25.10.2022

Парфюмерные сладости

Добрый день!

Я конечно любительница парфюмерного кислого, горького и нейтрального. Но есть и в моём косметическом комодике свой набор сладкого. Набралось аж восемь ароматов.

Victoria's Secret Aqua Kiss

Пирамида композиции

Морские ноты, фрезия, алоэ вера, ромашка, сладкие ноты, цветок сливы

Женский, цветочный

2012

Fragrance Mist

2 из 5

Этот мист у меня уже много лет, думаю, как раз года с 2013-2014. Раритет, своего рода, в старом флаконе, теперь у бренда флаконы цилиндрические. У меня таких мистов было много, около семи, сейчас остались только два. К слову, в прекрасном качестве, не потеряв свойств. Aqua Kiss — сочетание всего и сразу. Здесь и пресная водянистость, как от паркового пруда, и так любимая брендом фрезия и общая нота «сладости». Я её чувствую ярче всего, как сахар, размешанный в тёплой воде, как середина процесса приготовления карамели, как что-то округлое и в то же время твёрдое, как Chupa-Chups с клубникой и мороженым. Как мармеладки Frutella. Чудесное сочетание взрослого и детского. Элегантные цветы и разноцветные конфеты.

Bath and Body Works Marshmallow Pumpkin Latte

Пирамида композиции

Маршмеллоу, кофе, тыква, пралине, сандал, мускус

Женский, гурманский

2019

Fragrance Mist

2 из 5

В 2019 году я купила крем для тела с этим запахом, влюбилась, закончила его за пару зимних месяцев, а в следующем году просто не успела купить этот же крем, его разобрали мгновенно. Но остались мисты, которые я тоже люблю, и я взяла этот аромат, потому что он идеален на холода. Собственно, что написано, тем и пахнет. Тыквенный латте с маленькими зефирками, сладкими сливками, политыми сверху карамелью. Большая кружка в зимнем уютном оформлении, на деревянной подставке. Ну и имбирный пряник с сахарной глазурью вприкуску. Аромат сладкий, десертный, очень уютный, пушистый, теплый. И при этом бодрящий, потому что играет на реакции «кофе = бодрость».

4711 Acqua Colonia Blackberry & Cocoa (пост)

Ежевика, шоколад

Унисекс, фруктовый

2018

Eau de Cologne

2 из 5

Ещё один мой зимний любимец. Имеет приятную ассоциацию, я брала его на свой отдых в позапрошлый день рождения. Я тогда уехала в пригород в санаторий, плавала в бассейне, ходила на массажи, гуляла по лесу, вкусно ела и валялась в кровати столько, сколько влезет. Отличный получился отпуск. И со мной была именно эта лимитка 4711. В общем-то, аромат довольно прямолинейный. Горячий шоколад и ежевичный десерт. Я бы сказала, что это сорбет из ежевики, который мы запиваем горячим шоколадом. Капелька виски — опционально. Аромат сладкий, но терпкий, с контрастом холодного и тёплого. Имеет очаровательную ягодную кислинку, так что ничего не слипнется.

Mugler Angel EDP (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: бергамот, дыня, кокос, мандарин, жасмин, лист чёрной смородины, сахарная вата, ананас

Ноты сердца: тмин, мускатный орех, мед, абрикос, ежевика, слива, орхидея, персик, жасмин, ландыш, роза, красные ягоды

Ноты базы: бобы тонка, ваниль, пачули, сандал, амбра, мускус, шоколад, карамель

Женский, ориентально-гурманский

1992

Парфюмер создатель

Olivier Cresp, Yves de Chirin

4 из 5

Конечно нельзя говорить о сладких ароматах и не упомянуть Ангелов. В частности, классического Angel в парфюмерной воде. Грецкие орехи в липовом меду, карамель, ваниль, сливочные помадки. Сухофрукты — чернослив, курага, сушеные персики. И да, знаменитые шоколадные пачули в базе, придающие аромату определенную сухость и шершавость. Аромат сладкий, чуть приторный, но останавливается ровно за секунду до того, как это станет перебором. Продуманная, очень умная композиция, которая стала родоначальником целого парфюмерного направления.

