16.10.2023

Parfümane – в новом свете. Новые детали и новые впечатления. Часть 2

Продолжение рассказа о моём втором визите в бутик и музей парфюмерии Parfümane в Стамбуле. Здесь опубликованапервая часть, а самые-самые первые впечатления от знакомства я изложила в этом посте. И рекомендую сначала ознакомиться с ними, а затем уже перейти к финалу повествования...

… Что касается музейных экспозиций. Коллекция обширнейшая! И Ясир даже не с первого раза сумел озвучить приблизительную цифру. Порядка трёх сотен – это только то, как я поняла, что экспонируется на Капалы Чаршы. А ещё есть то, что хранится в собственных архивах.

А ещё то, что недавно обнаружила семья Кантарджы и выкупила у антиквара, который, как мне кажется, даже после «опознания» предметов не осознал их истинной ценности. А по сути – они бесценны, потому что это предметы, которые принадлежали первому в истории Турции официальному парфюмерно-косметическому мануфактурщику Ахмету Фаруки, фактически – основателю этого сегмента индустрии в стране. О нём я немного писала в предыдущем обзоре и уже не буду углубляться в детали относительно его персоны. Лишь напомню тот факт, что ещё совсем недавно считалось, что практически всё принадлежавшее имущество Фаруки – я имею в виду образцы продукции и рецептуры, инструменты, бизнес-документы и т.п. – когда-то (достаточно давно) сгорело в пожаре.

Как оказалось: всё, да не всё – предприимчивый бизнесмен имел несколько офисов. Часть сокровищ (вот именно так: сокровищ) Фаруки готовится экспонироваться отдельно, а часть уже представлена в музее Parfümane. Например, этот невероятный раскладной кейс (на фото ниже) со множеством отделений, полных колб с образцами масел и эссенций, мерных ложечек и других инструментов. Этот набор Фаруки, как и многие его коллеги (впрочем, и родственник, у которого до самостоятельной карьеры работал Фаруки на Египетском базаре) создавали персонализированные индивидуальные ароматические композиции – ещё задолго до того, как парфюмерия обрела промышленные масштабы. Традиция, кстати, давняя, уходящая корнями вглубь веков.

И гигантский алембик, который я уже показывала на фото, тоже принадлежал Фаруки. Потерла на удачу его медную макушку: парфюмером я, конечно, стать не стремлюсь, а вот доля славы в качестве парфюмерного обозревателя и исследователя ароматной стороны Турции мне будет приятна 😊

В планах Parfümane – создание в бутике на Большом базаре аналогичного набора, с которым мог бы поупражняться любой гость, желающий составить из масел свою собственную композицию.

Пока масляного парфюмерного "оргАна" здесь нет, но зато есть десятки разных масляных миксов (на фото как раз наполняют мой флакончик)
Пока масляного парфюмерного «оргАна» здесь нет, но зато есть десятки разных масляных миксов (на фото как раз наполняют мой флакончик)

Вспоминая историю другого турецкого бренда, Alghabra, и там я нашла отсыл к традиции смешивания масел: отец создателя бренда полвека назад занимался тем же самым. Только это не было настолько массовым и ширпотребным, как сейчас: «фишка» с маслами обрела популярность как бесспиртовой (халяльный) бюджетный вариант с использованием звучания известнейших нишевых хитов. «Разливуха». Быстрые деньги. Что уж говорить: даже крупные европейские концерны идут на поводу у этого тренда – швейцарский Luzi, французский Argeville и иже с ними поставляют в том числе в Россию десятки и сотни литров «исключительно восточных» масел про «баккару», «кирке» и «эрбупуру»… А дорогие эссенции требуют мастерства и терпения; их в холле ТЦ и уж тем более на «Садоводе» вам не нальют…

А теперь на время вернёмся в древнейшую историю – с экскурсов в которую начинается экспозиция музейной части Parfümane на Большом базаре. Для меня стало открытием, что первые флакончики делали… из бараньих/овечьих кишок. Правда, представленный на фото ниже экспонат оригиналом не является – это новодел, над которым мастер бился очень долго, пытаясь повторить так, чтобы это выглядело действительно аутентично.

