29.06.2023

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Ранее мы посмотрели на уходовые продукты женщины-эпохи. Сегодня будет самое сладкое — декоративная косметика. :)

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Я постараюсь потрогать самые интересные экземпляры, а также, по возможности приложить современные варианты, доступные для покупки. Надо заметить, многие бренды до сих пор очень даже неплохо зарабатывают на этом… такие дела!

Начнем мы, конечно же, с тонального крема. В его качестве выступает Jaquet Translucid Foundation, сохранилась даже оригинальная коробочка:

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.  Jaquet Translucid Foundation
Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика. Jaquet Translucid Foundation

По некоторой информации, эта вещичка все еще мелькает на аукционах и выставках. Хотя казалось мне, давно должна была бы осесть в кармане какого-нибудь коллекционера!

Нашли сведения еще и о Anita of Denmark, который до некоторого времени именовался Anita d’Foged, а тон, который нас интересует — Ivory Light.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Формат несколько иной, вроде как тогда коробочки выглядели иначе, но продукт, по некоторым данным, доступен и сейчас, однако, продается за границей. Отзывы о свойствах тонального неоднозначные, однако, пока не попробую на себе, судить не буду.

Выскажусь немного по поводу пушка на лице — сколько не смотрю фото и видео, так и не вижутаинственного свечения… В особенности, сравнивая с другими актрисами.

Туда же штука с вазелином и пудрой. На себе опыта не было, но метод больше пахнет чем-то из века отсутствия тонального крема. Впрочем, утверждать не буду — сейчас сложно сказать, пользовалась ли актриса этим методом. Ну а я, если захочу повторить такой подвиг, пожалуй, оставлю это темой для последующего поста.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Также в качестве ее тонального часто называют PAT-A-CREME. Нашлось довольно интересное изображение вкупе с некоторыми другими продуктами.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Лучше рассмотреть формат можно здесь:

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Кстати, у руках у нее тем временем тушь-«плевалка».

Читатели подсказывают, что эта тональная пудра очень похожа на совоеменную Flawless Finish Sponge-On Cream Makeup.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика. Flawless Finish Sponge-On Cream Makeup

Но куда интереснее посмотреть на пудру, которая продается и по сей день. А именно — creme puff max factor. На этом же фото можно увидеть тушь, о которой будет чуть ниже. Судя по всему, у актрисы было в запасе несколько флакончиков. Не представляю, с какой целью — ведь тушь быстро сохнет! Впрочем, о формулах того времени судить сложно.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика. reme puff max factor

Сегодня эта же пудра продается в следующем формате:

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика. reme puff max factor

В качестве подводки выступала Elizabeth arden new york. В процессе написания поста с удивлением обнаруживаю, что если рисовать стрелки как у Мерилин учат многие, то разборов с косметичкой довольно мало.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика. Elizabeth arden new york

Также был Elizabeth Arden Dark Brown Liner, подводка в коричневом цвете, но фото в хорошем качестве я не вижу, зато она нашлась в составе общего кадра:

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика. Elizabeth Arden Dark Brown Liner

Забавное отступление — стик на фото! Если не ошибаюсь (а может и да!), это наш Макс Фактор, который в то время активно юзали на телевидение. Почему факт забавный? Потому что именно благодаря ему был спедалирован все же задержанный второй пост.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Дело в том, что моя знакомая некоторое время работала в сфере, и не так давно мы разговорились на эту тему, где в процессе она предложила мне попробовать современный аналог такого стика от бренда. Надо заметить эффект — шикарный!

Надо заметить, стик рядышком из той же оперы, и не уступает по эффекту. А я лишь оставлю нам современный футляр для зрительного сравнения:

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Карандашей было, как минимум, две штуки. Maybelline в оттенке Velvet Black был продан с аукциона за $1,664.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика. Maybelline в оттенке Velvet Black

Коричневая тушь Helena Rubinstein long Lash ушла там же за $6,875, аукцион Жюльена, Лос-Анджелес, 4 июня 2005 г. Но вроде бы… продажа от 11/09/2012 10:00. Тут сведения могут быть путанные.

Коричневая тушь Helena Rubinstein Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Тени. Elisabeth Arden: Autumn Smoke и Pearly Blue. Меньше говорят о Leichner of London, но такие тоже были.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Коротко упомню лак для ногтей. Это два флакончика со знакомым нам Revlon (Cherry a la Mode и Hot Coral). У первого есть современный аналог, а на косметисте даже есть статья об этом оттенке.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика. Revlon (Cherry a la Mode и Hot Coral)

Еще интереса ради добавлю одну неидентифицированную баночку. Похожие баночки гуляют по аукционам за крупные деньги, по легенде это может быть пудра. На одном из таких аукционов есть упоминание La Maire.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Особый интерес, конечно, представляет помада. Если отвлечься от постоянного красного, приходящего в голову первым, отметим также наличие, как минимум, рыжей помады, под впечатлением от которой мне в том числе хотелось попробовать такой оттенок.

