24.12.2022

Три сыворотки от премиального paleo biotech бренда Sapienic

Я обожаю многоступенчатые уходы. Сам процесс нанесения — уже удовольствие, но самое главное, конечно, результат.

Сегодня я хочу вас познакомить с весьма любопытным брендом уходовой косметики Sapienic.

Название происходит от главного компонента, который используется в уходовых средствах — сапиеновой кислоты. Она, в свою очередь, названа в честь единственного вида, который её производит — Homo Sapiens. И это самая распространённая жирная кислота в себуме человека.

Бренд выступает за бережное очищение, поэтому в ассортименте нет пенящихся средств для умывания.

Sapienic сертифицирован как органический бренд и соответствует стандартам COSMOS от Ecocert France, не тестируется на животных и является углеродно-нейтральным.

Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте, там много интересного.

Если кратко, то Sapienic выступает за сохранение естественного микробиома кожи благодаря мягкому очищению и использованию натуральных масел и лактобактерий.

Два слова обо мне.

Мне 41 год, кожа склонна к сухости, особенно зимой.

В уходе использую ретинол и кислоты. Слежу за тем, чтобы не пересушить лицо.

Упаковка всех средств от Sapienic необычная. К картонной коробочке пришит тканевый ярлычок с названием бренда, никогда такого не видела. Картон переработанный, хлопок органический.

В описании к каждому средству указано количество пластика, используемого в упаковке. Эквивалентное количество было извлечено из океана, чтобы не усугублять загрязнение окружающей среды.

Средства не содержат парфюмерных отдушек, имеют лёгкий ванильный аромат, благодаря содержанию 0,01% ванилина в составе.

У меня есть 3 различных сыворотки, которые предполагается последовательно использовать в одну процедуру ухода.

1. Липидная антивозрастная сыворотка Этап 1 Sapienic Prime Lipids Phase 1, 20 мл.

Липидная сыворотка питает, повышает упругость кожи. Масло ксимении имеет доказанную эффективность против первых признаков старения и приближено к составу себума.

Упаковка стеклянная с пипеткой.

Текстура лёгкая и достаточно жидкая. Сыворотка похожа на масло, но немного более невесомой текстуры, оставляет на коже тончайший маслянистый след.

Впитывается быстро. Липидная сыворотка используется в тандеме с увлажняющей сывороткой, о ней речь пойдёт чуть ниже.

2-4 капли рекомендовано для жирной кожи, 4-10 дня сухой.

Лёгкая сыворотка хорошо распределяется по коже и быстро впитывается. Мне на лицо и шею хватает 6 капель.

Так как я использую все 3 средства одновременно, выводы об эффективности будут общими и я напишу их в конце поста.

Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Ximenia Americana Seed Oil, Tocopherol, Ascorbyl Palmitate, Vanillin, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil

2. Сыворотка-бустер с живыми пробиотиками для упругости кожи Sapienic Probiotic Boost с тремя сменными картриджами по 4 мл.

Сыворотка-бустер это очень интенсивное средство, которое содержит 1 миллиард живых пробиотиков Lactobacillus на 1 мл средства помогает вернуть кожу к ее оптимальному здоровому состоянию, повысить тонус и плотность.

Так как продукт заявлен, как высокоэффективный, рекомендуется использовать его ежедневно в течение недели и далее через день.

В упаковке содержится аппликатор и 3 сменных картриджа.

Средство нужно хранить при температуре не выше 25°C.

Перед началом использования нужно снять крышку с картриджа, после чего вставить его в аппликатор до упора.

У аппликатора тоже есть защитная крышка, под которой скрывается пластиковый носик.

Нужно нажимать на картридж до тех пор, пока сыворотка не начнёт выходить из аппликатора.

Дозатор извлекает сыворотку очень аккуратно, не плюётся.

Бустер комфортной слегка маслянистой текстуры, капля на руке не течёт. На всё лицо и шею нужно совсем немного, сыворотка экономичная. Распределяется средство легко, впитывается быстро. Мне сложно объяснить, но на лице ощущается, насколько оно концентрированное и действенное. Как будто есть лёгкое покалывание.

У бустера самый яркий запах ванили из трёх продуктов.

