02.11.2019

Косметический Субботник. Часть 2

Фавориты, аутсайдеры — всё летит в мусорку. Если вам интересно посмотреть какую косметику я выброшу на этот раз, то прошу под кат.

Пару лет назад я уже писала подобный пост, так называемую первую часть (почитать можно тут) где показывала и рассказывала какую косметику я выкидываю и почему. Тогда он получил много критики, но как здорово, что время идет и вкусы меняются. Сейчас на Косметисте, как я заметила, многие любят читать про расхламление косметички, да что уж говорить, я и сама не исключение и никогда не оставляю такие посты без внимания. Так что, устраивайтесь поудобнее и давайте смотреть. В этом посте только про декоративную косметику.

Как всегда, покажу продукты в соответствии с тем, как наношу их на лицо.

Осторожно много фото и букв.

Начнем с тональных средств. В моей косметичке всегда от 3 до 6 тональных или BB или CC кремов. «Здравствуйте, меня зовут Кристина. Я тональный маньяк и горжусь этим» 😄 Но сегодня я выкидываю лишь два из моей коллекции. На самом деле, выкинула я намного больше декоративки (и тональных в том числе) за время, что прошло с написания первого поста. Просто желания показать это не возникало)) Но вот наконец-то я собралась с духом и кое-что насобирала по ящичкам из завалявшегося и закончившегося. Итак, тональные:

BB крем Erborian с женьшенем в оттенке Clair

Более подробный отзыв об этом креме я писала здесь. Сейчас могу только добавить, что крем с тех пор я использовала еще пару раз и он таки закончился, а на полочке освободилось место для новых покупок. Повторять данный экземпляр не планирую.

Artistry Exact Fit Long wearing Foundation

Если вы не гнушаетесь сетевых брендов, то я искренне рекомендую попробовать вам данный тональный крем от Amway. Мне достался он в подарок и я была настроена скептически, конечно же 😜 А еще, долгое время не могла понять, как и чем его наносить. Пальцами — лежал плотной маской, кистью — полосил. Так вот, лучше всего — влажным спонжем. Еще и потому, что у бренда не такой большой выбор оттенков, даже самый светлый далеко не для белоснежек.

консистенция жидкой убегающей водички, как видно самый светлый - все равно желтый))
консистенция жидкой убегающей водички, как видно самый светлый — все равно желтый))

Но за что я люблю данный тональный, так это за стойкость! 24 часа, как указано на флакончике, я его конечно не тестировала, но 12-16 часов он держится как прибитый! С ним буквально можно проходить огонь, воду и т.п. Поэтому я использовала его лишь в те дни, когда знала, что у меня намечается что-то важное и времязатратное. И даже в жару (в Питере такое иногда бывает 😅 ) он никуда не уплыл и показал себя великолепно. И плюс у него есть SPF. Так что данная пустая баночка отправляется в мусорку, а я пойду искать, где бы его можно было заказать.

Переходим к консилерам. Здесь мои два абсолютных фаворита, которые я покупаю уже не в первый раз. Но и они подошли к концу.

Catrice Cosmetics Liquid Camouflage High Coverage Concealer в оттенке 005 Light Natural

Думаю, данный консилер в представлении не нуждается. Здесь, на Косметисте, его знают и любят многие. Я не стала исключением, хотя отношения с брендом у меня сложные. Ниже вы узнаете почему 😉 Что касается данного средства, то здесь у меня никаких претензий. Отлично носится, отлично маскирует несовершенства. Разве что быстро заканчивается 😄 Поэтому сегодня без свотчей.

Sephora Collection Natural Finish в оттенке 08 Light Ivory

Еще один любимый консилер. На этот раз от бренда Sephora. На официальном сайте пишут, что это новинка, но я покупаю его уже год. Это очень плотный консилер. Ему под силу замаскировать все живое и неживое на вашем лице. Да и палитра оттенков у него разнообразнее, чем у Catrice.

кисточка-лопаточкой намного шире, чем у консилера Catrice.
кисточка-лопаточкой намного шире, чем у консилера Catrice.

