23.07.2023

Летняя схема ухода комби кожи: утро

Сегодня расскажу о продуктах, которые использовала первые два летних месяца в формате схемы ухода. Всего в схеме несколько активов, один на утро и это витамина С. Утро июня-июля получилось минималистичным для меня. С другой стороны, в жаркие солнечные дни совсем нет желания чувствовать на поверхности кожи груз лишних текстур.

Минималистичное утро комби кожи не склонной к высыпаниям, есть незначительный купероз и первые возрастные изменения.

Очищение.

На летнее утро выбрала пенку Medik8 Calmwise Soothing Cleanser.

Давно с ней знакома и мне она показалась удачной в тёплое время. Без агрессивных ПАВ, алкоголя и отдушки. Не оставляет плёнки и липкости. В составе несколько компонентов, которые помогают защитить барьерные функции кожи. Есть смягчающие и успокаивающие ингредиенты.

Мягкое бережное утреннее очищение, но не такое лёгкое, как пенкаIvatherm Aquafil Hydra Cleansing Foam, которая у меня была зимой. Medik8 Calmwise Soothing Cleanser мне кажется деликатной и одновременно достаточно эффективной для комби кожи в тёплое время.

21£цена
1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Disodium Cocoamphodiacetate, Sodium Cocoamphoacetate, Coco-Glucoside, Decyl Glucoside, Brassica Oleracea Capitata (Cabbage) Leaf Extract, Menaquinone-4, Phenoxyethanol, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Citric Acid, Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Curcuma Longa (Tumeric) Root Extract, Sodium Bicarbonate, Caprylic/Capric Triglyceride, Yucca Vera Extract, Teprenone, Maltodextrin, Limonene, Citral, Linalool, CI 75810 (Chlorophyllin-Copper Complex).

Тонизация.

Знаю один хороший тонер с приятным охлаждающим эффектом и это Isntree Green Tea Fresh Toner.

Зимой он моей коже абсолютно не подходит, писала отдельно пост. А вот летом — прекрасная комфортная вещь! Лёгкая текстура, быстро впитывается, никаких следов плёнки и липкости, с другим уходом дружит, отлично тонизирует и увлажняет, приятно освежает.

Без алкоголя, в составе 80% экстракта зелёного чая, есть гиалуроновая кислота, антиоксиданты.

16$цена
2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Camellia Sinensis Leaf Extract, Water, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Centella Asiatica Extract, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Vaccinium Angustifolium (Blueberry) Fruit Extract, Pinus Palustris Leaf Extract, Ulmus Davidiana Root Extract, Oenothera Biennis (Evening Primrose) Flower Extract, Pueraria Lobata Root Extract, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Allantoin, Dipotassium Glycyrrhizate, Beta-Glucan, Disodium EDTA, Hydroxyacetophenone.

Серум.

Единственный актив утром в летней схеме — витамин С в форме Tetrahexyldecyl Ascorbate (15%). Сыворотка Sunday Riley CEO 15% Vitamin C Brightening Serum.

Мощный и эффективный серум — быстро равномерно осветляет, выравнивает оттенок, освежает, добавляет здорового сияния, гладкости, выравнивает рельеф и сглаживает поры. А главное — я увидела хороший anti-age эффект. Пользовалась регулярно каждое утро весной (апрель-май), в июне была небольшая передышка и проба Cantabria Labs Endocare Radiance C Ferulic Edafence Serum, которым осталась разочарована. Потом снова перешла на Sunday Riley CEO 15% Vitamin C Brightening Serum, иногда чередуя с кремом из серии.

Пока лучший витамин С, который пробовала. Плюс приятная комфортная текстура, лёгкость на коже и хороший состав.

122$цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Squalane, Polyglyceryl-6 Distearate, PEG-8 Beeswax, Limonene, Citrus Sinensis (Sweet Orange) Oil, Citrus Tangerina Peel Oil, Glycine Soja Sterols, PPG-12/​Smdi Copolymer, Sodium Phytate, Tocopherol, Phenoxyethanol, Acetamidoethoxyethanol, Hydroxyethyl Acrylate/​Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Sodium Acrylate/​Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Jojoba Esters, Glycolic Acid, Caprylyl Glycol, Cetyl Alcohol, Polyglyceryl-3 Beeswax, Chlorphenesin, Glycerin, Polysorbate 60, Sorbitan Isostearate, Saccharide Isomerate, Linalool

Крем-гель.

