02.02.2023

Geltek CC-cream Smart Color 02 SPF 25 - уход или декор?

Уход, защита и декор в одном флаконе. В конце 2022 Гельтек выпустил СС-крем SPF 25 в двух оттенках.

И наконец-то я могу рассказать о своих впечатлениях, имея на руках уже почти пустой тюбик.

Собственно, вся информация на упаковке, я расставлю акценты.

Уходовые свойства — выравнивает уровень увлажненности.

Защитные свойства (SPF 25) — предупреждает фотостарение, пигментацию, покраснение и повреждение ДНК клеток, т.к. содежит фильтры от всех видов излучения (UVA, UVB, HEV и IR)

Декоративные свойства — выравнивает тон, подстраивается под цвет кожи, придает сияние.

В составе физические и химические фильтры, экстракты разного действия, увлажнители, масла и полимеры.

В общем, тут всего много, что вполне понятно для такого комплексного срдества.

Обратите внимание на способ применения.

Пигмент в креме содержится в капсулах. Перед нанесением крем рекомендуют растереть в ладонях или на пальцах до появления пигмента и потом уже цветной крем нанести на кожу.

Упаковка простая и удобная — тюбик с носиком. Хранить рекомендуют в горизонтальном положении.

Сразу из тюбика крем белый. Текстура густого молочка.

Начинаем растирать — появляются капсулы. Они не твердые, не царапаются. Просто катаются и постепенно разминаются.

Начинает появляться цвет. У меня оттенок 02, более темный. Подтон нейтральный или чуть холодный, цвет не очень темный, скорее, светлый. Кожа рук зимой у меня белая, крем с ней сливается.

Растерла и «притоптала». Это свежее покрытие. Видно, что лежит полупрозрачно, но какой-то оттенок придает.

Пыталась поймать свечение. Пока покрытие свежее, что-то похожее на свечение можно найти.

Но вот крем уселся — и финиш получился между натуральным.

Смотрим на лице. Слева кожа с уходом — справа нанесен СС-крем.

Тон выровнен, оттенок кожи стал светлее и чуть прохладнее. Glow нет. Сильной маскировки нет.

Микрорельеф не подчеркнул. Выглядит натурально.

Теперь по порядку.

Уходовые свойства

Крем лёгкий, даже очень лёгкий. Сразу после нанесения ещё есть ощущение ухода, но минут через 15 крем как бы подсыхает, что для декоративного средства хорошо, а для уходового под вопросом.

Но нам не обещают увлажнения, нам говорят про нормализацию увлажнения.

Крем не матирует и не провоцирует салоотделение, лежит недушно.

В общем, по моим понятиям и ощущениям, как уходовое средство СС-крем будет достаточным для жирной и комбинированной кожи в тёплое время года. Его можно наносить поверх сыворотки — и его хватит.

Летом в жару его тоже может хватить даже поверх тоника. Особенно молодой коже без обезвоженности.

Зимой мне ухода от СС-крема было мало, я наносила его поверх другого крема, больше использовала как декоративное средство.

Декоративные свойства

На фото все очевидно. Крем даёт маскировку от низкой к средней, тон выравнивает, финиш получается натуральным. Свечения как glow нет, но финиш не глухой матовый, есть сатиновый эффект, как от свежей здоровой кожи.

Поры и морщинки не подчеркивает.

СС-крем не окисляется, в течение дня держится вполне стойко, от жира и воды не течет. К концу дня, т.е. часов через 8, он становится прозрачнее, но совсем не исчезает.

На телефоне не отпечатывается. Точнее, оставляет прозрачный отпечаток кожного сала, а пигмент не отпечатывается.

Оттенок вполне нейтральный, но светлый. Смуглянкам искать нечего. И это не очень здорово, потому что крем по текстуре вполне летний, и на лето хотелось бы более тёмные и тёплые оттенки.

Нанесение и поведение

СС-крем я растирала на тыльной стороне руки и наносила пальцами.

Пигмент не очень плотный, если наносить кистью или спонжем, до кожи ничего не дойдёт.

Наносить лучше пальцами, не очень растирая, а то крем потянет нижний слой косметики.

Лучше наносить разглаживающими движениями и сразу слегка похлопывать, притаптывать.

Наслоить не получится — при достижении какой-то оптимальной плотности крем начинает скатываться сам по себе, независимо от подложки.

Его, кстати, можно скатать, излишки смахнуть — и останется однородный цветной слой. То есть скатается только лишнее.