Если сравнивать эти два консилера, то я не могу до конца определиться, какой мне нравится больше. У Sephora меньший объем, но его консистенция гуще и плотней, а значит мне достаточно малого количества, чтобы покрыть большую площадь. При этом, сразу скажу, что консилер от Sephora может чуть подсушивать кожу под глазами, в то время как Catrice ничего такого не делает. Тем не менее, как и тональные, разные консилеры нужны мне для разных событий и выходов и я подбираю их в соответствии с потребностями.

Следующим шагом я оформляю брови.

Карандаш для бровей Vivienne Sabo Coup De Genie в оттенке 001

Пока все пишут про карандаши Brow Arcade от Vivienne Sabo, которые я все никак не попробую, я неизменно покупаю вот такой карандашик. Точнее то, что от него осталось на фото. У него универсальный, как мне кажется, оттенок 001. Без рыжины. Есть и более темные цвета. Карандаш довольно мягкий и в целом легко наносится и растушевывается. Держится тоже хорошо, а еще на колпачке у него удобная щеточка для прочесывания бровей.

свотч оттенка
свотч оттенка

Гель для бровей и ресниц Art-Visage Fix & Care

Еще один фаворит отправляется в мусорку. Думаю, данное средство тоже не нуждается в представлении и многие его знают и любят. Я в целом довольна этим гелем, не могу сказать, что он как-то намертво фиксирует мои брови. Но вот то, что он реально делает, так это может их отрастить. У меня остатки средства уже засохли, так что гель отправляется на покой, а еще он мне просто совсем немножко, но надоел 😛 Так бывает, когда длительное время пользуешься одним и тем же. На ресницы я его кстати наносить не пробовала. Если у кого-то есть такой опыт, поделитесь пожалуйста в комментариях, как вам?

Catrice Cosmetics Prime and Fine Eyeshadow Base

История про то, как Кристина решила однажды начать пользоваться базой под тени. Купила, попробовала, ничего не поняла и теперь практически целый тюбик отправляется в мусорку. А если серьезно, то мне просто оказалось удобней использовать под тени — консилер. Кстати, сейчас на официальном сайте именно данная версия базы не представлена. Надеюсь новая база лучше и качественнее, чем была эта. Так как Prime and Fine не делала ровным счетом ничего на моих веках.

Catrice Cosmetics подводка для глаз Calligraph Ultra Slim Eyeliner Pen

Продолжаем разочаровываться в бренде Catrice. На самом деле, сейчас я уже не так предвзята к данной марке. Хотя вот база и эта подводка (еще была тушь, но её я выкинула практически после первых двух применений) чуть не заставили меня окончательно отвернуться от их стендов в магазине. Почему так, наверное потому что я очень часто совершаю импульсивные покупки и надеюсь на лучшее. Например, с этой подводкой я искренне верила, что наконец-то смогу рисовать стрелки фетровым наконечником.

К сожалению, чуда не случилось. А еще эта подводка просто ужасно отпечатывалась на веке, тянула за собой предыдущий слой и быстро засохла. Так что смело отправляю её в мусорное ведро.

Artistry Eye Crayon

Карандаши для глаз опять от сетевиков Amway. Какая-то очень старая и давняя коллекция. Сейчас на официальном сайте их даже нет в наличии. У меня в двух оттенках. Бежево-золотистом и темно-синем. В основании стика, кроме отличительного цвета самого карандаша, еще находились точилки.

Одно время я очень любила пользоваться этими карандашами и делала это довольно часто. Они мягкие, у них отличная стойкость. Сейчас просто закончился срок годности, а руки все не доходили выкинуть.

свотчи оттенков
свотчи оттенков

Палетка теней для глаз Smashbox Full Exposure

У меня тревел версия основной палетки на 14 оттенков. В моей представлено только 8. Это базовая универсальная палетка по цветовой гамме.

Итак, в ней 4 шиммерных и 4 матовых оттенках. Соответственно, верхний и нижний ряд. Думаю, можно заметить какой оттенок из палетки был у меня в ходу больше всего. Так как палетке уже года 4 точно, то выкидываю ее, так как боюсь срок годности уже вышел. Ну и ниже покажу вам свотчи оттенков, чтобы вы понимали, если захотите купить ее полную версию — это того стоит.

