22.08.2023

La Roche-Posay для аллергиков: обзор трёх средств Toleriane Dermallergo

Всем привет! Кто про что, а я снова про косметику для капризной кожи. В этот раз речь пойдёт о средствах из линейки Toleriane Dermallergo французского аптечного бренда La Roche-Posay: дневном и ночном кремах для лица и креме для век.

Кремы La Roche-Posay Toleriane Dermallergo
Кремы La Roche-Posay Toleriane Dermallergo

Серия разработана для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, что в целом звучит как 100% мой вариант. Моя кожа сухая, чувствительная и аллергичная, с розацеа и дерматитом – в общем, полный набор. Поэтому подбирать уход мне особенно сложно и всегда надо обращать внимание на составы.

Когда-то я уже пробовала средства из обычной линейки Toleriane, и они мне даже нравились до того момента, когда внезапно перестали подходить — кожа их не воспринимала нормально. Так что пробовать новую линейку — для кожи с ещё большей чувствительностью — я начала и с большим любопытством, и с определёнными опасениями. Благо, конкретно эти опасения пока не оправдались — той же истории, как вышло с Toleriane, не случилось, так что перейду непосредственно к обзору!

Коробочки средств
Коробочки средств

У всех этих средств отличная упаковка: это флаконы с безвоздушной помпой, которые при этом легко закрываются. Производитель говорит, что такая упаковка сохраняет стерильность формулы и не пропускает загрязнения. Импонирует и то, что такие пузырьки можно переработать после того, как продукт закончится. Мне также нравится компактность такого решения: все бутылочки цилиндрической формы и отлично умещаются в дорожную косметичку. Картона на коробку и чехол к ней ушло, конечно, прилично, но зато использован он полезно – часть информации напечатана даже внутри коробочки.

Коробочка и "чехол" с локализованной версией
Коробочка и «чехол» с локализованной версией
Информация внутри коробочки
Информация внутри коробочки

Все средства, как и полагается подобной косметике, без красителей и отдушек (хотя запах косметической основы чувствуется).

Дозаторы кремов для лица
Дозаторы кремов для лица

В дневном и ночном кремах содержится 40 мл или 39 г средства, а в креме для век – 20 мл. Произведены продукты во Франции.

La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Crème

Первым расскажу о дневном креме в белом пузырьке.
La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Crème

Крем заявлен как «интенсивный успокаивающий уход», который «интенсивно успокаивает, восстанавливает, защищает кожу». Среди активов заявлены:

• сквалан — для поддержки уровня увлажнения и укрепления кожи;
  • масло ши — для питательного эффекта;
  • сфингобиома — экстракт бактерий из термальной воды La Roche-Posay для восстановления барьерной функции кожи;
  • нейросенсин — ещё один фирменный компонент бренда, с успокаивающим действием.

Начну с достоинств средства. Это хороший плотный крем, который удивил меня своей текстурой. Обычно подобные средства для моей кожи оказываются слишком лёгкими, из-за чего я часто чувствую сухость и стянутость уже через несколько минут после нанесения. К счастью, это не тот случай! Однако за счёт своей плотной текстуры средство требует большего усилия при нажатии на дозатор, из-за чего тот часто «плюётся».

"Плевок" дневного крема — неожиданный и беспощадный
«Плевок» дневного крема — неожиданный и беспощадный

Другим недостатком крема могу назвать то, что он не всегда даёт мне достаточно увлажнения. Соло его мне маловато, но и с сывороткой он работает не с любой. В идеале нужна такая, у которой увлажнение — основная или одна из основных функций. Без неё с таким кремом я чаще замечаю свои заломы, особенно если сравнивать с кремом от Femegyl. При этом лицо после него выглядит довольно блестящим.

Текстура крема

Кроме того, на моей коже он скатывается, причём как соло, так и на сыворотках, хотя иногда можно уменьшить его масштаб, нанеся крем на сыворотку сразу, не дожидаясь высыхания последней. Скатывается не только на лице, но в принципе на моей коже (например, на шее или в зоне декольте). Это сказывается и на нанесении макияжа, поэтому лучше использовать этот крем в те дни, когда предпочитаешь естественный вид кожи без тональника. Санскрин не в виде спрея, увы, тоже активизирует скатывание. Добавлю свой стандартный дисклеймер: на мне уход часто скатывается в последние годы, а если с вами такое не происходит, то и с этим продуктом скорее всего обойдёт стороной.

