12.01.2019

Свободе 175 лет: второе дыхание - вторая молодость

Фабрика Свобода отпраздновала юбилей. В обзоре средства, выпущенные к этому празднику.

Прошлый год был юбилейным для фабрики Свобода. 175 лет (!!!) Со дня основания. С 1843 года и до революции фабрика называлась А.Ралле и К°, Поставщик Его Величества Императорского двора.

В честь юбилея Свобода выпустила серии средств в стилизованной под винтаж упаковке и с упоминанием А.Ралле на этикетках.

Были выпущены эффектные подарочные наборы в дорогих коробках ручной работы (доступны в фирменных магазинах) и недорогой повседневный ассортимент, как у меня.

Мой набор вкусно пахнет пионами и другими цветами

Питательный крем для рук Бархатный пион

Упаковка — алюминиевая туба, до боли знакомая с детства. У мамы и бабушки много таких было в косметичке.

Состав с глицерином, миндальным маслом, экстрактами цветов и ягод.

Текстура плотная и слегка прозрачная. Совсем не маслянистая.

Вот здесь лучше видна полупрозрачность. Крем больше смягчающий и увлажняющий, чем именно питательный в нашем привычном понимании.

Пахнет крем божественно вкусно и долго настоящими пионами, не химозными. И запах для меня одно из важных достоинств этого крема наравне с уходовыми свойствами.

Уходовые свойства у крема не экстремальные, для текущих зимних условий это дневной крем, который нужно обновлять в течение дня. Для лета он может быть и ночным, тем более для нормальной кожи.

В использовании он комфортный, усаживается довольно быстро, не липнет, не дает маслянистой пленки. При смывании немного «смыливается», но это значит, что пока лежит на коже, держит защитный барьер между кожей и разными бактериями окружающей среды :)

А в остальном — отличный вариант для быстрого крема: намазал — и сразу к бумагам. Держать такой в рабочем столе имеет смысл.

Цена 65 руб за 40 г.

Срок тестирования полтора месяца.

Оценка 5

Парфюмированный гель для душа Цветущий сад

С протеинами шелка, экстрактами пиона и дикой розы.

Упаковка — пластиковый флакон, стилизованный под винтаж, вкупе с яркой цветочно-золотой этикеткой с вензелями выглядит очень мило :)

Крышка откидная, удобная в использовании.

Состав с сульфатами, но по факту неагрессивный, гель не сушит кожу.

В составе увлажнители, экстракты и разные полезности, но в геле для душа мне лично важен запах и мягкость мытья.

Текстура прозрачная, я даже не стала свотч делать.

Пенится гель не очень интенсивно, но достаточно, чтобы небольшой дозы хватило на все тело. Пена в мочалке-сетке получается пышной, но не очень плотной.

Пахнет гель очень приятно цветочным букетом, запах отличается от аромата крема для рук, здесь не только пионы, тут и садовая роза, и шиповник. В общем, оптимистично и нежно.

Но на теле запах не задерживается (для меня это плюс).

Смывается гель хорошо, кожу не сушит. По ТХ отличник.

Цена около 100 руб за 260 мл.

Срок тестирования полтора месяца

Крем-мыло с парфюмом

Запах у мыла нежный цветочный, ощущается во время мытья, на руках не остается. Ванную комнату это мыло ароматизировать не будет…

В остальном — это классическое мыло Свободы, которое я лично люблю и часто покупаю. Обычно я беру «Зеленый чай» или «С протеинами шелка».

Мыло дает плотную, чуть маслянистую пену, не сушит руки. Брусок твердый, не размокает во влажном воздухе ванной комнаты и от этого долго служит.

В общем, качественное мыло, придраться не к чему.

Цена 30 руб за 100 г

Срок тестирования полтора месяца

Оценка 5

Эти средства из парфюмированной серии, и запахи удались, на мой взгляд. Приятные, весенние. Не химозные :)

В целом я впала в ностальгию, когда-то косметика фабрики была основной в косметичках российских женщин. И сейчас довольно много домашнего расходного косметического ассортимента от фабрики у меня в активе. То мыло прихвачу, то крем для рук, благо в ближайших супермаркетах это всегда есть.

Когда писала о последней выставке Интершарм, рассказывала о том, как обнаружила там стенд Свободы и обрадовалась. Возникло впечатление, что у фабрики открылось второе дыхание и началась вторая молодость :)

Многие старые формулы обновили, дизайн и формат упаковки пересмотрели, выпустили новые серии средств.

А праздничные наборы в картонных коробках — вообще шедевры. У меня на очереди обзор на такой набор.

