22.05.2020

Alpica и Icon Skin - битва на пилингах

Ассортимент пилингов сейчас огромный без преувеличения. По глубине воздействия, по составу кислот, по рН — выбор на любой вкус и тип проблемы.

У меня кожа чувствительная, склонная к покраснениям, и возрастная, я выбираю мягкие пилинги с антивозрастной активностью.

И вот сошлись в моей косметичке два россиянина.

Alpika Gluconolactone 10%

Альпика — российская натуральная профессиональная марка, знаменитая своими пилингами, коих у марки большой выбор.

На Интершарме дотошно консультировалась со специалистом и остановилась на мультипилинге Gluconolactone, который по всем обещаниям производителя — исключительно мое средство.

Обещают, что пилинг подходит для самой чувствительной кожи. При этом он не игрушечный, рН 2,7. Пилинг требует нейтрализации.

В составе глюконолактон, молочная кислота, альфа-липоевая, никотиновая и янтарная кислоты.

Последние три имеют исключительный антивозрастной эффект, буквально пробуждают кожу, стимулируют внутриклеточную активность.

Пилинг применяют один раз в 7-10 дней.

В качестве нейтрализатора марка рекомендует гель, в котором действующее вещество — пищевая сода. Поэтому я просто делала слабый раствор соды и нейтрализовала пилинг им.

Показания — опять мои. Увядающая кожа — это про меня.

Флакон пластиковый 30 мл.

Текстура жидкого геля. Наносится тонким слоем. Я наносила руками, так быстрее и ровнее.

Как мне объяснил косметолог марки:

1. Этот «умный» пилинг, который реагирует на рН кожи и оказывает именно такое действие, которое необходимо.

2. Это пилинг завтрашнего дня. Потому что сразу после процедуры лицо может покраснеть, зато на следующий день краснота уйдет и кожа будет пЭрсик.

В общем, я к нему подступалась несколько раз, как те ёжики к кактусу...

Я пробовала этот пилинг в разное время года с разным стартовым состояние кожи.

Результаты тоже были разными, но никогда не приемлемыми...

Я не знаю, о чем думал производитель, когда рекомендовал этот пилинг для чувствительной кожи.

В составе никотиновая кислота, которая вызывает активный прилив крови. Лицо краснеет, аж горит, нужны пляски и сильная маска, чтобы успокоить кожу. В последний раз меня хватило на пять минут — и все, лицо запылало, а на следующий день обнаружился лопнувший сосуд на носу.

В предыдущие подходы такого не было, но было другое.

Кожа несколько дней после была как обветренная: сухая, грубая и красная.

Плюс выскакивали 1-2 болючих подкожника, что для меня вообще не характерно.

Я пыталась по-разному.

Очищала кожу перед пилингом основательно, с пенкой.

Очищала очень мягко молочком.

Выдерживала разное время.

Успокаивала разными масками.

Никак не могла поверить в разницу между обещаниями производителя и наблюдаемым эффектом.

Но в итоге так скажу. Это пилинг для грубой, толстой, тусклой кожи с глубоким залеганием сосудов.

Для чувствительной кожи вот это вот всё противопоказано.

Цена 1200 руб за 30 мл

Срок тестирования 1 год

Оценка 2

Icon Skin 15% Power Peptide Peel

Icon Skin — развивающаяся российская марка, которая начинала со средств для проблемной кожи, но постепенно расширила ассортимент, и сейчас разворачивает антивозрастную линейку.

В составе пилинга комплекс кислот: миндальная, феруловая, молочная, янтарная и тоже глюконолактон.

Пересечение по кислотам явное, но никотиновой тут нет.

Зато есть успокаивающие и восстанавливающие экстракты: солодка, инулин.

В пилинг добавлены пептиды матрикины, но рН 3,5 агрессивная среда для пептидов. Думаю, это больше маркетинговый ход, я бы на эти пептиды не рассчитывала.

Пилинг не требует нейтрализации, достаточно обильно смыть его прохладной водой.