Бустер следует наносить после липидной сыворотки, но перед увлажняющей. Перед каждым следующим этапом я стараюсь подождать минимум 5 минут, чтобы сыворотка полностью впиталась.

Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil*, Caprylic/Capric Triglyceride, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter*, Hydrogenated Vegetable Oil, Isoamyl Laurate, Sclerocarya Birrea (Marula) Seed Oil, Lactobacillus, Tocopherol, Maltodextrin, Ascorbyl Palmitate, Vanillin, Gamma Decalactone, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil

3. Антивозрастная сыворотка с активными ингредиентами Этап 2 Sapienic Prime Serum Phase 2, 30 мл.

Заключительный этап ухода — увлажняющая сыворотка с гиалуроновой кислотой про- и пребиотиками.

Для жирной кожи сыворотка может использоваться как отдельный продукт.

ГАМК (Гамма-аминомасляная кислота) и экстракт акмеллы расслабляют мышцы лица, уменьшая морщины.

Гиалуроновая кислота увлажняет.

Пре- и пробиотики сохраняют естественный микробиом кожи. 1 миллион инактивированных бактерий Lactobacillus модулируют связь с клетками кожи.

Тюбик стеклянный с очень приличным дозатором.

Сыворотка достаточно жидкая, лёгкой текстуры.

Быстро впитывается и завершает многоступенчатый уход.

Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Extract*, Inulin, Propanediol, Glycerin, Lactobacillus Ferment, Polyglyceryl-6 Caprylate, Polyglyceryl-4 Caprate, Acmella Oleracea Extract, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Sodium Hyaluronate, Polymnia Sonchifolia Root Extract, Lactobacillus, Myrothamnus Flabellifolia Extract, Olea Europaea (Olive) Leaf Extract, Aminobutyric Acid, Xanthan Gum, Tocopherol, Vanillin, Ascorbyl Palmitate, Sodium Phytate, Glyceryl Caprylate, Levulinic Acid, Sodium Levulinate, Sodium Anisate, Aqua, Lactic Acid, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil

После нанесения всех трёх (или двух, без бустера) этапов коже абсолютно комфортно и закрывать уход кремом не требуется.

Нет ощущения избыточной жирности, как бывает после использования плотных текстур.

Утром кожа преображается. Это было заметно уже после первого применения. Я провела рукой по щеке и почувствовала бархатистую кожу, ухоженную и увлажненную.

Несмотря на то, что средства содержат масла, у меня не было проблем с воспалениями или высыпаниями. Скорее, наоборот. В те дни, когда частенько случаются такие неприятности, их не было.

Мне очень понравилась концепция бренда Sapienic.

Две линейки (для проблемной кожи и антиэйдж), минимум продуктов, максимум эффективности. Комбинация натуральных ингредиентов, научного подхода и высокотехнологичных упаковок это то, что я ищу в уходе.

Бренд, насколько я поняла, бельгийский, но производится в ЮАР. Основатель и владелец — южноафриканский ученый и предприниматель.

Важно ли для вас, чтобы бренд заботился об экологии?

Пробовали ли вы средства по уходу за кожей с лактобактериями?

