10.04.2022

Топ 8 российских сывороток

Очень хочу поддержать российский флешмоб и вспомнить любимые средства в такой ответственной категории ухода. И заодно подчеркнуть — наши могут!

По сути это обзор уже пустых баночек, флаконы использованы, впечатления полные.

И наверно, среди сывороток я вспомнила бы еще больше, но ориентируюсь на флаконы, которые оставила для таких вот обзоров.

Начну с элиты — с омолаживающих пептидных сывороток.

Гельтек Anti-age концентрат омолаживающий 5 peptides

Seveki сыворотка Пептиды

Гельтек Anti-age концентрат омолаживающий 5 peptides

Практически постоянно сижу на этой сыворотке, покупаю флаконе за флаконом. Часто пишу о ней и подсадила на нее уже много людей, которые тоже очень довольны.

В составе 5 пептидов, которые тормозят старение по основным процессам. Сигнальный (регуляторный) пептид-матрикин МATRIXYL® Morphomics™, два пептида-миорелаксанта, работающие в тандеме — Argireline® и Leuphasyl®, ремоделирующий трипептид меди, стимулирующий пептид Relistase.

Очень нравится легкая гелевая текстура, которая не утяжеляет уход, подходит для любого сезона, комфортно переносится и подходит для чувствительной кожи вокруг глаз, где пептидная поддержка особенно нужна.

Очень хорошо концентрат держит тургор, упругость и плотность кожи. А значит, замедляет старение, и даже поворачивает время вспять.

Наношу одну дозу на чуть влажную кожу, растягиваю тонко на все лицо, вокруг глаз и на шею дважды в день. Флакона хватает на два месяца.

Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: вода очищенная, глицерин, фруктовая клеточная культура, пропиленгликоль, фукогель, ацетиларгинилтриптофилдифенилолицин (Релистаз), пентапептид-18 (Леуфасил), ацетил гексапептид-8 (Аргирелин), Бис (трипептид-1), куппер ацетат (Трипептид меди), Н-пролилпальмитоил трипептид-56 ацетат (МатриксилМорфомикс), пуллулан, гиалуроновая кислота, карбомер нейтрализованный, ксантановая камедь, хлорфенезин, отдушка, дисодиум ЭДТА.

Seveki сыворотка Пептиды

Взяла на пробу, чтобы сравнить с Гельтек. Сыворотка с насыщенным составом, тоже перекрывает потребность увядающей кожи по всем направлениям.

В составе сигнальные пептиды-матрикины — Matrixyl 3000, Matrixyl Synthe 6 и Syn-Coll, миорелаксанты аргирелин Syn-Ake, ремоделирующий пептид Matrixyl Morphomics.

Текстура чуть плотнее и суше по ощущениям, чем Гельтек. А вот по действию либо ничуть не хуже, либо даже чуть сильнее. Я рассматриваю эти сыворотки как взаимозаменяемые.

Тоже наносила на влажную кожу на все лицо, вокруг глаз и на шею дважды в день, 30 мл хватило на два месяца. Сейчас сыворотка выпускается во флаконах 50 мл.

Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: Deionized Water, Palmitoyl Tripeptide-5, Palmitoyl Oligopeptide, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Tripeptide-38, Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate, N-Prolyl Palmitoyl Tripeptide-56 Acetate, Acetyl Hexapeptide-8, Lactococcus Ferment Lysate, Bifida Ferment Lysate, Saccharomyces/Xylinum/Black Tea Ferment, Saccharide Isomerate, Chia Seed Oil, Squalane, Jojoba Oil, Niacinamide, Sodium PCA, Betaine, Glycerin, Bisabolol, Coco-Caprylate, Caprylic/Capric Triglyceride, Tocopheryl Acetate, Allantoin, Sodium Hyaluronate (High-Molecular), Sodium Hyaluronate (Low-Molecular), Butylene Glycol, Citric Acid, Sodium Citrate, Polymethyl Methacrylate, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Hydroxyethyl Acrylate, Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Bis-PEG-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin

Mirra Bio-Technology Лифтинг-сыворотка Омолаживающая

Kleona Сыворотка-филлер Anti-age с матриксилом

Mirra Bio-Technology Лифтинг-сыворотка Омолаживающая

В составе пептидный комплекс Matrixyl® Synthe’6™ стимулирует синтез 6 основных компонентов матрикса кожи и дермо-эпидермального соединения (коллаген I, III, IV, фибронектин, гиалуроновая кислота и ламинин-5).

Кроме этого в составе церамиды, антиоксиданты и комплекс, образующий механически подтягивающую пленку типа корсета.

Текстура молочка с хорошими смягчающими и увлажняющими свойствами (в отличие от предыдущих героев).

Тоже подходит для кожи вокруг глаз. И тоже 30 мл хватает на пару месяцев.

Особенно хороша такая текстура в холодное время. И помимо пептидов тут эффективный антиоксидантный комплекс, кожа сохраняет свежесть и яркость.

Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: вода, глицерин, пептидный комплекс Matrixyl Synthe’6 (глицерин, гидроксипропил циклодекстрин, пальмитоил трипептид-38), высокоувлажняющая комбинация сахаров растительного происхождения (L-фукозы, D-галактозы, гиалуроновой кислоты), масло сасанквы, масло рисовых отрубей, масло амаранта, никотинамид (витамин В3), изоамил кокоат (натуральный эмолент из сахарной свеклы и кокосового масла), диизопропил дилинолеат димер (эмолент из растительных масел), воск эмульсионный, полиизобутен гидрогенизированный Luvitol® Lite, Sharomix® DMP, церамидный комплекс SK Influx (церамид NP, церамид AP, церамид EOP, фитосфигозин, холестерол, лауроил лактилат натрия, карбомер, ксантановая камедь), гликобиополимер Filmexel® (плоды цезальпинии колючей, красная водоросль), полиглицерил-3 метилглюкозы дистеарат («зеленый» эмульгатор растительного происхождения), витамин Е, ферментированное масло зеленого чая, антиоксидант Rona Care AP, СО2-концентрат конского каштана, L-аргинин, натриевая соль гиалуроновой кислоты, стандартизированный экстракт косточек винограда, экстракт родиолы розовой, ксантановая камедь, сополимер производных акрилата и таурата Aristoflex® AVC, отдушка.

