10.05.2024

Пробуем маски для лица от Vichy: Masque Peel Double Eclat и Masque Argile Purifiant Pores

Я — самый настоящий фанат масок для лица! Если бы вы пришли ко мне в гости и открыли мой шкафчик с уходовой косметикой, то обнаружили, что из трёх имеющихся полочек, одна полка битком забита разными масками для лица. Поэтому маски лица от Vichy я протестировала с большим интересом и удовольствием — свой выбор я остановила на маске-пилинге Masque Peel Double Eclat и очищающей минеральной маске с глиной Masque Argile Purifiant Pores. Небольшой спойлер: одна из этих масок стала для меня настоящей находкой!

Для начала небольшие вводные данные:

кожа у меня жирная, с расширенными порами, которые я всячески пытаюсь очистить или осветлить, высыпаний и прочих проблем практически нет, как и сильной чувствительности.

Маска-пилинг Двойное сияние Masque Peel Double Eclat.

Маски-пилинги я очень уважаю и пользуюсь ими на регулярной основе — я люблю вот это ощущение идеально гладкой и отполированной кожи после них. Но с маской Masque Peel Double Eclat у меня изначально вышла небольшая заминка — я долго размышляла, стоит ли мне брать её на обзор. Ниже расскажу, почему я была в раздумьях — но сначала пробежимся по основным характеристикам продукта.

Маска-пилинг представлена в стеклянной и очень увесистой баночке, объём средства внутри — 75 мл. Срок годности после вскрытия — 12 месяцев.

Отдушка лёгкая косметическая, я её практически не ощущаю.

Маска имеет мою любимую гелевую текстуру — она приятно холодит кожу при нанесении.

Бренд нам заявляет, что маска-пилинг «Двойное сияние» содержит в своём составе фруктовые кислоты, которые бережно эксфолиируют отмершие клетки кожи, а также частицы вулканического происхождения, предназначенные для мягкого отшелушивания. Но не стоит думать, что это какая-то ядрёная смесь кислотного пилинга и крупных скрабирующих частиц — моя кожа носорога, если честно, физической составляющей пилинга не ощущает.

В остальном обещания как у классической маски-пилинга: она должна отшелушивать и разглаживать кожу, осветлять её и при регулярном использовании устранять следы пост-акне.

Что же изначально меня смутило в этой маске?

Денатурированный спирт на втором месте в составе. Я ещё помню те времена, когда я пыталась усмирить жирность своей кожи при помощи адских спиртовых тоников. Естественно, на такую вакханалию кожа отвечала ещё большей выработкой себума. Поэтому alcohol denat. в числе первых ингредиентов — красный флаг для меня.

Но в итоге я подумала — попробую, всё-таки я же не буду наносить маску каждый день. И как раз посмотрю, как моя кожа отреагирует сейчас на этот ингредиент.

Итак, что мне понравилось — маску достаточно выдерживать всего пять минут. За это время она действительно делает всё, что должна и больше её смысла держать нет — я пробовала, эффект такой же.

Если на коже были какие-то остатки воспалений, то она, логичное дело, будет пощипывать — но в таких случаях маску лучше отложить до зажившего лица. Были у меня такие маски-пилинги, с которыми мне прям физически тяжело было ходить — настолько они щипали даже мою не особо чувствительную кожу. Здесь же история другая, маска довольно комфортная и не слишком агрессивная. Лицо после неё немного розовеет — но это, скорее, от физического воздействия при умывании.

В результате я получаю действительно гладкую и ровную кожу. Удивительный факт для меня — но кожа при этом матовая. Я привыкла к тому, что после кислот кожа как раз начинает сиять, но здесь другая история.

Каких-то разительных до/после на фото от этой маски ждать не стоит, изменения касаются больше тактильных ощущений.

В целом, моя кожа негативно не отреагировала, заявленные обещания маска выполняет, но вот всё равно мне кажется, что сейчас можно найти кислотные маски-пилинги и более бюджетные, и с более хорошим составом. Не могу сказать, что у меня есть какие-то претензии к средству, я им пользуюсь, но вторую упаковку бы вряд ли купила.

