27.06.2022

Прогуляемся по "самому зелёному европейскому городу"? Стиль жизни заграницей

Лаба дьена, мано драугай!

Это я не поругалась, а просто поздоровалась. Те, кто читает меня с первых постов или читал хотя бы самые рейтинговые, знает, что я переехала из сурового Челябинска… в один из самых зелёных городов Европы.

Вид из окна. Башня - это колокольня лютеранской церкви, вход к ней через коричневые ворота справа на фото.
Вид из окна. Башня — это колокольня лютеранской церкви, вход к ней через коричневые ворота справа на фото.

Из-за этого у меня и было столько постов о восстановлении кожи, т.к. вода здесь хоть и артезианская, но очень жёсткая — у меня впервые за всю жизнь стали сохнуть руки и кожа тела, соли «добивают» мои обесцвеченные волосы, а с лицом случился коллапс (как лечила рассказываю здесь), т.к. привычные продукты теперь не достать, а непривычные пробовать страшно: за твои же деньги сожгут всё!

Сад за президентским дворцом, да может войти любой желающий. Только там кроме фонтана ничего нет

Если не учитывать мою личную экологическую катастрофу, релокейт получился довольно лайтовый:

• город похож на уменьшённую и облагороженную копию Челябинска. В тексте хотела сделать фото сравнение старого и нового места жительства, но не успела. Пилить ли вторую часть, чтобы вы отгадывали, где что? Например, большой гид по городу?
  • большинство говорит по-русски или по-английски
  • люди очень доброжелательные и неравнодушные
  • местная валюта — евро. Хоть и при переходе с местной валюты на общеевропейскую цены выросли в три раза, т.к. торговцы просто сменили наименование.
  • кухня — очень похожа на русскую: национальный салат — оливье, есть драники, колдуны — пельмени, национальный суп со свеклой — наш борщ. Конечно, есть и свои особенности: национальное мясное блюдо: копыта дьявола — свиные копыта в острой панировке (тут вообще много национальных блюд из мясной требухи), цеппелины — котлеты их картофельного пюре с начинкой.
Сам президентский дворец. Напротив него - сувенирная лавка, слева - кафедра философии местного университета, справа - церковь.
Сам президентский дворец. Напротив него — сувенирная лавка, слева — кафедра философии местного университета, справа — церковь.

Говоря о косметике, она продаётся везде:

• в аптеках полный ассортимент — от «аптечной» косметики до краски для волос и декоративной косметики из масс-маркета
  • в гипермаркетах — понятно, много уходовой косметики, но есть и основные бренды декоративной: L'Oreal, Maybelline, Max Factor, Lumene. Но там, как правило, дорого.
  • специализированные сети: самая маленькая аля «отдел», где раньше была российская и белорусская косметика, сейчас встаёт польская (косметику они запретили, а как возили нашу икру, так и возят); самая распространенная — аналог популярных российских сетей и судя по дизайну их прототип, и их прямой конкурент, который есть и в России, и две с люксовой косметикой. Одна из них всем хорошо знакома, только в отличии от Вены, где этот магазин может постязаться по размеру и ассортименту с российскими гипермаркетами косметики и парфюмерии, тут всё скромно. «И это всё? Может я проход дальше не увидела?» — подумала я, когда была там первый раз.
  • интернет-магазины — есть очень крупный маркет-плейс со всем подряд и один крупный и популярный, специализированный на косметике.
  • специализированные онлайн и оффлайн магазины типа NYX, местной или корейской косметики

Кстати, здесь продолжает продаваться косметика «Натура Сиберика», т.к. у них в Греции есть филиал. Компания даже сделала суббренд «Натура Эстоника». Только что можно найти у них хорошего, я так и не поняла.

Вид на реку
Вид на реку

Конечно, в целом тут с косметикой грустно.

• Во-первых, все новинки приходят со страшной задержкой. Например, пудра L´Oreal Alliance Perfect в красной упаковке появилась только в этом году с огромной помпой и по стоимости почти в половину от моей любимой Шанель
  • Во-вторых, косметика местных производителей представлена в основном в низком ценовом сегменте, даже не знаю, что от неё ожидать. Локальные банки из среднего ценового сегмента по составу походят на Султан де Саба (масло со спиртом и блёстками, как говорит один бьюти-блоггер). После нескольких покупок «проверенных» брендов типа Lumene, который в России стоит прилично, а тут сильно дешевле, стала внимательно составы читать и вам рассказывать.
  • В-третьих, цены. Я перестала видеть смысл покупать косметику из масс-маркета, если добавив 400-800 рублей, я могу уже себе позволить премиум или люкс. Не потому что люкс такой дешёвый, нет дорогой, как и везде. Масс-маркет — дороже раза в два. Соответственно, экспериментировать с собственными деньгами хочется всё меньше. Поэтому и стала завсегдатаем Косметисты, где авторы подскажут лучшую европейскую косметику за мои гроши.
  • в целом, уникальной зарубежной косметики мало, даже европейской, корейской — крохи. Вы скажите, так пользуйся ебеем, Амазоном или айхёрбом — не хочу разбираться с налогами, т.к. с каждой посылки надо будет заплатить 20% сверху.
В городе много интересных граффити
В городе много интересных граффити

Что нравится в этом городе?

• каршеринг электромобилей — почти выгодно ехать далеко и компанией, т.к. на человека получается дешевле автобуса и самоката. Плюс не надо заморачиваться с парковкой, налогами, топливом, уборкой, ремонтами и каждый день можно ездить на разных машинках, выбирая для себя «ту самую». Есть конечно и прокат электросамокатов, но я не из числа людей, которым нравится трястись по брусчатке. Кроме того, аренда авто на двоих получается даже дешевле немного.
  • постоянная движуха. Мы живём в центре, поэтому выходя во двор, можно увидеть представление местной труппы, а при выходе из подворотни — большой концерт на площади.
День студента, около 2х ночи,  исполнитель местный репер
День студента, около 2х ночи, исполнитель местный репер

Летом и осенью с чт по сб почти всегда концерт по вечерам у Ратуши, которая уже не используется по назначению, а сдаётся в аренду под свадьбы, выставки и муниципальные праздники.

Напротив карта страны со сторонами света:

И вид на Замковую улицу и интересный фонтан:

Кто нашёл корги?
Кто нашёл корги?
  • мало туристов, потому что архитектура — самая обычная по Северной Европе малоэтажная застройка с красными крышами. Явное тому подтверждение: автобусы типа СитиТура ходят всего 3 дня в неделю около 6 раз в день. А все надписи — на местном, даже зазывалки в магазин сувениров. Сравните с Питером — всё продублировано на английском и китайском.
  • цены на продукты. Ниже или такие же, как в России. Возможность покупать продукты, на которые в России было объявлено эмбарго. Это, конечно, плюс-то плюс. Но с другой стороны, купила я два раза свой любимый бри и камамбер. Третью упаковку доедала собака, потому что уже не лезло.
  • возможности. Путешествовать стало сильно проще и доступнее.
  • мало иммигрантов из южных республик, практически нет преступности и очень чисто.
  • климат — всё-таки отсутствие 40 градусных морозов и жары и 2х недельного отключения горячей воды — это кайф! Лето тут не жаркое, зато без кондишена можно жить.

Пройдя по Замковой улице выходим на Кафедральную площадь, где можно увидеть миниатюру старого города:

А вот и сам замок на горе, который является символом и логотипом города:

Главная достопримечательность, впервые была заложена в IX веке нашей эры. Поднятся пешком наверх к башне - бесплатно.
Главная достопримечательность, впервые была заложена в IX веке нашей эры. Поднятся пешком наверх к башне — бесплатно.

Ещё про стиль жизни: тут всё неспешно.

Ещё один символ города. Обычно их в несколько раз больше
Ещё один символ города. Обычно их в несколько раз больше

Трубы меняли — около года, рабочий день строго с 8 до 5 с выходными, но зато вернули всё как было: плитка, газоны. Летники ставили — 3 месяца: настил, клумбами огородить, столики — в общем, всё по красоте.

Вид на центр города: колокольня, кафедральный собор с бесплатным входом, за ним - национальный музей, сверху выглядывает символ города - башня основателя, в далеке на холме - памятникк "Три креста". К нему тоже можно подняться по лестнице бесплатно
Вид на центр города: колокольня, кафедральный собор с бесплатным входом, за ним — национальный музей, сверху выглядывает символ города — башня основателя, в далеке на холме — памятникк «Три креста». К нему тоже можно подняться по лестнице бесплатно

Фото, которые я вам показываю, делала специально для поста из ежедневной прогулки с собакой. Зачем фотографировать то, где я живу и каждый день и так вижу?

