24.05.2018

Foreo illuminating eye massager Iris - массажер для сияния глаз

FOREOFor Every One — Для каждого :)
Минус отеки и морщины, плюс легкость и свежесть — шведская версия японского массажа области вокруг глаз.

Разрешите представить элегантного шведа, сделавшего гаджеты для нашей красоты своей специализацией.
Бренд FOREO — For Every One — Для каждого — балл запущен в 2013 и с тех пор активно продвигается в популярные торговые сети по всему миру.
За последние три года бренд получил более 80 наград в сфере красоты и дизайна. И является сейчас самым быстро растущим брендом гаджетов для красоты по статистике поисковых запросов.

Основные продукты FOREO — щетки для чистки лица LUNA, звуковые зубные щетки ISSA и массажер для зоны вокруг глаз IRIS.

Именно массажер IRIS мне довелось протестировать.

FOREO IRIS illuminating eye massager
В основу идеи разработки этого массажера легла практика японского массажа для области вокруг глаз, который помогает снимать отеки и усталость, уменьшать признаки старения кожи.
Массажер действует в двух направлениях: задает пульсацию T-Sonic и мягкие надавливающие движения, имитирующие движения пальцев.

В результате такого массажа нам обещают:
— снять усталость, отеки и синяки с глаз
— смягчить морщины и уменьшить их видимость
— уменьшить признаки старения кожи вокруг глаз
— улучшить впитывание косметических средств
— сделать взгляд молодым, свежим и сияющим :)

Массажер IRIS упакован в белоснежную коробку с двумя отделениями.
Слева за отдельной крышкой спрятаны инструкции, пыльник и зарядка.
Принцип крепления зарядки интуитивно понятен. Этот разъем у меня подошел и к компьютеру, и к переходнику зарядки для телефона.
Собственно, первое, что нужно будет сделать — это зарядить массажер. Световой индикатор, встроенный в дно массажера, покажет, когда аппарат будет полностью заряжен. Я не засекла время, но как-то относительно быстро это произошло.
Одной зарядки хватает на 100 применений, это много.
Пока массажер заряжается, разберемся с принципом его применения.
В центре корпуса расположено углубление, на него нужно нажать и удерживать 3 секунды чтобы включить, а потом и выключить аппарат.
Кнопка "+" будет задавать более интенсивные движения, кнопка "-" более медленные и плавные.
У массажера 8 скоростей и два режима работы. Один режим — это только разминающие движения, а второй режим — к движениям добавлены импульсы (похоже на виброзвонок смартфона).
Тут можно ориентироваться на свои ощущения. Мне понравилось более активное воздействие.
Вот как это выглядит:

Массаж нужно проводить поверх нанесенного крема или сыворотки по схеме в течение 30 секунд для каждого глаза. Дважды в день.
На рисунке все наглядно показано.
Что еще важно знать перед началом использования:
— Корпус массажера покрыт медицинским непористым силиконом, который не впитывает в себя косметические средства.
— Корпус полностью водонепроницаемый, поэтому его смело можно хранить в ванной комнате.
— Мыть его нужно аккуратно мягкими моющими средствами, дезинфицировать, например, хлоргексидином.
Мой опыт
Тактильно корпус приятный, в процессе массажа аппарат кожу не тянет, интенсивность регулируется не только скоростью и режимом, но и силой надавливания на кожу, которую мы регулируем сами.
Т.е. в целом процедура комфортная и приятная.

Пользоваться массажером просто. Фактически я пользуюсь одной кнопкой, а движения очень простые, запутаться нереально.

За временем я особенно не слежу, иногда получается чуть больше 30 секунд на каждый глаз. Я ориентируюсь на эффект.

А эффект такой.
Разминающие движения массажера разгоняют лимфоток, отечность уходит быстрее, это ощутимо. Снимается тяжесть с глаз.
Импульсы снимают мышечный спазм (сейчас все близорукие, привыкшие прищуриваться меня поймут). Уходит напряжение с глаз, взгляд становится более спокойным.
Кроме того, импульсы улучшают микроциркуляцию в подкожной клетчатке (это я не столько ощущаю, сколько понимаю и знаю), а значит оптимизируются все процессы питания и увлажнения кожи, улучшается ее тонус, разгоняется жировая прослойка. 30 секунд, конечно, в этой части погоду не сделают, но свою лепту в улучшение состояния внесут.
По поводу обещанного улучшения впитывания косметических средств я скажу, что скорее да, чем нет. Но это, в моем понимании, побочный дополнительный эффект, основное все же — улучшение лимфотока, улучшение микроциркуляции и снятие мышечного напряжения.