Увлажняющий лосьон или просто «Moisturizer», как часто производители обозначают последний этап ухода. В общем, вещь, которой я закрываю сыворотку с витамином С — супер лёгкий Glow Recipe Watermelon Glow Pink Juice Moisturizer.

Покупку повторила, отдельно писала пост (ссылку прикрепила вверху в названии). Невероятно лёгкая и невесомая текстура для лета. Визуально разглаживает кожу, придаёт живой естественный финиш и небольшоесияние. Без липкости, плёнки, другого дискомфорта. Хорошо увлажняет, немного смягчает, освежает и охлаждает.

Без алкоголя, силикона и масел. В составе много растительных экстрактов, антиоксидантов, гиалуроновая кислота.

В комбинации тонер Isntree Green Tea + серум Sunday Riley CEO 15% Vitamin C + этот легкий Glow Recipe Watermelon Moisturizer моей комби коже очень комфортно жарким летним утром. Текстуры всех средств невесомые, быстро впитываются, не ощущаются на поверхности кожи. Серум и Glow Recipe слаживают поры, красиво разглаживают лицо, после не хочется наносить уже ничего из декоративной косметики. Для меня это эффективная, минималистичная, не перегружающая, красиво визуально выравнивающая лицо схема ухода в жаркое время.

19,5£цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Citrullus Lanatus (Watermelon) Fruit Extract, Citrullus Lanatus (Watermelon) Fruit, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Corn Protein, Glutamic Acid (Derived from Fermented Grains), Glycerin, Cetearyl Olivate (Derived from Olive), Sorbitan Olivate (Derived from Olive), Sodium Hyaluronate, Cetyl Alcohol, Cyamopsis Tetragonoloba (Guar) Gum, Xanthan Gum, Apricot Kernel Amino Acid, Alkanna Tinctoria Root Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Paeonia Suffruticosa (Peony) Root Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Beta-Glucan, Jasminum Grandiflorum (Jasmine) Flower Wax, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Brassica Oleracea Capitata (Cabbage) Leaf Extract, Ipomoea Batatas (Sweet Potato) Root Extract, Fragrance.

Кожа склонна к обезвоживанию (и я часто в описании указываю комби/обезвоженная), но весной-летом чувствует себя прекрасно и признаков обезвоживания нет. Обычно осенью риски увеличиваются. Впрочем, прошлую зиму пережила без обезвоживания, чему была очень рада.

Так вот, в те дни, когда мне кажется, что увлажнения нужно больше и солнце активно — поверх геля Glow Recipe наношу spf. В других случаях — заменяю Glow Recipe на spf. Есть ещё третий вариант, о нём будет ниже.

Spf.

Один из самых важных элементов ухода за кожей, особенно летом. Dr.Ceuracle Hyal Reyouth Moist Sun SPF 50+ / PA++++.

Весной предпочтение отдавала санскринам на физических фильтрах, писала тут: Benton Skin Fit Mineral Sun Cream и HydroPeptide Solar Defense Non-Tinted SPF 50. Был и на хим. фильтрах — супер лёгкий Benton UV Defense Sun Cream SPF 50+/PA++++.

«Физические» летом отошли на задний план, даже незначительное выбеливание мне не комфортно. Тем более, сейчас, когда кожа уже покрылась загаром.

Выбор остановила на увлажняющем санскрине Dr.Ceuracle. В составе гиалуроновая кислота, пантенол, ниацинамид, витамин Е.

Текстура — эмульсия белого оттенка. Мягкий санскрин, который быстро впитывается, без липкости и плёнки на поверхности кожи.

25€цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, dibutyl adipate, propanediol, ethylhexyl triazone, terephthalylidene dicamphor sulfonic acid, polyglyceryl-3 distearate, niacinamide, tromethamine, 1,2-hexanediol, pentylene glycol, polysilicone-15, diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate, cetearyl alcohol, glyceryl stearate, bis-ethylhexyloxyphenol, methoxyphenyl triazine, glycerin, carbomer, fragrance, ammonium acryloyldimethyltaurate/vp copolymer, glyceryl stearate citrate, inulin lauryl carbamate, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, sodium stearoyl glutamate, sodium hyaluronate, ethylhexylglycerin, adenosine, methylpropanediol, polyether-1, panthenol, tocopherol, biosaccharide gum-1, fructan, butylene glycol, hydrolyzed hyaluronic acid, hydrolyzed sodium hyaluronate, dimethylsilanol hyaluronate, hyaluronic acid, potassium hyaluronate, hydroxypropyltrimonium hyaluronate, sodium hyaluronate crosspolymer, sodium acetylated hyaluronate, sodium hyaluronate dimethylsilanol

Уход за областью вокруг глаз.