Напротив главная пешеходная улица города:

Догадаетесь, где Челябинск, а где Европа?
Догадаетесь, где Челябинск, а где Европа?

А вот и мой шунюкас — герей бернюкас:

Отдыхает на лужайке рядом с памятником за собором.
Отдыхает на лужайке рядом с памятником за собором.

На главной пешеходной улице города можно зайти в национальный театр:

Или перекусить в одной из кафешек:

Кстати, о красоте. Каждый «лавочник» старается украсить входную группу своего магазинчика или ресторана. Можно хоть с каждым входом фотосессию устраивать.

Слева - украшение кондитерской"
Слева — украшение кондитерской"

Из интересного: на Новый Год власти не стали устраивать большой салют — типа, вредно для экологии. Местные жители настреляли салютами так, что главную площадь затянуло дымом от салютов.

Та самая колокольня из поста выше. Я стою от неё метрах в стах
Та самая колокольня из поста выше. Я стою от неё метрах в стах

Вообще, здесь не особо праздную католическое рождество (из атмосферы праздника только неработающее всё, даже продуктовые магазины), зато есть аналог Масленицы на одну неделю раньше.

Город стоит на пересечении двух рек и они очень мелкие, но чистые — почти везде видно дно:

Пёс метров на пять залез в реку
Пёс метров на пять залез в реку

В городе много парков и весной и летом постоянно хотя бы одно дерево да цветёт:

Можно сказать, что один парк переходит в другой:

Очень красивое готическое польско-литовское кладбище недалеко от центра, ныне больше достопримечательность

Не все костёлы действующие, некоторые до сих восстанавливают (вы уже в курсе про местную «неторопливость»), а пока суть да дело они используются как опора для сотовых вышек или на фото ниже — склад для местного национального музея. Но во всех действующих — вход бесплатный, иногда можно попасть на органные или инструментальные концерты (по воскресеньям около 12 дня)

Восстановленная бывшая стена города и оборонительное укрепление. Сейчас здесь музей, а по утрам под стенами оборонительного укрепления гуляю с собакой.

Памятник настоящему прототипу Айболита. Он лечил не только зверей, а вообще всех. Напротив дорогой ресторан грузинской кухни, в котором, к сожалению, цена не равно качество и вкус.

Внезапное искусство.

Алеечка. Ночью тут очень красиво, когда загораются огни на деревьях…

Рынок напротив аллеи. Внутри, как на Центральном рынке в Челябинске (самый дорогой рынок, на котором есть ВСЁ из продуктов), но с адекватными ценами.

Граффити тут в почёте. Но город восстанавливают медленно, на заднем плане — очень разрушенное нежилое здание. Таких в центре полно. Да и вы знаете почему — надо провести восстановление, как было до разрушения, т.к. дом имеет «историческую» ценность. А это дорого. Поэтому дешевле ему разрушаться. На самом деле, большинство «нетуристических» троп такие — обшарпанные. И это грустно.

Впереди синее здание — единственные сохранившиеся до наших дней главные ворота в одной из уцелевших башен городской стены, которая являлась частью оборонительных укреплений, затем монахи сделали религиозную надстройку. Сейчас просто арка с красивейшей галерей на втором этаже с чудотворным образом Матери Божией

Ещё одно заведение с цветочным украшением входа и всех окон. Тут много таких)

Интересные и бесполезные факты:

Язык этой страны — самый древний из всех европейских языков. Белорусы наверняка узнают, о чём речь, если говорится о бульбе или колдунаях, а все русскоязычные — об агуркаях и моркосе.

вход в Церковь Святой троицы, ок. 1500г.
вход в Церковь Святой троицы, ок. 1500г.

Этот город очень холмистый. Например, зимой на склоне слева я отрабатывала элементы из катания на сноуборде, когда было лень ехать в горнолыжный центр. Последний тоже находится прямо в городе.

Весь город в одном фото: справа часть разрушенной стены, слева — обжитое и сохраненное историческое наследие, по центру — крутая лестница наверх.

В городе есть озеро с мангальными бесплатными зонами (лавочка со столиком и мангал) и в другой части — песчаным пляжем

Вода чистая вблизи берега видно дно
Вода чистая вблизи берега видно дно

На качелях можно качаться, если не боитесь промочить ножки. За речкой находится «самопровозглашенная республика» местной богемы. Не Христиания, конечно — здесь всё очень прилично.

Литературная улица — все стены увешаны «книгами» на разных языках мира, доступ к которым — круглосуточный.

На самом деле, я не понимаю туристов, которые сюда едут. По мне — тут смотреть не на что, в отличии от соседних крупных городов, а вот жить здесь вполне комфортно. Кстати, очень нравятся местные старушки: отлично выглядят (журнал Вог бы позавидовал) и, судя по смартфонам в руках, очень продвинутые.

Два религиозных места по цене одного: костелы Святой Анны и Святого Франциска. Слева — государственная художественная академия.

Эта страна имеет свой собственный парфюм. Если интересно, я куплю и сделаю на него обзор, по описанию — должен пахнуть вкусно: смесь бергамота, аромата диких цветов, имбиря, малины и грейпфрута, есть легкие оттенки амбры, кедра, сандалового дерева и пачули.

В стране производится очень вкусный шоколад Pergale, а также известный сыр Джугас, из которого делаются сладости, в том числе и мороженое. Кстати, здесь очень любят кофе — здесь он дешёвый и вкусный (около 250р за 0,5 кг по акции молотого), а кофейни — на каждом углу.

Национальный вид спорта — баскетбол. В стране действительно очень много высоких людей. А а футбол играют также как в России — недавно продали туркам 6:0.

В стране есть своя собственная порода гончих собак, памятник которым стоит возле главного замка города.

В центре очень много храмов, только со своего крыльца я могу насчитать 4 верхушки по разным сторонам, а при выходе из двора с другой стороны вижу вход:

Город очень гористый. Поэтому такая и архитектура
Город очень гористый. Поэтому такая и архитектура

Город пет-френдли: можно сидеть в кафе с собаками и им приносят миски с водой, некоторые питьевые фонтанчики оборудованы ёмкостью для собак, в некоторые офисы сотрудникам можно приходить на работу с животными. Бродячих животных нет — все чипированы и зарегистрированы в общей базе.

Во дворе. На этой красивой ноте возле розовых кустов прощаемся с вами до завтра!

Если узнали город и собираетесь приехать, пишите — проведу вам лучшую экскурсию ) И жду ваших ответов в комментариях на вопрос из поста: сдедать ли вторую часть с подробной экскурсией и/или сравнение-угадайку с Челябинском?

Lilo_mouse 27 июня 2022, 07:20
Только в конце поста, когда прочла о сыре и шоколаде, поняла, что это Литва.
Я там была, правда в курортном городе, мне не показалось, что жители дружелюбно относятся к русским.
RedSmile 27 июня 2022, 08:46
Я была в Клайпеде и Тракте — относятся равнодушно. Русский и русский. Но я была до сво, не знаю как сейчас
Tammy_Tanuka 27 июня 2022, 09:10
Я тоже за 5 лет ни разу не встречалась с негативом из-за русского языка 😺
RedSmile 27 июня 2022, 09:10
Сейчас здесь даже больше людей его учат и используют по понятным причинам 😅
Lilo_mouse 27 июня 2022, 09:31
Это была Клайпеда, вроде. Ну и недолго я там была.
Ну и я не имела в виду враждебность, но в Финляндии народ гостеприимнее.
Конечно, я говорю о прошлых годах)
RedSmile 27 июня 2022, 09:40
Клайпеда? Была там лет 5 назад, на местном рыночке с январе все было очень гостепреимно ) в Финляндии не была, но мечтаю )
Lipstik 27 июня 2022, 07:30
Так и не поняла, где живёт автор поста. По тому, что указывал ось о «Натуре Эстонике» я подумала, что девушка живёт в Эстонии.
RedSmile 27 июня 2022, 08:44
Нет, но близко)
depoza 27 июня 2022, 17:35
Вильнюс, только непонятно что может быть сходно с Челябинском. Может, где-то в районах советской застройки с некоторыми заброшенными зданиями типа, кажется, спорткомплекса, что видны с горы трех сосен через реку… сомневаюсь, что в Челябинске было гетто, университеты, королевский замок, культура католичества и знание иностранных языков жителями. Вот кафе Джюгас в его сырными пирожными, мороженым и просто бесподобным сыром — это конечно душевный момент, сало с прорезью на рынке, которые продавцы расхваливают на всех употребляемых в округе языках, сельские сыры там же, атмосферный старый город, не испорченный новостроями, и советского периода в том числе, костелы, базилики и множество уютных кафе — это греет душу в воспоминаниях о путешествии в этот город под самый занавес Ковида.
RedSmile 27 июня 2022, 17:52
Про университеты, вы конечно, сказанули ) в Челябинске находится крупнейший вуз страны, в котором одновременно учится 156 тысяч студентов)