Mugler Angel Eau Sucree (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: сорбет, цитрусы, красные ягоды

Ноты сердца: безе, карамель

Ноты базы: ваниль, пачули

Женский, ориентально-гурманский

2017

Парфюмер создатель

Dorothee Piot

Eau de Toilette

3 из 5

От классического Ангела к еще более подходящему для этой подборки — сахарному Sucree. Он начинается с апельсиново-клюквенного фруктового льда, а переходит в сухие домашние безе, хрусткие и хрупкие. Карамель здесь не жидкая, расплавленная, а домашние карамельки в виде петушков и белочек. А в базе те же пачули, но чуть менее шоколадные и чуть более землистые. Аромат суховат, он даже суше своего прародителя. Но тем не менее очень красив и оригинален.

Lancome La Vie Est Belle (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: чёрная смородина, груша

Ноты сердца: ирис, жасмин, цветок апельсина

Ноты базы: пралине, ваниль, пачули, бобы тонка

Женский, цветочно-фруктовый

2012

Парфюмер-создатель

Olivier Polge, Dominique Ropion и Anne Flipo

3 из 5

Коль скоро мы поговорили об Ангелах, стоит упомянуть более современную сладость, очевидно вдохновлённую классикой. «Жизнь Прекрасна» — тоже про переизбыток сладостей, но с фруктовым уклоном. Запеченные карамельные груши, крем-брюле с хрустящей сахарной корочкой — всё очень съедобное и избыточно сладкое. В моём случае, La Vie Est Belle раскрывается медленнее остальных ароматов, что откладывает сладко-землистую базу на шаг, и я получаю возможность прочувствовать всю десертную часть в полной мере. Не самый мой любимый аромат, но наличием у себя фирменной миниатюрки я довольна.

Demeter Pixie Dust (пост)

Фруктовые ноты, сахар

Женский, цветочно-фруктовый

2013

Perfume Oil

1 из 5

От сложного к более простому. Пыльца Пикси был включён в коллекцию, связанную со знаками зодиака и относился к моему знаку (я — Стрелец), помню, что меня умилило абсолютное несовпадение с моим характером. Аромат милый, почти по-детски. Это фруктовый леденец, с яблочно-ананасово-малиновым вкусом. А ещё это похоже на отдушку блесков для губ из начала 2000-х, помните такие с блестками и с шариком. Аромат очень невинный, трогательный и ностальгичный. И совсем не похож на меня, что почему-то вызывает у меня каждый раз улыбку.

By Kilian Kissing (пост)

Верхние ноты: Бергамот

Ноты сердца: Ландыш, роза, зелёные ноты

Ноты базы: Молоко, сахар, ваниль

Унисекс, восточный гурманский

2018

5 из 5

Kissing — довольно оригинальный аромата зелёного чая матча с большой дозой сахара. Сладкое молоко с мятным сиропом, зелёный смузи с ванильным экстрактом. Это сладость и свежесть в одном флаконе. Аромат округлый, гладкий без неровностей и потёртостей. Это молочные коктейли, фруктовые пюре и совсем немного ядовитого ландыша. Едва слышного, проскальзывающего намёком. Ванильный молочный коктейль и мятный тирамису. Или ванильная панна-котта. Аромат громкий и довольно яркий, так что есть опасность передознуться, применяйте с осторожностью.

В моём детстве есть печальный эпизод, как-то раз я за сутки съела упаковку сахара кубиками. С тех пор сахар я не люблю. Как и тортики с пирожными. Мои сладости — это выпечка или молочный шоколад. К сладким духам у меня двоякое отношение. Мне многое нравится, но всё равно, область моих предпочтений лежит в категории горького и кислого.