И вот ещё примеры таких органических в прямом смысле емкостей. Правда, эти уже с бирками и номерами, соответственно, имеют историческую и культурную ценность:

Бейкозское стекло. Отдельная уникальнейшая история Османской империи и Турции. О нем я тоже вкратце рассказывала в предыдущем обзоре. А в беседе с Ясиром узнала, что изначально это были флаконы… для слёз! Даже удлинённые флакончики длиной в 10-15 см из-за особенностей технологии изготовления вмещали буквально 2-3 мл. Наполненные, они были свидетелями любовных историй, а также рассказывали о тесной связи и преданности членов семей, скучающих в разлуке… Однако, как это ни печально, даже при всех современных технологиях повторить такие флаконы оказалось невозможно. И сто с лишним лет назад каждый флакон из Бейкоза был уникальным и единственным; он выдувался мастером-стеклодувом и украшался вручную. Кажущийся базовым узор из насечек и рисунков всегда был уникальным – повторить точь-в-точь такую поистине ювелирную работу было сложно.

У меня бешено колотилось сердце, в горле встал ком, я забыла, как дышать, и даже была готова заплакать, когда несколько исторических реликвий покинули закрытую витрину и оказались прямо передо мной… а потом и у меня в руках. Я не знаю, как словами передать эмоции от прикосновения к такой истории! Иначе как чудом это не назвать: где и когда ещё мне бы представился такой шанс?! Практические невесомые, кажущиеся «полнотелыми», но вместе с тем тончайшие и хрупкие, немые свидетели тех далёких лет, когда османские стекольщики, обучившиеся в Венеции, сделали не копию и подобие, а создали свою собственную легендарную продукцию.

Два с лишним часа за беседами и в исследованиях ароматных сокровищ Parfümane пролетели незаметно. Говорили о многих тонкостях парфюмерной индустрии, которые я по ряду причин оставляю «за кадром». Я жадно внимала истории османской парфюмерии, но тоже не буду описывать все – только потому, что отчаянно желаю, чтобы каждый из читающих, оказавшись в Стамбуле, обязательно посетил бутики Parfümane и сам услышал некоторые подробности. И, конечно же, я дала себе слово, что во время следующей поездки обязательно снова приду сюда – пусть это будет прекрасной традицией: ведь пространство Parfümane уже стало одним из моих стамбульских «мест силы».

В ближайшее время (очень на это надеюсь!) российский парфюмнет пополнится еще, как минимум, одной публикацией о Parfümane: в сентябрьской поездке в ароматную индустрию Турции я погружалась с Дарьей Фессалоникой (по факту – была ее проводником), которая вернулась в редакцию одного из крупнейших порталов о парфюмерии. Ждем-с!

Совместное фото на память
Совместное фото на память

Olgagavlovich 16 октября 2023, 21:35
Очень интересный и красивый, ароматный, я бы даже сказала пост!
Какие флаконы «для слез» хрупкие и прекрасные, великолепие во всей красе!
Katerina_parfum 16 октября 2023, 21:37
Представляю сколько можно получить эмоций в месте, где можно соприкоснуться с парфюмерной индустрией.
Kimiko_Wild 17 октября 2023, 20:33
Я правда была в восторге! Даже несмотря на то, что приезжала во второй раз…
Все-таки когда кто-то рассказывает и показывает, когда разговор и по делу, и по душам, это трогает неимоверно!
Levsa834 17 октября 2023, 00:08
Безумно интересно!
Kimiko_Wild 17 октября 2023, 07:38
Место действительно прекрасное!
Как говорится, — будете у нас в Стамбуле… 🤗
soberfriday 17 октября 2023, 10:09
Как это все интересно! Просто невероятные флаконы
Спасибо вам за рассказ и погружение в атмосферу)
Однозначно делаем «засечку» на посещение такого необычного места… если, конечно, оно доступно для свободного посещения)
Kimiko_Wild 17 октября 2023, 20:31
И вам спасибо за то, что заглянули в гости!
Да, место для свободного посещения, а т.к. оно объединяет и музей, и бутик, никакой платы за посещение экспозиции нет (и не будет   ).
Можно даже просто, порассматривав флаконы, сесть на диванчик и «залипать» дальше
soberfriday 18 октября 2023, 12:30
Ой, сплошные плюсы — еще и платы за посещение нет))
Надо, точно надо!
nelena 17 октября 2023, 15:59
Изумительно интресный рассказ. Это настоящий экскурс в историю парфюмерии.
Kimiko_Wild 18 октября 2023, 22:05
Да, место замечательное, я бы даже сказала — знаковое, пожалуй, только французские музеи могут превзойти этот по количеству экспонатов. Но и здесь можно читать исторические лекции и часами разглядывать флакончики
А еще нюхать, нюхать и еще раз нюхать