Kleona Сыворотка-филлер Anti-age с матриксилом

В составе коллаген-стимулирующие пептиды Matrixyl-3000™, а также масла, экстракты, увлажнители.

Текстура легкая и немного киселистая, усаживается комфортно без липкости и душности.

Тоже подошла для чувствительной кожи вокруг глаз. И тоже показала свою эффективность — тургор, плотность.

Расход такой же — 30 мл на пару месяцев.

В общем, воспоминания самые хорошие.

Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: вода деионизированная, свекольный бетаин, глицерин растительного происхождения, масло миндальных косточек, пальмитоил трипептид-1, пальмитоилтетрапептид-7 (коллаген-стимулирующие пептиды Matrixyl-3000™), глюконолактон, экстракт жимолости японской, масло семян граната, глицерилкаприлат, масло бабассу, глицерилолеат, цетеариловый спирт, цетеарилглюкозид, экстракт листьев каланхоэ перистого (Kalanchoepinnataextract), экстракт алоэ вера (Aloesextract), масло жожоба, гиалуроновая кислота низкомолекулярная, бисаболол, комплекс полиненасыщенных жирных кислот (витамин F), токоферола ацетат (витамин Е).

Далее сыворотки с ретинолом.

DTMSkin Retinol+

Гельтек Anti-age крем-сыворотка Retiderm 0,25

DTMSkin Retinol+

В составе 0,7% ретинола. А также ниацинамид, молочная кислота, фосфолипиды, НУФ.

Обманчиво мягкое средство в текстуре нежного молочка.

Очень хорошо, что молочко сразу поддерживает кожу липидами и НУФ, поэтому переносится комфортно.

Но ретинол тут нешуточный, я не смогла им пользоваться каждый день, только через день (что меня устроило даже больше, потому что меньше отрывалась от пептидов в таком режиме).

Обновление кожи было явным, выравнивание микрорельефа, яркость, сияние и т.д.

И этот ретинол я бы отнесла к омолаживающим средствам в отличие от Гельтек (см. ниже).

В общем, рабочее средство, думаю даже толстокожики и жирнокожики это ощутят.

4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua (Water), Caprylic/Capric Triglyceride/Phospholipids/Retinol, Niacinamide, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Alkyl Lactate, Polydimethylsiloxane, Alkyl Malate, Lactic Acid, Cetearyl Glucoside/Cetearyl Alcohol, Sodium PCA/Sodium Lactate/Arginine/Aspartic Acid/PCA/Glycine/Alanine/Serine/Valine/Proline/Threonine/Isoleucine/Histidine/Phenylalanine/Aqua, Phenoxyethanol/Methylparaben/Ethylparaben/Propylparaben, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Tocopheryl Acetate, Hydrogenated Phosphatidylcholine

Гельтек Anti-age крем-сыворотка Retiderm 0,25

В составе небольшой процент ретинола, а на первых местах ниацинамид и витамин С.

От этого средства я заметила больше подсушивания, чем обновления кожи. Есть еще эффект осветления и выравнивания тона.

То есть это не столько антивозрастное средство, сколько сыворотка для регулирования жирности и профилактики воспалений. Думаю, с постакне хорошо сработает.

Я пользовалась ей сразу каждый вечер — полет более чем нормальный. Все страсти, которые про нее пишут в рекомендациях, — наносить на подсушенную кожу, начинать с одного раза в неделю — это перестраховка и вообще путаница с технологией применения третиноина. Ретинол всегда можно было наносить на влажную кожу (тем более в составе есть вода) и искать свой режим. Если кожа очень жирная и толстая, дозировку 0,25 ретинола можно и не заметить.

Но тут в составе активный ниацинамид, вот от него ощущаю эффект.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: Вода очищенная, ниацинамид, глицерил стеарат, бутиленгликоль, каприлик/каприк триглицерид, аскорбил глюкозид, масло сладкого миндаля, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, ретинол, липосомальный ретинол, фукогель, гиалуроновая кислота, токоферил ацетат, амигель, карбомер нейтрализованный, дигептил сукцинат, каприлоил глицерин/ себациновой кислоты сополимер, дисодиум ЭДТА, тиногард ТТ, фенонип XB, отдушка.

И в завершении сыворотки с антиоксидантами.

Гельтек Selective атиоксидантная сыворотка C-Energy

Mirra Vin-Technology клеточный серум-активатор

Сыворотка с витамином С в концентрации 5% в формах аскорбил глюкозида и инкапсулированного аскорбил пальмитата, также содержит 3% ресвератрола, 0,5% феруловой кислоты и 5% ниацинамида.

Состав — надену лучшее все сразу.

Хорошая сыворотка, мне очень понравилась. В текстуре геля, есть небольшой эффект смягчения даже. Но все же это не самостоятельное средство.

Очень хорошо освежает цвет лица, придает яркость, лоск, выравнивает тон. НЕ знаю, как сработает против явной пигментации, но вот серость и тусклость с кожи сотрет.