Радостно. Хочется пожелать фабрике востребованности и процветания :)

Девушки, пользуетесь косметикой Свободы?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Yelgibi 12 января 2019, 20:16
Свободе бы новую команду маркетологов. И Коре тоже. И все у них было бы отлично. Упаковка эта новая никуда не годится.
Vera0305 12 января 2019, 21:01
Эта упаковка не так чтобы новая, это стилизация под винтаж, она не отражает изменения в дизайне марки. А вот новая упаковка серии Балет, мужской серии, да буквально всех — очень удачная.
Yelgibi 13 января 2019, 00:52
Стилизация выглядит плохо на мой взгляд. Новая упаковка тоже оставляет желать лучшего, как и общее позиционирование бренда. Но руководство там скрипучее)
Milena72 12 января 2019, 20:24
Ох, как в детство заглянула с названием…
Vera0305 12 января 2019, 21:02
Да, теплая и добрая ностальгия :)
Cassiopeastarlight 12 января 2019, 20:54
учитывая, что кучу продукции «Свободы» я видела в Корее, то это только наши дамы брезгуют их кремами и прочим)
Крем для рук очень понравился, равно как и гель для душа.
Vera0305 12 января 2019, 21:03
Согласна :) Но Свобода разворачивается. И формулы кремов обновили, даже своих знаменитых Люкса, Янтаря, Вечера, Геронтола… И новая упаковка (не та, что в обзоре) у них очень привлекательная.
Cassiopeastarlight 12 января 2019, 22:00
Мои корейские родственники всякий раз просят привезти им крем «Вечер»))))) Его там почему то нет.
Реально везу целую сумку)
Vera0305 12 января 2019, 22:13
Вечер, кстати, многие любят :) Фабрика обновила формулы своих легендарных кремов, теперь они увлажняющие для комби и жирной кожи и питательные для сухой и нормальной. И составы увлажняющих мне очень даже понравились. Питательные все же на минеральном масле.
Активные ингредиенты в них прежние. Это Люкс, Вечер, Янтарь, Геронтол.
Natalia_Bos 12 января 2019, 21:09
Вера, какой красивый пост! Такое милое оформление)
Vera0305 12 января 2019, 21:26
Милота, да. Все такое весеннее и с намеком на будуар что ли :) Ну понятно, что все копеечное, но все равно очень мило.
LediX 12 января 2019, 21:12
Повезло у кого есть фирменные магазины в городе, тоже многое попробовала бы )
Vera0305 12 января 2019, 21:26
У них есть фирменный интернет-магазин с полным ассортиментом.
LediX 12 января 2019, 21:43
Ага, уже корзинку собираю
Vera0305 12 января 2019, 21:48
У них подарочные наборы — бомба… Особенно мыло в круглых коробках, кремы для рук и кремы для декольте.
Anastasia_Bubovich 12 января 2019, 21:37
Хороший и красивый пост! С удовольствием прочла и соглашусь с девушкой, которая написала выше, что только наши девушки брезгуют пользоваться этой косметикой. Как по мне, у нее есть очень достойные продукты (я не говорю про все, но у каждой марки есть свои косметические «звезды» и «провалы»), которые заслуживают внимания больше, чем некоторые (не все!) раскрученные средства из люкса.
Vera0305 12 января 2019, 21:46
Я вам сейчас «страшный вещь» скажу… Пользуюсь сейчас их тональный кремом Балет — ну е-мое… он очень приличный… Я в шоке.
Anastasia_Bubovich 12 января 2019, 22:21
Видела у них на сайте обновленную упаковку тональных кремов и несколько тонов (если не ошибаюсь), даже не удивлюсь, если они весьма неплохие… может, и вправду, они развернутся, так сказать
Vera0305 12 января 2019, 22:38
Было бы здорово! Мне показалось, отдел маркетинга обновился. Вот и интернет-магазин открыли. Видны явные подвижки навстречу рынку.
salan 13 января 2019, 06:47
У них и инстаграм есть, и они даже отвечают ))
Vera0305 13 января 2019, 12:21
Даже два: у фабрики и у магазина. Раскручиваются пока, информации мало, но уже что-то…
salan 13 января 2019, 06:47
А каким именно вариантом Балета пользуетесть? BB -крем Балет хороший сделали, легкий, тон выравнивает, в поры не проваливается, не подчеркивает их. Заинтересовала их новинка СС крем из этой серии, даже пишут спф10, растет клиентоориентированность ))
Новый вариант Люкса понравился, впитывается быстро, приятный запах, тональные на нем не скатываются, вполне прилично держатся и без дополнительных замазок.
Серия для мам и малышей в белых бутылках с талией понравилась, крем-мыло для младенцев брала и бальзам для волос, всегда беру мыло Тик-Так голубое.
Единственный минус из их обновленной серии Балета — поменяли запах бальзама для волос, прежний лучше, по сравнению с новым.
Шампуни Svoboda — ядреные, до скрипа отмывают, ШГС от Эстель отдыхает.
Разошлась, а всего-то хотела спросить про вариант тонального Балет
Vera0305 13 января 2019, 12:26
У меня тональный крем. Буду о нем писать, сейчас фото пытаюсь сделать нормальные, света совсем нет. По ТХ отличный. Ложится тонко, сухо, дает сатиновый финиш, в поры не заваливается, лежит как прибитый до демакияжа, на коже не виден. Я правда в шоке, не ожидала… Просто я помню советский Балет, он был жутким, конечно :)
ВВ-крем у меня тоже есть, он отличается по ТХ. И СС-крем есть. И база под макияж :) В общем, планируется грандиозный сравнительный пост, дай бог света.