Флакон стеклянный. Текстура густого тягучего геля. Запах копченый, так пахнет сосновый деготь. Немного странно, но мне нравится.

Наношу пилинг руками, держу 15 минут.

В процессе ощущаю лёгкое покалывание. Кожа не краснеет.

Смываю водой и спонжем.

Кожа после процедуры гладкая, спокойная, однородная, посветлевшая. Если были какие-то воспаления, они заметно гаснут.

Очевидно, что пилинг не только отшелушивает, но даёт дополнительный уход. Чего стоит янтарная кислота в составе, это мощный антиэйдж.

Отшелушивающего действия пилинга мне не хватает на неделю. Я попробовала делать пилинг дважды в неделю, но оказалось слишком. Сразу получила розовые пятна на щеках, сожгла кожу. То есть при всей мягкости пилинг серьезный.

Поэтому использую пилинг один раз в неделю и либо ещё раз применяю крем-скраб (Femegyl, писала о нём), либо чаще использую силиконовую щётку при умывании.

В целом очень довольна этим пилингом и планирую его повторять.

Он подходит для чувствительной кожи, не вызывает покраснения и раздражения. При этом он эффективный, и не просто отшелушивает, но и пробуждает кожу.

Плюс он дешевле Альпики и его проще купить.

Цена 900 руб за 30 мл

Срок тестирования 3 месяца

Оценка 5!

Девушки, знакомы с марками? Какой у вас опыт?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

RAGE 22 мая 2020, 00:34
Если Альпика подходит для грубой и толстой кожи — это как раз для меня. Она у меня сухая, но вообще не тонкая.
Но вообще, Icon Skin больше заинтересовал. Тем более, марка в принципе понравилась.
Vera0305 22 мая 2020, 00:38
Альпику очень сложно купить, это типа профессиональная марка.
Icon Skin есть в известных крупных интернет-магазинах… и скидки на него часто. Мой пилинг можно и за 600 купить.
Ну и там разные пилинги есть…
Diana-Nathalie 22 мая 2020, 00:48
Все понятно по ним. Пилинги я люблю — у меня Gemene в ящике ожидает пока я закончу Елизавекку. От нее пальцы слипаются на руках.
Vera0305 22 мая 2020, 09:26
Корейцы? Тоже вариант…
Diana-Nathalie 24 мая 2020, 20:35
Елизавекка — Корея, а второй — Прибалтика.
Все думаю, подошла бы мне Альпика или нет. С одной стороны плотная толстая кожа, а с другой заметные сосуды.
Vera0305 25 мая 2020, 00:05
Куперозникам Альпика противопоказана, все обострит…
Olga Kharlamova 22 мая 2020, 04:44
Икон Скин есть энзимная пудра и тоник на травах, всё нравится.Со второй маркой не знакома.
Vera0305 22 мая 2020, 09:27
Я присмотрела у Икон Скин кремы с пептидами для лица и для глаз, но пока не брала…
Dimenka 22 мая 2020, 04:49
У меня сейчас похожая система, только пилинг Icon Skin 11%миндальный и Femegyl скраб (благодаря Вам). Femegyl наконец-то приручился, планирую повторить. Пилинг Icon очень нежный оказался, конечно. Тоже чередую
Vera0305 22 мая 2020, 09:28
Icon Skin мне очень понравился. Я думаю ещё какой-нибудь взять с другим набором кислот, посмотрю…
Dimenka 22 мая 2020, 04:52
На Альпике 10 лет назад мне делали чистки и интенсивный уход. Потом как-то всё хотела приобрести себе их уход, но особо ничего не понравилось. Периодически смотрю на пилинги, но как-то всегда находится другой, более доступный вариант
Vera0305 22 мая 2020, 09:31
Меня марка разочаровала. Было много пробников ухода — все никак. Натуралка с простыми составами, не очень комфортными текстурами за большие деньги. У той же Клеоны косметика на порядок лучше…

