29.12.2022

Пустые банки декабря и финал года - математика прихода/расхода декоративной косметики

Не люблю оставлять пустые банки на новый год и не люблю оставлять недоделанные дела. Я банальная и предсказуемая, но люблю ставить точку, чтобы была определенность. Потом проще начинать новое, если удастся разобраться со старым. Собственно, поэтому решила подвести итог. Кому интересно — прошу.

Большинство банок вы уже видели в летнем и осеннем уходе, с тех пор они и тянутся — и вот, наконец, закончились. Я стремилась к этому, хотя прямо вот рогом не упиралась в это дело. Скорее, чтобы сказать правильно — старалась минимизировать количество и подчистить то, где на донышке, вот так точнее будет. Полупустые банки раздражают.

Волосы

Закончился спрей-несмывашка Ollin 12в1 Несмываемый крем-спрей Leave-in cream spray. Старенький пост здесь. Хороший, за него не стыдно. Наношу на подсушенные полотенцем волосы и сразу расчёсываю. Визуально разницы нет, но по сути она есть. Волосы более послушные и мягкие, легче укладываются и меньше путаются. Сейчас в ходу 15в1 Оллин и крем FarmStay.

Закончилась и репейная серия Dr. Sante, об этих средствах я недавно рассказывала. Недорогие и хорошие. Но для очень жирных корней может не подойти. Пост относительно свежий здесь. Подойдет для сухих волос и на каждый день.

Очищение

Тут я немного напутала — пенка закончилась в прошлом месяце, я зря её сюда добавила. Извиняюсь. Закончилась вторая такая же, они идентичны по сути, только этикетки разные. Для меня это утренний уход.

Пилинг Eden слабенький, но работает. В периоды когда кожа не в форме сильный я не использую, а вот такой слабенький — можно. Хороший. Возможно повторю. Это второй или третий. Скраб Eden тоже не ядреный, но довольно приятный. Не повторю, но расстаюсь с приятным чувством. Это был второй. Об обоих прошлогодний пост здесь.

The U Гель для умывания Favorite Cleansing Gel — мягкий и очень приятный. Первый раз приехал на тестирование, второй раз сама купила. Может и еще раз повторю, очень и очень понравился. Достойный. Октябрьский пост здесь. Скорее всего он — фаворит года среди очищения, не устану хвалить.

Маски

Традиционно масок у меня много, но сейчас я решила сократить их количество, закончить старые и пока повременить с покупкой нового.

Eden Snail Mask и Detox Charcoal Mask закончились вот сейчас — покупала обе во второй раз, пользовалась еще с лета. Хорошие рабочие продукты. Недорогие, но эффективные. Улиточная прекрасно увлажняет, а угольная глиняная маска бережно очищает. Возможно повторю. Все же продукты работают. Посты годовалой давности об этих продуктах здесь и здесь.

Крымская роза Маска для лица Глубокое увлажнение — закончила и лучше бы не покупала. Так себе маска. Пост писала на прошлой неделе, но маска откровенно бестолковая. Вам она точно не нужна.

Seido Eye Patches — жидкие патчи. Я ими почти не пользовалась в последнее время — неудобны. И срок уже предполагает расставание. Поэтому прощаюсь и не повторю.

Увлажнение и декоративка

Или лучше назвать этот раздел: «Разное». Соединила несоединяемое, чтобы не дробить и не растягивать.

Уход Гельтек был звездой моего лета. Почти все сыворотки закончились и даже куплены новые, в начале декабря вот эта тоже подошла к концу. Гельтек Hydration Сыворотка 3D-увлажнение (пост летний здесь). Совершенно чудесная вещь — что на утро, что на вечер. Летом повторю. Заканчивала уже как утренний продукт. Прекрасно увлажняет и дарит комфорт. Летом можно было использовать вообще только её. Зимой нужен какой-то закрывающий крем, но если как дневную, то прекрасно идёт и сама по себе. В общем, вещь стоящая.

Clarins Intense Lip Comfort Oil закончила с горем пополам. Пост позапрошлогодний здесь.Течёт за контур, оттенок поднадоел со временем. Ухода мало. Бестолковая вещь, хорошо что не купила полноразмер.

Сыворотка Pyunkang Yul Moisture Serum — оказалась хороша. Миниатюрка, но хватает надолго. Хочу полноразмер, очень достойная. Вот тут ее упоминала и фотографировала в посте о марке не так давно.