Да южный Урал бг миловал, что не было ни войны, ни гетто. Но старый город тоже похож (пусть это и миниатюра), Вильнюс похож на Златоуст и Миасс тем он такой же зелёный и холмистый, и глк в городе.
Троллейбусы, как в Че )

То, что местные знают иностранные языки, конечно, поражает)
MissAdler 27 июня 2022, 19:26
Я теперь хочу пост-сравнение городов) сама из Челябинска, тоже переехала. Самый главный аргумент к переезду стал грязный воздух. В остальном, с университетами, парками и даже католичеством у нас порядок, гетто не было, разумеется, но есть колоритный район, построенный военнопленными немцами, если не ошибаюсь
RedSmile 27 июня 2022, 20:43
Не ошибаетесь, есть такой)

да, воздух там тоже суровый ) его даже видно иногда)

А на самом деле он сейчас круто облагораживается ) на месте экспериментальных садов теперь красивый парк и набережную достроили)

Красота )
MissAdler 28 июня 2022, 12:13
Надо в следующий приезд прогуляться и посмотреть. Давно там не была)
RedSmile 28 июня 2022, 14:37
Скучаете?
MissAdler 28 июня 2022, 14:45
Не очень)
RedSmile 28 июня 2022, 14:47
😅😅😅
badbunny 27 июня 2022, 07:41
Вильнюс 💗
Город из серии «ожидание — реальность». Ждёшь постсоветскую романтику, а получаешь европейский китч.

Спасибо за мини-экскурсию, будто снова прогулялась по тем местам)

P.S: коржик прелестен❤️‍🔥
RedSmile 27 июня 2022, 08:42
Когда готовила пост, наткнулась на статьи 2017г, там действительно была постсоветская но не романтика, а разруха. Получается всего за 3 года литовцы сильно преуспели в восстановлении города. Почему говорю 3? Последние 2 года они ничего не делали. 1 год ковида и 1 год тут живу, наблюдаю, как доделывают

И вам спасибо что «прогулялись» со мной )
ElenaLegenda 27 июня 2022, 07:43
Какая у вас красота! Любуюсь фотографиями, прочитала с удовольствием 😻я бы к тебе приехала! Погуляла бы с тобой с радостью )
RedSmile 27 июня 2022, 08:40
Какие красивые виды))) И корги 😊
RedSmile 27 июня 2022, 08:39
Спасибо большое 😘
Summernight 27 июня 2022, 07:48
Спасибо, было интересно и познавательно.))) Никогда не путешествовала по Прибалтике. Действительно, зелено, ухожено, красиво.И не жарко!
Пёсик славный и позирует с удовольствием.)))
Насчёт косметики и цен, согласна: в Европе масс — маркет стоит чуть дешевле люкса. Та же Нивея или Лореаль.Не вижу смысла это покупать.Но многие покупают! Они вообще не заморачиваются с выбором косметики или санскринов, берут, что попало и подешевле.
В Европе, кстати, есть полно сайтов с косметикой, где не нужно платить налогов, а качество приличное, активы в кремах имеются)))
RedSmile 27 июня 2022, 08:39
Спасибо за ваш комментарий ) они просто не избалованные, как мы в России. И теперь когда я тут живу, я понимаю, что они отсталые в ответ многих сферах. Не серьёзно, но это чувствуется
JaneC 27 июня 2022, 07:48
Очень ухоженный город с красивой архитектурой.
RedSmile 27 июня 2022, 08:37
Мас о менос) спасибо за прочтение )
JaneC 27 июня 2022, 08:49
Вам не нравится город, в котором вы сейчас живёте? Скучаете по Челябинску?
RedSmile 27 июня 2022, 08:54
По Челябинску — да, там бар, где очень крутая атмосфера, квартира с роскошным видом… но не настолько чтобы вернуться)

