23.05.2017

Femegyl Lactogermanium™ Extra-Sensitive Peeling - звезда марки

Долго я подбиралась к этому средству и к этому обзору.
Соединения германия — специфические эксклюзивные ингредиенты в составе косметики Femegyl, которая ориентирована на потребности чувствительной кожи любого типа и возраста (у марки есть линейки для разных типов кожи).
И в этом ряду выделяются два деликатных пилинга на базе «сшивки» из 3-х молекул — Германия, Гиалуроновой и Азелаиновой/Молочной кислот — пилинги Азелогерманий™ и Лактогерманий™
Особенность этих пилингов еще и в том, что их можно использовать летом при условии защиты SPF50.
Поэтому я рискнула начать курс весной. В обзоре отчет об эксперименте :)

Напомню, что Femegyl — это российская профессиональная косметика, разработанная лабораторией DRC в сотрудничестве с Институтом Пластической Хирургии и Косметологии.
Основная идея создания марки – вернуть кожу к ее нормальному физиологическому состоянию, реабилитировать ее после многочисленных иррациональных косметологических процедур. Ну и не только после косметических процедур, а вообще после любых травматичных и разрушительных факторов: восстановить раздраженную пострадавшую кожу.
Думаю, на этой фразе все аллергики, обладатели реактивной чувствительной и атопичной кожи навострили уши :)

Марка применяет концепцию «зеленых формул» — максимально возможное использование растительного сырья и применение натуральных консервантов. Косметика Femegyl не содержит парабенов, лаурилсульфатов, антисептиков, красителей.

Я не аллергик, но кожа у меня чувствительная, легко краснеет вообще и покрывается блуждающими красными пятнами в частности, если внешние климатические условия или неподходящие косметические средства это провоцируют.
Кожа у меня сухая, нуждается во влагоудерживающих агентах в косметике. Одновременно при избытке окклюзии кожа сразу же покрывается сыпью, которую потом еще не известно как вывести.
В общем, по всем показателям я первый клиент марки.

И я пользуюсь уходовой косметикой марки уже довольно давно, пишу об этом. Главное, что я жду от средств марки, они выполняют: помогают поддерживать кожу в спокойном ровном состоянии, без красноты и сыпи.
И в какой-то момент я созрела для более серьезного знакомства с Femegyl (и потребность есть, и любопытно же) — отважилась пройти процедуру пилинга звездным продуктом марки, пилингом Лактогерманий™
Сначала сходила на разведку к косметологу. Сделала одну процедуру, порасспрашивала. Все на себе ощутила, запомнила. А потом взяла флакон пилинга и стала проводить процедуры дома, благо весь комплект сопутствующих средств у меня есть.
Итак, подробности.

Femegyl Lactogermanium™ Extra-Sensitive Peeling — Деликатный пилинг Лактогерманий с гиалуроновой кислотой
Входящий в состав запатентованный оригинальный германийорганический комплекс с гиалуроновой кислотой очень деликатно воздействует на кожу, не раздражая и не травмируя ее. Обладает максимальным увлажняющим действием. Стимулирует работу клеток кожи, в том числе синтез коллагена. Улучшает микроциркуляцию и восстанавливает кожу в период постакне.
Возможно применение в солнечный период с обязательным использованием солнцезащитного крема SPF 50.

Состав предельно лаконичный.
Соединение германия и молочной кислоты (лактогерманий), конъюгированное (слитое) с гиалуроновой кислотой.
Такая сложная сшивка трех веществ, которая обладает эффектом синергии и дополнительных свойств, лежащих за пределами характеристик каждого вещества по отдельности.
По данным клинических исследований DRC (независимых не проводилось), соединения германия показывают высокую способность проникать в клетку и служат проводником для других активов (повышают биодоступность косметического средства). Кроме этого германий улучшает внутриклеточный метаболизм, активирует тканевое дыхание, обладает свойством антиоксиданта. Другими словами, германий дает общий оживляющий и восстанавливающий импульс клеткам кожи.
В данном составе германий улучшает биодоступность гиалуроновой кислоты, что позволяет надеяться на серьезное улучшение увлажненности кожи.