Окончательно крем усаживается в течение примерно часа, после этого он дает финальный декоративный эффект и сохраняет его почти до самого демакияжа.

Не окисляется, не сушит и не засаливает кожу, не плывет.

В целом выглядит натурально и свежо.

Остальной макияж ложится на него хорошо и держится тоже хорошо. Но я пробовала только пудровые текстуры, как лягут какие-нибудь кремовые румяна — не знаю.

Снимается мицелляркой или гидрофильным маслом без проблем.

Расход у крема большой. За счет того, что приходится его растирать на руке, и часть крема на руке и остается. И за счет того, что ложится крем не самым тонким слоем, как мы привыкли ожидать от декоративных средств, слой у него как у уходового средства. А в тюбике всего 20 мл.

В целом

Неоднозначные у меня впечатления.

Я бы предпочла, чтобы цвет был сразу в массе, а не в гранулах. Чтобы не надо было предварительно растирать крем, а можно было сразу наносить его на кожу.

Честно сказать, я так и не поняла смысл гранул…

Я бы предпочла более плотный пигмент, чтобы можно было наносить крем более тонко.

Но тут вопрос, а что тогда будет с SPF…

Кстати, я бы предпочла более пластичную текстуру, тоже чтобы можно было более тонко растягивать, не создавая проплешин в цвете. Но опять под вопросом SPF...

Ну и у меня большие подозрения, что крем очень по-разному поведет себя в разное время года.

У меня осталось немного, я отложу на позднюю весну, попробую с легкой сывороткой.

Потому что итоговый декоративный эффект мне скорее нравится, но хочется более простого и легкого нанесения.

А вообще, я думаю, этот СС-крем оценят молодые девушки с нормальной и жирной кожей без особых требований к маскировке. Чтобы крем можно было наносить на тоник/тонер и получать от него свежий цвет лица и SPF без утяжеления кожи.

Цена 1030 руб за 20 мл.

Срок тестирования более 2 месяцев.

Оценка 7/10

Девушки, СС-крем давно в продаже, кому-то уже удалось попробовать? И как вы вообще тонирующие средства с гранулами воспринимаете?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера. :)

nonchalance_pure 02 февраля 2023, 18:43
Очень интересно, спасибо! Надо пробовать. А для сухой кожи, думаете, не пойдёт?
Vera0305 02 февраля 2023, 19:36
У меня сейчас кожа суховата, я наношу на базовый крем. Ухода только от СС-крема для сухой кожи будет точно мало, нужно что-то подкладывать…
timofeeva7791 02 февраля 2023, 18:45
На лице выглядит очень достойно! Но эти танцы с бубнами)))
Vera0305 02 февраля 2023, 19:36
Вот-вот… Потанцевать приходится.
nonchalance_pure 02 февраля 2023, 18:46
А насчёт гранул — у кого-то была такая же структура крема, по-моему, у Lumene CC. Но мне там совсем не подошла текстура, очень плотная получалось покрытие, и я думала, именно из-за этих гранул… Поэтому дальше двух пробников у меня с ним не пошло.
А производитель так и рекомендует, сначала растереть, потом на лицо переносить?
Vera0305 02 февраля 2023, 19:38
Да, именно так и рекомендует, там на фото упаковки есть рекомендации.
А по лицу катать совсем не вариант. На голую кожу ещё куда ни шло, а если сыворотка нанесёна, то крем размоет слой сыворотки, нарушит его однородность. Его лучше готовым наносить и мягкими движениями.
nonchalance_pure 02 февраля 2023, 21:43
Ага. Спасибо за ответы!
pi4y4y 02 февраля 2023, 19:27
Задумка по типу корейских СС кремов с гранулами, такое уже давно. И у таких продуктов есть любители. Мне понравилось, как крем выглядит на коже: тон более ровный, кожа приобрела здоровое свечение, при этом не перегружена. Эффект «своя кожа, только лучше» :)
Vera0305 02 февраля 2023, 19:40
Это я понимаю, не понимаю зачем тем же корейцам эти гранулы нужны. Не вижу в них функционала, только маркетинг.

