23.10.2023
2011

Запах города Альметьевск

Я живу в небольшом городе в Республике Татарстан — Альметьевск. Его ещё часто называют нефтяной столицей Татарстана.

Памятник в честь добычи 3 000 000 000 тонны нефти. Бьющий из земли фонтан нефти
Памятник в честь добычи 3 000 000 000 тонны нефти. Бьющий из земли фонтан нефти

Я не буду описывать свои чувства по отношению к городу. Он может быть и неприветливым, а может быть и очень тёплым и уютным.

Детская площадка на каскаде прудов
Детская площадка на каскаде прудов

Сегодня я решила собрать и систематизировать, чем мне пахнет мой город, и мои воспоминания, которые мне дороги и заодно немного прогуляться по нему. В итоге у меня набрался такой небольшой списочек.

Начну я, пожалуй, с тех ароматов, которые встречаются как мне кажется чаще всего.

Один из клонов довольно известного аромата Dolce&Gabbana «Imperatrice» — «Stolen heart» Paramour

Верхние ноты: Арбуз, киви;

Ноты сердца: Цикламен;

Базовые ноты: Мускус.

Группа аромата: Свежая

Концентрация: edp

Раньше этот аромат можно сказать заполнял улицы нашего города, его можно было услышать везде, звучал из каждого уголка и магазина. Его было настолько много, что в один момент он мне надоел и вызвал отвращение. Долгие годы я не хотела подходить к нему, но годы идут и вкусы меняются.

Прогулочные аллеи на каскаде прудов
Прогулочные аллеи на каскаде прудов

Сейчас его уже редко где можно услышать, и даже такое чувство как будто я начала скучать по нему… Иногда, очень редко, когда мне хочется понастольгировать наношу его на себя и выхожу прогулять. Объем у него достаточно большой, 50 мл и хватит его надолго. Покупать оригинал нет желания, мне достаточно моего небольшого и милого клона. Ну а побольше про аромат можно прочитать здесь.

На смену ему пришли два аромата, теперь везде, куда бы ты не пошёл, можно почувствовать что-то созвучное ароматам в первую очередь Attar collection «Azora» и Lanvin «A girl in Capri».

Про эти ароматы я уже писала и довольно подробно останавливаться на них не буду, можно будет просто прочитать пройдя по ссылке.

Attar collection «Azora»

Группа: цветочные фруктовые.

Парфюмер: Miroslav Petkov.

Верхние ноты: Личи, бергамот и апельсин;

Средние ноты: Цветочные ноты, персик и жасмин;

Базовые ноты: Белый мускус и древесные ноты.

Концентрация: edp

Самый и часто встречаемый аромат на сегодня. Теперь именно он занял свои позиции и стал полновластным властелином подмяв всех остальных под себя. Иногда, стоит услышать другой аромат и он звучит как глоток свежего воздуха.

Каскад прудов
Каскад прудов

Но этот аромат ассоциируется у меня не только с моим городом. Он может быть резким, душно цитрусовым как у нас в городе, а может быть и более тяжелым. Я в нём часто слышу запах костра и жженых деревяшек. Прямо как зимой в Красноярске, когда топят много угля и объявлен режим чёрного неба. С этим ароматом у меня любовь и ненависть в одном флаконе. Душным летом, в жаркую погоду я его нежно обожаю за его цветочность. Но также люто ненавижу когда становится холодно и жженые деревяшки рвутся наружу.

Lanvin «A girl in Capri»

Парфюмер: Sophie Labbe.

Группа: Цитрусовая фужерная.

Верхние ноты: Итальянский лимон и бергамот.

Средние ноты: Цветок грейпфрута и морские ноты.

Базовые ноты: Белый мускус, высушенная древесина, плавник и амбра.

Фонтан в городском парке
Фонтан в городском парке

Это уже более сладкий, стремящийся к леденцовости сладкий цитрусовый аромат. Это что-то среднее, что можно услышать повсеместно, не напрягающее и не отталкивающее как предыдущий участник поста.

