20.11.2023

Теплые ароматы. Часть 2

По аналогии с пудровой подборкой, делаю и вторую часть тёплых ароматов. Первая была здесь. Я немного порылась в своём шкафу и наскребла ещё семь ароматов, которые мне кажутся тёплыми. Кстати все они в моём случае будут про осень.

Опять-таки по аналогии с пудровыми нотами, «теплые» это не про фактические «ноты», придуманные маркетологами, а про ощущение от аромата в целом. Теплые ароматы, это те, которые оставляют ощущение уюта, согревают, настраивают на холодное время года, идут к теплым вещам и громоздкой верхней одежде. «Теплое» это про впечатление, ведь по факту ни один аромат не согреет нас в полном смысле этого слова, но может подарить атмосферу тепла.

Brocard Nettare Di Felicita Tartufo (пост)

Верхние ноты: имбирь

Ноты сердца: палисандр, фиалка, жасмин Самбак

Ноты базы: бальзамические ноты, белый сандал, животные ноты, вирджинский кедр

Унисекс, древесный

2022

Philippe Paparella-Paris

Eau de Toilette

3 из 5

Tartufo — отличный пример сложного и многогранного при этом бюджетного аромата. Имбирный, бальзамический, древесный. Он создаёт ощущение тёплой сухой осени. В нём довольно много сухих лепестков жасмина, чуть громкого и слегка удушливого, а база у него древесная, тоже сухая. Очень тёплая и уютная, хоть и отстранённая. Строгий аромат.

Jacques Fath Tempête d’Automne

Пирамида композиции

Верхние ноты: мандарин, апельсин, розовый перец, бергамот

Ноты сердца: корица, кориандр, лаванда, иланг-иланг, белые цветы

Ноты базы: сандал, молоко, бобы тонка, кожа, мускус

Унисекс, древесный

2018

Cécile Zarokian

Parfum

3 из 5

Ещё одна осень. Очень «отфильтрованная». С лавандовым Латте на молоке с корицей в фирменном стакане, с чёрными кожаными дорогими перчатками, кашемировым шарфом и кожаной курткой. С жёлтыми преющими листьями и самой капелькой цитрусовых. Аромат претенциозный, нарочито «не для всех», выпендрёжный, с задранным носом и чуть презрительной ухмылкой.

Tous LoveMe The Onyx Parfum (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лесной орех, грейпфрут, пион

Ноты сердца: гелиотроп, чёрная орхидея

Ноты базы: ваниль, ветивер, сандал

Женский, ориентально-цветочный

2021

Domitille Michalon Bertier и Christian Alori

Eau De Parfum

3 из 5

Ванильно-ореховые пироги к предыдущему кофе. Домашняя выпечка, орхидеи на деревянном подоконнике. Может быть загородный дом, не городская квартира. Но все тот же вайб с шарфами и шапками. Ноябрьский, тёплый, сладкий и насыщенный, чтобы расслышать его сквозь пелену дождя и первого растаявшего снега.

Yves Saint Laurent Libre (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лаванда, мандарин, чёрная смородина, петитгрейн

Ноты сердца: лаванда, цветок апельсина, жасмин

Ноты базы: мадагаскарская ваниль, мускус, кедр, серая амбра

Женский, восточно-фужерный

2019

Anne Flipo и Carlos Benaim

3,5 из 5

Редкое сочетание сладкой лаванды и горькой ванили, обычно бывает наоборот. Это какой-то осенний пунш с морсом, специями, и много-много букетов из белых цветов. База сладкая, амбровая, насыщенная и густая. Аромат согревает в самом прямом смысле этого слова. И несмотря на его некоторую торжественность я люблю в нем спать, настолько он обволакивающий и уютный.

Bath and Body Works Crisp Orchard Leaves (пост)

Пирамида композиции

Горный воздух, груша, яблоко, листья дуба

Женский, цветочный, зелёный

2018

Fragrance mist

2 из 5

Название говорящее само за себя — Садовые Листья. Листва домашнего сада, опадающие яблоки и груши с подточенным бочком, сладкая яблочная шарлотка из собственных, а не покупных яблок, осенние гниющие кисловатые листья и тепло от духовки. У меня этот аромат был ещё и в формате геля для душа, две осени подряд буквально утопала в нём.

Lancome La Nuit Tresor (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: груша, танжерин, бергамот

Ноты сердца: клубника, ванильная орхидея, чёрная роза, маракуйя

Ноты базы: пралине, карамель, личи, ваниль, пачули, ладан, кофе, лакричник, кумарин, папирус

Женский, восточно-гурманский

2015

Christophe Raynaud, Amandine Clerc-Marie

2,5 из 5

Наследник Ангела и Чёрной Орхидеи и в сущности довольно вторичный аромат, все равно приходит на ум, стоит сказать «тёплый». Он похож на фруктовый чай в котором растворили несколько ложек разного домашнего варенья. Терпкий, кисло-сладкий и очень согревающий. Ну и карамельки к чаю, куда же без сладкого. По счастью, в нем нет такого передоза сахара, как в La Vie Est Belle, он строже, суше и более формальный.

Masaki Matsushima Matsu Sunshïne (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: инжир, лимон, давана

Ноты сердца: франжипани, желтая фрезия, иланг-иланг, жасмин

Ноты базы: мускус, ambroxan, сандал

Женский, цветочно-фруктовый

2021

Jérôme di Marino

2 из 5

Солнечный сентябрь и едва начинающими опадать деревьями, ещё местами заметными цветами (пушистыми и желтыми), мускусно плюшевый, как домашние носочки. Уютный и расслабленный. В нём хочется сидеть дома в пижаме под одеялом, греть руки о кружку с чем-нибудь вкусненьким (вечерами уже прохладно, а ещё не топят). Едва уловимая древесная база, и совсем немного сухих трав. Красивый аромат, так и не зацепивший меня лично.

А что вы считаете «тёплыми» ароматами? Какие носите осенью?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Natalika_20 ноября 2023, 11:36
У меня еще не дошли руки переставить флаконы, отодвинуть к стеночке одеколоны, легкие фруктовые и переставить поближе сладкие и табачные, а пока уже третью неделю ношу запоем Путану ЭЛДО
Greyglasses20 ноября 2023, 12:57
У меня всегда все стоит одинаково, преимущественно по брендам, но благодаря флешмобам я регулярно роюсь на своих полках и вспоминаю, что там вообще есть))
daria_in_love20 ноября 2023, 16:44
Из Вашего списка нежно люблю и часто ношу Либре, обожаю! Чёрный мишка заинтересовал.
Greyglasses20 ноября 2023, 17:32
Libre — моя осенняя любовь позапрошлого года, носила запойно)) а я кажется превращаюсь в главного пиарщика медведей Tous))
AmiraT20 ноября 2023, 17:29
Спасибо вам за прекрасный пост:) со всем, блин, так интересно стало познакомиться!
Greyglasses20 ноября 2023, 17:33
Огромное спасибо, мне очень приятно!
Emmett20 ноября 2023, 22:28
С удовольствием прочитала. Очень заинтересовал Tous LoveMe The Onyx Parfum. Я любитель запаха лесного ореха (тот, что как батончик Натс или сироп)
Greyglasses20 ноября 2023, 22:30
Думаю в Tous он не настолько сладкий, но все же кондитерский)) спасибо большое, что прочитали!