Не то, чтобы не нравится. Просто я ожидала большего и мои завышенные ожидания не оправдались. Я думала, что Европа — вот это цивилизация. Ага, древняя… 😅
JaneC 27 июня 2022, 09:10
А какие у вас были ожидания, если не секрет?)
RedSmile 27 июня 2022, 09:16
Ну например, в России оказался очень крутой тинькофф банк, здесь есть жалкое подобие — Револют, все остальное — очень не удобно.
Гос услуги, которые хоть и ругают, но это очень удобный сервис, здесь что то подобное есть, но только в зачатке
Квартира тут с «евроремонтом» в очень плохом смысле, как у нас в начале 2000х делали
Дороги тут — хорошо если бы хотя бы ямочный ремонт сделан
Ну и плитка и везде или брусчатка!
Очень много дорог для велосипедистов, хотя с октября по апрель никто на велосипедах и самокатах не ездит — холодно.
В общем тут много такого
Про косметику — тут нет больших магазинов, как зя
И из последнего- тут могильной оградкой огородили газоны в центре города. Это жесть
JaneC 27 июня 2022, 12:44
Понимаю. Для меня малоэтажность и чистота — очень большие плюсы, за которые я готова была бы многое простить)
RedSmile 27 июня 2022, 13:08
да кстати, тут даже новые районы — не более 4х этажей и сохраняют парки, рощи.
LaFlorAzul 27 июня 2022, 15:01
Мало ли в России малоэтажных и чистых городков. И живописных, кстати.
RedSmile 27 июня 2022, 15:05
и с хорошим уровнем зарплата/стоимость жизни) да, каждый второй
RedSmile 27 июня 2022, 09:26
Ну и город по архитектуре обычный, в сравнении с той же Ригой
Да и памятники все — новострой по старой кладке
Rosalin 27 июня 2022, 07:51
Вильнюс.
Язык — литовский, в переводе — здравствуй, друг!
Аромат Lithuania — это смесь сандала, мускуса и кедра, причем их выбрали, чтобы подчеркнуть индо-европейское происхождение литовского языка и литовской силы характера. Также в нем есть запах костра, мха и полевых цветов.
RedSmile 27 июня 2022, 08:36
Верно ) откуда так много знаете? )
Rosalin 27 июня 2022, 09:23
Гугл никто не отменял
RedSmile 27 июня 2022, 09:24
Да да 👍
Tanushka78 27 июня 2022, 08:04
Чудесные фото и пост)), песель потрясающий♥️
RedSmile 27 июня 2022, 08:35
Спасибо за комплимент )
Helenitte 27 июня 2022, 08:11
У меня в этом городе подруга живёт :). Люблю его нежно! Мечтаю, что можно будет ездить запросто…
RedSmile 27 июня 2022, 08:34
Ну можно ездить почти запросто, если есть виза.
Когда готовила этот пост, тоже прониклась любовью к городу )
honey_budger 27 июня 2022, 08:15
Спасибо за пост. Ваши впечатления напомнили мои от другой маленькой европейской страны 10 лет назад. У нас тоже много старых разрушающихся домов, но и много очень интересных восстановленных, когда сохраняют внешне стиль, а внутри обнажают любовно старую кладку. У соседнй напротив старый камин и фреска на потолке законсервированная и я до сих пор ловлю от этого кайф.
И все медленно. У местных есть поговорка. «Лучше медленно, но верно, потому что если в не верно, то хотя бы медленно».
RedSmile 27 июня 2022, 08:33
Да- да, у нас тоже такое есть, когда восстановленныц дом, но местами обнажега старая кладка или фрески
depoza 27 июня 2022, 17:40
Да кладка/фрески специально обнажаются реставраторами, чтобы дать представление о виде и исходном материале строительства здания.
RedSmile 27 июня 2022, 17:44
Понимаю, и это здорово )
Tammy_Tanuka 27 июня 2022, 08:15
Привет из Павильниса) 👋🏻
RedSmile 27 июня 2022, 08:32
Надо организовать сходку ;)
Jelena 27 июня 2022, 13:54
привет из Вильнюса :)
RedSmile 27 июня 2022, 14:17
привет )
An_na 27 июня 2022, 08:29
Если честно, сложно воспринимать рассказ, не понимая, о каком месте идёт речь. Собакен классный:)
RedSmile 27 июня 2022, 08:31
Спасибо, но он притворяется)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 июня 2022, 08:39
Шикарный пост ❤️
Спасибо! Готовлю свои для рассказала 😅
Но почему нет локации? 😅 Подумала, что Эстония…ИнтриГа?
RedSmile 27 июня 2022, 08:47
Нет, не Эстония ) но читательницы уже догадались )
glukhouse 27 июня 2022, 08:42
Красивые фото! Спасибо, что поделились.
RedSmile 27 июня 2022, 08:47
Пожалуйста 😘 была рада создать вам приятную атмосферу с утра )
Раиса Колпакова 27 июня 2022, 08:55
Фото красивые, но не получила удовольствия, так как не знаю где это. А кроссворд разгадывать не хочется.
RedSmile 27 июня 2022, 08:55
Это Вильнюс)
Masina80 27 июня 2022, 09:29
Аналогично. Вроде пост интересный, хорошо структурированный, но дочитывать не стала, потому что не указано, что за город, и я тоже не люблю угадайки.
RedSmile 27 июня 2022, 09:40
Но теперь то вы знаете ) значит сама судьба велит мне выпустить вторую часть )
PuzzleSoul 29 июня 2022, 18:34
А мне наоборот такой формат поста очень зашёл! Как хороший детектив: читаешь и с каждой страницей меняются догадки «кто же убийца» 😉
RedSmile 29 июня 2022, 18:44
спасибо огромное за поддержку ) рада, что формат вам понравился
iri-sa 27 июня 2022, 08:59
Очень приятная экскурсия! Можно ещё! ;)
RedSmile 27 июня 2022, 09:05
Спасибо большое 😘 я рада, что вам понравилось )
Maryvlad 27 июня 2022, 10:23
Эх, давно там не была, с момента ковида и закрытия всех границ. Узнала по замку на горе, туда «пузатая» поднималась. Столица соседней страны — Вильнюс, белорусы в нем частые гости, были. Сейчас сложности с получением виз и очереди на границе.
Город, в котором родила свою дочку 😁Соответственно, самые положительные эмоции с ним связаны.
Отличная экскурсия👍
RedSmile 27 июня 2022, 11:14
Почему решили здесь рожать?
Надеюсь, ещё приедете в скором времени ) а вы поднимались на трамвайчике или пешком по серпантину или он уже тогда закрыт был?
Maryvlad 27 июня 2022, 11:29
Везде ходила пешком😁
Ведение родов индивидуальное, присутствие мужа и при родах, и потом без всяких заморочек (просто передел обувь), доброжелательное отношение и помощь при необходимости. Осталась довольна.
В Минске я даже не могла представить, что в роддом могут быть экскурсии, где будущим родителям будут показывать, где и как будут проходить роды, а в Вильнюсе — пожалуйста. Приехали без записи, попросили показать, одели бахилы, сняли верхнюю одежду, и нам все показали и рассказали. Можно было выбрать врача и написать ход ведения родов.
Конечно, и в Минске можно было родить, но это лотерея, в ней я никогда не выигрываю.
RedSmile 27 июня 2022, 12:12
Тогда понятно почему ) спасибо за подробный ответ
redYulia 28 июня 2022, 06:03
А какой роддом выбрали в Вильнюсе?
Maryvlad 28 июня 2022, 10:48
Роддом на Антакальнио, это их обычный госуд.роддом (рядом больница скорой помощи), можно было выбрать и более современный, но было бы раза в 2 дороже.
Maryvlad 27 июня 2022, 11:31
Да, виза почти в паспорте, так что транзитом точно проедем👍
RedSmile 27 июня 2022, 12:11
Пишите, когда будете здесь ) живые встречи всегда лучше )
Maryvlad 27 июня 2022, 12:21
Согласна, я тоже за живое общение👍
Но пока Вильнюс для меня — это больше транзитный город по дороге в Ригу (там живут родители мужа).
RedSmile 27 июня 2022, 12:22
Рига — моя туристическая любовь )
Maryvlad 27 июня 2022, 12:24
А мне Таллин больше понравился😁
Рига уже не воспринимается как туристический город.
RedSmile 27 июня 2022, 12:28
а мне что-то Таллин совсем не зашёл, слишком он показался мне простеньким и однообразным после пышной Риги. Конечно, храм Александра Невского не в счет — это Божественно!

Ну да, если бы я там могла бы жить, тоже её так не воспринимала )
Maryvlad 27 июня 2022, 12:31
Сейчас можно чаще Ригу посещать, всего 300 км, и Вы на месте. Ещё оттуда на пароме можно в Швецию сплавать.
RedSmile 27 июня 2022, 13:15
можно-можно, но тут возникает очень много вопросов: а собаку куда (есть тут гостиницы, всё норм, оставляли уже, но он скучает сильно, в прошлый раз даже осунулся)? а если одна, то я стесняюсь… и проч, и проч, и проч.
Maryvlad 27 июня 2022, 13:43
Понимаб, по этой причине никого не завожу.
Но именно на пароме ездила одна, да и в Ригу первый раз тоже без попутчиков. Но с компанией веселее, конечно.
RedSmile 27 июня 2022, 14:22
у нас с мужем была другая. чёткая цель в заведении собаки — больше гулять.
serra_glen 27 июня 2022, 10:27
Увидела герб и поняла, о каком месте речь) И повеселило про «кухню, которая очень похожа на русскую: колдуны, драники...» 😂😂😂

Собачка — прелесть)) Наш гид по Вильнюсу))
RedSmile 27 июня 2022, 11:12
Да правда похожа. Была в лмтовском ресторане с традиционной кухней. Заказала литовский салат и колдуны. Принесли оливье и пельмени )

Спасибо за комплимент собаке )
JaneC 27 июня 2022, 12:42
Колдуны и драники это ж не русская кухня)
serra_glen 27 июня 2022, 12:43
+++
RedSmile 27 июня 2022, 13:09
колдуны — те же пельмени, настоящая сибирская кухня. ну и драники, тоже своё родное, муж их очень любит )
RAGE 27 июня 2022, 10:41
Ни разу не была в Литве, но Вильнюс угадала сразу. Удивительный город! В нем есть немного Польши, немного соседней Латвии, и пост-советское наследие в небольшом количестве присутствует. Мечтаю побывать там)
А так, я влюблена в Ригу, один из моих самых любимых городов. Но я смотрю на Ваши фото и понимаю, что Вильнюс чем-то интереснее, зеленее — так точно)

Спасибо за прогулку и знакомство)
RedSmile 27 июня 2022, 11:11
Спасибо, что прогулялись со мной 😘 Ригу тоже очень люблю — классная )
Вы правы, Вильнюс — это ядреный микс культур
LediX 27 июня 2022, 11:02
Море эмоций, очень атмосферно и приятно было читать.🤗 Спасибо за экскурсию 🤝
Очень ждём продолжения 😌
RedSmile 27 июня 2022, 11:09
Спасибо вам за ваш комментарий и то, что прогулялись со мной )
Валентина Холодова 27 июня 2022, 11:13
Очень интересно почитать было, спасибо! И виды какие красивые! Собачка прелесть)
RedSmile 27 июня 2022, 11:14
Спасибо большое, что провели время со мной )
Diana-Nathalie 27 июня 2022, 11:21
Как здорово! И так красиво. Приятно жить в таком месте.❤️
Всегда отношение к тем городам, где к животным относятся хорошо чуть лучше. Я бы хотела брать своих с собой, чтобы им не было дома одиноко.
RedSmile 27 июня 2022, 12:14
Спасибо за ваше внимание ) и правда жить тут — то одно удовольствие, то другое )
Masiania 27 июня 2022, 11:49
Здравствуйте! Спасибо большое за экскурсию! С удовольствием погуляла бы с вами по любимому уже Вильнюсу, тоже переехали в этом году.
Спасибо за пост.
RedSmile 27 июня 2022, 12:10
Так точно надо устроить сходку Косметисточек )
Krissstina 27 июня 2022, 11:55
можно подумать, что мы в России камамбер только по телевизору видим))) Ха-Ха))
если что — в Москве (не буду говорить про другие города — не бываю там) можно в любом супермаркете купить ВСЕ. какое эмбарго?!
RedSmile 27 июня 2022, 12:10
Между тем камембером, что продают белорусы в России и тем, что из Амстердама, есть большая разница во вкусе и цене. Не готова я покупать за 400р 100г кусок того, если в Европе продаётся вкуснющий 300 г за 100р )
Krissstina 27 июня 2022, 13:08
да в Европе по умолчанию все вкусней и лучше — я это уже поняла…
я не поняла, с чего вы взяли, что у нас камамбер белорусский… видимо, по Евроньюс так говорят…
RedSmile 27 июня 2022, 13:19
Ваше первое утверждение — я такого не говорила, не надо мне присваивать ваши слова.
Я взяла утверждение про камембер с того, что я в России жила 33 года и знаю, откуда он там (по крайней мере в Ашане). Если в мск в Азбуке Вкуса и правда есть всё, то в регионах, извините. В Челябинске тоже есть теорема — где можно любой продукт со всего земного шара достать по цене в несколько раз выше средней. Но зачем?