Обратите внимание, в составе нет консервантов, и это не ошибка. По новым стандартам средства с определенным уровнем кислотности могут обходиться без дополнительной защиты. У этого пилинга pH 4.
Но на всякий случай я храню его в холодильнике.
Ну и при ожидаемом высоком показателе проникновения в клетку, хорошо, что консервантов нет, а значит, их внутрь не затянет. Ну а вдруг…
Пилинг находится в пластиковом флаконе 75 мл с обычным горлышком и крышкой, защищенной от несанкционированного вскрытия наклейкой (см. фото выше).
Текстура — очень жидкий прозрачный гель. Запах легкий специфический, с нотами скипидара (запах германия).
Пилинг наносится в один тонкий слой на сухую подготовленную кожу (исключая область вокруг глаз). Время экспозиции 5-10 минут. Снимается и нейтрализуется обычной теплой водой.

Технология всей процедуры средствами Femegyl

Очищение Гелем для умывания
Тонизирование Увлажняющим лосьоном-тоником
Отшелушивание Кремом-скрабом

Экспозиция пилинга 5-10 минут.

Восстановление кожи одновременным пакетом из Интенсивной питательной маски и Интенсивной увлажняющей маски (одна накладывается на другую).

(На оф. сайте есть видео, если кому-то будет интересно. А всех участников процедуры я описывала ранее, если кликнуть на метку Femegyl под этим обзором, откроется моя подборка отзывов)

Рекомендованный курс — 4-8 процедур раз в 7-10 дней.

Ожидаемые результаты
Пилинги Азелогерманий™ и Лактогерманий™ проходили клиническую апробацию с участием 51 пациента.
И по результатам этого исследования вышла статья в ВАКовском журнале уже в этом году. Журнал я подсмотрела у косметолога и сфотографировала графики. Они интуитивно понятные (почти все :)
Вот этот график меня удивил сначала. Но оказывается, влажность тут не то же самое, что увлажненность кожи, а это какой-то хитрый показатель, который подтверждает отшелушивание кожи, несмотря на то, что шелушения как такового (и привычных для активных пилингов ощущений) в течение курса процедур не наблюдается.
Влияние на пигментацию. Обратите внимание, Азелогерманий (АГ) даже активнее в этом процессе, чем Лактогреманий (ЛГ).
Влияние на красноту
Общие показания: Лактогерманий в общем случае рекомендуется для сухой, возрастной кожи. Азелогерманий особенно показан для кожи, склонной к акне, он еще мягче, чем Лактогерманий (у него pH 6), но он особенно хорош для снятия воспалительного процесса, лечения и предупреждения акне.

Мой опыт
Повторюсь, сначала я сходила к косметологу. Ибо кожа у меня чувствительная и обычные профессиональные пилинги мне часто не подходят, слишком стронг… Ну и надо было выяснить технологию, а то она нигде доступно не изложена.

Процедура у косметолога — это ж всегда отдельная история… Вокруг тебя танцуют, по ходу балета еще что-то рассказывают. Как обычно уточняется масса полезных мелочей. Оказывается, крем-скраб лучше сначала помассировать на лице, а потом уже оставить минут на пять. Я делала наоборот. Вроде мелочь, а вот все же первый вариант эффективнее.

После очищения и скраба кожу подсушивают. И уже на сухую кожу (лицо, шея, декольте) специальной кистью наносят тонкий слой пилинга (не микроскопический, конечно, но не наслаивают до обильности). И оставляют на 10 минут.
Конкретно Лактогерманий во время экспозиции ведет себя специфически (в отличие от Азелогермания, как сказала косметолог). Пилинг начинает подсыхать и стягивать кожу не хуже пластифицирующей маски! Причем, если пластифицирующие маски обычно пленочные и при малейшем движении пленка лопается, это видно. То Лактогерманий дает эффект стягивания за счет сцепления с кожей. Можно улыбаться, говорить — ничто не лопнет :)
Такое стягивание обеспечивает механический лифтинг, лимфодренаж, усаживает лицо на место :)
Эффект этот, конечно, бонусный, не основной. Да и кратковременный, но все же лишний раз убрать отечность не повредит, особенно если с этим есть проблемы.
В остальном никаких существенных ощущений от пилинга нет (это при том, что наносят его после скраба, кожа как бы оголенная). Он не щиплет, не печет. Если только есть открытое повреждение типа царапины, можно почувствовать очень короткое пощипывание.