La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Crème

Итог. Увы, этот крем меня не впечатлил. Увлажнение от него для меня недостаточно, на дерматит и аллергический зуд он влияет мало (хорошо, что хотя бы не усугубляет), а скатывание меня добило — его не чуть-чуть, как в случае с сывороткой SkinProbiotic, его много, как от санскринов Vichy и Bioderma, и это жутко неудобно. В общем, это может быть хороший крем, но он явно создан не для меня.

5 недель, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA / WATER / EAU • ISOCETYL STEARATE • SQUALANE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • DIMETHICONE • GLYCERIN • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • PENTYLENE GLYCOL • BUTYLENE GLYCOL • GLYCERYL STEARATE • PEG-100 STEARATE • CETYL ALCOHOL • SALVIA MILTIORRHIZA ROOT EXTRACT • DIMETHICONOL • SODIUM HYDROXIDE • SPHINGOMONAS FERMENT EXTRACT • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • ACETYL DIPEPTIDE-1 CETYL ESTER • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER. (CODE F.I.L.: N279638/1)

La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Nuit

Перейду к крему, который внезапно понравился мне куда больше своего собрата при прочих равных — ночному средству в синем флаконе.

La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Nuit

Он обещает примерно то же самое, что и предыдущий продукт, и даже содержит примерно те же активы. Можно увидеть и сквалан, и масло ши вместе с нейросенсином и сфингобиомой. Но они иначе перетасованы между собой, а также к ним добавлены:

• ниацинамид — витамин В3 — с массой полезных свойств, но в данном случае нас интересует его работа над укреплением защитного барьера кожи;
  • пиридоксин — витамин В6 — для успокаивающего действия и регуляции работы сальных желёз (пишут, что с дерматитами он тоже помогает!);
  • аллантоин — для противовоспалительного эффекта и лёгкого отшелушивания.

Как ни странно, ночной крем легче дневного по текстуре, но стянутости или других неприятных эффектов от недостатка увлажнения с ним не чувствуется. С другой стороны, я всегда использую его на сыворотку за исключением проблемной зоны в нижней части лица. Бед со скатыванием, как в предыдущем случае, с ним не наблюдается, но макияж на него наносится не очень хорошо — на то он и ночной (пробовала эксперимента ради).

Свотч ночного крема
Свотч ночного крема

Средство достойно увлажняет кожу, не обеспечивает лишними заломами с утра и не провоцирует розацеа или воспаления. Даже на проблемных зонах крем себя зарекомендовал себя как полностью безопасное средство.

Текстура крема

Весьма внезапно, я вижу даже успокаивающий эффект от него, хоть он и не такой скоростной и мощный, как хотелось бы. Интенсивность красноты он снижает и немного помогает с зудом, хотя лучше всего от этого избавляют антигистаминные.

La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Nuit

Итог. Отличный лёгкий крем для тёплого сезона — может быть, даже на демисезон. Он не преобразит кожу магически, но хорошо впишется в уход даже за самой капризной кожей. В отличие от предыдущего крема, этот я с удовольствием «добью» и, может, даже повторю.

8 недель, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: •AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • BUTYLENE GLYCOL • PROPANEDIOL • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • PENTYLENE GLYCOL • SQUALANE • NIACINAMIDE • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • PYRIDOXINE HCl • POLYSORBATE 20 • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • SALVIA MILTIORRHIZA ROOT EXTRACT • ALLANTOIN • GLYCERYL ACRYLATE/ACRYLIC ACID COPOLYMER • SODIUM HYDROXIDE • SPHINGOMONAS FERMENT EXTRACT • HYDROXYACETOPHENONE • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • ACETYL DIPEPTIDE-1 CETYL ESTER • XANTHAN GUM • TOCOPHEROL

La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Yeux

Завершу свой небольшой обзор кремом для век. Он тоже похож на предшественников, но всё же не такой, как они.

La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Yeux

В составе средства всё те же масло ши, сквалан, сфингобиома, нейросенсин и ниацинамид на базе из воды и глицерина.