названий  у оттенков нет, лишь буквенные обозначения. верхний ряд - шиммеры без базы
названий у оттенков нет, лишь буквенные обозначения. верхний ряд — шиммеры без базы
нижний ряд - матовые без базы
нижний ряд — матовые без базы

Объемная тушь для ресниц Vivienne Sabo Boutique De Fleurs

Как и в любом бренде, у Vivienne Sabo есть удачные продукты, а есть и не очень. Данная тушь лично для меня оказалась в аутсайдерах. Начнем с того, что упакована тушь в довольно таки хлипкую пластиковую тубу, которая после нескольких применений треснула в колпачке, как видно на фото выше. У туши очень объемная щеточка и плохой ограничитель, так что просто невозможно аккуратно прокрасить ресницы.

Свотч оттенка.

Ну и самое печальное это то, что она осыпается, комкуется на ресницах и за пару часов может превратить в вас в панду или кого похуже. Искренне не рекомендую ее никому и без зазрения совести выкидываю.

После макияжа глаз я обычно наношу пудру, румяна и хайлайтер. И если в первых двух позициях у меня пока нет разочарований и просрочки, то хайлайтер от бренда NYX успел отличиться. Смотрим?)

NYX Bright Idea Illuminating Stick в оттенке 06 Lavender Lust

История про то, как я, в очередной раз, решила полюбить кремовые текстуры хайлайтеров. И в очередной раз попытка не увенчалась успехом.

Свотч оттенка. Красиво сияет на коже, правда? На голой коже, необходимо уточнить.

Потому что когда вы начинаете наносить его на лицо с полным макияжем, он может потянуть за собой предыдущие слои. Кроме того, если первого вдруг чудом удастся избежать, то тогда этот хайлайтер обязательно провалится во все поры, подчеркнет текстуру кожи, а потом просто исчезнет с лица через пару часов. На данный момент он снят с производства и, я думаю, оно и к лучшему.

И если продукты для лица у бренда NYX меня периодически разочаровывают, то помады никогда. Тем не менее, сегодня в мусорку отправится легендарная SMLC, так как мне кажется ее срок годности подошел к концу и она слегка подсохла.

NYX Soft Matte Lip Cream в оттенке 19 Cannes

Думаю, данная помада в представлении тоже не нуждается. Это легендарный продукт. А оттенок Канны настолько хамелионит, что мне кажется подойдет любому типу внешности. Я как-то планировала написать про нее полноценный пост, поэтому на компьютере даже завалялись фотографии оттенка на губах.

вот так она смотрится на губах, никогда не застывает полностью, в отличии от классических матовых помад в нашем представлении. у нее бархатистая текстура.

Ну и фото в общем образе с помадой NYX в оттенке Канны, как завершающий аккорд моего косметического субботника.

Девушки, спасибо за внимание, меня зовут Кристина, и ко мне на «ты».

Расскажите, часто устраиваете такие расхламления?

