05.05.2022

Испанская парфюмерия Armand Basi

Добрый день!

В день Испании я конечно полезла искать испанские бренды парфюмерии, и оказалось, что известных мне их не так уж и много. Наверное, самый известный из них — это Armand Basi, который до недавних событий ещё можно было назвать бюджетным. Самый популярный аромат марки — In Red, по праву может считаться и одним из самых популярных ароматов в целом. Он регулярно попадает в списки самых свежих, самых летних, самых зимних, самых бюджетных и так далее. И держит эти позиции уже очень долго (почти двадцать лет). Я расскажу о двух базовых концентрациях аромата In Red — туалетной и парфюмерной воде.

Начну, пожалуй, с того, что обе версии были сделаны в 2003 году моим любимым парфюмером Альберто Морийяс (Alberto Morillas). Он, к слову, тоже испанец, родился в Севилье. А в испанском языке две буквы «ll» читаются как наше «й». Что и порождает многочисленные ошибки в его имени. Я как-то прочитала хорошую фразу: «Если у вас было хотя бы полдюжины разных ароматов, один из них точно был сделан Альберто Морийясом». Конечно, эта фраза — преувеличение, но по факту маэстро создал более 430 ароматов для более чем 80 брендов.

Среди его работ: 8 композиций для Angel Schlesser, 39 для Bvlgari в том числе и почти вся линейка Omnia, 9 ароматов By Kilian в числе которых знаменитый Dark Lord, два фланкера Good Girl Gone Bad и любимый лично мной Kisses Don't Lie, 10 работ с Calvin Klein в том числе и знаменитый One и его фланкеры, 16 композиций для Chopard среди которых Love Chopard, 8 мужских и 4 женских Giorgio Armani, 9 работ с Givenchy, 39 для Gucci в том числе моя обожаемая Ромашка Memoire D'une Odeur и пьяные ягоды Guilty Absolute Pour Femme и туберозная линейка Bloom из которой я нежно люблю Acqua di Fiori, а вся мрачная и сложная линейка The Alchemist's Garden тоже его. 26 композиций для Kenzo в частности линейка Flower, знаменитейший и популярнейший Lancome Miracle, 34 аромата для Marc Jacobs в виде обширной линейки ароматов Daisy. В том числе 2 ярких вызова с Moschino, стеклоочиститель Fresh Couture и стеклянный медведь Toy 2. Знаменательная работа с Mugler в виде классического одеколона Mugler Cologne и его переиздания Mugler Cologne Come Together. Не менее классический Estee Lauder Pleasures. Мой свадебный Versace Bright Crystal. И десятки других для Acqua di Parma, Amouage, Cacharel, Carolina Herrera, Donna Karan, L'Artisan Parfumeur, Le Labo, Narciso Rodriguez и т.д.

Но вернёмся к героям поста.

Пирамида композиции

Верхние ноты: имбирь, бергамот, мандарин и кардамон

Ноты сердца: жасмин, лист фиалки, ландыш и роза

Ноты базы: древесные ноты и белый мускус

Групповая принадлежность

Цена

5690 рублей без скидок и акций за 30 мл

7539 рублей без скидок и акций за 50 мл

официальная реклама бренда

Для меня версия в парфюмерной воде — это насыщенный имбирный лимонад, в который с дерева нападали лепестки цветов. Если кто-то пробовал бросить в минеральную воду со льдом пару лепестков розы, вам будет понятен этот цветочный привкус. Аромат яркий, концентрированный, совсем не невесомый. Очень похож на девушку из рекламы, образ подобран идеально. Это красивая, но хищная, ядовитая бабочка. От неё веет опасностью, и она вовсе не милая. Красный флакон лишь укрепляет этот образ. Лимонад держится на моей коже пару часов, после чего смягчается, становится менее острым, уходит имбирная пряность, остается слабая цитрусовая мякоть и пушистые мускусные оттенки. Но в аромате до самого конца остаются намёки на хвою, дерево и природность.