Детские серии меня тоже привлекли, а еще Gamma уход для волос хочу попробовать. И зубные пасты, там есть даже с гидроксиапатитом кальция…
salan 13 января 2019, 16:17
О, буду ждать, всегда с удовольствием читаю Ваши посты.
Гамма есть у меня, запах приятный, (но вообще у Свободы с этим хорошо, не щнаю почему не замутят какой-нибудь парфюм, неужели не позволяет производство), волосы не вылезли, промываются — что еще надо от шампуней.
Vera0305 13 января 2019, 17:15
В Gamma же не только шампуни. Бальзамы пробовали?
salan 14 января 2019, 05:40
Бальзам пробовала, но с дополнитнельным «тюнингом» — добавляла витамины В12, В6, Е. Смывался хорошо, волосы не электризовались, сосульками не висели — вполне рабочая лошадка
Lara Yakovleva 12 января 2019, 21:38
Красота какая!.. И цветами пахнет. Мыльце бы мне и крем для рук для удовольствия.
Vera0305 12 января 2019, 21:47
:) Для удовольствия — это точно. Для настроения :)
Lara Yakovleva 13 января 2019, 01:38
Попробую из интернет-магазина выписать. Я до сих пор еще страдаю по «Цветам императрицы», но не могу у нас в городе их найти. Вот и выпишу себе всё сразу: и пионы, и императрицу, и еще кучу всего. Негоже таким хорошим девочкам себя в мелочах обделять)))
Vera0305 13 января 2019, 12:27
Цветы императрицы продаются только в фирменных магазинах в Москве и в интернет-магазине. Больше никуда не поставляются. У них тиражи совсем небольшие, коробки вручную клеятся…
Lisenak 12 января 2019, 21:39
Обожаю аромат пиона) если увижу эти продукты в продаже, обязательно попробую)
Vera0305 12 января 2019, 21:47
Крем очень выразительно пионами пахнет :)
Frankie_Stein 12 января 2019, 21:55
А мне оформление понравилось.
Аромат пионов
Vera0305 12 января 2019, 22:14
Оформление очень трогательное :)
Blackfruit 12 января 2019, 21:56
Вот и чудесно, что что-то свое и бюджетное, а то в нас прямо заложена брезгливость к своим маркам. Будто у других провалов не бывает. У них мыло черное с углем мужское, крышесносный аромат, вот уж ванну ароматизирует и на теле тоже запах долго держится. Жаль, что только онлайн теперь, куда-то исчезло с полок одной крупной сети.
Vera0305 12 января 2019, 22:15
Согласна. Если сравнивать с какими-нибудь Гарнье или Лореаль, то у Свободы точно есть средства с лучшими составами…
Евгения Викторовна 12 января 2019, 23:00
Брала серию посвящённую Александре Федоровне. Крем и мыло. Мне нравится. И винтажная упаковка и история. Буду брать и другие. Гель с клубникой и мятой и лимон с чем-то — на лето были прекрасны. Мыло для бани с мандарином, мыло-суфле с малиной… Мне нравится. Брала и буду брать с удовольствием. Как и многие другие продукты. В ходу сейчас Novosvit, Nicole laboratory и Невская косметика. Тот же Геронтол спасает при наших зимних ветрах. Скрабы НС. В общем поддерживаю отечественного производителя.
Vera0305 12 января 2019, 23:07
Согласна, тоже поддерживаю отечественного производителя, особенно когда есть, за что. :)
Diana-Nathalie 12 января 2019, 23:40
Я б купила из любопытства. У меня сестра — фанат пионов) У меня вообще подобные упаковки вызывают уважение.
Vera0305 12 января 2019, 23:45
Если фанат пионов — то крем как раз в точку :)
Diana-Nathalie 13 января 2019, 01:12
Да, она прямо фанатеет )
Ronda 13 января 2019, 05:36