Флакона 30 мл хватило на 4 месяца при использовании 1 раз в день.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Niacinamide, Butylene Glycol, Ascorbyl Glucoside, Propylene Glycol, Glycerin, Ascorbyl Palmitate, Resveratrol, Ferulic Acid, Taxifolin, Biosaccharide gum-1, Tocopheryl Acetate, Camellia Sinensis Leaf Extract, Sodium Hyaluronate, Panthenol, Phospholipids, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Carbomer, Xantan Gum, Propanediol, Lecithin, Polyglyceryl-4 Caprate, Potassium Hydroxide, Citric Acid, Sodium Citrate, Disodium EDTA, Chlorphenesine, Phenoxyethanol, Sodium Sorbate, Potassium Benzoate, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Monoethanolamine, Parfum, Linalool, Limonene.

Mirra Vin-Technology клеточный серум-активатор

Эта сыворотка особенная, в ней не только антиоксидантный комплекс на базе ресвератрола и разных вытяжек из винограда, а еще и пептид матрикин Пальмитоил трипептид-5. Сыворотка оказывает омолаживающее действие.

Текстура средняя между гелем и молочком. Запах немного странный напоминает запах стирального порошка, но быстро выветривается.

Эффект — яркий и свежий цвет лица, здоровый вид.

Очень понравилась сыворотка, в частности тем, что не надо выбирать, пептиды наносить или антиоксиданты.Тут все в одном флаконе.

Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua/ Water – Niacinamide – Inulin (and) Alpha-Glucan Oligosaccharide – Pentylene Glycol –Glycerin – Vitis Vinifera Seed Oil – Dimethicone – Sodium Hyaluronate – Tocopheryl Acetate – Resveratrol (Polygonum Multiflorum Root Extract) – Wine Extract – Vitis Vinifera Seed Extract – Vinegar (Grape Essence) – Biosaccharide Gum-1 – Palmitoyl Tripeptide-5 – Lavandula Angustifolia Flower Oil – Bisabolol – Pyrus Malus Peel Extract – Glycyrrhiza Glabra Root Extract – Pelargonium Graveolens Oil – Xantan Gum – Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer – Parfum – Propylene Glycol – Diazolidinyl Urea – Methylparaben – Propylparaben – Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Linalool, Cinnamyl Alcohol, Limonene, Hexyl Cinnamal, Benzyl Salicylate.

Еще раз повторю — наши могут. И это радует.

Девушки, есть знакомые средства? А вы какие российские сыворотки пробовали? Интересны и топовые примеры и провальные.

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Mirra Bio-Technology

Mirra Bio-Technology

1 отзыв

VVG 10 апреля 2022, 13:51
Вера, обзор, как всегда прекрасный и очень полезный. Гельтек планирую попробовать, когда кончатся люксовые запасы))
Vera0305 10 апреля 2022, 14:00
О… У меня не получается добивать запасы, они параллельно растут)
Anima 10 апреля 2022, 13:56
Вера, спасибо за такой большой обзор. Давно смотрю в сторону набора миниатюр сывороток Гельтек, теперь надо брать обязательно))))
Vera0305 10 апреля 2022, 14:00
С миниатюрами они круто придумали, я тоже многое в миниатюрах попробовала. И в дорогу удобно.
Taiza 11 апреля 2022, 00:25
Плюсую к миниатюрам. взяла себя наборчик для сухой кожи, теперь собираюсь полноразмеры закупить
Vera0305 11 апреля 2022, 09:21
А что именно брали, что понравилось?
Taiza 11 апреля 2022, 21:03
в наборе был гель для умывания, сыворотка Интенсив омоложение, крем Spa апельсин и маска аква. крем потрясающе пахнет сладким апельсином, точно повторю его и гель для умывания. над сывороткой пока думаю, а вот маска не впечатлила
Vera0305 11 апреля 2022, 21:34
Гель у меня в любимчиках. И крем с апельсином очень классный!
Irina Irina 10 апреля 2022, 13:58
Очень люблю бренд Skadi, и сыворотка кислотная очень зашла на мою чувительную
Vera0305 10 апреля 2022, 13:59
Ничего у них не пробовала.
Кислоты я предпочитаю в формате пилингов. Тогда можно спокойно другие активы использовать.
Irina Irina 10 апреля 2022, 14:22
Понимаю, сыворотка была взята мной " по пути"… кислотами не пользовалась, и убедилась что ещё один прекрасный продукт Жду премьеру пептидной
Vera0305 10 апреля 2022, 14:46
А что мешает купить пептиды у другой марки? Я посмотрела на цены Skady — перебор.
Irina Irina 10 апреля 2022, 16:06
Продукты экономичны в использовании особоеен молочко большой объем сочетающее компоненты натурального увлажняющего фактора, церамидов идёт и на лицо Пока это единственная иакрка которая так изменила мою кожу
Если у Вашей кожи нет особенностей чувителтной то возможно вам и не интересно
Пептиды многие были
Vera0305 10 апреля 2022, 16:09
Ну тогда дело не в марке, а в активах. Видимо, потребности кожи таковы, что кислоты оказались более актуальны.
Я посмотрела составы у марки — ну обычные.
Марка пишет, что закупает крутые активы — да все марки там активы закупают. Сырье одинаковое почти в всех.