Вау-эффекта нет. С одного раза существенных изменений не будет. Но если не забывать и не лениться, делать такой массаж дважды в день, то уже в течение недели можно отметить, как легче уходят отеки и в целом глаза ощущают себя легче и выглядят свежо. Производитель говорит — сияют. Ну ОК, хорошее слово, глаза выглядят более сияющими.

Производитель приводит результаты независимых исследований, по которым применение IRIS уменьшает в 3,5 раза мешки под глазами, уменьшает на 70% темные круги на на 43% видимые морщины.

Срок применения массажера для достижения такого эффекта не указан, но я бы сказала — нужно пользоваться им постоянно, благо это просто и быстро. И тогда да, тогда можно рассчитывать на яркий и чистый взгляд, хороший тонус кожи век и существенное сдерживание процесса старения кожи вокруг глаз.

Еще из приятных плюсов: массажер легкий и мобильный (особенно с учетом долгой зарядки), производитель дает 2 года полной гарантии и 10 лет гарантии качества.
Дизайн лаконичный и футуристический. На выбор 4 цвета: маджента (мой), розовый, мятный и черный.

Цена 10999 руб
Срок тестирования 1 месяц дважды в день.
Оценка 5

Резюмируя, могу сказать, что IRIS отличный помощник в сохранении молодости кожи вокруг глаз, но решаться на покупку имеет смысл, если есть готовность пользоваться им постоянно. Тогда можно получить отличный эффект.