REN Clean Skincare Radiance Brightening Dark Circle Eye Cream.

Позже напишу об этом продукте подробней, пока пользуюсь около месяца и пока все нравится. Обещает осветлять, подходит для чувствительной кожи.

На мой взгляд, крем хорошо питает, одновременно полностью впитывается и плёнкой не лежит. Улучшает визуально кожу, немного разглаживает и, да, осветляет. Делает это равномерно и аккуратно, просто кожа в области вокруг глаз с ним выглядит лучше.

Текстура — густая, тает при контакте с кожей. Наношу похлопывающими движениями подушечками пальцев. Летом комфортно, без лишней липкости и утяжеления.

44£цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Undecane, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Tridecane, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Polyglyceryl-4 Isostearate, Shea Butter, Ethyl Esters, Avena Sativa (Oat), Kernel Oil, Sorbitol, Jojoba, Esters, Xylitylglucoside, Silica, Sodium Chloride, Anhydroxylitol, Coco-Caprylate/Caprate, Helianthus, Annuus Seed Wax, Propanediol, Benzyl Alcohol, Hydroxyacetophenone, Stearalkonium Hectorite, Xylitol, Glycogen, Polyglyceryl-3 Ricinoleate, Disteardimoniumn Hectorite, Sodium Hyaluronate, Propylene Carbonate, Glucose, Sambucus Nigra Flower Extract, Acacia Decurrens, Flower Wax, Polyglycerin-3, Tocopherol, Citric Acid

Крем.

Да, в этой схеме есть место и крему с активом. Sunday Riley CEO Afterglow Brightening Vitamin C Cream.

Богатое и глубокое увлажнение, питание, много антиоксидантов, витамин Е, глицерин, гиалуроновая кислота и витамин С в форме Tetrahexyldecyl Ascorbate. Без алкоголя, есть силикон. Тут стоит подчеркнуть слово «силикон» несколько раз — силиконовая база в этом креме на поверхности кожи чувствуется прямо отчетливо. Текстуры косметики USA часто «грубые» (и часто очень эффективные).

Крем супер насыщенный, способен легко заменить увлажняющую/питающую сыворотку и я его использую в летней схеме ухода так: очищение + тонер Isntree Green Tea + крем Sunday Riley CEO Afterglow Brightening. Всё, ухода достаточно.

Ну и ещё: использую крем Sunday Riley CEO в пасмурные дни или когда не попадаю под активное солнце. Часто просто поверх него не наношу санскрин — крем с другими текстурами поверх не очень дружит, санскрин может скатываться. При большом желании можно постараться и всё аккуратно нанести, но нужно потратить время и выждать минимум час между нанесением крема и санскрина.

В остальном — эффективная вещь, хорошо выравнивает и осветляет, придаёт сияния и свежести. По моим ощущениям, не уступает сыворотке Sunday Riley CEO 15% Vitamin C Brightening Serum.

60£цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: WATER/EAU/AQUA, DIMETHICONE, NEOPENTYL GLYCOL DIETHYLHEXANOATE, TETRAHEXYLDECYL ASCORBATE, POLYGLYCERIN-6, PROPANEDIOL, PHENYL TRIMETHICONE, GLYCERIN, HYDROXYETHYL ACRYLATE/ SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, SODIUM HYALURONATE CROSSPOLYMER, ERGOTHIONEINE, XANTHOPHYLL, ALLANTOIN, CITRUS AURANTIUM AMARA (NEROLI) OIL, SODIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP CROSSPOLYMER, MANNITOL, PENTYLENE GLYCOL, ISODODECANE, DIMETHICONE CROSSPOLYMER, SODIUM PHYTATE, PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE, BENZOTRIAZOLYL DODECYL P-CRESOL, POLYMETHYLSILSESQUIOXANE, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/BEHENETH-25 METHACRYLATE CROSSPOLYMER, CARTHAMUS TINCTORIUS (SAFFLOWER) SEED OIL, CITRUS AURANTIUM DULCIS (SWEET ORANGE) PEEL OIL, PHENOXYETHANOL, CAPRYLYL GLYCOL, CHLORPHENESIN, ETHYLHEXYLGLYCERIN, CITRIC ACID, POLYSORBATE 60, SORBITAN ISOSTEARATE.

