18.12.2018

Tango Татьяны Горбаневой - шлейфовый танец цветов

Натуральная парфюмерия, цветочные композиции, длинные шлейфы…

Этот танец начался с беды, если можно так выразиться.

Татьяна столкнулась со сложностью выбора парфюма для себя, ибо многие марки используют синтетические душистые вещества, а по какой-то внутренней химии они вызывают негативную физическую реакцию у Татьяны.

И в какой-то момент почти от безысходности Татьяна обратилась к чистым эфирным маслам (а почему бы нет — роза, к примеру, уже практически готовый аромат). Потом попробовала их смешивать, потом увлеклась…

И однажды это увлечение вылилось в бренд натуральной парфюмерии TanGo Татьяны Горбаневой.

Надо сказать, что натуральная парфюмерия — это еще то наказание удовольствие приключение.

Натуральные ингредиенты дорогие, требовательные к условиям хранения, не стандартизированы, часто неповторимы, особенно если речь идет о редких эфирных маслах. Как вино с одного виноградника каждый урожай разное.

Уже не раз слышала от российских нишевых парфюмеров (ну а с другими не разговаривала), что вот, де, достал мензурку редчайшего абсолю чего-то там, сделал небольшую партию аромата на его основе… и все, повтора не будет… Или достают флакон из кармана, дают послушать, дразнят и говорят, что это последний и больше не предвидится, т.к. ну нет в продаже какого-то важного ингредиента…

Но это было лирическое отступление…

В ассортименте TanGo немного ароматов, я насчитала шесть.

В продаже небольшие флаконы 15 мл, миниатюры 5 мл и пробники.

Ароматы концентрированные, шлейфовые, многие в самом старте как-будто душноватые и маслянистые (привет от натурального состава), им нужно дать раздышаться хотя бы минут пять.

Когда я слушаю ароматы TanGo, мне всегда хочется сказать, что это старая добротная школа. Какая именно, почему старая — не знаю. Это больше образ, чем реальность.

Но в целом я вспоминаю советские духи (в хорошем смысле), что-то в почерке узнаваемое из моего детства и маминого туалетного столика. Хотя сами композиции совсем не ретро и не винтаж, напротив, вполне себе актуальная ниша.

Я порадовалась, когда увидела, что на последней FIFI Татьяну и TanGo отметил представитель The Fragrance Foundation France Реми Рикор. Все послушал, покрутил флаконы и сфотографировал экспозицию и Татьяну. Чует мое сердце — взял на карандаш.

Черно-красное оформление флакона и коробочки… Это 15 мл., цена 4705 руб.

А теперь по традиции ароматное путешествие по нескольким конкретным композициям.

Начну с аромата, который отметили на последнем VAST весной 2018, я уже упоминала его.

TanGo Smokie rose

Верхние ноты: мандарин.

Средние ноты: роза, иланг-иланг, дым.

Базовые ноты: ваниль, ветивер, дым, кожаные ноты.

По названию я приготовилась к сухому дымному аромату. А вот и нет. В звучании хватает влаги, а старт так и вовсе сочный мандариновый.

А влажный дым — это копченость. И роза здесь удивительным образом получилась копченой, потемневшей, чуть увядшей и поэтому не слишком яркой, хоть все же звучной и терпкой.

Сладость и терпкость здесь красиво уравновешены горечью и крепкими зелеными нотами.

И под самый-самый занавес аромат становится горьковато-дымно-кожаным, ванили я совсем не слышу…

Очень интересный аромат, неожиданное прочтение розы. Комфортный, интеллигентный, универсальный с т.з. контекста, потому что его и днем комфортно носить, и вечером, и в будни, и в торжество.

Именно комфортность и корректность хочется подчеркнуть.

Аромат плотный, шлейфовый, стойкий.

Женский с уклоном в унисекс. Осенне-зимний.

Цветовая ассоциация — лиловый.

TanGo Sun splashes

«Брызжущий сок апельсинов, белые и желтые цветы, нежно-амбровое послевкусие.»