8 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA / WATER • ALCOHOL DENAT. • GLYCERIN • DIMETHICONE • HYDROXYETHYLPIPERAZINE ETHANE SULFONIC ACID • CI 14700 / RED 4 • Cl 19140 / YELLOW 5 • CARBOMER • VACCINIUM MYRTILLUS FRUIT EXTRACT • SACCHARUM OFFICINARUM EXTRACT / SUGAR CANE EXTRACT • PUMICE • SODIUM HYDROXIDE • PHENOXYETHANOL • MANNOSE • ASCORBYL GLUCOSIDE • DISODIUM EDTA • CAPRYLYL GLYCOL • CITRUS AURANTIUM DULCIS FRUIT WATER / ORANGE FRUIT WATER • CITRUS LIMON FRUIT EXTRACT / LEMON FRUIT EXTRACT • ACER SACCHARUM EXTRACT / SUGAR MAPLE EXTRACT • XANTHAN GUM • PARFUM / FRAGRANCE • CODE F.I.L.: B185277/1

Очищающая минеральная маска с глиной Masque Argile Purifiant Pores.

О, а вот эта маска меня в себя влюбила! Знаю точно, что обязательно её повторю — настолько мне понравилось, как она работает! Но давайте обо всём по порядку.

Оформление и объём здесь аналогичны маске-пилингу, за исключением того, что здесь у нас баночка уже из матового стекла.

Аромат, как говорится, без спецэффектов — пахнет классической глиняной маской.

Консистенция у маски равномерная, без вкраплений.

В составе у маски имеется каолин и бентонит (два типа белой глины), которые должны вытягивать загрязнения из пор, глубоко очищая кожу. А аллантоин и алоэ вера отвечают за смягчение и предотвращение пересыхания кожи.

Кстати, данную маску также стоит держать пять минут — за это время она как раз не успевает подсохнуть и стянуть кожу.

Знаете, я с глиняными масками дружу уже очень давно, но именно эта маска на моих порах отработала просто на 10+!

Я пользуюсь этой маской раз в неделю-две вот уже восемь месяцев и каждый раз после её использования я отмечала, как хорошо она осветляет поры! Но я и без того тщательно ухаживаю за лицом, поэтому в зеркале я разницу видела, а вот фото до/после были вообще не показательными. И вот недавно из-за некоторых обстоятельств я конкретно так запустила лицо — не было ни времени, ни сил… И первая маска, за которую я схватилась с мыслями «Хватит это терпеть!» — была именно Masque Argile Purifiant Pores, потому что я знала, что она буквально за одно применение будет способна вернуть моим порам более приличный вид.

Собственно, я не ошиблась:

Повторюсь, я с глиняными масками имею дело уже давно, но чтобы за каких-то пять минут маска смогла так шикарно отработать с порами буквально за одно применение — такого не встречала! Поэтому данной маске я бы просто 100 из 10 поставила бы, это то средство, которое я однозначно повторю!

8 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA/WATER, KAOLIN, ARGILLA/MAGNESIUM ALUMINUM SILICATE, PROPANEDIOL, GLYCERIN, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CI77891/TITANIUM DIOXIDE, CETEARYL ALCOHOL, ZEA MAYS STARCH/CORN STARCH, CI 77491, CI 77492, CI 77499/IRON OXIDES, ALLANTOIN, CETEARETH-20, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER, LECITHIN, PHENOXYETHANOL, TOCOPHEROL, CAPRYLYL GLYCOL, XANTHAM GUM, PARFUM/FRAGRANCE

Lily_beauty 10 мая 2024, 19:49
Интересные средства, я таких не пробовала)
CatCrab 13 мая 2024, 20:46
Я до этого с масками Vichy тоже не была знакома, но теперь глиняную точно буду покупать и дальше
Lily_beauty 13 мая 2024, 22:53
Интересно было — бы попробовать, присмотрюсь к ней
Matur 11 мая 2024, 10:51
Обожаю эту глиняную маску, повторяла несколько раз, всегда держу её под рукой. А теперь и к пилингу присмотрюсь, заинтересовало
CatCrab 13 мая 2024, 20:47
Глиняная маска — вообще открытие для меня! Я столько глиняных масок пробовала, но именно эта дала самый отличный результат   Так что я теперь тоже буду её повторять)