10.12.2023

Мой топ-3 теней в 2023: Chanel, Armani, Smashbox / тени старые, макияжи новые

Все три моих теневых фаворита, увы, сняты с производства. Тем интереснее мне их показать и обсудить (Есть ли аналоги?). Про две палетки из трёх я уже писала, но специально для этого поста сделала свежие макияжи.

Осторожно, под катом пыльные палетки и голые донышки :-)

Несколько лет я почти не покупала тени — пользовалась тем, что накопила ранее. В 2023 году у меня закончились некоторые любимые экземпляры и снова возник интерес к покупке теней. К сожалению, «новички» пока не дотягивают до любимых и часто используемых палеток. В текущем году фаворитами остались «старички».

1. Smashbox Cover Shot #Denim Eye palette

Эта палетка была предоставлена мне 4 года назад на тестирование — пост. С тех пор я сама покупала другие тени Smashbox, но именно эта палитра осталась самой любимой. Мне нравится качество теней, нравятся оттенки, нравится, что палетка самодостаточна (не нужны другие оттенки).

Из восьми оттенков, условно разделённых на две группы, мне ближе правая, холодная.

Летом я люблю носить так называемый «морской стиль» в одежде, поэтому востребованы синие тени и синие стрелки. А весной и осенью у меня часто джинсы и серое пальто, поэтому стальной рефилл Studded (правый нижний) в палетке давно обнажил дно.

Вот так палетка выглядит сейчас.

Я очень уважаю палетки, в которых универсальные (ходовые) оттенки представлены в бОльшем объёме. Но в случае Stonewashed (верхний правый) мне даже этого увеличенного количества не хватило. Это идеальный растушёвочный для складки. Сейчас, когда его осталось совсем мало, я нашла временную замену — скульптор Tan D&G. И хоть они очень похожи по оттенку, всё-таки тени ложатся чуть ярче, растушёвываются чуть легче.

Бежевый Vintage из соседней четвёрки и близко не так хорош. Из левой группы пользуюсь изредка бирюзовым Waisted и золотистым Low Rise.

Синими оттенками дублирую стрелки, нарисованные чёрной подводкой. Ride or dye — для сияющих стрелок, Indigo — для матовых.

Летний макияж (использованы оттенки Stonewashed, Waisted, Low rise)

Тени хорошо пигментированы, ложатся равномерно. Здесь нанесены сухим способом, кистью, без базы. Стойкость очень хорошая.

Всесезонный макияж (использованы оттенки Stonewashed, Studded, Ride or Dye)

В текущем пасмурном свете основной оттенок выглядит сизым, но чем больше света, тем интереснее он переливается.

Срок использования: 4 года

2. Giorgio Armani Eye Quattro 4 creamy powder eyeshadow palette # 6 Incognito

Эти четвёрки Armani всегда вызывали у меня два вопроса: сначала «Почему не расширяют ассортимент палитр?!», а потом более принципиальный — «Как можно было снять с производства столь идеальный продукт?!»

Я ожидала, что новая кремовая текстура Форда будет похожей, но по опыту с Tom Ford Eye Color Quad Creme #35 Rose Topaz (пост), скажу, что нет, те — другие.

В четвёрках Армани мне нравится всё:

— упаковка (тяжёлый, приятный в руках футляр; аппликаторы есть, но они удобно спрятаны в нижнем ярусе);

— подборка оттенков;

— текстура теней (пигментация, сочетающаяся с лёгкостью растушёвки и стойкостью).

До снятия с производства я успела купить две четвёрки, но именно Incognito (пост) стала самой любимой, самой используемой.

В вышеупомянутом подробном посте про эту палетку было больше вариантов, но время показало, что чаще всего я делаю с ней два макияжа: 1+2+4 и 2+3+4.

Удобно, что палетка самодостаточна. Оттенок № 4 при лёгком нанесении хорошо подходит для складки, а № 2 хорош под бровь, для перехода теней в кожу.

Сейчас палетка выглядит так:

В отличие от предыдущей, эта палетка у меня строго для холодного времени года. Причина не только в цветовой гамме, но и в сиянии, которое особенно выигрышно смотрится при электрическом освещении.

С данной палеткой чаще всего делаю два макияжа.

Зелёный макияж:

При электрическом свете можно заметить, что зелёный содержит золотые искры, делающие оттенок объёмным и нарядным.

Особенно мне нравится рассматривать эти тени в большом приближении.