И еще в этом месяце я рассталась с тушью Клиник, она мне не подошла (относительно свежий пост о ней здесь). Clinique High Impact Mascara в чёрном оттенке. Её на фото нет, т.к. к тому моменту мы попрощались, но она продолжает жить, правда, не у меня.

Также подошёл к концу бальзам EOS. Но вот буквально сегодня, в подборку не попал.

В планах расстаться ещё с некоторыми продуктами, которые не подошли, но это я обдумаю в каникулы. Что касается математики относительно израсходованного, то вот, что я посчитала.

Итоги прихода-расхода.

Прошлый пост с арифметикой здесь. Минус — это и законченное, и выкинутое по старости/негодности. Не только законченное, но и испортившееся.

Зима 2022

В минусе — 7 продуктов (3 жидкие помады, 1 румяна, масло, бальзам, карандаш).

В плюсе — скульптор.

Весна

В минусе — 14 продуктов (2 карандаша (губы и глаза), 1 тон, 1 праймер, 1 тушь, 1 подводка, 1 маркер для губ, 7 бальзамов и масел).

В плюсе — помада.

Лето

В минусе — 5 продуктов (1 карандаш, 1 тушь, 1 подводка, 1 блеск и 1 бальзам).

В плюсе — купила в августе 2 жидких теней и 5 цветных подводок.

Осень

В минусе — 16 продуктов (2 туши, 1 подводка, 4 масла, 1 карандаш для бровей, 2 блеска, 3 кремовых теней, 1 сухие тени, 1 вазелин, 1 парфюм).

В плюсе — купила 41 продукт (17 подводок, 12 карандашей, подарили палетку, подводку, тушь и достала из закромов помаду подаренную ранее (забыла о ней), а также палетку помад, 6 румян, скульптор). Был срыв.

Декабрь

В минусе — 3 продукта (1 тушь, 1 масло для губ, 1 бальзам).

В плюсе — 3 продукта (скульптор, румяна, помада).

Итого за год:

В минусе — 45 продуктов (3 помады, 1 румяна, 17 масел и бальзамов, 5 карандашей для губ, глаз и бровей, тон, праймер, 4 туши, 3 подводки, маркер для губ, 3 блеска, 3 кремовых теней, 1 сухие тени, 1 парфюм).

В плюсе — 3 скульптора, 3 помады, 2 кремовых теней, 1 палетка теней, 1 палетка помад, 23 подводки, 12 карандашей, 7 румян, 6 тушей, 1 помада для бровей. Итого 59 продуктов за год.

Результаты неутешительные, приход перевесил расход примерно на 25%. Много было импульсивных покупок по осени. Обычно я держу себя в руках, но тут вот так вышло. В планах на следующий год — чтобы расход превышал поступление. Надеюсь, что получится. В планах покупок есть пара старых хотелок (вялотекущих, в основном это скульпторы — они не первой необходимости, но хочется познакомиться), ну и по потребности, хотя в целом все нужное есть на несколько лет вперед. Возможно, гель для бровей или карандаш. И в планах ещё урезать количество палеток и единичек теней, которые не в ходу.

Уход не считала по количеству или объёму. Всё же им я не одна пользуюсь (кремы для рук, ног, шампуни, умывалки не одна, остальное сама). Тут глобальных планов нет, пока всё устраивает, буду пробовать отечественные марки, но как пойдёт.

Как у вас с расходом в этом году? Что было больше по ощущениям — расход или приход?

An_na 29 декабря 2022, 07:49
Вот это Вы заморочились с подсчётами))
У меня очевидно приход был больше: когда началось вот это всё, сделала запасы, плюс эмоциональные закупки — итого у меня можно открывать небольшой косметический магазин, но ничего, всё равно всё израсходуется.
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 08:02
Зимой и в начале весны я особо не закупалась, у меня были проблемы с работой и это меня отвлекло, меня по осени больше прихлопнуло в косметическом плане. Достаточно внезапно.
Подсчёты родились ещё в начале года, когда я не думала, что столько покупок будет. Изначально это было, чтобы себя в конце года похвалить, что вот какая я молодец, покупаю мало, расходую активно. Вышло совсем наоборот.
Olgagavlovich 29 декабря 2022, 08:10
В целом как по мне результат хороший, у меня так пожалуй процентов на 70 приход больше чем расход 🤦🏾‍♀️(вот куда денежки — то уходят) 😀
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 08:35
Денежки я считать не стала, чтобы совсем не выпасть в прострацию))
Вообще стараюсь как-то по возможности себя в руках держать.
Olgagavlovich 29 декабря 2022, 13:06
Я тоже стараюсь, но иногда как понесет🤦🏾‍♀️
Вообще я для себя решила, что 2023 год у меня будет годом расхламления. Вот! Надеюсь, что не сорвусь)
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 14:43
Хорошее решение! Пусть так все и будет. Постараюсь и сама на этот путь встать!
Chertovshina 29 декабря 2022, 09:33