Пирамида композиции

Верхние ноты: имбирь, бергамот, мандарин и кардамон

Ноты сердца: лилия, жасмин, лист фиалки, розовый перец, роза, пион и чёрная смородина

Ноты базы:  древесные ноты, дубовый мох, белый мускус, палисандр, амбра, ваниль и пралине

Групповая принадлежность

Цена

5310 рублей без скидок и акций за 30 мл

6830 рублей без скидок и акций за 50 мл

официальная реклама бренда

Отчего-то туалетная вода кажется мне более популярной, чем парфюмерная. Хотя реклама её основательно проигрывает, и яркость композиции изрядно сглажена и размыта. Туалетная вода более акварельная, в ней гораздо меньше имбиря, больше влажной, прохладной цветочности. Пион и лилия мне слышны отчетливо и они душно-сладкие, практически съедобно-кондитерские. Стойкость у аромата также невысока, на моей горячей коже пару часов от силы, но и количество распылений увеличивается. Если парфюмерную воду я наношу деликатно на запястье, туалетной водой могу обильно политься и на шею и на волосы и на одежду. Кому-то они видятся очень похожими, я же склонна их сильно различать и разделять. Туалетная вода слаще, она менее природная и более парфюмерная (если так вообще можно сказать о духах). Она более съедобная, карамельная, гладкая. И отчего-то я пользуюсь ею гораздо чаще, хотя парфюмерная вода на мой вкус интереснее.

официальная реклама бренда

Помимо классной рекламы парфюмерной воды есть ещё реклама парных ароматов. Ведь есть же мужской аромат Armand Basi In Blue, и посмотрите какого мальчика-стрекозу поставили в пару к девочке-бабочке. По-моему, это очень красиво.

К сожалению, ценник на эти (раньше вполне бюджетные) ароматы очень сильно вырос. Я покупала оба флакона в конце 2021 года и каждый из них обошёлся мне меньше чем в 2000 рублей. Туалетная вода 50 мл, парфюмерная 30 мл. Я хотела себе ещё пару фланкеров, но пока буду ждать лучших времен.

А какие ещё парфюмерные испанские бренды знаете вы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

3 отзыва

Kimiko_Wild 05 мая 2022, 11:09
Даааа, у парфманьяков первая ассоциация Испании — с Арман Баси 🤗 у меня пост тоже об этом бренде 😅
Greyglasses 05 мая 2022, 11:13
Да)) видела ваш пост, ещё не успела прочитать)
Kimiko_Wild 05 мая 2022, 11:18
Из испанцев еще могу вспомнить Даниэля Жозье и его собственный бренд, Рикардо Рамоса — но это малоизвестная у нас нишевая парфюмерия, хотя и по своему интересная. Ну и, конечно же, собственный бренд Морийяса Mizensir ❤️
Greyglasses 05 мая 2022, 16:29
Хорошая подборка. Я ещё смотрела на Loewe и Angel Shlesser, оказалось они тоже испанские))
Natalika_ 05 мая 2022, 11:22
Не знала что это испанский бренд.
В дни страны много интересного узнаёшь)
Greyglasses 05 мая 2022, 16:30
Дни удивительных открытий. Я тоже не знала, что это испанский бренд))
Mirabilis 05 мая 2022, 11:25
На мне In red edt раскрывалась запахом печенек имбирных   за это и любила этот аромат. Правда, я «однолюб» (использую один аромат в сезон), и в конце он мне приелся сильно.