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

RAGE24 декабря 2022, 18:01
Бренд вызывает какое-то особенное доверие, не знаю, почему)
Вроде впервые тут про них узнала, но смотрю на упаковку и — «верю».)
aquagirl24 декабря 2022, 18:18
Согласна, Агния, упаковка очень убедительная.
В ассортименте есть ещё тоник с лактобактериями, отдельно сухая часть, отдельно жидкая, его нужно самому замешивать. Очень хотелось, но по типу кожи не подошёл 😄
kritel24 декабря 2022, 18:12
Нет, забота бренда об экологии мне не важна, а вот симпатичные флакончики — да! Эти зелененькие выглядят привлекательно, так что обязательно поинтересуюсь маркой. Спасибо за интересный обзор!
aquagirl24 декабря 2022, 18:19
Дизайн классный, но и содержимое радует 👍
Спасибо, что зашли ❤️
kritel24 декабря 2022, 18:26
Я сходила на сайт марки, почитала, развеселилась. Интересно, на основе каких таких исследований они решили, что кожа древнего человека была лучше нашей? Это после умывания «прохладной водой»-то? Кожа древнего человека была грубой и обветренной и рано старела. И жили древние люди в среднем всего около 40 лет. )) Особенно развеселила модельная блондинка в ролике, изображающая «древнюю палео женщину» — с ухоженной кожей, крашенными волосами из салона и в полном макияже. ))) Нет уж, реальные древние женщины выглядели иначе. Так что все это маркетинг и не очень умный. Если эти средства реально работают — прекрасно, но зачем их заворачивать в такую странную «обертку»? Чтобы играть на чувствах любителей всего экологичного? ))
aquagirl24 декабря 2022, 18:32
Думаю, имеется ввиду, что экология, лекарства, мусорная еда, агрессивное солнце не лучшим образом отражается на состоянии кожи.
А раньше люди были лишены этих прелестей, вот и хватало им умываться водой из ручья )
Видео с блондинкой не смотрела, но рассуждения в рубрике вопрос-ответ показались мне очень логичными.
aquagirl24 декабря 2022, 18:38
Нашла видео )
Забавно, конечно, но зато концепция отличается от миллиона других марок, что уже неплохо.
Показали, как древние люди (8000 лет назад это достаточно древние?), копаются в грязи, умываются из ручья, едят ягоды (немытые). Это правда полезно для иммунитета )
А мы со своими санитайзерами и прочими атрибутами современности ещё долго будем последствия разгребать.
kritel24 декабря 2022, 19:08
8000 лет назад начало появляться сельское хозяйство, появились первые поселения. Так что ролик изображает каких-то более ранних людей )) Да уж, умываться из ручья им хватало (могу предположить что они вообще не умывались ежедневно), лекарств были лишены (поэтому умирали молодыми), мусорной еды не было — только корешки, немытые ягоды, пресные лепешки, а у охотников-собирателей полусырое мясо ))) Про неагрессивное солнце древности — очень большой вопрос было ли оно тогда неагрессивным. А так да, не жизнь, а сплошная экология! )))
aquagirl24 декабря 2022, 19:16
Вопрос дискуссионный ) Сомневаюсь, что человечество стало здоровее сейчас, чем было тогда.
Но знаю, что в наше время есть достаточно адептов сыроедения, они бы, наверняка, рассказали о многочисленных плюсах питания такого типа.
kritel24 декабря 2022, 19:52
Если принять во внимание, что человечество существенно дольше стало жить, да и просто физически люди стали выше и шире, не умирают от ерунды и не тратят всю жизнь и все силы на тяжелый труд по обеспечению себя пропитанием, то все же можно предположить, что человечество стало здоровее. )) Что касается адептов всяческого едения — сыро-вега и тп, так на то они и адепты, чтобы рассказывать о преимуществах. )) Я бы предпочла послушать независимых экспертов-медиков. Не говоря уже о том, что приготовлении пищи на огне существенно помогло человечеству продвинуться в интеллектуальном развитии.
Ну и все же на мой взгляд несколько странно защищать образ жизни древних людей, продолжая при этом пользоваться всеми благами цивилизации, в том числе и сыворотками, которые производятся с использованием всех современных технологий, но топят при этом за прелести первобытной жизни. ))
aquagirl24 декабря 2022, 20:13
Бренд же не настаивает на отказе от благ цивилизации ))
Просто предлагает восстанавливать то, что задумано природой. При помощи современных технологий, само собой.