Пилинги у них разные, на них надёжны больше. Это мне не повезло с никотиновой кислотой в составе, хотя ну очень странно, что марка пилинг с никотинкой рекомендует чувствительной коже…
Summernight 22 мая 2020, 07:35
Спасибо за обзор и сравнение! Очень полезный пост.
Жаль, что первый пилинг оказался таким сильным.((( Я бы его разбавила чем- то, чтобы немного поднять рН.
У меня тоже чувствительная кожа.
Использую молочную кислоту The Ordinary.Российские бренды мне недоступны.
Vera0305 22 мая 2020, 09:33
В первом дело не в силе, а конкретно в никотиновой кислоте. Она и в небольшой концентрации сильный раздражитель.
Очень странно, что производитель рекомендует это средство для чувствительной кожи.

Молочная кислота родственна коже, входит в натуральный увлажняющий фактор. Люблю её в средствах
pi4y4y 22 мая 2020, 08:13
Спасибо за знакомство с российскими марками, очень интересно. Вера, прошу прощения за глупый вопрос, но когда производитель указывает %, он имеет в виду совокупный % кислот в составе? То есть, например, Icon Skin 15% это 4 кислоты вместе? И как это сравнить, например, с сывороткой с молочной кислотой The Ordinary (10%), которую не надо смывать?
Vera0305 22 мая 2020, 09:35
Да, это совокупный процент кислот.
Но я бы ориентировалась не на него, а на рН. А то иногда производитель кислоты вводит щедро, и по 30%, и добавляет щелочной стабилизатор (читай — нейтрализатор), выводит рН на безопасный уровень типа 5. Толку от такого пилинга — пшик.

Какой рН у молочной кислоты ординари?
pi4y4y 22 мая 2020, 09:38
Спасибо. У молочки Ординари рН 3,6-3,8
Vera0305 22 мая 2020, 09:40
Хороший, вполне рабочий.
Возможно, не обязательно смывать, потому что молочная кислота родственна коже и входит в натуральный увлажняющий фактор?
pi4y4y 22 мая 2020, 09:47
Скорее всего. Я сравнила некорректно, просто хотелось пояснить по поводу % кислот. Все просто, когда есть одна кислота, известен процент и pH, а вот когда кислот несколько, то мне было непонятно как их считать. Иногда еще добавляют разные формы одного актива и указывают совокупный %. Например, витамин С 12% и потом расшифровывают, что LAA там 7% и аскорбил пальмитат остальное. Просто хочется понять, как это интерпретировать :)
Vera0305 22 мая 2020, 09:56
В данном случае — совокупный %. Но разные производители могут по-разному указывать, нет единого правила. Надо смотреть конкретику…
pi4y4y 22 мая 2020, 09:57
Спасибо большое за разъяснения
Funny8face 22 мая 2020, 09:15
Спасибо за пост. У меня подошла к концу очередная баночка пилинга Teana (огненный топаз), взяла себе на заметку Icon.
Vera0305 22 мая 2020, 09:38
Огненный топаз — хороший пилинг, рабочий. Но там, если не ошибаюсь, гликолевая, молочная и салициловая кислоты? Рабочий набор для отшелушивания.
В пилинге Icon Skin, к примеру, много омолаживающих активов. Он несколько другой по суммарному действию, а отшелушивает пилинг Теаны сильнее.
Funny8face 22 мая 2020, 09:59
Спасибо за сравнение, тогда надо Teanа тоже брать, мне он как раз и нравится за хорошее отшелушивание, при этом мягкое.
Vera0305 22 мая 2020, 10:07
Да, они не заменяемые. Можно чередовать, мне кажется.
inna_beautyholic 22 мая 2020, 10:26
Обожаю кислотные пилинги!)
Альпика мне через раз подходит. Надо пробовать)
Vera0305 22 мая 2020, 10:32
Я решила больше не экспирементировать с Альпикой…
Mursilka 22 мая 2020, 12:40
Какой разный результат! Похоже, надо запомнить второй  .
Vera0305 22 мая 2020, 13:31
Ну да. И состав кислот разный, но Альпика что-то намудрила.
TheSveta 22 мая 2020, 14:40
У меня Icon skin 18%-ный пилинг (миндальная, азелаиновая и салициловая кислоты). Я бы оценила его как средний.
Сейчас планирую потестить профессиональные пилинги от Bielita: миндальный 30%-ный (ph 2) и лактопилинг (30% молочной кислоты при рН 2,8). Вот только нейтрализатора в продаже нет. Подскажите, Вера, как вы делаете содовый раствор? После пилинга сразу умыться или сразу соду?
Vera0305 22 мая 2020, 15:04
У всех разные потребности кожи, я не люблю и не терплю агрессивные пилинги.
Поэтому мне Icon Skin в самый раз…

