21.04.2024

Непереносимость жары. Как помочь?

Добрый день, косметисточки!

С ужасом жду лета, каждый год летом веду очень ограниченную жизнь, передвигаюсь по тени.

Может думаю проблемы со здоровьем у меня?

Ведь не все же страдают от жары.

в погоду +28 и больше хочется спать постоянно.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

и может у кого-то уходила непереносимость жары?

TempCat 21 апреля 2024, 17:23
Если у вас нет, обязательно поставьте кондиционер. Без него плохо. И еще, я если куда-то иду в жару, беру с собой бутылочку спрей с водой небольшую. Иногда брызгаю на шею, на лицо, сразу легче. Еще веер можно брать, тоже помогает, если совсем воздуха нет. Одежда легкая. Лучше платье. Если прям под солнцем куда-то идете, то кепочка или шляпка.
RAGE 21 апреля 2024, 17:27
Я тоже очень плохо переношу жару. Не езжу на всякие пляжи, всегда стараюсь находиться в тени. Полноценно жить начинаю только после 18 часов, до этого обычно невыносимо. Кондей дома уже посоветовали, но если вы работаете и приезжаете домой только вечером, а сам дом не слишком сильно нагревается (такое возможно, например, дом моей свекрови стоит во дворе и со всех сторон закрыт деревьями, плюс окна смотрят не на юг, и в квартире всегда прохладно, даже в самую сильную жару)., то можно обойтись плотными блэкаутами в каждой комнате, включая кухню.
Natalie Happy-Day 21 апреля 2024, 17:39
Никак(ужасно(головокружение, пониженное давление(купила увлажнитель для лица, не открываю шторы(они блэкаут и в комнате не жарко), одеваю льняные изделия и жду безумно зимы.
Bird77 21 апреля 2024, 17:50
Развожу спиртовую настойку мяты с водой 1/1 и пшыкаю на виски. Думаю противопоказания у этого действия могут быть. А так больше ничего не придумала (
Ambergold 22 апреля 2024, 00:22
Я наношу капельку мятного масла на шею под волосами, обновляю по необходимости. Тоже немного охлаждает.
VitaVictoria 21 апреля 2024, 17:52
Есть такой прибор — индивидуальный шейный портативный кондиционер. Я его только видела со стороны, сама не пользовалась.
jullagop 21 апреля 2024, 18:42
Он охлаждает шею? А остеохондроз шейный не получится от него?
VitaVictoria 21 апреля 2024, 20:10
Вот у меня те же мысли! Скорее всего он не лёгкий к тому же. Я увидела эту штуку на даме весьма солидного возраста, стало интересно. Мне очень хотелось бы узнать, достоин ли этот гаджет внимания.
Я в жару периодически смачиваю водой маленький шелковый платок и могу его носить на шее, на лбу, на запястье. Вот влажный платок на шее и этот прибор, наверное, похоже работают
Ksenika 23 апреля 2024, 07:02
Остеохондроз то при чем? Это дегенеративные изменения швейных позвонков. Холодный воздух приводит к миозитам
jullagop 23 апреля 2024, 07:48
Я не врач, как люди говорят, так и сказала. Пусть будет миозит.
Salamandra2308 23 апреля 2024, 17:17
Если не ставить на максимум, то вполне комфортно. Главное- он позволяет выжить в жару )))
MiaMoo 24 апреля 2024, 21:31
А я еще видела в каком-то японском онлайн магазине охлаждающий воротничок на шею. Возможно, это то же самое, конечно. Выглядит как мягкая маленькая подковка
VitaVictoria 21 апреля 2024, 17:57
Olso 21 апреля 2024, 18:01
Тоже невыносимо хочу спать в жаркую погоду. Жару в городе просто не переношу, это настоящее страдание. Плотные шторы, вентилятор (от кондиционеров простываю моментально), прохладный душ, троксевазин на ноги, легкая одежда только из натуральных тканей, максимально комфортная обувь, питьевой режим, легкая еда. Это все просто помогает функционировать, но мало облегчает мучения. +25 мой потолок, выше это уже капец какой-то.
Заметила такую вещь. В моем окружении есть люди, и их не мало, обожающие жару, чувствующие себя прекрасно в +30, каждый раз жалеющие об уходящей жаре. Эти люди очень, вот просто очень потливые. В жару с них пот стекает струйками, на тренировках их одежда и волосы промокают насквозь и пот с них капает. У меня же пота почти нет. В жару с меня ничего не течет, как бы я ни упарывалась в зале, а я упарываюсь, у меня просто слегка намокают подмышки и даже лицо не краснеет. А так как потение это охлаждение, то получается, что те, кто интенсивно потеет, охлаждаются тоже интенсивнее и перенести жару им проще, чем мне с моим микроскопическим потением.
Так что, думаю, непереносимость жары это данность, с которой надо как-то научиться жить.
Marina0827 21 апреля 2024, 18:19
Ненавижу жару. И переношу ее плохо, и потею, и это мне совсем не облегчает существование а наоборот, это омерзительное чувство, когда к коже прилипает одежда. Я в такие моменты выгляжу как киборг, чтобы части тела не соприкасались друг с другом))) И зиму тоже ненавижу. Апрель, август, сентябрь. Все остальное время жду… апреля, августа, сентября
Olso 21 апреля 2024, 18:36
Про киборга очень смешно 😂 Не, я не претендую на истину. Это так, просто мои наблюдения и выводы. Возможно ошибочные. Зиму, кстати, тоже не люблю 🤝
str 21 апреля 2024, 21:43
А я зиму люблю, и осень. Мне комфортнее в -30 чем в +30. Жару ненавижу.
Apogeya 23 апреля 2024, 06:14
Вот по этому я летом ношу широкие футболки, чтоб они максимально не соприкасались с телом. Для меня лето может быть комфортным только при температуре не выше +22-24 и облачной погоде. Тоже сильно летом потеют и это ни фига не спасает, так же плохо переношу жару.
TatiGrishina 21 апреля 2024, 18:39
Вы знаете, я тоже из тех, кто мало потеет, всю жизнь думала, что не переношу жару. Поменяла климат — теперь ее люблю! Для меня все, что ниже +20 холодно, даже зимой. 😉
Olso 21 апреля 2024, 18:43
Согласна, подходящий климат определяет качество жизни. Здорово, когда есть возможность его поменять
OlgaAl 21 апреля 2024, 23:18
Сейчас я сломаю Ваше наблюдение)) Обожаю жару! После 27+ и выше выхожу из состояния анабиоза. Плавится асфальт — самое время выходить на улицу и идти. Хоть куда, главное под солнцем. И я не потлива. До 27 градусов кожа вообще сухая и прохладная, но и при 30 и выше «стекающих струек» нет, только влажность. А вот подруга, обожает холод, потому что — цитирую — «мокрая, как беговая лошадь, всё течёт».
Olso 22 апреля 2024, 06:02
Вспомнила как иду под солнцем по мягкому асфальту 😰 Это очень-очень тяжко. Вы уникум!))
Kawaii88 22 апреля 2024, 06:27
Подписываюсь под каждым словом) особенно если H2O в воздухе достаточно, можно ещё и дышать хорошо
Kawaii88 21 апреля 2024, 23:28
Интересно как) А я обожаю плюс 36, очень мало потею, здоровье в целом прям очень не очень, может, здоровее было бы потеть даже. Вот если после вируса, то бывает потливость.
А знакомые сильно потеют и в плюс 25 кондёр включают( Я в плюс 39, и то не для себя)
Olso 22 апреля 2024, 06:09
36 и 39 запредельные для меня температуры, конечно. Может при экстранизкой влажности и ветре еще можно этот кошмар как-то перенести, но если это при обычной влажности средней полосы России, то все — тушите свет))
gentle_puh 21 апреля 2024, 23:31
Забавно, не замечала такого раньше, но возможно вы правы.
Обожаю жару, даже не +30, а +36, +38.
Потею сильно 🙂
Olso 22 апреля 2024, 06:10
Да вот девочки своими примерами ломают мою стройную теорию)) Наверное, теплообмен это очень индивидуальная штука.
gentle_puh 22 апреля 2024, 08:17
Похоже )
Ну что ж, пусть подтверждающий пример тоже будет 😄
Avrodionova1 22 апреля 2024, 00:40
Смотря какая влажность при этом. Когда она 100% хоть употейся толку не будет. По себе сужу, потею сильно, особенно лицо (до свидания санскрин). При 70% кстати тоже потеть довольно бесполезно
Olso 22 апреля 2024, 06:12
