21.04.2024
1950

Келоидный (гипертрофический) рубец

Доброго дня. Прошу поделиться опытом, если у кого-то он есть.

После операции у меня образовался гипертрофический рубец (который дерматолог из кожвена называет келоидным, но я в этом не очень уверена). С ноября месяца (операция была в конце октября) что я только не перепробовала из неинвазивных процедур: гели Дерматикс, Ферменкол, Контрактубекс, силиконовый пластырь Cica-care, из последнего облегчает ситуацию гель Kelo-cote. С февраля мне в рубец колят кортикостероиды (флостерон), но видимого результата нет. Т.к. рубец находится на видном месте, меня эта ситуация очень сильно беспокоит и не дает нормально жить. Что делать после последнего укола флостерона, который состоится в мае, я не знаю.

Собственно, вопрос. Может быть у кого-то из читательниц Косметисты есть опыт борьбы с келоидами? Может быть, есть контакты проверенного врача, специализирующегося на этой теме и смогущего проконсультировать меня онлайн (не бесплатно, конечно)?

Буду рада любым советам и комментариям.

Kabanuchka 21 апреля 2024, 06:01
Микродермабразия поможет 💯
Но больно, дорого и нужен отличный специалист
lady-Zero 21 апреля 2024, 06:03
Спасибо за комментарий, обязательно почитаю 🌷 Наверное, делается она на рубец возрастом более года?
Kabanuchka 21 апреля 2024, 08:56
Если честно, там много факторов, рисков, противопоказаний и проч
По хорошему вам только на очную консультацию к врачу, и лучше к двум за разными мнениями
Здесь вряд ли помогут, это не крем для лица посоветовать все таки, тут важно многое учитывать- область операции, лечение после, побочные эффекты
Удачи вам!
TatiGrishina 21 апреля 2024, 06:14
Эффективное средство.
lady-Zero 21 апреля 2024, 07:22
Это, получается, силиконовый гель? Я сейчас пользуюсь Кело-котом, это тоже чистый силикон. Не знаю, имеет ли смысл перебирать разных производителей, если действующее вещество одно… Но спасибо за комментарий, я за любую тростинку готова сейчас хвататься
TatiGrishina 21 апреля 2024, 07:49
Посмотрите сайт продукта и результаты после применения. Гель работает.
TatiGrishina 21 апреля 2024, 06:18
Зашла на сайт Silagen, покупала в клинике в 🇺🇸, у них появилось средство от следов акне, кто-то недавно искал.
Ms_Severine 21 апреля 2024, 06:52
Келлоидные как раз только стероидными уколами и нивелируются… с ними вообще самолечением лучше не заниматься, иначе может только сильнее разрастись(
В гипертрофированный мне через полгода после операции кололи коллагеназу и делали лазерную шлифовку.

У Вас проколоты уши? Как зажил и сейчас выглядет прокол? (Один из способов определить склонность к образованию келлоидных рубцов)
lady-Zero 21 апреля 2024, 07:19
У меня много чего проколото сейчас и было проколото ранее, также кучу раз царапалась/обжигалась/повреждала кожу довольно глубоко, удаляла родинки/папилломы и т.д., никогда не было склонности к образованию рубцов 🥲 А здесь операция на шею (подвижная и в целом плохо заживающая область, это я уже после прочитала...)