Giorgio Armani «My way»

Группа ароматов: Цветочная

Парфюмеры: Carlos Benaim и Bruno Jovanovic.

Верхние ноты: Цветок апельсина и бергамот;

Средние ноты: Тубероза и индийский жасмин;

Базовые ноты: Мадагаскарская ваниль, белый мускус и вирджинский кедр.

Концентрация: edp

Городской пляж
Городской пляж

Реже, но и он бывает мелькает на наших улочках. Хотя мне почему-то кажется, что аромат не городской, а пляжный. Какой-то он беззаботный, предназначенный для отдыха и морских прогулок. Небольшой диссонанс, но почему бы и нет.

«Lucia» Oriflame

Аромат Lucia выпущен в 2006 году.

Группа: цветочные.

Верхние ноты: Магнолия, лимон, чёрная смородина, плющ и мандарин;

Средние ноты: Жасмин, гиацинт, орхидея, роза и фиалка;

Базовые ноты: Персик, сандал, мускус, ежевика, древесные ноты и дамасская слива.

Был приобретён на волне увлечения каталожной парфюмерией, которая довольно быстро у меня прошла. Вообще, ароматы Орифлэйм для меня звучат достаточно неплохо. Но как-то так получается, что это для меня больше моно — ароматы. Хоть и пирамида большая, для меня это — чистая сирень.

Фото взято из интернета
Фото взято из интернета

Моно-аромат сирени. Прямо такая сирень, которая цветёт рядом с моей работой. Аромат вызывает ностальгию по моему любимому рабочему месту, по весенним прогулкам во время цветения этих красивых цветов. Люблю им пользоваться весной.

Yohji Yamamoto «Senses»

Этот аромат выпущен в 2013 году.

Группа: цветочные фруктовые.

Парфюмеры: Olivier Pescheux и Jean-Michel Duriez.

Верхние ноты: Лимон, бергамот и нероли;

Средние ноты: Липовый цвет, груша и иланг-иланг;

Базовые ноты: Мускус и сандал.

Концентрация: edt

Для меня этот аромат любим и дорог как воспоминания о детстве, спокойствии и умиротворении. Не моём детстве, а детстве моего ребёнка.

По нашим неспешным прогулкам до больницы, о липовой аллее на нашем пути и невероятно притягательном аромате лип во время их цветения. Это время быстро проходит, уже не все прогулки такие спокойные, но этот кусочек я хотела сохранить в своих воспоминаниях.

Soft Side «Cuddle»

Группа: точно не знаю, но склоняюсь, что гурманская

Верхние ноты: Лимон, апельсин, молоко

Ноты сердца: Пряник, молоко, сандал

Базовые ноты: Ваниль, мускус, ириска

Концентрация: edp

Этот аромат я приобрела недавно, но как-то сразу он у меня вызвал ассоциативные привязки. Он очень звонкий. Его слышно даже если крышка у флакончика закрыта. И если поводить перед носом, то чувствуется сладковатый кремовый флер. Так пахнет перед входом в мой любимый магазин парфюмерии и косметики довольно распространённой сети. А когда наносишь на себя, то отчётливо выходит карамель и ириска. Если аромат наслоить, то это прямо ирис «кис-кис». Такое чувство, что я нырнула в него. Стойкий, шлейф средний. Достаточно простой, но уютный и не обременяющий.

Но вообще, город у нас красивый, есть где походить и много красивых облагороженных парков. В этом посте я показала только небольшую часть, надеюсь вам было интересно.

А вообще, в этом году новая часть фильма Ëлки зацепила и наш город и если вы вдруг будете его смотреть, надеюсь, вы вспомните про мой пост.

Жаль, конечно, что снимали не зимой, так как у нас действительно в это время года создают настоящую сказку.