Снимают пилинг водой, причем, стягивание пропадает сразу, как только вода касается кожи. Но ощущение похудевшего легкого лица еще какое-то время сохраняется.
Потом на кожу наносят кремовую маску и закрывают ее сверху тканевой. Минут 15 релакса — и можно идти домой с вполне обычным посвежевшим лицом. Т.е. никаких негативных последствий после процедуры нет, никакого реабилитационного периода не требуется.

Но специфические ощущения все же есть. У меня сутки после процедуры держится ощущение тепла на коже. Вам же знакомо ощущение, когда кожа горит? Это экстремальный вариант. Я же ощущаю кожу теплой, визуально это никак особенно не заметно. Подозреваю, что я так реагирую на обещанное улучшение микроциркуляции и внутриклеточного метаболизма.
И еще в течение нескольких дней кожа активно забирает любые средства, которые я на нее наношу, очень хорошо впитывает.

Из опыта домашнего применения пилинга скажу, что его деликатность может быть обманчивой, и несмотря на отсутствие видимых повреждения кожи, состав все же активный. Я к тому, что технологию нужно выдерживать, дольше 10 минут пилинг на коже не держать. А то я однажды зазевалась и получила красные пятна на щеках. Они на следующий день прошли, но больше я не зевала :)

Теперь фото. История из серии " не было бы счастья, да несчастье помогло". В смысле, не был бы эксперимент таким ярким, если бы я не заполучила накануне свое классическое раздражение кожи. Это я сходила налево от Femegyl, поиграла с пробниками крема от одной солидной вообще-то марки и покрылась сыпью. Думала даже отменить процедуру, но запись и так переносила, так что решила рискнуть.
И пришла я к косметологу вот такая красивая.
Вообще, на обычные активные пилинги в таком состоянии не берут. Но Лактогерманий не травматичный, и даже с такой сыпью дискомфортных ощущений в процессе у меня не было.
Зато на следующее утро я получила вот такое лицо (разница между фото ровно сутки). Освещение немного другое, но видно, что сыпь ушла. Это после пилинга. Т.е. он мне еще и дерматит убрал…

Я делала процедуры раз в неделю, на сей момент уже пять (как и в клинической апробации).

По эффекту могу отметить следующее:
— Первое и главное — у меня на фоне процедуры пилинга заметно снизилась реактивность кожи. Она не так активно краснеет и быстрее успокаивается в случае чего. В целом тон кожи с т.з. красноты стал однородным, без пятен.
— Я отмечаю увеличение увлажненности кожи. Конкретно увлажняющие средства кожа стала забирать хуже, да и необходимости особой нет. И это не заслуга потепления, кто пережил заснеженный май, тот меня поймет :)
— Я отмечаю повышение восприимчивости кожи к другим косметическим средствам. Они и впитываются лучше, и действуют заметнее. Похоже, германий действительно неплохой проводник. Однако, это палка о двух концах: приходится с особой тщательностью следить за тем, что наносится на кожу.
— Я отмечаю эффект лифтинга, как будто лицо немного плотнее село на скелет :) Не уверена, что это заслуга только пилинга, т.к. параллельно у меня в активе средства с пептидами, улучшающими выработку коллагена и эластина, однако, возможно, и пилинг тут отметился. Конкретно Лактогерманий по словам производителя оказывает лифтинговый эффект, да и механическая пластификация тут не лишняя.
— Я не отмечаю существенных перемен с пигментацией. Точнее так: общий фон посветлел, а пигментные пятна остались прежними, в итоге контрастность увеличилась, и пятна стали заметнее :) Чувствую, мою пигментацию надо лечить ретиноидами.
— Я отмечаю общее улучшение кожи на ощупь: она и немного плотнее, и немного толще (для меня это плюс). Но опять-таки, возможно, это не только заслуга пилинга, а всего комплекса ухода.