А цены разные на порядок. Прям удивительно)
Irina Irina 10 апреля 2022, 18:59
Возможно.) Но я ответила на вопрос какие сыворотки российские Вам нравится) о ценах не было в вопросе
Vera0305 10 апреля 2022, 19:28
Это да, я поняла. Просто сразу посмотрела, что за марка.
Summernight 10 апреля 2022, 14:22
Понравилось читать обзор, спасибо за публикацию составов, это очень информативно.)))
Могут, конечно! Сейчас невозможно называть косметику антивозрастной, если она не содержит активов ( пептидов, ретиноидов и антиоксидантов).
Вот только патенты эти из европейских стран. Будут ли доступны российским производителям?..
Vera0305 10 апреля 2022, 14:48
Будут. Гельтек много писали об этом. Они же подняли волну, объединили вокруг себя разных российских производителей и уже наладили, вроде, совместную закупку сырья.
Сырьевики тоже не хотят рынок терять.
kelpie 12 апреля 2022, 14:43
Будут! инфа оттуда)
Yakutka 10 апреля 2022, 14:32
Крутой обзор! Нацелилась на Гельтек концентрат)
Vera0305 10 апреля 2022, 14:49
Очень хорошее средство. Может, для молодой кожи лучше начать с бордовой Мирры, концентрат Гельтек это тяжёлая артиллерия. Но он очень эффективный.
Yakutka 10 апреля 2022, 15:50
Вера, у меня она сейчас. Почти три недели в использовании — и никак((
Серия в синих флаконах на мне круче работала.
Vera0305 10 апреля 2022, 15:54
А никак — это как? Чего нет?
Там как минимум ресвератрол, а значит, цвет лица и свежесть…
Yakutka 10 апреля 2022, 16:51
Так нет ни цвета, ни свежести   Кожу ощутимо подсушивает, щеки красные, тонуса нет…
Vera0305 10 апреля 2022, 16:54
О… Щеки красные? Может, аллергия?
Yakutka 10 апреля 2022, 17:08
Не аллергия. Такое с моими щеками, когда кожа пересушена. В общем, именно с этой сывороткой не срослось.
Vera0305 10 апреля 2022, 17:13
Странно. Я бы предположила реакцию на вытяжки из винограда. Кожа могла воспаление отреагировать, отсюда и сухость (
Жаль.
У меня же кожа склонна к сухости, но эта Сыворотка прям очень зашла. Правда, я совсем не агллергик, и реакции на растительные активы не бывает.
strega 10 апреля 2022, 17:02
У меня также было(( использовала весь флакончик и никакого эффекта не увидела.
Vera0305 10 апреля 2022, 17:04
И тоже щеки красные были?
strega 10 апреля 2022, 18:00
Красноты от сыворотки не было, но в целом что пользовалась ей что нет — разницы не было совсем.
Vera0305 10 апреля 2022, 18:07
Очень жаль и очень странно. Когда я впервые об этой сыворотке написала, её многие попробовали. И обратная связь была очень хорошей.
strega 10 апреля 2022, 18:11
Да я тоже брала после того как у вас увидела и видимо мне просто не подходит. Сейчас у меня Микролиз «Витамины красоты» и в сочетании с их же пептидным ночным кремом цвет лица после зимы очень мне нравится, я прям могу сказать что эффект есть.
Vera0305 10 апреля 2022, 18:15
Микролиз давно не покупала. У них цены взлетели, вроде бы…
Lesya34 10 апреля 2022, 19:13
Я как раз из поклонников этой серии (сыворотка и маска). И еще давно заметила, что эффект у Мирры накопительный, бывало даже, использую продукт полностью, эффекта вроде и нет явного, а потом кожа ка-а-ак засияет! И так было не раз. Проверенл годами )) Спасибо Вам за такой информативный обзор, столько нового узнала, однозначно в избранное!
Vera0305 10 апреля 2022, 19:30
Да, мне тоже эта серия целиком зашла. Но в ней много экстрактов, а они потенциальные аллергены и могут дать воспаление. А воспаление уже спровоцирует сухость…
В общем, как всегда с растительным активами — надо следить за реакцией.
Olga_Chernika 10 апреля 2022, 14:34
Я тот человек, которого вы подсадили на Гельтек и Клеону)) Сейчас пользуюсь Севеки, нравится, только пипетку заменила на помпу. 5 пептидов, C-Energy и VitaMatrix от Гельтек стоят в запасе. Рада, что успела закупиться со скидками к 8 марта. Наши могут, это точно!
Спасибо за ваши обзоры, очень полезно и интересно💖
Vera0305 10 апреля 2022, 14:49
Я очень рада! VitaMatrix, кстати, не пробовала. Не знаю, дойдут ли руки)))
Diana-Nathalie 10 апреля 2022, 14:35