Сначала смыть пилинг водой, а потом умыться раствором соды или протереть лицо ватным диском, смоченным в таком растворе. Потом ещё раз умыться.
Раствор примерно треть чайной ложки на полстакана.
TheSveta 22 мая 2020, 15:07
manuka_honey 22 мая 2020, 15:46
К Альпике подходила на выставке, но так ничего и не купила. И хорошо   А вот ко второму пилингу присмотрюсь, здорово, что он не раздражает кожу
Vera0305 22 мая 2020, 16:01
Даша, я не в восторге от ухода Альпики. А пилинги у Icon Skin, например, не менее интересные по составу, но купить их проще и дешевле.
Idoneya 22 мая 2020, 15:55
Ой, ну зачем же они никотинку туда и пептиды. Все хорошее сразу захотели. Народ сейчас уже разбирается. Горе- технологи(
Vera0305 22 мая 2020, 16:01
«Надену лучшее все сразу». Наверно, так.
Про никотиновую кислоту для чувствительной кожи я вообще не поняла.
Idoneya 22 мая 2020, 17:17
Никотинка коже лица вообще не нужна, только ниацинамид очень полезен, но он при пш меньше 6 переходит в никотинку, поэтому мне не понятно использование ниацина или никотинки в пилингах с кислой средой. Кстати у дорогих брэндов я тоже это встречала и всегда удивлялась. А вот для роста волос никотинка хороша, лучше ниацинамида, т.к свойства те же, но еще и микроциркуляция повышается из за жжения.
Vera0305 22 мая 2020, 17:46
Ниацинамид действует мягче, а по сути то же самое — улучшение трофики тканей. На волосистой части головы это способствует усилению питания луковиц, на лице — ну просто улучшение всех процессов в тканях — питание, дыхание и пр.
Логика понятна — неясно, зачем ее так много и почему это в пилинге для чувствительной кожи. 🤦‍♀️
DearJane 23 мая 2020, 04:40
Пилинг Plazan меня утомил своей агрессивностью (12%, рН 3,5), приобрела Icon Skin отбеливающий (миндальная, лимонная, койевая и фитиновая к-ты, 12%, рН 3). Пользовалась два раза, нравится.
Vera0305 23 мая 2020, 09:48
Плазан на гликолевой кислоте? Перечисленные кислоты у Icon Skin с относительно крупными молекулами, не так активно отшелушивают. 👍
DearJane 24 мая 2020, 15:02
Да, на гликольке. Но там еще в составе лаурилсульфат натрия, и они это представляют как какое-то достоинство: у нас «пенящийся пилинг». (не знаю, в чем смысл, может, что быстрее смывается?) С ним я еле-еле выдерживала положенные минимальные две минуты.
Vera0305 24 мая 2020, 16:58
Мне Плазан не нравится в принципе. Смотрела их уход — бестолковые составы, не самые безопасные, но за приличные деньги.
У них только запатентованные сыворотки на плаценте хороши. А в остальном я не могу понять ход мысли технологов… (
vogel1975 23 мая 2020, 14:46
Вера, спасибо за ваш обзор. я у Альпики пробовала все пилинги, т. к. косметолог и имею возможность посмотреть как они себя ведут на разных типах кожи.Соглашусь с вами, этот инновационный пилинг не поняла от слова «абсолютно»; а я на свою голову купила ещё 50%. Причём на голову — это не иносказательно, т. к. наношу его по проборам волосистой части головы вечером раз в 7-10 дней, утром мою волосы, любой шампунь служит нейтрализатором. Повторюсь, крайне не комфортный и непонятный для меня и моих клиентов пилинг, лицо горит 2 дня, купероз обостряется, может вызвать высыпания. Зато про другие пилинги Альпики могу сказать только хорошее! Особенно люблю биовайт-осветляет, усмиряет высыпания, т. к. содержит салициловую кислоту, и биогрин- мягкий, комфортный, всесезонный и подходит для чувствительной кожи; оба увлажняющие, т. к. содержат глюконалактон. Но вам первое впечатление уже испортили вероятно, возможно в их сторону вы и смотреть не станете)