Эффект мне тоже нравится. Точно-точно, своя кожа, только лучше. Поэтому я все же плясала с бубном…
pi4y4y 02 февраля 2023, 19:43
У меня похожий Skin Perfector был марки Shu Uemura, тоже белый крем с гранулами, которые довольно быстро растирались. Было забавно, можно было использовать как праймер под тональный или самостоятельно в дни, когда кожа себя хорошо чувствует. Сейчас в целом производители пытаются что-то привлекающее внимание придумать, чтобы было нестандартно. Нужен вау-эффект, чтобы купили. Но сделано-то не на отвали :)
Vera0305 02 февраля 2023, 19:58
Ну вот и я подумала, что это для привлечения внимания.
С утилитарной точки зрения удобнее сразу цветной крем… 🤔
Smoky 02 февраля 2023, 19:29
Интересный обзор, спасибо! Гранулы, конечно, смущают, у меня сейчас в уходе корейская сыворотка с гранулами, и как же мне надоедает их растирать до однородного состояния, хотя в начале идея мне нравилась, но это точно не для быстромакияжа
На лице красиво смотрится, радует, что не окисляется. Буду думать, так как такое покрытие мне и нужно обычно.
Vera0305 02 февраля 2023, 19:41
Надоедает. И расход большой.
А эффект и правда приятный. И вживую прям хорошо, не видно самого крема на коже.
Я только поэтому все же терпела эти гранулы.
Ирина Виноградова 02 февраля 2023, 21:01
Вера! Восхищаюсь в очередной раз Вашим опытом описывать свойства и текстуры. Ни прибавить, ни убавить. Есть в наличии оба оттенка. Сейчас пока нет загара, в принципе, оба подходят и подстраиваются под тон кожи. На моем чувствительном лице с блестючей т-зоной поверх полноценного ухода этот СС-крем безбожно скатывается и блестит уже через 2 часа. А поверх только сыворотки лицо стягивает и опять же быстро блестеть начинает. Но мне вообще очень сложно что-то с спф и с тоном подобрать. Буду пробовать еще весной-летом. Решила, что в крайнем случае на даче все вымажу и буду типа вся такая а-ля натюрель. И согласна — нужен подход к этим гранулам. В первый раз, когда размазывала их прямо на лице, то была каша. Если тоненько с руки наносить, красиво лежит и выравнивает.
Vera0305 02 февраля 2023, 21:07
Спасибо большое! Я стараюсь максимально подробно поведение средств описывать.
Да, крем не матирует. Приходится держать под рукой матирующие салфетки. Но у меня не провоцирует салоотделение, оно в штатном режиме проходит.