17 подводок, 12 карандашей, 6 румян
Я за всю жизнь столько не израсходовала.
Вам на сколько примерно хватит таких запасов?
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 09:56
Подводки быстро приходят в негодность, они цветные, все открыты — долго не хранятся. Год с небольшим наверное. Карандаши подольше.
fieldrose 29 декабря 2022, 10:36
У меня в этом году больше прихода, в декоративке особенно (с уходом как покупала свое любимое раз за разом, так и продолжала, не расширяла горизонты). А вот декор — тут у меня сработало из 90-х, «завтра не будет, надо брать». Хорошо что мела не все подряд (потому что «что угодно лучше чем ничего»), а только самое-самое желаемое. С моим минимальным расходом набранного лет на 10 хватит, все купленное радует несмотря на поводы покупок. Ну и ладно, в следующем году попробую снизить приход, потому что удовольствия от новоприобретенного просто море, потребность удовлетворена. КУпила палетку для лица (6 рефиллов), 2 палетки для глаз (21 рефилл в общем), 3 пудры (2 рассыпухи и компакт), 4 карандаша для глаз, 3 помады, 2 блеска. Закончила 1 блеск, 1 помаду и 1 карандаш для глаз (тушь не считаю, это расходник, одна на выход одна на вход)
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 10:59
Как у вас все здорово получилось!
Тушь я тоже расходником считаю.
Vera0305 29 декабря 2022, 10:37
Супер. А у меня нет сил подсчитывать…
Если навскидку, из декоративки закончилась тушь. А куплено было несколько палеток теней, пудра и тушь.
Из ухода много закончилось, много закуплено.
Надо бы сделать инвентаризацию запасов, но до НГ уже не успеваю…
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 11:01
Уже тут ничего не успеть, я всё расхламление оставила на праздники, когда время будет, если никуда не поедем.
С пустым хотела разобраться, а остальное потом.
В целом я старалась покупать по-мтнимуму и если бы не очень, то шла успешно. Впрочем все удачные покупки случились все же осенью, так что тут палка о двух концах))
Vaigosh 29 декабря 2022, 15:47
Ох, у меня приход в этом году вообще превысил все мыслимые и немыслимые границы) я, видимо, решила, что раз год не задался с самого начала, так чего ещё и в косметике себе отказывать, раз захотелось — значит, надо. Расход скромненький — несколько оттенков в палетке, которая у меня вроде как в пп, несколько тюбиков туши, одна подводка, несколько блесков (да-да, те самые, которые я с вашей подачи на прогулки с собакой носила), три тона — остатки диор бэкстейдж и эсти лаудер дв лайт (по половине флакона того и другого примерно), 15 мл бб эрбориан (вот прямо сейчас последние капли домазываю), один кармекс, остатки палетки для лица (бронзер/румяна/хайлайтер), ну и как бы все 🤷🏻‍♀️ ещё три помады и один тинт для губ хорошо так израсходовала, но не добила. Тональников купила штук шесть-семь (всего их теперь десять), помад горсточку (больше десятка, сколько именно — хз), хайлайтеров штуки три, с тенями вообще атас, даже считать боюсь, палеток двадцать, наверное, по самым скромным прикидкам. Ну хотя бы блески в этом году не покупала, и на том спасибо) короче, в стрессе я, видимо, превращаюсь в шопоголика, потому что другого разумного объяснения происходящему у меня нет)
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 16:03
А я себя ругала и думала, что у всех все как у людей и только у меня набрано как не в себя
Vaigosh 29 декабря 2022, 19:32
Да щас   я вон как вразнос пошла, и останавливаться на достигнутом не собираюсь, потому что ну а смысл теперь, сгорел сарай — гори и хата, надоест — распродам всё к чёртовой матери и дело с концом. Ну а пока что от пп отказываться не собираюсь, пока текущее намеченное добью — глядишь, и на будущий год кандидатов на домазывание выберу)
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 19:28