Вот так кожа выглядит после 5 процедур.

Если подытожить.

Лактогерманий — специфическое средство, которое одновременно больше и меньше, чем пилинг. Точнее то, что мы привыкли называть пилингом.
По моим понятиям пилинг — это то, что заметно отшелушивает. Тут именно заметного отшелушивания я не отмечаю, поэтому раз в неделю между процедурами провожу свою обычную чистку со скрабами, пилингами, очищающими масками.
С другой стороны, Лактогреманий делает много того, что обычные пилинги в принципе не предусматривают. Само соединение германия оказывает существенный терапевтический эффект, и привлекает к этому гиалуроновую кислоту.
Другими словами, Лактогерманий (и как я понимаю, Азелогерманий тоже) — это новый формат уходового средства, для которого пока точного емкого названия не придумали.

Лактогерманий действительно деликатное средство и подходит чувствительной коже (в моем случае — даже в период обострения). Отдельный плюс, что его можно использовать в период активного солнца (c SPF50). Это может особенно понравиться тем, кто летом вынужденно отменяет кислотный уход.

Ну и наконец, Лактогерманий нехлопотный в использовании. Главное следовать инструкции.

В общем, я курс продолжаю, хочу сделать максимально рекомендованные 8 процедур.

Цены
Процедура у косметолога 2200-2800 руб.
Процедура в ИПХиК от 3500 руб.
Пилинг Лактогерманий во флаконе — 4066 руб за 75 мл., со скидкой — 3253 руб. (это на 25 процедур).
Оценка 5

Спасибо всем, кто осилил столько текста. Я сокращала, как могла.
Что вообще думаете по поводу такого формата средства?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