Давайте другие предъявы — эта явно мимо.
PuzzleSoul 29 июня 2022, 18:34
А мы в провинции что раньше не знали про бри и камамбер (равно как про Икею и Макдональдс), что с эмбарго для нас ничего не изменилось. Короче, отряд не заметил потери бойца 😊
RedSmile 29 июня 2022, 18:53
да, есть такое ) что было, что не было )
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 13:40
В Питере так же. А в некоторые места лучше не заходить. Годовую зарплату оставить можно набрав всякого
Sokolinka 27 июня 2022, 17:27
Камамбер дело хорошее, согласна, и 2 недели(10 дней) без горячей воды летом тоже невыносимо(пока водонагреватель не поставишь, но всё равно не то) И Челябинск, наверно, не курорт, хотя утверждать не буду не жила.Самое интересное это особый статус-«негражданин» в этих маленьких, но гордых балтийских свободных европейских странах.Но сыр, конечно всё перевешивает;)
RedSmile 27 июня 2022, 17:57
В Литве нет такого. Всем кто при развале СССР остался тут выдали местные паспорта без всяких «серых».

Я же не пишу, что я из-за сыров переехала, это приятный бонус.
Sokolinka 27 июня 2022, 19:38
Тогда неплохо.Делить людей на сорта-последнее дело.Удачи вам, побольше хороших эмоций и поменьше разочарований(жизнь есть жизнь, куда же без них, без проблем):)
RedSmile 27 июня 2022, 20:45
Спасибо вам большое 😘
Lerakaramelka 27 июня 2022, 12:12
Как же я люблю чистые города, буквально недавно надоел мусор на зелёной территории возле дома, вышла и убрала, целый час собирала, сегодня иду и опять уже набросали. Тут в сознании людей должно это быть, поэтому бесконечно радуюсь чистым городам. С косметикой из масмаркета жёстко, конечно, я бы упала в обморок, если на нее такой ценник у нас было, хотя, на каком-нибудь вб и не такие предприимчивые находятся. Очень классный и подробный пост 😍
RedSmile 27 июня 2022, 12:18
Спасибо за комплимент, я очень рада что пост понравился)

Да, тоже чистота поразило. И когда идёшь и что-то валяется, аж возмущаешься в душе, иногда подбираю. За собаками все убирают (хотя я и в России всегда с пакетами ходила), кроме вновь прибывших… но надеюсь, тоже приучатся

Тут есть и лоу сегмент косметики, но я о таких брендах никогда не слышала и уходом пользоваться опасаюсь…
Lerakaramelka 27 июня 2022, 12:32
Да, я бы тоже опасалась бы. Я обычно перечитаю всевозможные отзывы на косметику, прежде чем купить, даже если она очень бюджетная, не люблю покупать и чтобы валялось, а тем более выбрасывать, природа и так в шоке от потребления в таких масштабах.
RedSmile 27 июня 2022, 13:10
поддерживаю вас, тоже в душе минималист )
Lerakaramelka 27 июня 2022, 12:34
А вот про кефе позавидовала, у нас последние месяцы он стал золотым, какие-то 100г стоят от 300 рублей 🥹
RedSmile 27 июня 2022, 13:13
да. кофе тут и правда чудесный. в последнее время покупаем от Моверпика (знаете, мороженое такое дорогое, швейцарское?), за 0.5 кг в рублях примерно 260 руб по новому курсу )))
Lerakaramelka 27 июня 2022, 13:38
Мороженое, нет, не знаю, к сожалению. Никогда не была в другой стране, но привозили много разного шоколада, безупречно вкусный.
RedSmile 27 июня 2022, 14:20
ну к бельгийским ракушкам есть у меня вопросики )) да и местный не весь нравится, если честно. иногда в горький умудряются такой мути натолкать — диву даёшься.
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 13:51
Он Мовенпик)
В России это мороженое продают везде. И на улицах в развес и в гипермаркетах. По средней цене. Вкусное, да. Но наше Чистая линия гораздо вкуснее.
RedSmile 27 июня 2022, 14:20
в Челябинске видела только в гипермаркетах и 250 рублей за маленькую баночку не сказала бы что сильно дешево )
Чистой линии так и не стала фанаткой, мне меня вкус был слишком мыльным. Больше нравилось из корёновки))
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 14:31
Коровка тоже хороша, да.
Я, как человек перепробовавший мороженого по всему миру, искренне люблю наше. Не сопливое, не химозное — отличное мороженое.
RedSmile 27 июня 2022, 14:32
поверю вам наслово — я себя отучаю от этой привычки, а то потом прыщи с лица сводить приходиться.
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 14:33
Я еще и дома сама готовлю. Мороженое мы дома обожаем. Хорошее только, конечно.
RedSmile 27 июня 2022, 14:34
а как делаете?
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 14:36
На кокосовых сливках с разными добавками. Сверху иногда заливаю шоколадом. Один минус у него… хоть 5 кг сделай — улетает слишком быстро.
А еще хороший вариант для любителей немолочки — мороженое из бананов. Причем в итоге его от молочного сложно отличить.
RedSmile 27 июня 2022, 14:37
а с чем вы бананы мешаете? тоже с кокосовыми сливками? или с любым немолоком? соевым например?
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 14:39
Немолоко я не употребляю. Для меня оно омерзительно и тошнотворно на вкус. Если только миндальное делаю сама.
А так — рецептов много. Даже из одних бананов можно. И ребенку и себе без проблем. Главное вкусно и быстро.
baober 28 июня 2022, 07:41
Поделитесь, пожалуйста, рецептом?
Заранее благодарю!
Soulmate777 27 июня 2022, 12:27
Не дочитала до конца. Собака красивая, место обитания, наверное, тоже чудесное, но ближе к середине поста стало напрягать это «город… город...» А играть в загадки не хотелось.
RedSmile 27 июня 2022, 12:28
значит, надо делать вторую часть, загадки нет уж никакой — выше всё отгадано )
A_nutka 27 июня 2022, 18:24
Как то странно любые комментарии сводить к тому, что вам нужно делать вторую часть🤨 даже те, где человек пишет, что он и первую не осилил из-за странной интриги🤦‍♀️
RedSmile 27 июня 2022, 18:26
так я вторую часть планирую сделать без неё )))
PuzzleSoul 29 июня 2022, 18:34
Автор просто пытается чужой негатив обернуть в позитив. Придать светлой окраски посту. Думаю, эту идею стоило бы поддержать, а не уводить с упорством маньяка обратно в бездну негатива…
A_nutka 30 июня 2022, 07:07
Один комментарий это конечно и бездна негатива и упорство маньяка🤣 ну ну.
LolaNabokova 27 июня 2022, 12:53
Когда увидела башню Гедеминеса — сразу поняла, что Вильнюс. Не хочу никого обидеть, но из всех столиц Прибалтики Вильнюс мне показался самым неинтересным. Но при этом самым зеленым. И удивительно, что так мало ресторанчиков с местной кухней. Мне рассказывали, что в советское время там были очень вкусные пирожные (и мороженое). Но, увы, на моём пути они не встретились. Каунас тоже показался немного мрачноватым, но более цельным, чем Вильнюс. Возможно, за последние годы что-то изменилось?
Спасибо Вам за рассказ, фото чудесные!
RedSmile 27 июня 2022, 13:07
да, верно, Вильнюс ) Каунас бывшая столица, вроде более древний даже. Возможно, поэтому? ) и вы правы — он не очень интересный, так как архитектура — очень средняя по Европе, обычная что ли, и много что восстановили из древности. даже не знаю. что лучше — развалины или декорации.