У меня горы залежей на самом деле, штуки классные, но не слишком в ходу. Обычно стараюсь использовать все, но последние пару лет все хуже и хуже получается. Чем старше становлюсь, тем более узкой становится палитра используемого.
Vaigosh 31 декабря 2022, 20:15
Я тоже не успеваю прям всем-всем пользоваться, но не могу сказать, что меня это огорчает, есть — и хорошо, лежит себе и лежит, есть не просит. Насчёт узкой палитры понимаю, но мне пока в этом отношении везёт — внешность у меня средней контрастности, много что выдерживает, кроме разве что пастели да электриков, ну и глаза не чувствительные. Ну и у меня нет таких жёстких временных рамок на сборы, как у вас, чтоб через полчаса после пробуждения уже одной ногой в автобусе стоять, поэтому с тенями веселее дела идут. Но помады, божежмой, нескончаемый продукт какой-то
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 20:35
У меня и тени, и помады нескончаемый продукт))
Vaigosh 31 декабря 2022, 20:19
Я, кстати, прямо сегодня добила эрбориан и получила в подарок две палетки 😅 опять баланс ни к черту, ну что ты будешь делать)
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 20:38
Сегодня еще 2022, так что с завтра и начнем))
Я пока ничего еще не получила в подарок из косметики, только парфюм. На этот год загадала, чтобы расход превышал приход по декоративной косметике. Для остального не важно (уход, волосы, парфюм). А по декоративной — хочу сократиться.
Salamandra2308 29 декабря 2022, 19:37
А я посмотрела сегодня цены на парфюм и поняла, что я не хомяк, а инвестор 👍🏻😄
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 19:27
Вот да)))
Olga_Chernika 29 декабря 2022, 19:50
Я в этом году рухнула в макияж с головой, даже считать не буду, сколько всего накупила. Только Тамми Тануки 25 пигментов, при том, что только в мае сделала первый заказ. Туши, карандаши для бровей постоянно заканчиваются. Карандашей для глаз цветных набрала. Всем пользуюсь, всё заканчивается, всё в радость💖
Blondasaurus 29 декабря 2022, 20:54
Девушка, пигменты Тамми не в счёт, они всегда оправданы 😅
(сказала девочка которая за два заказа в январе набрала 70 продуктов Тамми) 🫣
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 19:34
Эх, вот бы вы про них в неделю коллекций рассказали.
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 19:31
Ой, Тамми — это да, это просто глубокое море, куда можно нырнуть с головой. Я пока держусь, но чувствую, что не долго осталось -хочется и того, и того. Останавливает только то, что я не слишком умелый товарищ в макияже, а тяп-ляп не хочется.
Туши и подводки у меня тоже регулярно заканчиваются, по сути это расходники. Поэтому у меня еще 4 туши в ящике про запас.
Срыв с карандашами у меня в этом год знатный вышел.
Olga_Chernika 31 декабря 2022, 20:19
Я 3 карандаша по вашей рекомендации купила)
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 20:39
Внезапно)) Впрочем я ими довольна и они точно мой фаворит в этом году.
Blondasaurus 29 декабря 2022, 20:52
Первая мысль «нифига себе, срыв какой огромный»
Вторая мысль «я в этом году купила себе больше 20-ти палеток» 😑
Честно, я считаю что вам есть чем гордиться. Особенно если вы такой же косметический плюшкин как я 🥲
45 продуктов это офигенно как здорово. У меня за год только тушь может уйти из косметички, а так даже маски для волос с трудом добиваю, не говоря уже о декоративной косметике 🫤
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 19:38
Большое спасибо! Я палетки скупала пачками в свое время, а теперь они лежат и я себя за это корю немного)) Временами))
Тут 45 продуктов — не только законченных, но и то, что стало не очень качеством. Думаю, что продолжу расчищать ряды.
С точки зрения пополнения — у меня есть пара хотелок, но таких — вялотекущих. Грубо говоря: подвернется — возьму, а если нет — то нет, гоняться не буду.