Да, возможно, вы правы. Влажность и регион могут очень влиять на восприятие.
eueu 22 апреля 2024, 07:08
Вот интересно получается, я, например, наоборот нормально жару только в климате с высокой влажностью переношу, в сухом — ужас. И да, почти не потею.
Теплообмен — действительно очень индивидуальная штука…
При этом, когда все полуголые ходят, мне, наоборот, не прохладнее так, я даже в +35 в закрытой одежде и джинсах, мне так легче, да и цвет одежды для меня не играет роли, хотя большинство переходят на светлое
Olso 22 апреля 2024, 08:17
А вот, кстати, да — мне тоже с открытой кожей в жару сложнее, чем с закрытой.
Istrina 21 апреля 2024, 18:02
Иногда помогает только смена места жительства.
Знакомые переехали с Урала в Краснодарский край. Это была их мечта, копили на жильё, нашли работу. Прожили два года и вернулись обратно.
Не смогли привыкнуть к жаре +40. Дома под кондиционером не так уж и плохо, но любая прогулка давалась тяжело. Жизнь только до 9 утра и после 6 вечера. Девушка пару раз падала в обморок в общественном транспорте.
Мой муж уже сейчас ждёт начала зимы — жару переносит плохо, быстро сгорает на солнце, пьёт воду литрами. Хотя, у нас вполне умеренное лето. Мне вполне окей даже без кондиционера. Думаю, это индивидуальные особенности организма.
Natalie Happy-Day 21 апреля 2024, 18:12
Не знаю, почему все так хотят уехать в Краснодар, в Екатеринбурге вон недавно +28 было, погода в последние годы теплее Краснодара, да и думаю медицина(лучше Москвы, быстрее можно попасть и старые в хорошем смысле врачи), инфраструктура лучше и зп больше, а природа какая шикарная.
TatiGrishina 21 апреля 2024, 18:33
В Екатеринбурге лютый холод зимой, в отличие от Краснодара. 🤭
Natalie Happy-Day 21 апреля 2024, 19:02
Посмотрите погоду ближайшие 3года, там 3дня -25 было этой зимой(в Москве больше минус), там изменился сильно климат.
Виктория Михнева 22 апреля 2024, 18:59
Ну, не теплее, конечно)) У нас в Краснодаре этой зимой несколько дней всего был небольшой минус, а сейчас стабильно +25-30, и цветут каштаны с сиренью.
Natalie Happy-Day 22 апреля 2024, 19:02
В Екатеринбурге +28 вон было, в Краснодаре +19.Ну и много минусов сверху, поэтому не понимаю такой выбор(
TatiGrishina 21 апреля 2024, 18:36
Смена места жительства помогает — это факт! В Петербурге не только в жару падала в обморок в метро, но и в зимний период. Постоянные головные боли. Бр-р-р! 🥴 В редкие +30, что там бывают, ужасное самочувствие. У нас на юге 🇺🇸 летом +35 несколько месяцев — чувствую себя гораздо лучше! Что такое головные боли или перепады давления, вообще забыла.
Blanche-Neige 21 апреля 2024, 18:06
Я тоже стала очень плохо переносить жару, причем, чем ярче выражена у меня была анемия, тем хуже. Особенно плохо перед грозой, когда душно. Хочу на лето купить себе портативный вентилятор в сумочку. А так, стараюсь днем отсиживаться в прохладе. На море на пляж только до 11 утра и после 15 — 16 часов и все равно ныряю под зонт. Холод, кстати, тоже переносить стала плохо, эх…
KatizEkat 21 апреля 2024, 20:49
Та же история. АИП (щитовидка) и ничем не побеждаемая вечная анемия…
Непереностмость жары, холода, стояния в очередях. Сплю по 2 раза в день (диагнозы кажутся смешными, но из-за них не работаю). Так что у кого эти сипмтомы — есть смысл сдать ТТГ, СТ4, АТтпо, ферритин.
AAG 21 апреля 2024, 18:10
Я хорошо переношу сухую степную жару, там хоть +50. А вот влажная для меня ад. Это отеки, головная боль, прыщи на лице.
В любом случае летом я перехожу на диету. Сократить количество животного белка в рационе (риск отравиться), умеренно соли, много пить, горячий чай — топ! Да, в жару. Быстрее льется пот и происходит терморегуляция. Бутылка воды или слабо сладкого компота в руке (сахар кормит мозг и не дает свалиться в обморок, но если его много, пить хочется сильнее).
Держать вес под контролем и не допускать переедания, отеков ( естественным образом, не мочегонными).
Носить натуральные ткани, не облегон/облипон. Кепка/шляпа, открытая обувь.
Стараться планировать дела на выходе рано утром и до 11.00 максимум. Потом только после 18.00. В этом промежутке не шляться по улице.
Если есть возможность днем спать, то надо спать. Сиесту не просто так придумали.
Я не очень люблю кондиционеры дома, простужаюсь, мне больше нравится вентилятор, ежедневно вымытый пол, чтобы прям вода на нем оставалась, плотные шторы, ну и душ три раза в день.
TatiGrishina 21 апреля 2024, 18:32
Не могу без горячего кофе и чая даже в жару, как узбек. ☺️
AAG 21 апреля 2024, 18:51
Узбеки не дураки и знают толк в перенесении жары! 😁
Ananazzza 22 апреля 2024, 06:30
Не все переносят в жару горячие напитки, я точно нет, и так потею, а от горячих напитков потею ещё больше, а охлаждения от этого и без них недостаточно, а с ними тем более) только прохладные и со льдом, либо просто из холодильника
AAG 22 апреля 2024, 10:01
Да да, в том и смысл горячих напитков — в потении )) и этот пот охлаждает тело. Я тоже не везде могу это себе позволить, только дома, за городом, на даче. Не на рабочих встречах )) смысл в питье в жару в любом случае в том, чтобы было чем потеть. Вода, суп это или что-то другое (только не алкоголь). И от горячего потение происходит быстрее. Есть еще исключения, кому нельзя пить горячее никогда, но они и так это знают. Это с сосудами и розацеа на лице.
Ananazzza 23 апреля 2024, 18:34
Проблема горячего на мне в том, что я настолько интенсивно потею, что усиливать процесс смысл как нет — предел охлаждения достигается и так, а горячее вызывает только ухудшение)
Istrina 22 апреля 2024, 07:58
Согласна с Вами, влажная жара и для меня ад!
В сухом жарком климате мне достаточно трёх дней адаптации и можно спокойно гулять в +40, только панамку на голову надеть)
У нас высокая влажность, +25 ощущаются реально как те же +40 в другом регионе.
Самой большой моей ошибкой было согласиться на отдых в Турции. Страдала все две недели. Влажность 90+ процентов, постоянно потеешь как бегемот, тяжело дышать будто в бане. После этого выбираю только «сухие» курорты
AAG 22 апреля 2024, 10:04
Меня окружающие не понимают, когда я отказываюсь отдыхать на островах по своей воле. Океан — это все очень красиво, но какая же некрасивая становлюсь там я 😆 поэтому спасибо, я тропики для себя закрыла ))
Suraya 21 апреля 2024, 18:13
Я выросла в регионе, где два-три летних месяца жарко, как в тостере. Могу сказать, что не все родившиеся и долго живущие в таком климате переносят жаркий период хорошо. Не уверена, что можно как-то «натренироваться». Знаю случаи, когда подросток очень плохо переносил жару, а когда пубертат в целом завершился, самочувствие в пиковые жаркие месяцы улучшилось.
TatiGrishina 21 апреля 2024, 18:31
Живу там, где жара. Раньше не переносила её в 🇷🇺 Здесь, в 🇺🇸, климат подходит больше. Плюс везде кондиционеры, не такие, которые дуют, и ты от них простываешь 😌 — встроенные системы кондиционирования и вентиляции. В доме все регулируется, в каждой комнате есть лампа-вентилятор. Стараюсь на находиться в разгар дня в +35 на улице, дела утром или вечером. Вода с собой всегда. Одежда — хлопок. Термальную воду тоже хорошо иметь в сумке.
Siren_Song 21 апреля 2024, 18:55
Я далеко не везде была, конечно, но мне всегда кажется, что это самая адекватная страна по отношению к системам кондиционирования
Siren_Song 21 апреля 2024, 18:36
Всё, что удалось узнать за время переездов, что на море мне жить лучше.) Хотя я не ходила на пляж и не жарилась там, не купалась. Но было как-то сильно приятнее.

