10.05.2022

Мои хиты российской уходовой косметики

Лучшие из лучших в моём опыте.

Кто бы знал, как тяжело дался этот пост, потому что выбрать что-то одно очень сложно. Я давно склоняюсь к российской косметике, пробую очень многое. Стараюсь сохранять пустые баночки для таких вот обзорных публикаций, но не всё получается сохранить. Вот и здесь я упомяну пару таких средств.

Итак, я разделила средства на категории и в каждой постаралась отобрать хиты.

Очищение

Kleona Овсянка Молочко для снятия макияжа

Часто упоминаю его в подборках, очень люблю и периодически повторяю. Идеальное средство для утреннего умывания или для вечернего, если был санскрин, но не было макияжа. Обзор.

Kleona Роза Пенка для умывания

Лучшая пенка в ассортименте марки и в принципе. У нее рН 5,5, кожа очень гладкая после очищения. И шикарный тонкий аромат розы. Обзор.

Гельтек Cleansing Гель очищающий

У этого производителя есть похожие гели в марках Systeo Men и The U, все очень хорошие, но оптимальный именно Гельтек. Хорошо очищает и совсем не сушит. С огромным удовольствием закончила очередной флакон и буду повторять. Обзор.

Femegyl Гель для умывания

На фото как раз мои запасы, то есть повтор любимого средства. Очень мягкий гель с освежающим эффектом. Обзор.

Тонизирование

Гельтек Intensive лосьон-концентрат Neo

Очень жидкий тоник (водичка) с фосфолипидами, антиоксидантами, успокаивающими и сосудоукрепляющими экстрактами. Очень хорош для кожи, склонной к покраснениям, постепенно снижает реактивность и гасит купероз. На фото уже второй флакон.

Femegyl лосьон-тоник увлажняющий

В паре с гелем работает вообще шикарно. Очень специфическое средство с азелогерманием (фишка марки), пахнет немного скипидарно, оживляет микроциркуляцию, омолаживает. Обзор.

The U Mast Have Toner Тоник успокаивающий

Натуральный состав, экстракты трав и цветов, шикарный аромат, увлажняющий и снимающий раздражение эффект. Очень классный тоник.

Kleona Anti-Age Тоник Родиола розовая

У Клеоны традиционно хороши все гидролаты, которые марка делает сама. И особняком вот этот тоник, который по сути — гидролат родиолы розовой (корней), обогащенный экстрактом родиолы розовой (корней).

Родиола розовая традиционно ценится в азиатской медицине и косметике за омолаживающие и тонизирующие свойства. Тоник с ароматом розового дерева и ярким антиоксидантным и вяжущим эффектом. На лето вообще шикарный. Обзор.

АФ Тургеневская Гидролаты

Я подсела на них. Крымские гидролаты от производителя, ярко пахнут (много эфирных масел в составе), добротно и красиво упакованы, стоят недорого. Закупилась разными, в любимчиках пока Лаванда и Полынь. Обзор.

Отшелушивание

Femegyl Крем-скраб

Уникальное средство — скраб в текстуре зубной пасты, обогащенный энзимами, маслами и экстрактами, а также азелогерманием. Летом стараюсь с кислот переходит на альтернативные способы отшелушивания кожи, этот скраб один из них. Постоянно повторяю. Он есть в тубах 30 и 100 мл, бывают выгодные скидки. Обзор

Green Planet Rice Powder & Papaya enzyme powder wash

Отличная бюджетная лошадка, не сушит, но шелуху снимает очень хорошо. А больше и не надо.

Icon Skin 15% Power Peptide Peel рН 3,5

В составе пилинга комплекс кислот: миндальная, феруловая, молочная, янтарная и глюконолактон.

Отличный пилинг, кожа после него какая-то особенно гладкая и яркая. Покупала и другие пилинги марки, но этот пока в фаворе. Обзор.

Интенсивный уход

Это про сыворотки, и чтобы не повторяться, просто дам ссылку на обзор моих хитов среди российских сывороток — Обзор.