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

MistressJane 24 мая 2018, 14:32
Знаете, вы будете смеяться, но посмотрев на форму, принцип работы и то что, судя по всему, сделан из медицинского силикона — бы взяла кое-что другое (покраснела). И функционал двойной, только обрабатывать не забывать)))
Yana_law 24 мая 2018, 14:44
Я тоже об этом подумала
Vera0305 24 мая 2018, 14:49
Оригинальная идея
Yamari 24 мая 2018, 15:10
И глаза сиять будут во всех смыслах… че-то меня несёт… ржу не могу…
colombina 26 мая 2018, 12:11
я тоже об этом подумала )
Alexandrik 24 мая 2018, 19:28
Я с вами! Точно такие же ассоциации были! И, главное, понятно, почему глаза сияют
MistressJane 24 мая 2018, 21:29
Значит я не одна такая пошлая)))
Crazy_Mermaid 24 мая 2018, 23:48
и я в вашу компанию)))
flamma_natla 25 мая 2018, 23:17
кое что другое еще и дешевле обычно))
Abuzyuu 26 мая 2018, 20:41
Согласна, аналог существует, двигается так же и стоит намного дешевле. И в форме стильного черного зайчика
MistressJane 27 мая 2018, 19:51
Ну, мой аналог мне обошелся недешево, но не в 11 тыс. все равно) Так что да, еще и дешевле)
Abuzyuu 27 мая 2018, 20:09
Я смотрю в евро, у нас вот эта масяська для глаз 139 стоит. На 139 евро можно обзавестись как минимум парой «зайцев» и массировать оба глаза параллельно
Yamari 24 мая 2018, 15:04
Девы, я как раз по работе получила новый товар… ну прям одно лицо с этим массажером некоторые штуки  и цена гуманнее ))
Yakutka 24 мая 2018, 15:19
Вера, интересно было почитать, спасибо)
Это однозначно мой товарищ, склонность к отекам угнетает просто…
Vera0305 24 мая 2018, 15:50
У меня та же история. Отеки, птоз… приходится выкручиваться.
zebrafish 24 мая 2018, 22:09
Я к вам в отечную компанию   Подсела тут на микротоковую стимуляцию «подглазий» у косметолога. За 5 минут полностью убирает отеки, и синяки заметно бледнеют. Эффект мгновенный, но примерно за неделю постепенно сходит на нет. Раз в неделю, конечно, к косметологу не набегаешься, поэтому подумываю про домашний микротоковый массажер…
Vera0305 24 мая 2018, 22:33
Микротоковый, кстати, приличных денег стоит…
zebrafish 24 мая 2018, 22:42
Бывают подешевле и попроще, но отзывов нет ни на какие
Vera0305 24 мая 2018, 22:44
Ждемс…
Purshinka 24 мая 2018, 15:44
У меня прибор для очищения кожи Luna с массажером с анти эйдж эффектом. Очищает конечно кожу буквально за 1 минуту на ура просто! Я раньше не могла привыкнуть в щеткам, много их перепробовала, но вот этот силикон конечно очень комфортный. С массажем эффекта нужно ждать, но где то дней через 5 ежедневного применения дважды в день лоб прям расслабился. Морщина у меня мимическая сильная и на вау эффект я не рассчитываю, но даже малейшее улучшения меня радует, пусть и небольшое.
Vera0305 24 мая 2018, 15:50
Улучшение — это уже точно гарантия, что увядание существенно замедляется. И если для этого нужен такой минимум как просто регулярный массаж — то это супер.
Надя, спасибо за комментарий, очень интересно. Буду отзыв ждать
Purshinka 24 мая 2018, 17:16
Да, я считаю, что если из 100% есть улучшения хотя бы на 5-10, то это уже круто, тем более, что особых танцев с бубнами и не нужно. Обязательно напишу отзыв как буду готова главное, чтобы не закидали тапками
Vera0305 24 мая 2018, 17:24
Да, вот это отдельный плюс, что танцев нет, все очень просто
Poeme 24 мая 2018, 15:58
Видео эротическое получилось   Впечатляет штучка. Бум думать)
Vera0305 24 мая 2018, 16:02
Это прямо массовая ассоциация прошла…   Массажер хороший, но для эффекта нужна регулярность. Дисциплина, понимаешь ли… :)
Pinkipop 24 мая 2018, 16:49
Вера, скажите, а Вы бы сами купили себе такой массажер?
Vera0305 24 мая 2018, 17:23
Немного некорректный вопрос.
Для моего личного кошелька цена кусачая. По этой же причине я не покупаю себе косметику La Mer или La Prairie. Но у всех кошельки разные, понятное дело.
Сам массажер полностью попал в мои потребности, отеки — это мой бич. И показал себя эффективным.
Pinkipop 24 мая 2018, 18:07
Спасибо за честный ответ!
justlikeheaven 24 мая 2018, 17:58
В прошлом или позапрошлом году думала купить себе такой, но цена не самая низкая, решила поискать отзывы.
На ютьюбе их было прилично, но все отзывы как один были от тех, кто получил гаджет на тестирование :) Разумеется, отзывы положительные.
В результате все же нашла отзывы от тех, кто раскошелился, и они были не самые лестные…

Думаю, кому интересно, можно поискать подобный девайс у китайских производителей «на пробу». По собственному опыту могу сказать, что зачастую массажеры практически ничем не отличаются от оригиналов которые в 3-10 раз дороже :)