Я сохраняю себе такие штуки. Надо закончить свои запасы и попробовать. Вероятно уже к зиме. У меня 6 сывороток ещё захомячено.
Vera0305 10 апреля 2022, 14:50
Наташ, я так поняла, расход у тебя выше среднего, 6 сывороток быстро улетят.
Diana-Nathalie 10 апреля 2022, 15:34
Там часть откровенно зимние, поэтому что-то уйдет к осени. Пока заканчиваю начатое, но на лето еть смысл что-то полегче брать.
Vera0305 10 апреля 2022, 15:37
На лето антиоксидант хороши
NadiaBeautyLover 10 апреля 2022, 14:37
Спасибо, ценный обзор в наше время. Все эти производители как раз российский «топ».
Правда, читала недавно пост создательницы DTMS. И она прямо говорит, что в ее «российских» сыворотках даже упаковка не российская, а европейская!((. Думаю, у всех остальных дела обстоят не лучше.
Vera0305 10 апреля 2022, 14:51
Ингредиенты импортные, а разработки и производство наше.
Поставки сырья наши производители уже наладили или в активном процессе. Это встречный интерес с сырьевиками.
NadiaBeautyLover 10 апреля 2022, 14:57
Очень надеюсь, что так и есть. Потому что комментарии создательниц Skadi и DTMS не блистали оптимизмом(.
Vera0305 10 апреля 2022, 15:04
Я не знаю, как устроено конкретно у этих марок, я читала коммерческого директора Гельтек. Она настроена по-, деловому. И во второй публикации (уже по следам проделанной работы) ещё более оптимистично настроена, чем в первой.
Beatrissima 10 апреля 2022, 21:58
Вера, а где именно читали? Мне интересно, но я кроме Косметисты никуда не хожу. Пора расширить горизонты
Vera0305 10 апреля 2022, 22:16
Она почему-то на harb пишет. А ссылки на её статьи дают во всех аккаунта Гельтек в соцсетях. В любой можно найти.
Beatrissima 10 апреля 2022, 23:16
сложна )))
Но я попробую )
Elena Chubarova 10 апреля 2022, 14:38
О! Мирра! Эти синенькие флаконы- начало моего пути..). Если что — не пропадем!). И опять… с твоей лёгкой руки… Фея- крестная).
Vera0305 10 апреля 2022, 14:52
Лена, всегда рада! Да, эти синенькие флакончики в Мирры отличные. Одна из первых рабочих пептидных сывороток в российском сегменте, между прочим 👍
Olgaamur 10 апреля 2022, 15:51
Спасибо за отзыв! Все взяла на заметку, у меня ждут часа сентио от купероза
Vera0305 10 апреля 2022, 15:55
Сентио у меня была антиэйдж. Неплохая, но показалось, что пептидов там маловато.
Elentt 10 апреля 2022, 15:51
Вера, спасибо за подборку. Многое уже опробовано и полюбилось, благодаря вашим отзывам. Ещё не видела у Вас производителя IG Skin, тоже отличники, рекомендую сыворотки.
Vera0305 10 апреля 2022, 15:56
Не знаю эту марку. Спасибо. Посмотрю.
Nelly1981 10 апреля 2022, 16:02
Миррой давно пользуюсь. Сейчас по Вашей рекомендации Гельтек пептидный ждёт своего часа на полке)
Vera0305 10 апреля 2022, 16:07
Напишите потом, что больше понравится. Интересно)
YuliUfUf 10 апреля 2022, 16:32
Очень полезный пост. Ничего не пробовала, но парочку взяла на заметку. Спасибо
Vera0305 10 апреля 2022, 16:34
Всегда рада 😊
peraspera 10 апреля 2022, 16:51
Есть VitaMatrix и Ретидерм 0,5 от Гельтек. Вот антиоксиданты на мне хорошо работают))) Теперь хочу пептиды)))) Скоро приедет на пробу косметика Ихтионелла)
Vera0305 10 апреля 2022, 16:55
А что от Ихтионеллы? Видела их на Интершарме. Я так понимаю, это для жирной кожи марка?
peraspera 10 апреля 2022, 17:09
Набор из 10(!!!) полноразмеров (за какие-то 1700 руб. ).Там шампунь, маска-бальзам, гель для душа и ламеллярные крема для тела и лица. Очень волнуюсь. Смущает цена. Но с другой стороны крем, который мне идеально подошел — гиалуроновый крем от Нежный Лен — я вообще купила за 200 руб.
Не уверена, что для жирной только.
Vera0305 10 апреля 2022, 17:15
Очень интересно. Напишите потом, пожалуйста, обзоры.
Кстати, Нежный Лен — отличная косметика. Там можно найти все для базового ухода. Буквально все и за копейки. Добавить сыворотку с активами — и можно жить.
peraspera 10 апреля 2022, 17:38
Да! Я от Нежного Льна и Hempina попробовала почти все. Очень нравится. С одной стороны я рада, что она не очень популярна, цена доступная и все в наличии. Ниже основная часть из того что в ходу и немного запасов.

