11.04.2017

Лиззи Остром "Парфюм. История ароматов ХХ века"

Ароматного путешествия во времени пост.

Я хотела эту книгу с момента выхода. Литературы на тему парфюмерии очень мало, поэтому она особенно ценна.
Красивая обложка в главных цветах роскоши-красном, черном и золотом.
475 страниц текста, из которых примерно 430 по теме и страниц 40 примечаний и алфавитного указателя.
Ничего впечатляющего в плане качества печати, просто добротная книга. Иллюстраций мало, они черно-белые и только придают книге изюминку
Мой низкий поклон автору за то, что в повествовании вообще нет воды, фраз на всю страницу и кучи картинок. Я прочитала ее почти сразу после «Феномен ZARA» и контраст особенно ярок.
Очень легко читается, на некоторых моментах смеялась в голос.
С первых страниц я нырнула без акваланга в другую жизнь и другое время.
Приобретая эту книгу, я рассчитывала получить информацию об ароматах, пирамиде, способах нанесения и предпочитаемых концентрациях в разных десятилетиях прошлого века, а получила намного больше.
Это история, которую не преподают в школе, это новые факты поданные с юмором.
Это детали из жизни людей, байки про модные дома и удивительно «живое»воссоздание образа жизни и мышления прошлых поколений.
Книга наполнена интересными историями.
Прочитав ее, можно понять, почему в 80-х модно было щедро залиться тяжелым Ядом Диор и почему в 90-х всем так нужна была свежесть.
Начало 20 века заставляло меня раскрывать рот от изумления — вы знали, что модно было употреблять пропитанный духами кубик сахара внутрь? А как вам идея пускать по вене аромат, чтобы он исходил от самой кожи? Да, я тоже была в шоке.
После этого такая процедура, как втирание духов в брови кажется детским лепетом.
Я качала головой, не соглашаясь с восприятием автором Хабаниты и удивленно вскидывала бровь от описания Chanel 19 (кстати, теперь моя хотелка, хотя много лет воротила нос).
Я составила список того, с чем буду знакомиться, пока не поздно.
Я бережно передала книгу на прочтение маме, чтобы потом поставить на почетную полку и обязательно возвращаться и перечитывать.
Одна из лучших книг этого года.
Спасибо, Лиззи!
Цена-порядка 400 рублей (что более чем приемлемо, я считаю)
Оценка-5

Yakima 11 апреля 2017, 18:40
Спасибо за информацию! Я бы тоже с удовольствием прочитала такую книгу)
Заинтересовала парочка «почему», про 80-е и 90-е) может добавите скрин страничек?
elenakot 11 апреля 2017, 19:07
Скринов много получится, лучше читать)
Shinkirou 11 апреля 2017, 18:43
Ух, ты! Очень интересно! Я бы тоже хотела прочесть эту книгу.   Спасибо за обзор! Надо будет поискать.
elenakot 11 апреля 2017, 19:08
Поищите, книга чудесная
RubanovaNatali 11 апреля 2017, 19:23
Пускать аромат по венам… Теперь и я хочу эту книгу! Цена приятно удивила!
elenakot 11 апреля 2017, 19:33
Самая простая печать, нет картинок. Но в книге ценно другое и цена очень радует)
RubanovaNatali 11 апреля 2017, 19:39
Есть масса книг, где на каждой странице по две красочных картинки, а в тексте, увы, вода. Поэтому будем ценить конфету за ее содержимое, так сказать.
elenakot 11 апреля 2017, 20:05
Абсолютно согласна! Но тем не менее большую книгу с картинками на эту тему я тоже жду)
faceofspring 11 апреля 2017, 19:38
Заинтересовали. :-)
Надеюсь, вам понравится
LesYA86 11 апреля 2017, 19:39
А прием сахара с духами для ароматизирования тела? Что-то типа современных конфет с маслом розы?
elenakot 11 апреля 2017, 20:05
Вот про современные методы ничего не знаю, к сожалению
AnhelSiatria 11 апреля 2017, 21:40
Постараюсь приобрести! Спасибо за наводку.
elenakot 11 апреля 2017, 21:48
Пожалуйста)
terr4a 11 апреля 2017, 21:48
Ну, вообще есть там у неё непроверенные и даже ложные факты, так что лучше читать эту книгу по большей части как художественную, а не энциклопедическую. Но интересную, да.
elenakot 11 апреля 2017, 22:52
А откуда у вас эта информация? Про ложные факты
terr4a 12 апреля 2017, 21:13
Из некоторых обзоров.
Alouette 11 апреля 2017, 21:53
Свежесть в 90-е?)… Ароматы этой декады совсем не свежие. Это мое любимое десятилетие в парфюмерии — это волна сложных многокомпонентных ароматов, отнюдь не свежих.
elenakot 11 апреля 2017, 22:51
Я говорю лишь о том, какие ароматы преимущественно отмечены в книге
elenakot 11 апреля 2017, 23:20
И на мой взгляд свежих в это десятилетие тоже было достаточно. Пока грохотал Ангел, Поэма и Органза не меньшую популярность имели Le par Cenzo, Ноа Casharel и Зелёный чай, который даже по моим отрывочным воспоминаниям был вездесущ. Поэтому насчёт «Аромвты этой декады совсем не свежие» не соглашусь. Ароматы были разные.
Alouette 12 апреля 2017, 00:12
Зеленый чай в 1999 выпустили. Его популярность пришлась на 2000-е.
И я говорю про большинство и общую тему периода. Это не знаяит, что не было вкраплений другого толка. Про абсолютно все ароматы никто не писал — это глупо. Их бессчетное количество. Речь об общей теме, основной и преобладающей.
Мейнстрим отнюдь не свежим был.
elenakot 12 апреля 2017, 13:46
Возможно это мои воспоминания. У меня на 90-е пришлось детство. Родственники, друзья семьи, все были молоды и в моей памяти остались в большей степени свежине ароматы. Ну и хвост Опиума и Ядов.
Mac_Cecht 12 апреля 2017, 03:11
Миниатюры Аква Аллегорий прекрасны
Книга заинтересовала, спасибо)) Парфюм по венам — это радикально
elenakot 12 апреля 2017, 13:47
Я тоже их люблю, такие хорошенькие)
Shapa89 12 апреля 2017, 06:48
Полностью согласна с вашим мнением. Книга качественная, легкая в чтении, интересна и для парфаманов и для интересующихся. Спасибо)
Да) спасибо за мнение)
mrs_serejkina 12 апреля 2017, 12:13
Лена, отличный пост! Я вроде и не парфманьяк, но очень захотелось ознакомиться
Могу сдать в аренду)
oriVmode 12 апреля 2017, 18:35
Очень люблю все про парфюмерию и около неё. Большое спасибо за этот интересный экземпляр. Обязательно постараюсь найти!
elenakot 12 апреля 2017, 21:28
Думаю, найдёте)
Lidvana 13 апреля 2017, 20:22
Книга лежит у меня в корзине. Жду, когда смогу оформить заказ, так как ради неё одной заказывать жаль.
Спасибо за обзор, теперь ещё больше её хочу)