Маски

Jurassic SPA Грязевая маска-скраб

Заканчиваю вторую баночку и буду повторять. Очищает, дренирует, снимает воспаление и раздражение. Не сушит. В общем, почти волшебная. Обзор.

Femegyl Маска для лица Интенсивная питательная

По протоколу ухода эта маска наносится после процедуры пилинга, ее задача восстановить кожу. Очень хорошее средство для раздраженной сухой кожи, для атопичной, для поддержки кожи в холода, на фоне кислот и ретиноидов и т.д. Обзор.

G.Love Face Night Biome Mask Honey Rose & face Mineral Mask Magic Grape

G.Love вышла на рынок именно с масками в саше, это их козырная позиция. Я попробовала, наверно, почти все маски, и эти две у меня в любимчиках, особенно виноградная с ресвератролом. Это почти маска золушки, потому что вид после нее цветущий, цвет лица исключительно свежий. А маска с розой содержит омолаживающие олигопептиды и хороша как ночной крем. Обзор.

Кремы

Эта категория оказалась самой сложной, здесь у меня как-то мало ярких незабываемых представителей.

G.Love AM Defense Cream Grape Melatonin SPF 20 PA+

Крем с SPF, но запомнился он изумительной смягчающей текстурой и очень хорошим влиянием на цвет лица. Крем на прохладное межсезонье и зиму, идеальный дневной. Кожа нежнейшая с ним.

DTMSkin Moisturizer Light

Именно лёгкая версия особенно запомнилась, хотя она не очень лёгкая и для жирной кожи вряд ли подойдёт. Универсальный очень комфортный крем день/ночь лицо/глаза/шея. Кожа с ним была очень спокойная, смягчённая. Ничего не беспокоило. Обзор.

Kleona Крем N°0

С церамидами в ламеллярной эмульсии. Идеальный на зиму, или на фоне агрессивных процедур, или для сухой, тонкой, атопичной кожи. Обзор

SPF

Kleona Солнцезащитный крем-флюид SPF50

Это полноценный дневной крем, что очень удобно. Обычно у меня SPF 30, он как-то менее жирный, чем 50. Но и 50 беру. Тоже рабочая лошадка на адекватных химических фильтрах. Обзор.

Гельтек Sun Protection Крем Мультипротектор SPF 50+ oil free

Все прошлое лето была с ним в обнимку, этим летом тоже с ним. Жидкий крем, нежирный, на жаре ведет себя хорошо. Не знаю, как для жирной кожи, но для нормальной и комбинированной подходит. Обзор.

Крем для глаз и Масло для лица

Kleona Anti-Age Мультифункциональный крем для кожи вокруг глаз с матриксилом

Этот крем не только среди российских лучший, он в принципе один из лучших кремов для глаз в моем опыте. Эффективный и комфортный, содержит пептид-матрикин, хорошо улучшает плотность и тургор кожи вокруг глаз. У марки два крема с матриксилом, один в женской серии Anti-Age, он более питательный, и второй в мужской серии, он более увлажняющий. Я повторяю оба, оба нравятся. Обзор.

Aromashka Масло для сухой и увядающей кожи Иммортель и жасмин

Масла Clarins нервно курят в сторонке. Может, рядом постоит масло Darphin с золотыми хлопьями…

Очень хорошее масло, нежное, лёгкое, эффективное, с красивым ароматом. Шикарное. Обзор.

Девушки, с чем знакомы? Есть пересечения?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Гельтек Intensive

