21.04.2023

Ароматы и музыка

Добрый день!

Для меня оказалось удивительно сложно собирать «музыкальную» подборку. Но я всё-таки справилась. На самом деле ароматы и музыка во многом похожи, мы используем очень близкие термины, описывая и музыку и парфюмерию. Ноты, аккорды, слушать, звучание. При этом я наверное не ассоциирую парфюмы с конкретным музыкальным произведением. А сейчас попробую это исправить.

Начну, пожалуй, с общей музыкальности, а от нее перейду к конкретным песням.

Burberry The Beat EDT (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, кардамон, розовый перец, мандарин

Ноты сердца: колокольчик, чай, ирис

Ноты базы: мускус, ветивер, белый кедр

Женский, цветочный, древесно-мускусный

2009

Eau de Toilette

4 из 5

Аромат с названием «Ритм» должен был попасть в эту подборку. Для меня он свежий, звонкий, как ритмичные удары по треугольнику в школьном классе музыки. В нём есть ритмичные высокие акценты, что делает его заметным, но не солирующим. Вообще, парфюмерия Burberry кажется мне крайне недооцененной, как и это аромат в частности. Он ещё и удивительно стойкий для своей воздушности. Сладкая невесомая цветочность колокольчиков и сладкий мандариновый сок. Чайный тихий фон и мягкая древесная стружка.

Frederic Malle Music For a While (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лаванда, анис, бергамот, мандарин, фруктовые ноты

Ноты сердца: герань, ананас

Ноты базы: пачули, ваниль, лабданум, сахар, карамель

Унисекс, фруктово-цветочный

2018

Парфюмер создатель

Carlos Benaim

3 из 5

Ещё один собирательный музыкальный образ. Старая профессорская дача, библиотека, пылинки кружатся в лучах солнечного света. Вечереет. Поскрипывает старый музыкальный проигрыватель, закончилась пластинка с каким-то романсом. С точки зрения аромата, это сухая лаванда, которую рассыпали в блюдечко с ананасовым сиропом. Кисло и сладко, липко и пыльно, ярко и тихо. Очень интровертный аромат.

Jacques Fath Velours Boisé

Пирамида композиции

Верхние ноты: специи, мате, полынь, бергамот

Ноты сердца: виски, бессмертник, пачули, семена моркови

Ноты базы: древесные ноты, гваяк, Ambroxan, сандал

Унисекс, древесный

2018

Luca Maffei

Parfum

2 из 5

Этот аромат виски, лимонного сока и деревянных бочек ассоциируется у меня с композицией Chris Stapleton — Tennessee Whiskey. Такая себе песня про то, как любовь спасла мужика от алкогольной зависимости, но уж очень красивая мелодия. Тягучая, как виски, мягкая, как бархат, о котором говорится в названии аромата. Дерево, травы, крепкий алкоголь.

Yves Saint Laurent Libre (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лаванда, мандарин, черная смородина, петитгрейн

Ноты сердца: лаванда, цветок апельсина, жасмин

Ноты базы: мадагаскарская ваниль, мускус, кедр, серая амбра

Женский, восточно-фужерный

2019

Anne Flipo и Carlos Benaim

3,5 из 5

Французское Libre превратилось в английское Freedom в песне Aretha Franklin — Think. Если кто-то не смотрел фильм The Blues Brothers, очень рекомендую, он смешной, трогательный и очень музыкальный. А номер на песню Think рассказывает нам о свободе в семейной жизни. А аромат YSL тоже про свободу. сладкий лавандовый порошок и горькая ваниль, редкое и очень красивое сочетание, изящно подчеркнутое белыми цветами.

Armand Basi In Red EDP (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: имбирь, бергамот, мандарин и кардамон

Ноты сердца: жасмин, лист фиалки, ландыш и роза

Ноты базы: древесные ноты и белый мускус

Женский, цветочный

2003

Alberto Morillas

2 из 5

Каждый раз беря в руки этот флакон, я вспоминаю одно видео. Отрывок из фильма The Woman in Red (1984) на песню Chris de Burgh — The Lady in Red. В этом женственном аромате имбирного лимонада с лепестками цветов хочется надеть красное платье и встать где-нибудь на ветру, чтобы порывы ветра трепали подол платья, оголяя ноги. Не поленитесь, посмотрите отрывочек, его легко найти. Я каждый раз улыбаюсь и слышу именно этот аромат Armand Basi.

LUSH 1000 Kisses Deep (пост)

Кумарин, лабданум, мирра, османтус

Унисекс, восточный

2019

Eau de Toilette

3,5 из 5

Когда я написала об этом аромате пост, меня спросили, а есть ли что-то общее с одноименной песней Leonard Cohen — A Thousand Kisses Deep. Я послушала песню и оооо дааа, общее есть. Я описывала этот аромат, как ленивый соблазн, а описание бренда — «шипучее и трепетное чувство флирта». Всё это есть и в аромате и в песне. Воск, цитрусовая жвачка, медовые соты и смола. Рубашка на голое тело и ноги заброшенные на спинку дивана.

