15.11.2018

Odoratika Princess Jeddah - серебристо-зеленая песня

Джидда — дикая маслина с невероятным дурманящим ароматом…

В обзоре вновь марка российской нишевой парфюмерии Odoratika.

Я уже дважды писала о Валерии Кармановой и ее ароматах: раз и два.

Но то были обзоры по пробникам, а сегодня расскажу об аромате, который у меня в полноразмерном флаконе. И как раз о флаконе хочется отдельно написать, хоть это и несколько приземленно при описании таких воздушных сказочных субстанций как духи :)

Флакон меня покорил. На официальных фото не видно, насколько он действительно красивый.

Весь дизайн лаконичный и строгий, при этом намекающий на сложное содержание.

Черная коробка из матового картона, черный вкладыш с гнездом под флакон, черная этикетка, черная крышка… Чтобы ничто не отвлекало от главного — от аромата.

А флакон — единство противоположностей. Предельно простая прямоугольная форма, но с винтажной рифленой поверхностью… Ну очень красиво…

Флакон вызывает у меня внутренний тепет… Он как бы про современную и деловую, но очень женщину :)

Odoratika Princess Jeddah Принцесса Джидда, аромат 2017 года.

Верхние ноты: мандарин красный, базилик, лимон, вербена, зелёное яблоко, бергамот, листья и почки черной смородины, альдегиды.

Средние ноты: цветы дикой маслины (джидды), лавр, майская роза, гваяк, черная смородина, слива, лист инжира.

Базовые ноты: элеми, древесина ценных пород, мускус белый, роза, малина, пудровые ноты.

Композиция построена вокруг аромата дикой маслины, это пьянящий анималистичный с медовым оттенком запах. Тонкий, свежий, зеленый, протяжный (поэтому я пишу — песня).

Эта серебристо-зеленая нота слышна на протяжении всего звучания и лишь меняет сопровождение, которое ее оттеняет, но не перебивает.

В старте базилик, бергамот и альдегиды задают свежую (даже освежающую, бодрящую) ароматическую тему, которую в сердце перехватывают лавр и черная смородина.

Сама джидда дает тонкую медово-лекарственную ноту, очень специфическую и узнаваемую, ее ни с чем не перепутать.

В базе много элеми, светлой древесины и опять та же аптечная нота.

Аромат очень специфический, странный и притягательный одновременно. Я не смогла вспомнить ничего похожего из своего опыта, вообще ничего.

Свежий, светлый, тонкий, зеленый, пряный, прохладный, природный, лекарственный.

Цветовая ассоциация — серебристо-зеленый, как на фото выше, еще похожий цвет у ягеля или полыни. Именно такой цвет — посеребренный, седой, выбеленный.

Аромат заявлен как женский, но я бы сказала, унисекс. Нейтрален.

Вполне офисный, но не только. Под задумчивое настроение будет хорош в любой обстановке.

По сезону — зимний, захватывая позднюю осень и раннюю весну. Обычно зимой мы носим согревающие ароматы, но не обязательно. Некоторые ароматы особенно красивы на хрустальном морозном фоне — Джидда из таких. Она не греет, но красиво звенит на холоде.

Для лета и красочного времени года в ней многовато серого, седого.

Аромат средней плотности и ниже, шлейфовый и стойкий.

Стойкость здесь и концентрация задает — это духи, parfum.

Сложно о Джидде писать, потому что она настраивает больше на философский интеллектуальный лад, а в таком состоянии хочется помолчать и подумать, вдохновения на поэтические описания ну совсем мало :)

Аромат уникальный, занял почетное место в моей коллекции, ибо ничего хоть отдаленно похожего у меня нет.

И конечно, это ниша, и близко не трендовый компот…

Концентрация — parfum

Цена 4100 руб за 12 мл.

И боже ж мой, какой красивый флакон!

Девушки, знаете ароматы с базиликом, лавром, элеми? И чтобы тонкие, неплотные? Мне прямо любопытно, что еще похожее можно отыскать…