Бронзовый макияж (условно бронзовый, т.к. оттенок получился нейтральным по температуре даже несмотря на обилие загорающихся то золотым, то розовым цветом искр):

Срок использования: 4 года

3. Chanel Ombre Essentielle #87 Taupe Grise

Эти тени появились у меня в те стародавние времена, когда я начинала пользоваться косметикой, не сфотографировав её :-) Поэтому, к сожалению, фотографии теней в новом виде нет.

Тени — лимитка осени 2010 года. В пару к #87 Taupe Grise была выпущена не менее интересная однушка Vert Khaki.

В той же коллекции вышел легендарный лак для ногтей # 509 Paradoxal.

Возможно вы помните чудесные промо фото того времени.

Спустя 13 лет я до сих пор помню не только, в каком магазине покупала, но и свою радость, когда нашёлся экземпляр желанных Taupe Gris (лак Paradoxal я тогда не поняла, но высоко оценила позже, получив в подарок). В момент покупки я понимала, что тени настолько хороши, что нужен дубль, но увы, больше в наличии не оказалось.

За всё время увлечения косметикой у меня был только один настолько же любимый тауп в формате моно-теней — Guerlain L’instant d’un Reve 184 из летней коллекции того же 2010 года. Тогда я успела купить два экземпляра, но и они на сегодняшний день успели закончиться.

Возвращаясь к Chanel, показываю, как выглядят тени сейчас.

Оттенок считаю эталонным таупом. Серо-сиреневый с каплей бежевого. Пигментация отличная. Наглядное доказательство того, что и Тогда (больше десятка лет назад) выпускались хорошие тени :-)

При пасмурном дневном освещении оттенок выглядит больше серым.

При электрическом освещении больше виден сиреневый оттенок. Но всё равно это довольно нейтральные тени, подходящие под многие вещи из моего гардероба.

При увеличении можно заметить, что тени не чистый сатин, ещё есть немного серебристо-розовых искр. Выразительно, но не чересчур. Одно время носила ежедневно, но сейчас экономлю.

Срок использования: 13 лет

Оценка: 10/10

Вывод: все вышеописанные тени я бы с удовольствием повторила, если бы они ещё продавались.

P.S. Буду благодарна идеям аналогов.