Спасибо за ностальгический пост! В детстве помню у мамы крем вечер) Но заглянула на сайт, пробежалась по составам — смесь воды, растительного масла, иногда восков, с редкими вкраплениями витаминов. Зрелище не то что печальное, а даже удручающее, и вполне понятно недоверие потребителя. Имхо там нужна команда химиков, а не маркетологов, и новая линия производства. Я была бы очень рада пользоваться отечественной косметикой, но, на мой взгляд, она не дотягивает даже до бюджетного корейского сегмента, а если уж туда положили какой-то простенький актив, вроде альфа-липоевой кислоты, цена сразу взлетает до небес.
Vera0305 13 января 2019, 12:30
У старых кремов сейчас новые составы и пластиковая упаковка. К сожалению, новые-то составы на сайте не выложены, но я смотрела на Интершарме тюбики, вполне себе нормально.
Что-то они там в составах пересматривают, в феврале обещали обновленную серию. Диамант выпустить, сейчас ее даже в продаже почти нет, один крем в остатках, видимо.
Мне кажется, разворачивается наш гигант…
Ronda 13 января 2019, 12:51
Чтож, было бы неплохо, тем более что база у них какая-то есть. На мой взгляд, в России косметика практически никем не занятая ниша, если бы они воспользовались опытом тех же ordinary, и выпустили бы для начала линейку с работающими активами по божеской цене, то уже завоевали бы большую часть внутреннего рынка.
Vera0305 13 января 2019, 12:53
О… думаю, это слишком революционный шаг для такого инертного гиганта. Но главное — лед тронулся.
Yasim 13 января 2019, 06:47
Вера, спасибо. Приятный пост во всех смыслах. Сейчас в арсенале ничего из Свободы нет, а мама пользуется.. Я с удоаольствием куплю гель. Мне такой аромат причтен и что он не держится на теле — плюс.
Vera0305 13 января 2019, 12:38
:) Мне радостно за фабрику :) Много они ассортимента нового выпустили, и детские, и мужские серии… Здорово.
Yasim 14 января 2019, 05:40
Хорошее должно жить долго!
Вероника Кохан 13 января 2019, 06:47
Дизайн выглядит интересно в наши дни. В продаже нигде не видела ни разу.
Vera0305 13 января 2019, 12:40
Флакон геля имитирует форму флаконов, в которые разливалась косметика у А.Ралле и К° :)
Natalia Makarova 13 января 2019, 06:47
Зимой, в сильные морозы, пользуюсь " Геронтолом," на ночь наношу как маску.Защиты хватает и на следующий день.
Для рук использую «Вечер», хотя он позиционируется для лица.Для лица тяжеловат, а вот для рук- самое то.
Vera0305 13 января 2019, 12:41
Вечер с петрушкой, должен отбеливать по идее :)
Сейчас выпустили лайтовые версии этих кремов, они не тяжелые по текстуре.
Natalia Makarova 13 января 2019, 14:52
Не видела лайтовые версии, хотя слышала про них.Если увижу в продаже, обязательно куплю и потестирую.
salan 14 января 2019, 05:40
В первые минуты выбеливает аккуратно или как сейчас модно писать — деликатно, а потом особого отбеливающего эффекта не заметила, пятна остались, но и не растут
vogel1975 13 января 2019, 07:25
Спасибо за пост! Если бы была возможность оффлайн посмотреть и выбрать из ассортимента продукции Свободы, однозначно ушла бы с покупками! Тронуло что-то в душе… Сразу вспомн лось, как в подростковом возрасте втихую мазалась мамины Балетом и Вечером, сразу ощущала себя красоткой на 100 %
Blackfruit 13 января 2019, 09:20
Присоединяюсь, я тоже люблю понюхать-потрогать. Выше писала про мыло мужское, покупала на бегу из-за аромата, только дома досмотрела, что это наша Свобода, упаковка очень даже.
Vera0305 13 января 2019, 12:44
Мужская серия у них на высоте :)
Vera0305 13 января 2019, 12:43
Свобода стоит в сетях недорогой косметики, я видела оффлайн. Там как раз ходовой ассортимент: гели для душа, кремы для лица, рук, ног… Детские серии.