p.s. также удивилась тому, что бренд испанский, а еще больше удивила текущая цена))
Greyglasses 05 мая 2022, 16:31
Ценник вымахал в два раза с учетом скидок, и это конечно не айс.
Вам везёт, я люблю имбирные печеньки, но слышу только имбирный лимонад)
Katerinka_Od 05 мая 2022, 12:00
На мо
Katerinka_Od 05 мая 2022, 12:09
На мой взгляд парфюмерная вода тоже намного интереснее. Она более пряная, сочная и яркая и чуть менее цветочная и не такая мыльная.   Очень красивый шлейф.
У мамы туалетная вода, у сестрицы парфюмерная (уже 2-й флакон), а у меня заканчивается юбилейная лимитка в золотистом флаконе. Но она мне не очень нравится. Я 50мл уже 4 года не могу закончить. Она очень уж мыльная какая-то и сладковато-душная в базе. Не знаю, как описать, что меня смущает. Пару лет назад находила пирамидку, в которой ноты юбилейной туалетной воды отличались от обычной In Red, а сейчас пишут одинаковые. Но ароматы точно разные. Я все никак не привезу к маме свою лимитку, чтобы сравнить рядышком. Она ее купила, когда у меня был ковид и пропало обоняние
Я не покупаю себе парф.воду только из уважения к сестре.   У меня итак больше парфюмерии. Было бы по-сестрински не порядочно лишить ее этой индивидуальности.
Greyglasses 05 мая 2022, 16:33
Моральный кодекс это хорошо, я уже давно не задумываюсь об окружающих, когда речь идёт о парфюмерии. Но я ношу любые духи очень деликатно и в транспорте не лью на себя блага, так что моя совесть чиста))
Alexandra007 05 мая 2022, 12:37
Мне больше по нраву красный! Должен хорошо освежать в жару. Мне вспоминается Хэллоуин от Хесус дель Позо(но иногда именуют J. Del Pozo)
И когда-то во времена юности был бренд Виктория шу, тоже испанский
Greyglasses 05 мая 2022, 16:33
Спасибо за наводку!
Красный и мне нравится больше, но ношу почему-то чаще туалетную воду))
Stamina 06 мая 2022, 15:35
На мне туалетная вода стойкая. Конечно же в жару держится хуже. Извела 100 мл и купила повтор в том же объёме.
Greyglasses 06 мая 2022, 17:59
У меня горячая кожа, на мне все не стойкое)) классно, что аромат нравится так сильно, что вы его повторили)
Stamina 08 мая 2022, 15:33
Честно говоря, не понимаю условного разделения кожи на холодную и горячую. У всех температура 36.6С
Greyglasses 08 мая 2022, 16:45
Ну, у меня допустим обычная температура 37,1, как и у моего отца. Действительно яркий перекос в сторону горячей или холодной кожи случается не так уж и часто, но он случается)) горячая кожа быстрее испаряет запахи, верхние лёгкие цитрусовые ноты почти не держатся или держатся очень недолго. Недолго это 5-15 минут, а не 2 часа как в среднем. И в целом стойкость парфюмерии на горячей коже сильно снижается.) Я упоминаю об этом, чтобы не вступать в дискуссии на тему стойкости. В постах о парфюмерии на Косметисте графа Стойкость — обязательная, тогда как стойкость очень субъективное понятие. На мне например держится 5 часов то, что на других держится сутки. Потому что случай мой крайний и кожа моя горячая))
Helga_W 15 июня 2022, 13:59
Нет, не у всех, 36.6 на самом деле очень обобщенная норма. У меня нормальная температура тела 36.3, если 36.6, то уже что-то не то, а в 36.8 я уже откровенно болею… Просто не все на это внимание обращают и считают, что у всех 36.6😎
Rulapa 06 мая 2022, 15:59
Люблю этот аромат, хотя в концентрации парфюм он у меня в коллекции сейчас не особо пользуется спросом. Рекомендую обратить внимание на бренд Bejar, у них есть серия с камнями — минералами во флаконах, очень оригинально) У меня недавно появился розовый кварц, нравится и флакон и аромат)
Greyglasses 06 мая 2022, 17:59
Спасибо за наводку, я о таком бренде не слышала))
agness23 06 мая 2022, 16:06
Я если честно не поняла разница между парфюмерной водой и туалетной. Для меня звучат одинаково. Но вот этот мох в шлейфе… Не, не мое
Greyglasses 06 мая 2022, 18:00
Для меня они очень разные, прямо сильно разные, общего в них разве что имбирь. Но все мы воспринимаем ароматы по-своему))
Helga_W 15 июня 2022, 14:19
Как же долго уже я хожу вокруг да около этого аромата, всё отзывы читаю и читаю, и сколько раз уже таки решалась его купить, но каждый раз в корзину летело что-то другое🤔
И вот Ваш отзыв прочла и снова на него решилась, хочу odp, красный, буду ловить. Таки пора уже его купить и успокоиться! Прекрасно помню время, когда всё и все вокруг, особенно все девченки на потоке в универе, пахли либо им, либо Ангел Шлессер, нереально популярный аромат был. Сейчас та оскомина уже прошла и для разнообразия он бы не плохо вписался в мои ароматы. Очень интересно было бы его поразнашивать в разных условиях ♥️
Greyglasses 15 июня 2022, 15:17
А я как раз уже года два посматриваю на Angel Schlesser Femme. Все хочу, но никак руки не дойдут))
Helga_W 15 июня 2022, 16:05
Вот эти два аромата прям пара-пара, и оба достаточно универсальные, насколько я помню 🌹