Annette9 10 декабря 2023, 13:45
У меня такие же тени от Герлен, мне кажется они вечные)
Mursilka 10 декабря 2023, 14:02
К сожалению, не вечные :-) Просто именно эти настолько универсальные были, что пользовалась очень часто. У меня ещё есть три таких однушки в других оттенках. Ими пользуюсь редко, вот они будут вечными :-)
Annette9 10 декабря 2023, 14:33
Они мне не очень подходят по оттенку — темноваты, я иногда наношу на нижнее веко.
Mursilka 11 декабря 2023, 16:37
Может, просто кажется непривычным оттенок?
Annette9 11 декабря 2023, 19:36
Я их купила весной на бьюти базаре за смешную цену, практически новыми, в одном месте были чуть потерты. На фото мне показались они светлее. И как будто делают грязным веко, на нижнем устраивает.
Victoria_K 10 декабря 2023, 19:09
У меня светлые сатиновые. Появилась дырка (!!!!)
Но такой оттенок или посветлее — взяла бы сразу
Mursilka 11 декабря 2023, 16:39
У меня тоже ещё есть двое светлых (разных) и один хаки. Классная была серия.
Blondinka_Liuda 10 декабря 2023, 13:48
Самый шикарный пост из всех! У меня есть эта четверка Армани (даже ее дубль), очень ее люблю.
И еще четыре других.
Смэшбокс видела, застала в продаже, оттенки не мои (поэтому не взяла), но что хорошая тоже, факт.
Прямо сейчас идею аналога не подскажу, но буду иметь в виду :)
Mursilka 10 декабря 2023, 14:04
Спасибо! О, дубль — это очень предусмотрительно  . Отличная была серия.
Если вдруг придёт в голову, буду рада идее :-)
Olgagavlovich 10 декабря 2023, 14:25
Это самый лучший пост про лучшие тени🔥
И не только потому что тени очень классные, а потому что по ним видно, что они реально лучшие для Вас! Я прям получаю удовольствие, когда вижу дырочки в рефилах❤
А макияжи какие, мммм!
Mursilka 11 декабря 2023, 16:40
Спасибо! Да, дырочки — это действительно показатель  .
eueu 10 декабря 2023, 14:32
Очень приятный пост, видно, насколько все любимое. Chanel мне показались очень схожими с chanel talpa, которые и сейчас найти можно, люблю их за простоту и сочетаемость.
SashaBaker 10 декабря 2023, 15:28
Talpa более светлая и нейтральная, очень их люблю ♥️Наверное, единственные, которыми пользуюсь почти каждый день)
Maurelle 10 декабря 2023, 15:51
Тальпа все же заметно светлее и без лиловой ноты
Maurelle 10 декабря 2023, 15:53
eueu 10 декабря 2023, 17:45
Да, если сравнивать так, вы правы (у меня нет оттенка из поста), на фото без сравнения показался похожим
Но он такой же легкий в применении, хоть пальцем размажь и красиво, очень универсален, легко подо все вписать)
Mursilka 11 декабря 2023, 16:43
Спасибо за свотчи. Мне кажется, что Talpa больше на упомянутый мной Guerlain похожа.
Mursilka 11 декабря 2023, 16:42
Спасибо, что напомнили про них. Они тоже очень красивые. Хотела их купить, но почему-то всё откладывала покупку, пока были в свободной продаже.
eueu 11 декабря 2023, 17:22
Сама в остатках нашла как раз после какого-то поста тут, очень довольна осталась
RAGE 10 декабря 2023, 14:53
Палетки Smashbox и Armani прекрасны, и Вы очень классно их показали!
Mursilka 11 декабря 2023, 16:44
Спасибо )
MILA_666 10 декабря 2023, 14:54
Какой отличный пост, прямо как на машине времени — назад в прошлое.
Очень люблю это оформление — стильно качественно и точка.
Хочется держать в руках это богатство.
Спасибо, хоть сама сейчас и не пользуюсь практически тенями, но с удовольствием вернулась к воспоминаниям.
Mursilka 11 декабря 2023, 16:44
Спасибо) Да, когда-то про тени Chanel писали почти каждый день. А четвёрки! Как они были популярны.
fishcat75 10 декабря 2023, 15:36
Так хотела попробовать 4-ки Армани, но оттенки не мои (
Сашуля, очень красивые и оттенки, и макияжи
Mursilka 11 декабря 2023, 16:45
Танюша, спасибо. Да, выбор у Армани был небольшой, к сожалению.
Irene_blago 10 декабря 2023, 16:04
Саша, с удовольствием посмотрела на тени из той эпохи   Очень жалею, что не успела 4-ку Армани, как раз в вашем, но хоть есть возможность насладиться ей в постах ❤️ улыбнул размер рефила однушки у Chanel отностельно огромного корпуса футляра 😅 Сам оттенок прекрасный и конечно удивительно, что за столько времени он не потерял своей актуальности ни в цвете ни в формуле. Спасибо за пост
Mursilka 11 декабря 2023, 16:46
Ира, спасибо! Я бы не отказалась, если бы в футляре не было отделения под аппликатор, и вся площадь была бы занята тенями  .
Vera0305 10 декабря 2023, 16:24
Саша, как мы синхронно! У меня тоже есть эти палетки Smashbox и Armani. Тоже люблю, но у Denim больше левую часть в тёплой гамме.
Но до донышка пока далеко 🤦‍♀️
Mursilka 11 декабря 2023, 16:49