У моей мамы еще был крем с экстрактом элеутерококка, он до сих пор в ассортименте фабрики в такой же упаковке :)
manuka_honey 13 января 2019, 10:00
Какая прелесть! Я бы только из-за упаковки купила
Vera0305 13 января 2019, 12:44
Милота, точно :)
Elenina87 13 января 2019, 10:14
Прелесть! Я все пыталась заказать их средства из недавней серии Императрицы, но не получилось. Страдаю).
А это тоже все очень миленько, мне даже нравится! 🌹
Vera0305 13 января 2019, 12:45
Не получилось? Вся серия сейчас в продаже… Там такие коробки, такие коробки… аж дух захватывает…
Elenina87 13 января 2019, 16:26
Я перед НГ заказывала (недели за 2-3), звонила оператор и сказала, что чего-то нет в наличии. Попросила поставить на ожидание, тишина!
femeie 13 января 2019, 10:39
На мой взгляд, им бы консерванты в первую очередь везде менять. Смотрела, правда «старые» тюбики, везде бронопол в том или ином виде. Надеюсь, в обновлённых версиях этого нет.
Vera0305 13 января 2019, 12:46
Почему-то нет составов обновленных версий, но они сильно отличаются от старых. Меняют они формулы, но пока еще минеральное масло активно используют.
femeie 13 января 2019, 14:52
Сейчас смотрела новый состав «Люкса», глаза полезли на лоб, когда увидела там ретинол. Так что да, хоть и с большим опозданием, но «Свобода» стала совершенствовать свою продукцию.
Vera0305 13 января 2019, 17:12
Да-да, новые составы намного аппетитнее, особенно увлажняющие, а не питательные, последние опять на минеральном масле.
salan 13 января 2019, 16:17
У меня новый Люкс, там бронопола не увидела, парабены, витамины А, Е, мочевина, пара-тройка экстрактов, и стандартный набор — триглицериды, глицерин, диметикон и т.п. — за 50 р. приятнее ощущается такой состав, чем за 300+
Vera0305 13 января 2019, 17:13
Нормальный состав, да. Ничего очень уже вредного нет. Мне интересно, что они сделают с их премиум линией Диамант…
femeie 14 января 2019, 05:40
В эффект от него какой? ) не ирония, просто правда очень интересно )
salan 14 января 2019, 07:22
Спецэффектов типа «была пенсионеркой, стала пионеркой» нет )), обычный увлажняющий крем, использую утром, впитывается быстро, тональный крем хорошо ложится без дополнительных «костылей», ухудшений, которыми пугают обладателей Свободы, Невской косметики «через полтюбика кожа превратится в пергамент, все поры забьются» не заметила. Какие еще можно критерии для оценки крема указать — тоже без иронии, я к косметике подхожу без больших ожиданий: «увлажняет, значит годится»
Sinta 13 января 2019, 17:05
Прекрасный пост, очень красивый и информативный. Аромат пиона и лаванды — единственные, которые допускаю в косметике у себя (ну люблю без запахов, бзик такой вот у меня   ), поэтому крем для рук однозначно прикуплю если попадется. Свободовский «Люкс» имею дома всегда и делаю маски на кожу вокруг глаз с ним — да, работает, да, разглаживает морщинки обезвоженности при нанесении на влажную кожу, да, все равно на состав :). Мыла твердые только «Свободу» и беру. Не представляю, кто ж может фыркать от продукции фабрики ).
Vera0305 13 января 2019, 17:14
Спасибо :) Тоже не представляю :)
Nasnassya 13 января 2019, 21:00
Очень интересно! Люблю пионы, люблю винтаж. Просто отлично! Постараюсь найти на полках магазинов. Спасибо за пост!
Vera0305 14 января 2019, 15:45
В их интернет-магазин загляните. Если винтаж — то их подарочные наборы, они просто бомба.
AVS 14 января 2019, 05:41
Вернули бы еще крем Восторг в производство — с удовольствием покупала бы, шикарный крем был для комбинированной кожи за смешные деньги.
Vera0305 14 января 2019, 15:46
Не знала о таком. Но у них сейчас для комбинированной и жирной кожи лайтовые версии их легенд — Люкс, Янтарь… Тоже за смешные деньги и с адекватным составом.
Soulmate777 14 января 2019, 10:12
Милейшее оформление, хоть и немного непривычное! Спасибо за пост. Моя мама одно время покупала кремы для лица «Свобода» и очень их хвалила.
P.S. Напишете про тональный? Очень хочется обзор:)
Vera0305 14 января 2019, 15:46
Обязательно напишу про тональные, постепенно снимаю, ловлю свет :)