В общем, что-то надо дорабатывать…
Возможно, сделать выбор и остановиться на уходовом средстве или полноценном декоративном.
Diana-Nathalie 02 февраля 2023, 21:02
Серединка на половинку крем, как я поняла — вроде и ничего, а вроде и ничего особого
Vera0305 02 февраля 2023, 21:04
Декоративный эффект мне нравится. Вид свежий, а крема не видно. Как макияж без макияжа. Я в последнее время полюбила такое 😍
А наносить непросто…
Diana-Nathalie 02 февраля 2023, 21:10
По крайней мере по описанию мне нравится больше, чем d'Alba на мне.
Vera0305 02 февраля 2023, 21:12
Декоративный эффект точно более натуральный и поры не подчеркивает.
Xopek 02 февраля 2023, 21:04
Я на сайте читала, что 1 и 2 оттенок отличаются не цветом, а кроющей способностью. И я очень рада, что Вы написали обзор, наконец-то получилось посмотреть качественные фотографии) спасибо, что отметили скатывание, не люблю это у средств. И гранулы великоваты.
Vera0305 02 февраля 2023, 21:08
Я пока не видела свотчи, но пишут, что 1 оттенок ну совсем прозрачный. Вполне возможно, что разница только в плотности пигмент, да…
Rriimmaa 02 февраля 2023, 21:25
О, я такой сейчас активно использую :) я белокожая с оливковым подтоном, особых проблем нет, поэтому мне лёгкий финиш подошёл. Вначале я наносила кистью и не догоняла, что с ним не так 😅 не люблю наносить руками, это для меня единственный минус. Но в остальном он хорош, и особенно большое спасибо за то, что не забивает поры, чем грешат 99% тонов с спф на моей коже.
Вообще, считаю, что за эту цену очень достойный продукт, и приятно, что он выпущен в России и приемлемо стоит :)
Vera0305 02 февраля 2023, 21:29
О! Расскажите подробнее, пожалуйста. Какой тип кожи, на какую подложку наносите (на голую кожу или на какой уход?).
Rriimmaa 03 февраля 2023, 09:12
Тип кожи комбинированный, ближе к нормальной, наношу на впитавшийся лосьон Elixcell, с которого обычно всё любит скатываться, он довольно «сопливый» по текстуре. Но тут на удивление все ок. На питательном креме, предполагаю, все расплывется, т.к. в самом тоне есть уходовые компоненты. Сверху полирую белой (финиш прозрачный) компактной пудрой от артдеко и получается тот самый эффект здоровой живой кожи с внутренним сиянием и видимыми веснушками
Vera0305 03 февраля 2023, 09:26
Поняла, спасибо.
Matur 02 февраля 2023, 21:34
Новинка интересная и смотрится на лице здорово
Vera0305 02 февраля 2023, 22:01
Декоративный эффект очень приятный, да. Спасибо!
Elena Rshtuni 02 февраля 2023, 21:55
У Ербориан есть тон с гранулами, единственный, которым не смогла пользоваться. Гамак и лыжи, иного объяснения не нашла). Я бы на месте Гельтек первый тональный крем не усложняла. Но верю, они доработают продукт. Спасибо за обзор!
Vera0305 02 февраля 2023, 22:02
Ну видишь, они типа не тональное, а уходовое средство с тоном и спф сделали. А лучше бы что-то одно. Уход с спф. Или тональный с спф.
Elena Rshtuni 02 февраля 2023, 22:10
Да, согласна. Перемудрили ребята. Впрочем, смотрела обзоры в сети( не помню конкретно кто), вот прям хвалили- хвалили крем. Мне любой продукт, который скатывается — не нравится категорически. Неправильно это.
Vera0305 02 февраля 2023, 22:13
Надеюсь, доработают.
msolya 02 февраля 2023, 22:14
Я схватила его сразу, как он вышел в продажу. Манил уход и SPF. Но нет.
Я не справляюсь с такими штуками с гранулами 🤷🏼‍♀️ Если бы сразу про них знала и обратила внимание, то и не брала бы — у меня такая текстура вообще восторга не вызывает, ни уходовые средства с такими крапинками-включениями терпеть не могу, ни декоративные. Ну и уход не поняла — для меня он суховат, похож на обычный SPF без спецэффектов.
Лежит, пылится, приеду в Россию — отдам в добрые подружкины руки 😁
Vera0305 02 февраля 2023, 22:21
Да, в нанесении есть сложности. Я тоже предпочла бы, чтобы крем сразу был тонированный, без гранул. Ну и на зиму уход недостаточный, я поверх обычного ухода наношу.
Kimiko_Wild 02 февраля 2023, 22:23
Какая интересная штука! Мне надо 😍
У меня были похожие средства, но у Виши это изначально солнцезащита с легкой степенью ухода, у Арнебии — сразу ухаживающий беж. А вот «золотой середины» пока не пробовала
Vera0305 02 февраля 2023, 22:26
У меня из относительно подобного был Uriage spf50 с тинтующим декором. Он прям цвета загара, на лето неплохо, но не всем нравится.
Этот другой. Декор у него более универсальный и удачный, но нанесение непростое.
Kimiko_Wild 02 февраля 2023, 22:59
«Аптечные» марки схожи, значит, и «мой» Виши из той же категории, что Урьяж. Нравился в объеме флакона за лето, но у него был недолгий, однако очень заметный эффект «подсвечивания» кожи — нечто среднее между «влажной» кожей и хайлайтером. Для более молодых особ, мне кажется…
А капсулы я бы попробовала. У меня был уход Айсенберг, правда, без тонирующего эффекта.
Vera0305 02 февраля 2023, 23:33
Здесь уход минимальный, основное — декор
