27.04.2024

Шампунь, от которого не чешется кожа головы ?

Поделитесь, у кого чувствительность к шампуням, какие вам подходят?

У меня жирная кожа, мою голову каждый день.

От большинства шампуней начинается зуд и бляшки мелкие на скальпе. Долгое время спасалась шампунями Миролла Сульсена, с ними всё проходило и волосы были пышненькие и дольше оставались свежими. И вдруг они резко перестали так на мне работать

((((

Только Деркос Виши еще не пробовала, планирую взять. Но может вам подходили какие-то другие?

Заранее спасибо 😊 💝

Himulka 27 апреля 2024, 19:02
Деркос на мне работал ровно 2,5 флакона, дальше перестал( сама мучаюсь. Взяла сейчас Lador Moisture Balancing Shampoo и такой же бальзам по 100 мл на пробу, вроде ничего, по крайней мере скальп снять с себя не хочется.
tuve-marica 27 апреля 2024, 19:38
Ох, спасибо ((
MadSeaCat 27 апреля 2024, 19:02
Head& shoulders эвкалипт. Им спасаюсь, если чешусь после окрашивания 🙈
Вопрос дурацкий, конечно, и наверняка его вам задавали. Но если не мыть голову каждый день? Кожа вполне может таким образом пытаться защититься от частого мытья — повышением жирности и зудом, потому что пересыхает.
tuve-marica 27 апреля 2024, 19:41
Спасибо, да, я понимаю эту теорию, пробовала. У меня и на лице жирная кожа, и нужно балансировать между мягкостью и хорошим очищением, там научилась, а вот со скальпом постоянные поиски пока(((
Yulianna_1 27 апреля 2024, 19:08
Vichy dercos для чувствит.кожи головы(с розовой и голубой полоской), skinjestique шампунь(новинка), идеально промывает волосы и кожа головы идеально себя чувствует
tuve-marica 27 апреля 2024, 19:41
Спасибо, видела в новинках, попробую 👍
sobiratelnitsa_rakushek 27 апреля 2024, 19:18
У меня чувствительная кожа головы и тоже зуд после многих шампуней. Недавно попробовала Дюкрэй сенсиол, вот он очень помогает успокоить кожу
Cat-Shee 27 апреля 2024, 19:21
Дело не в шампунях, как таковых, а в конкретных ингредиентах)
Нужно смотреть составы, анализировать, делать выводы.

У меня почти всегда раздражение и зуд от сульфатов (особенно, от натрия лаурил сульфата и коко-сульфата), часто от сильной отдушки (чем она сильнее, тем больше она потенциальный раздражитель).
Реакция может быть и на эфирные масла в составе, и на определённые консерванты.

У меня довольно чувствительная кожа головы, мне, например, отлично подходят шампуни Angel Provence. Но там есть эфирные масла, поэтому для совсем всех могут не подойти.