peraspera 10 апреля 2022, 17:39
Vera0305 10 апреля 2022, 17:42
То есть вы на этом сидите и ничего не пишете?
Безобразие 🤦‍♀️

Очень интересен гель Алтайя. Как он вам? Встречала отзывы, что похож на мыло и сушит. Я, кстати, из мягких присмотрела гель Нежный Лен.

Как вам кремы для тела НЛ?

И вижу Ботавикос. Тоже хорошая марка. Что там у вас?
peraspera 10 апреля 2022, 17:57
  Да, но исправляюсь в комментариях)))
Гели для лица (Magic Alatai с кислотами) я использую на тело, так как у меня проблемная кожа тела, мне нравится чередовать Alatai и Hempina (он очень мягкий).
Крема для тела у НЛ своеобразные. Есть у него освежающий, это просто ментол, не смогла пользоваться, отдала подруге, ей очень понравился холодящий эффект. Увлажняющий от НЛ не понравился. Вот сейчас с облепихой на очереди. Пока пользуюсь другой маркой Avocado Power — запах просто крутой, черная смородина, хоть и густой, но пленку не создает, прямо понравился.
От Ботавикос у меня в фаворитах мицеллярный тоник, флакон 6-7, отлично смывает макияж. Еще от них мне нравился питательный бальзам для волос, укрепляющий крем для тела, гель для душа, скраб.
Vera0305 10 апреля 2022, 18:06
Поняла, спасибо!
Я у НЛ брала тоники и молочко для очищения кожи — все понравилось.
KmariaK 10 апреля 2022, 16:56
Отличный пост спасибо. Несколько дней пользуюсь гельтек ретидерм 025, специально купила на лето ибо там не высокие проценты всего. Мне очень нравится, жду теперь сыворотку с пептидами, если она мне подойдёт, буду очень рада, ибо единственный, подходящий мне medik8 сейчас совсем не вариант.
Vera0305 10 апреля 2022, 16:58
Вот да, на лето Ретидерм 0.25 очень подходит, и жирность хорошо будет контролировать.
А пептиды Гельтек обычно всем нравятся. Высока вероятность, что и вмм подойдут 👍
SweetMademoiselle 10 апреля 2022, 17:33
Спасибо за пост, очень интересно! Я сыворотками не пользуюсь, было несколько корейских — эффекта не увидела. Не могли бы Вы посоветовать что-то из сывороток хорошо увлажняющее?
Vera0305 10 апреля 2022, 17:39
Если нужно просто увлажнение, лучше взять азиатский тонер.
Я, честно сказать, не вижу смысла в увлажняющих именно сыворотках. Это Базовая потребность кожи, она должна покрываться базовым уходом — тоники, кремы. Ну или из азиатщины тонеры.
Сыворотка — это специальный целевой уход для решения серьёзных проблем. Не базовых.
SweetMademoiselle 10 апреля 2022, 17:49
Может поэтому я на себе и эффекта не вижу. Насыщенные тонеры мне поры забивают, а лёгкие эффекта не дают. Но у меня немного тонеров было, в целом с корейщиной подружиться мне не удалось.
Vera0305 10 апреля 2022, 18:05
Попробуйте перейти с гидрофильного масла на мицеллярку или молочко. Гидрофилка может провоцировать обезвоженность.
А сыворотку можно взять у Мирры Bio-Technology Увлажняющую или Вита-сыворотку для глаз, там тоже хорошее увлажнение. Это комплексные сыворотки в формате молочка, они помогут восстановить гидро-липидную мантию.
SweetMademoiselle 10 апреля 2022, 18:24
А я не пользуюсь гидрофилкой каждый день. Чаще именно мицеллярной водой. Я в юности очень испортила себе кожу сильными умывалками и дегтярным мылом, с тех пор у меня кожа очень склонна к обезвоженности. Спасибо за советы, посмотрю Мирру.
Vera0305 10 апреля 2022, 19:28
И ещё можно поискать кремы в ламеллярных текстурах.
Mursilka 10 апреля 2022, 17:41
Мне казалось, что я последняя, кто после твоих убедительных обзоров тянет с покупкой пептидного концентрата 😀. Судя по комментариям, ещё есть кое-кто 😀. Я купила, но пока прошло мало времени, чтобы давать оценку. Но первое впечатление приятное.
Vera0305 10 апреля 2022, 17:43
А! Так ты уже начала пользоваться? Очень интересны твои впечатления, жду обзор!
beautyfreak 10 апреля 2022, 22:41
Столько про Мирра хорошего прочитала в послелеее время, ваш обзор стал «последней каплей», пойду покупать
Vera0305 10 апреля 2022, 22:46
Мирра хорошая марка. Уже 25 лет на рынке, свои технологи, своя лаборатория, свое производство. Там и базовые средства можно найти, и линии в цветном стекле у них продвинутые. В общем, я за ними слежу.
beautyfreak 10 апреля 2022, 22:56
А если сравнивать с продуктами гельтек, которые тоже довольно именитые, кому вы больше предпочтение отдаёте? Там правда, сплошной пластик…
Vera0305 10 апреля 2022, 23:12
Это сложный выбор, я в обзоре постаралась их сравнить. Пептидный комплекс у Гельтек сильнее, более широкого спектра действия. А в целом состав у Мирры более комплексный, там и пробиотики, и антиоксиданты, и увлажнители.