Губы.

Kopari Beauty Moisturizing Lip Glossy with Shea Butter, Coconut Oil and Squalene.

Увлажняющий блеск, который сочетает в себе масло ши, кокосовое масло, сквалан. Мягкий и приятный, аккуратно окутывает губы, действительно глубокого увлажняет. Без лишней липкости, в белую полоску не скатывается.

Остается на губах примерно час, уходовые свойства сильнее, чем у любимых мною Huda Beauty Silk Balm и Dior Addict Lip Glow Oil. Блеск глянцевый, красиво разглаживает и выравнивает поверхность губ.

Пахнет вкусным тортиком. У меня оттенок «Clear» — классический прозрачный глянец.

15£цена
2 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Clear: Hydrogenated Polyisobutene, Isododecane, Cocos Nucifera (Coconut) Oil*, Ethylene/Propylene/Styrene Copolymer, Flavor, Squalane, Sorbitan Oleate, Butylene/Ethylene/Styrene Copolymer, Tocopherol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter Extract, Tocopheryl Acetate (Vitamin E Acetate). *OrganicBirthday Suit: Hydrogenated Polyisobutene, Cocos Nucifera (ORGANIC Coconut) Oil, Isododecane, Ethylene/Propylene/Styrene Copolymer, Flavor, Squalane, Mica, Sorbitan Oleate, Butylene/Ethylene/Styrene Copolymer, Ricinus Communis (Castor) Seed Oil, Titanium Dioxide, CI 77891 (Titanium Dioxide), Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Triethoxycaprylylsilane, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter Extract, Tocopherol, Iron Oxide (CI#77491), Tocopheryl Acetate (Vitamin E Acetate), Beta-Sitosterol, Squalene, Iron Oxide (CI#77492), CI 77499. *Organic

Тело.

Как и на поверхности кожи лица, на коже тела летним утром не хочется чувствовать ничего лишнего. Предпочтение отдаю супер лёгким текстурам. Klorane Moisturizing Mist with Peony.

С брендом раньше знакома не была, мист — моя первая покупка. Люблю пионы и аромат цветов всегда кстати.

Klorane Moisturizing Mist with Peony распыляется мелкими каплями, распределяется по коже лёгким слоем, никаких следов липкости, плёнки и другого дискомфорта. Увлажнение — жарким летним утром достаточно. Разглаживает кожу, немного смягчает, немного увлажняет без утяжеления. Следов на одежде не оставляет. Аромат пиона? Запах чувствуется только в момент нанесения, но он очень отдалённо напоминает именно пионы. Во всяком случае, мне так кажется :) Цветочная отдушка.

Без алкоголя, есть глицерин, витамин Е, экстракт пиона.

10€цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: WATER (AQUA)*, GLYCERIN*, PROPANEDIOL*, 1,2-HEXANEDIOL, PAEONIA LACTIFLORA ROOT EXTRACT*, BETAINE*, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE*, ETHYLHEXYLGLYCERIN, FRAGRANCE (PARFUM), HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL (HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL)*, HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, POLYSORBATE 60, PROPYLENE GLYCOL*, SORBITAN ISOSTEARATE*, TOCOPHEROL, TREHALOSE*

Масло для тела.

Nuxe Huile Prodigieuse® Multi Purpose Dry Oil.

Покупала легендарное масло Nuxe с шиммером, но ошиблась и положила в корзину это. Обещает неотразимый атласный блеск без липкости, уменьшает появление растяжек. Подходит для лица, тела, волос. Я использую его только на тело.

Много антиоксидантов, увлажняющих компонентов.

Перед нанесением нужно разогреть в ладонях, можно смешивать с любым кремом или лосьоном. Nuxe также рекомендует добавлять несколько капель масла в теплую воду ванны.

Если кратко — аромат ну очень на любителя, мне сложно мирится с ним в момент нанесения. На коже не остаётся. Блеск? Есть очень небольшой и умеренный. Мне больше нравится версия с шиммером, Multi Purpose Dry Oil кажется простоватым. Впрочем, если не нужно блистать, а просто нанести несколько капель для визуально более ухоженной кожи тела — Purpose Dry Oil нормальный вариант.