Вам помогла коллагеназа? Мне дерматолог что-то говорил про гиалуронидазу, но они с главврачом пока не хотят рисковать. Шлифовку сказали тоже не рекомендуют т.к. область не очень хорошая. Я хочу пойти на консультацию к косметологу, но живу в небольшом городе на острове и специалистов у нас не так много, хороших так тем более…
Ms_Severine 21 апреля 2024, 07:31
Коллагеназа — отличная штука для этих целей, неплохо убирает рельеф, но если рубец на самом деле келлоидный, то действительно не стоит...(
Ещё вспомнила, иголтчатый рф именно от рубцов хорошо работает, но на шее нормально тоже не проколоть, действительно область не очень для этих дел(
Вам бы как-то все-таки выбраться к каким-нибудь ещё врачам, чтоб все-таки выяснили, какого его природа. Если гипертрофический, то обязательно нужно проколоть курс коллагеназы. Тоже неприятная по ощущениям штука, но на шее, правда, сложно представить лучше вариант
lady-Zero 21 апреля 2024, 08:31
Я бы уже сейчас бежала к врачу, если бы знала хорошего. Даже в другой город готова слетать, был бы толк. Перебирать малокомпетентных специалистов я и у себя могу( Может все-таки кто-то еще отпишется и порекомендует конкретного специалиста. В интернете такое сложно найти…
Ms_Severine 21 апреля 2024, 07:34
Но за весь этот период шрам не менял форму? Не стал больше? Или объемнее? Уколы стероидов вообще никак не повлияли на его состояние?
Посветлел ли со временем?
lady-Zero 21 апреля 2024, 08:37
Сразу после выписки из больницы в ноябре шов был длинный и тонкий, к декабрю стал появляться объем вверх, но по бокам рубец не «растекался». После декабря уже пошел рост вширь, он стал шире примерно в два раза, если не больше. Стали образовываться складки по периферии, рубец стал очень натягивать ткани шеи, побаливать и зудеть. Тогда я и обратилась к дерматологу, который подтвердил мои опасения — рубец плохой…
Флостерон чуть-чуть сгладил рубец с поверхностью кожи в одном месте внизу (примерно сантиметр от общей длины в пять см.) и на этом все :(
Ms_Severine 22 апреля 2024, 21:59
По описанию без врача я бы ничего не рисковала делать(
Проблема в том, что что хорошо гипертрофическому рубцу (полировка, проколы и побольше проколов), то келлоиду абсолютное противопоказание, чтоб не провоцировать разрастание(
Может, действительно, к хирургу обратиться и иссечь?
Jul-yetta 21 апреля 2024, 17:09
Ох, вообще не факт, на мне все заживало как на собаке, без следов, даже шов от кесарева почти не виден, а вот удалила родинку и такой рубец разросся 🙈, уже в три раза больше той родинки и чешется периодически, хоть уже три года прошло. Страшный, красноватый. Хирург и дерматолог сказали только иссекать.
Ms_Severine 22 апреля 2024, 22:01
Жесть( в том то и беда, что такое может случиться совершенно внезапно(
Что в итоге решили?
Jul-yetta 22 апреля 2024, 22:33
Решила иссечь, но пока никак не дойду
Vasilisk 21 апреля 2024, 08:07
Мне не помогло ничего. Прошло почти восемь лет, попытки оставила. Но у меня не на видном месте.
lady-Zero 21 апреля 2024, 08:38
Очень жаль. У вас тоже послеоперационный келлоид? Что пробовали для лечения?
Selfade 21 апреля 2024, 10:05
А вы хирургу своему не показывались? Я спрашивал насчёт шрамов после операции, мне назначали физио с какой-то мазью в течение первого месяца после операции, когда я спросила, что беспокоюсь на этот счёт. Может и вам что-то конкретное посоветует?
Lalila 21 апреля 2024, 13:12
Мне два раза делали операцию на одном и том же месте. После первой операции наверное через месяц начал образовываться келоид. Рос в размерах, красно-синюшный, болел, чесался. Ощущение, что буквально висишь на леске. Многое что перепробовала, практически ничего не помогало, единственное, начала уходить краснота, но я склонна думать, что это сам организм начал справляться. Во время второй операции мне его иссекли, я сама просила хирурга, советовалась с ним на эту тему. И сразу после второй операции я его заклеивала дерматиксом как раз. И в келоид он не превратился, чуть-чуть только в одном месте, с булавочную головку. Шрам виден до сих пор хорошо, многие на него пялятся, но он на 90% белый и тонкий. Да, шрам на шее, 12 лет ему.
lady-Zero 21 апреля 2024, 13:55
Думала насчет хирургического иссечения рубца, но очень боюсь, что келлоид образуется повторно. Рубец сейчас выглядит отвратительно, поэтому вновь задумалась о повторной операции. Постараюсь попасть на прием к хирургу, который меня оперировал и послушать что он скажет. Вам было не страшно второй раз ложиться под нож врача, после операции которого образовалась такая беда? Я вроде и понимаю, что он не виноват, но все равно есть недоверие
Lalila 21 апреля 2024, 14:23
Ну а что вы теряете? У вас уже есть этот отвратительный рубец…
Я ведь оперировалась из-за заболевания, так что выхода у меня не было. Заодно и рубец убрали. И да, хирург тут вообще не при чем, такова реакция организма. Но к этому времени я была уже вооружена кое-какими знаниями.
Mizr 21 апреля 2024, 20:43
Вот мне пластический хирург тоже самое сказал: только иссекать, но может повторно появится. У меня после операции прекрасно зажили швы, но через несколько лет, после родов, стали разрастаться.
Я бы посоветовалась с хирургами, а не косметологами.
balakinang 21 апреля 2024, 19:33
А вы не думали немного подождать? У моей дочери операция на руке-убирали гигрому. Все было хорошо, тонкий шов и бац перерос в келойдный. Она начала поликовать и искать пути, как его убрать поскольку люди постоянно пялились на него и бестактно фукали. Прошло больше года и он начал сглаживаться, да не прошел полностью но от былого и следа не осталось. Хотя как оказалась у нее все очень плохо заживает и она склонна к ним.
Ekaterina Ponomaryova 21 апреля 2024, 19:43
Мази, гели, силикон неэффективны. Они скорее для профилактических мер, рубец они не устраняют.
Я бы вам посоветовала всё -таки флостерон по моему методу. После инъекции в этот же день заклеивала пластырем мепиформ и только им! (Есть пластыри которые, наоборот, не размягчают, а уплотняют рубец! Сейчас полно всякой китайской ерунды, совершенно не имеющей отношение к медицине) пластырь не снимать в теч месяца, просто менять его, рубец у меня уходил за это время. Без пластыря Инъекции давали незначительный эффект. Через какое-то время он активизировался вновь и опять делала инъекцию и так по кругу.
Я не советую никаких процедур с рубцом, любое воздействие лишь активизирует его, кроме лучей буки почитайте про это. По поводу вырезать тоже не советовала бы, если рубец образуется вновь, то он будет ещё больше. Врачей, которые умеют работать с келлоидами — единицы, от меня вообще все в своё время отказались, кроме одной клиники. Если будут вопросы, то пишите
fedoraminov 24 апреля 2024, 01:44
Знакомая моя вырезала келоидный рубец (находился он у неё за ухом) у хирурга, только это и помогло от него избавиться.
fedoraminov 24 апреля 2024, 01:54
Вот такую ещё нашла информацию: «Если келоидный рубец появился после травмы или оперативного вмешательства, следует обратиться к хирургу. При спонтанно возникающих рубцах или их появлении на месте измененной кожи (акне, фурункулов и т.д.) можно обратиться к дерматологу. Если келоидные рубцы формируются у людей с заболеваниями эндокринной системы (сахарным диабетом, ожирением), следует обратиться к терапевту, эндокринологу, гинекологу-эндокринологу. При подозрении на системное поражение организма может потребоваться консультация ревматолога или генетика.»
Сылку на сайт, где нашла информацию, Косметиста дать не позволяет — не публикует с ней комментарий ( это был сайт известной крупной медицинской лаборатории).