От хваленого Vichy Dercos у меня появилась редкая для меня аллергия
tuve-marica 27 апреля 2024, 19:43
Спасибо! Да, составы главное. С уход для лица там вполне разобралась для себя, а тут нет пока. Спасибо за рекомендации 👍
Sokolinka 27 апреля 2024, 19:30
У дочери подростковые проблемы с кожей головы-перхоть, ближе к определённым дням зуд и шелушение.Ничего не поделаешь-гормоны, перестройка организма и всё такое.Заказала шампунь от перхоти а в пару с ним рекомендовали Экодерм для ежедневного использования, для чувствительной кожи головы.Мне кажется она стала чесать голову меньше и красных пятен тоже меньше.Он копеешный, если не подойдет не жалко выбросить.
tuve-marica 27 апреля 2024, 19:43
Olga Zhebeleva 27 апреля 2024, 19:32
Любые шампуни на олефин сульфонате на мне работают без проблем. На сульфаты аллергия. Иногда зуд могут провоцировать бальзамы (если попадают на кожу), поэтому стараюсь наносить подальше от корней.
tuve-marica 27 апреля 2024, 19:44
AlinaAlinaAlina 27 апреля 2024, 19:43
Как только купила проф шампунь Доктор Сорби именно Тритмент зуд больше не возвращается. Я решила, что буду брать его теперь примерно всегда)
Когда то прочитала на бьюти инсайдер, что он зорош от зуда и сразу побежала покупать!
AlinaAlinaAlina 27 апреля 2024, 19:44
Lanavk 27 апреля 2024, 19:59
Мне кажется, что это очень индивидуально. У меня тоже чувствительная кожа головы и мало что подходит. Деркос Виши, например, не подошёл. Подходит шампунь System4 #1.
Victoria_K 27 апреля 2024, 20:19
Мойте голову гелем для умывания лица. Хоть для жирной кожи, хоть для нормальной — пробуйте разные.
Без гранул скрабирующих.
Прекрасно заходят на чувствительную черепушку.
Можно капнуть немного масла чайного дерева и лаванды.
tuve-marica 27 апреля 2024, 21:38
Спасибо, завтра попробую😊
Victoria_K 28 апреля 2024, 19:32
Жду отчет👌
LenaMur 27 апреля 2024, 20:21
Поделюсь своим опытом… мучилась со страшным зудом несколько лет, при этом мыла голову каждый день утром и сушила феном. Меняла шампуни, уходы и т.д, и т.п. — не помогало ни-че-го! Точнее помогало очень короткий срок… Потом я открыла для себя сухой шампунь и сухой мусс и стала мыть голову через день, жизнь стала налаживаться. А потом случилась пандемия и удалённая работа, я смогла позволить себе мыть голову реже и не пользоваться феном (объемные бигуди мне в помощь). И, о чудо! Зуд пропал… липидный слой восстановился. Теперь я стараюсь мыть голову сильно реже, укладку делаю на бигуди с использованием укладочных средств, сушу естественным путем, корни при этом поднимаются и не так жирнятся. Попробуйте, хуже точно не будет… возможно и вам подойдёт.
P.s. мои кожа головы и лица очень жирная…
tuve-marica 27 апреля 2024, 21:37
Спасибо! Пробовала эти способы, к сожалению, нет такого эффекта ((
Vaigosh 27 апреля 2024, 20:37
Маме понравилась Аравия для чувствительной кожи или как-то так (флаконы с зелёным цветом). До этого пользовалась Виши, но он на ней тоже перестал работать.
Tatsiana_ast 27 апреля 2024, 20:39
Insight lenitive или Insight dermo-calming shampoo
tuve-marica 27 апреля 2024, 21:35
Спасибо, но он не пошёл (
Minimum 28 апреля 2024, 12:35
У инсайта сммый нейтральный с синей этикеткой, для ежедневного применения. Страдаю той же проблемой, пользуюсь только им. От остальных тоже все зудит. Очень рекомендую попробовать
Natalie Happy-Day 28 апреля 2024, 13:01
От него жутко зудит и стягивает голова, поначалу тоже понравился, а на середине жутко зудящую голову получила и сухие волосы, больше не покупала, в отзывах тоже об этом пишут(
Julia_Lifestyle 27 апреля 2024, 22:22