Milena72 23 мая 2017, 07:55
Оооо… Ээээ… Короче, мне нада! Срочна!
Vera0305 23 мая 2017, 08:19
:) Милен, знаешь, я для себя еще такой вывод сделала — это такая шутка, которая усилит весь комплекс средств, которыми ты пользуешься. Катализатор такой…
powderArmour 23 мая 2017, 09:51
Мощно! У меня кожа сверх реактивная, малейшее изменение — аллергия/краснота/сыпь. Думала, пилинги — не моя история, но этот даже можно попробовать, пожалуй. Фото выглядят очень впечатляюще   Спасибо за обзор))
Vera0305 23 мая 2017, 09:55
О! Тогда вообще на марку обратите внимание. Там как раз для таких как мы…
ZarinaM 23 мая 2017, 09:54
Вера, спасибо за такой детальный обзор. Средство заинтересовало, как и вся продукция марки. Эффект по фото очень заметен.
Vera0305 23 мая 2017, 10:00
Я базовый уход практически весь на эту косметику перевела. Только какие-нибудь сыворотки и маски еще беру в других марках.
А этот пилинг, как мне кажется, выступает катализатором остального ухода… Специфическое средство…
ZarinaM 23 мая 2017, 10:05
Мне очень импонирует, что косметика рассчитана именно для чувствительной кожи. Я плотно сижу на ЛРП и Биодерме, периодически включая Кларанс, хочется попробовать уже чего-то нового.
Vera0305 23 мая 2017, 10:57
Кстати, ЛРП мне тоже нравится и подходит.
Vera0305 23 мая 2017, 12:39
Кстати, к вопросу о ЛРП… Пробовали их крем для глаз (а может, всю серию) с ретинолом? Можете что-нибудь сказать?
ZarinaM 23 мая 2017, 12:44
Нет, не пользовалась. Из продуктов от возрастных изменений пробовала только крем Актив С ЛРП от первых морщин в области вокруг глаз. А вот маме брала Редермик С и ей очень понравился.
ZarinaM 23 мая 2017, 12:46
Дополню. Из ЛРП у меня постоянно в наличии какой-нибудь из кремов серии Толеран: на лето флюид, а зимой — риш, либо на Нутритик перехожу. Пробовала также средства Гидриан, но мне почему-то эта серия не очень нравится, ощущается пленкой на лице.
Vera0305 23 мая 2017, 15:10
Понятно. Мне тоже Толеран очень нравится.
И как Актив С? Понравился?
ZarinaM 23 мая 2017, 15:18
Да, очень. Из всех кремов для области вокруг глаз мне он понравился больше всего, тк. он дает ощутимое увлажнение, уменьшает отеки и немного сглаживает рельеф кожи. Одной упаковки мне хватает почти на год.
Klavas 23 мая 2017, 12:05
Прямо профи обзор получился, узнала много интересного. Спасибо большое Вера.
Vera0305 23 мая 2017, 12:16
tiglatpalasar 23 мая 2017, 13:59
А у меня продолжается бурный роман с маркой — с Вашей легкой руки)))) чем дальше, тем больше радуюсь. Замечательнейшие продукты, для реактивной кожи вот просто самое оно.
На этот пилинг я положила глаз, но куплю его осенью, потому как регулярно забываю про спф.
Vera0305 23 мая 2017, 15:11
Как здорово! Может, обзоры напишете? Чем именно пользуетесь?
Да уж СПФ тут больное место. И потому что лето, и иногда позагорать хочется. И потому что нужен надежный СПФ…
Svetik-Jewel 23 мая 2017, 15:17
Спасибо за пост!   Зачиталась… Не слышала о такой марке, присмотрюсь теперь, тоже кожа очень чувствительная, всё не могу подобрать себе средства, теряюсь среди многих марок, много пробовала, пока только La Roche-Posay понравился, брала сыворотку для сверхчувствительной кожи длительного действия, очень хорошо помогает… Возьму на заметку Косметику Femegyl, почитаю Ваши посты
Vera0305 23 мая 2017, 15:18
Спасибо! :) Мне тоже ЛРП нравится и подходит. Так что, видимо, наша кожа похожа, значит, Femegyl с большой вероятностью тоже подойдет :)
MadameIrina 23 мая 2017, 17:54
Да уж, пилинг супер, но где же его найти, у нас такой маркой и не пахнет.
Vera0305 24 мая 2017, 07:50
Посмотрела в профиле — Франция. Да уж. :) Марка в России-то начала продаваться в прошлом году…
Ну вот как-то с оказией из России заказывать :) Мне из Германии так косметику провозили, кстати, наши девушки с Косметисты.
Poeme 23 мая 2017, 18:16
Значит, можно купить этот пилинг и баловаться дома самостоятельно? Будем ждать поездки в Россию:)
Vera0305 24 мая 2017, 07:50
Можно :) Можно и с оказией в Италию заказать :)
Poeme 24 мая 2017, 14:18
Когда уже Россия начнет отправлять по всему миру? Вопрос риторический. Я и Мирра хочу:)
Vera0305 24 мая 2017, 14:21
Вообще, да. Интересно.
Хотя, Натура Сиберика, например, продает за пределами России. Правда, стоит там как самолет. :)
Poeme 24 мая 2017, 15:29
Хехе, Верочка, натура уже не мое, мне бы химии и побооооольше:)
Vera0305 24 мая 2017, 17:23
Это понятно, да. Просто пример прецедента — российская косметика продается за рубежом :)
Shady__Lady 23 мая 2017, 22:13
Интересная штука. Ничего подобного ранее не слышала. Как всегда интересно изложили, Вера
Vera0305 24 мая 2017, 07:51
Спасибо! Да, какой-то совсем новый формат средства…
annkat 24 мая 2017, 11:13
А фото состава можно попросить?
Vera0305 24 мая 2017, 12:40
Фото состава есть в обзоре.
annkat 24 мая 2017, 12:44
Извините, я не нашла. Только слова «натуральная основа» и что в ней. Я имела ввиду полный состав средства по INCI.
Vera0305 24 мая 2017, 13:13
Это и есть полный состав.
Могу процитировать: Deionized Water, Lactogermanium (24%), conjugated with hyaluronic acid
Temnaya_Teplaya_T 24 мая 2017, 19:47
Мне их тканевые маски очень нравятся! пилинг лежит себе, я и забыла о нем, теперь достану и попробую)
Vera0305 25 мая 2017, 08:46
Спасибо за отзыв! :) Мне эти маски тоже нравятся :) А пилинг какой именно лежит?
Natalia_Bos 24 мая 2017, 20:35
Ух ты, Вера, какой отличный результат   И как всегда познавательно!
Vera0305 25 мая 2017, 08:47
Спасибо, Наташ! Да, результат хороший :) И мне нравится, что он такой: тише едешь — дальше будешь. Эффект постепенный накопительный.
Lalila 25 мая 2017, 07:43
И чего они его в проф засунули, по сути, он абсолютно домашний) Про рН ниче не пишут? Хороший пилинг, надо брать)
Vera0305 25 мая 2017, 08:50
Лактогерманий pH 4, Азелогерманий pH 6. Есть у них еще с молочной кислотой 15% и 30%, там pH 2,5
Я так понимаю, у них в линейке проф собрано все лучшее. Хорошо, хоть купить можно. Пусть не в обычных аптеках, а в ИМ, но можно купить домой. И объемы есть небольшие.

