21.11.2023

Теплые ароматы. Часть 3

Добрый день!

Написав вторую часть о теплых ароматах, я задумалась, а не наскребу ли на третью. И наскребла! Так что представляю вашему вниманию, еще одну подборку теплых ароматов.

В какой-то степени я дополню саму себя насчёт классификации ароматов. В данном случае «тёплый» будет во многом иметь значение — «солнечный» или «огненный», вот есть такие ароматы, от которых будто веет солнечными лучами, согревающими и славными или ароматы, дающие полное ощущение открытого огня. Здесь будет несколько таких.

Guerlain Terracotta Le Parfum (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, кокос, тиаре

Ноты сердца: апельсиновый цвет, жасмин, иланг-иланг

Ноты базы: мускус, ваниль

Женский, цветочный

2014

Thierry Wasser

3 из 5

Я редко говорю об этом аромате, потому что положа руку на сердце ношу его не просто редко, а чудовищно редко. ну не раскрывается он на мне в наших Подмосковных широтах. Его место где-то в субтропиках. Но летом я ношу его на легких платках или банданах. И он создает чудесное ощущение из моего детства. Летний день, крем от загара с персиковым ароматом, ванильное мороженое, жасминовые кусты, море и солнце. Он пахнет летним зноем, теплом и жвачками Love Is. И он прекрасен. Но я его не люблю.

Sergio Nero Prime Minister Action Dеcisive (пост)

Верхние ноты: бергамот, ананас

Ноты сердца: ревень, роза

Ноты базы: сандал, белое дерево, амбра

Мужской, фужерный

2021

Парфюмер-создатель

Эрик Фракапан

2 из 5

Этот аромат я храню из ностальгических соображений. Он пахнет, как свеча Bath & Body Works Black Teackwood, которая была у меня десть лет назад. Это лаванда, молоко с медом, сухие, нагретые около камина дрова, медовый воск, не застывшая смола, теплая сладость и копоть от свечей, фруктовое чуть подгнившее ассорти. Аромат переносит меня на десять лет назад и становится не важно, что он вообще-то мужской, огромный, никуда не помещается и никогда не закончится.

Nouvelle Etoile Новая Заря Красная Москва Лайт (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: иланг-иланг, гвоздика, бергамот

Ноты сердца: тубероза, жасмин, роза

Ноты базы: ваниль, бобы тонка

Женский, ориентально-цветочный

2018

Parfum

3 из 5

Эта Красная Москва с дурацкой припиской Лайт не так уж и плоха, даже хороша. особенно было бы здорово, если бы качество не скакало от партии к партии и мы могли быть уверены, что купим один и тот же аромат. В моём случае это засушенные цветы, туберозная сливочность, сухие сливки, которые были в ночных поездах двадцать лет назад, ваниль, осенние деревья и яркая бергамотовая кислинка. Вообще к осени аромат округляется, сглаживается, утрачивает свою шершавость и в целом ведёт себя вполне прилично.

Yves Rocher Quelques Notes d’Amour (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: розовый перец, бергамот

Ноты сердца: дамасская роза, пачули, гваяк

Ноты базы: бензоин, кедр, амирис

Женский, ориентально-древесный

2014

Domitille Michalon Bertier

Eau de Parfum

2 из 5

Очень популярный в своё время был аромат, его ещё клали в миниатюрах в подарок к заказам. Мне кажется, такая крошка была у всех моих знакомых женщин. Специевая, очень сильно специевая роза на тёплой древесной базе с сухими, но не холодными пачулями. Скучновато, но имеет полное право на жизнь. Меня слегка поддушивает и немного пылит в носу. Но неведомым образом за восемь лет миниатюра никуда не делась из моего шкафа.

Brocard My Cup Of Tea Early Morning (пост)

Пирамида композиции

Зелёный чай, лимон, апельсин, грейпфрут, имбирь, черная смородина, персик, малина, лаванда, ландыш, роза, жасмин, гуаяк, мускус

Женский, цветочно-фруктовый

2019

Alexandra Carlin

2 из 5

«Чайная» коллекция Brocard была прекрасна, сложна, разумеется, не популярна и довольно быстро снята с производства. У меня остался Зелёный Чай, который я считаю одним из лучших у бренда вообще. Летом он мимикрирует под охлажденный, но зимой становится тёплым, как будто только заваренным. Менее свежим. Я даже расслышала в нем грейпфрутовый сок разбавленый кипятком и клюквенным морсом. Курага остается несладкой и волокнистой, специи в баночках все такими же терпкими и скрипучими. А мыло в конце как будто переносится в предбанник парной.