П.С. Мне в наборе попался как-то самый маленький массажер Foreo (который не заряжается). Мне совершенно не понравился :) Но вроде большие версии лучше. У мелкого на сефоре очень низкий рейтинг, а у больших — хороший.
Vera0305 24 мая 2018, 18:05
Мне массажер понравился, эффект от него вижу. А цена да, не низкая. И тоже уверена, что китайцы сделают аналог. Правда, нет гарантии, что это будет полный аналог и что служить будет долго.
Но тут уж каждый сам решает, что важнее…
justlikeheaven 24 мая 2018, 18:30
Я же и написала, что «на пробу».
Массажер может банально не подойти. Я тут уже ранее писала, что купила корейский аналог вместо распиаренной рефы. И массажер вызвал у меня обострение тонзиллита, о котором я и думать забыла. За 35 баксов массажер я еще спокойно выкину, а вот рефу за 200 было бы жалко.
Помните, лет 5 назад на косметисте были в моде щетки поблинг? :) Вот у них китайские и корейские не отличаются вообще ничем. Ну, у корейских только индивидуальный серийник, а у китайцев там пустое место.
Безусловно, если прибор серьезный (например, индивидуальные приборы для лазерного удаления волос), то китайца я бы не рискнула купить, а вот вибрирующую силиконовую петельку — вполне :)
Ну, конечно, я пишу с позиции небогатого человека, для которо 11к — это трата, которую нужно хорошо обдумать
Vera0305 24 мая 2018, 22:27
С такой позицией соглашусь, да.
RitaMix 24 мая 2018, 18:39
Лично я не дисциплинированный товарищ. Читаю и понимаю, что аппарат интересный, но с моей патологической ленью… семейный бюджет может выдохнуть
Sanny-Fanny 24 мая 2018, 19:37
Рита, с языка сняла   пока до конца дочитала, поняла, что не мой вариант, хотя штука приятная и, скорее всего, действенная, и, разумеется, чудес не бывает.
Вера, спасибо за рассказ!
Vera0305 24 мая 2018, 22:29
Чудес не бывает, это да. Но что-то рядом можно сделать :)
Sanny-Fanny 24 мая 2018, 23:24
Вера, да можно, конечно, но я сомневаюсь в своём упорстве
Vera0305 24 мая 2018, 22:29
Рита, да, без дисциплины тут делать нечего. Ну я себе ловушки ставлю. Поставила массажер рядом с зубными щетками, чтобы точно в глаза бросился.
Sanny-Fanny 24 мая 2018, 23:25
Вер, а у меня так велотренажёр стоит…   Знаешь, да, помогает, но там   40 минут в день… и будет счастье
RitaMix 25 мая 2018, 00:34
У меня тоже стоял, и на нем муж частенько свои футболки развешивал  , прикрывал, так сказать))) И это было самое активное ему применение  . Отправила его за город, на второй этаж, куда захаживаю очень редко.
Sanny-Fanny 25 мая 2018, 00:49
Рита, было, было и такое это я про футболки но последние полгода я одумалась
Poeme 25 мая 2018, 15:29
Рита, да ты чоу)) в нашем возрасте как никогда нужны эти прибамбасы   Срочно возвращай назад и педаль, педаль, педаль (педаль это глагол от педалировать)
RitaMix 25 мая 2018, 00:36
В моем случае это будет лишь немой укор(((
Modagold 24 мая 2018, 19:08
Хорошая вещь. Ещё бы найти того, кто мне будет делать процедуру с этой штучкой и вуаля. А то сама ленюсь, да и времени нет, поэтому разные гаджеты такого плана только пылятся…
Vera0305 24 мая 2018, 22:29
Понимаю :) Я поставила рядом с зубными щетками, чтобы точно не забывать.
Milara 24 мая 2018, 19:38
думала его взять тоже, но глаза — не моя проблемная зона :)
Взяла щеточку. Пока в восторге от нее, конечно, очень классный девайс. Мне в жизни не хватало именно такого массажа по вечерам после работы (и по утрам перед!)
Vera0305 24 мая 2018, 22:30
Уже посмотрела видео в сториз, интересно. Буду ждать обзор!
Milara 24 мая 2018, 22:35
уже руки чешутся писать, но попользуюсь подольше :))
Aeny 24 мая 2018, 20:44
Эх, весна-весна! :))) я тоже увидев картинку, цвет и материал подумала о совсем ином