Я писала пост про Виши Деркос шампунь-пилинг, с салициловой кислотой, очень хорошее средство (Вообще попробуйте и другие Виши Деркос, много хороших отзывов). После него могу мыть многими шампунями. Еще заметила, что если долго пользуюсь безсульфатными шампунями, то появляется зуд, надо их чередовать. Ну и главное правило — не чесаться
Natalie Happy-Day 27 апреля 2024, 22:55
tuve-marica 30 апреля 2024, 07:27
Mirabilis 27 апреля 2024, 23:13
жирная кожа, чувствительная — деркос мне вызвал выпадение волос, осталась с половиной от бывшего объема (сужу по обхвату хвостика у основания, т.е. это не ломкость, выпадали с корнями вместе)
сейчас использую тот, что мастер посоветовала — Musk, очень нравится, кожа абсолютно спокойная, даже на второй день хожу с чистой головой, чего не видела уже много лет (виновата, в т.ч. и вода в доме, где сейчас живу)
tuve-marica 30 апреля 2024, 07:26
Спасибо! Я пробовала от этой марки в голубой упаковке — не подошёл (
Zoya_m 27 апреля 2024, 23:23
Проблема с кожей головы, раньше тоже бывали расчёсываемые как бы прыщики, которые потом покрывались корками, решились с переходом на дорогие шампуни. Керастас, Лореаль профешнел, Давинес, Мирамекведо. Выбираю максимально нейтральные без спецэффектов.
tuve-marica 30 апреля 2024, 07:23
driadajune 27 апреля 2024, 23:35
Мне при такой проблеме помогал La Roche-Posay Kerium. Хотя у меня кожа сухая скорее, но он позиционируется как для чувствительной, так что наверно для жирной тоже должен подойти.
Lin0k 28 апреля 2024, 00:58
Шампунь — это слишком индивидуально, слишком разные у людей отзывы на ВСЕ шампуни.
У меня было что-то подобное 8 лет назад (с бляшками, которые почти перхоть), из шампуней, которые дали комфорт коже головы — head and shoulders увлажняющий, в последние годы — tresemme repair and protect, чуть меньше нравится Tresemme Botanique Detox, который сначала больше заходил, чем repair.
Волосы и кожа головы у меня суховаты, и если случайный шампунь в бане не подходит, то после мытья головы еще ничего, а на следующий день коже головы неприятно и некомфортно, волосы чистые, но хочется перемыть.
С подходящим шампунем и бальзамом кожа головы чувствует себя прекрасно 2 дня, но после каждого сна объем ухудшается, может быть такое, что конец 2-го — 3-й день — голова уже грязная, но коже все равно, можно спокойно дома сидеть. Подходящий бальзам ля меня — tsubaki увлажняющий, а шампунь из этой пары — не понравился
SantaMom 28 апреля 2024, 03:07
У меня много лет японский Je L`aime Amino Deep Moist, другого кожа головы не принимает( С ним нормальная, беспроблемная, и волосы аналогичные, несмотря на окрашивание итд. Стоит метнуться в сторону, как начинается(
Сейчас приходится добывать и платить. Ещё одно время работал Lebel Relaxing, но потом сломался. И сейчас ещё из ЗЯ ONSENSOU hot spring algae essence, я его мужу купила, но сама тоже иногда пользуюсь, раз за 5 ничего не испортил.
tuve-marica 30 апреля 2024, 07:21
Agaluma 28 апреля 2024, 07:06
У меня та же проблема. Осложняется все тем, что у меня очень жесткая вода (даже не просто очень, а ОЧЕНЬ) и сделать с этим ничего нельзя. Всякие смягчающие фильтры не помогают.
Я пробовала разные шампуни и в итоге остановилась на банальном детском Johnsons's baby, который «не щиплет глазки». Очень мягкий, практически не пенится, похож на водичку, лить его нужно довольно много (полную ладошку), но при этом неплохо промывает и можно мыть голову не через день как раньше, а раз в 4-5 дней. Это удобно :)
Apogeya 28 апреля 2024, 12:40
Попробуйте мыть голову кипячёной водой, после неё у меня волосы мягче, чем после обычной воды из под крана.
tuve-marica 30 апреля 2024, 07:21
Ого, спасибо 👍
foramini 28 апреля 2024, 08:31
Я пользуюсь бессульфатными шампунями (любыми), иначе начинаются проблемы. Плюс скраб для кожи головы, тоже бессульфатный, потому что бессульфатные шампуни хуже промывают.