Помад было много, но несколько штук я упомню. Например Elizabeth Arden (с Лазло и Макс Фактором ребята в посте популярные!), если присмотреться — одна из полочек косметички полностью выделена под помады.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Чаще всего также упоминаются помады Revlon. Kiss Me Coral и Bachelor`s Carnation. Первая существует по сей день, однако, к покупке ее не вижу. Возможно, сняли с продажи.

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика. Revlon  Kiss Me Coral
Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика. Revlon Kiss Me Coral
Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Напоследок — Guerlain, именно они, между прочим, первыми придумали запихивать помаду в тюбик. Но пруфов пока не искалось. Оттенок 522 Kiss Kiss.

Также очень меня интересовала оранжевая помада с аукциона, у которой упоминаний бренда не было — только этикетка «Оранжево-розовый». Всегда, когда смотрю на нее, вспоминаю образ из «Что-то должно случиться».

Косметика Мэрилин Монро. Часть 2, декоративная косметика.

Многое мы не потрогали, иначе пост бы получился совсем длинным. Однако, мои полномочия пока все…

Еще про знаменитостей:

👉🏻 Украшения знаменитостей на Каннском фестивале-2023

👉🏻 Наряды Каннского фестиваля — 2023

👉🏻Ювелирные выходы знаменитостей на Каннском фестивале-2023

А мои полномочия все.

Алюминь! 🗿

karmelita-05 29 июня 2023, 08:32
Очень интересный пост, спасибо! Такое чувство, что у этой женщины нет ни одной неудачной фотографии 😌 Вдвойне интересно было узнать, чем она красилась.
Vasylysk 29 июня 2023, 08:58
"… Обращу ваше внимание на необычную щеточку. Надо заметить, мне было бы интересно попробовать ею накрасить ресницы. Сомневаюсь, что получилось бы хорошо, но жутко интересно!..."- если что, такая тушь есть у Neogen)))
Вроде бы неплохая, и многие любят
Аня Карпова 29 июня 2023, 09:14
Спасибо, Тихий Голос, очень интересно!
GoodFortune 29 июня 2023, 09:38
Скромная косметичка для кинодивы по нынешним меркам 🙂 Прямо минималистичная))
Ева Адамова 29 июня 2023, 10:23
Спасибо, очень познавательно и интересно. Больше всего поразило насколько малым количеством косметики она пользовалась
Quiet_voice 29 июня 2023, 10:54
Тут не не все… :)
Stamina 29 июня 2023, 20:07
Так в те времена косметический рынок был куда скуднее…
Emmett 29 июня 2023, 11:15
Ух как интересно, спасибо за Ваш труд!
FairyKatty 29 июня 2023, 12:56
Обожаю Монро. С удовольствием прочитала пост. Знала только про Макс Фактор и Ревлон.
Quiet_voice 29 июня 2023, 13:55
Ооо! Тогда очень рекомендую посмотреть видео Аксиньи!
Stamina 29 июня 2023, 13:45
Пользовалась тушью с точно такой же щеточкой (была лет 17 назад у Орифлейм). Помню, что сильно склеивала ресницы.
Stamina 29 июня 2023, 14:27
Еле нашла картинку:

Тушь выпускалась примерно в 2011 году
Quiet_voice 29 июня 2023, 19:27
Ооо, вообще надо будет ее в пост как аналог современный добавить
Stamina 29 июня 2023, 20:05
Так уже ж тоже раритет)) да и не выпускается давно. Там с одной стороны была основа, а с другой — цветная тушь.
Levsa834 29 июня 2023, 15:09
Я приветствую более длинный пост. Фото винтажной косметики это особенное удовольствие.
Irina Andropova 29 июня 2023, 15:50
здравствуйте! ОООО! Как же интересно! Спасибо!
TA_SHI 29 июня 2023, 19:37
У меня был такой тональный в стике от Макс Фактор. Очень хорошо все перекрывает, но плотноват. Думаю, что будет идеален для съёмки.
Marsa 31 октября 2023, 10:03
Это сейчас туши стали быстро засыхать, лет 15 назад по полгода пользовалась, сейчас два-три месяца и всё:(