Но моря теперь нет, а жара под 40 градусов есть. Встаю к 6:00 и зимой, и летом, хотя мне на работу ездить не нужно. Просто люблю так. Пока на улице хорошо, могу по делам сходить, закупиться чем-то, прогуляться. Дальше сидим до темноты под кондиционером, пытаемся работать и не померать.
jullagop 21 апреля 2024, 18:45
Мне тоже плохо в жару и солнце вредно. Пить достаточно воды, натуральные ткани, головной убор, шторы на окна, добавить нечего особо. Я тоже в выходные стараюсь только ближе к вечеру выходить, а в будни не ходить в обед на улицу.
Agaluma 21 апреля 2024, 18:47
Я живу в Израиле, где летом ну очень жарко. И самый главный совет на улице: пить воду (не колу, сок или чай с кофе). Я вообще, начиная с апреля месяца, без литровой термобутылки с прохладной водой из дому не выхожу.
В самый пик жары (где-то с 11 до 15) стараюсь вообще из дома не выходить. Но если уж прямо очень надо, то хожу только по теньку или беру с собой обычный зонтик.
Дома закрываю окна и жалюзи на солнечной стороне. Включаю вентилятор. Если уж совсем невмоготу, то кондиционер.
AAG 21 апреля 2024, 18:55
Во Франции советуют уже не только пить воду, но и не забывать при этом есть соль. Старики в домах престарелых мрут как мухи именно из-за перепива воды — вымываются электролиты. Кола дрянь, а свежевыжатый сок ок. Но лучше Ессентуки и всякие там сан-пелегрино.
TatiGrishina 21 апреля 2024, 18:58
Обожаю San Pellegrino! Спасибо за совет.
AlinaAlinaAlina 21 апреля 2024, 19:52
Я там же. У нас без конд невозможно пережить с июня до конца сентября. Ни дома ни на работе.
Аня Карпова 21 апреля 2024, 18:51
Если есть возможность, то обливаюсь прохладной водой каждые два часа.
А так — как можно меньше косметики, кремов, волосы всегда собраны, пью постоянно, если я на улице, то каждые полчаса захожу в любое помещение с кондеем, остываю и иду дальше
yuliazx 21 апреля 2024, 18:58
Переехать )))
Все остальное только маскировка симптомов.
Selfade 21 апреля 2024, 19:28
Стало немного лучше, когда стала ухаживать за кожей тела как атопик. Улучшилось потоотделение и я перестала умирать после 25 градусов
Veronika Romanova 22 апреля 2024, 13:41
можно поподробнее про такой уход?
Selfade 22 апреля 2024, 19:53
Мне рекомендации выдала дерматолог вместе с первым в моей жизни диагнозом атопический дерматит в 32 годика 😄. Мягкое масляное очищающее средство не чаще раза в неделю (я взяла масло Липобейз), горячие ванны не чаще раза в месяц, убрать любое абразивное воздействие (заменить мочалку на хб ткань, если прям очень надо потереть спинку), после водных процедур обязательно на все тело аптечное увлажняющее средство (я остановилась на Биодерма Атодерм крем).
Бешеный Тушканчег 21 апреля 2024, 19:30
Ненавижу лето всем сердцем и душой! Очень сильно потею, из-за этого много комплексов 😭 лицо потеет, из-за этого не могу подобрать спф. Из-за того, что так и не нашла свой спф очень сильно пострадало лицо от пигментации, теперь это на всю жизнь… когда не было кондиционера в доме было очень жарко, я буквально плакала… скорей бы уже сентябрь
Avrodionova1 22 апреля 2024, 00:48
Ооо как я вас понимаю) комплексов у меня нет, но лицо очень потеет и весь санскрин уплывает и розацеа горит адским пламенем. И я очень сильно перегреваюсь под солнцем, до обморока. Выход — на улице быть под специальным спф зонтом. Светлый снаружи, темный изнутри. И с пигментацией будет получше и с самочувствием)
Mizr 21 апреля 2024, 19:42
Раз в пару часов-час подержать ноги под прохладной-холодной водой, сразу полегчает. Или сбрызгивать водой руки-ноги периодически.
Тоже не переношу жару: чувствую себя как пьяная в предобморочном состоянии.
Zoya_m 21 апреля 2024, 20:02
Не будьте на жаре и в жарких помещениях. Спать, видимо, хочется, т.к. душно там, где вы находитесь. У меня дома солнечная сторона, кондей- просто необходимость и другая жизнь. Простые советы — одежда из натуральных тканей, большая панама с широкими полями, веер или зонт от солнца (слава богу он становится более популярен в наших краях) на улице. Дома/в помещении — кондей-.
Alinasto 21 апреля 2024, 20:02
Мокрый платочек или шарфик на шею могу посоветовать.
Lavendell 21 апреля 2024, 20:12
У нас жара и влажность 75 — 85% целое лето и днем и ночью. В детстве никаких проблем не было. Но во взрослом возрасте начался кошмар лет с 20 и уже 25 лет не заканчивается. В жару сильно потею: лицо, спина и все такое прочее, никакой санскрин и косметика не держатся, все утекает за 5 минут пока просто стоишь на улице на остановке, или идешь мусор выносить.
Спасаюсь только вентилятором и кондиционером, работаю дома (слава Богу). Иду куда-то — беру воду, мятные таблетки (из аптеки) или кисловатые карамельки. По ощущениям становится чуть легче, когда сижу на небольшой диете с ограниченным порциями: без жира, выпечки (теста, хлеба) и мяса в любом виде, плюс из питья обычный зеленый чай. Из одежды ношу все хлопковое и свободное — на размер больше))
Уже ничего не ищу, понимаю, что это просто дурацкий климат и индивидуальная непереносимость, поэтому лето ненавижу.
lolyaolya 21 апреля 2024, 20:14
сделайте экг и проверьте щитовидку
Benzogeneratorjora 21 апреля 2024, 20:16
Я только жить нормально начала когда из Краснодара в Москву переехала. Здесь конечно тоже летом жарко но все равно не так и не так долго. А вообще у меня много знакомых там живущих обожают жару и чем жарче тем лучше, жесть какая то. Накрасишься и пока от квартиры до машины дойдешь весь макияж в тапки стек, башка мокрая, весь потный.Честно говоря я б уехала куда посевернее еще. Так что один вариант вижу- сменить место жительства.
Kawaii88 22 апреля 2024, 06:21
Просто внутри у людей зачастую 36,6, и когда снаружи такая же температура, я, например, радуюсь тому, что наконец-то совсем не трачу энергию на то, чтоб согреться
VelvetCocoa 21 апреля 2024, 20:20
Я выросла в Израиле и с пониженное давление у меня всегда было, поэтому в сон клонит в жару. Спасение только кондиционер и распорядок дня диктуемый жарой. 10 лет живу в других, прохладных климатах, но приезжаю на несколько месяцев в Израиль, в том числе и летом.
То ли я постарела (мне 40), то ли климат реально сильно потеплел, но сейчас мне такая жара ужасно переносится, в т ч хандра от невозможности делать то, что хочется, когда хочется.