reya 28 апреля 2024, 09:29
Попробуйте купить фильтр для воды, это может сработать круче любых шампуней
tuve-marica 30 апреля 2024, 07:20
Хм, интересно! Спасибо 😊
Apogeya 28 апреля 2024, 12:42
У меня похожая проблема, сильный зуд на затылке. Сходила к врачу, она выписала антигистаминные (вот название забыла) и мыть голову месяц шампунем Белосалик, потом месяц шампунем Липобейз. От белосалика волосы правда путаются, нужен кондиционер. Но всё индивидуально, вы бы к врачу лучше сходили. Мне помогли именно антигистаминные.
HelenaLaGatta 28 апреля 2024, 13:08
Рекомендую шампунь для жирной кожи головы Гельтек.
OdessitkaN 28 апреля 2024, 15:31
бережный уход за кожей головы есть у марок Kerastase и DSD de Luxe. надо смотреть на их специальные линейки.
Glubokih 29 апреля 2024, 01:21
Попробуйте проверить составы не подошедших вам шампуней сначала на виды сульфатов в них. Вдруг таки тенденция есть, может, SLS / SLES/ magnesium lauryl sulfate не подходят…
А какой именно Виши Dercos хотели бы попробовать? Есть разновидности Dercos на жёстких сульфатах (я пробовала на себе, от одного раза в неделю голова не зудит, но такой все равно курсом применяется, а не на постоянку))
а есть Dercos вот такой, успокаивающий для нормальных и жирных волос, пенообразователь в нем мягкий (и используется так же в зубных пастах)
Glubokih 29 апреля 2024, 01:24
tuve-marica 30 апреля 2024, 07:19
Спасибо! Ысе обычно рекомендуют зеленый виши. Присмотрюсь к этому
Ekaterina Ponomaryova 29 апреля 2024, 15:22
Экодерм. Самый мягкий и щадящий, специально для проблемной кожи головы. Продается в аптеках и маркетплейсах, цена -отличная
tuve-marica 30 апреля 2024, 07:17
Shad 01 мая 2024, 00:09
экодерм действительно стоит попробовать. Мне его прописывал дерматолог. Шампунь физиологический, стоит не миллион. У меня тоже зуд головы частая тема. Тоже спасалась сульсеной. Прошла курс кетоплюса, стало полегче. Теперь в основном пользуюсь экодермом, благо есть большой объем.
Еще от зуда мне прописали спрей белодерм, но это уже стоит пробовать только после консультации с врачом.
Selfade 30 апреля 2024, 11:14
Amalfi с алоэ, именно сульфатник, а то у них ещё серия бессульфатных есть. Уже много лет не меняю.
Примерно раз в месяц пользуюсь чем-нибудь с салициловой единоразово. Тоже попробовала несколько, разницы не заметила, остановилась на Ив Роше (но кажется они его сняли, еще Урьяж отшелушивающий понравился).
Если все обостряется, подключаю белосалик спрей точечно, но мне врач назначил, там не безобидный состав, лучше проконсультироваться.
tuve-marica 30 апреля 2024, 15:05
Natalia Makarova 30 апреля 2024, 14:40
Пишу со слов знакомых, имеющих такую же проблему.
Одна пользуется шампунем для мытья волос лежачих больных. Он, в виде пенки наносится на волосы, распределяется и потом, волосы, просто высушиваются полотенцем. Она пользуется таким шампунем попеременно с другими.
Второй знакомый, перепробовав много лечебных и профессиональных шампуней, с отчаяния, купил дешевейший шампунь «Рецепты бабушки Агафьи», типа лечебного, стоящего на самой нижней полке в Магнит- Косметик.
И был удивлен эффекту, теперь скупает этот шампунь упаковками, объем флакона очень маленький, быстро заканчивается.
tuve-marica 30 апреля 2024, 15:04
Ого… Спасибо! )
Tamara25 03 мая 2024, 12:50
Шампунь SMART Balance от dewal — это балансирующий, подходит для жирной кожи головы, не пересушивает её!
tuve-marica 05 мая 2024, 00:44
foka 09 мая 2024, 15:04
У меня проблема что абсолютно от всех шампуней масс-маркет чешется голова. Идеально подошли шампуни Kerastase и взяла на пробу миниатюру Davines. Vichy Dercos для жирной кожи головы пользуюсь для профилактики перхоти. Отличный шампунь. Для сухой кожи не такой действенный.