Shmallow24 декабря 2022, 19:08
Интересная марка, спасибо за пост!
aquagirl24 декабря 2022, 19:11
Спасибо, что читаете 😊
Vera030524 декабря 2022, 19:42
Цены внушают. Но концепция интересная. Как раз в пару к ретинолу — отлично 👍
aquagirl24 декабря 2022, 20:05
Цены приличные, но сопоставимы с другим популярным уходом.
Вера, с ретинолом на самом деле отлично. Коже комфортно.
Mashka188824 декабря 2022, 20:19
У меня в арсенале была сыворотка-бустер, мне она не подошла(( Отдала маме, та поет ей оды — а я и рада, что ее порадовала.
aquagirl24 декабря 2022, 20:22
А какой тип кожи у вас и мамы, не подскажете? 😊
Mashka188824 декабря 2022, 20:25
У нее комбинированная кожа, при этом очень сухая т-зона, особенно в отопительный сезон ее настигают частые шелушения.
aquagirl24 декабря 2022, 20:28
У меня тоже кожа местами сухая и раньше зимой были шелушения. Сейчас я внимательнее подбираю уход и удаётся поддерживать нормальное состояние даже в мороз и с отоплением.
marishka0624 декабря 2022, 21:51
Светлана, спасибо за рассказ, впервые услышала о существовании этого бренда с оригинальной (судя по комментариям выше) концепцией.
Сыворотка с липидами заинтересовала, посмотрю, что у них еще есть.
aquagirl24 декабря 2022, 22:08
Марианна, всегда приятно найти новый интересный бренд. 😊👍
Levsa83424 декабря 2022, 22:29
Мне всё кажется странным и откровенно маркетинговым слогом, если можно так выразиться. Я понимаю, что чем мудрёнее звучит, тем больше людей верят в сказанное, но меня сразу кольнуло про 1 миллиард живых пробиотиков Lactobacillus на 1 мл средства и инактивированные бактерии, а особенно про ГАМК — это один из важнейших нейромедиаторов, ребята, при чём тут кожа?
Люди назыбают себя учёными, якобы, лаборатории у них и исследования, и впаривают при этом обычные средства как нечто из ряда вон. За дикие, честно если, деньги.
Levsa83424 декабря 2022, 22:33
Я сразу поясню, я не критикую, но предлагаю осмысленно подходить к уходу. Не ждать супер составов и чудес, а вот методичность подхода, последовательность, дисциплина, очищение хорошее, увлажнение, это поможет, хоть задёшево.
Если вы ухаживаете за собой 20 лет подряд, это, конечно, видно. И дело не в средстве, а в вас.
aquagirl24 декабря 2022, 22:51
Про регулярность ухода это отдельная и, в какой-то степени, больная для меня тема. Потому что часто просят посоветовать какое-то средство и ждут от него супер эффекта. И не дожидаются. Потому что главное это методичность и чем раньше ты начинаешь этим заниматься, тем больше шансов за 20 лет постареть, допустим, на 15.
А такого, чтобы намазался один раз или, ладно, в течение месяца и морщины разгладились, а брыли подтянулись, не бывает.
И ещё, конечно, целый год ничего с лицом не делать, а потом прийти один раз к косметологу на уход, чтобы что?
А средства правда хорошие, мне понравились. Очень комфортные с ними ощущения, я бы повторила )
aquagirl24 декабря 2022, 22:44
Задача маркетологов заинтересовать потребителя, видите, у них получилось )
Почему-то меня эта история не смущает, как и рассказы о белых розах, собранных в собственном саду условного бренда и запатентованных комплексах для борьбы со старением )
Меня средства очень даже устроили, это главное.
Про нюансы, связанные с составом, можно задать вопрос представителям бренда, думаю, что они объяснят это лучше меня.
Levsa83424 декабря 2022, 23:15
А меня смущают. Я биологию изучала в спбгу, и хоть давно это было, и исследованиями я не занимаюсь, но у меня уже веки устали удивлённо моргать на подобное.
То у диор крем на днк вллияет, то у бельгийцев (юарцев?) гамкк кожу выравнивает… знаете, тошно.
То ли я дура, и биология настолько продвинулась вперёд.
aquagirl24 декабря 2022, 23:28
В интернетах вот что на тему ГАМК (ГАБА) пишут:
«В косметологии ГАБА используется в следующих направлениях – как омолаживающий актив, для терапии чувствительной кожи и при проблемах кожи волосистой части головы.
ГАБА проникает в кожу через ионные каналы и оказывает расслабляющее действие путем обратимой инактивации мельчайших нервных окончаний. ГАБА также положительно влияет на клеточный метаболизм в дерме и эпидермисе, проявляет активность фактора роста (активирует обновление).