Amouage Sunshine Woman (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: артемизия, черная смородина, миндаль

Ноты сердца: османтус, жасмин, магнолия, ваниль

Ноты базы: можжевельник, пачули, папирус, белый табак

Женский, восточно-цветочный

2014, у меня производство Оман

Eau de Parfum

5 из 5

Ещё один солнечный аромат. Это жаркий летний (в моём случае Испанский) пляж, где песок почти плавится ещё до одиннадцати утра и пахнет чуть ли не стеклом. Миндальное печенье только что из духовки, подогретый вишнёвый сок (безалкогольный глинтвейн), абрикосовая пушистая шкурка, и книга, оставленная на солнце, её тёплые пыльные страницы. Не скрываю своей любви к этому бестселлеру марки.

Jacques Fath Velours Boisé (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: специи, мате, полынь, бергамот

Ноты сердца: виски, бессмертник, пачули, семена моркови

Ноты базы: древесные ноты, гваяк, Ambroxan, сандал

Унисекс, древесный

2018

Парфюмер-создатель

Luca Maffei

Parfum

2 из 5

Это бокал виски у камина, в который только что подбросили свежих сухих дров, и они задорно трещат в огне. В аромате есть терпкий травяной нюанс, который красиво оттеняет общую тёплую и густую композицию. Он в большей степени мужской, но я ношу на себе легко, тем более, что у меня не так много красивой «алкогольной» парфюмерии. Это та её часть от которой обжигает горло и в груди становится теплее.

Вот ещё и такие тёплые ароматы разыскались у меня при очередном копании на полках. А что «тёпленького» вы носите этой осенью?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Alexandra007 21 ноября 2023, 10:52
Как раз скоро будет серия постов, если админы пропустят.
Очень нравится выпуск Космогони — Solar power и мои адепты.
Greyglasses 21 ноября 2023, 11:19
Буду ждать с нетерпением!
TA_SHI 21 ноября 2023, 10:57
Обожаю Красную Москву, Лайт заказала, жду с нетерпением.
На мне Терракота раскрывается цветами и медом. У меня сложные отношения с этим ароматом. Есть в нем какая-то нота, которая для меня тяжеловата. Пользуюсь редко и наношу совсем капельку.
Greyglasses 21 ноября 2023, 11:20
Говорят, Терракота хороша где-то на островах, в нашем климате не работает. Я ношу на платках, сидит лучше, чем на моей коже))
Natalika_ 21 ноября 2023, 11:05
Евгения, у Вас, как всегда очень красивая подборка.
Алкогольные парфюмы особо красивы осенью, у меня любимый Яблочный бренди Киллиан, старая версия, остались капли 🥲 думаю над новой, она мне кажется совершенно другой
Greyglasses 21 ноября 2023, 11:21
Большое спасибо, что читаете!
Мне очень нравился первый запуск Бренди, но я так и не купила его…
Natella666 21 ноября 2023, 18:14
Обожаю Терактоту на ранную осень 🍂
Greyglasses 21 ноября 2023, 18:32
Я раньше преимущественно летом носила))
scary_miracle 21 ноября 2023, 19:31
Увидела на общем фото Brocard Early Morning и подумала «минуточку, он же совсем не тёплый». Но потом прочитала текст полностью и всё стало на место. В холода ещё не пробовала носить его, а вот соседа, Brocard Sweet Home, неделю назад напшикала на шарфик, повязала его поверх куртки и пошла по делам. Очень атмосферно получилось, по-моему :)
Из прям тёплых, греющих ароматов недавно купила Carlo Bossi Savanna (аналог Слоника Кензо). Прямо чувствуется жар в общей картине.
Greyglasses 21 ноября 2023, 19:39
Люблю такие жаркие ароматы))
Katerinka_Od 21 ноября 2023, 21:18
А мне вот очень нравится Terracotta.   Теплая, очень женственная. Такая нега… у меня отливант, но я очень хочу флакон. Он великолепен.   Правда, я ее брала в жару и для жары (видимо, у меня на юге подходящий климат). Узнала о ней на косметисте в том году в темках про летние ароматы.
У нас долго было тепло, так что греться приходится пока всего неделю.;))
Греюсь Guerlain Mon Guerlain, Lattafa Raghba. Еще люблю Hermes Twilly, но его я люблю круглый год.
А так у меня есть еще теплые ароматы, но не все «греют», только светят.
Greyglasses 21 ноября 2023, 21:41
Я уже месяца два смотрю на линейку Twilly, хочу тот который имбирный))
Katerinka_Od 21 ноября 2023, 21:58
У меня классический Twilly. Но имбирь там тоже есть в первых нотах и он ощущается. Потом уходит и аромат становится очень нежным.   После него я очень обратила внимание на туберозу.
Greyglasses 21 ноября 2023, 22:23
Классический мне тоже нравится))
Katerinka_Od 21 ноября 2023, 22:25
О, да...)))
Irene_blago 28 ноября 2023, 19:28
Люблю Sunshine летом   в остальные сезоны он как-то нереалистично звучит не мне) хочу еще мужскую версию попробовать
Greyglasses 28 ноября 2023, 19:36
Согласна, летом он звучит лучше всего. Но я достаю его и в другие сезоны, чтобы восполнить нехватку солнца))