Devinette 02 ноября 2019, 14:22
Я, вообще, не устраиваю расхламления. Тени не выкидываю, не считаю, что с сухими текстурами что-то может произойти. Если только оттенок не подошел, но такого уже давно не происходит. BB крем у меня всего 1, поэтому понятно, что я его использую весь. Тушь открываю тоже только 1. Помад много, но и их я выкидываю только в случае изменений запаха, текстуры и если закончилась.
С пудрами соответственно тоже не верю в сроки годности, но они у меня пока и не вышли, стараюсь не набирать. Румяна — тоже сухой продукт😂, а с цветом я не промахиваюсь))
Эльвира Кит 02 ноября 2019, 17:50
У меня также
kati_rina90 02 ноября 2019, 22:01
Плюсуюсь, придерживаюсь такого же мнения. Я выкидываю только в том случае, если продукт совсем не подошел, а отдать некому :)
redishhh 03 ноября 2019, 16:34
Здорово, когда все так разумно. Я тоже стараюсь использовать продукты по минимуму. Но иногда все же происходят сбои))
Devinette 03 ноября 2019, 17:10
Конечно, разумно😂… совсем неразумно с помадами и тенями, вот где я отрываюсь)))
Lorejn 02 ноября 2019, 14:27
Я, кажется, не видела ни одного плохого отзыва на продукцию Amway, жаль, что она труднодоступная. С вашим мнением о базе катрис полностью согласна, моё сердце похитила NYX HD. Классный кремовый хайлайтер в стике есть на китайском сайте, фирма Sugar box, он очень хороший.
redishhh 03 ноября 2019, 16:35
Спасибо. Честно говоря, побаиваюсь заказывать косметику с китайского сайта ;) Да и в целом онлайн редко стараюсь покупать непроверенные бренды.
Onya 02 ноября 2019, 15:36
Срок годности может выйти только у жидких и кремовых продуктов. В тенях просто нет веществ, которые могут испортиться. Поэтому, мне кажется, вы можете смело продолжаться пользоваться палеткой Smashbox. :)
redishhh 03 ноября 2019, 16:36
Спасибо за информацию) На самом деле, рука уже совсем к ней не тянется, а перепродавать не позволяет совесть.
Olviy 16 января 2020, 11:52
Выставьте в подарок. Приедет какая-нибудь школьница или студентка, заберёт и будет очень довольна. Я так делала в группе в Вк нашего города. Подумала, что моя косметика хорошая, никто не виноват, что у меня руки уже к ней больше не тянутся, может, кому-нибудь пригодится, а продавать совесть не позволяет таком поюзанном виде
Olviy 16 января 2020, 11:53
Только сейчас увидела, что Вашими же словами написала)))) выходит, нормальная такая точка зрения, а не мои тараканы)
Maddie_Hatter 02 ноября 2019, 16:15
Палетка Smashbox хороша. Я не выкидываю сухие тени — не знаю, возможно, я и неправа, но считаю, что портиться там нечему (тут не рассматриваем, конечно, всякие случаи из ряда вон, как, например, жуткий конъюнктивит или какую-нибудь инфекцию, после которой выкидываешь все, что может быть инфицировано — с таким не сталкивалась, но наслышана).
За пост спасибо, я люблю расхламления.
redishhh 03 ноября 2019, 16:37
Спасибо, что читаете!))
Jennie_Gerhardt 02 ноября 2019, 16:16
Палетку смэшбокс реально было жалко. Сухие продукты живут очень долго, если она не изменила своих свойств, то вы ее выбросили зря. А она так мало поюзана.
MaryVlada 02 ноября 2019, 16:17
Я сухие текстуры не выбрасываю, если истек срок годности, иначе нужно пользоваться только одной пудрой, румянами, тенями и пр., или придется постоянно выбрасывать продукты, т.к. расходуются они медленно. Помады тоже, если нет признаков порчи (цвет, запах, текстура) не выбрасываю, только если оттенок не подошел и долго лежит без дела, а так на моей памяти может пара помад только как-то поменяли свой запах и прогоркли, у меня блески этим чаще грешат. Но это, конечно, все личное дело каждого, кто-то и духи выбрасывает после истечения срока годности.
redishhh 03 ноября 2019, 16:39
У меня одна пудра и одни румяна. Покупаю новые только как закончу предыдущие. Но вот рука к данной палетке теней уже совсем не тянется, поэтому считаю лучше избавиться от старого и освободить место для чего-нибудь нового в жизни))