Вывод: климат менять, если не подходит. И за давлением следить.
Tanushka78 21 апреля 2024, 20:28
Я раньше очень любила жару, переносила хорошо. Единственное, не люблю жару и влажность, поэтому в такие места даже не поеду отдыхать. А вот когда жарко, сухо и ветренно — вполне. Сейчас в принципе не люблю жару, особенно в сочетании с солнцем. Если в жару передвигаться от точки А до то точки Б, то пережить можно, а вот гулять по жаре мне уже тошно.
Ksniya 21 апреля 2024, 20:57
Живу в жарком, адски жарком климате. У нас уже сегодня было +33. Жару переношу нормально, но лето не люблю. Оно ещё не началось, а я уже октябрь жду😁
Выше уже хорошо насоветовали. Лучше днём никуда не выходить. Дома плотные шторы, чтобы комната меньше прогревалась. Лёгкая свободная одежда из хлопка, шляпка, кепка или зонт. С собой бутылочку воды, можно с лимоном или несладкий зелёный чай. К сожалению, можно только облегчить состояние. Радикально поможет только переезд в другой регион.
P.S. Проверьте артериальное давление.
Laisve 21 апреля 2024, 21:33
Переехала в страну с климатом радикально другим чем в родном Питере. В апреле уже было +30, летом под 40.
Выяснилось, что жара без влажности переносится легче. Не боюсь лета, потому что в прошлом году разработала для себя систему защитных мер:
— купила красивые бутылки для воды и не расстаюсь. в городе везде питьевые фонтаны, что помогает
— шляпа или кепка всегда с собой, равно как и солнечные очки
— уже завела веер как сербская старушка, подумываю про переносной мини вентилятор
— обязательная сиеста днём
— кондиционер, вентиляторы, ледяной душ
— не открывать жалюзи пока светит солнце
— батарея санскринов — для лица, для тела, в спрее когда надо обновить. Летом с матирующим эффектом
— натуральные ткани на тело. мой любимый формат — платье а-ля баба на чайник, прямо до пола
— диоровский максимайзер прямо очень заходит, на виски бальзам с мятой или ментолом