Vera0305 23 мая 2020, 14:53
Спасибо большое за информацию! Посмотрю на биовайи и биогрин. Альпику ещё купить сложно, редко где продается. Ну и дороже, чем тот же Icon Skin
vogel1975 23 мая 2020, 15:16
Да, соглашусь, если покупать по ценам для клиента- дороговато. У Альпики есть интернет магазин и если мне не изменяет память, пилинги с 5%содержанием кислот рН 3.5 можно было приобрести не косметологу. Если говорить про пилинги, мне очень понравился пилинг у Плеяны 10% гликолевый, в составе также антивозрастной компоненты, по стоимости бюджетнее, не требует нейтрализации. Адекватным клиенткам я рекомендую в домашний уход, присмотритесь.
Vera0305 23 мая 2020, 15:37
Я Альпику покупаю на Интершарме. Там можно купить все и дешевле, но это раз в полгода.
Домашний с гликолевой хорош у Теаны, там гликолевая, молочная и салициловая, вроде. Пилинг Голубой ретинол, отличный.
Плеяну я тоже стороной обхожу. Пилинги не смотрела, а в уходе раньше был Катон, а сейчас DMDM hydantoin. Как-то они мудрят с консервантами…
89050231331 27 мая 2020, 08:33
Вера, спасибо за пост. Крем для рук по Вашей наводке тоже купила, правда, не пробовала ещё. А можете уточнить, что за домашний пилинг у Теана, кроме голубого ретинола не найду ничего. Спасибо
Vera0305 27 мая 2020, 10:13
У Теаны именно голубой ретинол.
89050231331 27 мая 2020, 12:14
Спасибо, видимо, не поняла «домашний гликолевый хорош у Теаны»
Tanserb 23 мая 2020, 19:41
Верочка, ни с одним, ни с другим средством не знакома. Но, очень интересно почитать про них
Vera0305 24 мая 2020, 14:44
На марку Icon Skin точно рекомендую обратить внимание)
Hoksa 24 мая 2020, 11:35
Икон скин классная марка! Вера, по твоему отзыву купила крем для рук, просто прелесть!
Vera0305 24 мая 2020, 14:44
О! Спасибо за обратную связь! Рада, сто понравилось!
Frankie_Stein 28 июня 2020, 00:13
Вера, спасибо за знакомство с новым брендом.
Второй пилинг заинтересовал.
Джамиля биккинина 09 января 2023, 19:51
на мне айкон странно работает, то ловлю ожог всего лица и красноту с болью, то спокойно действует… последний раз держала 5 минут и даже не щипало, до это — 7 и был полный ахтунг, в процессе тоже было очень неприятно, спасал только веер…
Vera0305 09 января 2023, 20:11
Конкретно этот пилинг?
Возможно, что-то со схемой ухода. Один раз после чего-то относительно агрессивного, что и так повредило липидную мантию — и припекает. А другой раз на сохранную липидную мантию — и ощущения комфортные.

По другому не знаю как объяснить такое.
Джамиля биккинина 10 января 2023, 08:55
да, именно он… вполне возможно, что он ен подходит, если я несколько дней подряд использую ретинол от гельтек 0.5… потому что вот был перерыв несколько дней и зашло прям хорошо…
Vera0305 10 января 2023, 10:37
После ретинола кислоты могут сильно жечь, конечно.