На самом деле меня смутил один момент — всякие лимфатические массажи вроде как нельзя часто делать? Я про это узнавала, тк имею керамическую японскую плитку для лимфатического массажа лица. В инструкции к ней четко написано про раз-2 в неделю, а девочки в отзывах (не японки, а русские), массируются 2 раза в день. Задумалась и разбиралась.
Интересно как с этим аппаратом? Тут правда принцип другой… В инструкции написано 2 раза в день прям?
Vera0305 24 мая 2018, 22:31
Эээээ… может, массаж массажу рознь? Тот же асахи нужно каждый день делать, а иначе и смысла нет.
Да, в инструкции написано дважды в день.
Aeny 24 мая 2018, 23:16
Видимо да, знать бы в чем разница, из-за чего ограничения…
Поизучаю еще :) Спасибо за пост!
helen_marlen 24 мая 2018, 21:32
Спасибо Вам за отзыв, на такой ценный (во всех смыслах) девайс. У меня есть маленький массажёр от агавы, забросила. Правда, проблема не стоит остро, пока отеки снимаю охлаждающими гелями. Кстати, хотела бы спросить у девушек, может кто-то посоветует крем/ гель для глаз от легких отеков?
Vera0305 24 мая 2018, 22:32
С массажерами есть такая проблема, да. Но я ставлю себе ловушки, храню массажер рядом с зубными щетками, чтобы в глаза бросался и я его не забывала. Сам массаж тут быстрый и простой.
helen_marlen 26 мая 2018, 21:48
Точно) у меня щетка форео такого же цвета, очень радует глаз, и действительно, часто бросается в глаза.
Fatgirl 25 мая 2018, 19:02
Мне советовали девочки Лиерак Diopti gel. от отеков здесь на сайте. Я не пробовала так как взяла себе маску для глаз, которая мне помогла. Советовать не буду так как работает на всех по разному. Ла Коллин ну и цена не гуманная, взяла со скидкой чему очень рада.
helen_marlen 26 мая 2018, 21:46
Да, пока гель сисли служит, но у него огромная банка, хотя я и не жалею) ля коллин достать тяжелее, но спасибо за совет!
Fatgirl 26 мая 2018, 22:58
Была Сисли маска не совсем поняла. Правда не помню про отеки если честно. La Colline тоже 30 мл, но она крем, а не гель. Сисли наверное хорошо с холодильника достать и нанести прохладным и сразу 2 в одном. Мне La Colline маски первой раз хватило месяцев на 9 с учетом дележки моей подруге. Поэтому я цену и оправдала. Ну а скидка так вообще бонус.
helen_marlen 26 мая 2018, 23:01
Скидка подслащивает пилюлю) кстати, положу гель в холодильник) как_то не догадалась. Спасибо вам за комментарии, я ваши всегда с интересом читаю, много полезного от реального человека, не заинтересованного в продвижении брендов.
Fatgirl 26 мая 2018, 23:57
И Вам спасибо за теплые слова. Ничего не рекламирую и если бы даже платили вердикт по результату))) Скажу честно я ничего не покупаю за полную стоимость, маски люблю Швейцария они выполняют, что написано на них. Мы стареем и я скептически отношусь к товарам за 500 рублей, ну как пример. Понимаю бюджет разный у всех, но героев надо знать в лицо. Я большинство покупаю на ебай ну здесь мне легче, по России уже не то. Сегодня получила новую маску Селлкосмет антистресс маска, будем пробовать. Ебай наше всё-:)))
helen_marlen 27 мая 2018, 19:51
Про селлкосмет писали на бьютиинсайдере, нахваливали) надеюсь, вы останетесь довольны! Согласна про цены, правда и они ничего не гарантируют) надо освоить уже наконец eBay…
Fatgirl 25 мая 2018, 19:28
Ответила ниже.
MistressJane 27 мая 2018, 19:55
Попробуйте сыворотку с кофеином от The Ordinary. Я ее ставлю в холодильник, уменьшает отеки даже если я рыдала полночи и глаза превращаются в щелочки — пока впитывается, массажирую еще по ходу лимфа. Супер средство.
helen_marlen 27 мая 2018, 23:24
Спасибо, есть такая)
Diana-Nathalie 24 мая 2018, 22:52
Какая чудная штучка. Попробую, если подвернется. Думаю, мне бы помог — у меня сейчас этап жизни «песок в глазах» и «Ты выспалась? Куда?» Я будущий клиент всех мало-мальски заметных компаний-производителей хороших кремов для век, чувствую.
Vera0305 24 мая 2018, 22:55
Глаза очень хрупкое место, быстрее всего начинают сдавать. Это точно…
manuka_honey 25 мая 2018, 00:49
Ух ты, какой красавчик! Однозначно, для трудолюбивых и ответственных. Чтобы не было жалко потраченных денег
Vera0305 25 мая 2018, 14:13