Не выходить в жару совсем для меня невозможно, но тогда обязательно беру с собой санскрин чтобы обпшикаться через пару часов.
П. с: половина моей семьи наоборот прямо обожает жару, как теплолюбивые опунции. Но я с удивлением выяснила, что и сама переношу ее не так плохо, если принимать меры.
Mariyaist 22 апреля 2024, 11:45
15 лет назад я работала в Анталье полгода и гуляла даже в +40 в выходной, ибо дома сидеть совсем не хотелось. «Но я тогда моложе, я лучше качеством была...».
Сейчас живу в Стамбуле и этот климат почти идеален -летом обычно не выше +30, шляпа, вода + расклешенное платье делают жизнь вполне комфортной
AnnaMet 21 апреля 2024, 21:43
Я раньше думала, что все люди просто обожают лето, но вот последние лет пять постоянно натыкают на сообщения, что кто-то не любит лето и жару. Я жару очень люблю, но вот моя кожа панически боится солнце, загорать нельзя, прыщи, натирание кожи, пигментация и прочее.
HelenaLaGatta 21 апреля 2024, 22:02
Заказала зонтик с УФ-защитой, буду как японка летом под зонтиком))) устаю не только от жары, но и от яркого света.
Avrodionova1 22 апреля 2024, 00:53
Зонтик это просто спасение, не понимаю почему они популярны только в Азии. В Турции на меня как на умалишённую смотрят) А на ручной вентилятор однажды весь автобус сбежался посмотреть, рядом сидящая бабуля начала про него спрашивать и пошло поехало
Laisve 22 апреля 2024, 12:21
А есть фото зонтика? Очень заинтересовала идея.
Avrodionova1 22 апреля 2024, 12:45
У меня обычный китайский, с пометкой 50spf, в Турции вообще нет выбора. Точно такой же видела на российском воздушном. Главное в нём что он супер компактный и ооочень лёгкий, поэтому ходить на большие расстояния и держать его рука не устаёт.
Laisve 22 апреля 2024, 12:55
Спасибо! Думаю над зонтом всю весну и как раз сомневалась, не надоест ли в жару его таскать.
Yamari 21 апреля 2024, 22:44
Лето, жара и маршрутки-это ад. Замораживаю бутылку с водой и в транспорте сижу с ней в обнимку.
OlgaNic 21 апреля 2024, 22:54
Много хороших советов)), могу от себя добавить еще один: в адскую жару, если нет возможности переждать/пересидеть дома или в теньке, а нужно идти на раскаленную улицу, беру с собой маленький легкий металлический термос, насыпаю в него немного льда и закладываю влажные салфетки. В момент невыносимости жары достаю ооочень холодную салфетку и протираю ею руки до плечей, шею, затылок. Легчает) Какое-то время можно жить))
VitaVictoria 22 апреля 2024, 00:00
Какая замечательная идея с термосом!
Olso 22 апреля 2024, 06:14
Супер идея! Спасибо!
ilka 21 апреля 2024, 23:06
Тоже ненавижу жару. Спасает кондиционер и шторы блэкаут. И спасает что дети тоже ненавидят жару, поэтому сидим дома как летучие мыши.
Trickyone 22 апреля 2024, 00:19
Терпеть не могу жару в городе. Подкипаю, начиная от +25 и больше   Спасаюсь только мягкой растяжкой задней поверхности бедра и ног. От 10 мин до 30 минут. После неё я и ходить пешком относительно долго могу и с людьми нормально разговаривать😅
Про косметику и остальные меры вам уже написали.
Victoria_K 22 апреля 2024, 00:35
Я — мерзлявая… с низким давлением и вечной температурой 35.3.
Конечно, жара — это тяжеловато
Но я так жду лета… меня так задалбливает это 9 месячное фу в моем регионе…
Потому ношу шорты, топ и радуюсь.
Kawaii88 22 апреля 2024, 06:18
Как я Вас понимаю :-)
Avrodionova1 22 апреля 2024, 01:07
Какая отличная тема! Я думала обычно людям нравится жаркий климат и я одна превращаюсь в злого нытика летом
Очень много хороших советов написано. Если дома решить проблему довольно просто включив кондиционер, то с улицей сложнее.
Мне помогает зонт от солнца! Это буквально изменило моё самочувствие летом на улице! Он должен быть специальным, желательно светлым снаружи и темным изнутри. Солнце очень сильно нагревает тело и никакие головные уборы проблему не решат.
Хорошая идея замораживать воду бутылками по 0,5 и брать с собой. Когда держишь её в руках она здорово охлаждает через ладони. Но минус это большое количество конденсата, капает с рук на одежду и всё вокруг.
Ещё я беру с собой (если не забыла зарядить) ручной мини вентилятор. На улице бесполезен, но очень выручает в транспорте или душном помещении, где экономят на охлаждении.
Ещё важная проблема это обувь. В жару ноги отекают, если ещё и влажность, кожа становится рыхлая и можно за несколько минут стереть ноги в мясо. Я пробовала носить кроссовки. Но когда ноги в закрытой обуви, пусть и качественных кроссовках, тело сильнее перегревается. Поэтому нужно как-то хитро найти себе обувь, открытую, но нигде не натирающую. Пока пробую ходить в кроксах на тонкий х/б носок. Не идеально, но пока альтернатива не найдена. На то как это выглядит стало уже пофиг, третий сезон начинается как мы живём в адской жаре)
Kawaii88 22 апреля 2024, 06:17
Простите за непрошеный совет, но не знаю, пробовали ли Вы карандаши от натирания, они есть у разных фирм, я Компид не пробовала, у меня Эйвон ещё сохранились
YuliaHor 22 апреля 2024, 08:25
Любой вазелиновый бальзам для губ работает
Avrodionova1 22 апреля 2024, 08:39
Спасибо за совет, это хорошая штука) но в 40 градусов и сильной влажности никакие карандаши не помогут. В такую погоду принципиально менять обувь нужно, никаких ремешков, лямочек, босоножек, это просто невозможным становится
YuliaHor 23 апреля 2024, 07:36
Я для токо чтобы пятка не натирала и верх переда. Ремешки тоже не выношу, но и носки резинкой впиваются, ноги сильно отекают. Кожаные мокасины в дырочку, с вырезами у стопы или такие же балетки
gentle_puh 22 апреля 2024, 08:22
Обожаю летом кроксы на носок, действительно лучшее сочетание на жару 👍
А ещё они очень мягкие, лёгкие и приятные 🥰
gentle_puh 22 апреля 2024, 08:39
Подобного формата есть ещё keen фирма, посмотрите, может быть тоже понравится?
Yogui
Shanti
А ещё есть Адидасовские клоги, которые можно «зашнуровать» и сымитировать кроссовки :) только шнурки подобрать подходящие короткие.
Тогда они совсем органично с носочками смотрятся, но пожестче кроксов будут, не такие удобные.
AAG 22 апреля 2024, 10:11
Я люблю хлопковые эспадрильи Toms, стелька мягкая, и они стираются в стиральной машинке. Или стельки отдельно, или все полностью.
Robertakora 22 апреля 2024, 15:12
Меня летом спасают спортивные и псевдо-спортивные сандалии и босоножки, например марки Teva, Merell и другие. На удобной широкой подошве, с ремешками на липучках (удобно быстро ослабить, если нога опухла на жаре). Бывают даже не очень спортивного вида, с кожаными ремешками. Подобрала пару моделей, которые мне не натирают, ношу вместо кроссовок всё лето под любую одежду.