Jurassic SPA

Jurassic SPA

An_na 10 мая 2022, 08:13
Вера! Огромное, колоссальное спасибо! Спасибище!
Vera0305 10 мая 2022, 09:00
Всегда рада! 😊
Verbxenia 10 мая 2022, 08:18
Вера, спасибо огромное за проделанную работу! Это же готовый список покупок 👍
Vera0305 10 мая 2022, 09:00
Точно, получился список покупок 😄👍
Taksa-Nora 10 мая 2022, 08:35
Спасибо за пост! Добавила в избранное! По вашей наводке купила концентрат от Гельтек, очень довольна! Раньше из отечественной косметики использовала только гидролаты! Когда закончатся запасы испанской профкосметикии, хочу попробовать ваших фаворитов! Хотя руки уже чешутся 😝
Vera0305 10 мая 2022, 09:01
О, я очень рада, что концентрат подошёл… Я тут изменила ему с корейским средством и получила откат позиций, буду возвращаться к концентрату…
Natalika_ 10 мая 2022, 09:29
Классный обзор!
Брала в том году Клеону- пару кремов и сыворотку для глаз,- вроде бы все хорошо, но мне чего то не хватило, повторять не стала
Vera0305 10 мая 2022, 09:33
Там базовые кремы, ими сыворотки закрывать.
Кстати, вот не сохранился флакон, а надо было бы в хиты внести Крем N°0 с церамидами в ламеллярной эмульсии! На зиму идеальный! Забыла. Сейчас добавлю.
Natalika_ 10 мая 2022, 09:42
Вера, с хорошей сывороткой, на мой взгляд, любой крем подойдёт. Главное, чтоб не вызывал аллергию, в моем случае.
Мне хотелось попробовать тандем, который я купила у Клеоны. Сейчас я точно знаю, что когда закончится мой любимый Fabbrimarine плачу от новых цен то я повторю Клеону, и ничего искать не буду.
Vera0305 10 мая 2022, 10:03
В целом да, я именно так подхожу к подбору средств. Очень тщательно выбираю сыворотку, а крем почти любой комфортный.
palefox95 10 мая 2022, 09:45
Ой спасибо, только вчера мучалась с выбором. Пост в избранное.
Vera0305 10 мая 2022, 10:03
Всегда рада 😊👍
kirma 10 мая 2022, 09:46
Для меня идеальный обзор! Вера, огромное спасибо! Всё по существу и без лишней воды. В последнее время стала сама больше пользоваться отечественной косметикой, не уступает многим аналогам!
Vera0305 10 мая 2022, 10:04
Полностью согласна, среди наших марок много очень качественных, очень на уровне!
TatianaM 10 мая 2022, 09:46
Какой полезный пост, Вы так много средств описали! Хочу попробовать санскрин Гельтек и масло для лица
Vera0305 10 мая 2022, 10:06
Гельтек хорош, и флакон аж 100 мл.
А масла у Аромашки для разных типов кожи, с разным составом масел и экстактов/эфиров. 👍
Rastrata 10 мая 2022, 10:06
Спасибо за пост, было интересно.
У меня отношения сложные с нашей косметикой. Вроде и недорого, и пишут на этикетках красиво, но рука тянется к привычным гигантам рынка, скепсис присутствует.
Единственный алмаз для меня-увлажняющая Маска Кора-вот ее люблю и покупаю каждый сезон.
Vera0305 10 мая 2022, 10:09
В моем списке не самая дешёвая косметика. Если выбирать наши марки по дешевизне, то качество будет средним, не сравнится с люксом или импортным профом.
DieOlga 10 мая 2022, 10:59
Вера, спасибо за обзор. А вы пробовали у G.love кремы с витамином C или с ретинолом, быть может?
Vera0305 10 мая 2022, 11:33
С витамином С пробовала. Понравился крем-сыворотка пассифлора, это лёгкий крем, на лето подойдёт.
С ретинолом не пробовала. Я так понимаю, он там не очень активный, но цвет лица освежить может.
DieOlga 10 мая 2022, 11:42
Спасибо! Мне как раз на лето нужно) Выбираю между ним и Гельтек. У последнего больше нравится состав, но хочется новою марку, которую все очень хвалят попробовать
Vera0305 10 мая 2022, 11:55
Не поняла, а у Гельтек что конкретно смотрите?
DieOlga 10 мая 2022, 13:02
У Гельтек C-energy, у G love — как раз пассифлору. Мне понравились их маски. Хочу продолжить знакомство: взять умывалку с энзимами, крем-сыворотку с витамином С на лето.
Vera0305 10 мая 2022, 13:10
Эти средства не сопоставимы, на мой взгляд.
Гельтек именно Сыворотка, несамодостаточная.
Пассифлора больше крем.
На лето я бы тоже взяла Пассифлору, она не такая активная, на солнце меньше риск пигментации.
DieOlga 10 мая 2022, 13:14
Спасибо! Поняла!
fairy_tail 10 мая 2022, 11:52
Вера, обзор огнище! Я даже отчасти даже рада, что нам теперь не шлют посылки из-за границы, потому что есть возможность познакомиться и полюбить наши марки. Отдельный плюс — не надо ждать доставку.