Я давно пишу про Одоратику, кто-нибудь что-нибудь уже попробовал у марки? Какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Milena72 15 ноября 2018, 21:18
Ух, как ты восторженно описала и флакон, и сам аромат. Аж попробовать невтерпеж стало.
Vera0305 15 ноября 2018, 21:28
Любишь базилик, лаврушку и запах таблеток из новой коробки? А в отдалении банка с цветочным медом…
Очень специфический аромат, я боюсь его рекомендовать.
Открыла флакон летом — и не поняла. Даже не смогла сказать, понравился или нет, только было понятно — уникальный.
А вот по холодам он иначе заиграл, в минорный контекст попал — и ношу!
armagedon-ka 15 ноября 2018, 22:03
Флакон магический, аромат необычный, вспомнился аромат масла для волос L’Erbolario (Л’ Эрболарио) лавр и олива, интересно потестировать вживую.
Vera0305 15 ноября 2018, 22:05
А вот запросто… лавр и олива… Правда, у обычной оливы более терпкий зеленый аромат, а Джидда не терпкая, она тонкая и минорная… Но скорее всего в той же опере это будет.
Флаконы у марки все одного образца. Прям супер.
RitaMix 16 ноября 2018, 00:12
Для меня наличие лавра в аромате — это всегда сложная история. Я его не люблю. Но иногда его так здорово вписывают в пирамиду, что хочется млеть от восторга))
Vera0305 16 ноября 2018, 10:59
Да, сложная нота, согласна. И обычно я мужских ароматах встречается, а тут женский с уклоном в унисекс…
pi4y4y 16 ноября 2018, 08:47
Прочитала «малина» вместо «маслина» и при описании аромата поняла, что что-то не сходится
Флакончик красивый, винтажный, напоминает MariaLux пупырчатые :)
Тематика аромата не моя, к сожалению. Такие парфюмы сидят на холодной коже хорошо, мне почему-то хочется отдать этот аромат азиатскому типу. Есть женщины, на которых такие лекарственные ароматы смотрятся просто чудесно.
Про базилик и лавр не скажу, а вот элеми как нота мне очень нравится, с ней часто очень красивые прозрачные ароматы получаются. Хотя, на ум сразу же приходит Hermes Eau des Merveilles, хотя там элеми и не на первых местах, но почему-то кажется, Вера, что вам понравится :)
Можно попробовать еще потестировать Jacquard Etro, но он немного ретро, аромат старой мебели :) И еще у меня в любимчиках: Yapana Volnay пудрово-бальзамический), Pulpería Fueguia 1833 (деревяшки с зеленью), Autoportrait Olfactive Studio (но его бы я мужчинам отдала), J'ai Fait Un Rêve Clair Majda Bekkali (тмин, цветы, бальзамические ноты и все это в пудровом облаке) и если найдете Private Collection Ajmal (арабское разливное масло, бюджетный вариант :))
Vera0305 16 ноября 2018, 11:02
Да, аромат для холодной кожи, холодного темперамента или настроения и холодной погоды. Точно, есть в нем нордичность, несмотря на цветы в середине и медовые оттенки.

О, как много интересного! У Miller Harris вышел парфюм с запахом старого комода, мне понравился, кстати! :)
Ваши запомню, посмотрю… :)

SheWolf 16 ноября 2018, 11:55
Даже вообразить не могу, как пахнет, но почему-то кажется, мне бы понравился. Странные, анималистичные и зеленые ароматы — это мое.
Vera0305 16 ноября 2018, 12:33
Если необычное любите — точно ваш :)
Natalia_Bos 16 ноября 2018, 13:47
Очень понравился аромат по описанию. Утащу себе в избранное, надеюсь, когда-нибудь с ним познакомиться.
Винтажный флакон заслуживает отдельного восторга
Cypre 17 ноября 2018, 10:30
Я пробовала. Впечатления от марки неоднозначные… с одной стороны, рада нашим авторам всегда. С другой стороны — совсем не массовые ароматы, нужно разносить, пожить с ними. Однозначно непростые в посадке, но интересные. Флакон напомнил мне lanvin 1973 года)) винтажный и затрагивающий какие-то струнки души…
Freddie 17 ноября 2018, 19:17
Был пробничек, очень понравился аромат
Недавно носила Аспасию, это для любителей черной смородины с кустами)
Vera0305 19 ноября 2018, 15:08
Аспасию не пробовала :) Мне очень нравятся восточные и цветочные композиции Одоратики…
UnLys 17 ноября 2018, 21:39
Заинтриговали! Знакома только с липой, очень красивый аромат! Нужно срочно исправлять ситуацию.
Vera0305 19 ноября 2018, 15:09
Липа очень вкусная у Одоратики! :)
mares 18 ноября 2018, 01:10
Очень интересные ноты! Захотелось попробовать эти духи даже из чистого любопытства))

Не по теме:
Я не особо хотела читать публикацию целиком,, так как сложнодоступность аромата не сильно привлекает.
Но ваш пост ответил на вопрос — что за «маслины» я пробовала в начале сентября на Украине, когда мне было 4 года. Я неоднократно пыталась искать название этого растения, но понятное дело, что найти по запросу «маслина» именно джедду было проблематично… Поэтому, искреннее спасибо за ваш пост! ❤️
Vera0305 19 ноября 2018, 15:09
И чем крымская маслина пахла :)
Frankie_Stein 20 ноября 2018, 22:59
Пирамида — интересная и необычная! По описанию мне очень нравится.
Vera0305 21 ноября 2018, 12:50
Очень необычная, точно :)