Верхние ноты: цитрусы.

Средние ноты: магнолия, белые и желтые цветы, специи.

Базовые ноты: ваниль, амбра, смолы.

Очень позитивный аромат, но вот как раз в нем в старте есть животинка и индольность, которые нужно переждать.

Очень красивая цветочная середина, слышу много жасмина и немного магнолии, и янтарный отголосок амбры. Солнечное теплое звучание, похожее на погожий летний день.

Очень-очень постепенно цветочная сладость уходит и аромат становится чуть смолистым, меняет цвет с сочного желтого на теплый оранжевый. Затихает мягкой амброй.

Сама Татьяна говорит, что носит этот аромат, когда ей не хватает солнца.

Да, аромат очень солнечный, что отражено в названии. Очень женский, мягкий, теплый, улыбательный.

Плотность средняя, шлейфовый, стойкий.

Женский. Всесезонный.

TanGo Sherry time

Верхние ноты: херес, курага.

Средние ноты: чернослив, грецкие орехи, кожа.

Базовые ноты: ветивер.

ООоооооо… ООооооо! Дайте два :)

Этот аромат прекрасен с первых нот :)

Зимой я люблю ноты алкоголя в парфюме, а тут сразу — херес с закуской из кураги. Это очень гурманское, сочное, алкогольно-фруктовое счастье. Согревающее, бодрящее, отправляющее все заботы куда подальше :)

Чуть дальше закуска меняется на более горький, но не менее дурманящий чернослив, и дополняется звучанием вкусной кожи…

Все это плотное, густое, объемное, сладко-горькое, узнаваемо алкогольное (без спиртуозности) и кожаное.

Середина долгая, до базового ветивера я ни разу не добралась.

Знаете, если мне не будет хватать солнца, я буду назначать себе Sherry time :)

Потрясающая, бодрящая, оптимистичная алкогольно-фруктово-кожаная гурманика. Пышная, но не душная. Очень шлейфовая. Идеальна для зимы и осени. И просто для поднятия настроения и внутреннего сугрева :)

Аромат плотный, но не тяжелый, активный, яркий, шлейфовый, стойкий.

Цветовая ассоциация — бордовый.

Женский с уклоном в унисекс. Осенне-зимний.

TanGo Garden elf

Верхние ноты: жасмин

Средние ноты: иланг-иланг, ирис.

Базовые ноты: палисандр, бензоин.

Начало капельку индольное — и сразу яркий узнаваемый иланг-иланг, теплый, сладкий и горчащий одновременно. Очень активный, солнечный, оптимистичный. Ирис где-то далеко на подпевках, дает очень легкую, едва ощутимую пудровость.

А в базе здесь дерево, которое пахнет цветами, и бензоин с нотами камфоры. Аромат до самого конца остается цветочным, активным, со освежающими зелеными акцентами.

На мой взгляд — это цветочная классика. Не винтажная, но та, что вне времени и моды.

Аромат комфортный, понятный, очень женский (не девичий). Очень иланг-иланг.

Вне контекста и времени года.

Плотность средняя, активный, шлейфовый, стойкий.

Цветовая ассоциация — темно-желтый.

Цены: 4705 руб за 15 мл, 490 руб за 1 мл.

По итогу. Бренд TanGo выделяется на общем фоне, натуральность составов его выдает, и почерк автора чувствуется. Хочу сказать, что есть уникальность и харизма.

Я написала, что TanGo — цветочный танец, большинство ароматов у Татьяны цветочные, но есть один гурманский, и очень мне понравился.

И повторюсь — ощущение старой добротной школы, такие ароматы хочется в коллекцию «чтобы были», это как минимум :)

Девушки, кто знаком с TanGo, какие впечатления?

А вообще как воспринимаете активные цветочные ароматы?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

______________________________________

А мой сериал про российских парфюмеров продолжается.