Sinta 02 ноября 2019, 16:19
Выбросьте, пожалуйста, в мою сторону палеточку Smashbox. Уж очень хороша подборка цветов
Nattela 02 ноября 2019, 18:05
мне тоже понравилась палетка
redishhh 03 ноября 2019, 16:40
Если бы она не была так поюзана, то легко)) А так мне совесть честно говоря не позволяет такое перепродавать))
Marinika 02 ноября 2019, 16:43
Спасибо за пост, очень нравится подобный формат! Я очищаю косметичку от лишнего где-то раз в год. Успевают очевидно испортиться только тушь, блески для губ, помады, из ухода — кремы. Остальное выбрасываю, если не срослось по цвету/качеству/ожиданиям.
redishhh 03 ноября 2019, 16:41
Спасибо, что читаете)) Вот у меня тоже в целом получается раз в год масштабно.
Olga Kharlamova 02 ноября 2019, 17:26
Буквально на днях тоже делала ген.уборку в своих запасах-это надо было видеть  , как я сидела с лупой разглядывала сроки, нюхала, мазала и раздумывала:«А вдруг выброшу, а завтра понадобится именно он-этот синий карандаш...».Я ещё тот Плюшкин.Канны есть, вполне норм. ведёт себя на губах, но теплеет дико на мне-увы, но иногда пользуюсь.
redishhh 03 ноября 2019, 16:43
Канны такие непостоянные)))
Я тоже Плюшкин, но иногда надо брать себя в руки
Junk_Glamorous_Rabbit 02 ноября 2019, 17:55
Невероятно красивый синий карандаш Artistry!   Я бы в кейс такой купила.
redishhh 03 ноября 2019, 16:44
Даа, он долгое время был в моих фаворитах. Цвет очень глубокий! Жаль, что больше не производят.
aquagirl 02 ноября 2019, 18:00
Спасибо, Кристина, было интересно почитать про вашу косметику.
Сухие текстуры я не выбрасываю, из жидких избавляюсь от помад. Всё остальное успеваю использовать )
redishhh 03 ноября 2019, 16:46
Спасибо, что читаете. Я тоже стараюсь разумно подходить к потреблению косметики (ну кроме тональных   ) Но когда вижу, что средство лежит очень давно и рука к нему не тянется, рано или поздно, но оно отправится в мусорное ведро.
Nattela 02 ноября 2019, 18:06
отличный пост
redishhh 03 ноября 2019, 16:46
Спасибо большое
Frankie_Stein 02 ноября 2019, 19:32
Очень интересно посмотреть, что закончилось, чем пользовались, а что просто валялось.
У меня нет расхламлений, т.к. всего по 1 в обиходе, покупаю новое, когда старое заканчивается.
Много теней и румян, но они — сухие, могут годами хранится. А помады ни за что не выбросов, лучше использую до конца. Правда, у меня еще ни одна не испортилась при правильном хранении.
Devinette 02 ноября 2019, 23:32
👍🏻
redishhh 03 ноября 2019, 16:48
Я помады тоже использую до конца, ну только если они не сразу оказались плохими. Канны от NYX уже как-то подсохла в тубе. Так что отправляется на покой))
RiverLee 02 ноября 2019, 20:37
Тени ужасно жалко — они хороши. А еще жалко потому, что они такие, сильно пользованные. Я очень люблю фотки с сильно использованными тенями — видно, что их любили, ими красились))).
Я как-то и не замечаю, что выбрасываю. Закончилась тушь или засохла — ну, выбрасываю. А не закончилась, так пользуюсь. Никогда ничем от туши не заражалась.
Пудры компактные, особенно те, которые не зашли, выбрасываю. Как-то однажды обсыпало от старой пудры.
А тени не выбрасываю. Или дарю, или продаю. А чего им сделается. Это же как коробочка с акварельными красками — ну, старые. А захочется порисовать — достал, развел водой и рисуй. Вот и тени лежат себе, достаю, любуюсь. Пока ни одних нет, которые бы дошли до каменного состояния.
Даже лежат чуть не двадцатилетней давности тени Орифлэйм — вот такие были цвета, каких никогда больше не было, как же они мне шли. Я все думаю, что покрашу еще))).
redishhh 03 ноября 2019, 16:50
Ого, почти 12 лет хранения! Если честно, у меня бы может тоже тени лежали, но порядком уже намозолили они мне глаза, а перепродавать такие поюзанные как-то ну не знаю… совесть не позволяет))
RiverLee 03 ноября 2019, 21:03
Двадцать лет))) Тени моего студенчества)