А вот почему некоторые марки с эффективными, но в целом привычными для домашнего ухода средствами, принципиально ориентируются на рынок косметологов — это я не знаю. В моей голове не умещается. Возмущалась по этому поводу после весеннего ИнтерШарма.
Lalila 25 мая 2017, 09:31
Ну нормальный рН, для домашнего использования он вполне.
Хз, почему, я сама возмущаюсь. Ну им же хуже.
Nata0077 25 мая 2017, 18:50
Вера, давно читаю ваши посты. Спасибо Вам огромное за Ваш труд для возраста 40+.
Благодаря Вам заказала кое-что из этой марки. Отдельное спасибо за скидку. Кожа у меня не то что сухая, а супер-мега сухая, так что буду пробовать. Сейчас подбираю уход после отказа от марки Плеяна, на которую у меня, как выяснилось, увы, аллергия.
У меня вопрос по поводу этого пилинга — как думаете объем 75 мл для домашнего использования не многовато (пока только планирую купить)?
Vera0305 26 мая 2017, 08:58
Вам спасибо! Очень приятно такое читать. :)
75 мл — это на три курса по 8 процедур. Можно на троих и покупать :) Ну либо себе это будет на полтора года. Обычно курсы пилинга раз в полгода рекомендуются…
Anecka 28 мая 2017, 06:36
Спасибо за ваши трудоемкие посты, сделала вчера первый заказ, чуть позже подумаю, какой пилинг выбрать у марки на лето
Vera0305 28 мая 2017, 12:55
Вам спасибо! А что заказали? :)
Anecka 28 мая 2017, 20:24
Гель для умывания, лосьон, крем восстанавливающий, маску для век, крем-скраб и интенсивно увлажняющую маску
Vera0305 28 мая 2017, 20:26
Ух ты! Хороший такой набор!
Поздравляю!
Anecka 29 мая 2017, 09:05
Спасибо вам, что познакомили с маркой!
Frankie_Stein 21 июля 2017, 14:57
Какой необычный пилинг.
Меня очень уменьшение чувствительности и увлажнение заинтересовало.
Вера, а дома вы делаете всё тоже самое, что и на процедуре у косметолога (посторяете те же шаги)?
Vera0305 21 июля 2017, 15:02
Я уже провела полный курс дома по той же схеме с теми же продуктами, что и у косметолога.
Olga Lipatnikova 16 декабря 2017, 11:02
Спасибо очень интересно