Lana2014 22 апреля 2024, 02:12
То же самое. Для меня самое комфортное тепло +23. Дальше можно терпеть, но после +25 для меня начинается тяжёлая жизнь, я уж не говорю про под 30 — это непереносимый ад.
Это генетика. К чему у ваших предков сформировался иммунитет, то и маячит. У меня папа, как Ломоносов, из «архангельских мужиков». Белокожий, солнца не переносит, в +26 падает в обморок, как и я. Я вся в него. Мама: азиатско-турецкие корни, смуглая как мулатка, + 25 для нее это прохлада, с + 30 говорит: ну наконец-то потеплело.   А +40 для нее самый кайф. Гены предков, которые жили в жаре против наших с папой северных генов.
Мне ничего не помогает, я уж человек поживший, чего только не перепробовала. Организм не обманешь. Так что в жару на улице только короткими перебежками между помещениями с кондиционером. Как-то шла по проспекту, в жару, чувствую, что близка к обмороку, до зданий далеко, пришлось в метро спуститься, отдышалась там.
Ещё в такие моменты когда чувствую дурноту от солнца, быстро покупаю мороженое на улице, благо на каждом шагу продают, холодное меня немного к жизни возвращает. Ещё купить бутылку воды из холодильника, и проводить ею по вискам, задней поверхности шеи.
Обидно, что в такое красивое время года приходится сидеть дома с кондиционером, а не гулять, возиться в саду…
Виктория Михнева 22 апреля 2024, 19:03
Необязательно: у меня мама родом из Мурманской области, светловолосая, светлоглазая и белокожая, в Краснодар переехала уже в сознательном возрасте и нашу жару просто обожала, несмотря на гипертонию.
SantaMom 22 апреля 2024, 05:53
Не очень хорошо переношу, тем более, что в Петербурге это в комплекте с высокой влажностью идет, парилка. И ещё у меня эпизод солнечного дерматита стартовал лет 10 назад, это я забыла декольте намазать санскрином, а было около 6 вечера, солнце уже не жарило. С того момента очень внимательна, в принципе стараюсь не выходить в активные часы, если очень надо, то защита, зонт, волосы в хвост, в сумке бывает веер ( наверное надо электрический присмотреть, очень хорошо когда на лицо что-то дует ). Платье у меня есть из тончайшего батиста, закрывающее и свободное.
И очень странный лайфхак в дорогу, я замораживаю пол-литровую бутылку воды, беру перед выходом. Вот её хорошо завернуть в платок и прикладывать к сгибам локтей ( там проходят вены и это охлаждает в целом, помогает отводить тепло как при потении ). Можно к шее, но там аккуратно, на короткое время. В принципе этот холодный сверток в руках защищает от перегрева, ну и попить оттуда тоже можно. «Волшебной силы» хватает часа на полтора-два, зависит от температуры вокруг.
Kawaii88 22 апреля 2024, 06:12
О Краснодаре годами ходил и ходит миф, мол, тут влажность высокая, вот и плохо. Как будто мы Сочи или Кипр. Нет, у нас влажность часто 30-40 процентов летом, и в такие дико сухие дни даже мне плохо, и так каждый год, но я обожаю лето, вооружаюсь водичкой и иду «загорать» в скверах, если время есть. С витамином Д у меня беда, а так сразу лучше. Когда влажность высокая, люди вокруг чаще гуляют, чаще улыбаются, меньше ругаются, давно заметила. Кислород)) Я так вообще наслаждаюсь жизнью. А если соседи переругались, люди на улице хмурые, друзья и родные уж очень сильно жалуются на жару — значит, дурацкие 30-40 процентов, проверено. Приходится распылять воду в комнатах.
Ananazzza 22 апреля 2024, 06:36
Очень жду моду на зонтики от солнца — носить головные уборы в жару мне катастрофически противопоказано, голова потеет, а с ними втрое быстрее, и при этом пот не испаряется достаточно быстро, так что тепловой удар гарантирован за 10 минут в любом головном уборе) однажды прошлась в жару и солнце с зонтиком, степень комфорта выросла невероятно, но да, жара была не очень сильная, и ветерок, это спасало
Мои вечные спасители в жару это вода из холодильника и ветер/вентилятор/кондиционер
Бешеный Тушканчег 22 апреля 2024, 07:04
Тоже не переношу на голове ни шляпки, ни косынки/банданы, ни кепки… прям страдаю в них! только шапка
Ananazzza 23 апреля 2024, 18:36
Я однажды чуть не полетела с горы на Урале, когда в лагере ездили на близлежащий горнолыжный курорт и заставили всё-таки надеть косынку… Сдернула, продышалась. И даже жары катастрофической не было. Шапки ношу только при температуре ниже +5, очень редко могу носить от +5 до +10)
Lai_ka 22 апреля 2024, 07:29
Несколько лет жила на юге, а сама из Сибири и вообще жила только в северных регионах. Первый год я радовалась, а потом 3 года сильно страдала летом, сидела под кондиционерами, на пляж только рано-рано утром или на закате. Солнце так вообще возненавидела. Очень радовалась редким пасмурным дням.
Потом переехала на север и вздохнула спокойно, живу в холоде несколько лет, по жаре не скучаю совсем. Как привыкнуть к ней не знаю: спасение в кондиционере, теньке, обильном питье воды. Можно еще использовать косметику и уход с ментолом и мятой, хоть какое-то охлаждение тоже.
Helen_of_Troya 22 апреля 2024, 07:51
У меня так же, но хуже, мой комфорт до +20/22, потом аут (((( кое-как терплю, всегда в тени или под кондиционером, лето не радует на 80%, хорошо хоть иногда есть свежие не жаркие дни, поездки на острова и к морю в сезон тоже ничего хорошо, переношу либо до, либо после, мечтаю жить в Исландии или Норвегии.
YuliaHor 22 апреля 2024, 08:30
У меня проблема с сосудами, непереношу жару и холод. Всегда с собой спрей с водой, иногда ментол туда добавляю, когда голова кружится начинает, брызгаю лицо. Еще завела охлаждающий спрей для ног, от отеков, тоже несколько раз в день, если сидячая работа. Из дома выхожу после душа с мокрыми волосами, добраться до офиса с кондеем хватает или до магазина. Если дома-душ или ванна, иногда пару раз за день(дома нет кондея)
VikKver 22 апреля 2024, 09:12
Я с теми, кто от жары страдает. Уже сейчас жду холодов. Вчера у нас было +28° — это ад!
В жару на улицу вообще практически не выхожу, перегреваюсь моментально. Только в помещениях с кондеями, перебежки из помещения в машину и обратно. И солнце тоже не переношу — сгораю сразу же. Комфортно при +5 и ниже, даже -40° мне норм — лишь бы не жара.
desmonda 22 апреля 2024, 09:30
Жару переношу плохо. На морском побережье — легче, но, к сожалению, живу не на море.