Масла в составе: Цубаки, аргановое, макадамии, огуречника, камелии, лесного ореха, миндаля.

24,5€цена
3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: COCO-CAPRYLATE/CAPRATE*, MACADAMIA INTEGRIFOLIA SEED OIL*, DICAPRYLYL ETHER*, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE*, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL*, CORYLUS AVELLANA (HAZELNUT) SEED OIL*, CAMELLIA OLEIFERA SEED OIL*, PARFUM/FRAGRANCE, CAMELLIA JAPONICA SEED OIL*, TOCOPHEROL*, ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL*, BORAGO OFFICINALIS SEED OIL*, TOCOPHERYL ACETATE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL*, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT*, POLYGLYCERYL-3 DIISOSTEARATE*, ASCORBIC ACID*, SOLANUM LYCOPERSICUM (TOMATO) FRUIT EXTRACT*, LINALOOL, LIMONENE, CITRONELLOL, GERANIOL [N2212/B].

Вот такое утро моего июня-июля, для меня незатейливое и простое. Одновременно позволяет мягко очистить кожу, подготовить её ко дню, активная антиоксидантная работа, защита от солнца, сияние и anti-age.

Полная схема состоит из утреннего и вечернего ухода. Если утром только один актив (витамин С), то на вечер оставила основное отшелушивание, салицил и маски. В следующем посте вечерняя летняя схема 🌸

TA_SHI 23 июля 2023, 19:59
Масло Нюкс не смогла вынести именно из-за аромата. Жаль, по ТХ оно неплохое.
Estoy 24 июля 2023, 10:27
Запах действительно too much 😐
Nelli_von_B 23 июля 2023, 21:58
Очень интересно, особенно заинтересовал санскрин 🤗
Лаконичная и продуманная схема ухода 👍
Estoy 24 июля 2023, 17:03
Мне показался хорошим, комфортным, можно брать :)
Slonyatka 23 июля 2023, 21:58
Спасибо за пост!🌷💐Всё полезное и интресное, как и всегда😁
Estoy 24 июля 2023, 17:28
Рада, что понравилось 🌷🌸
Beauty_provincialka 23 июля 2023, 22:59
Спасибо! Очень интересно было почитать и посмотреть!😊
Estoy 24 июля 2023, 17:40
Рада, что понравилось 🌸🌸
Kabanuchka 24 июля 2023, 07:10
Сыворотка с Вит С классная, спасибо, взяла еще после первого обзора, теперь арбузик вот заказала, приедет на днях ) спасибо, очень интересно и рада что совпадения есть, это так сложно всегда ))
Estoy 24 июля 2023, 21:23
Арбуз Glow Recipe мне прям понравился, маст хэв сезона просто)
Kabanuchka 24 июля 2023, 23:19
Удивительно, у меня сухая кожа и намного более возрастная чем ваша, Юля )) но думаю подойдет тоже ))
Kabanuchka 24 июля 2023, 23:20
И зеленый санскрин тоже взяла, люблю химические ) и сверху еще физическими мажу каждые 2 часа когда весь день в аквапарке, например — то есть пару раз в неделю точно
Estoy 25 июля 2023, 14:58
Зеленый Benton наверное) Мне он тоже нравился)
Kabanuchka 25 июля 2023, 20:32
Да он )) и новый что вы тут описали тоже положила в корзину )) спасибо!
Shinebrightgirl 24 июля 2023, 09:05
Какая у тебя насыщенная схема ухода! У меня сейчас по утрам все проще в разы. Полезли прыщи. Не могу найти виновника. Точнее, я его удалила, а прыщи остались. Задумалась о том, что у меня в целом неправильный уход. Кожа стала жирной, а я все её как сухую намазываю. Поэтому в последние дни могу использовать только санскрин или только увлажняющий мист, если никуда выходить не планирую.
Estoy 25 июля 2023, 10:28
О, осенью-зимой люблю многослойный уход по типу 10-ти ступенчатой корейской системы, сейчас это минимум для меня 😄Если витамина С бы не было, то тоже делала бы так как ты — очищение + крем-гель и/или spf, ну и ещё тонер, без тонера не могу)
Alia.foxy 04 августа 2023, 03:39
Пробовала пенку — понравилась, мягкая и приятная.
Буду ждать вечерний уход
Estoy 04 августа 2023, 12:00
Уже больше месяца как фото сделаны, не могу никак найти время 🤪🙂