Amouage Sunshine Woman (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: артемизия, черная смородина, миндаль

Ноты сердца: османтус, жасмин, магнолия, ваниль

Ноты базы: можжевельник, пачули, папирус, белый табак

Женский, восточно-цветочный

2014, у меня производство Оман

5 из 5

Очень захотелось закончить моим любимым «Солнышком». С ним у меня сразу пролегла параллель с песней Laid Back — Sunshine Reggae. Хорошая добрая песня, про то, что иногда нужно просто улыбнуться. Sunshine всегда заставляет меня улыбаться. Даже в самый пасмурный день. От песни и от аромата создаётся ощущение солнца, тепла, света. Раскалённого песка, домашнего печенья, летних фруктов. Отличное комбо для всех, кому хочется улыбнуться без причины.

Вот такие у меня получились музыкальные ароматы. А какие духи у вас ассоциируются с музыкой?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Natkras81 21 апреля 2023, 16:25
Обожаю амуаж саншайн. У меня ассоциация с Вальсом цветов, но, к сожалению, он совсем на мне не держится… Или я его не чувствую просто? 🤔
Greyglasses 21 апреля 2023, 16:31
Ого, а на мне он прямо стойкий, учитывая, что с меня легко слетают Mugler и Tom Ford))
Katrinlisa 21 апреля 2023, 16:58
О, меня заинтересовал аромат с виски, очень хочется протестировать. Из ваших есть либре и ин ред. Нравяться оба. Написали вы про всех красиво.
Greyglasses 21 апреля 2023, 17:27
Спасибо большое))
Jacques Fath сейчас довольно трудно найти оффлайн, но если вас заинтересовала нота виски, можно присмотреться к линейке Givenchy Gentleman, там есть несколько ароматов с явным оттенком виски, кажется выпуски последних двух-трех лет))
Katrinlisa 21 апреля 2023, 20:06
О, теперь буду жалеть о джентельмене. Пару лет назад они были с такими вкусными скидками, а я их игнорировала.
Greyglasses 21 апреля 2023, 20:10
Я прошлым летом купила 50 мл за 3000 и сейчас можно найти с промокодами за те же деньги, по нынешним ценам — вполне нормально выходит.
scary_miracle 21 апреля 2023, 17:27
Что-то в этом есть, безусловно – и духи, и музыка как транслятор определённого настроения. У меня пока ассоциация только одна: Susan Al rehab в масле (закос под Amarige Givenchy) – Electric Light Orchestra, Shine a little love. Такой бесконечный поток радости и счастья.
Greyglasses 21 апреля 2023, 17:28
Замечательная ассоциация)) Вообще мне кажется, что это классно, когда творчество порождает творчество. Так что больше взаимосвязей между направлениями искусства — только к лучшему))
Norelena 21 апреля 2023, 19:05
Как всегда с большим эстетическим удовольствием прочитала ваш пост, никогда не ассоциировала парфюм с музыкой, по вдохновившись вашим постом в голову пришло Tom Ford Tubereuse Neu (который я себе вот только сегодня заказала) и песня Мадонны Like a virgin :)
Greyglasses 21 апреля 2023, 19:37
Большое спасибо за приятные слова!
Отличная ассоциация! Как же я хочу Tubereuse Neu к себе в коллекцию)))
Chernika9 21 апреля 2023, 20:09
У меня с музыкой ассоциируется много разных ароматов, даже сейчас и не могу сказать, какие именно. Всё по настроению. Спасибо за красивый пост
Greyglasses 21 апреля 2023, 20:11
Большое спасибо за приятные слова!))
St_blossom 21 апреля 2023, 22:22
Как хорошо вы подобрали музыкальную ассоциацию к Sunshine! У Amouage люблю только его и Love touberose, всё остальное душит. Солнышко для меня- аромат летней неги, отпуска на дальних берегах, разгоряченная солнцем кожа с солнцезащитным кремом, экзотические растения и коктейль)
Greyglasses 21 апреля 2023, 23:51
Спасибо большое! Обожаю Солнышко, такое оно уютное и славное))
TatiGrishina 28 апреля 2023, 05:14
С удовольствием прочитала Ваш пост!
Спасибо за представленные ароматы и ассоциации.
Greyglasses 28 апреля 2023, 11:44
Спасибо большое)
Only_July 01 мая 2023, 13:23
Классный пост!
Люблю Burberry weekend, он у меня ассоциируется с чем то осенним, терпким, как ощущение сигаретного дыма на языке и чашка крепкого очень сладкого чая пусть будет ДДТ Что такое осень🍁🍂.
Greyglasses 01 мая 2023, 13:44
Замечательная ассоциация))