При накожном применении ГАБА снижает выраженность мимических морщин, способствует регенерации кожи после повреждений и укрепляет «кожный» иммунитет, нивелирует раздражение, смягчает и успокаивает.»
Вообще много где сейчас про этот компонент говорят.
Что с ним не так? )) Может быть, это какой-то специальный ГАМК, разработанный для косметики?
Давайте разбираться.
Levsa83425 декабря 2022, 00:16
Я увидела, откуда взята выдержка. Подобного много. Хочу научные подтверждения сказанному, а это совсем другое. Нужны достойные научные издания, и обязательно на английском. А иначе… в инете полно ерунды, а верить всему… любой может написать всё, что угодно, не разбираясь.
aquagirl25 декабря 2022, 05:51
Если я буду искать научную доказательную базу на английском языке по поводу каждого компонента косметики, которой я пользуюсь, то у меня не останется времени на другие дела ) Не имею такой потребности и мне достаточно информации на упаковке и на сайте.
Если вам, как человеку с биологическим образованием, хочется углубиться в этот вопрос, всегда можно заморочиться и поискать либо обратиться к марке за данной информацией.
SantaMom25 декабря 2022, 03:11
Не вызывает доверия марка. Пришить кусок текстиля к этикетке в равной степени дорого и бессмысленно, это 100% ручной труд. Упаковка у них очень дорогая — ампульная система по крайней мере, а вот составы вызывают вопросы и жесты руками. Средства с живыми бактериями в принципе сомнительная история ( лактобактерии не наша разновидность в микробиоме кожи) и не уверена что их можно сертифицировать у нас в стране. А если это обычный лизат, то этикетка нас вводит в заблуждение. Аминомасляную кислоту давно в составы добавляют, очень много средств в составе с ней, тут ничего инновационного.
aquagirl25 декабря 2022, 06:02
Серьёзно? ))
Марка не вызывает доверия, потому что этикетка пришита? ))
С каких пор ручной труд — это плохо?
Это не ампула, а катридж со сменными блоками, каждого хватает на несколько недель. Удобная и экологичная упаковка, за которую точно стоит доплатить. Экономия в виде банки косметики, куда нужно залезать пальцами, такая себе экономия.
На сайте компании есть все документы о соответствии требованиям к косметической продукции в РФ, можете ознакомиться.
SantaMom25 декабря 2022, 17:42
Ручной труд в области низкоквалифициорованных действий ( пришивание тряпочки к коробке как раз к ним относится ) это всегда каторга за копейки( Не вызывает доверия из-за значительных вложений в маркетинг, манипуляции на эко-повестке — соберём пластик из океана. Про УТП своё — использовать в качестве пробиотиков живые (?) бактериальные культуры, не свойственные для этих участков организма — они упоминают туманно. Документы на соответствие я посмотрела, вот протоколов испытаний не нашла.
И пока по нашему законодательству живые бактерии в косметику добавлять нельзя, только фрагменты, оболочки и т.д.
aquagirl25 декабря 2022, 18:37
Столько внимания к нам с брендом Sapienic, даже не знаю, чем мы заслужили )
Фрагменты, оболочки или бактерии там я точно не знаю (повторюсь, склонна верить надписям на упаковках), но коже моей с этими средствами очень комфортно.
Ручной труд и достойную за него оплату, помнится, очень активно пиарили The Body Shop и сильно хвалились этими моментами своего производства и тем, что дают возможность заработать людям из не самых обеспеченных регионов. Я всё время думала, ну какие же молодцы.
И ещё, я немного сомневаюсь, что в наш век нанотехнологий нет возможности автоматизировать процесс пришивания бирки на картонку, хотя, если честно, это меня заботит меньше всего )
SantaMom26 декабря 2022, 01:01
Ничего удивительного во внимании — новая марка, яркие обещания, мы на ресурсе, где собрались люди, интересующиеся косметикой)
Этикетка пришита вручную, потому что такая спецтехника слишком редкая для того чтобы существовать просто в продаже, подобное изготавливается под конкретное производство и стоит безумных денег. В то время как сама коробочка несколько центов за штуку в партии, этикетки тот же порядок. И если бы производитель давал возможность заработать малообеспеченным людям, то это тоже было бы вынесено в заслуги.
aquagirl26 декабря 2022, 06:46
Спасибо вам за ваше внимание и ответственный подход к процессу изготовления упаковок! 👍