beautyfreak 11 апреля 2022, 08:20
Спасибо большое за ответ
Navis 11 апреля 2022, 07:34
Спасибо за отзыв! Многие средства выбираю по Вашим постам.
Кроме ретинолов, все уже в хотелках. С Energy сейчас использую- очень понравился: чуть осветлил и будто бы отполировал, уменьшил блеск. И подошёл даже для коже с розацеа!
От мирры пока только сыворотка для век и синей серии, но пока лежит, ждёт, когда закончится бесконечная сесдерма и пробники Клеоны.
А косметикой от Анны Шаровой не пользовались? Соблазнительные цены и даже активы есть интересные
Vera0305 11 апреля 2022, 09:24
Спасибо за обратную связь! Очень рада!
От Шаровой был однажды только тоник, понравился тем, что очень лёгкий, не мешал работать последующим сывороткам. Больше ничего не пробовала.
VioletMoon 11 апреля 2022, 07:34
А мне и гельтек 0.25 показался неслабым, без крема от cerave не смогла пользоваться, очень повысилась чувствительность и сухость. Сейчас вот ввожу концентрацию 0.5, и пока могу только раз в 3! дня. Но эффект того стоит, и антиоксиданты и ретинол в одном флаконе, в принципе мне бы этого и хватило: микрольеф, общий тон кожи и даже межбровка уменьшилась. В запасе на лето c-energy. Но гельтек это, конечно, пушка-ракета.
Vera0305 11 апреля 2022, 09:28
0.25 подсушивает, да. Но я это списывают на ниацинамид. Ретинол немного не так работает, он снимает шелуху, поднимает молодые клетки кожи, за счёт чего кожа становится гладкой, сияющей. Да, более чувствительной и склонной к сухости, но как следствие интенсивного отшелушивание. А в 0.25 я этого отшелушивание не увидела, только подсушивание. Поэтому думаю, что ниацинамид больше сработал. А чувствительность выросла на фоне сухости.
Я смотрела состав 0.5, мне тоже показалось, что это больше для жирной кожи от акне, чем антиэйдж.
Но интересно почитать отзывы…
kerridven 11 апреля 2022, 09:22
Огромное спасибо за обзор! Обожаю сыворотки — теперь хочу все, естественно)
Vera0305 11 апреля 2022, 09:28
Понимаю 😄
kerridven 11 апреля 2022, 09:30
Вчера как раз лазером убрала сосуды на носу — врач посоветовала ввести витамин С в уход, чтобы хотя бы немного укрепить сосуды, чтобы в последующем они не были такими хрупкими. Так что теперь мне еще больше и сильнее нужно все с витамином С) Сейчас закончу Art&Fact и хочу Гельтек взять)
Vera0305 11 апреля 2022, 09:32
Да, это хороший выбор. Ещё в сторону Icon Skin посмотрите.
kerridven 11 апреля 2022, 09:40
Спасибо!) Да, мне ее тоже в посте советовали) Столько всего хочется — когда только мазаться, когда еще еле-еле разбираешься, что с чем можно совмещать)
Vera0305 11 апреля 2022, 10:04
Та же проблема 😄
Sinta 11 апреля 2022, 09:39
Гельтек у меня три сыворотки лежат — пока лежат, кожа решила взбеситься и уделаться прыщами, не до обновок — с ретинолом 0,5 — ее я успела попробовать немного, очень сердитая весчь  , но — рабочая, антиоксидантная и еще с пептидами. Ретинолы, какие есть в хозяйстве, я пока планирую отложить, солнце все таки, а антиоксидантная и пептиды пойдут в работу сразу как только кожное безумие успокою. За обзор спасибо, очень информативно как всегда
Vera0305 11 апреля 2022, 10:03
Мне кажется, Ретидерм 0.25 такой бунт хорошо усмирил бы… 🤔
А планы на лето супер! 👍
Sinta 12 апреля 2022, 13:17
А вот хотела, Вера, Вашего мнения спросить — как Вы думаете, как мне сочетать эти две сыворотки от Гельтека? Утром одну, вечером другую? Или наслаивать одну на другую? Или смешать и обе разом, и пептидную, и антиоксидантную наносить дважды в день? Кожа очень жирная, не случилось бы блина жирного…
Vera0305 12 апреля 2022, 13:19
По фото вы молоды. Пептиды вам в принципе зачем?
Можно вечером витамин С, а днем пептиды.
Sinta 12 апреля 2022, 13:38
Мне 42, мне кажется, для пептидов подходяще…Спасибо за совет, тогда так и разнесу их по времени
Vera0305 12 апреля 2022, 13:59
Да, в 42 уже пора
loka555555 11 апреля 2022, 14:18
Вера, спасибо! Всегда с большим интересом читаю ваши обзоры, многое беру на вооружение — состояние кожи схоже с Вашей.
Из обзора не пробовала ничего, пептиды пробовала с сывороткой Mizon (зеленая), но эффекта не поняла.
Понравилось все, о чем написали.
Но вопрос: исходя из того, что пептидную сыворотку вы используете постоянно, при этом много пробуете другого — получается, Вы наслаиваете сыворотки? Можете использовать разные? Расскажите, пожалуйста, подробнее про вашу сехему применения сывороток
Vera0305 11 апреля 2022, 14:34
Mizon не те пептиды…