Ресторанов сейчас с местной кухней — только вокруг моего дома в районе 10-15
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 14:20
Люблю такие игрушечные городочки. У нас такие тоже еще сохранились и это очень радует. После больших городов попадать в такие крайне приятно. Особенно если еще и зелени много.
RedSmile 27 июня 2022, 14:26
так это центр только такой, старые районы окраин — это 5 этажные хрущевки, новые — красивые 4х этажные домики с плоскими крышами.
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 14:33
Я знаю, спасибо))) я не об этом :) я даже о маленьких таких архитектурных оазисах.
RedSmile 27 июня 2022, 14:36
да, это и правда чудесно ) меня очень радует мысль, что вот САМ! (любая известная историческая личность) топтал своими ногами улочку/достопримечательность, а теперь вот я тут хожу )
да и просто дух времени нравится ощущать )
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 14:38
Ой… эти «сам топтал» конечно да. У нас вон весь Питер всякими самими перетоптан напрочь. Мне главное архитектура. Я и вообще готический стиль в архитектуре люблю и вот эти вот домишки с крамными крышами. Мне в таких местах хорошо.
RedSmile 27 июня 2022, 14:44
Да, готический стиль прекрасен, строгий, угнетающий, возвышенный. дух захватывает.
Вот в Питере всё красиво, но атмосфера мня удручает — совсем он мне не нравится )
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 14:46
Да? А что не так с атмосферой?
RedSmile 27 июня 2022, 14:50
мне она кажется мрачной, давящей, в некотором роде пафосной в плохом смысле этого слова. Была в Питере три раза — и каждый раз не хотелось возвращаться. Никто меня не понимает. Все любят Питер. На мой взгляд — это напыщенная калька с Европы. Первыми моими словами, как я приехала в Амстердам было: «Аааа, так вот откуда Питер скопировали». Петр Первый же там судоходству учился. А вот Амстердам — мой любимый город. Сколько там была — мне всё мало )
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 14:53
Удивительно мне такое слышать про Питер. Вот уж насколько разнообразный, светлый и дружелюбный город. Но кто что видел, конечно и где успел побывать. Я в Европе нигде не нашла мест, в которых пришла бы мысль о копировании. Да, архитектура похожа и строили у нас известные люди. Но оно разное. Очень.
RedSmile 27 июня 2022, 14:58
Центр Питера обошла вдоль и поперек три раза, немного побывала на окраинах (где неразводной моск и где набережная с газпромовской высоткой), и в Питергофе. Да, грандиозно, красивая архитектура. Но возвращаться не хочется.

Не знаю почему, люблю Казань — красивая, нарядная )
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 15:08
Казань хороша, да.
Центр Питера довольно большой. За неделю то весь не обойдешь и по разу :)
А наши Алые Паруса… эт вообще.
Мало вы видели у нас наверное и все бегом.
serra_glen 27 июня 2022, 15:24
А ну-ка любите Питер! Быстро!))) это я про комментарии

Поддерживаю Вашу любовь к Амстердаму))
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 15:33
Никто не призывал любить Питер… тем более в таком приказном тоне. Но мнение пробежавшего его бегом можно и обсудить)
serra_glen 27 июня 2022, 15:43
Я всё понимаю 🙃 И тоже защищаю свой родной город, говорю о его лучших местах) Всегда.
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 15:45
Я не защищаю Питер. На него никто не нападал. Я просто удивилась мнению, интересуюсь подробностями и обсуждаю с автором разные впечатления.
serra_glen 27 июня 2022, 15:46
Ок)))
RedSmile 27 июня 2022, 15:45
все мы разные, и у меня очень много друзей уехало в Питер, муж тоже порывается ) я для себя решила, что не моё это ) Да и солнечных дней маловато. у вас ник здесь Солнечное утро, а мой ник в нескольких других местах «сегодня солнечно». Не могу я без солнца. Хотя и у нас тоже солнца мало по сравнению с Челябинском, но тут был выбор без выбора.
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 15:46
Вам бы тогда в Португалию))) там и архитектура и солнце и море рядом. :)
RedSmile 27 июня 2022, 15:48
уж лучше Испания ) Барса — ван лав )
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 15:52
В Барселоне тоже хорошо. :) мне Португалия роднее и Атлантика там опять же. Я океаны больше люблю. И Португалия ну очень цветущая страна. Особенно Мадейра и Азорские острова.
RedSmile 27 июня 2022, 15:55
вот на Мадейре не была, а Азоры мне такими печальными показались, хоть, конечно, они и вылизаны — очень чисто там и красиво )
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 15:57
Где ж там печалиться то на Азорах?)))
RedSmile 27 июня 2022, 15:59
а где там веселится)
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 16:14
Да везде!:)
RedSmile 27 июня 2022, 15:42
о нет, помилуйте, пожалуйста )))
LaFlorAzul 27 июня 2022, 15:09
RedSmile, А что такое «напыщенная калька с Европы»? Вот, скажем, Белый дом это «напыщенная калька» с классической европейской архитектурой или нет?
И вообще о какой Европе Вы говорите? Почему Европа у Вас ограничивается Амстердамом, с которого, якобы, скопировали Питер? Связь между Петергофом и Версалем Вы не видите? Развитие города после Петра Великого не видите?
Не видите и того, что Питер — город великой революции, а таких городов в Европе только два: Париж и Питер.
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 15:19
Ну блин… а самый зеленый город Европы ваще не Вильнюс ни разу)))))
RedSmile 27 июня 2022, 15:40
Согласно опубликованному рейтингу компании Husqvarna (HUGSI), Вильнюс стал самым зеленым городом Европы из 155 претендентов в мире. В общей сложности 61% литовской столицы – зеленые зоны.
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 15:42
Я тож рейтинги читала
Самой зеленой столицей Европы стал Сараево (индекс растительности – 0,6778), Вильнюс (7-е место), Рига (11-е), Киев (15-е), Варшава (19-е). Хуже с зеленью только в Москве – 37-е место в рейтинге.
А по выбору Еврокомисмии в 21 году например самым зелегым стал город Лахти. И это вполне понятно.
В 20- Лиссабон, в 19 — Осло. Вы там были? По зелени их не сравнить.
RedSmile 27 июня 2022, 15:47
была и там, и там. зелени — маловато. В Осло вообще — только в парках. В Лиссабоне — в центре я даже и не вспомню. копипаста от 9 декабря 2021 г. «Вильнюс второй год подряд получил титул самого зеленого года Европы и третьего в этой категории в мире»
Как давно вы были в Вильнюсе?)
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 15:51
Хаха. Странные тогда рейтинги. Видимо их миллион.
Лиссабон очень ухоженный и зеленый город. Осло тоже.
Да вот незадолго до пандемии и была в них во всех.
RedSmile 27 июня 2022, 15:57
ухоженные — да согласна, зеленые — ну не знаю. в Лиссабоне была в 19 в октябре, а в Осло — очень давно, наверно в 15 что ли. Конечно. парк скульптур в Осло — шедевр, ещё там музей Кон-Тики очень понравился.
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 15:58
Вы как турист были? По основным маршрутам? Надолго заскакивали?
RedSmile 27 июня 2022, 16:03
конечно, как турист. Нет, была не долго. у меня свой вид отдыха ) и я решаю — хочу потом туда вернутся надолго или нет. Вот в Амстердам, Барсу, Лиссабон, Тенерифе, Лондон, Рим, Мальта — да, хочу. Неаполь, Азоры, Гран Канария, Париж и Питер — увы, мимо.
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 16:05
Может поэтому такие впечатления…
RedSmile 27 июня 2022, 16:07
не знаю ) везде примерно одно время была ) В Вену ещё хочется снова съездить и в Израиль опять ) и Астана — город-фантик, красиииивый )
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 16:15
А мне вот Вена кажется скучной и чопорной. Красивая, кружевная… но Питер лучше.
depoza 27 июня 2022, 18:52
Может, в Барну вы хотели бы вернуться? Или играли в ФК «Барселона»?)
RedSmile 27 июня 2022, 18:53
Нет, в Барсу — Барселону ) когда я там была, лил дождь стеной, я была без зонта и промокла до нитки, но архитектура меня сразила наповал )
depoza 27 июня 2022, 22:43
Барса -это сокращенное название местного футбольного клуба, Барна — ласкательно-уменьшительное наименование города, данное ему обитателями.
RedSmile 27 июня 2022, 23:05
Спасибо за объяснение )
RedSmile 27 июня 2022, 15:41
Париж вообще не понравился.
LaFlorAzul 27 июня 2022, 17:40
Ну, тогда и Питеру не обидно, раз и Париж для Вас — ничто.
RedSmile 27 июня 2022, 17:59
Не надо мои слова перевирать, я сказала, что он мне не понравился.
LaFlorAzul 27 июня 2022, 18:10
Я не «перевирала» Ваши слова. Перевирать предполагает злую волю исказить высказывание с какой-то корыстной целью. Я у меня не было никакой злой воли. Я просто поняла Ваше высказывание именно так.
И разве Вы возражаете по существу моей реплики? Вам Париж «не понравился вообще», и Питер не понравился. Другими словами, есть европейские города, прославленные своей красотой повсеместно, которые Вам не нравятся. Ну что ж, это Ваш выбор.
RedSmile 27 июня 2022, 18:18
🤣🤣🤣 повеселили меня, спасибо ) хорошо, что разобрались ) мне нравится в них артиктектура (в Питере больше чем в Париже), но сами города — нет. Если бы мне предложили жить там — я бы отказалась. В Питере точно, уж лучше Челябинск ) А Париж ) я бы подумала)
coco7 27 июня 2022, 16:03
Вы, могу, конечно и ошибаться, наверно в Петербург попадали в мрачную и сырую погоду. Когда там солнце и тем более, когда тепло, там здорово и ярко… А мне Харьков, к примеру, местами Петербург напоминает
RedSmile 27 июня 2022, 16:04
Да нет каждый раз было довольно солнечно, но всё портит ветер промозглый
coco7 27 июня 2022, 16:06
да, ветер может подпортить впечатление
RedSmile 27 июня 2022, 16:08
возможно-возможно )
beautyleria 27 июня 2022, 15:34
Чудесный, уютный, прекрасный пост! Спасибо большое, с огромным удовольствием почитала и прониклась атмосферой
RedSmile 27 июня 2022, 15:39
вам спасибо, что заглянули на огонёк ) всегда рады )
coco7 27 июня 2022, 15:56
Спасибо большое за Ваш рассказ! Интересно очень, как бы с другой стороны обзор! Я сразу подумала про Литву, когда прочитала про Беларусь и, вроде у Вас Башня Гедимина, если не ошибаюсь на снимке?
RedSmile 02 июля 2022, 19:20
Добрый день, абсолютно верно ) это Вильнюс, Литва. Были здесь? )
coco7 03 июля 2022, 12:13
Доброе утро! Да, была. Ещё раз повторюсь… Вы очень нестандартно ( на мой взгляд) и интересно показали город, по-домашнему, что ли. Спасибо
RedSmile 03 июля 2022, 12:15
Пожалуйста 😘 рада быть вами интересной)
Ultrax 27 июня 2022, 16:12
Спасибо за пост, ачу! Последний раз в Литве была в Новый год с 2019 на 2020. Тогда же в сердцах сказала, что надоела уже Литва, сколько можно в нее ездить. И сразу же случилась пандемия, и границы позакрывали, ну а потом и все остальное. Литву люблю, много где в ней бывала, часто просто вырывалась на 2-3 дня в праздники сменить картинку и сыра купить, ну и пива попить вкусного. Но страна бедная, мелкие города, типа Шауляя, совсем печальные. И не представляю, как можно выучить литовский язык, никаких языковых ассоциаций… кирпикла, мокикла, плавикла. Как вы справляетесь, интересно было бы почитать. Ну и вообще про переезд.
Косметика литовская нормальная, я ее даже в Россию везла себе и на подарки. Без чудес, конечно, но уж не хуже белорусской.
Жду продолжения. С приветом челябинке из соседнего Екатеринбурга
RedSmile 27 июня 2022, 16:26
герей ачу ) больше спасибо за ваш комментарий ) совсем соседями раньше были оказывается, люблю Екат и нравится смотреть, как он всё лучше и лучше с каждым моим визитом )