Не, я такие не продаю. Я ими сама пользуюсь))).
Но я понимаю желание избавиться от вещи, которая намозолила глаза. Такое облегчение наступает).
redishhh 04 ноября 2019, 17:04
Ой, проморгала) Даже 20! Это прям ого-го тогда)))
Nikoleyshvili 03 ноября 2019, 04:28
Спасибо за пост, очень информативно и честно, люблю, когда так пишут 👍. Я расхламляю косметичку в два этапа. 1) раз в два-три месяца устраиваю чистку в рядах основного боевого отряда. Выбрасываю, если раза со второго или с третьего средство в себя не влюбило (не подошел оттенок/текстура/нанесение предполагает танец шамана и т.п.) 2) примерно раз в полгода редеют ряды тех, кто «уволен в запас» и лежит в отдельном большом кейсе. Принцип один: если я этим не воспользовалась хоть раз более, чем за 6-8 месяцев, оно летит нафиг, если косметика мной практически не использовалась, раздаю по подругам. Никогда не жалею хлам и с удовольствием от него избавляюсь.
redishhh 03 ноября 2019, 16:52
Вот и правильно, жалеть не надо)) У меня некоторые из этих банок тоже лежали «в запасе» в отдельном кейсе, пока я соизволила про них написать пост-расхламление))
LolaNabokova 03 ноября 2019, 04:29
Понравился формат поста — лишний раз начинаю задумываться, сколько же косметики действительно необходимо, а что — просто попытка порадовать себя (вместо сладостей, например). Вдохновили на расхламление)), спасибо!
redishhh 03 ноября 2019, 16:52
Спасибо и вам, что читаете и вдохновляетесь!))
Kotiska 03 ноября 2019, 04:29
Тоже сухие не выбрасываю, если только совсем не подходит и рука не тянется. Помады много выкинула, больше не покупаю. Смотреть было интересно, спасибо)
ElenaLegenda 03 ноября 2019, 08:09
Очень интересно было почитать и ознакомиться с продуктами! Спасибо огромное👍💖
redishhh 03 ноября 2019, 16:53
Спасибо, что читаете))
manuka_honey 03 ноября 2019, 09:13
Обожаю такие посты! Хорошее получилось расхламление, хотя мне тоже жаль палетку   У меня есть тени, которым лет по 10, иногда пользуюсь для настроения и мысленного возвращения к той себе
redishhh 03 ноября 2019, 16:54
А я вот решила от них избавиться, потому что как раз настроение они мне уже перестали создавать и знаю, что точно больше ими не буду краситься
Aliena 03 ноября 2019, 09:59
Сухие текстуры я выкидываю, если в составе есть органика (растительные масла, экстракты и прочее) — эти ингредиенты очень хорошо окисляются и способны вызвать раздражение и прочее. Если таких нет, то пусть лежат (хотя они тоже расхламляются, если лежат без дела).
Ну, а кремовые текстуры — первые на выбывание. Я их порой не успеваю закончить.
А с некоторого времени у меня в ходу «косметический минимализм», выкидывать почти нечего.
redishhh 03 ноября 2019, 16:56
Я вот тоже стремлюсь к минимализму. Сейчас у меня одна пудра, одни румяна, один сухой хайлайтер, одна тушь, одна подводка. Но вот с тенями, помадами и тональными это как-то все не получается))
Aliena 03 ноября 2019, 17:29
Ну, с этими товарищами так и есть. Светлый тональный на зиму, тёмный на лето, а тени, ну, это ж с одним цветом даже мне трудновато прожить — вечерний и дневной макияжи предполагают все же цвета 3, а лучше побольше. И помада тоже — околонюд и «парадно-фестивальная».
По нынешним меркам — самый что ни есть минимализм.
Stamina 03 ноября 2019, 15:42
Расхламление не устраиваю, т.к. в большинстве случаев успеваю все закончить в срок. Здесь сухие продукты, парфюмерию и лаки для ногтей в учет не беру, т.к., на мой взгляд, они не портятся. Если вижу, что срок годности у кремовых продуктов или у ухода близок или только что прошел, активнее пользуюсь продуктом, чтобы его закончить до того, как начнет портиться. Стараюсь использовать то, за что отдала кровные.
redishhh 03 ноября 2019, 16:57
Разделяю ваш разумный подход, но жизнь иногда вносит свои коррективы и ты просто не успеваешь физически закончить тот или иной продукт.