Да, я использую пептиды матрикины постоянно.
Ретинол добавляю осенью вечером через день. В остальное время — пептиды.
Витамин С делаю курс весной по вечерам. Утром пептиды.
Gerda77NN 30 апреля 2022, 15:54
Вера, а можно вопрос от начинающих)))… а почему Мизон «не те пептиды»? В составе пишут трипептид меди 1.
Vera0305 30 апреля 2022, 16:21
Погуглите про него. Это не матрикин. Антиоксидант, ускоряет зиживление.
И плюс его там мало.
Gerda77NN 01 мая 2022, 11:19
Спасибо… пошла гуглить).
Вера, а Вы не пробовали вот такую сыворотку от нашего российского бренда Invit?
«Сыворотка омолаживающая для кожи вокруг глаз Anti-wrinkle eye serum Matrixyl® 1.5% + Botulinum toxin активно устраняет признаки старения и защищает от их преждевременного появления.
АКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
Сочетание нескольких наиболее действенных пептидов — Матриксил Синте 6, Syn-Ake, Матриксил 3000, Апеп+ (Acetyl Hexapeptide-8), SYN-COLL».
Купила, но еще не открывала. Очень интересно Ваше мнение. Здесь и матрикины и миорелаксант, если я правильно поняла…
Vera0305 01 мая 2022, 11:33
Не пробовала, бренд не знаю. Активы хорошие.
А как себя покажет — надо пробовать.
Katenochek-10 11 апреля 2022, 16:27
Здравствуйте Вера, Я из Гельтек брала сыворотку 5 пептидов: у меня кожа нормальная но лоб жирненький. Из плюсов то что недельки через три почувствовала что лоб стал двигаться меньше, прям ощутимо такой себе эффект ботокса получается, а из минусов мне совершенно некомфортно было с ней, лицо задыхалось и уже через час хотелось умыться, как будто липковатая она что-ли. Сыворотки с ретинолом брала и 0,25 и 0,5, мне тоже подсушила кожу конкретно, обновления не заметила. Повторять не буду попробую донт тач в следующий раз.
Vera0305 11 апреля 2022, 16:56
А какое количество пептидной сыворотки наносили? И что под ней было? Тоник, тонер?
Katenochek-10 12 апреля 2022, 04:39
да немного наносила с большую горошину на все лицо и на тоник
Vera0305 12 апреля 2022, 10:28
Странно. Можно попробовать без тоника просто поверх гидролата.
Aliona811 01 мая 2022, 16:29
Вера, подскажите пожалуйста, а если ни тоник и ни гидролат, а термальная вода, нормально?
Vera0305 01 мая 2022, 17:05
Нормально. Главное, не увлажняющий тонер, который оставляет на коже плотный слой, через который не пробиться.
Olgayakobsvalerievna 12 апреля 2022, 04:38
Обожаю российские марки! Понравилась сыворотка от Teana с морским коллагеном, беру не первый раз. И их сыворотки в ампулах тоже часто беру. Сейчас «добиваю» их масляную сыворотку-антистресс Euphoria.
Из Ваших давно смотрю на Mirra, в синем стекле, очень хочу, но никак не получается себе позволить❤
Vera0305 12 апреля 2022, 10:29
У Тианы вышла новая серия сывороток во фоаконах, я все не доберусь попробовать. Когда-то брала у них пилинг из серии с голубым ретинолом — нравился.
А синяя серия у Мирры хороша, это факт.
Ekamura 12 апреля 2022, 10:53
Тоже люблю пептидный концентрат Гельтек) Вера, как думаете, можно его вместе с ретинолом и их сывороткой с витамином С вместе использовать? В ней вроде не кислая форма витамина С. А то лицо одно, а намазать надо много :)
Vera0305 12 апреля 2022, 11:23
Можно вечером ретинол, а утром пептиды+витамин С (смешать и наносить смесь, не наслаивать).
А зачем вам так много, цель какая?
Ekamura 12 апреля 2022, 11:52
Потому что как в анекдоте, не знаешь, с чем бороться, с морщинами или с прыщами :) Спасибо большое за ответ! Попробую смешивать
Vera0305 12 апреля 2022, 13:17
Можно без витамина С. Вечером ретинол, утром пептиды
Smoky 12 апреля 2022, 14:33
Гельтек вовсю использую, нравится очень! Правда с сывороткой Retiderm 0.25 пришлось налаживать дружбу, высушила кожу сильно, хотя пользовалась раз в три дня, но сывороткой probioskin и ночным кремом восстановила, сейчас прям радуюсь ровному тону и гладкости кожи, ретинол продолжаю использовать.
Vera0305 12 апреля 2022, 15:18
Наверно, их имеет смысл использовать вместе. На упаковке не указано, но ночной крем в ламеллярной эмульсии, он ремонтирует липидную мантию. И пробиотики из сыворотки лечат микробиом.
Smoky 12 апреля 2022, 19:59
Да, Вы правы, я их вместе и покупала, правда изначально в корзину кинула только ночной крем, был на него положительный отзыв на Косметисте, а про сыворотку уже прочитала в отзывах на маркетплейсе, что очень хороша для восстановления кожи после ретинола. Вот пазл и сложился в итоге
Anecka 17 апреля 2022, 05:57
Вера, спасибо за ваш труд!
Все средства теперь хочется попробовать 🙈📝
Из недавнего нашего: на зиму брала пилинг Тиана и сыворотку с голубым ретинолом. Пилинг неплох, но Янсен мне милее))
А сыворотка приятно удивила! Параллельно пользовалась Авен Триакнель. Так вот ощущения и результат утром в виде свежего лица с более ровным тоном был после Тианы!
Vera0305 18 апреля 2022, 09:08
Как интересно. Давно у Теаны ничего не покупала. Вот пилинг Голубой ретинол был последним, как мне кажется. Нравился…
В последнее время у марки много новинок, надо присмотреться…
SauleKh 18 мая 2022, 16:36
Вера, спасибо за обзор! Подскажите, можно применять пептиды во время беременности и ГВ?
Vera0305 18 мая 2022, 16:46
Да, можно. Но обычно в этот период уровень эстрогенов завидный, кожа прекрасная. Это на фоне снижения уровня половых гормонов начинается снижение выработки коллагена и эластина.
В общем, пептиды матрикины не очень нужны.
А другие виды пептидов — да можно, конечно.
SauleKh 19 мая 2022, 10:06
Спасибо большое🌷🌷🌷
Мария Долдонова 10 июня 2022, 04:55
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли использовать одновременно утром пептиды гельтек и стабильный витамин с (покупаю корейскую some by mi с галактомисисом)? Вечером два раза в неделю начну использовать ретинол 0,4 dtms. Перебор? Кожа приучена к кислотам, жирная.
Vera0305 10 июня 2022, 09:02
Думаю, можно. SPF только не забывайте.
Мария Долдонова 10 июня 2022, 18:29
Спасибо❣️
Alina-Kalina 06 января 2023, 14:05
Вера, спасибо огромное. Собираюсь купить пептидную Севеки. Есть два варианта — интенсивная и стандартная. Обе в тюбиках по 30 мл. Думаю про интенсивную — возраст)) Скажите, каким кремом лучше закрывать эту сыворотку. Крем с вит. С от Verifique подойдёт? А если купить этого бренда крем с пептидом змеиного яда SYN-AKE 3%? Есть в запасах антивозрастной крем с ниацинамидом и муцином улитки от корейской Some by mi (очень его люблю, покупала уже 3 раза). Или нужен нейтральный крем вообще без активов?
Vera0305 07 января 2023, 12:31
Интенсивная лучше, потому что текстура у сыворотки плотная, захочется её потоньше положить, и Интенсивная при тонком нанесении останется эффективной, тем более для возрастной кожи.

Крем может быть любой, комфортный по текстуре, учитывая плотность сыворотки.
Не вижу смысла в кремах с пептидами при такой схеме, они через сыворотку не про бьются, да и в сыворотке они уже есть.
Alina-Kalina 07 января 2023, 23:56
Спасибо! Значит пептиды с витамином С дружат. Можно крем с вит. С сверху наносить. Я сомневалась. И, прощу прощения, ещё вопрос) Вы писали, что тоник перед пептидами лучше использовать не густой, без активов. Думаю купить гидролат. А перед кислотной сывороткой (миндальной или гликолевой) тоже лучше не использовать тонер, лучше гидролат?
Vera0305 08 января 2023, 12:25
Перед кислотной можно что угодно. Просто густой тонер смягчит действие кислоты.