«надоела уже Литва, сколько можно в нее ездить. И сразу же случилась пандемия» — так вот из-за кого это всё )
да, пиво, которое тут местные пивовары варят — вообще чума! с кружки муж улетает! а вишневого видели сколько сортов? (я фанат просто)

косметика — подскажите, пожалуйста, какой бренд мне присмотреть? а то пока страшно)))

справляюсь с чем, уточните, пожалуйста?

по языку — только начала учить )
Ultrax 27 июня 2022, 16:39
Да, тоже виню себя в пандемии
Из местного пива для меня самое вкусное красное Раудониу плиту, Красный кирпич. Ну и любимый бельгийский Гримберген тоже в каждом кафе есть, красота
Я покупала кремы Гринз филд и Нида, или Ниида. В Ниде везде янтарь присутствует в составе. Никаких проблем не решит, но как повседневная мазюкалка, увлажнить, подпитать, вполне норм. И банки из легкого пластика, на подарок самое оно.
Справляетесь с отсутствием знания языка при постоянном проживании как?
RedSmile 27 июня 2022, 17:08
О, это любимое пиво моего мужа ) хотя меча нам понравился критик ипа в коллаборации с ммо музеем ) вкусное
Грин филдс — надо застестить. Мадара не пробовали?
По языку — немного понимаю по литовски, говорю на английском, но многие просят на русском ) да и сейчас русско язычных стали намного больше)
Ultrax 27 июня 2022, 17:37
Как-то криво я отвечаю, не в ветке   постараюсь исправиться
RedSmile 27 июня 2022, 17:47
Давайте сделаем новую ветку ) что ж плохого то )
Ultrax 27 июня 2022, 17:31
Мадару не помню.
Вы вид на жительство получили?
Мы как- то загремели по скорой в университетскую больницу в Антакальнисе. Бригаду прислали русскую, а в больнице весь персонал — литовцы. Мы предложили врачу общаться на английском, но он сказал, что лучше на русском. Рядом тоже приехала семейная пара на скорой, с ними говорить по-русски отказались. На их возмущение, что с нами-то говорят, последовал вполне разумный ответ: они (это мы с мужем) — наши гости из России, а вы — граждане и должны говорить на государственном языке. Вот такая политика. Поэтому и интересуюсь вашим статусом в Литве.
RedSmile 27 июня 2022, 17:55
Да, внж. Последнее удивительно, т.к. моя знакомая очень любит ходить по врачам по страховке и с ней и при ней всегда разговаривают или на русском или на англ, т.к. в Литве есть закон, что пациент должен понимать о чем говорит мед. персонал в его присутствии.
Ultrax 27 июня 2022, 19:41
Наверное, все-таки на русский перешли, но персонал свое «фи' высказал таким образом, подробностей не знаю
RedSmile 27 июня 2022, 20:42
Да, мало ли какие случаи бывают )
Ele_Ele 03 июля 2022, 12:36
Спасибо большое Вам за пост! Напомнили мне о моей поездке в Вильнюс. Очень уютное место! :)
А как вы ВНЖ там получали расскажите, пожалуйста?)
RedSmile 03 июля 2022, 12:45
Рада, что мой пост навеял вам приятные воспоминания)