Дозатор
Дозатор

Крем для век самый лёгкий из трёх, но тоже вполне комфортный. На мой взгляд, он даже ближе к гелю, настолько он невесомый.

Свотч крема для век
Свотч крема для век

Впитывается средство почти мгновенно, под макияжем не бунтует. Увлажняет достаточно для лета, но, подозреваю, маловато для холодных сезонов — впрочем, это будет зависеть и от состояния кожи. На мой взгляд, это базовая база по своим функциям, но кожа с ним раздражается действительно редко. Даже зуд от укусов насекомых крем немного облегчает.

Текстура крема

Из менее приятных моментов: с кругами под глазами крем не делает ничего, поэтому после предыдущих средств с кофеином и прочими плюшками это очень заметно. Пандолук вернулся, выбив дверь с ноги.

La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Yeux

Итог. Это неплохой базовый крем, который лучше всего подойдёт тем, у кого общая чувствительность кожи — это основная проблема. За дополнительными эффектами — это не к нему. В принципе, от крема это и не обещали, поэтому снижать оценку за это не буду.

8 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • BUTYLENE GLYCOL • PROPANEDIOL • SQUALANE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER /SHEA BUTTER • PENTYLENE GLYCOL • NIACINAMIDE • CELLULOSE • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • POLYSORBATE 20 • SALVIA MILTIORRHIZA ROOT EXTRACT • GLYCERYL ACRYLATE/ACRYLIC ACID COPOLYMER • SPHINGOMONAS FERMENT EXTRACT • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • HYDROXYACETOPHENONE • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • ACETYL DIPEPTIDE-1 CETYL ESTER

Общий итог. Линейка вышла любопытная! И рабочая, если говорить об успокаивании кожи как об основном из эффектов. Для чувствительной и аллергичной кожи такие штуки подходят — во всяком случае, на меня они никакого негативного воздействия не оказали и в какой-то степени даже помогли справиться с зудом и краснотой. Тем не менее, средства мне понравились неравномерно: дневной крем совершенно не подошёл мне по текстуре, крем для век показал себя как крепкий хорошист, а вот ночной крем вышел отличным — особенно для тех моментов, когда кожа слишком раздражена для чего-либо ещё.

Бывают ли у вас аллергии, которые влияют на кожу? Как вы справляетесь с их последствиями? Пробовали ли вы Dermallergo от LRP?

Спасибо, что прочли!

LeFortuna 22 августа 2023, 17:20
Я аллергик. Недавно Toleriane переформулировали и теперь у меня на него аллергия, занавес :)
Arian 22 августа 2023, 17:34
Ну вот! Мне старая линейка просто в один момент перестала подходить, но хотя бы без выраженной аллергической реакции. Сочувствую, приятного мало…
TorTorri 23 августа 2023, 00:22
Теперь буду знать, что мое состояние под глазами можно миленько именовать «пандолуком» :)) Я бы попробовала крем для век, но лето заканчивается, пора втариваться тяжелой артиллерией
Arian 23 августа 2023, 09:30
Мне тоже, пожалуй, нужен потяжелее. Конечно, я ещё параллельно с зимы умудрилась использовать три тюбика SVR’a, но хочется что-то ещё попробовать из более плотных текстур.
Ann0701 23 августа 2023, 07:37
Раньше использовала toleriane для постпилингового ухода. А потом он перестал работать, лежал на лице блином и ничего не делал. Удачно переформулировали. Термалка хорошая, но сейчас есть столько всего, что я про неё и забыла.
Arian 23 августа 2023, 09:33
Вот у меня такое было для их старой линейки Toleriane, не под аллергию. Раз, и средства перестали впитываться. После переформулировки их не пробовала.
Мне ещё, кстати, у них нравились бальзам для губ и санскрин в спрее.
JJlovesmakeup 25 августа 2023, 04:29
У меня на тестировании флюид из этой серии, все бы хорошо, но липкий, зараза, все 8-12 часов носки( Не впитывается
Arian 25 августа 2023, 15:44
У меня перестала впитываться их первая линейка Toleriane. Не могу понять, с чем это связано… Пользоваться после этого стало невозможно.
Diana-Nathalie 31 августа 2023, 00:52
Спасибо за интересный пост, потихоньку приглядываюсь к аптеке.
Arian 31 августа 2023, 08:45
Спасибо, что заглянули!