03.06.2023

Популярный Fotoprotector ISDIN Fusion Water Color spf 50 Light и непопулярное мнение о нём

Привет, я Лена, и я думаю про веснушки. А когда я думаю про веснушки, сразу вспоминаю весёлую песенку (или грустную, смотря как смотреть) про Антошку. Помните, мультик про рыженького мальчишку? Этот мальчик наверняка не пользовался никакими солнцезащитными фильтрами. Я же, в отличие от него, фильтрами пользуюсь постоянно, однако у меня тоже ведро веснушек на носу. И это меня настораживает настолько, что я уже нашла виновника и сделала ему жёсткий выговор.

Fotoprotector ISDIN Fusion Water Color spf 50 Light.

Миленькая и удобная упаковка
Миленькая и удобная упаковка

Начну с главного и основного, это средство меня очень подвело в январе этого года. Я купила его довольно давно, использовала периодически в городе и всё было хорошо. Надо сказать, я живу на высоченной горе, и солнечная активность над моей головой высока круглый год. Поэтому мне без разницы, февраль это, июнь или ноябрь, я пользуюсь солнцезащитными фильтрами постоянно.

Итак, купила и вроде нормальная вещь оказалась. Лицо с ним красивое, ощущения тяжести, плёнки или стянутости кожи нет, не блестит как какой-нибудь корейский биби, впитывается быстро и без разводов, не жёлтый, макияж на нём держится без проблем. Видите — одни плюсы.

Носик удобный, не течёт, не пачкается, крышка надёжно закручивается
Носик удобный, не течёт, не пачкается, крышка надёжно закручивается

Поэтому решила его взять на море. Я не плаваю, сразу скажу, но я с утра до ночи хожу по пляжу и собираю ракушки, меня солнце так жарит безжалостно за это время, что приходится спасаться от него платком на плечах и длинным платьем. Но лицо-то платьем не прикроешь, очки, кепки не могу носить по определённым причинам, остаётся надёжный фильтр от излучения, и в течение многих лет я безнадёжно искала лучший, пользуясь многими хорошими. Говорят же, от добра добра не ищут. Вся практически аптечная линейка французских средств хорошо справляется с защитой от солнечных лучей, вот бы и пользовалась ими, ан нет. Любопытство победило, все так расхваливали этот Isdin, и я купила.

Количество, достаточное для нанесения на всё лицо
Количество, достаточное для нанесения на всё лицо
Оттенок: светлый. Всего в линейке три оттенка.
Оттенок: светлый. Всего в линейке три оттенка.
То же, на солнце
Сливается с бледной кожей прек'асно, впитывается очень быстро, текстура легчайшая
Вот жидкая текстура жирным мазком, растушёвывается легко
Вот жидкая текстура жирным мазком, растушёвывается легко

В общем, на море я не сгорела, но лицо покрылось таким количеством тёмных веснушек, что я даже испугалась. Таких не наблюдалось у меня никогда, даже в молодости, когда я беззаботной Антошкой была. Дело в том, что моя кожа бледная, меланина в ней вырабатывается очень мало, пигментные пятнышки бывают на руках иногда, но они очень светлые. И в Карибском пекле оказалось, что не такой уж прекрасный этот фотопротектор, пот и влажный ветер его убирают с лица в момент. И эти пятна, пятна вокруг!

Веснушки, веснушки, некрасивые, тёмные, фото январское, сразу после отпуска, и это под тональным!
Голое лицо, май, веснушки на месте
Голое лицо, май, веснушки на месте

Это фото из поста майского, про Bioderma Photoderm Nude Touch spf50, тоже не идеальный, но, по крайней мере, рабочий. Веснушки во всей красе.

Погоревала я и отложила Fotoprotector ISDIN Fusion Water Color в сторонку, то ли в городе доиспользовать, то ли выбросить, то ли что. Вот такой у меня несладкий опыт.

И стало интересно, отчего ж так.

Пошла искать в интернете состав, чтобы выяснить, чем же этот флюид меня защищает от звезды по имени Солнце:

"...Aqua (Water), Octocrylene, Propanediol, Butyl Methoxydibenzoylmethane…"

Вот только начала и сразу сюрприз! Последний компонент со страшным невыговариваемым названием — это тот самый авобензон, который в связке с октокриленом идёт.

Это старые фильтры, не самые эффективные, не самые безопасные и уж точно вредные для экосистемы. Да, для тех самых несчастных кораллов, которые мы, туристы, старательно давим своими пятками при нырянии. Так ещё и октокриленом травим.

Снимки сделаны на основную камеру телефона, свет дневной у окна. На правую половину лица (на фото — слева) нанесла Fotoprotector ISDIN Fusion Water Color spf 50 Light, на левой ничего нет, кроме тонера и сыворотки.

На правой половине лица он есть, на левой - нет
На правой половине лица он есть, на левой — нет
На правой полввине лица он есть, на левой - нет. А веснушки всё ещё - вот они.
На правой полввине лица он есть, на левой — нет. А веснушки всё ещё — вот они.

Fotoprotector ISDIN Fusion Water Color spf 50 Light на всём лице.