О сладостях: можно вспомнить множество шоколадно-кофейных Montale и Mancera, Mat Chocolat Masaki Matsushima, Choco Musk Al-Rehab. Собирательный образ сладкого есть во всей линейке Lancome La Vie Est Belle и у Yes I Am Glorious Cacharel. Тему с пралине, пачулями, безе и карамелью удачно эксплуатируют Mugler со своими Ангелами. Карамель так же уверенно звучит в линейках Nina Nina Ricci и Juicy Couture Viva La Juicy, в ароматах Prada Candy, The Only One Dolce&Gabbana. Зефирки маршмеллоу заметны в Princess By Kilian, Oriana Parfums de Marly, Funfair Evening Maison Martin Margiela. Пралине можно услышать в Angels' Share By Kilian, La Nuit Trésor Lancôme, Innocent Mugler, Franca Feretti Moda Brocard. Леденцы чувствуются в Méditerranée Molinard и No Escape Nabeel.

А что вы любите из сладенького? Какие ещё ароматы, от которых слипнется, мне нужно попробовать?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Febrero 25 октября 2022, 14:39
У меня, наверное, из сладкого только Elie Saab Girl of now и да, Ángel Muse.
Сильно на него, сладкое, не тянет…
Greyglasses 25 октября 2022, 15:06
Согласна, и меня на сладкое не особо тянет)
Alexandra007 25 октября 2022, 15:08
Тоже не жалую сладкое в ароматах, но Сакре из вашей подбокри, наверное, единственный, не ненавидимый мною мюглер)) или потому что он наименее хайповый…
Попробуйте и Деметер Тыквенный латте-очень уютный, на замену спрею;) еще классные у Адопт Кубана, Пляжные вайбы(както так) и Либерти дрим.
из подороже — мне зашел у Ладаник Змей Горыныч, у Труссарди бежевый Порто нуова, оба с орешками, сразу ассоциация с рождественскими ярмарками в Германии/Чехии.Еще если продолжить тему Труссарди «вкусняшки+алкоголь» спешите попробовать бутиковую линейку Карвен -Париж-Сан Паулу(корица с ромом, мммм!)
А если снова вернуться к нашей с вами любимой бюджетной парфюмерии -в Лету от бренда Парамор стоят черные флакончики на тему арабских сказок. они все довольно сладенькие.
Greyglasses 25 октября 2022, 15:16
Огромное спасибо за ваш список! Особенно за бюджетные наводки)) обязательно буду пробовать)
Yokohunter 25 октября 2022, 15:53
еще в брокаровской же La nuit Magique — море пралине, фундука и сладко-горькой карамели
Greyglasses 25 октября 2022, 16:09
Плохо знакома с этим ароматом, хотя вроде весь Brocard знаю))
Yokohunter 25 октября 2022, 20:25
повод познакомиться))))
Greyglasses 26 октября 2022, 10:40
Верно, лишним не будет))
Chernika9 25 октября 2022, 16:19
Bath and Body Works Marshmallow Pumpkin Latte моя мечта, хочу попробовать
Greyglasses 25 октября 2022, 16:42
Ох, как бы я хотела еще раз купить крем для тела с этим ароматом! Как жаль, что сейчас доступа нет…
Mashka1888 25 октября 2022, 20:35
Сладость совсем не люблю, она осталась где-то на школьной скамье, но пост прочла с большим удовольствием, будь я на десяток лет «полегче», то скупила бы все
Greyglasses 26 октября 2022, 10:40
Я как-то не связываю это с возрастом, больше с настроением))
beautyleria 25 октября 2022, 21:56
По описанию очень понравился Bath and Body Works Marshmallow Pumpkin Latte, жаль, у нас сейчас его не достать(( С удовольствием бы попробовала
Greyglasses 26 октября 2022, 10:41
Он прекрасен! Уже столько времени прошло, а я все ещё скучаю по марке…
AVS 26 октября 2022, 14:44
Lacoste Pour femme intense — мне кажется, там много карамели, аж поддушивает.
Greyglasses 26 октября 2022, 15:47
Я пробовала много Lacoste, но карамельного не помню. Это в каком флаконе по цвету?))
Norelena 26 октября 2022, 18:55
Я никогда особенно сладкое в ароматах не любила… но в последнее время, прямо физические ощущаю потребность в сладких, уютных ароматах, так что за эту осень начала их скупать, с удовольствием прочитала ваш обзор 🤗
Greyglasses 26 октября 2022, 19:58
спасибо большое! У меня такое же желание было прошлой осенью, теперь пожинаю плоды))