Всем спасибо за внимание🌺

Soft Side Cuddle EDP

Soft Side Cuddle EDP

2 отзыва

MILA_666 23 октября 2023, 11:38
Спасибо за такое чудесное путешествие по вашему городу, с удовольствием прогулялась.
С детства слышала это название, тк подруга туда часто ездила отдыхать. Потом ее связь с Альметьевском на долго прекратилась и вот совсем недавно она снова посетила этот близкий ей город.
Взглянула вашими глазами.
gALBina 23 октября 2023, 11:52
Спасибо ☺ очень приятно☺ здесь действительно есть где отдохнуть и погулять ☺
salan 23 октября 2023, 13:23
Придется посмотреть Ёлки.
Красивый город, когда проезжали через него, спасибо навигатору, сказала мужу «если переезжать, то в такой город»
gALBina 23 октября 2023, 15:09
Согласна, город сам по себе красивый, за последние годы его очень облагородили и продолжают это делать. У нас есть даже свой горнолыжный комплекс, город вовсю отстраивается, а самое главное детям есть где играть☺ Я сама не особый любитель этого фильма, но думаю в этом году точно посмотрю😅
TA_SHI 23 октября 2023, 13:56
Спасибо за такое милое путешествие, я люблю Россию и обожаю такие экскурсии по городам.
Из Вашей подборки у меня есть «A girl in Capri». При затесте в магазине он мне показался более фруктовым. Не знаю почему. А на деле для меня это нежный цитрусово-травянистый аромат на лето. В этом году часто им пользовалась, особенно в жару.
Заинтересовал последний аромат, мне кажется, я в городе видела в каком-то магазине эту марку. Осталось только вспомнить в каком.
gALBina 23 октября 2023, 15:11
О, это прямо распространённая сеть магазинов, легко будет найти ☺ просто в постах нельзя названия писать🙈
TA_SHI 23 октября 2023, 16:26
Я в Калининграде живу, у нас тут ничего почти нет. Я вспомнила, что видела в магазине рядом с домом.
gALBina 23 октября 2023, 17:39
О, понятно тогда ☺
Levsa834 23 октября 2023, 15:13
Альбина, очень интересно! Парфюмы все мимо меня, а про город узнать побольше было бы интересно)
gALBina 23 октября 2023, 17:38
Спасибо ☺ мне очень приятно☺
JJlovesmakeup 23 октября 2023, 18:40
Какая чудесная экскурсия по городу!)) И по парфюмам 😊
gALBina 23 октября 2023, 19:02
Спасибо большое☺
nastya_koshkina 23 октября 2023, 19:05
Какой у вас красивый и душевный пост! Очень здорово!
gALBina 23 октября 2023, 20:07
Спасибо ☺
ReginaPhalange 23 октября 2023, 21:54
Соглашусь, очень душевный пост! Я была только в нескольких городах России, но в Альметьевске была! Ездила на свадьбу подруги, очень понравились ваши края!
gALBina 23 октября 2023, 23:45
Спасибо ☺ согласна, край прекрасный, люблю Татарстан☺
Zoya_m 23 октября 2023, 23:13
Какой прекрасный пост, пропитан любовью. Я тоже люблю ароматы, но только один из них ассоциируется крепко у меня с чем то. Новых вам счастливых ароматов!
gALBina 23 октября 2023, 23:45
Спасибо большое☺ мне очень приятно☺
Kitty2703 24 октября 2023, 07:06
Очень уютный и душевный пост! Чувствуется любовь к своему городу и к ароматам. Вообще, считаю, что ароматы интересны не сами по себе, а именно в сочетании с их «носителем», с его чувствами, эмоциями, воспоминаниями и личными историями 😊
gALBina 24 октября 2023, 09:27
Спасибо большое ☺мне очень приятно☺
Kerpe 26 октября 2023, 08:16
Да, зимой в Альметьевске просто сказочно красиво!
gALBina 26 октября 2023, 08:28
Согласна☺
redishhh 29 октября 2023, 22:24
Очень интересно было с вашим городом познакомиться поближе, спасибо за погружение и атмосферу!))
gALBina 30 октября 2023, 06:59
Спасибо, что прочитали☺