Для ответственных :) Трудолюбия тут не очень надо :) А вообще, да, конечно, без регулярности использования тут толку не будет.
Solnechnoe_Utro 25 мая 2018, 01:08
Сколько было б разных улучшений, если бы не было лени))) думаю у меня и кожа была бы идеальная и коса до пояса и пресс с кубиками. Но нет… симпатичная штучка. Нужная и полезная. Но слишком дорогая для меня, которая точно через недельку начнет халтурить и пользоваться через раз. Вот знаю себя. То некогда, то сил нет.
Vera0305 25 мая 2018, 14:13
Есть такое дело, это точно :)
Kabanuchka 25 мая 2018, 01:29
Вера, спастбо за обзор, люблю читать о новинках )) у меня и Форео луна лежит и нюфейс и куча всего — но так лень (( точнее полгода проделаю — результата нет — и забрасываю
Teana 25 мая 2018, 05:37
Вот он самый правдивый отзыв))))))
Kabanuchka 25 мая 2018, 05:40
Ну а что делать )) на меня кроме ботокса и филлеров ничего не действует )
Annastasiya 25 мая 2018, 09:21
nuface… а можно чуть поподробней о нем? совсем нет эффекта? даже за пол года?
Kabanuchka 25 мая 2018, 15:11
Ну если точнее 5 мес — не изменилось ничего от слова совсем. Просто верю в то что это полезно возможно на будущее для лица и все такое )
Poeme 25 мая 2018, 15:35
Голосом Инны Чуриковой из Ширли-Мырли «Прости меня, дуру старую!» Света, прости, что надоумила тебя покупать этот Нюфейс)) Вот уж во что я точно верила — это в него
Kabanuchka 25 мая 2018, 18:12
Альфия, так ты то не причём ₽)) я знаю что нужен массаж и косметолог моя говорит то же самое и довольна им ( тут которая в США ), и сама подумывала о массажере давно / так что вы все меня просто чуть подтолкнули ₽ мне сказали не останавливаться и делать через день, типа годы ухода дадут результат — просто я слишком ленива и мне надо прям чтоб сразу был эффект как от филлеров ))
helen_marlen 26 мая 2018, 21:51
Извините, что встреваю, как вам нюфэйс? Есть один блоггер, который его оч продвигает и заверяет в результате за два месяца каждодневного использования. Что-то я сомневаюсь, хотелось бы послушать другие мнения.
Poeme 26 мая 2018, 23:38
Вот видите, Светлана выше пишет ей особо не помогло, ее косметологу очень нравится. Спросите еще у  Jolsie она обещала пост написать о нем, ей вроде тоже подошло. А вообще скажу так, если по цене вам не обременительно и вы не сильно расстроетесь, если не подойдет, то можете купить. Волшебства не случится, но как поддерживающая терапия на года вам обеспечена.
helen_marlen 27 мая 2018, 19:53
Спасибо вам) конечно, промоушн у него неплохой, одна Миранда Керр чего стоит.)
Vera0305 25 мая 2018, 14:15
А я тут оглянулась, у меня в ванной живут три прибора, и пользуюсь я ими регулярно. Главное, чтобы были на глазах, и чтобы я заранее продумала схему использования. Если этого нет, то забываю просто :)
Kabanuchka 25 мая 2018, 15:12
Вера, вы крута )) я слишком ленива для такого
Milena72 25 мая 2018, 06:00
Прикольно! Вер, ну я б попробовала. С моими отеками глаз эта штука мне б пригодилась.
Vera0305 25 мая 2018, 14:15
Да, Милен, отеки он хорошо помогает снимать. И усталость с глаз — тоже.
ArinaK 26 мая 2018, 06:42
А везде пишут, что направление массажных линий под глазами от внешнего уголка глаза к внутреннему. А на схеме в инструкции нарисовано наоборот. Почему так?
Vera0305 26 мая 2018, 10:16
Вообще. лимфоузел, к которому сгоняется лишняя влага, находится в височной области. Так что логично двигаться от носа к вискам.
Lalila 27 мая 2018, 06:13
Замечательная штучка, Вера, кому открывалка, кому вибратор ) Главное, что задачи свои выполняет, отеки дело такое
Vera0305 27 мая 2018, 17:44
  Лен, открывалка — это была самая приличная версия из опроса в сториз :)
Да, основную функцию выполняет, а все дополнительные — это бонус владельцу :)
Mursilka 28 мая 2018, 10:50
В отличие от Луны, о таком девайсе раньше не слышала и не видела. Интересная штука. Спасибо, Вера, интересно было почитать!
Vera0305 30 мая 2018, 14:27
Да, я тоже смотрела картинки в поисковике — в основном LUNA. Видимо, она была первой…
Frankie_Stein 17 июня 2018, 18:20
Вера, необычный девайс! Я бы такой хотела, напряжение с глаз бы снимала.
Vera0305 18 июня 2018, 12:57
Да, это самая сложная тема, глаза постоянно у нас под напряжением (комп, телефон)…