10-й год занимаюсь йогой. Несколько лет назад случился период, когда практиковала бикрам (влажный нагретый воздух 38-39 гр в кондиционированном зале, с постоянным притоком с улицы). Сначала, конечно, было тяжело, потом привыкла. Есть противопоказания — кисты. Кто-то боится подобных практик из-за давления. У меня пониженное, но с 27 лет частые скачки, таблетки всегда с собой. В тот год практики бикрама летняя жара переносилась гораздо легче.
GoldSevilla 22 апреля 2024, 10:29
Я тоже к таким отношусь, вряд ли с этим что-то сделаешь. У меня слабые сосуды, и в жару моментально отекают ноги. Кровь застаивается внизу и отливает от головы, и в статическом положении я вообще могу упасть в обморок. Поэтому, например, летом исключаю поездки в транспорте.
Если продолжительное время температура держится выше +35, то отекают и суставы и чувствую в них дискомфорт. Как только приходит прохлада, становится намного легче.
Немного помогают различные охлаждающие спреи/крема для ног и мисты для лица, на этом всё.
foka 22 апреля 2024, 10:49
с щитовидной железой проблем нет?
Tartuga 22 апреля 2024, 11:27
Огромное значение имеет влажность. Скорее всего вам действительно не подходит тот климат, в котором вы проводите лето.
Я обожаю жару. Но однажды поехала в Мармарис — чуть не померла. Дышать было нечем, воздух просто не проходил в лёгкие. Категорически не подошёл этот климат. А в Египте в +50 чувствовала себя прекрасно.
Estoy 22 апреля 2024, 11:41
Люблю лето и всю зиму жду его. Любимое время, конечно, весна и теплея осень, но лето в умеренном климате тоже отлично. +30 — +40 для меня это ад, даже на морском побережье, это не время для прогулок пешком, тем более по горячему асфальту 😬
Ellina 22 апреля 2024, 13:51
Люблю жару, переношу её легко, не смотря на то что живу в Сибири ( привет 9 месяцев серости и прохлады ), люблю море и хочу там жить, но муж против. Бабушка моя жила в Николаеве, для нее посидеть на лавке в +42 это норма, прожила долго, почти до 90 лет, никогда не страдала давлением.
Trickyone 22 апреля 2024, 15:36
Так и я её переживаю у вас, в Сибири легко😂 И почти не потею.) Была несколько раз, жила от месяца до трех, летом.
Фактор степени влажности очень сильно влияет в общей сумме
Trickyone 22 апреля 2024, 15:39
Я живу в Москве, а лето для меня здесь — это маленькая смерть😁 и семь постов сходит
Avrodionova1 22 апреля 2024, 15:51
Я когда жила на Урале и летала только в отпуск на море, тоже думала, что хочу жить там, в тепле у моря и жара для меня была прекрасна. Сбылась мечта идиота   Лето теперь со страхом встречаю, внезапно оказалось, что пожить две недельки на море после серости и жить там нон стопом и ходить в магазин, по делам, когда вместо улицы хамам и баня, это не одно и то же   Открываешь ночью окно при работающем кондее, а на тебя как из сауны влажностью и духотой)
yuliazx 22 апреля 2024, 15:32
Я жару тоже плохо переношу. Но живу там, где не не бывает никогда.