Простите за бровь, живёт вольной жизнью
Простите за бровь, живёт вольной жизнью
Почти готово, Fotoprotector ISDIN Fusion Water Color spf 50 Light на лице, плюс немного консилера под глазами и пудра.
И пудра, и румяна отлично лежат на этом солнцезащитном средстве, жирный блеск не очень выраженный. Поры скорее сглаживает, чем подчёркивает. Кожа жирная.

В общем, не отговариваю никого, но рынок забит, сейчас подобных лёгких текстур появляется много, в том числе для экстремальных условий (жары и влажности), буду искать средства с минеральными фильтрами в основном, в том числе, с пометкой Reef Safe, для меня это важно.

Итог: 4/10. (Комфортен на лице, удобная упаковка, но это всё).

Пользовалась более полугода.

Изготовлен в Испании.

Объём: 50 мл.

Цена: около 22 долларов.

Продаётся в аптеках.

Спасибо за внимание. Считаю, что негативный опыт порой полезнее успешного. Идеального солнцезащитного средства я так и не нашла, и уже не надеюсь. Просто буду снижать уровень эмоций и ожиданий, и радоваться солнцу.

AlinaAlinaAlina 04 июня 2023, 00:32
Вы красотка!
Я интересуюсь именно санскрином для города, когда на солнце перебежками на работу с работы.
Кожа жирная. Мне важно, чтобы хорошо смотрелся весь день, не блестел и не провоцировал забивание пор и воспалений.
Как думаете, для таких условий подойдет?
На море у меня ЛРП.
Levsa834 04 июня 2023, 00:40
Спасибо! Для города подойдёт, он красиво лежит на жирной коже, меня даже не тянет припудриваться с ним.
А ЛРП какой? У меня были все, наверное, и белые, и жёлтые. Жёлтые вообще жесть, они такие тёмные для меня и очень плотные. Биодерма всё же лучше. И Авен. И Урьяж. Но все блестят жутко, бестии)) хотя на пляже, собственно, всё рано, блестит лицо или нет)
AlinaAlinaAlina 04 июня 2023, 09:13
AlinaAlinaAlina 04 июня 2023, 09:13
Мне подходят для жирной кожи и этот и цветной, он прям по цвет моего загара
Levsa834 04 июня 2023, 15:25
Пользовалась раньше цветными, очень тёмные и жёлтые для меня, хотя защищают хорошо
AlinaAlinaAlina 04 июня 2023, 09:14
AlinaAlinaAlina 04 июня 2023, 09:15
Этим обновляю при надобности выйти, а первый слой нанесен давно
Levsa834 04 июня 2023, 15:24
Это отличная идея, обычно обхожу стороной такой формат для лица. Причём для тела есть один в пенке, но липкий и блестит
AlinaAlinaAlina 04 июня 2023, 09:16
Купила ребенку недавно Виши для дирной кожи и он просто чудесный, без цвета и матирует.
Levsa834 04 июня 2023, 15:23
Виши поищу, у нас редко продают
Kabanuchka 04 июня 2023, 03:49
Лена, понимаю вас отлично, сама купаюсь в санскрине круглый год ) то что вы назвали веснушками, я бы не заметила на себе, честно ) у меня после японского хваленого лицо стало просто коричневым — это был ужас
Сейчас два в ходу, один химический, сыворотка, второй физический, обновляю
Ношу оба 🤦‍♀️
Потемнела немного все равно, хотя в шляпе и после 10-30 не шарюсь нигде, но тем не менее
Ваша боль очень близка
Понравился очень Tatcha, я крошечный взяла чтоб с собой носить, для тела обычный сетевой из магазина использую когда на хайк хожу
Levsa834 04 июня 2023, 04:24
Светлана, давайте на ты))
Tatcha смотрю, пока не пробовала. Для тела понравился Australian Gold, буду для лица с тинтом заказывать, вернее, уже заказывала, не довезли, очевидно, ра'давили на почте.
Комментарий удалён
Irina Irina 04 июня 2023, 06:18
ОО, у меня такой… но без тона… просто с центелой — обожаю.при том что я чувителтная к химикам мне подошёл отлично и тональный сверху отлично лежит

P.S а что это за румяшки на щечках? Красивые… или и бронзер?
Levsa834 04 июня 2023, 15:14
Мне вопрос? Про щёчки? Это я, прочитав на Косметисте один пост, купила на пробу Essence thBlush в оттенке 30. Если честно, я в восторге. Однозначно напишу про них после пробы.
Irina Irina 04 июня 2023, 20:31
Да, Вам) а они не сняты? Впроде давно такие были
Спасибо) тоже поищу
Levsa834 04 июня 2023, 21:05
Я вот только недавно про них узнала, вроде продают ещё.
Kabanuchka 04 июня 2023, 11:38
Лена, что-то удалили и я не помню что было )) на ты конечно, с удовольствием ) написала в личку еще
Agn 04 июня 2023, 09:06
Очень мне ваши посты нравятся, потому как с чувством глубокого удовлетворения любуюсь фотографиями   Редкость-редкость, вдохновляет!
Levsa834 04 июня 2023, 14:56
Спасибо огромное!