по неведению больше оплакивало действительно старые духи, не зная, что скоро придется скучать по тогдашним новоделам и, казалось бы, проходным ароматам). В общем, парфюмерия дело тонкое и про что бы мы ни читали, учитывая, что материализоваться ароматические малекулы рядом с нами все равно не могут, хочется просто чтобы посты были искренними. Пишите чаще :)
Cypre 23 сентября 2019, 06:54
Спасибо! Пишу, стараюсь… про ценность постов… есть очень однозначные маркеры по крайней мере для людей одного региона. Но, основном, восприятие исключительно индивидуально, вы правы. Ищу обычно людей-авторов, с кем совпадаю. И ещё — если пост написан нууу… как сказать… носом, то интересно прочесть и попытаться прочитать ноты которые услышал другой человек. Если пишет сознание — не получается применить на себя
Ирина Сидорова 23 сентября 2019, 13:37
Мне нравится читать про парфюмерию, но конечно, интереснее про то, что есть в любом магазине. И тоже на уровне нравится- не нравится. Хотя моемк носу почти все нравится. Особенно «попсовые» императрица, блэк опиум, лайт блю ДГ))единственное, почти весь ассортимент шанель не идет) про нишу тоже интересно, но такое мне не достать)
Cypre 23 сентября 2019, 18:15
я вот тоже задумалась, что нужно писать больше о доступом…
ElenaLegenda 24 сентября 2019, 14:00
Обожаю ароматы и не могу жить без них!:) сколько всего было в коллекции и будет 😍😍😍читаю Ваши посты с удовольствием ❤️
Cypre 24 сентября 2019, 14:30
Спасибо вам огромное! Я очень рада вам))