RAGE 02 февраля 2023, 23:03
Интересно было бы попробовать. Я сто лет не покупала ВВ-кремы с гранулами… так что вдвойне интересно
Vera0305 02 февраля 2023, 23:34
Конкретно гранулы я не поняла, а декоративный эффект понравился ☺️
LenaMur 03 февраля 2023, 01:28
Вера, спасибо за обзор! Крем мне по описанию не подходит, и это хорошо))) я уже нашла свое средство в этой категории.
Vera0305 03 февраля 2023, 08:51
А что нашли?
LenaMur 03 февраля 2023, 14:44
Вера, вот на этом остановилась. Впервые купила в Греции по отзывам здесь. Сначала летом не поняла его, а потом распробовала, и теперь практически круглогодично пользуюсь.
Vera0305 03 февраля 2023, 14:52
Спасибо! Интересно.
Summernight 03 февраля 2023, 09:57
Спасибо за обзор, прочла с интересом.))) Мне нравится разбор средств, увлекательно!
Сама я люблю СС флюиды/ кремы с гранулами, всегда ищу и покупаю.
Гельтек и другие российские бренды мне недоступны, не знаю, купила бы это, скорее нет. Минусов, лично для меня, много: маленький объём, не совсем " чистый" состав, скатывается.
На прошлой неделе купила Avene be protect, у него такая же идея с гранулами. Состав характерный для Avene, защита 50. Нет никаких проблем с нанесением.
Обычно, готовые тонирующие аптечные кремы имеют тёмный для большинства тон.Или светлый, но жёлтый.
Vera0305 03 февраля 2023, 10:00
А за что любите средства с гранулами? В чем фишка?
Summernight 03 февраля 2023, 11:29
Они подстраиваются под оттенок кожи каждого.Если выполнены качественно, конечно. Незаметны на коже, но выравнивают общий тон.
Первый СС у меня был от L' Occitan давным — давно. Потом он исчез. Нашла бюджетную замену и выбросила (((
Например, текстуры у Clarins и Натура Сиберика отличаются как небо и земля.
Благодаря гранулам, оттенок в тубе с кремом не окисляется и не темнеет со временем. У меня есть крем без гранул, оттеночный с СПФ, который потемнел.((( Дозатор помпа, при этом, без доступа кислорода.
Vera0305 03 февраля 2023, 11:59
Поняла, спасибо
Mashka1888 03 февраля 2023, 12:34
Эффект очень хорошо виден, фото «до/после» прям невероятно наглядные — спасибо, пост в избранные
Vera0305 03 февраля 2023, 12:55
Спасибо! Да, эффект мне нравится 👍
NatalyaR 03 февраля 2023, 19:11
Долго пользовалась смарт кремом от Шисейдо, оранжевым, для сухой кожи. Вот подходил он мне прекрасно. Там тоже гранулы, но проблем с нанесением нет совсем. Когда хотелось эффекта «глоу», то добавляла в него каплю нарсовского иллюминатора, который Капабланка, по-моему. Сейчас Шисейдо сняли его с производства, ищу варианты.
Vera0305 03 февраля 2023, 19:16
В общем, я так поняла, в этом направлении масса текстур и эффектов… 👍
Selena_the_cat 08 февраля 2023, 04:12
Здравствуйте, Вера! Благодарю за обстоятельный и скрупулезный обзор! Вы вдохновили меня на покупку этого средства) я обожаю как ребенок всяческие магические штуки в косметике- гранулы, проявляющиеся цвета, изменяющиеся текстуры ☺️ для меня этот крем оказался очень приятным в применении, удобным и функциональным. Я в восторге от его финиша- естественное натуральное свечение здоровой кожи, абсолютно незаметен на лице, без отпечатков и разводов на одежде и телефоне. Эффект улучшайзинга есть, а эффекта макияжа как бы и нет, такой фокус)
Я наношу его, абсолютно не стесняясь и нагло игнорируя инструкции производителя 😆, сразу на кожу лица и растираю пальцами легкими круговыми движениями, как будто полируя. Ложится чудесно: однородно и тонко, при этом скрадывает поры, небольшие несовершенства, сосудики и т.п. Единственный минус для меня- ощущается на лице тяжеловато за счет всех этих спф-фильтров, видимо. Как по мне, лучше бы спф-ингредиенты из него вовсе исключили, а добавили бы уходовых свойств- увлажнения, например. Вот тогда случился бы абсолютный краш 😍
если что, у меня комби- кожа 35+, наношу на пептидную сыворотку от the ordinary(тоже, кстати, купленную после чтения Вашего отзыва 😉)
Vera0305 08 февраля 2023, 09:41
Спасибо большое за отзыв и подробности! Очень ценно ✍️
Mursilka 10 февраля 2023, 14:07
Я пропустила изменение логотипа :-). Симпатично выглядит.
Классно, что удачный оттенок и на лице выглядит хорошо, но способ нанесения действительно затейливый.
Vera0305 10 февраля 2023, 14:08
Очень надеюсь, что они доработают продукт.
11DiNa85 27 февраля 2023, 14:52
У меня сейчас такой крем в использовании. Я сначала тоже между пальцами растирала, сейчас приспособилась сразу на лицо наносить. Единственное, что мне в нём не нравится — небольшая липкость. Слегка припудривать приходится, иначе неприятно, когда щека касается капюшона или воротника куртки. А так, лежит аналогично. Девушкам без пятен пигментации и постакне кожу украсит.
Vera0305 27 февраля 2023, 15:56
Спасибо за отзыв, интересно, кому как он заходит.
У меня липкость буквально несколько минут, а потом почти сухой финиш. Возможно, от базы зависит…