Удобно, когда в одной палетке и холодная, и тёплая гаммы. Отдаёшь предпочтение одной, но для разнообразия иногда пользуешься и второй.
peraspera 10 декабря 2023, 16:53
Красивые тени! Я всегда ориентируюсь на ваши посты, делаю похожий макияж глаз.
В палетке Smashbox оттенок Indigo
Mursilka 11 декабря 2023, 16:53
Спасибо! Очень приятно  .
stein 10 декабря 2023, 17:03
О! Taupe Grise — это еще одна покупка, сделанная мной под влиянием Косметисты 100 лет назад (в кучу к метеоритам и дальнему/ближнему свету). Так и лежит до сих пор немым укором.
Mursilka 11 декабря 2023, 16:58
Новая?!
А почему не понравилась? Мне кажется, это очень универсальная штука.
stein 11 декабря 2023, 17:29
Не назвала бы ее новой, покупала, когда их выпустили — 1000 лет назад.   Пробовала найти подход, но не моё. И по качеству не нравятся, и по эффекту, и по оттенку.
Mursilka 11 декабря 2023, 17:35
Не, я имела в виду, «новая» в значении «нетронутая»  . Обрадовалась уже…
Grenadin 10 декабря 2023, 17:59
Была у меня такая Шанелька. Одна из немногих теней в моей жизни, вымазанная до последней крупинки. Еще такой чести удостоились четверка Prelude, кругляшами. Тоже в тауповой гамме. А за Paradoхаl-ем как гонялись! В Москве я его тогда так и не выловила, наткнулась на него в областном Летуале. Причем, выхватила буквально перед носом у другой страждущей. Барышня шла за мной следом прямиком к стенду Шанель, фактически ноздря в ноздрю, но я оказалась чуть шустрее. Наградой мне было отпущенное вслед вполне явственное чертыхание от опоздавшей.
Mursilka 11 декабря 2023, 16:59
Даа, хорошо помню те времена, когда за коллекциями гонялись, записывались, ждали у магазина перед открытием.
Tatyanabelka 10 декабря 2023, 18:44
Классный пост. Всегда интересно смотреть используемую и затертую до дыр косметику)
Mursilka 11 декабря 2023, 17:00
Спасибо, тоже люблю на такое смотреть  .
GVAri 10 декабря 2023, 18:44
Button fly и low rise-мои любимые оттенки.
Mursilka 11 декабря 2023, 17:09
Интересно, а как Вы их используете?
MariaRossi 10 декабря 2023, 18:45
Спасибо, что показываете палетки с протертыми до дна и закончившимися рефилами-для меня это самый лучший контент, обожаю смотреть на палетки, которыми пользуются!
Mursilka 11 декабря 2023, 17:12
Спасибо! Прямо захвалили в комментариях  . А я ещё думала, имеет ли смысл писать о снятостях.
Victoria_K 10 декабря 2023, 19:11
Армани я б тож взяла… хороши неимоверно
Mursilka 11 декабря 2023, 17:13
Да, мне эти четвёрки даже больше айтинтов нравились. Хотя и те были гениальны (некоторые оттенки).
Lana2014 10 декабря 2023, 22:59
Спасибо, пост- наслаждение! Ждала я, когда же появится такой пост на этот флешмоб. У меня тоже все самое любимое почему-то из «прошлого». То ли выпуски были интереснее, с огоньком, то ли это у меня просто ворчание на тему " раньше трава была зеленее, а сахар слаще", но… пока вот так.
Mursilka 11 декабря 2023, 17:22
«Раньше трава была зеленее...» это конечно тоже  , но, мне кажется, что и общее пресыщение сыграло свою роль. Раньше и брендов столько не было, и объёмы были другие. Раньше пятёрки — это уже большая палетка, а сейчас… И коллекции раньше по сезонам выпускались, ну и изредка какие-то дополнительные, а сейчас каждый месяц, если не чаще  .
marrakesh 10 декабря 2023, 23:17
Есть такие тени от Армани. Долго колебалась между вашим вариантом и своим, и в итоге взяла фиолетовые. Долгое время были любимыми) Ваши тоже прекрасные!
Mursilka 11 декабря 2023, 17:22
Думаю, если бы их не сняли, я бы тоже со временем купила и фиолетовые  .
nefa 11 декабря 2023, 06:44
Я как раз купила пятёрки Диор джинсы, мне кажется, похожи на ваш Смэшбокс
Mursilka 11 декабря 2023, 17:23
Давно не покупала тени Диор, а когда-то очень любила. До сих пор есть две стареньких пятёрки.
TorTorri 11 декабря 2023, 06:48
Какие классные макияжи, они украсили ваши глаза.
Mursilka 11 декабря 2023, 17:24
BeautyAudit 14 декабря 2023, 21:41
Прекрасный набор теней на все случаи жизни!
Я тоже в рядах поклонников четвёрок Армани, у меня 2 палетки в постоянном использовании, и сейчас жалею, что не успела взять еще другие варианты оттенков, потому что в этих уже проглядывают донышки.
Mursilka 17 декабря 2023, 13:47
Спасибо! В 95% случаев этим набором и крашусь. :-)
У четвёрок Армани много поклонников, тем удивительнее, что их сняли.
Aronofsky 23 декабря 2023, 18:02
Ну какие же у вас красивые и аккуратные макияжи!
Очень нравится формула у Smashbox, тоже есть палетка Covershot, но матовая. Работать с ними одно удовольствие))
Mursilka 23 декабря 2023, 20:04
Спасибо! Да, очень удачный выпуск. Некоторые палитры до сих пор есть в продаже.