Ранее в сериале:

АЮ Dreams Parfum collection — очень молодой российский бренд

Esquisse Parfum Марины Волковой — акварельные ароматы

Продолжение следует :)

helena789 19 декабря 2018, 10:04
Вера, спасибо за пост! Если бы могла, поставила бы сотни тысяч плюсов)) Вы сегодня " сделали" мое утро! Насытили холодный зимний день ароматами)
А цветовые ассоциации с ароматами, это вы так слышите?
Я тоже слышу ароматы в цвете… Например, мой свадебный аромат… Давно это было, почти 30 лет назад… Из памяти стерлось и название, и автор… Но я помню ясно, что он был белый))
Когда-нибудь и я обязательно приеду на выставку… Послушать российских парфюмеров вживую… А пока наслаждаюсь вашими рассказами..))
Vera0305 19 декабря 2018, 15:20
Спасибо большое! :) Очень поддерживают такие отзывы :)
Цветовые ассоциации — мне кажется, это почти все слышат. Холодные/теплые, густые/прозрачные — это все в цвете можно выразить.
Про белый аромат очень понимаю :) У меня есть такие. Ландыш у Фирсанова, кстати, белый :)
MaryaMarevna 19 декабря 2018, 11:14
Вера, как всегда замечательное описание. Очень захотелось попробовать Sherry time. Российская парфюмерия всё больше завлекает. Но пока испробован только Каров. Всё остальное в хотелках. Все мечтаю вырваться на выставку. Пишите еще. Расширяйте наши горизонты)))
Vera0305 19 декабря 2018, 15:20
Спасибо! Шерри я хочу флакон, и даже подумываю, а не надеть ли его в новогоднюю ночь :)
pi4y4y 19 декабря 2018, 11:58
Спасибо за подборку, очень интересно почитать про эти ароматы. Я пока с такими осторожничаю, но здорово знать, что российская нишевая парфюмерия развивается и нам есть чем удивить профессионалов
Vera0305 19 декабря 2018, 15:21
Еще как развивается… Тоже очень рада этому. Спасибо!
UnLys 20 декабря 2018, 04:22
Вера, искусительница! Заинтересовал “Sherry time”, не помню был ли он представлен на последней выставке. А цена за 5 мл правильно указана?
Vera0305 20 декабря 2018, 11:05
О… простите извините ради бога… Действительно, странное соотношение цены, посмотрела еще раз — это цена за 1 мл. Но это цена магазина, который торгует российской нишей. Если у Татьяны покупать, будет дешевле. На выставке точно дешевле было, дороже 450 руб за 1 мл. я цен не помню…

А Шерри тайм чудесный аромат, прям хочу флакон, но жаба душит… Буду думать.
Milena72 20 декабря 2018, 08:59
Вера, пиши исчо! А то сижу тут в минус 40, с почти неработающим интернетом, и мне так интересно почитать про ароматы.
Vera0305 20 декабря 2018, 11:08
А я думаю, чего ты пропадаешь так надолго… Милена, пишу, стараюсь :) В воскресенье иду на еще одну выставку российских парфюмеров, там будет конкурс ароматов «Чем пахнет Новый год». На Фрагрантике уже выложили анонимный обзор конкурсных ароматов, ну это огонь просто, я хочу все это сама послушать :)
Ну и у этой выставки другой организатор, будут новые авторы… Мне любопытно.
Milena72 20 декабря 2018, 11:23
Это не я пропадаю, это тырнет пропадает постоянно.
Вер, с удовольствием прочитаю новый обзор, именно от очевидца.
Diana-Nathalie 21 декабря 2018, 22:50
Все же вот такая особенность, потрясающая воображение — маленькая бутылочка, а сколько образов, переживаний. Поразительно, как работает обоняние.
Vera0305 22 декабря 2018, 13:22
Это да, сразу подключаются эмоции… :)
Frankie_Stein 23 декабря 2018, 13:25
Пирамиды — очень красивые!
Название бренда автор хорошо обыграла.