Умеренный климат- зимой +8, летом +18. 10 градусов разница. Ну ладно, летом до + 23 поднимается. Порой ))) если ветра с моря нет. А он есть всегда)))) Море у нас есть. Пролив, вернее. Мелкое. Прогревается быстро. Поэтому купаемся летом. Но у нас тут деревня, хотя пляжи отличные.

Хочется, конечно, поехать в тепло и погреться. Отель, коктейль и гламур ))) Курортные вайбы ощутить. Но именно в тепло, а не в духовку. В последние годы не знаем, куда. Если раньше на юге Европы летом было +30, и это много, то сейчас уже +40-50. И лучше не будет. Осенью ездить не можем, т.к. дети в школе.

Вот и сидим дома. Открыли для себя Мадейру. Там +25-30. Но прямого рейса нет, да и дороже там, чем на обычных курортах.

А жару я переношу плохо. Поэтому никуда на юг летом и не ездим. Смысл сидеть круглые сутки в отеле.
Benzogeneratorjora 22 апреля 2024, 19:12
Где же это райское местечко? Хочу к вам!
yuliazx 22 апреля 2024, 23:48
На юге Швеции. Напротив Дании.
Alinera 22 апреля 2024, 18:21
Отлично переношу, все что ниже 25 мне холодно, научите как жить в холоде(п.с. с сентября нахожусь в Москве и просто афигеваю от дубака)
SantaMom 23 апреля 2024, 03:10
Одеваться слоями, не туго, но и чтобы холодный воздух снизу не забирался между верхней одеждой и телом ( лучше пуховик подлиннее и не широкий вниз ), держать спину прямой, чтоб кровушка бегала)), съедать что-то питательное, варежки из овчины мехом внутрь на морозы, теплые пальцы уже большое дело. А главное, не едьте к нам в Питер, тут реально пробирает до костей из-за сырости)
Alinera 23 апреля 2024, 10:20
Да-да, Питер только в начале июля. Я б там наверное из дому совсем не выходила😅
SantaMom 24 апреля 2024, 03:48
Если правильно одеваться, то нормально)
InnaMalina75 23 апреля 2024, 20:55
Начинайте моржевать. Моржую уже много лет. Обожаю лето, равно как и зиму. К жаре и холоду абсолютно равнодушна.
Nikta_Julia 22 апреля 2024, 19:34
Ненавижу жару, помираю после 27 градусов. А тут как назло переехали жить в Батуми. Прошлым летом чуть не сдохла, жить можно только в комнате, где есть кондей, а он есть только в одной комнате и не справляется.
Про улицу и не говорю, выхожу только когда стемнело, и все равно жарища и духотища.
В общем, купила СПФ-пленку на окна. Еще не пробовала, честно скажу. Но обещают, что она, во-первых, задерживает УВА и УВБ лучи, а то сейчас уже агитируют СПФ и дома носить, а летом и без СПФ хреново. Во-вторых, тепло тоже задерживает, то есть дома становится прохладнее. А зимой, наоборот, предотвращает уход тепла из дома. Буду пробовать. Люди в отзывах говорят, что вроде действительно полегче становится.
Diana-Nathalie 22 апреля 2024, 23:38
Плохо переношу больше 20, после 25 умираю. Просто вот лечь под куст готова и умереть. А еще кожа покрывается волдырями (крапивница +1-2 фототип). Поэтому кондиционер, влажный тонкий хлопок, сквозняк и только в тени. Холодный зеленый чай хорошо помогает. И всякие средства с ментолом (но они не каждой коже будут хорошо). Гидролатами поливаюсь. Ненавижу лето и аллергию. Жду сентября всегда как в последний раз.
А еще можно плотно задернуть шторы. Кроме этого мне советовали пленку на окна. Мои друзья прикрепили, сказали заметно прохладнее стало.
TA_SHI 23 апреля 2024, 12:03
Господи, спасибо, что я не одна такая! Я лето не люблю, но стесняюсь в этом признаться. Его же вроде как все ждут и любят. А я жду осень.
Раньше жила в сухом климате, было полегче. Сейчас во влажном. Когда +30 и выше это для меня ад. Жизнь прекращается. Я даже моргать лишний раз не хочу. Ощущения как в предбаннике, иногда как в самой бане.
Прибавляем к этому комаров, мошкару, тополиный пух.
Не делаю макияж, почти не пользуюсь уходом, никуда не езжу.
Приготовить еду, сделать что-то по дому целый подвиг.
InnaMalina75 23 апреля 2024, 20:52
Читаю и волосы дыбом. Одно сплошное не люблю, не хочу, не делаю… а ведь Лето — это маленькая жизнь. Как же я Вам сочувствую. Лето — обожать!
TA_SHI 23 апреля 2024, 21:28
Каждому своё. Я обожаю осень. Жду её каждый год. Лето терпеть не могу.
panybatsievskaia 23 апреля 2024, 15:37
Про времена года я согласна с Александром Сергеевичем…осень. Жару не переношу, пребывание на природе, на озерах не спасает. В жару передвигаюсь только на машине, там кондиционер, там жить можно. Выбор магазинов, ресторанчиков, мест для встреч только там, где есть подземные паркинги и машина не превратится в сковородку.
Если живу в городской квартире, то ванна с водой комнатной t несколько раз в день.
Вот с одеждой у меня по-другому. Выше пишут лен/хлопок, мне в них жарко…только шёлк и много, чтобы «трепыхался», если подует ветерок.
Вот с обувью беда, пьется много, ноги отекают, всякие ремешки/каблуки уже не подходят. Светлые лоферы на размер больше –это мой выбор на жару. Можно и что-то типа мюли или шлепок, но я не могу в них водить машину.
Шляпы и платки не привыкла носить, не идет.
Из косметики только санскрин и помада. Глаза не крашу, за темными очками в пол лица всё равно ничего не видно.
Нужно как-то перестраиваться, с каждым годом климат всё жарче.
Melidoll 23 апреля 2024, 19:25
Возможно,с сосудами проблема. Я и холод плохо переношу-жутко мерзну...и жару тяжело переношу-слабость,отечность, головокружение. Видимо, гипоксия. Мне более-менее помогает дигидрокверцитин (я брала в обычной аптеке. НЕ Эвалар). Лучше начинать с дозировки 25 мг в день, так как все очень индивидуально. Можно его подключать к венотоникам, если Вы их пьете (летом они так-то многим женщинам нужны). Ну, и ,конечно, стараться избегать душных помещений...поддерживать оптимальную влажность воздуха. Возможно,стоит обратить внимание на уровень ферритина (он не должен быть ниже 30-40), гомоцистеина (от 5 до 7,5) и на гормоны щитовидной железы(ТТГ не выше 2.5)
InnaMalina75 23 апреля 2024, 20:49
Непереносимость жары? такое бывает? сочувствую Вам конечно, кондей в помощь, хлопковая одежда, легкая обувь, много воды. Обожаю жару, жду не дождусь, когда наступит лето! Готова сутками торчать на жаре, если рядом водоём — просто потрясающе. Загорать начинаю с конца апреля, поэтому до следующей весны смуглянка-молдованка, плавать начинаю, как сойдёт лёд и вода чуть прогреется. Но, что самое интересное, зимой хожу в комбезе с лёгкой подстёжкой и без головного убора, если только капюшон, при сильном морозе.
Laisve 23 апреля 2024, 22:54
Девушка, вы не представляете как вам повезло, что нет гиперпигментации и загар ложится на вас равномерно. Если я хоть на день отложу средства с спф летом то буду не смуглянка, а натуральное кукушкино яйцо.
InnaMalina75 23 апреля 2024, 23:07
За девушку отдельное спасибо, но скорей бабушка. Никогда не пользовалась средствами с спф.
Laisve 23 апреля 2024, 23:32
Все, кто сидит на косметисте, девушки
Некоторым просто 17 много раз подряд.
Klia 24 апреля 2024, 20:39
У меня вегето-сосудистая дистония, и жару и душные помещения вообще не выношу. Соответственно, делаю упор на оздоровление сосудов — по совету невролога пропиваю курс гинко билоба.
nataly-love 27 апреля 2024, 22:05
Мне помогает магний в жару, в высокой дозировке на ночь.Непереносила жару пока был субклинический гипотериоз.Разобралась с причинами, перестала напрягать жара +часто сижу в беседке, где камни нагреваются до +45 и высокая влажность, ни ветерка.
Как начинается жара в апреле- сажу в беседке пару часов в день и через дней 10 адаптация.Если потею-пью только минералку в жару и только комнатной температуры.Если пью много простой воды-отекаю, если соленая-отеки сходят.