Из подборки есть пилинг Icon skin и маски g.love. Первую марку люблю давно, а с последней только начала знакомство.
Благодаря вашим постам приобрела витамин С Гельтек и сыворотку Мирра с ресвератролом.

Из российской косметики у меня в постоянном пользовании крымские гидролаты, средства для рук и ног, не чураюсь ЧЛ, Коры и Новосвита.

Недавно смотрела видео Марка Кауфмана, так он просто пищит от маски g.lоve с огурцом и от крема с мелатонином, хвалит Гельтек, The U, шёлковые варежки и т.д. Мой вишлист на маркетплейсе просто трещит от списка средств наших брендов🙂
Vera0305 10 мая 2022, 12:04
У G. LOVE есть отличный набор из почти всех масок, на пробу идеальный вариант.
Крем с мелатонином — да. По моей наводке его покупали, и всегда отзывы восторженные.
The U, Systeo Men можно все брать, все супер.

В общем, есть, где разгуляться и без импорта 👍
22gucci2 10 мая 2022, 13:57
Покупала пенку для умывания Гельтек с алоэ. Очень неплохая. Но рука тянется к средствам для умывания lrp.
Когда кожа была в особенно раздраженном состоянии, то в момент использовании пенки от Гельтек, щипало лицо, от lrp таких ощущений не выдавало. В не раздраженном состоянии, неприятные ощущения от пенки Гельтек не возникали.
Vera0305 10 мая 2022, 14:13
Мне формат гелей больше нравится. Пенка — это как чипсы, способ продать одну картофелину по цене килограмма 😊
И плюс гель абсолютно нейтральный, там бы точно ничего не щипало.
22gucci2 10 мая 2022, 13:58
Я в восторге от креме-сыворотке гельтек- ретидерм 0,25 (ретинол). Всё средства с ретинолом, которыми ранее сталкивалась, были силиконами. У ретидерм в составе нет силиконов. Очень лёгкая и нежная структура средства
Vera0305 10 мая 2022, 14:14
В российской косметике очень много средств без силикона. Я бы даже сказала — большинство, если не брать совсем уж масс-маркет…
Kimiko_Wild 10 мая 2022, 15:13
Похвалю энзимку «Зеленой планеты» 👍🏻 В сравнении с азиатскими, она сама деликатность, но при этом очищает на 5+ без всяких неприятных ощущений типа подсушивания кожи.
Vera0305 10 мая 2022, 16:11
Мне тоже очень понравилась. А кожа у меня чувствительная.
LoveforLips 10 мая 2022, 19:47
Всегда с интересом читаю ваши бодры про российскую косметику, а сейчас -так особенно. Соглашусь насчёт крема для кожи вокруг глаз Клеона — очень понравился. Заинтересовали крымские гидролаты. Кстати, насчёт кремов-тоже всегда сложно выделить фаворитов. Не знаю даже почему. Раньше, когда в уходе не было активов-было проще выделить удачных в этой категории.
Vera0305 10 мая 2022, 20:21
Наверно, потому что от крема многого не жду — комфорт и все. А таких кремов сейчас много.
Спасибо за интерес и доверие 🥂
Smoky 10 мая 2022, 21:17
Спасибо за обзор, многое взяла на заметку! Из пересечений: гель для умывания от Femegyl (приятный и деликатный гель для ежедневного применения), санскрин от Гельтек (купила на лето, пока ещё не пользовалась, добиваю старый от другой марки)
Vera0305 10 мая 2022, 21:55
Я так понимаю, это гель Гельтек скоро со многими будет пересечением 😄
У кого-то прочитала, его назвали мейнстримом 🤦‍♀️
Diana-Nathalie 10 мая 2022, 22:12
Спасибо! Все в одном месте и по-полочкам) Путеводитель
Санскрин у меня такой же, клеоновский, только 30.