Olga Evdokimova 04 ноября 2019, 01:05
Спасибо за пост!
На 25-летие мне подарили тени (пятерки) Диор. Это было в 1992 году. Пустую коробочку от них я выкинула на 46 году жизни. Ничего с сухими текстурами не делается, и я тоже не испортилась от контакта с ними   Сейчас запаслась пудрой Caron лет на 15 вперед, потому что дом вроде бы закрывается  .
Про расхламление читать очень люблю — примерно также, как смотришь ужастики. Практически «техасская резня бензопилой», если кто помнит
redishhh 04 ноября 2019, 17:05
Ахахах))) насмешили сравнением)))
Спасибо, что читаете!
LekaYa 04 ноября 2019, 08:10
Интересный пост, спасибо) все, что не подходит мне, отдавала раньше маме, а потом сестре, ну а если понимаю, что им точно не подойдет, отдаю знакомым, а еще лучше, начинающим визажистам, а что им не пригодится, тогда выкинут) но обязательно со временем появляется мысль, а вот тот оттенок помады или та пудра мне бы сейчас в самый раз   зря отдала) расхламлять нужно, чтобы появилось место для нового)
redishhh 04 ноября 2019, 17:06
Я тоже кое-что отдаю маме и сестре, но они более нейтральны к макияжу и им точно всего этого «добра» не надо))
best_i_ya 04 ноября 2019, 13:41
Как я люблю такие посты
Это мотивирует меня использовать свои запасы, чтобы не выбрасывать в промышленных масштабах всё, что нажито
Выбрасывать или нет — личный выбор. Я люблю использовать всё до последней крошки/капли и на срок годности не особо обращаю внимание. Но это мой выбор и моя кожа, которая не склонна к аллергии.
В уходе стараюсь придерживаться срока годности, но и расход уходовых средств на порядок выше. Так что сроки, в основном, выдержаны.
redishhh 04 ноября 2019, 17:08
Уходовые банки я тоже стараюсь почти всегда добивать, только если средства не подошло выкидываю.
Кстати, тоже планирую написать подобный пост, правда не знаю, когда соберусь. План собрать банки за последние полгода ;)
best_i_ya 04 ноября 2019, 17:39
Пишите))
Islamorada 05 ноября 2019, 04:25
Кристина, спасибо за пост! Интересная для меня тема, после прочтения вдохновилась на расхламление своих залежей косметики)
redishhh 05 ноября 2019, 21:39
Спасибо, что читаете! Рада быть полезной))
SoftShimmer 06 ноября 2019, 11:34
Раз можно на «ты», ни к чему лишние формальности))
Отличный пост, Кристина!   меня заинтересовал тон Амвей, попробую поискать, т.к. судя по твоему описанию мне должен подойти.
Я тоже решила собирать в течение года всякие остатки декоративки, чтобы в конце года если уж не написать полноценный пост про них, то хотя бы просто посмотреть на масштабы)) сухие текстуры не выбрасываю, только если прогорклые помады, да и то за всё время у меня, пожалуй, пара всего и была таких.
В последнее время мне интересен грим и всё с ним связанное, а туда как раз можно непонравившийся или неподходящий по оттенку косметос пристроить, поэтому для таких целей и оставляю его.
redishhh 06 ноября 2019, 18:42
Давай на «ты»
Я сама буквально вчера просматривала сайт, чтобы опять заказать тональный Амвей. Кстати, если что, то у меня тон L1C1. Он желтит, но его можно растянуть влажным спонжем.
Я еще и хожу по дому с пакетом, в который складываю закончившийся «уход»
SoftShimmer 07 ноября 2019, 15:45
Отлично   Спасибо за номер оттенка, поищу.
man_i_ya 11 ноября 2019, 16:15
Расхламляюсь с большим трудом. Помады и блески выкидываю только тогда когда портится консистенция, верю что сухим структурам ничего не делается со временем (не поднимается рука выкинуть тени, которым 10 лет).
redishhh 13 ноября 2019, 18:48
А я вот очень редко что храню больше 5 лет) Это надо, чтобы продукт ну прям очень понравился, ну а еще и связано с переездами частыми ;)
Tanserb 12 ноября 2019, 18:36
С освобождением места! Давно хочу попробовать консилер Catrice, да все забываю, спасибо, что напомнили. И про помадку NYX 19 Cannes тоже )
redishhh 13 ноября 2019, 18:48
Спасибо, что читаете! Рада помочь!)