Если кратко — от работы )
Anayzhka 27 июня 2022, 17:37
О, соседи)) Я тоже из Челябинска переехала, но в Таллин.
RedSmile 27 июня 2022, 17:44
Ждать ли мне от вас просить про этот замечательный город? )
Anayzhka 28 июня 2022, 06:51
Вы имеете в виду пост? (автозамена шалит?))) В написании красивых текстов я не сильна, но Ваши положительные эмоции очень даже понимаю, Прибалтика умеет завораживать, особенно, если рассматривать ее неторопливо)
RedSmile 28 июня 2022, 08:55
Да- да, пост ) эх, а я так надеялась )
A_nutka 27 июня 2022, 18:07
Блин, а я иак и не поняла о чем речь и эта интрига скорее напрягла, чем заинтересовала🤷‍♀️ я тоже из Челябинска кстати😉
RedSmile 27 июня 2022, 18:08
ого, ничего себе, как мир тесен! приятно-приятно ) это Вильнюс)
Veritaserum 27 июня 2022, 18:37
Читала читала… сначала лумала, что это где-то в Румынии) после слова Джюгас, поняла что это Литва)
RedSmile 27 июня 2022, 18:47
Почему Румыния?)
Veritaserum 27 июня 2022, 23:17
А не знаю)))
Vasilisk 27 июня 2022, 19:48
Не поняла зачем эта тайна «угадайте город»...🤔Поняла, что это Вильнюс сразу. Была там в юности. Про Челябинск пост будет?
RedSmile 27 июня 2022, 20:42
Нет, не будет )
redYulia 28 июня 2022, 06:04
Насчет косметики не совсем согласна (сама переехала в Вильнюс недавно, успела походить-поисследовать интернеты) — есть возможность заказа косметики из магазинов типа асос, лукфантастик (советую переходить на польский домен, цены чуть дешевле) и прочих всем известных. Также есть возможность заказывать из интернет-магазинов конкретных компаний (кико милано например) — это к слову о новинках, которые не привозят. Во всех этих магазинах есть доставка в почтоматы (а они на каждом шагу без шуток) или просто курьерская через дпд. Также есть несколько сетей физических магазинов с косметикой для любой ценовой категории (и они ни разу не маленькие, если заходить в тц, а не в районе старого города), начиная от дрогаса заканчивая кристианой. Про аптечную косметику в целом все верно + аптеки тоже имеют интернет магазины с доставками.
И да, акции. Куча акций постоянно и везде, за счет чего бытовую уходовую косметику (шампуни/кондиционеры/дезодоранты/аптечные умывалки) по полной цене почти никогда не покупаю, спасибо рассылкам
RedSmile 28 июня 2022, 08:59
Вообще правилами запрещено конечно указывать названия магазинов даже в комментариях ) Но ни один из вами названных с запретным плодом не сравнится по размеру — маленькие.
За подсказки интернет-магазинов спасибо.
Volkdar 28 июня 2022, 06:04
Привет вам с коржиком из Финляндии! У меня тоже коржик))) Пользуйтесь возможностью и путешествуйте как можно больше! Я практически не покупаю косметику в офлайн магазинах. В Европе полно классных маркет плейсов, не знаю можно ли тут оставлять на них ссылки. А то бы я вам накидала!
RedSmile 28 июня 2022, 08:56
Можете в личку накидать?) А собаку в гостинице оставляете?
Volkdar 29 июня 2022, 18:33
В Европе всегда можно найти дог-френдли гостиницы, рестораны и тд. Она у нас недавно появилась, пока мы с ней никуда не ездили. Так же услуги передержки очень развиты. А как тут работает личка?
RedSmile 29 июня 2022, 18:43
он у нас пока без европаспорта ) да и собака удорожает путешествия, а в круиз его вообще не возьмёшь )))
pollynkis 28 июня 2022, 06:04
Вильнюс, узнала по башне Гедеминаса ) ну и дальше много узнаваемого было.
Забавно, не знала, что это самый зелёный город. Правда я была два раза — зимой и в марте, сложно оценить зеленость 😆
RedSmile 28 июня 2022, 08:55
Здорово! Понравился город в марте? )
Kirka 28 июня 2022, 15:15
Была в вашем городе несколько лет назад, как раз в разгар реновации башни. И Каунас и Вильнюс очень понравились, вкусная кухня, милые атмосферные места, ухоженные парки.
RedSmile 28 июня 2022, 16:21
Спасибо за ваш комментарий 😘 приятно слышать такое о городе, в котором живёшь )
Kirka 28 июня 2022, 22:12
Человек, который поставил советские игровые автоматы в музее игрушек — гений. Мы с мужем и детьми там просто оторвались, я думала больше никогда не доведется пострелять кораблики, а тут такое 😀
RedSmile 28 июня 2022, 22:17
Ооо, надо тоже сходить. Спасибо за наводку 😘
Kirka 28 июня 2022, 23:32
Пойдите, не пожалеетее
RedSmile 28 июня 2022, 23:45
спасибо что поделились такой забавной фотографией — чудо!
Helen_of_Troya 28 июня 2022, 21:21
Не понятно о каком городе речь((( читала читала и ничего
RedSmile 28 июня 2022, 22:17
Вильнюс)
Valensis 28 июня 2022, 23:03
Спасибо за пост! Очень люблю Вильнюс и его жителей! Была дважды и хочется еще! Мне нравится умиротворенная атмосфера, улыбчивые жители, узкие улочки исторического центра. Еще раз спасибо за фото!
RedSmile 28 июня 2022, 23:07
Пожалуйста, рада была воссоздать для вас приятные воспоминания ) надеюсь ещё приедете )
Кристина Чиркова 29 июня 2022, 05:13
Вильнюс, хэллоу) раньше часто бывала там. Вода и правда странная.
Очень люблю парк Бернардино. Маленький, но каждый приезд шла туда кормить уток. И свадьбу мы отмечали в вильнюсе в 2015. Может скоро приеду навестить город
RedSmile 29 июня 2022, 12:46
Лабас, лабас) как приедете — пишите, прогуляемся)
OlgaNic 01 июля 2022, 07:18
Я из Минска, Вильнюс люблю, часто там бывала (в уже далекие доковидные и дополитпроблемные времена😥). Спасибо за то, что пробудили воспоминания! ❤
И еще… Мне, если честно, первые Ваши посты ваще не зашли, но сейчас я считаю, что Вы молодец)) Столько энергии, такая стрессоустойчивость (а Вы очень спокойно и доброжелательно отвечали на критику, даже агрессивную) и такой очевидный и быстрый рост, последние посты намного сильнее и по информативности, и по эстетике. Жду новых! Удачи и мира!🤗
RedSmile 01 июля 2022, 08:11
Спасибо за внимание к моим постам и комплимент 😘
yokogama 06 июля 2022, 17:39
Сразу узнала Вильнюс, была там много лет назад. Но люблю Таллин очень. Хотя Тракай впечатлил.
RedSmile 06 июля 2022, 17:42
Спасибо, что заглянули и угадали )
Чем Тракай впечатлил?)
А мне почему-то Таллин совсем не понравился, архитектура слишком «простенькой» показалась)
yokogama 06 июля 2022, 17:45
Я очень люблю замки. Понятно, что много восстановленного, но там еще снимали ”Приключения Электроника”.
RedSmile 06 июля 2022, 17:50
Да, согласна с вами, в Тракае интересный замок посреди озера)
Кирилл Рубин 07 июля 2022, 18:55
Пост написан с большой любовью и чувством вкуса 😉 Респект! Хотя я не фанат Прибалтики) лично для меня слишком скучно, бедненько и пресно ИМХО. Я люблю пульс больших городов и смешение культур.
RedSmile 07 июля 2022, 19:29
Спасибо большое за комплимент и внимание к посту )
Если бы у меня был выбор, я бы тоже сюда не поехала, лучше в Амстердам, Барселону )
Какой ваш любимый европейский город?
Кирилл Рубин 09 июля 2022, 09:22
Европа сильно изменилась… И увы не в лучшую сторону… Поэтому последние 15 лет езжу только в Азию (Восточную часть). На удивление встретил и познакомился там с большим количеством экспатов из Европы и Америки. Фавориты — Токио, Пекин и Куала-Лумпур.
P. S. 5 лет жил в Праге 😉
RedSmile 09 июля 2022, 11:39
А почему не в лучшую сторону? Что стало хуже?
Кирилл Рубин 09 июля 2022, 19:40
Проклятая глобализация… С одной стороны, всё стремится к тупой унификации и потери собственного лица (страны иной раз отличаются друг от друга только языком вывесок 😂😂😂). С другой — нашествие мигрантов из третьих стран: толпы быб в хиджабах, грязь, аборигенысправляют нужду прям на улице… Местные уже стонут…
RedSmile 09 июля 2022, 19:48
Вот кстати в Прибалтике такого почти нет ) там не настолько и общество толерантно и страны не богатые )
Кирилл Рубин 09 июля 2022, 09:22
Забыл ответить на Ваш вопрос😂😂😂 Из европейских на 1 место поставлю Марсель 😘
RedSmile 09 июля 2022, 11:39
Почему именно его? Я там никогда не была, поэтому интресно )