Vera0305 10 мая 2022, 22:15
Да, у 30 чуть комфортные текстура 👍
Diana-Nathalie 10 мая 2022, 22:32
У меня был 15 и 50. 15 нравился в плане нанесения больше.
А еще приехал ко мне дневной крем Овсянка — отличный. Успокаивает и увлажняет (обгорела на прошлой неделе, пока ждала санскрин).
Vera0305 10 мая 2022, 22:42
Мне вообще серия Овсянка нравится! Всё, что пробовала, отличное.
Diana-Nathalie 10 мая 2022, 23:07
Да! И мягко с одной стороны, и действенно с другой.
RitaMix 10 мая 2022, 23:21
Ого, как много у тебя всего российского. Успеваешь всем пользоваться?
Vera0305 10 мая 2022, 23:45
Рита, это накопленный итог за несколько лет. Тут много пустых баночек.
RitaMix 10 мая 2022, 23:47
А… понятно! Я вот совсем в российском ассортименте не шарю😂, а у тебя богатый опыт👍 А у меня все только по мелочам)
Vera0305 10 мая 2022, 23:49
А я уже несколько лет делаю акцент на российском. 😊
RitaMix 10 мая 2022, 23:50
Да и правильно!
fedoraminov 11 мая 2022, 01:09
Какой шикарный обзор со средствами ухода во всех категориях   да ещё и с возможностью выбора! Буквально пост-путеводитель в мире российской косметики) Спасибо большое!
Нет пересечений, но это временно
Vera0305 11 мая 2022, 08:40
Спасибо! Я рада, что пост зашёл. 😊🥂
fedoraminov 11 мая 2022, 13:31
А то)
Mursilka 11 мая 2022, 10:59
Вера, грандиозный обзор  . Потихоньку беру на вооружение. Надо бы DTMS повторить. Очень приятный крем.
Vera0305 11 мая 2022, 11:09
Да, очень хороший базовый крем, кожа с ним спокойная и здоровая. Отличный. Я обычно радуюсь, когда средство заканчивается, а с этим кремом наоборот, расстроилась…
galoshik 11 мая 2022, 20:29
Вера, большое спасибо за этот пост! Вечно ищу всё по отдельности по вашим постам, а тут всё в одном. У меня похожий тип кожи и структура волоса как у вас, поэтому вы мой виртуальный наставник. Однажды, совершенно случайно, прочитала ваш пост про российскую косметику и теперь с удовольствием читаю вас. Благодаря вам познакомилась с гидролатами, сыворотками. Спасибо что вы есть!
Vera0305 11 мая 2022, 21:48
Спасибо, я очень рада!
Elena Piskunova 12 мая 2022, 20:15
Вера, Вы тоже мой виртуальный наставник. Спасибо за пост.
Vera0305 12 мая 2022, 21:12
Спасибо! Я очень рада :)
Елена Шевченко 18 мая 2022, 18:25
Вера, здравствуйте.Меня зовут Елена.Эти средства подойдут для комбинированной кожи? Мне 39 лет
Vera0305 18 мая 2022, 19:55
Какие-то подойдут, какие-то нет. Сдесь разные средства. Если написано, что для сухой кожи, то не подойдёт
Gorgonzoletta 21 августа 2023, 05:02
Вера, здравствуйте.спасибо за обзор!
Захотелось попробовать тоник femegyl, но после него планирую использовать сыворотку с Вит С. В посте 2017 года вы писали, что sodium benzoat, кот в составе тоника нельзя совмещать с высоким процентом Вит.С (в интернете ссылаются на возможное образование бензола в таком случае) Как понять до какого процента Вит.С можно сыворотку на него?
Vera0305 21 августа 2023, 10:41
Добрый день. Глубоко копаете :).
Об однозначно реакции можно говорить при использовании активной формы витамина С — аскорбиновой кислоты.
Если витамин С в стабильной форме и рН сыворотки выше 3,5 (обычно для стабильных так и есть, они не кислые), то вероятность реакции с образованием бензола крайне низкая.